Paris-Roubaix 2006

La course Paris-Roubaix 2006 s'est déroulée le 9 avril, et fut remportée par le Suisse Fabian Cancellara. Le champion du monde Tom Boonen faisait figure de grand favori.

Paris-Roubaix 2006
Image dans Infobox.
Généralités
Course
104e Paris-Roubaix
Compétition
Date
Distance
259 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
25Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
42,239 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Paris-Roubaix 2006.png

PrésentationModifier

Le parcoursModifier

Secteur Kilomètre Localisation Longueur Difficulté
27 98 Troisvilles > Inchy 2 200 m 03    
26 104,5 Viesly > Quiévy 1 800 m 03    
25 107 Quiévy > Saint-Python 3 700 m 04     
24 112 Saint-Python 1 500 m 02   
23 119,5 Vertain > Saint-Martin-sur-Écaillon 1 900 m 03    
22 126,5 Capelle-sur-Écaillon > Le-Buat 1 700 m 03    
21 138 Verchain-Maugré > Quérénaing 1 600 m 03    
20 141 Quérénaing > Maing 2 500 m 03    
19 144 Maing > Monchaux-sur-Écaillon 1 600 m 03    
18 155,5 Haveluy > Wallers 2 500 m 04     
17 163,5 Trouée d'Arenberg 2 400 m 05      
16 170 Wallers > Hélesmes 1 600 m 04     
15 176,5 Hornaing > Wandignies-Hamage 3 700 m 03    
14 184 Warlaing > Brillon 2 400 m 03    
13 187,5 Tilloy-lez-Marchiennes > Sars-et-Rosières 2 400 m 03    
12 198,5 Orchies 1 700 m 03    
11 205 Auchy-lez-Orchies > Bersée 2 600 m 02   
10 210,5 Mons-en-Pévèle 3 000 m 05      
9 216,5 Mérignies > Pont-à-Marcq 01 700 m 02   
8 219,5 Pont-Thibaut > Ennevelin 1 400 m 03    
7-2 225 Templeuve (L'Épinette) 01 200 m 01  
7-1 225,5 Templeuve (Moulin-de-Vertain) 01 500 m 02   
6-2 232 Cysoing > Bourghelles 1 300 m 04     
6-1 234,5 Bourghelles > Wannehain 1 100 m 04     
5 239 Camphin-en-Pévèle 1 800 m 04     
4 242 Carrefour de l'Arbre 2 100 m 05      
3 244 Gruson 1 100 m 02   
2 251 Hem 1 400 m 01  
1 259 Roubaix 01 300 m 01  
Total 01 52 700 m

EquipesModifier

Paris-Roubaix figurant au calendrier du ProTour, les 20 UCI Proteams sont présentes, auxquelles il faut ajouter les 5 équipes continentales invitées.

ProTeams (20)Équipes continentales professionnelles (5)

Principaux favorisModifier

Récit de la courseModifier

Une échappée de quatre hommes composée de Joost Posthuma, Nicolas Portal, Stephan Schreck et Dimitri Konyshev anime la première partie de la course. Ces coureurs sont repris dans la fameuse Trouée d'Arenberg qui fait son retour sur le parcours après des travaux en 2005. Le suisse Fabian Cancellara emmène alors le peloton, qui se scinde en plusieurs parties. Un groupe de dix-sept coureurs se forme alors à l'avant. Tous les favoris sont présents à l'exception du norvégien Thor Hushovd, victime de crevaisons. Le vainqueur sortant Tom Boonen est cependant isolé, ce qui entraîne une poursuite de ses équipiers de la Quick Step-Innergetic finalement vaine.

À 47 kilomètres de l'arrivée (sur le secteur pavé de Mons-en-Pévèle) l'Américain George Hincapie, qui faisait partie des favoris, chute lourdement après avoir cassé son guidon, il se casse un os de l'épaule et abandonne.

Fabian Cancellara après avoir attaqué à 19 kilomètres de l'arrivée dans le secteur pavé de Camphin-en-Pévèle, se vit poursuivi par deux groupes, l'un composé de Peter Van Petegem, Vladimir Gusev et Leif Hoste, l'autre de Tom Boonen, Juan Antonio Flecha et Alessandro Ballan.

À 10 kilomètres de l'arrivée, les barrières d'un passage à niveau s'abaissent avant le passage du premier groupe de poursuivants Peter Van Petegem, Vladimir Gusev et Leif Hoste. Néanmoins, ces derniers franchissent les rails, bien que le règlement l'interdise. Le deuxième groupe de poursuivants, composé de Tom Boonen, Juan Antonio Flecha et Alessandro Ballan, s'arrête une trentaine de secondes pour laisser passer un train de marchandises et repartent ensuite alors que les barrières sont toujours abaissées. Fabian Cancellara, non concerné par cet incident, file alors vers la victoire et s'impose en solitaire sur le vélodrome de Roubaix.

À l'arrivée, seul le premier groupe est déclassé, malgré les réclamations des équipes concernées, laissant à Tom Boonen la deuxième place de la course.

Le , les organisateurs de Paris-Roubaix ont écopé d'une amende de 5 000 francs suisses de la part de l'UCI pour "défaut d'organisation" en raison du passage à niveau fermé[1].

ClassementsModifier

Classement de la courseModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabian Cancellara   SuisseCSC6 h 07 min 54 s
2eTom Boonen   BelgiqueQuick Step-Innergetic+ 1 min 49 s
3eAlessandro Ballan   ItalieLampre-Fondital+ 1 min 49 s
4eJuan Antonio Flecha   EspagneRabobank+ 1 min 49 s
5eBernhard Eisel   AutricheLa Française des jeux+ 3 min 25 s
6eSteffen Wesemann   SuisseT-Mobile+ 5 min 35 s
7eFrédéric Guesdon   FranceLa Française des jeux+ 6 min 31 s
8eBert Roesems   BelgiqueDavitamon-Lotto+ 6 min 44 s
9eChristophe Mengin   FranceLa Française des jeux+ 6 min 44 s
10eStaf Scheirlinckx   BelgiqueCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 6 min 45 s
11ePedro Horrillo   EspagneRabobank+ 6 min 49 s
12eErik Zabel   AllemagneTeam Milram+ 6 min 49 s
13eSteven de Jongh   Pays-BasQuick Step-Innergetic+ 6 min 49 s
14eLéon van Bon   Pays-BasDavitamon-Lotto+ 6 min 49 s
15eFilippo Pozzato   ItalieQuick Step-Innergetic+ 6 min 49 s
16eAart Vierhouten   Pays-BasSkil-Shimano+ 6 min 49 s
17eBaden Cooke   AustralieUnibet.com+ 6 min 49 s
18eMartin Elmiger   SuissePhonak Hearing Systems+ 6 min 49 s
19eLars Michaelsen   DanemarkCSC+ 6 min 49 s
20eMarco Serpellini   ItalieUnibet.com+ 6 min 49 s


Classements du ProTourModifier

La course attribue des points au classement UCI ProTour 2006 selon le barème suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 50 40 35 30 25 20 15 10 5 1

Après cette septième épreuve le classement est le suivant :

# Coureur Équipe Points Précédent Evolution
1   Tom Boonen Quick Step-Innergetic 129 1  
2   Alessandro Ballan Lampre-Fondital 105 4   +2
3   Fabian Cancellara CSC 84 ?   ??
4   Alessandro Petacchi Milram 72 2   -2
5   Antonio Colom Caisse d'Épargne-Illes Balears 71 3   -2
6   Filippo Pozzato Quick Step-Innergetic 70 4   -2
7   George Hincapie Discovery Channel 60 6   -1
8   Samuel Sanchez Euskaltel-Euskadi 59 7   -1
9   José Ángel Gómez Marchante Saunier Duval-Prodir 53 8   -1
10   Floyd Landis Phonak 52 9   -1
# Équipe Points Précédent Evolution
1   CSC 95 3   +2
2   Discovery Channel 93 1   -1
  Gerolsteiner 95 2  
4   Quick Step-Innergetic 91 5   +1
5   Rabobank 85 8   +3
6   Phonak 82 3   -3
7   Lampre-Fondital 80 7  
8   Davitamon-Lotto 78 ??   ??
9   T-Mobile 77 10   +1
10   Liberty Seguros-Würth 73 5   -5
# Pays Points Précédent Evolution
1   Italie 312 1  
2   Espagne 277 1   -1
3   Belgique 213 3  
4   États-Unis 119 4  
5   Suisse 112 8   +3
6   Allemagne 109 5   -1
7   Pays-Bas 108 6   -1
8   Norvège 45 7   -1
9   Autriche 32 ??   +??
10   France 26 ??   +??

Liste des participantsModifier

  Liste des participants
Quick Step-Innergetic
QSI
NumCoureurPos
1  Tom Boonen (BEL)
2  Wilfried Cretskens (BEL)
3  Steven de Jongh (NED)
4  Kevin Hulsmans (BEL)
5  Servais Knaven (NED)
6  Nick Nuyens (BEL)
7  Filippo Pozzato (ITA)
8  Kevin Van Impe (BEL)
Discovery Channel
DSC
NumCoureurPos
11  George Hincapie (USA)
12  Stijn Devolder (BEL)
13  Vladimir Gusev (RUS)
14  Roger Hammond (GBR)
15  Leif Hoste (BEL)
16  Guennadi Mikhailov (RUS)
17  Benjamín Noval (ESP)
18  Matthew White (AUS)
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
21  Juan Antonio Flecha (ESP)
22  Jan Boven (NED)
23  Marc de Maar (NED)
24  Mathew Hayman (AUS)
25  Pedro Horrillo (ESP)
26  Joost Posthuma (NED)
27  Marc Wauters (BEL)
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
31  Frank Høj (DEN)
32  Thomas Fothen (GER)
33  Heinrich Haussler (GER)
34  David Kopp (GER)
35  Sven Krauss (GER)
36  Sebastian Lang (GER)
37  Michael Rich (GER)
38  Peter Wrolich (AUT)
CSC
CSC
NumCoureurPos
41  Fabian Cancellara (SUI)
42  Kurt Asle Arvesen (NOR)
43  Allan Johansen (DEN)
44  Marcus Ljungqvist (SWE)
45  Lars Michaelsen (DEN)
46  Christian Müller (GER)
47  Martin Pedersen (DEN)
48  Luke Roberts (AUS)
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
51  Aurélien Clerc (SUI)
52  Martin Elmiger (SUI)
53  Bert Grabsch (GER)
54  Fabrizio Guidi (ITA)
55  Ryder Hesjedal (CAN)
56  Robert Hunter (RSA)
57  Uroš Murn (SLO)
58  Grégory Rast (SUI)
Davitamon-Lotto
DVL
NumCoureurPos
61  Peter Van Petegem (BEL)
62  Nico Mattan (BEL)
63  Bert Roesems (BEL)
64  Gert Steegmans (BEL)
65  Tom Steels (BEL)
66  Léon van Bon (NED)
67  Wim Vansevenant (BEL)
68  Henk Vogels (AUS)
Lampre-Fondital
LAM
NumCoureurPos
71  Alessandro Ballan (ITA)
72  Daniele Bennati (ITA)
73  Matteo Bono (ITA)
74  Claudio Corioni (ITA)
75  Paolo Fornaciari (ITA)
76  Enrico Franzoi (ITA)
77  David Loosli (SUI)
78  Daniele Righi (ITA)
Liberty Seguros-Würth
LSW
NumCoureurPos
81  Carlos Abellán (ESP)
82  Assan Bazayev (KAZ)
83  Allan Davis (AUS)
84  Koen de Kort (NED)
85  Aaron Kemps (AUS)
86  José Joaquín Rojas (ESP)
87  Eladio Sánchez (ESP)
88  Iván Santos (ESP)
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
91  Thor Hushovd (NOR)
92  László Bodrogi (HUN)
93  Jimmy Engoulvent (FRA)
94  Sébastien Hinault (FRA)
95  Cyril Lemoine (FRA)
96  Mark Renshaw (AUS)
97  Yannick Talabardon (FRA)
98  William Bonnet (FRA)
Caisse d'Épargne-Illes Balears
CEI
NumCoureurPos
101  Florent Brard (FRA)
102  Éric Berthou (FRA)
103  Imanol Erviti (ESP)
104  José Vicente García Acosta (ESP)
105  José Cayetano Juliá (ESP)
106  Alexei Markov (RUS)
107  Nicolas Portal (FRA)
108  Vicente Reynés (ESP)
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
111  Frédéric Guesdon (FRA)
112  Ludovic Auger (FRA)
113  Christophe Detilloux (BEL)
114  Bernhard Eisel (AUT)
115  Lilian Jégou (FRA)
116  Gustav Larsson (SWE)
117  Christophe Mengin (FRA)
118  Francis Mourey (FRA)
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
121  Steffen Wesemann (SUI)
122  Marcus Burghardt (GER)
123  Bastiaan Giling (NED)
124  André Greipel (GER)
125  Andreas Klier (GER)
126  Bram Schmitz (NED)
127  Stephan Schreck (GER)
128  André Korff (GER)
Team Milram
MRM
NumCoureurPos
131  Erik Zabel (GER)
132  Simone Cadamuro (ITA)
133  Alessandro Cortinovis (ITA)
134  Ralf Grabsch (GER)
135  Martin Müller (GER)
136  Alberto Ongarato (ITA)
137  Enrico Poitschke (GER)
138  Sebastian Siedler (GER)
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
141  Jimmy Casper (FRA)
142  Hervé Duclos-Lassalle (FRA)
143  Geoffroy Lequatre (FRA)
144  Thierry Marichal (BEL)
145  Sébastien Minard (FRA)
146  Staf Scheirlinckx (BEL)
147  Tristan Valentin (FRA)
148  Bradley Wiggins (GBR)
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
151  Andoni Aranaga (ESP)
152  Koldo Fernández (ESP)
153  Iker Flores (ESP)
154  David Herrero (ESP)
155  Markel Irizar (ESP)
156  Iban Mayoz (ESP)
157  Joseba Zubeldia (ESP)
158  Unai Uribarri (ESP)
Bouygues Telecom
BTL
NumCoureurPos
161  Anthony Geslin (FRA)
162  Sébastien Chavanel (FRA)
163  Mathieu Claude (FRA)
164  Andy Flickinger (FRA)
165  Yohann Gène (FRA)
166  Arnaud Labbe (FRA)
167  Rony Martias (FRA)
168  Franck Renier (FRA)
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
171  Charles Dionne (CAN)
172  Ángel Gómez (ESP)
173  Piotr Mazur (POL)
174  Javier Mejías (ESP)
175  Aaron Olsen (USA)
176  Luciano Pagliarini (BRA)
177  Francisco Ventoso (ESP)
178  Carlos Zárate (ESP)
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
181  Jean-Patrick Nazon (FRA)
182  Renaud Dion (FRA)
183  John Gadret (FRA)
184  Laurent Mangel (FRA)
185  Erki Pütsep (EST)
186  Christophe Riblon (FRA)
187  Aliaksandr Usau (BLR)
188  Tomas Vaitkus (LTU)
Liquigas
LIQ
NumCoureurPos
191  Stefano Zanini (ITA)
192  Michael Albasini (SUI)
193  Daniele Colli (ITA)
194  Mauro Da Dalto (ITA)
195  Francesco Failli (ITA)
196  Nicola Loda (ITA)
197  Marco Milesi (ITA)
198  Marco Righetto (ITA)
Agritubel
AGR
NumCoureurPos
201  Christophe Agnolutto (FRA)
202  Aivaras Baranauskas (LTU)
203  Stéphane Bergès (FRA)
204  Gilles Canouet (FRA)
205  Cédric Coutouly (FRA)
206  Christophe Laurent (FRA)
207  Lénaïc Olivier (FRA)
208  Benoît Sinner (FRA)
Unibet.com
COS
NumCoureurPos
211  Baden Cooke (AUS)
212  David Boucher (FRA)
213  Jeremy Hunt (GBR)
214  Luis Pasamontes (ESP)
215  Matthé Pronk (NED)
216  Marco Serpellini (ITA)
217  Erwin Thijs (BEL)
218  Matthew Wilson (AUS)
Landbouwkrediet-Colnago
LAN
NumCoureurPos
221  Andy Cappelle (BEL)
222  Mathieu Criquielion (BEL)
223  Sjef De Wilde (BEL)
224  Filip Meirhaeghe (BEL)
225  Kevin Neirynck (BEL)
226  Jean-Paul Simon (BEL)
227  Jurgen Van Loocke (BEL)
228  Johan Verstrepen (BEL)
LPR
LPR
NumCoureurPos
231  Gene Bates (AUS)
232  Giairo Ermeti (ITA)
233  Mattia Gavazzi (ITA)
234  Mikhaylo Khalilov (UKR)
235  Dimitri Konyshev (RUS)
236  Michele Maccanti (ITA)
237  Yuriy Metlushenko (UKR)
Skil-Shimano
SKS
NumCoureurPos
241  Paul Martens (GER)
242  Rik Reinerink (NED)
243  Piet Rooijakkers (NED)
244  Masahiro Shinagawa (JPN)
245  Maarten Tjallingii (NED)
246  Kenny van Hummel (NED)
247  Aart Vierhouten (NED)
248  Sebastian Langeveld (NED)

Notes et référencesModifier

  1. Emilien Descampiaux, « Paris-Roubaix 2006 : le premier Monument de Fabian Cancellara » (consulté le 13 mai 2020)

Sites officielsModifier