Championnats de France de cyclo-cross

compétition de cyclisme

Les Championnats de France de cyclo-cross sont des compétitions ouvertes aux professionnels et aux espoirs de nationalité française.

Championnats de France de cyclo-cross
Description de cette image, également commentée ci-après
Francis Mourey, vêtu du maillot de champion de France.
Généralités
Sport Cyclo-cross
Création 1902
Organisateur(s) FFC
Éditions 116 (en 2022)
Catégorie Nationale
Périodicité annuel
Lieu(x) Drapeau de la France France
Statut des participants professionnels et amateurs

Palmarès
Tenant du titre Joshua Dubau (El.H)
Line Burquier (El.F)
Romain Grégoire (Esp.H)
Line Burquier (Esp.F)
Louka Lesueur (Jun.H)
Manon Briand (Jun.F)
Paul Seixas (Cad.H)
Célia Gery (Cad.F)
Plus titré(s) masculin Francis Mourey (9)
féminin Caroline Mani (5)
Laurence Leboucher (5)
Maryline Salvetat (5)

Les Championnats de France de cyclo-cross sont organisés chaque année depuis 1902 afin de déterminer le Champion de France. Le titre est attribué sur une course unique. Le Champion de France porte le maillot tricolore jusqu'aux Championnats de France suivants.

Francis Mourey détient le record du nombre de victoires chez les séniors avec neuf titres. Il devance Eugène Christophe, André Dufraisse et Roger Rondeaux sept fois victorieux lors de ces championnats.

En 2022, une nouvelle épreuve est ajoutée au programme : le relais des comités régionaux. Il consiste en un relais de quatre coureurs, chacun devant effectuer un tour. Les équipes sont composées de deux hommes et deux femmes, avec pour chaque sexe un coureur Élite ou Espoir et un coureur Junior ou Cadet[1].

HistoireModifier

A partir de 1979, deux championnats de France de cyclo-cross existent jusqu'en 1990. L'un est réservé aux cyclistes professionnels et l'autre est ouvert aux coureurs amateurs. L'année suivante, les deux championnats sont regroupés en un seul dénommé open seniors qui devient élites en 1996. En 1978, un championnat de France juniors est créé, un championnat espoirs se court dès 1987, tandis qu'en 1996 un championnat cadets est ajouté au programme. L'épreuve féminine se déroule pour la première fois en 2000.

ÉpreuvesModifier

Catégorie Hommes Femmes
Élites depuis 1902 depuis 2000
Espoirs depuis 1987 depuis 2020
Juniors depuis 1978 depuis 2012
Cadets/Cadettes depuis 1996 depuis 2010
Amateur 1979-1990 -
Relais depuis 2022

LieuxModifier

Année Lieu
1902 Verrières
1903 Verrières (2)
1904 non organisés
1905 Mont Valérien
1906 Mont Valérien (2)
1907 Mont Valérien (3)
1908 Mont Valérien (4)
1909 Mont Valérien (5)
1910 Mont Valérien (6)
1911 Mont Valérien (7)
1912 Mont Valérien (8)
1913 Mont Valérien (9)
1914 Mont Valérien (10)
1915-1920 non organisés
1920 Mont Valérien (11)
1921 Mont Valérien (12)
1922 Fontainebleau
1923 Fontainebleau (2)
1924 Fontainebleau (3)
1925 Fontainebleau (4)
1926 Fontainebleau (5)
1927 Fontainebleau (6)
1928 Fontainebleau (7)
1929 Fontainebleau (8)
1930 Fontainebleau (9)
1931 Fontainebleau (10)
1932 Fontainebleau (11)
1933 Fontainebleau (12)
1934 Fontainebleau (13)
1935 Fontainebleau (14)
1936 Fontainebleau (15)
1937 Fontainebleau (16)
1938 Fontainebleau (17)
1939 Fontainebleau (18)
1940 non organisés
1941 (ZO2) Marnes-la-Coquette
1941 (ZL2) Bron
1942 (ZO2) Marnes-la-Coquette (2)
1942 (ZL2) Marseille
1943 Toulouse
1944 Fontainebleau (19)
1945 Fontainebleau (20)
Année Lieu
1946 Fontainebleau (21)
1947 Fontainebleau (22)
1948 Charbonnières-les-Bains
1949 Nancy
1950 Fontainebleau (23)
1951 Marsannay-la-côte
1952 Limoges
1953 Besançon
1954 La Baule
1955 Calais
1956 Dreux
1957 Bourges
1958 Calais (2)
1959 Saint-Fons
1960 Poitiers
1961 Vihiers
1962 Lurbe-Saint-Christau
1963 Cesson-Sévigné
1964 Bec Hellouin
1965 Aiglemont
1966 Labatut
1967 Épernay
1968 Josselin
1969 Sarrebourg
1970 Le Havre
1971 Saint-Junien
1972 Saint-Leu-d'Esserent
1973 Lanarvily
1974 Kaysersberg
1975 Saint-Simeux
1976 Chazay d'Azergues
1977 Lapugnoy
1978 Pontchâteau
1979 Porchefontaine (Versailles)
1980 Langres
1981 Cours-les-Barres
1982 Miramas
1983 Salies-de-Béarn
1984 Reyrieux
1985 La Chaussaire
1986 Fourmies
1987 Camors
Année Lieu
1988 Munster
1989 Tessé-la-Madeleine
1990 Cap d'Agde
1991 Lunéville
1992 Saint-Herblain
1993 Montreuil
1994 Sablé-sur-Sarthe
1995 Cublize
1996 Lanarvily (2)
1997 Harnes
1998 Nommay
1999 Pontchâteau (2)
2000 Manosque
2001 Blaye
2002 Sarrebourg (2)
2003 Nommay (2)
2004 Limoges
2005 Liévin
2006 Sedan
2007 Lanarvily (3)
2008 Pontchâteau (3)
2009 Pontchâteau (4)
2010 Liévin (2)
2011 Lanarvily (4)
2012 Quelneuc
2013 Nommay (3)
2014 Lignières
2015 Pontchâteau (5)
2016 Besançon (2)
2017 Lanarvily (5)
2018 Quelneuc (2)
2019 Besançon (3)
2020 Flamanville
2021 Pontchâteau (6)
2022 Liévin (3)
2023 Bagnoles-de-l'Orne
2024 Camors (2)

Palmarès hommesModifier

ÉlitesModifier

Année Or Argent Bronze
1902 Fernand De Baeder (ama) Henri Vazieux (ama) Henri Roques (ama)
1903 Robert Seigneur (ama) Enrico Fouquier (ama) Louis Rigoust (ama)
1905 Pierre Frère (ama) Eugène Christophe Louis Rigoust (ama)
1906 Henri-Pierre Dupont (ama) Jean Devoissoux (ama) - Chevret (ama)
1907 Octave Lapize (ama) Lucien Pagès (ama) - Fox (ama)
1908 Marcel Baumler (indé) Lucien Pagès (ama) Gilbert Stoeffel (ama)
1909 Eugène Christophe Antoine d'Annunzio (ama) Maurice Lainé (ama)
1910 Eugène Christophe Georges Tribouillard Henri Massicot (ama)
1911 Eugène Christophe Georges Tribouillard Aldo Bettini (ama)
1912 Eugène Christophe Julien Loisel (ama) Lucien Pagès (ama)
1913 Eugène Christophe Gommaire Jobin (ama) Julien Loisel (ama)
1914 Eugène Christophe Francis Pélissier (ama) Georges Gatier (ama)
1920 Gaston Degy Eugène Christophe Honoré Barthélémy
1921 Eugène Christophe (7) Charles Lacquehay Roger Lacolle (ama)
1922 Roger Lacolle (ama) Gaston Degy Eugène Christophe
1923 Roger Lacolle (2) Eugène Christophe Marcel Vincent (ama)
1924 Fernand Lemay Gaston Degy Fernand Dubourg (ama)
1925 Alexandre Piveteau (ama) Antoine Peyrard (ama) Clément Vottier (ama)
1926 Charles Pélissier Roger Lacolle (ama) Alexandre Piveteau (ama)
1927 Charles Pélissier Paul Le Drogo Camille Foucaux (ama)
1928 Charles Pélissier (3) Camille Foucaux Auguste Segaud (ama)
1929 Camille Foucaux Auguste Segaud (ama) Marcel Mazeyrat
1930 Camille Foucaux Henri Deconinck Aubert Winsingues (ama)
1931 Camille Foucaux Henri Deconinck André Vanderdonckt
1932 Camille Foucaux (4) Aubert Winsingues Marcel Duc (ama)
1933 André Vanderdonckt Théodore Ladron (ama) Auguste Segaud (ama)
1934 Charles Vaast Léon Maillard Robert Laforgue
1935 Robert Laforgue Georges Peuziat Jean Colotte
1936 Paul Chocque Francis Guilhaire Robert Oubron
1937 Georges Peuziat Robert Oubron Charles Vaast
1938 Paul Chocque (2) Maurice Cacheux Ludovic Bulteau (ama)
1939 Robert Laforgue Charles Vaast Marcel Duc (ama)
1941 (ZO[2]) Robert Oubron Georges Peuziat Kléber Piot (ama)
1941 (ZL[2]) Gino Proietti (ama) Jules Rougemont (ama) Marius Nanni (ama)
1942 (ZO[2]) Robert Oubron (2) Albert Carapezzi (ama) Georges Peuziat
1942 (ZL[2]) Gino Proietti Jules Stellon (ama) Roger Pierredon (ama)
1943 Robert Oubron Robert Dorgebray Marcel Duc (ama)
1944 Robert Oubron Kléber Piot Victor Cosson
1945 Jean Robic Kléber Piot Roger Rondeaux
1946 Robert Oubron (5) Kléber Piot Georges Ramoulux
1947 Roger Rondeaux Pierre Jodet Vincent Ceci
1948 Roger Rondeaux Pierre Jodet Robert Oubron
1949 Roger Rondeaux Georges Ramoulux Robert Oubron
1950 Pierre Jodet Georges Meunier Kléber Piot
1951 Roger Rondeaux André Dufraisse Georges Meunier
1952 Roger Rondeaux Antonin Canavèse André Dufraisse
1953 Roger Rondeaux Gilbert Bauvin Antonin Canavèse
1954 Roger Rondeaux (7) Pierre Jodet André Dufraisse
1955 André Dufraisse Gérard Durand Roger Rondeaux
1956 André Dufraisse Georges Meunier Pierre Jodet
1957 Georges Meunier Pierre Jodet André Dufraisse
1958 André Dufraisse André Brulé Georges Meunier
1959 André Dufraisse André Brulé Georges Meunier
1960 Georges Meunier (2) Robert Aubry (indé) Jean Gérardin (ama)
1961 André Dufraisse Jean Gérardin (ama) Maurice Gandolfo
1962 André Dufraisse Maurice Gandolfo Bernard Vattier (ama)
1963 André Dufraisse (7) Maurice Gandolfo Pierre Bernet
1964 Michel Pelchat (indé) Pierre Bernet Jean Gérardin (ama)
1965 Pierre Bernet Maurice Gandolfo Jules Leclercq (ama)
1966 Michel Pelchat (ama-HC) (2) Pierre Bernet (ama-HC) Joseph Mahé (ama-HC)
1967 Jean-Pierre Ducasse Pierre Bernet (ama-HC) André Bayssière
1968 Jean-Pierre Ducasse (2) Luc Evrard (ama) Michel Pelchat
1969 James Herbain Pierre Bernet (ama-HC) Jean-Paul Weibel (ama)
1970 Pierre Bernet (2) Walter Ricci James Herbain (ama)
1971 Jean-Michel Richeux Alex Gérardin (ama) Pierre Bernet
1972 Jean-Michel Richeux (2) Pierre Bernet André Wilhelm
1973 André Wilhelm Pierre Bernet Jean-Yves Plaisance (ama)
1974 André Wilhelm Alex Gérardin (ama) Pierre Bernet
1975 Alex Gérardin (ama) Walter Ricci (ama) Gilbert Lahalle (ama)
1976 Cyrille Guimard Jean-Yves Plaisance (ama) Alex Gérardin (ama)
1977 Alex Gérardin (ama) Robert Alban Jean-Yves Plaisance (ama)
1978 Jean-Yves Plaisance (ama) Jean Chassang Pierre-Raymond Villemiane
1979 André Wilhelm (3) Pierre-Raymond Villemiane Jean Chassang
1980 Alex Gérardin (3) Robert Alban Jacques Osmont
1981 Jean Chassang Alex Gérardin André Wilhelm
1982 Marc Madiot Alex Gérardin Pascal Poisson
1983 Martial Gayant Patrice Thévenard Marc Madiot
1984 Yvon Madiot Martial Gayant Marc Madiot
1985 Yvon Madiot Marc Madiot Martial Gayant
1986 Martial Gayant (2) Yvon Madiot Ronan Pensec
1987 Yvon Madiot (3) Christophe Lavainne Martial Gayant
1988 Christophe Lavainne Martial Gayant Yvon Madiot
1989 Dominique Arnould Martial Gayant Christophe Lavainne
1990 Christophe Lavainne (2) Dominique Arnould Bruno Lebras
1991 Bruno Lebras David Pagnier Daniel Maquet
1992 David Pagnier Dominique Arnould Emmanuel Magnien
1993 Dominique Arnould Emmanuel Magnien David Pagnier
1994 Dominique Arnould Cyrille Bonnand David Pagnier
1995 Jérôme Chiotti David Pagnier Emmanuel Magnien
1996 Emmanuel Magnien Jérôme Chiotti Patrice Halgand
1997 Christophe Mengin David Pagnier Dominique Arnould
1998 Christophe Mengin (2) Dominique Arnould Emmanuel Magnien
1999 Christophe Morel Emmanuel Magnien Sébastien Loigerot
2000 Christophe Morel (2) Dominique Arnould Miguel Martinez
2001 David Pagnier Cyrille Bonnand Miguel Martinez
2002 Dominique Arnould David Derepas John Gadret
2003 Dominique Arnould (5) John Gadret Arnaud Labbe
2004 John Gadret Arnaud Labbe Christophe Morel
2005 Francis Mourey John Gadret Arnaud Labbe
2006 John Gadret (2) Francis Mourey Arnaud Labbe
2007 Francis Mourey (2) John Gadret Jérôme Chevallier
2008 Francis Mourey (3) John Gadret Arnaud Labbe
2009 Francis Mourey (4) Steve Chainel Julien Belgy
2010 Francis Mourey (5) Steve Chainel Nicolas Bazin
2011 Francis Mourey (6) John Gadret Arnold Jeannesson
2012 Aurélien Duval Steve Chainel Francis Mourey
2013 Francis Mourey (7) Arnold Jeannesson John Gadret
2014 Francis Mourey (8) Fabien Canal Nicolas Bazin
2015 Clément Lhotellerie Clément Venturini Francis Mourey
2016 Francis Mourey (9) Clément Venturini John Gadret
2017 Clément Venturini Arnold Jeannesson John Gadret
2018 Steve Chainel Francis Mourey Arnold Jeannesson
2019 Clément Venturini (2) Fabien Canal Francis Mourey
2020 Clément Venturini (3) Joshua Dubau Fabien Doubey
2021 Clément Venturini (4) Joshua Dubau David Menut
2022 Joshua Dubau Yan Gras Fabien Doubey
  • Coureurs les plus titrés[3]
# Coureurs Titres Années
1 Francis Mourey 9 2005-2016
2 Eugène Christophe 7 1909-1921
Roger Rondeaux 1947-1954
André Dufraisse 1955-1963
5 Robert Oubron 5 1941-1946
Dominique Arnould 1989-2003
7 Camille Foucaux 4 1929-1932
Clément Venturini 2017-2021
9 Charles Pélissier 3 1926-1928
André Wilhelm 1973-1979
Alex Gérardin 1975-1980
Yvon Madiot 1984-1987

EspoirsModifier

Année Or Argent Bronze
1987 Dominique Arnould Gwénaël Guégan Bruno Blangeois
1988 Christophe Mengin Stéphane Piriac Marc Meyer
1989 David Pagnier Eddy Seigneur Emmanuel Duez
1990 Cyriaque Duval David Pagnier José Jaurégui
1991 Emmanuel Magnien Franck Laurance Jérôme Chiotti
1992 Jérôme Chiotti Régis Duros Olivier Macedo
1993 David Lefèvre Sébastien Loigerot Christophe Morel
1994 Patrice Halgand Sébastien Loigerot Christophe Morel
1995 Patrice Halgand (2) Christophe Morel Pascal Perrin
1996 Miguel Martinez Laurent Lefèvre Vincent Renault
1997 Christophe Morel David Derepas Gaël Moreau
1998 Miguel Martinez (2) David Derepas Guillaume Benoist
1999 Guillaume Benoist John Gadret Thomas Lecuyer
2000 David Derepas John Gadret Jean-Baptiste Béraud
2001 Francis Mourey Thomas Lecuyer Julien Absalon
2002 Francis Mourey (2) David Boucher Jean-Baptiste Béraud
2003 Fabien Bourly Julien Belgy Sébastien Minard
2004 Stéphane Belot Julien Belgy Romain Fondard
2005 Romain Villa Steve Chainel Julien Belgy
2006 Clément Lhotellerie Florian Le Corre Jonathan Lopez
2007 Romain Villa (2) Aurélien Duval Arnold Jeannesson
2008 Aurélien Duval Jonathan Lopez Clément Bourgoin
2009 Arnaud Jouffroy Matthieu Boulo Guillaume Perrot
2010 Matthieu Boulo Arnaud Jouffroy Jérémy Grimal
2011 Matthieu Boulo (2) Camille Thominet Freddie Guilloux
2012 Julian Alaphilippe Kévin Bouvard Clément Venturini
2013 Julian Alaphilippe (2) Clément Venturini Jimmy Turgis
2014 Clément Venturini David Menut Fabien Doubey
2015 Fabien Doubey Clément Russo Victor Koretzky
2016 Clément Russo Victor Koretzky Lucas Dubau
2017 Tony Périou Clément Russo Joshua Dubau
2018 Lucas Dubau Joshua Dubau Maxime Bonsergent
2019 Antoine Benoist Eddy Finé Sandy Dujardin
2020 Antoine Benoist (2) Mickaël Crispin Joris Delbove
2021 Antoine Huby Joris Delbove Florian Richard Andrade
2022 Romain Grégoire Joris Delbove Clément Alléno

JuniorsModifier

Année Or Argent Bronze
1978 Thierry Casas Francis Quessette Philippe Casas
1979 Thierry Casas (2) Roland Buch Jean-Jacques Philipp
1980 Philippe Mertens Laurent Cailleau Bruno Lebras
1981 Eric Guillot Gilles Sanders Jean-Michel Ortiz
1982 Gilles Sanders Philippe Casado Jean-Michel Bourdeul
1983 Thierry Valette Jean-Pierre Dutilleul Didier Thueux
1984 Didier Thueux Gwénaël Guégan Dominique Arnould
1985 Didier Arbault Dominique Arnould Alain Hupel
1986 Claude Bonsergent David Bathie Jean-Luc Poder
1987 Cyriaque Duval Lionel Ory Franck Paslier
1988 Emmanuel Magnien José Jaurégui David Pagnier
1989 Emmanuel Magnien (2) José Jaurégui Jérôme Chiotti
1990 Jérôme Chiotti Anthony Benbetka Sébastien Medan
1991 Anthony Benbetka Jérôme Delbove Olivier Asmaker
1992 Jérôme Delbove Pascal Perrin Michel Wilhelm
1993 Miguel Martinez Laurent Lefèvre Christophe Morel
1994 Miguel Martinez (2) Laurent Lefèvre Stéphane Cougé
1995 Grégory Lapalud Guillaume Benoist Peter Pouly
1996 Gaël Moreau David Derepas Gregory Lapalud
1997 Nicolas Dieudonné Lionel Calvez John Gadret
1998 Romain Denhez Julien Bertaut Nicolas Martin
1999 Jean-Baptiste Beraud Emmanuel Lahonta Sébastien Da Silva
2000 Steve Chainel Pierre-Bernard Vaillant Fabrice Bost
2001 Julien Belgy Pierre-Bernard Vaillant Florent Collin
2002 Romain Villa Fabien Pedemanaud Adrien Delautre
2003 Clément Lhotellerie Nicolas Belot Jonathan Hivert
2004 Clément Lhotellerie (2) Jonathan Lopez Tony Huet
2005 Jules Chabanon Guillaume Perrot Romain Lejeune
2006 Aurélien Duval Jules Chabanon Nicolas Morel
2007 Arnaud Jouffroy Thomas Girard Matthieu Boulo
2008 Arnaud Jouffroy (2) Clément Koretzky Pierre Garson
2009 Alexandre Billon Anthony Maldonado Valentin Hadoux
2010 David Menut Émilien Viennet Julian Alaphilippe
2011 Fabien Doubey Quentin Jauregui Kévin Bouvard
2012 Quentin Jauregui Romain Seigle Victor Koretzky
2013 Clément Russo Léo Vincent Yan Gras
2014 Sébastien Havot Hugo Pigeon Florian Vidal
2015 Eddy Finé Émile Canal Alexis Bourmaud
2016 Maxime Gagnaire Simon Lepoittevin-Dubost Matthieu Legrand
2017 Maxime Bonsergent Antoine Benoist Nicolas Guillemin
2018 Benjamin Rivet Théo Thomas Anthony Courrière
2019 Antoine Huby Théo Thomas Ronan Auffret
2020 Ugo Ananie Rémi Lelandais Baptiste Vadic
2021 Nathan Bommenel Lenny Martinez Louis Sparfel
2022 Louka Lesueur Léo Bisiaux Romain Debord

CadetsModifier

Année Or Argent Bronze
1996 Romain Denhez Julien Bertaut Jérôme Boeffard
1997 Ludovic Lanceleur Thomas Degas David Guidoux
1998 Grégory Bernard Alexandre Gelon Sébastien Minard
1999 Pierre Bernard Vaillant Grégory Chaval Mickaël Schmitt
2000 Romain Fondard Jean-Eudes Demaret Fabien Roulleau
2001 Romain Villa Pierre Charre Pierre Bouillet
2002 Olivier Sarrazin Clément Lhotellerie Arnaud Moreau
2003 Yannick Martinez Olivier Sarrazin Anthony Cailleau
2004 Geoffrey Lorrain Yannick Martinez Pierre Kieffer
2005 Romain Pinot Glenn Le Queau Freddie Guilloux
2006 Arnaud Jouffroy Pierre Garson Pascal Le Roux
2007 Pierre Garson Valentin Hadoux Émilien Viennet
2008 Émilien Viennet Pierre-Henri Lecuisinier Maxime Huygens
2009 Pierre-Henri Lecuisinier Anthony Chamerat-Dumont Kévin Bouvard
2010 Antony Chamerat-Dumont Anthony Turgis Anthony Morel
2011 Léo Vincent Raphaël Gay Yan Gras
2012 Anthony Kuentz Lucas Dubau Hugo Briatta
2013 Émile Canal Joffrey Degueurce Sandy Dujardin
2014 Mickaël Crispin Thomas Bonnet Simon Lepoittevin-Dubost
2015 Nicolas Guillemin Maxime Bonsergent Jérémy Montauban
2016 Thibault Valognes Benjamin Rivet Clément Melaye
2017 Antoine Huby Alexandre Le Roux Axel Laurance
2018 Florian Richard Andrade Bastien Tronchon Rémi Lelandais
2019 Pierrick Burnet Pierre Gautherat Paul Anchain
2020 Louka Lesueur Pierre-Henry Basset Corentin Lequet
2021 Jarod Egéa-Garcia Paul Seixas Jules Simon
2022 Paul Seixas Aubin Sparfel Louis Tanguy

AmateursModifier

Année Or Argent Bronze
1979 Daniel Perret Hilaire Desclos Pierre-Yves Duzellier
1980 Jean-Yves Plaisance Patrice Blanchardon Jacques Orenga
1981 Jean-Yves Plaisance (2) René Bleuze Serge Dhont
1982 Bruno Lebras Jean-Yves Plaisance Patrice Blanchardon
1983 Daniel Perret (2) Hilaire Desclos Didier Martinez
1984 Pierre-Yves Duzellier Gilles Dubuis Serge Dhont
1985 Didier Martinez Hilaire Desclos Gilles Dubuis
1986 René Bleuze Bruno Lebras Daniel Maquet
1987 Laurent Cailleau Alain Daniel Gilles Dubuis
1988 Bruno Lebras Laurent Cailleau Didier Martinez
1989 Bruno Lebras (3) Alain Daniel Didier Arbault
1990 Alain Daniel Thierry Casas Stéphane Piriac

Palmarès femmesModifier

ÉlitesModifier

Année Or Argent Bronze
2000 Laurence Leboucher Sandra Temporelli Nadia Triquet-Claude
2001 Laurence Leboucher Maryline Salvetat Virginie Souchon
2002 Maryline Salvetat Laurence Leboucher Corinne Sempé
2003 Laurence Leboucher Maryline Salvetat Nadia Triquet-Claude
2004 Maryline Salvetat Laurence Leboucher Corinne Sempé
2005 Maryline Salvetat Laurence Leboucher Corinne Sempé
2006 Laurence Leboucher Maryline Salvetat Nadia Triquet-Claude
2007 Maryline Salvetat Laurence Leboucher Christel Ferrier-Bruneau
2008 Laurence Leboucher (5) Maryline Salvetat Christel Ferrier-Bruneau
2009 Maryline Salvetat (5) Christel Ferrier-Bruneau Caroline Mani
2010 Caroline Mani Christel Ferrier-Bruneau Pauline Ferrand-Prévot
2011 Caroline Mani (2) Pauline Ferrand-Prévot Christel Ferrier-Bruneau
2012 Lucie Chainel-Lefèvre Pauline Ferrand-Prévot Caroline Mani
2013 Lucie Chainel-Lefèvre (2) Pauline Ferrand-Prévot Christel Ferrier-Bruneau
2014 Pauline Ferrand-Prévot Lucie Chainel-Lefèvre Caroline Mani
2015 Pauline Ferrand-Prévot (2) Caroline Mani Lucie Chainel-Lefèvre
2016 Caroline Mani (3) Laure Bouteloup Marlène Morel-Petitgirard
2017 Caroline Mani (4) Juliette Labous Hélène Clauzel
2018 Pauline Ferrand-Prévot (3) Caroline Mani Marlène Petit
2019 Caroline Mani (5) Marlène Petit Marion Norbert Riberolle
2020 Marion Norbert-Riberolle Caroline Mani Perrine Clauzel
2021 Amandine Fouquenet Perrine Clauzel Marion Norbert-Riberolle
2022 Line Burquier Hélène Clauzel Amandine Fouquenet

Coureuses les plus titrées[4]

EspoirsModifier

Année Or Argent Bronze
2020 Marion Norbert-Riberolle Léa Curinier Laura Porhel
2021 Amandine Fouquenet Marion Norbert-Riberolle Lauriane Duraffourg
2022 Line Burquier Amandine Fouquenet Olivia Onesti

JuniorsModifier

Année Or Argent Bronze
2012 Julie Boucher Anaïs Grimault Audrey Menut
2013 Laura Perry Émeline Gaultier Audrey Menut
2014 Émeline Gaultier Laura Perry Chloé Fortin
2015 Juliette Labous Hélène Clauzel Maëlle Grossetête
2016 Hélène Clauzel Juliette Labous Maëlle Grossetête
2017 Jade Wiel Maina Galand Évita Muzic
2018 Jade Wiel (2) Pasquine Vandermouten Léa Curinier
2019 Amandine Fouquenet Léa Curinier Lauriane Duraffourg
2020 Line Burquier Olivia Onesti Lauriane Duraffourg
2021 Line Burquier Olivia Onesti Lilou Fabrègue
2022 Manon Briand Alexandra Valade Julie Bego

CadettesModifier

Année Or Argent Bronze
2010 Manon Bourdiaux Iris Sachet Marion Moulin
2011 Audrey Menut Julie Boucher Maëva Calvez
2012 Laura Perry Maëva Calvez Océane Grumel
2013 Océane Grumel Chloé Fortin Juliette Labous
2014 Maëlle Grossetête Juliette Labous Floriane Barberio
2015 Évita Muzic Marie Le Net Marceline Devaux
2016 Pasquine Vandermouten Ilona Peltier Marie Le Net
2017 Pasquine Vandermouten Marine Allione Louise Moullec
2018 Line Burquier Maëva Squiban Olivia Onesti
2019 Line Burquier Olivia Onesti Apolline Blot
2020 Lilou Fabrègue Saska Arnaud Maurène Trégouët
2021 Célia Gery Léane Desrieux Mélanie Dupin
2022 Célia Gery Anaïs Moulin Amandine Muller

Palmarès du relais mixteModifier

Année Or Argent Bronze
2022 Bourgogne-Franche-Comté
Camille Giraud
Gabin Cler
Lauriane Duraffourg
Fabien Doubey
Auvergne-Rhône-Alpes
Julie Bego
Léo Bisiaux
Audrey Weingarten
Quentin Navarro
Bretagne
Manon Briand
Pierre-Henry Basset
Anaïs Grimault
Tony Périou

Notes et référencesModifier

  1. « Relais des comités : une première pleine de secrets », sur directvelo.com,
  2. a b c et d En 1941 et en 1942 deux championnats étaient organisés : un pour la zone occupée (ZO) et un pour la zone libre (ZL)
  3. Palmarès masculin sur cyclebase.nl
  4. Palmarès féminin sur cyclebase.nl

Liens externesModifier