Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2021)

tournoi de tennis

L'édition 2021 du tournoi de tennis de Paris-Bercy se déroule du 1er au sur dur en intérieur. Il s'agit du 8e et dernier ATP Masters 1000 de la saison.

Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2021)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2021)

Édition Rolex Paris Masters
Date Du 1 au
Lieu AccorHotels Arena,
Paris
48° 50′ 19″ N, 2° 22′ 43″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (int.)
Dotation 2 603 700 
Total Financial Commitment 3 084 450 
Simple 6 tours (56 joueurs)
Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Tim Pütz
Michael Venus
Tournoi de tennis de Paris-Bercy
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Paris
(Voir situation sur carte : Paris)
localisation
Géolocalisation sur la carte : France
(Voir situation sur carte : France)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

Faits marquantsModifier

ForfaitsModifier

On note les forfaits de l'Américain John Isner, l'Autrichien Dominic Thiem, du Belge David Goffin, des Canadiens Milos Raonic et Denis Shapovalov, du Chilien Cristian Garín, de l'Espagnol Rafael Nadal, du Français Ugo Humbert, de l'Italien Matteo Berrettini, du Sud-Africain Lloyd Harris et du Suisse Roger Federer. Ils sont respectivement remplacés par James Duckworth, Laslo Djere, Frances Tiafoe, Benoît Paire, Mackenzie McDonald, Adrian Mannarino, Ilya Ivashka, John Millman, Lorenzo Musetti, Alexei Popyrin et Albert Ramos-Viñolas.

LauréatsModifier

Le Serbe Novak Djokovic remporte le tournoi en battant en finale Daniil Medvedev. Il s'agit du 86e titre ATP de sa carrière en simple, son 37e dans la catégorie Masters 1000. Il améliore ainsi le record de titres en Masters 1000 qu'il co-détenait avec Rafael Nadal. Grâce à ce titre, il s'assure de terminer l'année à la première place mondiale pour la septième fois de sa carrière, un record qu'il co-détenait jusqu'alors avec Pete Sampras.

En double, Tim Pütz et Michael Venus décrochent leur 2e titre ensemble en s'imposant en finale face à Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut. Il s'agit de leur 6e et 16e titre respectif dans la discipline.

Primes et pointsModifier

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 336 030  1 000
Finale 187 000  600
1/2 finale 106 000  360
1/4 de finale 60 000  180
3e tour (1/8) 36 000  90
2e tour (1/16) 22 000  45
1er tour (1/32) 13 700  10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 70 000  1 000
Finale 50 000  600
1/2 finale 34 000  360
1/4 de finale 23 300  180
2e tour (1/8) 15 250  90
1er tour (1/16) 9 400  0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01   Novak Djokovic 10 340 400 1 000 10 940   01 Victoire   Daniil Medvedev (2)
02 02   Daniil Medvedev 9 540 1 000 600 7 640   02 Finale   Novak Djokovic (1)
03 03   Stéfanos Tsitsipás 7 840 180 10 6 540   04 2e tour   Alexei Popyrin (LL)
04 04   Alexander Zverev 7 180 600 360 6 540   03 1/2 finale   Daniil Medvedev (2)
05 06   Andrey Rublev 5 150 90 10 4 950   05 2e tour   Taylor Fritz
06 08   Casper Ruud 3 670 35 180 3 760   08 1/4 de finale   Alexander Zverev (4)
07 10   Hubert Hurkacz 3 366 10 360 3 706   09 1/2 finale   Novak Djokovic (1)
08 09   Jannik Sinner 3 395 45 10 3 395   10 2e tour   Carlos Alcaraz
09 11   Félix Auger-Aliassime 3 263 45 45 3 263   11 2e tour   Dominik Köpfer (LL)
10 13   Cameron Norrie 2 900 45 90 2 945   12 1/8 de finale   Taylor Fritz
11 15   Diego Schwartzman 2 760 180 45 2 625   13 2e tour   Marcos Giron (Q)
12 17   Pablo Carreño Busta 2 365 180 45 2 230   20 2e tour   Hugo Gaston (Q)
13 16   Aslan Karatsev 2 392 15 10 2 392   15 1er tour   Sebastian Korda
14 20   Roberto Bautista-Agut 2 260 10 10 2 260   19 1er tour   James Duckworth
15 22   Gaël Monfils 2 078 180 90 2 158   21 1/8 de finale
Forfait
16 30   Grigor Dimitrov 1 721 360 90 1 801   28 1/8 de finale   Alexander Zverev (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Tommy Paul 2e tour   Hubert Hurkacz (7)
2   Mikael Ymer 1er tour   Karen Khachanov
3   Jenson Brooksby Forfait
4   Marcos Giron 1/8 de finale   Casper Ruud (6)
5   Hugo Gaston 1/4 de finale   Daniil Medvedev (2)
6   Miomir Kecmanović 1er tour   Gaël Monfils (15)
7   Gianluca Mager 1er tour   Félix Auger-Aliassime (9)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Richard Gasquet 1er tour   Grigor Dimitrov (16)
2   Pierre-Hugues Herbert 1er tour   Carlos Alcaraz
3   Andy Murray 1er tour   Dominik Köpfer (LL)
4   Arthur Rinderknech 1er tour   Hugo Gaston (Q)

Tableau finalModifier

1/2 finale Finale
h 17 min
  Novak Djokovic (1) 3 6 7    
h 15 min
  Hubert Hurkacz (7) 6 0 65  
  Novak Djokovic (1) 4 6 6
h 20 min
    Daniil Medvedev (2) 6 3 3
  Alexander Zverev (4) 2 2  
  Daniil Medvedev (2) 6 6  

Premiers toursModifier

Haut du tableauModifier

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
  Novak Djokovic (1) 6 4 6  
    Márton Fucsovics 2 6 3  
  Márton Fucsovics 6 66 7
  Fabio Fognini 1 7 65
  Novak Djokovic (1)    
  Gaël Monfils (15) forfait  
  Adrian Mannarino 6 6      
 
  Nikoloz Basilashvili 2 4    
  Adrian Mannarino 6 64 2
    Gaël Monfils (15) 2 7 6
  Miomir Kecmanović (Q) 6 5 3
  Gaël Monfils (15) 4 7 6
  Novak Djokovic (1) 6 6    
  Taylor Fritz 4 3    
  Cameron Norrie (10) 6 6      
 
  Federico Delbonis 2 1    
  Cameron Norrie (10) 6 6    
    Reilly Opelka 3 4    
  Filip Krajinović 3 64  
  Reilly Opelka 6 7  
  Cameron Norrie (10) 3 63  
  Taylor Fritz 6 7  
  Lorenzo Sonego 6 2 3    
 
  Taylor Fritz 3 6 6  
  Taylor Fritz 7 7  
    Andrey Rublev (5) 5 62  
  Novak Djokovic (1) 3 6 7
  Hubert Hurkacz (7) 6 0 65
   
 
 
  Stéfanos Tsitsipás (3) 2 ab.    
    Alexei Popyrin (LL) 4      
  Alexei Popyrin (LL) 6 6  
  Alex de Minaur 0 3  
  Alexei Popyrin (LL) 66 4    
  James Duckworth 7 6    
  Laslo Djere 6 65 4    
 
  Lorenzo Musetti (LL) 4 7 6  
  Lorenzo Musetti (LL) 3 6 3
    James Duckworth 6 3 6
  James Duckworth 6 5 7
  Roberto Bautista-Agut (14) 4 7 64
  James Duckworth 2 7 5
  Hubert Hurkacz (7) 6 64 7
  Félix Auger-Aliassime (9) 4 6 6    
 
  Gianluca Mager (Q) 6 4 1  
  Félix Auger-Aliassime (9) 3 5    
    Dominik Köpfer (LL) 6 7    
  Andy Murray (WC) 4 7 69
  Dominik Köpfer (LL) 6 5 7
  Dominik Köpfer (LL) 6 5 2
  Hubert Hurkacz (7) 4 7 6
  Tommy Paul (Q) 6 6      
 
  Jan-Lennard Struff 3 4    
  Tommy Paul (Q) 5 64  
    Hubert Hurkacz (7) 7 7  

Bas du tableauModifier

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
  Casper Ruud (6) 6 6    
    Alexander Bublik 4 0    
  Alexander Bublik 2 7 7
  Daniel Evans 6 5 5
  Casper Ruud (6) 6 6    
  Marcos Giron (Q) 2 1    
  Frances Tiafoe 7 4 3    
 
  Marcos Giron (Q) 65 6 6  
  Marcos Giron (Q) 7 7  
    Diego Schwartzman (11) 62 64  
  John Millman 62 7 2
  Diego Schwartzman (11) 7 5 6
  Casper Ruud (6) 5 4    
  Alexander Zverev (4) 7 6    
  Grigor Dimitrov (16) 6 4 6    
 
  Richard Gasquet (WC) 1 6 2  
  Grigor Dimitrov (16) 4 6 6  
    Karen Khachanov 6 2 0  
  Karen Khachanov 6 7  
  Mikael Ymer (Q) 4 5  
  Grigor Dimitrov (16) 64 7 3
  Alexander Zverev (4) 7 63 6
  Dušan Lajović 6 6      
 
  Mackenzie McDonald 3 4    
  Dušan Lajović 3 65  
    Alexander Zverev (4) 6 7  
  Alexander Zverev (4) 2 2  
  Daniil Medvedev (2) 6 6  
   
 
 
  Jannik Sinner (8) 61 5    
    Carlos Alcaraz 7 7    
  Pierre-Hugues Herbert (WC) 7 62 5
  Carlos Alcaraz 64 7 7
  Carlos Alcaraz 4 5    
  Hugo Gaston (Q) 6 7    
  Hugo Gaston (Q) 4 6 6    
 
  Arthur Rinderknech (WC) 6 4 3  
  Hugo Gaston (Q) 63 6 7
    Pablo Carreño Busta (12) 7 4 5
  Benoît Paire 3 4  
  Pablo Carreño Busta (12) 6 6  
  Hugo Gaston (Q) 67 4  
  Daniil Medvedev (2) 7 6  
  Aslan Karatsev (13) 2 7 65    
 
  Sebastian Korda 6 69 7  
  Sebastian Korda 6 6    
    Marin Čilić 2 4    
  Marin Čilić 6 6  
  A. Davidovich Fokina 3 4  
  Sebastian Korda 6 1 3
  Daniil Medvedev (2) 4 6 6
  Ilya Ivashka 6 7      
 
  Albert Ramos-Viñolas 3 62    
  Ilya Ivashka 5 4  
    Daniil Medvedev (2) 7 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Nikola Mektić
  Mate Pavić
1/8 de finale   Sander Gillé
  Joran Vliegen
2   Rajeev Ram
  Joe Salisbury
1/8 de finale   Tim Pütz
  Michael Venus
3   Pierre-Hugues Herbert
  Nicolas Mahut
Finale   Tim Pütz
  Michael Venus
4   Marcel Granollers
  Horacio Zeballos
Forfait
5   Juan Sebastián Cabal
  Robert Farah
1/4 de finale   Jamie Murray
  Bruno Soares
6   John Peers
  Filip Polášek
1/2 finale   Pierre-Hugues Herbert
  Nicolas Mahut
(3)
7   Kevin Krawietz
  Horia Tecău
1/8 de finale   Fabrice Martin
  Andreas Mies
(PR)
8   Ivan Dodig
  Marcelo Melo
1/8 de finale   Benjamin Bonzi
  Arthur Rinderknech
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Benjamin Bonzi
  Arthur Rinderknech
1/4 de finale   Pierre-Hugues Herbert
  Nicolas Mahut
(3)
2   Novak Djokovic
  Filip Krajinović
1/8 de finale   John Peers
  Filip Polášek
(6)

Tableau finalModifier

1/2 finale Finale
h 28 min
  John Peers
  Filip Polášek
(6) 6 3 9    
h 52 min
  Pierre-Hugues Herbert
  Nicolas Mahut
(3) 2 6 11  
  Pierre-Hugues Herbert
  Nicolas Mahut
(3) 3 7 9
h 28 min
    Tim Pütz
  Michael Venus
6 64 11
  Jamie Murray
  Bruno Soares
5 3  
  Tim Pütz
  Michael Venus
7 6  

Premiers toursModifier

Haut du tableauModifier

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
  Nikola Mektić
  Mate Pavić
(1) 3 66    
    Sander Gillé
  Joran Vliegen
6 7    
  Sander Gillé
  Joran Vliegen
7 6  
  Simone Bolelli
  Máximo González
62 4  
  Sander Gillé
  Joran Vliegen
5 0 ab.  
  John Peers
  Filip Polášek
(6) 7 3    
  Alex de Minaur
  Luke Saville
6 4 7    
 
  Novak Djokovic
  Filip Krajinović
(WC) 4 6 10  
  Novak Djokovic
  Filip Krajinović
(WC) 62 4  
    John Peers
  Filip Polášek
(6) 7 6  
  John Peers
  Filip Polášek
(6) 6 3 9
  Pierre-Hugues Herbert
  Nicolas Mahut
(3) 2 6 11
   
 
 
  Pierre-Hugues Herbert
  Nicolas Mahut
(3) 7 6    
    Ariel Behar
  Gonzalo Escobar
66 4    
  Raven Klaasen
  Ben McLachlan
7 63 6
  Ariel Behar
  Gonzalo Escobar
61 7 10
  Pierre-Hugues Herbert
  Nicolas Mahut
(3) 6 7  
  Benjamin Bonzi
  Arthur Rinderknech
(WC) 3 63  
  Benjamin Bonzi
  Arthur Rinderknech
(WC) 7 6      
 
  Aisam-Ul-Haq Qureshi
  Stéfanos Tsitsipás
63 4    
  Benjamin Bonzi
  Arthur Rinderknech
(WC) 6 65 12
    Ivan Dodig
  Marcelo Melo
(8) 4 7 10

Bas du tableauModifier

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
  Juan Sebastián Cabal
  Robert Farah
(5) 7 7    
    Daniel Evans
  Neal Skupski
66 5    
  Andrey Golubev
  Aslan Karatsev
3 4  
  Daniel Evans
  Neal Skupski
6 6  
  Juan Sebastián Cabal
  Robert Farah
(5) 1 5    
  Jamie Murray
  Bruno Soares
6 7    
  Santiago González
  Andrés Molteni
(Alt) 62 2      
 
  Jamie Murray
  Bruno Soares
7 6    
  Jamie Murray
  Bruno Soares
6 6  
    Roberto Bautista-Agut
  Alexander Bublik
(Alt) 1 3  
  Jamie Murray
  Bruno Soares
5 3  
  Tim Pütz
  Michael Venus
7 6  
   
 
 
  Kevin Krawietz
  Horia Tecău
(7) 3 3    
    Fabrice Martin
  Andreas Mies
(PR) 6 6    
  Fabrice Martin
  Andreas Mies
(PR) 6 7  
  Wesley Koolhof
  Jean-Julien Rojer
3 5  
  Fabrice Martin
  Andreas Mies
(PR) 5 5  
  Tim Pütz
  Michael Venus
7 7  
  Fabio Fognini
  Lorenzo Sonego
65 4      
 
  Tim Pütz
  Michael Venus
7 6    
  Tim Pütz
  Michael Venus
7 7  
    Rajeev Ram
  Joe Salisbury
(2) 612 66  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier