Ouvrir le menu principal

Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2016

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2016
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro, Brésil
Date 6 août 2016
Site(s) Carioca Arena 3

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Ukraine Yana Shemyakina
Vainqueur Drapeau : Hongrie Emese Szász
Deuxième Drapeau : Italie Rossella Fiamingo
Troisième Drapeau : République populaire de Chine Sun Yiwen

Navigation

Épreuves individuelles
Épée hommes femmes
Fleuret hommes femmes
Sabre hommes femmes
Épreuves par équipes
Épée hommes femmes
Fleuret hommes  
Sabre   femmes

L'épreuve d'épée individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2016 se déroule le à la Carioca Arena 3 de Rio de Janeiro (Barra da Tijuca).

Sommaire

Tableau finalModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Sarra Besbes (TUN) 11
8   Sun Yiwen (CHN) a. p. 14  
  Sun Yiwen (CHN) 11
      Rossella Fiamingo (ITA) a. p. 12  
21   Choi In-jeong (KOR) 8
4   Rossella Fiamingo (ITA) 15
  Rossella Fiamingo (ITA) 13
      Emese Szász (HUN) 15
30   Nozomi Sato (JPN) 4  
6   Emese Szász (HUN) 15  
  Emese Szász (HUN) 10 Match pour la troisième place
      Lauren Rembi (FRA) 6
26   Lauren Rembi (FRA) 15
  Sun Yiwen (CHN) 15
18   Nathalie Moellhausen (BRA) 12
  Lauren Rembi (FRA) 13


Premiers toursModifier

Première partieModifier

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
         1    Sarra Besbes (TUN) 15  
33    Rayssa Costa (BRA) 15     33    Rayssa Costa (BRA) 8  
32    Tiffany Géroudet (SUI) 13       1    Sarra Besbes (TUN) 15  
           16    Erika Kirpu (EST) 11  
         18    Katharine Holmes (USA) 4  
         16    Erika Kirpu (EST) 5  
           1    Sarra Besbes (TUN) 11
           8    Sun Yiwen (CHN)a. p. 14
         9    Irina Embrich (EST) 15  
         24    K. Pantelyeyeva (UKR) 3  
           9    Irina Embrich (EST) 12  
           8    Sun Yiwen (CHN) 15  
         25    Gbahi Gwladys Sakoa (CIV) 11       
         8    Sun Yiwen (CHN) 15       
      

Deuxième partieModifier

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
         5    Ana Maria Popescu (ROU) 15  
28    Auriane Mallo (FRA) 15     28    Auriane Mallo (FRA) 8  
37    Nguyễn Thị Như Hoa (VIE) 7       5    Ana Maria Popescu (ROU) 8  
           21    Choi In-jeong (KOR) 15  
         21    Choi In-jeong (KOR) 15  
         11    Violetta Kolobova (RUS) 12  
           21    Choi In-jeong (KOR) 8
           4    Rossella Fiamingo (ITA) 15
         14    Kong Man Wai (HKG) 15  
         19    Lyubov Shutova (RUS) 10  
           14    Kong Man Wai (HKG) 11  
30    Simona Pop (ROU) 10       4    Rossella Fiamingo (ITA) 15  
35    Leonora Mackinnon (CAN) 15     35    Leonora Mackinnon (CAN) 8       
         4    Rossella Fiamingo (ITA) 15       
      

Troisième partieModifier

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
         3    Tatiana Logunova (RUS) 14  
35    Alejandra Terán (MEX) 12     30    Nozomi Sato (JPN) 15  
30    Nozomi Sato (JPN) 15       30    Nozomi Sato (JPN) 11  
           19    Yana Shemyakina (UKR) 8  
         19    Yana Shemyakina (UKR) 14  
         14    Courtney Hurley (USA) 13  
           30    Nozomi Sato (JPN) 4
           6    Emese Szász (HUN) 15
         11    Sun Yujie (CHN) 10  
         22    Kang Young-mi (KOR) 15  
           22    Kang Young-mi (KOR) 11  
           6    Emese Szász (HUN) 15  
         27    Julia Beljajeva (EST) 11       
         6    Emese Szász (HUN) 15       
      

Quatrième partieModifier

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
         7    Simona Gherman (ROU) 10  
         26    Lauren Rembi (FRA) 13  
           26    Lauren Rembi (FRA) 9  
           23    Olena Kryvytska (UKR) 7  
         23    Olena Kryvytska (UKR) 15  
         10    Shin A-lam (KOR) 14  
           26    Lauren Rembi (FRA) 15
           18    Nathalie Moellhausen (BRA) 11
         15    Kelley Hurley (USA) 12  
         18    Nathalie Moellhausen (BRA) 15  
           18    Nathalie Moellhausen (BRA) 15  
31    M.-F. Candassamy (FRA) 15       31    M.-F. Candassamy (FRA) 12  
34    Amanda Simeão (BRA) 6     31    M.-F. Candassamy (FRA) 15       
         2    Xu Anqi (CHN) 8       
      

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :