Ouvrir le menu principal

Grand Prix du canton d'Argovie 2014

édition 2014 du Grand Prix du canton d'Argovie, course cycliste suisse
Grand Prix du canton d'Argovie 2014
Généralités
Course
51e Grand Prix du canton d'Argovie
Compétition
Date
Distance
181,5 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
132
Coureurs à l'arrivée
114
Vitesse moyenne
40,150 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur

La 51e édition du Grand Prix du canton d'Argovie a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.HC.

Elle a été remportée par l'Allemand Simon Geschke (Giant-Shimano) qui s'impose dans une sprint d'une vingtaine de coureurs devant le Suisse Silvan Dillier (BMC Racing) et le Belge Jérôme Baugnies (Wanty-Groupe Gobert).

Au niveau des classements annexes, le Suisse Mirco Saggiorato (Équipe nationale de Suisse), termine meilleur grimpeur.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix du canton d'Argovie est par conséquent ouverte aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales suisses et à une équipe nationale suisse[1].

Dix-sept équipes participent à ce Grand Prix du canton d'Argovie - neuf ProTeams, sept équipes continentales professionnelles et une équipe nationale :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Astana   Kazakhstan AST
BMC Racing   États-Unis BMC
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Giant-Shimano   Pays-Bas GIA
Katusha   Russie KAT
Lampre-Merida   Italie LAM
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
Trek Factory Racing   États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela   Italie AND
Colombia   Colombie COL
IAM   Suisse IAM
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Suisse   Suisse SUI

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix du canton d'Argovie Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
1   Michael Albasini (SUI) 5e
2   Nino Schurter (SUI) 35e
3   Cameron Meyer (AUS) 60e
4
5   Mitchell Docker (AUS) 80e
6   Simon Yates (GBR) 29e
7   Esteban Chaves (COL) 39e
8   Simon Clarke (AUS) 72e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
11   Fabian Cancellara (SUI) AB
12   Andy Schleck (LUX) 92e
13   Stijn Devolder (BEL)   (Route) AB
14   Matthew Busche (USA) 70e
15   Laurent Didier (LUX) AB
16   Fabio Silvestre (POR) 104e
17   Boy van Poppel (NED) 30e
18   Danny van Poppel (NED) 4e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
21   Rui Costa (POR)   (Route) 27e
22   Mattia Cattaneo (ITA) 51e
23   Sacha Modolo (ITA) 53e
24   Andrea Palini (ITA) AB
25   Maximiliano Richeze (ARG) 40e
26   José Serpa (COL) AB
27   Nélson Oliveira (POR) 71e
28   Rafael Valls (ESP) 24e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31   Gediminas Bagdonas (LTU) 109e
32   Davide Appollonio (ITA) 64e
33   Patrick Gretsch (GER) AB
34   Julian Kern (GER) 88e
35   Julien Bérard (FRA) 17e
36   Lloyd Mondory (FRA) 90e
37   Steve Chainel (FRA) 68e
38   Axel Domont (FRA) 83e
Astana
AST
Num Coureur Pos
41   Valerio Agnoli (ITA) 18e
42   Francesco Gavazzi (ITA) 8e
43
44   Valentin Iglinskiy (KAZ) 107e
45   Ruslan Tleubayev (KAZ) AB
46   Maxim Iglinskiy (KAZ) 84e
47   Fredrik Kessiakoff (SWE) 111e
48   Jacopo Guarnieri (ITA) 105e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
51   Alexander Porsev (RUS) 69e
52   Sergey Chernetskiy (RUS) 9e
53   Vladimir Isaychev (RUS)   (Route) 101e
54   Alexandr Kolobnev (RUS) 10e
55   Alexander Kristoff (NOR) 50e
56   Aliaksandr Kuschynski (BLR) AB
57   Marco Haller (AUT) 85e
58   Gatis Smukulis (LAT) AB
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
61   Philippe Gilbert (BEL) 6e
62   Cadel Evans (AUS) 58e
63   Michael Schär (SUI)   (Route) 22e
64   Martin Kohler (SUI) 65e
65   Silvan Dillier (SUI) 2e
66   Lawrence Warbasse (USA) 67e
67   Yannick Eijssen (BEL) 99e
68   Samuel Sánchez (ESP) 28e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
71   Janier Acevedo (COL) 110e
72   Thomas Danielson (USA) 93e
73   Nathan Brown (USA) 44e
74   Rohan Dennis (AUS) 96e
75   André Cardoso (POR) 21e
76   Tom-Jelte Slagter (NED) 82e
77   Johan Vansummeren (BEL) 43e
78   Benjamin King (USA) 23e
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
81   Luka Mezgec (SLO) 114e
82   Lawson Craddock (USA) 78e
83   Simon Geschke (GER) 1er
84
85   Loh Sea Keong (MAS) 102e
86   Tobias Ludvigsson (SWE) 112e
87   Georg Preidler (AUT) 14e
88   Ramon Sinkeldam (NED) AB
IAM
IAM
Num Coureur Pos
91   Marcel Aregger (SUI) 47e
92   Martin Elmiger (SUI) 13e
93   Dominic Klemme (GER) 97e
94   Roger Kluge (GER) 73e
95   Pirmin Lang (SUI) 91e
96   Jonathan Fumeaux (SUI) 12e
97   Vicente Reynés (ESP) AB
98   Patrick Schelling (SUI) 33e
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
101   Marco Bandiera (ITA) 106e
102   Tiziano Dall'Antonia (ITA) 86e
103   Marco Frapporti (ITA) 31e
104   Patrick Facchini (ITA) 41e
105   Antonio Parrinello (ITA) 49e
106   Alessio Taliani (ITA) 52e
107   Emanuele Sella (ITA) AB
108   Gianfranco Zilioli (ITA) 87e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
111   Iker Camaño (ESP) 94e
112   Sam Bennett (IRL) 62e
113   Zakkari Dempster (AUS) 59e
114   Michael Schwarzmann (GER) AB
115   Jonathan McEvoy (GBR) AB
116   Andreas Schillinger (GER) 48e
117   Erick Rowsell (GBR) AB
118   Paul Voss (GER) 7e
Colombia
COL
Num Coureur Pos
121   Juan Esteban Arango (COL) 15e
122   Edward Díaz (COL) 16e
123   Fabio Duarte (COL) 26e
124   Darwin Pantoja (COL) 81e
125   Dúber Quintero (COL) AB
126   Jeffry Romero (COL) 57e
127   Jonathan Paredes (COL) 77e
128   Juan Pablo Valencia (COL) 98e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
131   Jay Robert Thomson (RSA) 79e
132   Gerald Ciolek (GER) AB
133   Fregalsi Debesay (ERI) NP
134   Louis Meintjes (RSA)   (Route) 36e
135   Jacobus Venter (RSA) 103e
136   Andreas Stauff (GER) AB
137   Daniel Teklehaimanot (ERI) 38e
138   Sergio Pardilla (ESP) 20e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
141   Pieter Jacobs (BEL) 45e
142   Eliot Lietaer (BEL) 34e
143   Preben Van Hecke (BEL) 55e
144   Zico Waeytens (BEL) 11e
145   Thomas Sprengers (BEL) 32e
146   Arthur Vanoverberghe (BEL) 46e
147   Sander Helven (BEL) 113e
148   Edward Theuns (BEL) 66e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
151   Jérôme Baugnies (BEL) 3e
152   Thomas Degand (BEL) 19e
153   Francis De Greef (BEL) 37e
154   Laurens De Vreese (BEL) 63e
155   Michel Kreder (NED) 95e
156   Tim De Troyer (BEL) 108e
157   Kevin Seeldraeyers (BEL) 25e
158   Frederik Veuchelen (BEL) 56e
Équipe nationale de Suisse
SUI
Num Coureur Pos
161   Simon Zahner (SUI) 89e
162   Tom Bohli (SUI) 74e
163   Théry Schir (SUI) 76e
164   Lukas Spengler (SUI) 75e
165   Simon Pellaud (SUI) 64e
166   Mirco Saggiorato (SUI) 61e
167   Fabian Lienhard (SUI) 42e
168   Jan Keller (SUI) 100e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier