Le Prix de Bourgogne, Grand Prix de Bourgogne depuis 2017[1], est une course hippique de trot attelé se déroulant fin décembre - début janvier sur l'hippodrome de Vincennes.

C'est une course de Groupe II internationale, réservée aux chevaux de 4 à 9 ans (4 à 10 si la course a lieu en janvier), hongres exclus, ayant gagné au moins 160 000 .

Elle se court sur la distance de 2 100 mètres, départ à l'autostart. L'allocation s'élève à 110 000 , dont 49 500  pour le vainqueur.

Elle fait partie des quatre « B », c’est-à-dire des quatre courses préparatoires et qualificatives au Grand Prix d'Amérique : Prix de Bretagne, Prix du Bourbonnais, Prix de Bourgogne et Prix de Belgique, dont les trois premiers sont qualifiés pour "la belle", le dernier dimanche de janvier. Elle est la plus courte de ces courses et peut à ce titre être également considérée comme préparatoire au Grand Prix de France, dont la distance identique est plus familière aux compétiteurs étrangers.

Autres épreuves qualificatives au Grand Prix d'Amérique, mais avec qualification directe pour le vainqueur : le Critérium continental, groupe I réservé aux trotteurs de 4 ans, et le Prix Ténor de Baune, groupe II réservé aux trotteurs de 5 ans.

Palmarès depuis 1976Modifier

Compte tenu de la particularité de l'épreuve (elle se déroule certaines années en décembre, certaines en janvier) et par mesure de simplification, le millésime retenu est celui du mois de janvier du Prix d'Amérique suivant l'épreuve, comme convenu généralement dans les palmarès publiés.

Année Vainqueur Pays Père Driver Entraîneur Deuxième Troisième Distance Réd.km
2020 Billie de Montfort   France Jasmin de Flore Gabriele Gelormini Sébastien Guarato Bahia Quesnot Vivid Wise As 2 100 m 1'10"6
2019 Bold Eagle   France Ready Cash Franck Nivard Sébastien Guarato Readly Express Uza Josselyn 2 100 m 1'11"8
2018 Propulsion   États-Unis Muscle Hill Örjan Kihlström Daniel Redén Bold Eagle Briac Dark 2 100 m 1'10"5
2017 Bold Eagle   France Ready Cash Franck Nivard Sébastien Guarato Timoko Booster Winner 2 100 m 1'12"1
2016 Timoko   France Imoko Björn Goop Richard Westerink Amiral Sacha Univers de Pan 2 100 m 1'11"7
2015 Solvato   États-Unis Donato Hanover Örjan Kihlström Veijo Heiskanen Up and Quick*
Tiégo d'Étang*
2 100 m 1'12"4
2014 Texas Charm   France Cygnus d'Odyssée Julien Dubois Philippe Moulin Triode de Fellière Ready Cash 2 100 m 1'10"
2013 Ready Cash   France Indy de Vive Franck Nivard Th.Duvaldestin Royal Dream Timoko 2 100 m 1'10"8
2012 Ready Cash   France Indy de Vive Franck Nivard Th.Duvaldestin Main Wise As Private Love 2 100 m 1'10"6
2011 Ready Cash   France Indy de Vive Pierre Vercruysse Th.Duvaldestin Olga du Biwetz Oyonnax 2 100 m 1'11"5
2010 Olga du Biwetz   France Cézio Josselyn Jean-Michel Bazire Fabrice Souloy Meaulnes du Corta Première Steed 2 100 m 1'12"6
2009 Meaulnes du Corta   France Voici du Niel Pierre Levesque Pierre Levesque Offshore Dream Olga du Biwetz 2 100 m 1'11"4
2008 Meaulnes du Corta   France Voici du Niel Pierre Levesque Pierre Levesque Kool du Caux Exploit Caf 2 100 m 1'12"7
2007 Kesaco Phedo   France Caballio in Blue Michel Lenoir Jean-Michel Bazire Laura d'Amour Kool du Caux 2 100 m 1'10"8
2006 Kazire de Guez   France Udo de Touraine Stéphane Delasalle Jean-Michel Bazire Joyau d'Amour Gigant Neo 2 100 m 1'12"8
2005 Jag de Bellouet   France Viking's Way Christophe Gallier Christophe Gallier Jaminska Civil Action 2 100 m 1'11"7
2004 Kesaco Phedo   France Caballio in Blue Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire Ilster d'Espiens Holographie 2 100 m 1'11"9
2003 Insert Gédé   France Jet du Vivier Yves Dreux Jean-Luc Bigeon Général du Pommeau Ilster d'Espiens 2 100 m 1'12"2
2002 Insert Gédé   France Jet du Vivier Yves Dreux Jean-Luc Bigeon Général du Pommeau Fan Idole 2 100 m 1'12"2
2001 First de Retz   France Podosis Pierre Levesque Philippe Allaire Hermès de Péricard Fan Idole 2 100 m 1'13"9
2000 Giant Cat   France Quito de Talonay Nicolas Roussel Nicolas Roussel Draga Remington Crown 2 100 m 1'13"1
1999 Moni Maker   États-Unis Speedy Crown Jean-Michel Bazire Jimmy Takter Capitole Défi d'Aunou 2 175 m 1'12"5
1998 Défi d'Aunou   France Armbro Goal Jean-Étienne Dubois Jean-Étienne Dubois Écho Capitole 2 175 m 1'13"
1997 Abo Volo   France Lurabo Jos Verbeeck Paul Viel Coktail Jet Mr Spender 2 175 m 1'15"3
1996 Bonheur de Tillard   France Podosis Jean-Claude Hallais Jean-Claude Hallais Arnaqueur Coktail Jet 2 175 m 1'16"3
1995 Vourasie   France Fakir du Vivier Bernard Oger Léopold Verroken Bonheur de Tillard Bahama 2 175 m 1'13"6
1994 Vourasie   France Fakir du Vivier Bernard Oger Léopold Verroken Arnaqueur Uno Atout 2 175 m 1'14"9
1993 Uka des Champs   France Jet de Prapin Thierry Leveau Thierry Leveau Vallée du Loir Vrai Lutin 2 275 m 1'15"1
1992 Ursulo de Crouay   France Mivus Joël Hallais Joël Hallais Rêve d'Udon Réussite de Rozoy 2 300 m 1'14"3
1991 Réussite de Rozoy   France Chambon P Roger Baudron Roger Baudron Rêve d'Udon Shalom 2 100 m 1'14"8
1990 Rêve d'Udon   France Éjakval Yves Dreux Bernard Desmontils Pussy Cat Sébrazac 2 100 m 1'16"3
1989 Ourasi   France Greyhound Jean-René Gougeon Jean-René Gougeon Poroto Rêve d'Udon 2 300 m 1'15"7
1988 Ourasi   France Greyhound Jean-René Gougeon Jean-René Gougeon Quartz Mon Tourbillon 2 300 m 1'16"
1987 Ourasi   France Greyhound Jean-René Gougeon Jean-René Gougeon Minou du Donjon Ogorek 2 100 m 1'15"1
1986 Noble Atout   France Ura Jan Kruithof Jan Kruithof Néric Barbés Major de Brion 2 100 m 1'16"
1985 Khali de Vrie   France Quirinus III Roger Baudron Roger Baudron Landoas Minou du Donjon 2 300 m 1'16"3
1984 Lurabo   France Ura Michel-M. Gougeon Jean-Lou Peupion Larabello Mon Tourbillon 2 250 m 1'15"9
1983 Khali de Vrie   France Quirinus III Roger Baudron Roger Baudron Katinka Lutin d'Isigny 2 250 m 1'16"2
1982 Kisin   France Vallenay Léopold Verroken Léopold Verroken Jézabel d'Ouches Istraéki 2 250 m 1'17"1
1981 Ianthin   France Vésuve T Paul Delanoé Paul Delanoé Istraéki Ino Ludois 2 250 m 1'18"
1980 Hillion Brillouard   France Raskolnikov Z Pierre Allaire Charles Rivière Hadol du Vivier Gadamès 2 250 m 1'17"3
1979 Fadet   France Nouvel Atout II Jean-Claude Hallais Jean-Claude Hallais Gamélia Fakir du Vivier 2 250 m 1'16"6
1978 Hadol du Vivier   France Mitsouko Jean-René Gougeon Gérard Mascle Fakir du Vivier Grandpré 2 250 m 1'16"8
1977 Dauga   France Nicias Grandchamp Michel-Marcel Gougeon Éléazar Fakir du Vivier 2 250 m 1'19"4
1976 Clissa   France Quioco Michel-Marcel Gougeon D. de Bellaigue Dimitria Bellino II 2 250 m 1'17"4
* Ex aequo pour la deuxième place

Notes et référencesModifier

  1. « C6 Grand Prix de Bourgogne », sur letrot.com, Le Trot (consulté le 5 mars 2018)