Route Adélie de Vitré 2016

édition 2016 de la Route Adélie de Vitré, course cycliste française
Route Adélie de Vitré 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course21e Route Adélie de Vitré
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date1 avril 2016
Distance197,8 km
PaysFRA France
Lieu de départVitré
Lieu d'arrivéeVitré
Équipes17
Partants127
Arrivants101
Vitesse moyenne41,196 km/h
Résultats
VainqueurFRA Bryan Coquard (Direct Énergie)
DeuxièmeFRA Clément Venturini (Cofidis)
TroisièmeFRA Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 21e édition de la Route Adélie de Vitré a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la quatrième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2016.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint de vingt coureurs par le Français Bryan Coquard (Direct Énergie) qui s'impose respectivement devant ses deux compatriotes Clément Venturini (Cofidis) et Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)[1].

Pour la Coupe de France, le Belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles-Group Protect) garde la tête du classement individuel[2], Bryan Coquard s'empare de celle des jeunes[2] et la formation française Armée de Terre fait de même pour le classement par équipes[2]. Ce dernier ne varie pas exceptionnellement en raison du forfait de l'équipe française Roubaix Métropole européenne de Lille à la suite du décès de leur coureur belge Daan Myngheer quelques jours précédent la course.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Route Adélie de Vitré est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[3].

Dix-sept équipes participent à cette Route Adélie de Vitré - deux WorldTeams, sept équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
FDJ   France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec   Italie AND
Cofidis   France COF
Delko-Marseille Provence-KTM   France DMP
Direct Énergie   France DEN
Drapac   Australie DPC
Fortuneo-Vital Concept   France FVC
Roth   Suisse ROT

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[4],[5]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Classement de la Coupe de FranceModifier

Classement individuelModifier

Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 4e manche[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Baptiste Planckaert   Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect 74 points
2e Bryan Coquard   France Direct Énergie 50 pts
3e Rudy Barbier   France Roubaix Métropole européenne de Lille 50 pts
4e Anthony Turgis   France Cofidis 50 pts
5e Dries Devenyns   Belgique IAM 50 pts
6e Yannis Yssaad   France Armée de Terre 45 pts
7e Clément Venturini   France Cofidis 35 pts
8e Loïc Chetout   France Cofidis 35 pts
9e Thibaut Pinot   France FDJ 35 pts
10e Pieter Vanspeybrouck   Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 30 pts

Classement individuel des jeunesModifier

 
Bryan Coquard est le leader de la Coupe de France des jeunes.
Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 4e manche[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bryan Coquard   France Direct Énergie 50 points
2e Rudy Barbier   France Roubaix Métropole européenne de Lille 50 pts
3e Anthony Turgis   France Cofidis 50 pts
4e Yannis Yssaad   France Armée de Terre 45 pts
5e Clément Venturini   France Cofidis 35 pts
6e Loïc Chetout   France Cofidis 35 pts
7e Kévin Ledanois   France Fortuneo-Vital Concept 25 pts
8e Nico Denz   Allemagne AG2R La Mondiale 23 pts
9e David Menut   France HP BTP-Auber 93 22 pts
10e Marc Sarreau   France FDJ 18 pts

Classement par équipesModifier

Top neuf de la Coupe de France à l'issue de la 4e manche[2]
  Équipe Pays Point(s)
1 Armée de Terre   France 23
2 AG2R La Mondiale   France 21
3 FDJ   France 20
4 Fortuneo-Vital Concept   France 20
5 Cofidis   France 19
6 Direct Énergie   France 17
7 Delko-Marseille Provence-KTM   France 17
8 Roubaix Métropole européenne de Lille   France 16
9 HP BTP-Auber 93   France 13

UCI Europe TourModifier

Cette Route Adélie de Vitré attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Route Adélie de Vitré Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
1   Romain Feillu (FRA) 12e
2   César Bihel (FRA) 17e
3   Flavien Dassonville (FRA) 35e
4   David Menut (FRA) 11e
5   Julien Guay (FRA) 38e
6   Alo Jakin (EST) 24e
7   Maxime Renault (FRA) 65e
8   Anthony Maldonado (FRA) 10e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11   Sébastien Chavanel (FRA) 71e
12   Jérémy Maison (FRA) AB
13   Marc Fournier (FRA) 88e
14   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 56e
15   Lorrenzo Manzin (FRA) 19e
16   Laurent Pichon (FRA) 63e
17
18   Benoît Vaugrenard (FRA) 73e
Directeur sportif : Yvon Madiot
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21   Julien Bérard (FRA) 37e
22   François Bidard (FRA) AB
23   Maxime Daniel (FRA) 8e
24   Guillaume Bonnafond (FRA) 50e
25   Samuel Dumoulin (FRA) 3e
26   Cyril Gautier (FRA) 49e
27   Patrick Gretsch (GER) 28e
28
Directeur sportif : Gilles Mas
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
31
32   Marco Benfatto (ITA) 21e
33   Francesco Chicchi (ITA) 80e
34   Tiziano Dall'Antonia (ITA) 18e
35   Alberto Nardin (ITA) 33e
36   Luca Pacioni (ITA) 54e
37   Daniele Ratto (ITA) 68e
38   Serghei Tvetcov (ROU)   (Route) 31e
Directeur sportif : Giampaolo Cheula
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
41   Jean-Marc Bideau (FRA) AB
42   Maxime Cam (FRA) 91e
43   Armindo Fonseca (FRA) 6e
44   Arnaud Gérard (FRA) 51e
45   Benoît Jarrier (FRA) 58e
46   Kévin Ledanois (FRA) AB
47   Steven Tronet (FRA)   (Route) 13e
48   Florian Vachon (FRA) 52e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Drapac
DPC
Num Coureur Pos
51   Brendan Canty (AUS) 90e
52   Brenton Jones (AUS) 78e
53   Jordan Kerby (AUS) 98e
54   Gavin Mannion (USA) AB
55   Peter Koning (NED) AB
56   Jens Mouris (NED) AB
57   Thomas Scully (NZL) 43e
58   Samuel Spokes (AUS) 81e
Directeur sportif : Tom Southam
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61   Rayane Bouhanni (FRA) 87e
62   Borut Božič (SLO) 5e
63   Loïc Chetout (FRA) 22e
64   Romain Hardy (FRA) 62e
65   Anthony Perez (FRA) 57e
66   Stéphane Rossetto (FRA) 61e
67   Clément Venturini (FRA) 2e
68
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Roth
ROT
Num Coureur Pos
71   Nicolas Baldo (FRA) 45e
72   Grischa Janorschke (GER) 100e
73   Martin Kohler (SUI) AB
74   Matthias Krizek (AUT) 32e
75   Dylan Page (SUI) 15e
76   Frank Pasche (SUI) 82e
77   Colin Stüssi (SUI) 89e
78   Giacomo Tomio (ITA) 48e
Directeur sportif : Uwe Peschel
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
81   Bryan Coquard (FRA) 1er
82   Jérémy Cornu (FRA) 84e
83   Tony Hurel (FRA) 69e
84   Fabrice Jeandesboz (FRA) 95e
85   Perrig Quéméneur (FRA) 83e
86   Romain Sicard (FRA) 94e
87   Angélo Tulik (FRA) 74e
88   Thomas Voeckler (FRA) 72e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
91   Mikel Aristi (ESP) 93e
92   Romain Combaud (FRA) 64e
93   Fredrik Strand Galta (NOR) 42e
94   Benjamin Giraud (FRA) 9e
95   Martin Laas (EST) AB
96   Christophe Laborie (FRA) 14e
97   Yannick Martinez (FRA) 29e
98   Evaldas Šiškevičius (LTU) 34e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
101   Ander Barrenetxea (ESP) AB
102   Adrián González (ESP) 41e
103   Jon Ander Insausti (ESP) AB
104   Mikel Iturria (ESP) NP
105   Pello Olaberria (ESP) 23e
106   Gotzon Udondo (ESP) 92e
107
108
Directeur sportif : Rubén Pérez
Manzana Postobón
MZN
Num Coureur Pos
111   Hernando Bohórquez (COL) 16e
112   Peio Goikoetxea (ESP) 75e
113   Sebastián Molano (COL) AB
114   Wilmar Paredes (COL) 97e
115   Hernán Parra (COL) 101e
116   Tomás Restrepo (COL) AB
117   Bernardo Suaza (COL) AB
118   Juan Pablo Villegas (COL) 96e
Directeur sportif : Luis Fernando Saldarriaga
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
121   Bryan Alaphilippe (FRA) 40e
122   Alexis Bodiot (FRA) 66e
123   Julien Duval (FRA) 60e
124   Thibault Ferasse (FRA) 85e
125   Benjamin Thomas (FRA) 36e
126   Kévin Lebreton (FRA) 67e
127   Yannis Yssaad (FRA) 4e
128   Jordan Levasseur (FRA) AB
Directeur sportif : Cédric Barre
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
131   Olivier Chevalier (BEL) 77e
132   Ludwig De Winter (BEL) AB
133   Jonathan Dufrasne (BEL) AB
134   Jimmy Duquennoy (BEL) 59e
135   Grégory Habeaux (BEL) 70e
136   Thomas Deruette (BEL) 39e
137   Tom Dernies (BEL) 25e
138   Baptiste Planckaert (BEL) 7e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
141   Jānis Dakteris (LAT) 26e
142   Alliaume Leblond (FRA) AB
143   Krisztián Lovassy (HUN) 86e
144   Pontus Kastemyr (SWE) 47e
145   Gabriel Reguero (ESP) 76e
146   Tom Thill (LUX) AB
147   Devid Tintori (ITA) 20e
148   Larry Valvasori (LUX) AB
Directeur sportif : Marc Godart
Vorarlberg
VOL
Num Coureur Pos
151   Žolt Der (HUN) 79e
152   Sérgio Sousa (POR) 44e
153   Patrick Jäger (AUT) 53e
154   Clément Koretzky (FRA) 46e
155   Michael Kucher (AUT) AB
156   Manuel Porzner (GER) AB
157   Patrick Schelling (SUI) 99e
158   Manuel Schreiber (AUT) AB
Directeur sportif : Werner Salmen
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
161   Sho Hatsuyama (JPN) 27e
162   Thomas Lebas (FRA) 30e
163   Kazuo Inoue (JPN) NP
164   Damien Monier (FRA) 55e
165   Ryota Nishizono (JPN) NP
166   Ryu Suzuki (JPN) AB
167   Hiroshi Tsubaki (JPN) AB
168   Kōhei Uchima (JPN) AB
Directeur sportif : Takehiro Mizutani

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier