Ouvrir le menu principal

Handzame Classic 2016

édition 2016 de la Handzame Classic, course cycliste belge

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Handzame Classic est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-cinq équipes participent à cette Handzame Classic - cinq WorldTeams, dix équipes continentales professionnelles et dix équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Etixx-Quick Step   Belgique EQS
Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal   Belgique LTS
Sky   Royaume-Uni SKY
Tinkoff   Russie TNK

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Classement de la Coupe de BelgiqueModifier

Classement individuelModifier

Top dix de la Coupe de Belgique à l'issue de la 2e manche[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Niki Terpstra   Pays-Bas Etixx-Quick Step 134 points
2e Dylan Groenewegen   Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 130 pts
3e Scott Thwaites   Royaume-Uni Bora-Argon 18 115 pts
4e Erik Baška   Slovaquie Tinkoff 100 pts
5e Florian Sénéchal   France Cofidis 92 pts
6e Nils Politt   Allemagne Katusha 75 pts
7e Gianni Meersman   Belgique Etixx-Quick Step 72 pts
8e Bert Van Lerberghe   Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 60 pts
9e Loïc Vliegen   Belgique BMC Racing 60 pts
10e Ivan Savitskiy   Russie Gazprom-RusVelo 53 pts

Classement individuel des jeunesModifier

Top dix de la Coupe de Belgique à l'issue de la 2e manche[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nils Politt   Allemagne Katusha 125 points
2e Erik Baška   Slovaquie Tinkoff 100 pts
3e André Looij   Pays-Bas Roompot-Oranje Peloton 85 pts
4e Phil Bauhaus   Allemagne Bora-Argon 18 72 pts
5e Kristoffer Halvorsen   Norvège Joker 60 pts
6e Mads Pedersen   Danemark Stölting Service Group 50 pts
7e Amund Grøndahl Jansen   Norvège Joker 45 pts
8e David Montgomery   Irlande An Post-ChainReaction 40 pts
9e Patryk Stosz   Pologne CCC Sprandi Polkowice 35 pts
10e Anders Skaarseth   Norvège Joker 30 pts

Classement des points chaudsModifier

Top dix de la Coupe de Belgique à l'issue de la 2e manche[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Niki Terpstra   Pays-Bas Etixx-Quick Step 34 points
2e Jonas Rickaert   Allemagne Topsport Vlaanderen-Baloise 29 pts
3e Nils Politt   Allemagne Katusha 25 pts
4e Marcin Białobłocki   Pologne ONE 21 pts
5e Florian Sénéchal   France Cofidis 20 pts
6e Daniele Colli   Italie Nippo-Vini Fantini 17 pts
7e Scott Thwaites   Royaume-Uni Bora-Argon 18 16 pts
8e Jay McCarthy   Australie Tinkoff 12 pts
9e Sean De Bie   Belgique Lotto-Soudal 12 pts
10e Michael Reihs   Danemark Stölting Service Group 12 pts

Classement par équipesModifier

Top dix de la Coupe de Belgique à l'issue de la 2e manche[8]
  Équipe Pays Point(s)
1 Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas 12
2 Joker   Norvège 12
3 Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique 12
4 Gazprom-RusVelo   Russie 9
5 Etixx-Quick Step   Belgique 9
6 Katusha   Russie 8
7 An Post-ChainReaction   Irlande 8
8 Bora-Argon 18   Allemagne 8
9 Crelan-Vastgoedservice   Belgique 7
10 Cibel-Cebon   Belgique 6

UCI Europe TourModifier

Cette Handzame Classic attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[9] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Classement final du Handzame ChallengeModifier

En marge de la course se déroule le Handzame Challenge qui a été remporté lors d'un sprint massif par le Néerlandais Bram Welten (BMC Development) qu s'impose respectivement devant les deux Belges Christophe Noppe (EFC-Etixx) et Jochen Deweer (Dovy Keukens-FCC)[10].

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Handzame Classic Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1   Gianni Meersman (BEL) 3e
2   Iljo Keisse (BEL) 108e
3   Nikolas Maes (BEL) 43e
4   Davide Martinelli (ITA) 109e
5
6   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 63e
7   Martin Velits (SVK) 91e
8   Łukasz Wiśniowski (POL) 62e
Directeur sportif : Rik Van Slycke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
11   Sander Armée (BEL) 126e
12   Sean De Bie (BEL) 93e
13   Jasper De Buyst (BEL) AB
14
15   Lars Bak (DEN) NP
16   Kris Boeckmans (BEL) 145e
17   Tosh Van der Sande (BEL) 116e
18   Jelle Wallays (BEL) 118e
Directeur sportif : Frederik Willems
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
21   Erik Baška (SVK) 1er
22
23   Michael Gogl (AUT) 161e
24   Michal Kolář (SVK) 59e
25   Jay McCarthy (AUS) 46e
26   Juraj Sagan (SVK) 67e
27   Nikolay Trusov (RUS) 52e
28
Directeur sportif : Ján Valach
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
31   Victor Campenaerts (BEL) 124e
32   Twan Castelijns (NED) 157e
33   Dylan Groenewegen (NED) 2e
34   Steven Lammertink (NED) AB
35   Bram Tankink (NED) 82e
36   Koen Bouwman (NED) 155e
37   Robert Wagner (GER) 104e
38   Maarten Wynants (BEL) 90e
Directeur sportif : Merijn Zeeman
Sky
SKY
Num Coureur Pos
41   Xabier Zandio (ESP) AB
42   Andrew Fenn (GBR) 30e
43
44   Christian Knees (GER) 119e
45   Gianni Moscon (ITA) 87e
46
47   Alex Peters (GBR) 171e
48   Danny van Poppel (NED) 164e
Directeur sportif : Servais Knaven
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
51   Kenny Dehaes (BEL) 58e
52   Jérôme Baugnies (BEL) 129e
53   Tom Devriendt (BEL) 165e
54   Roy Jans (BEL) 17e
55   Boris Dron (BEL) 149e
56   Danilo Napolitano (ITA) 60e
57   Marco Minnaard (NED) 122e
58   Frederik Veuchelen (BEL) 120e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
61   Preben Van Hecke (BEL)   (Route) 69e
62   Gijs Van Hoecke (BEL) 55e
63   Moreno De Pauw (BEL) 168e
64   Maxime Farazijn (BEL) 51e
65   Jonas Rickaert (BEL) 112e
66   Stijn Steels (BEL) AB
67   Amaury Capiot (BEL) 15e
68   Bert Van Lerberghe (BEL) 4e
Directeur sportif : Walter Planckaert
ONE
ONE
Num Coureur Pos
71   Marcin Białobłocki (POL) 158e
72   Karol Domagalski (POL) 74e
73   Matthew Goss (AUS) 115e
74   Sebastian Lander (DEN) 99e
75   Martin Mortensen (DEN) 140e
76   Chris Opie (GBR) 24e
77   Peter Williams (GBR) 75e
78   Samuel Williams (GBR) 79e
Directeur sportif : Philip West
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
81   Daniele Colli (ITA) 20e
82   Giacomo Berlato (ITA) 169e
83   Pierpaolo De Negri (ITA) 83e
84   Iuri Filosi (ITA) AB
85   Eduard-Michael Grosu (ROU) 11e
86   Kazushige Kuboki (JPN)   (Route) 170e
87   Riccardo Stacchiotti (ITA) 68e
88   Antonio Viola (ITA) 162e
Directeur sportif : Stefano Giuliani
Stölting Service Group
SSG
Num Coureur Pos
91   Gerald Ciolek (GER) 144e
92   Rasmus Guldhammer (DEN) 53e
93
94   Alex Kirsch (LUX) 70e
95   Mads Pedersen (DEN) 18e
96   Michael Reihs (DEN) 141e
97   Michael Carbel Svendgaard (DEN) 80e
98   Jonas Tenbrock (GER) 107e
Directeur sportif : Gregor Willwohl
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
101   Igor Boev (RUS) 89e
102   Viktor Manakov (RUS) 73e
103   Roman Maikin (RUS) 49e
104   Sergey Nikolaev (RUS) 138e
105   Ivan Savitskiy (RUS) 6e
106   Evgeny Shalunov (RUS) 139e
107   Andrey Solomennikov (RUS) 84e
108   Mamyr Stash (RUS) 8e
Directeur sportif : Sergueï Ivanov
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
111   Reinier Honig (NED) 76e
112   Tim Kerkhof (NED) 113e
113   Wesley Kreder (NED) 61e
114   André Looij (NED) 5e
115   Barry Markus (NED) 36e
116   Ivar Slik (NED) 172e
117   Sjoerd van Ginneken (NED) 64e
118   Brian van Goethem (NED) 65e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Roth
ROT
Num Coureur Pos
121   Alberto Cecchin (ITA) 54e
122   Lucas Gaday (ARG) AB
123
124   Martin Kohler (SUI) NP
125   Matthias Krizek (AUT) 72e
126   Dylan Page (SUI) 27e
127   Andrea Pasqualon (ITA) 23e
128   Giacomo Tomio (ITA) 81e
Directeur sportif : Uwe Peschel
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
131   Phil Bauhaus (GER) 10e
132   Zakkari Dempster (AUS) 105e
133   Ralf Matzka (GER) 97e
134   Christoph Pfingsten (GER) NP
135   Bartosz Huzarski (POL) 123e
136   Andreas Schillinger (GER) 110e
137   Michael Schwarzmann (GER) 101e
138   Scott Thwaites (GBR) 14e
Directeur sportif : André Schulze
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
141   Josef Černý (CZE) 111e
142   Tomasz Kiendyś (POL) 39e
143   Marcin Mrożek (POL) 57e
144   Eryk Latoń (POL) 50e
145
146   Patryk Stosz (POL) 38e
147   Grzegorz Stępniak (POL) 94e
148   Michał Paluta (POL) 47e
Directeur sportif : Robert Krajewski
Verandas Willems
VWT
Num Coureur Pos
151   Joeri Calleeuw (BEL) 150e
152   Sander Cordeel (BEL) 135e
153   Dries De Bondt (BEL) 133e
154   Tim De Troyer (BEL) 167e
155   Elias Van Breussegem (BEL) 103e
156   Timothy Dupont (BEL) 7e
157   Stef Van Zummeren (BEL) 134e
158   Aidis Kruopis (LTU)   (Route) 19e
Directeur sportif : Gautier De Winter
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
161   Olivier Chevalier (BEL) 96e
162   Ludwig De Winter (BEL) 132e
163   Jonathan Dufrasne (BEL) 148e
164   Jimmy Duquennoy (BEL) 128e
165   Kevyn Ista (BEL) 136e
166   Olivier Pardini (BEL) 33e
167
168   Julien Stassen (BEL) 166e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
171   Mark Christian (GBR) 151e
172   Scott Davies (GBR) AB
173   Samuel Harrison (GBR) 159e
174   Liam Holohan (GBR) 146e
175   James Knox (GBR) 137e
176   Samuel Lowe (GBR) 147e
177   Daniel Patten (GBR) AB
178   Michael Thompson (GBR) 160e
Directeur sportif : Simon Cope
Veranclassic-Ago
VER
Num Coureur Pos
181   Ioánnis Spanópoulos (GRE) 71e
182   Jonathan Breyne (BEL) AB
183   Niels De Rooze (BEL) 86e
184   Justin Jules (BEL) 41e
185   Matthias Legley (BEL) 154e
186   Antoine Leleu (FRA) 117e
187   Sam Lennertz (BEL) 106e
188   Dimitri Peyskens (BEL) 153e
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Crelan-Vastgoedservice
CRV
Num Coureur Pos
191   David Boucher (FRA) 40e
192   Gerry Druyts (BEL) 12e
193   Yannick Eijssen (BEL) 125e
194   Pieter Jacobs (BEL) 92e
195   Xandro Meurisse (BEL) 56e
196   Fréderique Robert (BEL) 98e
197   Rob Ruijgh (NED) 175e
198   Timothy Stevens (BEL) 35e
Directeur sportif : Stijn Van Hout
Cibel-Cebon
CIB
Num Coureur Pos
201   Glenn Rotty (BEL) AB
202   Michiel Dieleman (BEL) 102e
203   Jens Geerinck (BEL) AB
204   Gianni Marchand (BEL) 174e
205   Lawrence Naesen (BEL) 45e
206   Joeri Stallaert (BEL) 29e
207   Jori Van Steenberghen (BEL) 37e
208   Benjamin Verraes (BEL) 32e
Directeur sportif : Gaspard Van Petegem
Joker
TJO
Num Coureur Pos
211   Philip Lindau (SWE) 100e
212   Ole Forfang (NOR) 88e
213   Kristoffer Halvorsen (NOR) 13e
214   Markus Hoelgaard (NOR) 121e
215   Anders Skaarseth (NOR) 42e
216   Amund Grøndahl Jansen (NOR) 21e
217   Edvin Wilson (SWE) 28e
218   Adrian Aas Stien (NOR) 156e
Directeur sportif : Gino Van Oudenhove
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
221   Jasper Bovenhuis (NED) 66e
222   Jordan Stannus (AUS) 44e
223   Connor McConvey (IRL) 77e
224   Jacob Scott (GBR) 114e
225   Nicolas Vereecken (BEL) 22e
226   Emiel Wastyn (BEL) 26e
227   David Montgomery (IRL) 34e
228   Jack Wilson (IRL) 85e
Directeur sportif : Kurt Bogaerts
Leopard
LPC
Num Coureur Pos
231   Jan Brockhoff (GER) 78e
232   Alexander Krieger (GER) 25e
233   Massimo Morabito (LUX) 127e
234
235   Patrick Olesen (DEN) 152e
236   Fábio Silvestre (POR) 31e
237   Laurent Vanden Bak (BEL) 130e
238   Tom Wirtgen (LUX) 48e
Directeur sportif : Tom Flammang
Superano Ham-Isorex
SHI
Num Coureur Pos
241   Ruben Geerinckx (BEL) 142e
242   Alessandro Soenens (BEL) 173e
243   Jelle Donders (BEL) 131e
244   Gorik Gardeyn (BEL) 95e
245   Jelle Mannaerts (BEL) 9e
246   Kevin Suarez (BEL) 16e
247   Joren Touquet (BEL) 143e
248   Jens Vandenbogaerde (BEL) 163e
Directeur sportif : Steven De Landtsheer

Notes et référencesModifier

  1. a et b « HANDZAME CLASSIC - UITSLAG - RESULTAT - RESULT », sur http://uitslagen.kbwb-rlvb.com/
  2. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 22 mars 2018)
  3. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  4. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  5. « Individueel Klassement - Classement Individuel - na wedstrijd van BREDENE - HANDZAME - 18/03/2016 », sur http://uitslagen.kbwb-rlvb.com/
  6. « Individueel Jongerenklassement - Classement Individuel Meilleur Jeune - na wedstrijd van BREDENE - HANDZAME - 18/03/2016 », sur http://uitslagen.kbwb-rlvb.com/
  7. « ALGEMEEN KLASSEMENT KNELPUNTEN - CLASSEMENT GENERAL POINTS CHAUDS - na wedstrijd van BREDENE - HANDZAME - 18/03/2016 », sur http://uitslagen.kbwb-rlvb.com/
  8. « Algemeen Clubklassement / Classement Interequipes - na wedstrijd van BREDENE - HANDZAME - 18/03/2016 », sur http://uitslagen.kbwb-rlvb.com/
  9. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 26 février 2018)
  10. a et b « HANDZAME CHALLENGE - JABBEKE - HANDZAME - UITSLAG - RESULTAT - RESULT », sur http://www.handzameclassic.be/

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :