Ouvrir le menu principal

Tour de Bavière 2014

édition 2014 du Tour de Bavière, course cycliste allemande
Tour de Bavière 2014
Généralités
Course
35e Tour de Bavière
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
132
Vitesse moyenne
km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 35e édition du Tour de Bavière a lieu du 28 mai au . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 2.HC.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Bavière est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales allemandes et à une équipe nationale allemande[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
FDJ.fr   France FDJ
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Giant-Shimano   Pays-Bas GIA
Katusha   Russie KAT
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
Trek Factory Racing   États-Unis TFR
Sky   Royaume-Uni SKY
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Caja Rural-Seguros RGA   Espagne CJR
CCC Polsat Polkowice   Pologne CCC
IAM   Suisse IAM
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Heizomat   Allemagne THF
LKT Brandenburg   Allemagne LKT
Rad-net Rose   Allemagne RNR
Stölting   Allemagne STG
Stuttgart   Allemagne SGT

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Heinrich Haussler IAM en 5 h 11 min 38 s
2   Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale + m.t
3   Steele Von Hoff Garmin-Sharp m.t
4   Sam Bennett NetApp-Endura m.t
5   Roger Kluge IAM m.t
6   Nikias Arndt Giant-Shimano m.t
7   Alexander Krieger Stuttgart m.t
8   Luke Rowe Sky m.t
9   Alexey Tsatevitch Katusha m.t
10   Willi Willwohl LKT Brandenburg m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Heinrich Haussler   IAM en 5 h 11 min 28 s
2   Jan-Niklas Droste    Heizomat + 1 s
3   Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale 4 s
4   Steele Von Hoff Garmin-Sharp 6 s
5   Arthur Vichot FDJ.fr 9 s
6   Sam Bennett NetApp-Endura 10 s
7   Roger Kluge IAM 10 s
8   Nikias Arndt Giant-Shimano 10 s
9   Alexander Krieger Stuttgart 10 s
10   Luke Rowe Sky 10 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Mathias Frank IAM en 4 h 19 min 24 s
2   Thibaut Pinot FDJ.fr + 8 s
3   Leopold König NetApp-Endura 8 s
4   Romain Bardet AG2R La Mondiale 16 s
5   Johann Tschopp IAM 16 s
6   Geraint Thomas Sky 16 s
7   Brice Feillu Bretagne-Séché Environnement 26 s
8   Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement 28 s
9   Vasil Kiryienka Sky 39 s
10   Ben Gastauer AG2R La Mondiale 50 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Mathias Frank   IAM en 9 h 31 min 02 s
2   Thibaut Pinot   FDJ.fr + 5 s
3   Leopold König NetApp-Endura 8 s
4   Romain Bardet AG2R La Mondiale 16 s
5   Geraint Thomas Sky 16 s
6   Johann Tschopp IAM 16 s
7   Brice Feillu Bretagne-Séché Environnement 26 s
8   Vasil Kiryienka Sky 39 s
9   Ben Gastauer AG2R La Mondiale 50 s
10   Marcel Wyss IAM 52 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Daryl Impey Orica-GreenEDGE en 5 h 43 min 58 s
2   Reinardt Janse van Rensburg Giant-Shimano + m.t
3   Alexander Porsev Katusha m.t
4   Phil Bauhaus Stölting m.t
5   Heinrich Haussler IAM m.t
6   Gerald Ciolek MTN-Qhubeka m.t
7   Davide Viganò Caja Rural-Seguros RGA m.t
8   Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale m.t
9   Michael Schwarzmann NetApp-Endura m.t
10   Alexander Krieger Stuttgart m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Mathias Frank   IAM en 15 h 15 min 00 s
2   Thibaut Pinot   FDJ.fr + 5 s
3   Leopold König NetApp-Endura 8 s
4   Geraint Thomas Sky 14 s
5   Romain Bardet AG2R La Mondiale 16 s
6   Johann Tschopp IAM 16 s
7   Brice Feillu Bretagne-Séché Environnement 26 s
8   Vasil Kiryienka Sky 39 s
9   Ben Gastauer AG2R La Mondiale 50 s
10   Davide Rebellin CCC Polsat Polkowice 52 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Geraint Thomas Sky en 30 min 48 s
2   Jan Bárta NetApp-Endura + 3 s
3   Anton Vorobyev Katusha 4 s
4   Vasil Kiryienka Sky 9 s
5   kristof Vandewalle Trek Factory Racing 25 s
6   Mathias Frank IAM 32 s
7   Jack Bauer Garmin-Sharp 37 s
8   Jan-Niklas Droste Heizomat 44 s
9   Daryl Impey Orica-GreenEDGE 44 s
10   Leopold König NetApp-Endura 48 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Geraint Thomas   Sky en 15 h 46 min 02 s
2   Mathias Frank IAM + 19 s
3   Vasil Kiryienka Sky 35 s
4   Leopold König NetApp-Endura 43 s
5   Thibaut Pinot   FDJ.fr 1 min 10 s
6   Jan Bárta NetApp-Endura 1 min 35 s
7   Daryl Impey Orica-GreenEDGE 1 min 38 s
8   Johann Tschopp IAM 1 min 58 s
9   Marcel Wyss IAM 2 min 00 s
10   Peter Kennaugh Sky 2 min 04 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Sam Bennett NetApp-Endura en
2   Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale + m.t.
3   Raymond Kreder Garmin-Sharp m.t.
4   Alexander Porsev Katusha m.t.
5   Phil Bauhaus Stölting m.t.
6   Heinrich Haussler IAM m.t.
7   Andreas Stauff MTN-Qhubeka m.t.
8   Nikias Arndt Giant-Shimano m.t.
9   Davide Viganò Caja Rural-Seguros RGA m.t.
10   Tino Thömel Stuttgart m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Geraint Thomas   Sky en
2   Mathias Frank IAM +
3   Vasil Kiryienka Sky
4   Leopold König NetApp-Endura
5  Thibaut Pinot FDJ.fr
6  Jan Bárta NetApp-Endura
7  Daryl Impey Orica-GreenEDGE
8  Johann Tschopp IAM
9  Marcel Wyss IAM
10  Peter Kennaugh Sky

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 '  Geraint Thomas Sky en 19 h 17 min 42 s
2 Mathias Frank IAM + 19 s
3 Vasil Kiryienka Sky
35 s
4
5
6
7
8
9
10

Classements annexesModifier

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Équipe Points
1   Christian Meier   Orica-GreenEDGE 12
2   Julian Kern AG2R La Mondiale 8
3   Jens Voigt Trek 7

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Sam Bennett   NetApp-Endura 13
2   Jan-Niklas Droste Heizomat 9
3   Ben Gastauer AG2R La Mondiale 8

Classement du meilleur jeuneModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Thibaut Pinot   FDJ.fr en
2   Romain Bardet AG2R La Mondiale +
3   Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1
2 +
3

Évolution des classementsModifier

Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Heinrich Haussler Heinrich Haussler Julian Kern Jan-Niklas Droste Jan-Niklas Droste IAM
2 Mathias Frank Mathias Frank Christian Meier Thibaut Pinot
3 Daryl Impey
4 Geraint Thomas Geraint Thomas Sky
5 Sam Bennett Thibaut Pinot
Classements finals Geraint Thomas

Thibaut Pinot

Sky

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Bavière Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement de la montagne
    Indique le vainqueur du classement des sprints     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
1   Jens Voigt (GER)
2   Fabian Cancellara (SUI)   (Clm)
3   Stijn Devolder (BEL)   (Route)
4   Yaroslav Popovych (UKR)
5   Grégory Rast (SUI)
6   Hayden Roulston (NZL)   (Route)
7   Kristof Vandewalle (BEL)   (Clm)
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
11   Gerald Ciolek (GER)
12   Linus Gerdemann (GER)
13   Ignatas Konovalovas (LTU)
14   Louis Meintjes (RSA)   (Route)*
15   Jacobus Venter (RSA)
16   Andreas Stauff (GER)
17   Jay Robert Thomson (RSA)
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21   Romain Bardet (FRA)
22   Guillaume Bonnafond (FRA)
23   Yauheni Hutarovich (BLR)
24   Blel Kadri (FRA)
25   Julian Kern (GER)
26   Ben Gastauer (LUX)
27   Christophe Riblon (FRA)
Sky
SKY
Num Coureur Pos
31   Ian Boswell (USA)*
32   Joe Dombrowski (USA)* AB-2
33   Peter Kennaugh (GBR)
34   Vasil Kiryienka (BLR)
35   Christian Knees (GER)
36   Luke Rowe (GBR)
37   Geraint Thomas (GBR)
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
41   Pavel Brutt (RUS)
42   Anton Vorobyev (RUS)*
43   Mikhail Ignatiev (RUS)
44   Vladimir Isaychev (RUS)   (Route)
45
46   Alexander Porsev (RUS)
47   Alexey Tsatevitch (RUS)
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
51   Nikias Arndt (GER)*
52   Warren Barguil (FRA)*
53   Thomas Damuseau (FRA)
54   Johannes Fröhlinger (GER) NP-4
55   Lawson Craddock (USA)*
56   Reinardt Janse van Rensburg (RSA)
57   Thomas Peterson (USA)
Rad-net Rose
RNR
Num Coureur Pos
61   Henning Bommel (GER)
62   Fabian Brintrup (GER)*
63   Emanuel Buchmann (GER)*
64   Marco Mathis (GER)*
65   Moritz Schaffner (GER)*
66   Domenic Weinstein (GER)* AB-4
67   Mario Vogt (GER)*
IAM
IAM
Num Coureur Pos
71   Stefan Denifl (AUT)
72   Mathias Frank (SUI)
73   Heinrich Haussler (AUS)
74   Dominic Klemme (GER)
75   Roger Kluge (GER)
76   Johann Tschopp (SUI)
77   Marcel Wyss (SUI)*
CCC Polsat Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
81   Jarosław Marycz (POL)
82   Adrian Honkisz (POL)
83   Jacek Morajko (POL)
84   Davide Rebellin (ITA)
85   Branislau Samoilau (BLR)
86   Łukasz Owsian (POL)*
87   Mateusz Taciak (POL)
LKT Brandenburg
LKT
Num Coureur Pos
91   Sebastian Deckert (GER)*
92   Tobias Knaup (GER)* AB-2
93   Franz Schiewer (GER)*
94   Julian Schulze (GER)*
95   Stefan Schäfer (GER)
96   Carl Soballa (GER)*
97   Willi Willwohl (GER)*
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
101   Kenny Elissonde (FRA)*
102   Matthieu Ladagnous (FRA)
103   Cédric Pineau (FRA)
104   Thibaut Pinot (FRA)*
105   Anthony Roux (FRA)
106   Jérémy Roy (FRA)
107   Arthur Vichot (FRA)   (Route)
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
111   Jan Bárta (CZE)
112   Cesare Benedetti (ITA)
113   Sam Bennett (IRL)*
114   Bartosz Huzarski (POL)
115   Leopold König (CZE)
116   Daniel Schorn (AUT)
117   Michael Schwarzmann (GER)*
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
121   Jack Bauer (NZL)
122   Nick Nuyens (BEL) NP-2
123   Lasse Norman Hansen (DEN)*
124   Raymond Kreder (NED)
125   Sebastian Langeveld (NED)
126   David Millar (GBR)
127   Steele Von Hoff (AUS)
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
131   Sam Bewley (NZL)
132   Simon Gerrans (AUS)   (Route)
133   Jens Mouris (NED)
134   Daryl Impey (RSA)   (Clm)
135   Aidis Kruopis (LTU)
136   Christian Meier (CAN)
137
Heizomat
THF
Num Coureur Pos
141   Jan-Niklas Droste (GER)*
142   Alexander Grad (GER)*
143   Florenz Knauer (GER)
144   Julien Essers (GER)*
145   Dario Rapps (GER)* AB-2
146   Fabian Schormair (GER)*
147   Johannes Weber (GER)*
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
151   Anthony Delaplace (FRA)
152   Brice Feillu (FRA)
153   Florian Guillou (FRA)
154   Arnaud Gérard (FRA)
155   Benoît Jarrier (FRA)
156   Florian Vachon (FRA)
157   Eduardo Sepúlveda (ARG)*
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
161   David Arroyo (ESP)
162   Marcos García (ESP)
163   Fernando Grijalba (ESP)*
164   Lluís Mas (ESP)
165   Heiner Parra (COL)*
166   Antonio Piedra (ESP)
167   Davide Viganò (ITA)
Stölting
STG
Num Coureur Pos
171   Jan Dieteren (GER)*
172   Markus Eichler (GER)
173   Silvio Herklotz (GER)*
174   Phil Bauhaus (GER)*
175   Mirco Saggiorato (SUI)
176   Yuriy Vasyliv (GER)*
177   Maximilian Werda (GER)*
Stuttgart
SGT
Num Coureur Pos
181   Jack Cummings (AUS)*
182   Nikodemus Holler (GER)*
183   Kai Kautz (GER)
184   Alexander Krieger (GER)*
185   Tino Thömel (GER)
186   Max Walsleben (GER)*
187   Marcel Weber (GER)*

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :