Ouvrir le menu principal

Trois Jours de La Panne 2014

Édition 2014 des Trois Jours de La Panne, course cycliste belge
(Redirigé depuis Trois jours de La Panne 2014)
Trois Jours de La Panne 2014
Généralités
Course
38e Trois Jours de La Panne
Compétition
Étapes
4
Date
Distance
531 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
168
Coureurs à l'arrivée
108
Vitesse moyenne
45,627 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

La 38e édition des Trois Jours de La Panne a eu lieu du 1er au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.HC.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classés en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, les Trois Jours de La Panne sont par conséquent ouverts aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[1].

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [2]. Vingt-deux équipes participent à ces Trois Jours de La Panne - 10 ProTeams, 9 équipes continentales professionnelles et 3 équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana   Kazakhstan AST
Cannondale   Italie CAN
Europcar   France EUC
FDJ.fr   France FDJ
Giant-Shimano   Pays-Bas GIA
Katusha   Russie KAT
Lampre-Merida   Italie ALM
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela   Italie AND
Bardiani CSF   Italie BAR
Caja Rural-Seguros RGA   Espagne CJR
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Neri Sottoli   Italie NRI
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
UnitedHealthcare   États-Unis UHC
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M   Belgique MMM
Vastgoedservice-Golden Palace Continental   Belgique VGS
Veranclassic-Doltcini   Belgique VER

FavorisModifier

On note la participation de deux anciens vainqueurs, les Belges Frederik Willems (2009) et Sébastien Rosseler (2011). Le double tenant du titre Sylvain Chavanel ne prend pas le départ.

Du côté des sprinteurs, on note le forfait d'André Greipel et de Mark Cavendish, le premier pour une opération d'un ligament entre la clavicule et l'épaule après sa chute le dimanche précédent à Gand-Wevelgem[3] et le second pour des problèmes d'estomac[4]. Les sprinteurs favoris sont alors Marcel Kittel, Arnaud Démare et Peter Sagan.

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Lors du sprint final, Peter Sagan a légèrement freiné juste avant la ligne d'arrivée pour offrir la victoire à son coéquipier Oscar Gatto mais il remporte tout de même l'étape[5].

On note l'abandon de l'ancien lauréat Frederik Willems sur chute.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Peter Sagan Cannondale en 4 h 29 min 39 s
2   Oscar Gatto Cannondale + m.t
3   Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
4   Gert Steegmans Omega Pharma-Quick Step m.t
5   Laurens De Vreese Wanty-Groupe Gobert m.t
6   Mauro Finetto Neri Sottoli m.t
7   Vincent Jérôme Europcar m.t
8   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step m.t
9   Jérôme Baugnies Wanty-Groupe Gobert m.t
10   Sander Cordeel Vastgoedservice-Golden Palace Continental m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Peter Sagan    Cannondale en 4 h 29 min 29 s
2   Oscar Gatto Cannondale + 4 s
3   Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen-Baloise 6 s
4   Gert Steegmans Omega Pharma-Quick Step 7 s
5   Laurens De Vreese Wanty-Groupe Gobert 10 s
6   Mauro Finetto Neri Sottoli 10 s
7   Vincent Jérôme Europcar 10 s
8   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 10 s
9   Jérôme Baugnies Wanty-Groupe Gobert 10 s
10   Sander Cordeel Vastgoedservice-Golden Palace Continental 10 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Sacha Modolo Lampre-Merida en 4 h 28 min 15 s
2   Arnaud Démare FDJ.fr + m.t
3   Alexander Kristoff Katusha m.t
4   Ruslan Tleubayev Astana m.t
5   Danilo Napolitano Wanty-Groupe Gobert m.t
6   Daniele Colli Neri Sottoli m.t
7   Alessandro Bazzana UnitedHealthcare m.t
8   Marcel Kittel Giant-Shimano m.t
9   Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
10   Marco Canola Bardiani CSF m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Gert Steegmans    Omega Pharma-Quick Step en 8 h 57 min 45 s
2   Oscar Gatto Cannondale + 1 s
3   Kenneth Vanbilsen   Topsport Vlaanderen-Baloise 3 s
4   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 5 s
5   Mauro Finetto Neri Sottoli 9 s
6   Vincent Jérôme Europcar 9 s
7   Guillaume Van Keirsbulck Omega Pharma-Quick Step 9 s
8   Arnaud Démare FDJ.fr 14 s
9   Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 20 s
10   Alexander Kristoff Katusha 24 s

3ea étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Sacha Modolo Lampre-Merida en 2 h 22 min 20 s
2   Andrea Guardini Astana + m.t
3   Kenny van Hummel Androni Giocattoli-Venezuela m.t
4   Kenneth Vanbilsen   Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
5   Ralf Matzka NetApp-Endura m.t
6   Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
7   Nicola Ruffoni Bardiani CSF m.t
8   Alexander Kristoff Katusha m.t
9   Francesco Chicchi Neri Sottoli m.t
10   Youcef Reguigui MTN-Qhubeka m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Gert Steegmans   Omega Pharma-Quick Step en 11 h 20 min 05 s
2   Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen-Baloise + 3 s
3   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 5 s
4   Mauro Finetto Neri Sottoli 9 s
5   Vincent Jérôme Europcar 9 s
6   Guillaume Van Keirsbulck Omega Pharma-Quick Step 9 s
7   Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 20 s
8   Alexander Kristoff Katusha 24 s
9   Sacha Modolo   Lampre-Merida 25 s
10   Yves Lampaert Topsport Vlaanderen-Baloise 26 s

3eb étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Maciej Bodnar Cannondale en 17 min 51 s
2   Jan Bárta NetApp-Endura + 3 s
3   David Boucher FDJ.fr 6 s
4   Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 7 s
5   Guillaume Van Keirsbulck Omega Pharma-Quick Step 11 s
6   Marcel Kittel Giant-Shimano 13 s
7   Kristjan Koren Cannondale 14 s
8   Johan Le Bon FDJ.fr 16 s
9   Sander Cordeel Vastgoedservice-Golden Palace Continental 16 s
10   Rob Ruijgh Vastgoedservice-Golden Palace Continental 25 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Guillaume Van Keirsbulck   Omega Pharma-Quick Step en 11 h 38 min 16 s
2   Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 7 s
3   Gert Steegmans Omega Pharma-Quick Step 8 s
4   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 15 s
5   Marcel Kittel Giant-Shimano 21 s
6   Vincent Jérôme Europcar 25 s
7   Mauro Finetto Neri Sottoli 27 s
8   Alexander Kristoff Katusha 32 s
9   Rob Ruijgh Vastgoedservice-Golden Palace Continental 33 s
10   Alexander Porsev Katusha 33 s

Classements finalsModifier

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ces Trois Jours de La Panne Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement des rushs
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du
numéro de l'étape
Omega Pharma-Quick Step #
OPQ
Num Coureur Pos
1
2   Andrew Fenn (GBR) AB-3a
3   Martin Velits (SVK) 36e
4   Mark Renshaw (AUS) 43e
5   Gert Steegmans (BEL) 3e
6   Niki Terpstra (NED) 4e
7   Guillaume Van Keirsbulck (BEL)   1er
8   Julien Vermote (BEL) 14e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
11   Peter Sagan (SVK)   (Route) AB-2
12   Maciej Bodnar (POL)   (Clm) 26e
13   Matthias Krizek (AUT) 91e
14   Oscar Gatto (ITA) NP-3a
15   Ted King (USA) 62e
16   Kristjan Koren (SLO) 29e
17   Fabio Sabatini (ITA) 80e
18   Alan Marangoni (ITA) NP-3b
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
21
22   Kris Boeckmans (BEL)
23   Vegard Breen (NOR) 16e
24   Sean De Bie (BEL)
25   Kenny Dehaes (BEL) NP-3b
26   Pim Ligthart (NED) 50e
27   Jonas Van Genechten (BEL) 59e
28   Frederik Willems (BEL) AB-1
Astana
AST
Num Coureur Pos
31   Andrea Guardini (ITA) 53e
32   Daniil Fominykh (KAZ) 90e
33   Francesco Gavazzi (ITA) AB-2
34   Dmitriy Gruzdev (KAZ) 34e
35   Arman Kamyshev (KAZ) 96e
36   Ruslan Tleubayev (KAZ) 19e
37   Valentin Iglinskiy (KAZ) 49e
38   Dmitriy Muravyev (KAZ) 88e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
41   Laurent Mangel (FRA) 81e
42   Arnaud Démare (FRA) NP-3a
43   William Bonnet (FRA) AB-2
44   David Boucher (FRA) 28e
45   Mickaël Delage (FRA) AB-3a
46   Murilo Fischer (BRA) 107e
47   Matthieu Ladagnous (FRA) 17e
48   Johan Le Bon (FRA) 30e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
51   Sacha Modolo (ITA)   22e
52   Niccolò Bonifazio (ITA)
53   Davide Cimolai (ITA) 15e
54   Luca Dodi (ITA)
55   Elia Favilli (ITA) 66e
56   Andrea Palini (ITA) 69e
57
58   Maximiliano Richeze (ARG) NP-3b
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
61   Sam Bewley (NZL) AB-1
62   Luke Durbridge (AUS) 2e
63   Michael Hepburn (AUS)   (Clm) 87e
64   Leigh Howard (AUS) NP-2
65   Mathew Hayman (AUS) AB-3a
66   Aidis Kruopis (LTU) NP-3b
67   Jens Mouris (NED) 57e
68   Svein Tuft (CAN) 31e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
71   Jérôme Cousin (FRA) 45e
72   Antoine Duchesne (CAN) 35e
73
74   Yohann Gène (FRA) 64e
75   Vincent Jérôme (FRA) 6e
76   Morgan Lamoisson (FRA) 108e
77   Yannick Martinez (FRA) 93e
78
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
81   Marcel Kittel (GER) 5e
82   Jonas Ahlstrand (SWE) NP-3b
83   Bert De Backer (BEL) 97e
84   Loh Sea Keong (MAS)
85   Tobias Ludvigsson (SWE) 32e
86   Tom Stamsnijder (NED) NP-3b
87   Albert Timmer (NED) NP-3b
88   Tom Veelers (NED) 42e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
91   Alexander Kristoff (NOR) 8e
92   Marco Haller (AUT) 54e
93   Mikhail Ignatiev (RUS)
94   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) NP-3b
95   Alexander Porsev (RUS) 10e
96   Alexander Rybakov (RUS) 106e
97   Rüdiger Selig (GER) NP-3b
98   Luca Paolini (ITA) NP-3a
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
101   Marco Bandiera (ITA) 63e
102   Johnny Hoogerland (NED)   (Route) NP-3a
103   Patrick Facchini (ITA) 99e
104   Antonio Parrinello (ITA) 21e
105   Jackson Rodríguez (VEN) 60e
106   Nicola Testi (ITA) 105e
107   Kenny van Hummel (NED) 98e
108   Andrea Zordan (ITA)
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
111   Sonny Colbrelli (ITA) NP-3b
112   Nicola Boem (ITA)
113   Marco Canola (ITA) 18e
114   Marco Coledan (ITA) 44e
115   Paolo Colonna (ITA) 100e
116   Filippo Fortin (ITA) NP-3b
117
118   Nicola Ruffoni (ITA) 68e
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
121   Javier Aramendia (ESP) 76e
122   Karol Domagalski (POL)
123   Rubén Fernández Andújar (ESP) 40e
124   Fernando Grijalba (ESP)
125   Fabricio Ferrari (URU)
126   Lluís Mas (ESP) 37e
127   Omar Fraile (ESP) 89e
128   Davide Viganò (ITA) NP-3b
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
131   Martin Reimer (GER) 41e
132   Fregalsi Debesay (ERI)
133   Bradley Potgieter (RSA)
134   Youcef Reguigui (ALG) 61e
135   Songezo Jim (RSA)
136   Jay Robert Thomson (RSA) 39e
137   Johann van Zyl (RSA)
138   Dennis van Niekerk (RSA) 101e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
141   Jan Bárta (CZE)   (Route et Clm) 27e
142   Zakkari Dempster (AUS) NP-2
143   Blaž Jarc (SLO)
144   Ralf Matzka (GER) 92e
145   Andreas Schillinger (GER) 83e
146
147   Scott Thwaites (GBR) 94e
148
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
151   Yves Lampaert (BEL) 11e
152   Jarl Salomein (BEL) 38e
153   Stijn Steels (BEL)   46e
154   Edward Theuns (BEL) 65e
155   Jelle Wallays (BEL) 24e
156   Michael Van Staeyen (BEL) 58e
157   Kenneth Vanbilsen (BEL) 13e
158   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 72e
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
161   Alessandro Bazzana (ITA) 23e
162   Robert Förster (GER) 73e
163   Ken Hanson (USA) 75e
164   Daniel Summerhill (USA) 67e
165   Christopher Jones (USA) 55e
166   Luke Keough (USA) 78e
167   Martijn Maaskant (NED) AB-3a
168   John Murphy (USA) 47e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
171   Tim De Troyer (BEL)   77e
172   Laurens De Vreese (BEL) NP-3a
173   Jan Ghyselinck (BEL) 33e
174   Jérôme Baugnies (BEL) AB-2
175   Danilo Napolitano (ITA) 70e
176   Fréderique Robert (BEL) 95e
177   Kévin Van Melsen (BEL)
178   James Vanlandschoot (BEL) 20e
Neri Sottoli
NRI
Num Coureur Pos
181   Ramón Carretero (PAN)
182   Daniele Colli (ITA) 12e
183   Francesco Chicchi (ITA) 82e
184   Rafael Andriato (BRA) 56e
185   Andrea Dal Col (ITA)
186   Roberto De Patre (ITA) 71e
187   Mauro Finetto (ITA) 7e
188   Mattia Pozzo (ITA) 86e
3M
MMM
Num Coureur Pos
191   Jaap de Man (NED) 52e
192   Tom Devriendt (BEL) AB-2
193   Egidijus Juodvalkis (LTU) 74e
194   Sebastiaan Pot (NED) 51e
195   Joren Segers (BEL)
196   Timothy Stevens (BEL) 48e
197   Emiel Vermeulen (BEL) 85e
198   Michael Vingerling (NED)
Vastgoedservice-Golden Palace Continental
VGS
Num Coureur Pos
201   Sander Cordeel (BEL) 25e
202   Kurt Geysen (BEL)
203   Kevin Hulsmans (BEL) NP-2
204   Sam Lennertz (BEL) 102e
205   Kevin Peeters (BEL) 79e
206   Rob Ruijgh (NED) 9e
207   Alphonse Vermote (BEL) AB-2
208   Nick Wynants (BEL)
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
211   Sébastien Rosseler (BEL) 104e
212   Sascha Weber (GER)
213   Giorgio Brambilla (ITA)
214   Darijus Džervus (LTU) AB-1
215   Gorik Gardeyn (BEL) 84e
216   Tom Goovaerts (BEL)
217   Wouter Mol (NED) 103e
218   Joeri Stallaert (BEL)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier