Cholet-Pays de Loire 2016

édition 2016 de Cholet-Pays de Loire, course cycliste française
Cholet-Pays de Loire 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course39e Cholet-Pays de la Loire
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date20 mars 2016
Distance210 km
PaysFRA France
Lieu de départCholet
Lieu d'arrivéeCholet
Équipes16
Partants122
Arrivants74
Vitesse moyenne40,501 km/h
Résultats
VainqueurFRA Rudy Barbier (Roubaix Métropole européenne de Lille)
DeuxièmeBEL Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles-Group Protect)
TroisièmeFRA Yannis Yssaad (Armée de terre)
Meilleur grimpeurFRA Maxime Daniel (AG2R La Mondiale)
Meilleur jeuneFRA Rudy Barbier (Roubaix Métropole européenne de Lille)
Meilleure équipeFRA Armée de terre
◀ 20152018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 39e édition de Cholet-Pays de Loire a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la troisième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2016.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint d'une vingtaine de coureurs par le Français Rudy Barbier (Roubaix Métropole européenne de Lille) qui s'impose respectivement devant le Belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles-Group Protect) et son compatriote Yannis Yssaad (Armée de Terre)[1].

Le Français Maxime Daniel (AG2R La Mondiale) gagne le classement de la montagne[2], Rudy Barbier termine logiquement meilleur jeune[3] et la formation Armée de Terre meilleure équipe[4].

Pour la Coupe de France, tous les leaders changent et sont désormais Baptiste Planckaert pour le classement individuel[5], Rudy Barbier pour le classement des jeunes[6] et la formation française Armée de Terre pour le classement par équipes[7].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Cholet-Pays de Loire est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[8].

Seize équipes participent à ce Cholet-Pays de Loire - deux WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
FDJ   France FDJ

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[9],[10]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Classements annexesModifier

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Maxime Daniel   France AG2R La Mondiale 35 points
2e Ryan Anderson   Canada Direct Énergie 19 pts
3e Thomas Voeckler   France Direct Énergie 6 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rudy Barbier   France Roubaix Métropole européenne de Lille en h 11 min 6 s
2e Yannis Yssaad   France Armée de Terre m.t
3e Nico Denz   Allemagne AG2R La Mondiale m.t

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[4]
  Équipe Pays Temps
1re Armée de Terre   France en 15 h 33 min 18 s
2e Fortuneo-Vital Concept   France m.t
3e Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique m.t

Classement de la Coupe de FranceModifier

Classement individuelModifier

Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 3e manche[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Baptiste Planckaert   Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect 60 points
2e Rudy Barbier   France Roubaix Métropole européenne de Lille 50 pts
3e Anthony Turgis   France Cofidis 50 pts
4e Dries Devenyns   Belgique IAM 50 pts
5e Loïc Chetout   France Cofidis 35 pts
6e Thibaut Pinot   France FDJ 35 pts
7e Pieter Vanspeybrouck   Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 30 pts
8e Yannis Yssaad   France Armée de Terre 25 pts
9e Kévin Ledanois   France Fortuneo-Vital Concept 25 pts
10e Dimitri Claeys   Belgique Wanty-Groupe Gobert 25 pts

Classement individuel des jeunesModifier

 
Rudy Barbier est le leader de la Coupe de France des jeunes.
Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 3e manche[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rudy Barbier   France Roubaix Métropole européenne de Lille 50 points
2e Anthony Turgis   France Cofidis 50 pts
3e Loïc Chetout   France Cofidis 35 pts
4e Yannis Yssaad   France Armée de Terre 25 pts
5e Kévin Ledanois   France Fortuneo-Vital Concept 25 pts
6e Nico Denz   Allemagne AG2R La Mondiale 23 pts
7e Marc Sarreau   France FDJ 18 pts
8e Florian Sénéchal   France Cofidis 18 pts
9e David Menut   France HP BTP-Auber 93 16 pts
10e Carlos Barbero   Espagne Caja Rural-Seguros RGA 16 pts

Classement par équipesModifier

Top neuf de la Coupe de France à l'issue de la 3e manche[7]
  Équipe Pays Point(s)
1 Armée de Terre   France 23
2 AG2R La Mondiale   France 21
3 FDJ   France 20
4 Fortuneo-Vital Concept   France 20
5 Cofidis   France 19
6 Direct Énergie   France 17
7 Delko-Marseille Provence-KTM   France 17
8 Roubaix Métropole européenne de Lille   France 16
9 HP BTP-Auber 93   France 13

UCI Europe TourModifier

Ce Cholet-Pays de Loire attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[11] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Cholet-Pays de Loire Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
1   Jean-Marc Bideau (FRA) 31e
2   Maxime Cam (FRA) AB
3   Pierrick Fédrigo (FRA) 29e
4   Brice Feillu (FRA) AB
5   Armindo Fonseca (FRA) 9e
6   Yauheni Hutarovich (BLR) 19e
7   Kévin Ledanois (FRA) AB
8   Francis Mourey (FRA) 20e
Directeur sportif : Yvon Caër
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Julien Bérard (FRA) 64e
12   Maxime Daniel (FRA) 55e
13   Nico Denz (GER) 4e
14   Damien Gaudin (FRA) 13e
15   Quentin Jauregui (FRA) AB
16   Blel Kadri (FRA) 45e
17   Sébastien Turgot (FRA) AB
18
Directeur sportif : Nicolas Guillé
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21   Murilo Fischer (BRA) 63e
22   Marc Fournier (FRA) AB
23   Johan Le Bon (FRA) 37e
24   Olivier Le Gac (FRA) 23e
25   Yoann Offredo (FRA) AB
26   Laurent Pichon (FRA) 25e
27   Jérémy Roy (FRA) 73e
28   Marc Sarreau (FRA) 5e
Directeur sportif : Yvon Madiot
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
31   Yoann Bagot (FRA) 22e
32   Rayane Bouhanni (FRA) 71e
33   Loïc Chetout (FRA) AB
34   Hugo Hofstetter (FRA) AB
35   Anthony Perez (FRA) AB
36   Anthony Turgis (FRA) AB
37   Michael Van Staeyen (BEL) 17e
38   Clément Venturini (FRA) AB
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
41   Ryan Anderson (CAN) 47e
42   Romain Cardis (FRA) 27e
43   Bryan Coquard (FRA) 18e
44   Yohann Gène (FRA) 34e
45   Tony Hurel (FRA) 49e
46   Julien Morice (FRA) 46e
47   Angélo Tulik (FRA) 43e
48   Thomas Voeckler (FRA) 50e
Directeur sportif : Jimmy Engoulvent
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
51   Mikel Aristi (ESP) AB
52   Leonardo Duque (COL) 44e
53   Fredrik Strand Galta (NOR) AB
54   Benjamin Giraud (FRA) 42e
55   Martin Laas (EST) 74e
56   Christophe Laborie (FRA) AB
57   Yannick Martinez (FRA) AB
58   Evaldas Šiškevičius (LTU) 33e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
61   Kenny De Ketele (BEL) AB
62   Floris De Tier (BEL) 24e
63   Sander Helven (BEL) 53e
64   Eliot Lietaer (BEL) AB
65   Dries Van Gestel (BEL) 21e
66   Kenneth Van Rooy (BEL) NP
67   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 7e
68   Otto Vergaerde (BEL) AB
Directeur sportif : Hans De Clercq
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
71   Marco Bandiera (ITA) 61e
72   Marco Benfatto (ITA) AB
73   Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB
74   Alberto Nardin (ITA) AB
75   Luca Pacioni (ITA) AB
76   Daniele Ratto (ITA) 30e
77   Alessio Taliani (ITA) 60e
78
Directeur sportif : Roberto Miodini
Roth
ROT
Num Coureur Pos
81   Nicolas Baldo (FRA) 56e
82   Marco D'Urbano (ITA) AB
83   Tristan Marguet (SUI) AB
84   Frank Pasche (SUI) AB
85   Colin Stüssi (SUI) AB
86   Roland Thalmann (SUI) AB
87   Nicola Toffali (ITA) 51e
88   Rino Zampilli (ITA) AB
Directeur sportif : Alessandro Spezialetti
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
91   Simone Antonini (ITA) 38e
92   Frederik Backaert (BEL) 35e
93   Dimitri Claeys (BEL) 36e
94   Antoine Demoitié (BEL) 11e
95   Mark McNally (GBR) 32e
96   Lander Seynaeve (BEL) 59e
97   Robin Stenuit (BEL) 54e
98   Kévin Van Melsen (BEL) 58e
Directeur sportif : Jean-Marc Rossignon
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
101   César Bihel (FRA) 70e
102   Romain Feillu (FRA) 41e
103   Pierre Gouault (FRA) 65e
104   Alo Jakin (EST) 14e
105   Guillaume Levarlet (FRA) AB
106   David Menut (FRA) 6e
107   Maxime Renault (FRA) 66e
108   Théo Vimpère (FRA) AB
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
111   Julien Duval (FRA) 12e
112   Yann Guyot (FRA) 57e
113   Romain Le Roux (FRA) 48e
114   Kévin Lebreton (FRA) 16e
115   Stéphane Poulhiès (FRA) 69e
116   Jimmy Raibaud (FRA) 28e
117   Thomas Rostollan (FRA) AB
118   Yannis Yssaad (FRA) 3e
Directeur sportif : Jimmy Casper
Roubaix Métropole européenne de Lille
RML
Num Coureur Pos
121   Julien Antomarchi (FRA) AB
122   Rudy Barbier (FRA) 1er
123   Dieter Bouvry (BEL) 52e
124   Jérémy Leveau (FRA) AB
125   Daan Myngheer (BEL) AB
126   Félix Pouilly (FRA) AB
127   Jimmy Turgis (FRA) 10e
128   Maxime Vantomme (BEL) 68e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
131   Sébastien Delfosse (BEL) AB
132   Florent Delfosse (BEL) AB
133   Tom Dernies (BEL) AB
134   Thomas Deruette (BEL) 62e
135   Grégory Habeaux (BEL) 26e
136   Baptiste Planckaert (BEL) 2e
137
138   Antoine Warnier (BEL) AB
Directeur sportif : Olivier Kaisen
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
141   Alex Aranburu (ESP) 72e
142   Aritz Bagües (ESP) 39e
143   Ander Barrenetxea (ESP) AB
144   Adrián González (ESP) 40e
145   Jon Ander Insausti (ESP) AB
146   Pello Olaberria (ESP) AB
147   Gotzon Udondo (ESP) AB
148
Directeur sportif : Rubén Pérez
3M
MMM
Num Coureur Pos
151   Edwig Cammaerts (BEL) AB
152   Jaap de Man (NED) AB
153   Gertjan De Vos (BEL) AB
154   Laurent Évrard (BEL) 8e
155   Piotr Havik (NED) 15e
156   Jimmy Janssens (BEL) NP
157   Bob Schoonbroodt (NED) AB
158   Kenny Willems (BEL) 67e
Directeur sportif : Frank Boeckx

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier