Ouvrir le menu principal

Skiff féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016

Skiff féminin
(W1x)
aux Jeux olympiques
d'été de 2016
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) CIO
Éditions 27e
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date du au
Nations 32
Participants 32
Site(s) Lagoa Rodrigo de Freitas

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République tchèque Miroslava Knapková
Vainqueur Drapeau : Australie Kimberley Brennan
Deuxième Drapeau : États-Unis Gevvie Stone
Troisième Drapeau : République populaire de Chine Duan Jingli

Navigation

Rowing pictogram.svg
Skiff hommes femmes
Deux sans barreur hommes femmes
Deux de couple hommes femmes
Quatre sans barreur hommes  
Quatre de couple hommes femmes
Huit hommes femmes
Deux de couple poids légers hommes femmes
Quatre sans barreur poids légers hommes  

L'épreuve féminine de skiff des Jeux olympiques d'été 2016 de Rio de Janeiro a lieu sur le Lagoa Rodrigo de Freitas du 6 au 13 août 2016.

Sommaire

RésultatsModifier

Légende :

  • Q : Qualifiée pour les quarts de finale
  • R : Reversée en repêchages
  • SA/B : Qualifiée pour les demi-finales (A/B)
  • FA : Qualifiée pour la finale (A)

SériesModifier

Les trois premières de chaque série sont qualifiées pour les quarts de finale, les autres vont en repêchage.

Série 1Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Kenia Lechuga   Mexique 8 min 11 s 44 Q
2 Micheen Thornycroft   Zimbabwe 8 min 18 s 88 Q
3 Kim Brennan   Australie 8 min 22 s 82 Q
4 Kim Ye-ji   Corée du Sud 8 min 24 s 79 R
5 Anna Malvina Svennung   Suède 8 min 48 s 46 R
6 Emily Morley   Bahamas 9 min 22 s 12 R

Série 2Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Gevvie Stone   États-Unis 8 min 29 s 67 Q
2 Fie Udby Erichsen   Danemark 8 min 30 s 07 Q
3 Lina Šaltytė   Lituanie 8 min 35 s 92 Q
4 Mahsa Javar   Iran 8 min 39 s 28 R
5 Lucia Palermo   Argentine 8 min 47 s 01 R
6 Dewi Yuliawati   Indonésie 9 min 36 s 10 R

Série 3Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Carling Zeeman   Canada 8 min 41 s 12 Q
2 Sanita Puspure   Irlande 9 min 11 s 45 Q
3 Nadia Negm   Égypte 9 min 14 s 55 Q
4 Phuttharaksa Nikree   Thaïlande 9 min 17 s 95 R
5 Camila Valle   Pérou 9 min 30 s 60 R

Série 4Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Duan Jingli   Chine 8 min 18 s 57 Q
2 Jeannine Gmelin   Suisse 8 min 28 s 10 Q
3 Saiyidah Aisyah   Singapour 8 min 44 s 71 Q
4 Huang Yi-ting   Taipei chinois 8 min 51 s 74 R
5 Svetlana Germanovich   Kazakhstan 9 min 34 s 15 R

Série 5Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Magdalena Lobnig   Autriche 8 min 26 s 83 Q
2 Miroslava Knapková   République tchèque 8 min 28 s 90 Q
3 Chierika Ukogu   Nigeria 8 min 35 s 34 Q
4 Amina Rouba   Algérie 8 min 55 s 09 R
5 Claire Akossiwa   Togo 9 min 56 s 43 R

Série 6Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Emma Twigg   Nouvelle-Zélande 8 min 17 s 02 Q
2 Ekaterina Karsten   Biélorussie 8 min 21 s 21 Q
3 Michelle Pearson   Bermudes 8 min 22 s 15 Q
4 Gabriela Mosqueira   Paraguay 8 min 27 s 39 R
5 Felice Chow   Trinité-et-Tobago 8 min 31 s 83 R

RepêchagesModifier

Les deux premières de chaque séries sont qualifiées pour les quarts de finale. Les autres disputent les demi-finales E/F.

Repêchage 1Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Amina Rouba   Algérie 8 min 04 s 21 Q
2 Felice Chow   Trinité-et-Tobago 8 min 04 s 91 Q
3 Mahsa Javar   Iran 8 min 06 s 57 SE/F
4 Emily Morley   Bahamas 8 min 22 s 77 SE/F
5 Camila Valle   Pérou 8 min 32 s 66 SE/F

Repêchage 2Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Kim Ye-ji   Corée du Sud 7 min 59 s 59 Q
2 Lucia Palermo   Argentine 8 min 00 s 59 Q
3 Huang Yi-ting   Taipei chinois 8 min 01 s 27 SE/F
4 Claire Akossiwa   Togo 9 min 04 s 76 SE/F

Repêchage 3Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Anna Malvina Svennung   Suède 7 min 46 s 35 Q
2 Gabriela Mosqueira   Paraguay 7 min 59 s 32 Q
3 Svetlana Germanovich   Kazakhstan 8 min 00 s 42 SE/F
4 Phuttharaksa Nikree   Thaïlande 8 min 07 s 92 SE/F
5 Dewi Yuliawati   Indonésie 8 min 14 s 81 SE/F

Quarts de finaleModifier

Série 1Modifier

Rank Rower Country Time Notes
1 Emma Twigg   Nouvelle-Zélande 7 min 31 s 79 SA/B
2 Miroslava Knapková   République tchèque 7 min 37 s 04 SA/B
3 Kenia Lechuga   Mexique 7 min 44 s 11 SA/B
4 Kim Ye-ji   Corée du Sud 7 min 51 s 80 SC/D
5 Gabriela Mosqueira   Paraguay 7 min 54 s 49 SC/D
6 Saiyidah Aisyah   Singapour 7 min 56 s 00 SC/D

Série 2Modifier

Rank Rower Country Time Notes
1 Gevvie Stone   États-Unis 7 min 27 s 04 SA/B
2 Jeannine Gmelin   Suisse 7 min 29 s 66 SA/B
3 Magdalena Lobnig   Autriche 7 min 35 s 37 SA/B
4 Anna Malvina Svennung   Suède 7 min 38 s 07 SC/D
5 Felice Chow   Trinité-et-Tobago 8 min 02 s 53 SC/D
6 Nadia Negm   Égypte 8 min 25 s 75 SC/D

Série 3Modifier

Rank Rower Country Time Notes
1 Fie Udby Erichsen   Danemark 7 min 33 s 24 SA/B
2 Micheen Thornycroft   Zimbabwe 7 min 34 s 38 SA/B
3 Carling Zeeman   Canada 7 min 34 s 52 SA/B
4 Michelle "Shelley" Pearson   Bermudes 7 min 34 s 90 SC/D
5 Chierika Ukogu   Nigeria 7 min 54 s 44 SC/D
6 Amina Rouba   Algérie 8 min 21 s 06 SC/D

Série 4Modifier

Rank Rower Country Time Notes
1 Kim Brennan   Australie 7 min 26 s 86 SA/B
2 Duan Jingli   Chine 7 min 27 s 88 SA/B
3 Ekaterina Karsten   Biélorussie 7 min 28 s 03 SA/B
4 Sanita Pušpure   Irlande 7 min 28 s 68 SC/D
5 Lina Šaltytė   Lituanie 7 min 38 s 39 SC/D
6 Lucia Palermo   Argentine 7 min 56 s 61 SC/D

Demi-finalesModifier

Demi-finales E/FModifier

Les trois premières se qualifient pour la finale E, les autres disputent la finale F.

Série 1Modifier
Rank Rower Country Time Notes
1 Huang Yi-ting   Taipei chinois 8 min 38 s 21 FE
2 Mahsa Javar   Iran 8 min 45 s 54 FE
3 Phuttharaksa Nikree   Thaïlande 8 min 51 s 99 FE
5 Camila Valle   Pérou 9 min 11 s 91 FF
Série 2Modifier
Rank Rower Country Time Notes
1 Svetlana Germanovich   Kazakhstan 8 min 29 s 81 FE
2 Dewi Yuliawati   Indonésie 8 min 39 s 95 FE
3 Emily Morley   Bahamas 8 min 46 s 09 FE
4 Claire Akossiwa   Togo 9 min 25 s 60 FF

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier