Tour du Finistère 2016

édition 2016 du Tour du Finistère, course cycliste française
Tour du Finistère 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course31e Tour du Finistère
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date16 avril 2016
Distance192,9 km
PaysFRA France
Lieu de départSaint-Évarzec
Lieu d'arrivéeQuimper
Équipes17
Partants127
Arrivants87
Vitesse moyenne42,1 km/h
Résultats
VainqueurBEL Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles-Group Protect)
DeuxièmeFRA Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)
TroisièmeFRA Alexandre Geniez (FDJ)
Meilleur sprinteurFRA Anthony Perez (Cofidis)
Meilleur jeuneEST Mihkel Räim (Cycling Academy)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 31e édition du Tour du Finistère a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la septième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2016.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint d'une vingtaine de coureurs par le Belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles-Group Protect) qui s'impose respectivement devant les deux Français Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) et Alexandre Geniez (FDJ)[1].

Le Français Anthony Perez (Cofidis) gagne le classement des sprints[1] tandis que l'Estonien Mihkel Räim (Cycling Academy) finit meilleur jeune[1].

Pour la Coupe de France, Baptiste Planckaert conserve logiquement la tête du classement individuel[2], le Français Rudy Barbier (Roubaix Métropole européenne de Lille) fait de même pour celui des jeunes[3] et la formation française Cofidis s'empare quant à elle de la tête du classement par équipes[4].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour du Finistère est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[5].

Dix-sept équipes participent à ce Tour du Finistère - deux WorldTeams, six équipes continentales professionnelles et neuf équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
FDJ   France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Cofidis   France COF
Delko-Marseille Provence-KTM   France DMP
Direct Énergie   France DEN
Fortuneo-Vital Concept   France FVC
Roth   Suisse ROT
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[6],[7]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBaptiste Planckaert   BelgiqueWallonie Bruxelles-Group Protect4 h 34 min 55 s
2eSamuel Dumoulin   FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
3eAlexandre Geniez   FranceFDJ+ 0 s
4eJulien Simon   FranceCofidis+ 0 s
5eRomain Feillu   FranceHP BTP-Auber 93+ 0 s
6eOlivier Pardini   BelgiqueWallonie Bruxelles-Group Protect+ 0 s
7eMaxime Vantomme   BelgiqueRoubaix Métropole européenne de Lille+ 0 s
8eLilian Calmejane   FranceDirect Énergie+ 0 s
9eMaxime Renault   FranceHP BTP-Auber 93+ 0 s
10eArmindo Fonseca   FranceFortuneo-Vital Concept+ 0 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexesModifier

Classement des sprintsModifier

Classement des sprints[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Anthony Perez   France Cofidis 13 points
2e Perrig Quéméneur   France Direct Énergie 12 pts
3e Brice Feillu   France Fortuneo-Vital Concept 6 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mihkel Räim   Estonie Cycling Academy en h 34 min 55 s
2e Guillaume Martin   France Wanty-Groupe Gobert + 17 s
3e Kévin Lebreton   France Armée de Terre + 17 s

Classement de la Coupe de FranceModifier

Classement individuelModifier

Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 7e manche[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Baptiste Planckaert   Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect 162 points
2e Samuel Dumoulin   France AG2R La Mondiale 80 pts
3e Rudy Barbier   France Roubaix Métropole européenne de Lille 56 pts
4e Bryan Coquard   France Direct Énergie 56 pts
5e Loïc Chetout   France Cofidis 55 pts
6e Clément Venturini   France Cofidis 51 pts
7e Anthony Turgis   France Cofidis 50 pts
8e Daniel McLay   Royaume-Uni Fortuneo-Vital Concept 50 pts
9e Cyril Gautier   France AG2R La Mondiale 50 pts
10e Dries Devenyns   Belgique IAM 50 pts

Classement individuel des jeunesModifier

 
Rudy Barbier est le leader de la Coupe de France des jeunes.
Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 7e manche[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rudy Barbier   France Roubaix Métropole européenne de Lille 56 points
2e Bryan Coquard   France Direct Énergie 56 pts
3e Loïc Chetout   France Cofidis 55 pts
4e Clément Venturini   France Cofidis 51 pts
5e Anthony Turgis   France Cofidis 50 pts
6e Daniel McLay   Royaume-Uni Fortuneo-Vital Concept 50 pts
7e Yannis Yssaad   France Armée de Terre 45 pts
8e Thomas Boudat   France Direct Énergie 35 pts
9e Kévin Ledanois   France Fortuneo-Vital Concept 25 pts
10e Nico Denz   Allemagne AG2R La Mondiale 23 pts

Classement par équipesModifier

Top neuf de la Coupe de France à l'issue de la 7e manche[4]
  Équipe Pays Point(s)
1 Cofidis   France 37
2 Armée de Terre   France 35
3 Fortuneo-Vital Concept   France 35
4 FDJ   France 32
5 Roubaix Métropole européenne de Lille   France 31
6 AG2R La Mondiale   France 31
7 HP BTP-Auber 93   France 30
8 Direct Énergie   France 24
9 Delko-Marseille Provence-KTM   France 23

UCI Europe TourModifier

Ce Tour du Finistère attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Finistère Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
1   Frederik Backaert (BEL) 12e
2   Jérôme Baugnies (BEL) 66e
3   Dimitri Claeys (BEL) 38e
4   Danilo Napolitano (ITA) AB
5   Lander Seynaeve (BEL) AB
6   Guillaume Martin (FRA) 28e
7   Mark McNally (GBR) NP
8   Robin Stenuit (BEL) AB
Directeur sportif : Steven De Neef
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Julien Bérard (FRA) 83e
12   Maxime Daniel (FRA) 53e
13   Nico Denz (GER) 40e
14   Samuel Dumoulin (FRA) 2e
15   Damien Gaudin (FRA) 67e
16   Quentin Jauregui (FRA) 86e
17   Sébastien Turgot (FRA) 65e
18   Gediminas Bagdonas (LTU) 56e
Directeur sportif : Gilles Mas
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21   Arnaud Courteille (FRA) 48e
22   Kenny Elissonde (FRA) 21e
23   Marc Fournier (FRA) AB
24   Alexandre Geniez (FRA) 3e
25   Jérémy Maison (FRA) 47e
26   Laurent Pichon (FRA) 11e
27   Cédric Pineau (FRA) 62e
28   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 59e
Directeur sportif : Thierry Bricaud
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
31   Lilian Calmejane (FRA) 8e
32   Jérémy Cornu (FRA) 63e
33   Romain Guillemois (FRA) 46e
34   Fabrice Jeandesboz (FRA) 51e
35   Sylvain Chavanel (FRA) 23e
36   Perrig Quéméneur (FRA) 75e
37   Romain Sicard (FRA) 35e
38   Guillaume Thévenot (FRA) AB
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
41   Jean-Marc Bideau (FRA) 39e
42   Maxime Cam (FRA) 77e
43   Pierrick Fédrigo (FRA) 31e
44   Brice Feillu (FRA) 61e
45   Armindo Fonseca (FRA) 10e
46   Kévin Ledanois (FRA) 68e
47   Julien Loubet (FRA) 42e
48   Arnaud Gérard (FRA) 16e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
51   Loïc Chetout (FRA) AB
52   Nicolas Edet (FRA) 33e
53   Romain Hardy (FRA) 54e
54   Arnold Jeannesson (FRA) 25e
55   Anthony Perez (FRA) 72e
56   Stéphane Rossetto (FRA) 58e
57   Julien Simon (FRA) 4e
58   Anthony Turgis (FRA) 70e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
61   Romain Feillu (FRA) 5e
62   César Bihel (FRA) 19e
63   Alo Jakin (EST) 17e
64   Julien Guay (FRA) 26e
65   Guillaume Levarlet (FRA) AB
66   Anthony Maldonado (FRA) 60e
67   Maxime Renault (FRA) 9e
68   Théo Vimpère (FRA) 29e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Roubaix Métropole européenne de Lille
RML
Num Coureur Pos
71   Rudy Barbier (FRA) AB
72   Dieter Bouvry (BEL) 57e
73   Florent Pereira (FRA) 43e
74   Jérémy Leveau (FRA) 13e
75   Louis Verhelst (BEL) AB
76   Félix Pouilly (FRA) AB
77   Jimmy Turgis (FRA) 32e
78   Maxime Vantomme (BEL) 7e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
81   Daniel Díaz (ARG) AB
82   Rémy Di Grégorio (FRA) AB
83   Julien El Fares (FRA) 27e
84   Christophe Laborie (FRA) AB
85   Yannick Martinez (FRA) 74e
86   Quentin Pacher (FRA) 55e
87   Delio Fernández (ESP) AB
88   Leonardo Duque (COL) 38e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Roth
ROT
Num Coureur Pos
91   Nicolas Baldo (FRA) AB
92   Grischa Janorschke (GER) AB
93   Martin Kohler (SUI) 80e
94
95   Dylan Page (SUI) AB
96   Frank Pasche (SUI) AB
97   Colin Stüssi (SUI) AB
98
Directeur sportif : Uwe Peschel
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
101   Benjamin Thomas (FRA) AB
102   Thibault Ferasse (FRA) AB
103   Yann Guyot (FRA) 41e
104   Kévin Lebreton (FRA) 30e
105   Romain Le Roux (FRA) 49e
106   Jérôme Mainard (FRA) 34e
107   Clément Penven (FRA) 84e
108   Jimmy Raibaud (FRA) 82e
Directeur sportif : Cédric Barre
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
111   Gotzon Udondo (ESP) AB
112   Pello Olaberria (ESP) 79e
113
114   Aritz Bagües (ESP) 15e
115
116
117   Eneko Lizarralde (ESP) AB
118   Ander Barrenetxea (ESP) AB
Directeur sportif : Jon Odriozola
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
121   Sébastien Delfosse (BEL) 64e
122   Olivier Chevalier (BEL) 76e
123   Julien Stassen (BEL) 71e
124   Grégory Habeaux (BEL) 50e
125   Tom Dernies (BEL) 69e
126   Olivier Pardini (BEL) 6e
127   Ludwig De Winter (BEL) 85e
128   Baptiste Planckaert (BEL) 1er
Directeur sportif : Olivier Kaisen
Cycling Academy
CAT
Num Coureur Pos
131   Guillaume Boivin (CAN)   (Route) 18e
132   Dan Craven (NAM)   (Route) AB
133   Ľuboš Malovec (SVK) AB
134   Wojciech Migdał (POL) 44e
135   Zohar Hadari (ISR) AB
136   Mihkel Räim (EST) 20e
137   Guy Sagiv (ISR)   (Route) AB
138   Aviv Yechezkel (ISR) AB
Directeur sportif : Ran Margaliot
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
141   Felix Drumm (GER) AB
142   Richard Weinzheimer (GER) AB
143   Christopher Hatz (GER) AB
144   Lukas Löer (GER) AB
145   Tobias Knaup (GER) 81e
146   Marcel Meisen (GER) 14e
147   Dario Rapps (GER) 87e
148
Directeur sportif : Detlef Kurzweg
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
151   Thomas Lebas (FRA) 22e
152   Damien Monier (FRA) AB
153   Sho Hatsuyama (JPN) AB
154   Kōhei Uchima (JPN) AB
155   Ryu Suzuki (JPN) 37e
156   Hiroshi Tsubaki (JPN) AB
157   Kazuo Inoue (JPN) AB
158
Directeur sportif : Takehiro Mizutani
3M
MMM
Num Coureur Pos
161   Gertjan De Vos (BEL) 73e
162   Laurent Évrard (BEL) AB
163   Jelle Goderis (BEL) AB
164   Piotr Havik (NED) 45e
165   Dick Janssen (NED) 78e
166   Jimmy Janssens (BEL) 24e
167   Bob Schoonbroodt (NED) 52e
168
Directeur sportif : Frank Boeckx

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier