Tour de l'Ain 2012

édition 2012 du Tour de l'Ain, course cycliste française
Tour de l'Ain 2012 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course24e Tour de l'Ain
Étapes6
Dates7 – 11 août 2012
Distance689,3 km
PaysFRA France
Lieu de départMontmerle-sur-Saône
Lieu d'arrivéeLélex
Équipes19
Partants133
Arrivants92
Vitesse moyenne40,848 km/h
Résultats
VainqueurUSA Andrew Talansky (Garmin-Sharp)
DeuxièmeESP Sergio Pardilla (Movistar)
TroisièmeESP Daniel Navarro (Saxo Bank-Tinkoff Bank)
Classement par pointsUSA Andrew Talansky (Garmin-Sharp)
Meilleur grimpeurFRA Rudy Molard (Cofidis, le Crédit en Ligne)
Meilleur jeuneNED Daan Olivier (Rabobank Continental)
Meilleure équipeDEN Saxo Bank-Tinkoff Bank
◀ 20112013 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 24e édition de la course cycliste Tour de l'Ain s'est déroulée du 7 au . Débutant par une étape en ligne à Montmerle-sur-Saône, la course se terminait à Lélex[1]. La victoire finale est revenue à l'américain Andrew Talansky.

ParticipationModifier

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de l'Ain est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[2].

ProTeams (8)Équipes continentales professionnelles (5)Équipes continentales (4)Équipes nationales (2)

FavorisModifier

Les principaux coureurs pour le classement général au départ de ce 24e Tour de l'Ain sont Thibaut Pinot, vainqueur de deux étapes en 2011, David Moncoutié, le vainqueur sortant, Daniel Navarro, fidèle lieutenant d'Alberto Contador, le jeune Américain Andrew Talansky, ses coéquipiers Fabian Wegmann et Christophe Le Mével, John Gadret, troisième du Tour d'Italie 2011, Johnny Hoogerland, Jérôme Coppel ainsi que Pierre Rolland.

Parmi les sprinteurs, on retrouve au départ de ce Tour de l'Ain les Français Romain Feillu, Anthony Ravard, Sébastien Chavanel, le champion de Biélorussie Yauheni Hutarovich, les frères Lucas Sebastián Haedo et Juan José Haedo, l'Allemand Gerald Ciolek et l'Espagnol Koldo Fernández.

Les étapesModifier

Comme les années précédentes, le Tour de l'Ain se dispute sur cinq jours de course.

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 7 aoûtMontmerle-sur-SaôneTrévoux146,2  Yauheni Hutarovich  Yauheni Hutarovich
2e a étape 8 aoûtLagnieuAmbérieu-en-Bugey83  Yauheni Hutarovich  Yauheni Hutarovich
2e b étape 8 aoûtSaint-VulbasSaint-Vulbas10,7  Omega Pharma - Quick Step  André Schulze
3e étape 9 aoûtBelleyMontréal-la-Cluse148,5  Daniel Navarro  Daniel Navarro
4e étape 10 aoûtNantuaSeptmoncel166,2  Andrew Talansky  Andrew Talansky
5e étape 11 aoûtSaint-ClaudeLélex134,7  Thibaut Pinot  Andrew Talansky

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYauheni Hutarovich   BiélorussieFDJ-BigMat3 h 37 min 23 s
2eLucas Sebastián Haedo   ArgentineSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 0 s
3eGerald Ciolek   AllemagneOmega Pharma - Quick Step+ 0 s
4eEnrique Sanz   EspagneMovistar+ 0 s
5eCyril Lemoine   FranceSaur-Sojasun+ 0 s
6eKoldo Fernández   EspagneGarmin-Sharp+ 0 s
7eKévin Réza   FranceEuropcar+ 0 s
8eAndré Schulze   AllemagneNetApp+ 0 s
9eEugenio Alafaci   ItalieLeopard-Trek Continental+ 0 s
10eMoreno Hofland   Pays-BasRabobank Continental+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYauheni Hutarovich     BiélorussieFDJ-BigMat3 h 37 min 23 s
2eLucas Sebastián Haedo   ArgentineSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 4 s
3eGerald Ciolek   AllemagneOmega Pharma - Quick Step+ 6 s
4eEnrique Sanz   EspagneMovistar+ 10 s
5eCyril Lemoine   FranceSaur-Sojasun+ 10 s
6eKoldo Fernández   EspagneGarmin-Sharp+ 10 s
7eKévin Réza   FranceEuropcar+ 10 s
8eAndré Schulze   AllemagneNetApp+ 10 s
9eEugenio Alafaci    ItalieLeopard-Trek Continental+ 10 s
10eMoreno Hofland   Pays-BasRabobank Continental+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2ea étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYauheni Hutarovich   BiélorussieFDJ-BigMat1 h 51 min 31 s
2eAndré Schulze   AllemagneNetApp+ 0 s
3eSébastien Chavanel   FranceEuropcar+ 0 s
4eKoldo Fernández   EspagneGarmin-Sharp+ 0 s
5eLucas Sebastián Haedo   ArgentineSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 0 s
6eEnrique Sanz   EspagneMovistar+ 0 s
7eBenjamin Giraud   FranceLa Pomme Marseille+ 0 s
8eCyril Lemoine   FranceSaur-Sojasun+ 0 s
9eGiorgio Brambilla   ItalieLeopard-Trek Continental+ 0 s
10eClément Koretzky   FranceLa Pomme Marseille+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYauheni Hutarovich     BiélorussieFDJ-BigMat5 h 28 min 38 s
2eLucas Sebastián Haedo   ArgentineSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 10 s
3eAndré Schulze   AllemagneNetApp+ 12 s
4eSébastien Chavanel   FranceEuropcar+ 14 s
5eKoldo Fernández   EspagneGarmin-Sharp+ 16 s
6eEnrique Sanz   EspagneMovistar+ 16 s
7eCyril Lemoine   FranceSaur-Sojasun+ 16 s
8eEugenio Alafaci   ItalieLeopard-Trek Continental+ 16 s
9eMichel Kreder   Pays-BasGarmin-Sharp+ 16 s
10eClément Koretzky   FranceLa Pomme Marseille+ 16 s
Source : ProCyclingStats


2eb étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1reOmega Pharma-Quick Step 12 min 02 s
2eNetApp + 4 s
3eSaxo Bank-Tinkoff Bank + 12 s
4eGarmin-Sharp + 14 s
5eSaur-Sojasun + 15 s
6eLeopard-Trek Continental + 16 s
7eMovistar Team + 16 s
8eRabobank Continental Team + 17 s
9eVacansoleil - DCM + 18 s
10eEuropcar + 22 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndré Schulze    AllemagneNetApp5 h 40 min 56 s
2eDario Cataldo   ItalieOmega Pharma - Quick Step+ 0 s
3eSerge Pauwels   BelgiqueOmega Pharma - Quick Step+ 0 s
4eKristof Vandewalle   BelgiqueOmega Pharma - Quick Step+ 0 s
5eMatthias Brändle   AutricheNetApp+ 4 s
6eJan Bárta   République tchèqueNetApp+ 4 s
7eBlaž Jarc   SlovénieNetApp+ 4 s
8eLucas Sebastián Haedo   ArgentineSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 6 s
9eYauheni Hutarovich    BiélorussieFDJ-BigMat+ 6 s
10eMads Christensen   DanemarkSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 12 s
Source : ProCyclingStats


3e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaniel Navarro   EspagneSaxo Bank-Tinkoff Bank3 h 47 min 06 s
2eAlexey Lutsenko   KazakhstanAstana Continental+ 15 s
3eAndrew Talansky   États-UnisGarmin-Sharp+ 15 s
4eDario Cataldo   ItalieOmega Pharma - Quick Step+ 15 s
5eJérôme Coppel   FranceSaur-Sojasun+ 15 s
6eGuillaume Bonnafond   FranceAG2R La Mondiale+ 15 s
7eSergio Pardilla   EspagneMovistar+ 15 s
8eDaan Olivier   Pays-BasRabobank Continental+ 15 s
9eSerge Pauwels   BelgiqueOmega Pharma - Quick Step+ 15 s
10eMads Christensen   DanemarkSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 15 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaniel Navarro     EspagneSaxo Bank-Tinkoff Bank9 h 28 min 04 s
2eDario Cataldo   ItalieOmega Pharma - Quick Step+ 13 s
3eSerge Pauwels   BelgiqueOmega Pharma - Quick Step+ 13 s
4eAndrew Talansky   États-UnisGarmin-Sharp+ 23 s
5eMads Christensen   DanemarkSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 25 s
6eJérôme Coppel   FranceSaur-Sojasun+ 28 s
7eSergio Pardilla   EspagneMovistar+ 29 s
8eDaan Olivier    Pays-BasRabobank Continental+ 30 s
9eMatthias Brändle   AutricheNetApp+ 31 s
10eAlexey Lutsenko   KazakhstanAstana Continental+ 33 s
Source : ProCyclingStats


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndrew Talansky   États-UnisGarmin-Sharp3 h 47 min 46 s
2eRafał Majka   PologneSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 0 s
3eSergio Pardilla   EspagneMovistar+ 0 s
4eBeñat Intxausti   EspagneMovistar+ 17 s
5eJohn Gadret   FranceAG2R La Mondiale+ 46 s
6eWarren Barguil   FranceFrance espoirs+ 50 s
7eGuillaume Bonnafond   FranceAG2R La Mondiale+ 51 s
8eYoann Bagot   FranceCofidis, le Crédit en Ligne+ 51 s
9eDaan Olivier   Pays-BasRabobank Continental+ 51 s
10eJuan Ernesto Chamorro   ColombieColombie espoirs+ 51 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndrew Talansky     États-UnisGarmin-Sharp13 h 16 min 03 s
2eSergio Pardilla   EspagneMovistar+ 12 s
3eDaniel Navarro   EspagneSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 38 s
4eMads Christensen   DanemarkSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 1 min 03 s
5eDaan Olivier    Pays-BasRabobank Continental+ 1 min 08 s
6eJérôme Coppel   FranceSaur-Sojasun+ 1 min 17 s
7eGuillaume Bonnafond   FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 21 s
8eYoann Bagot   FranceCofidis, le Crédit en Ligne+ 1 min 31 s
9eSerge Pauwels   BelgiqueOmega Pharma - Quick Step+ 1 min 37 s
10eJuan Ernesto Chamorro   ColombieColombie espoirs+ 1 min 54 s
Source : ProCyclingStats


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThibaut Pinot   FranceFDJ-BigMat3 h 34 min 36 s
2eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 43 s
3ePierre Rolland   FranceEuropcar+ 1 min 50 s
4eDavid Moncoutié   FranceCofidis, le Crédit en Ligne+ 1 min 50 s
5eJohn Gadret   FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 50 s
6eMickaël Buffaz   FranceCofidis, le Crédit en Ligne+ 1 min 50 s
7eRubén Plaza   EspagneMovistar+ 1 min 50 s
8eJesús Hernández Blázquez   EspagneSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 1 min 50 s
9eAndrew Talansky   États-UnisGarmin-Sharp+ 1 min 50 s
10eSergio Pardilla   EspagneMovistar+ 1 min 50 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndrew Talansky     États-UnisGarmin-Sharp16 h 52 min 29 s
2eSergio Pardilla   EspagneMovistar+ 12 s
3eDaniel Navarro   EspagneSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 38 s
4eDaan Olivier   Pays-BasRabobank Continental+ 1 min 08 s
5eJérôme Coppel   FranceSaur-Sojasun+ 1 min 22 s
6eMads Christensen   DanemarkSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 4 min 10 s
7eGuillaume Bonnafond   FranceAG2R La Mondiale+ 4 min 28 s
8eYoann Bagot   FranceCofidis, le Crédit en Ligne+ 4 min 38 s
9eSerge Pauwels   BelgiqueOmega Pharma - Quick Step+ 4 min 44 s
10eJuan Ernesto Chamorro   ColombieColombie espoirs+ 5 min 01 s
Source : ProCyclingStats


Classements finalsModifier

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndrew Talansky     États-UnisGarmin-Sharp16 h 52 min 29 s
2eSergio Pardilla   EspagneMovistar+ 12 s
3eDaniel Navarro   EspagneSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 38 s
4eDaan Olivier    Pays-BasRabobank Continental+ 1 min 08 s
5eJérôme Coppel   FranceSaur-Sojasun+ 1 min 22 s
6eMads Christensen   DanemarkSaxo Bank-Tinkoff Bank+ 4 min 10 s
7eGuillaume Bonnafond   FranceAG2R La Mondiale+ 4 min 28 s
8eYoann Bagot   FranceCofidis, le Crédit en Ligne+ 4 min 38 s
9eSerge Pauwels   BelgiqueOmega Pharma - Quick Step+ 4 min 44 s
10eJuan Ernesto Chamorro   ColombieColombie espoirs+ 5 min 01 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAndrew Talansky     États-UnisGarmin-Sharp52 pts
2eDaniel Navarro   EspagneSaxo Bank-Tinkoff Bank35 pts
3eSergio Pardilla   EspagneMovistar31 pts
4eThibaut Pinot   FranceFDJ-BigMat26 pts
5eAlexey Lutsenko   KazakhstanAstana Continental25 pts
6eJohn Gadret   FranceAG2R La Mondiale24 pts
7eRafał Majka   PologneSaxo Bank-Tinkoff Bank22 pts
8eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale21 pts
9eDaan Olivier    Pays-BasRabobank Continental19 pts
10eGuillaume Bonnafond   FranceAG2R La Mondiale19 pts

Classement de la montagneModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erRudy Molard    FranceCofidis, le Crédit en Ligne37 pts
2eThibaut Pinot   FranceFDJ-BigMat36 pts
3eAlexandr Pliuschin   MoldavieLeopard-Trek Continental25 pts
4eAlexey Lutsenko   KazakhstanAstana Continental25 pts
5eDavid Moncoutié   FranceCofidis, le Crédit en Ligne20 pts
6eAndrew Talansky    États-UnisGarmin-Sharp18 pts
7eJuan Ernesto Chamorro   ColombieColombie espoirs17 pts
8eRafał Majka   PologneSaxo Bank-Tinkoff Bank17 pts
9eJesús Hernández Blázquez   EspagneSaxo Bank-Tinkoff Bank16 pts
10eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale15 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaan Olivier    Pays-BasRabobank Continental16 h 53 min 37 s
2eJuan Ernesto Chamorro   ColombieColombie espoirs+ 3 min 53 s
3eAlexey Lutsenko   KazakhstanAstana Continental+ 4 min 08 s
4eJasper Bovenhuis   Pays-BasRabobank Continental+ 19 min 30 s
5eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 21 min 58 s
6eDaniil Fominykh   KazakhstanAstana Continental+ 26 min 04 s
7eAntoine Lavieu   FranceFrance espoirs+ 26 min 23 s
8eJan Hirt   République tchèqueLeopard-Trek Continental+ 26 min 27 s
9eNick van der Lijke   Pays-BasRabobank Continental+ 26 min 51 s
10eThibaut Pinot   FranceFDJ-BigMat+ 27 min 06 s

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reSaxo Bank-Tinkoff Bank    Danemark50 h 37 min 09 s
2eOmega Pharma - Quick Step   Belgique+ 54 s
3eAG2R La Mondiale   France+ 4 min 23 s
4eRabobank Continental   Pays-Bas+ 17 min 27 s
5eMovistar   Espagne+ 25 min 45 s

Évolution des classementsModifier

 ÉtapeVainqueur
_
Classement général
 
Classement par points
 
Meilleur grimpeur
 
Meilleur jeune
 
Meilleure équipe
 
1re étape  Yauheni Hutarovich  Yauheni Hutarovich  Yauheni Hutarovich  Nicolas Bazin  Eugenio Alafaci  Garmin-Sharp
2e a étape  Yauheni Hutarovich  FDJ-BigMat
2e b étape  Omega Pharma - Quick Step  André Schulze  Jesús Ezquerra  Omega Pharma - Quick Step
3e étape  Daniel Navarro  Daniel Navarro  Alexey Lutsenko  Daan Olivier
4e étape  Andrew Talansky  Andrew Talansky  Andrew Talansky  Alexandr Pliuschin  Movistar
5e étape  Thibaut Pinot  Rudy Molard  Saxo Bank-Tinkoff Bank
Classements finals  Andrew Talansky  Andrew Talansky  Rudy Molard  Daan Olivier  Saxo Bank-Tinkoff Bank

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de l'Ain Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1987)
  Liste des participants
Cofidis, le Crédit en Ligne
COF
NumCoureurPos
1  David Moncoutié (FRA) 36e
2  Rein Taaramäe (EST) AB-5
3  Yoann Bagot (FRA) 8e
4  Florent Barle (FRA) 64e
5  Mickaël Buffaz (FRA) 24e
6  Rudy Molard (FRA)  61e
7  Jérémy Bescond (FRA) 77e
Garmin-Sharp
GRS
NumCoureurPos
11  Koldo Fernández (ESP) 76e
12  Martijn Maaskant (NED) 70e
13  Michel Kreder (NED) 27e
14  Christophe Le Mével (FRA) 25e
15  Thomas Peterson (USA) 80e
16  Andrew Talansky (USA)   1er
17  Fabian Wegmann (GER) 59e
Vacansoleil-DCM
VCD
NumCoureurPos
21  Romain Feillu (FRA) AB-5
22  Johnny Hoogerland (NED) AB-3
23  Maurits Lammertink (NED) 42e
24  Tomasz Marczyński (POL) 37e
25  Bert-Jan Lindeman (NED) 40e
26  Rob Ruijgh (NED) 39e
27  Mirko Selvaggi (ITA) 47e
FDJ-BigMat
FDJ
NumCoureurPos
31  Sandy Casar (FRA) AB-4
32  Pierrick Fédrigo (FRA) 68e
33  Yauheni Hutarovich (BLR) AB-5
34  Cédric Pineau (FRA) 16e
35  Thibaut Pinot (FRA) 35e
36  Arthur Vichot (FRA) 86e
37  Francis Mourey (FRA) AB-5
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
41  Romain Bardet (FRA) 20e
42  Guillaume Bonnafond (FRA) 7e
43  Maxime Bouet (FRA) 44e
44  Anthony Ravard (FRA) AB-3
45  John Gadret (FRA) 21e
46  Sébastien Minard (FRA) 75e
47  Julien Bérard (FRA) AB-4
Omega Pharma - Quick Step
OPQ
NumCoureurPos
51  Dario Cataldo (ITA) 18e
52  Gerald Ciolek (GER) 45e
53  Andrew Fenn (GBR) 83e
54  Serge Pauwels (BEL) 9e
55  František Raboň (CZE) 84e
56  Kristof Vandewalle (BEL) 50e
57  Nikolas Maes (BEL) 33e
Saxo Bank-Tinkoff Bank
STB
NumCoureurPos
61  Juan José Haedo (ARG) AB-5
62  Volodymyr Gustov (UKR) 55e
63  Lucas Sebastián Haedo (ARG) AB-4
64  Daniel Navarro (ESP) 3e
65  Jesús Hernández Blázquez (ESP) 22e
66  Mads Christensen (DEN) 6e
67  Rafał Majka (POL) 19e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
71  Marzio Bruseghin (ITA) 71e
72  José Herrada (ESP) AB-5
73  Vladimir Karpets (RUS) 31e
74  Enrique Sanz (ESP) 88e
75  Rubén Plaza (ESP) 23e
76  Beñat Intxausti (ESP) 48e
77  Sergio Pardilla (ESP) 2e
Leopard-Trek Continental
LET
NumCoureurPos
81  Eugenio Alafaci (ITA) 67e
82  Giorgio Brambilla (ITA) AB-5
83  Jesús Ezquerra (ESP) 62e
84  Jan Hirt (CZE) 30e
85  Julian Kern (GER) AB-5
86  Alexandr Pliuschin (MDA) 51e
87  Joël Zangerlé (LUX) AB-4
Bretagne-Schuller
BSC
NumCoureurPos
91  Éric Berthou (FRA) AB-5
92  Sébastien Duret (FRA) 43e
93  Florian Guillou (FRA) 26e
94  Gaël Malacarne (FRA) AB-5
95  Johan Le Bon (FRA) AB-5
96  Geoffroy Lequatre (FRA) AB-5
97  Armindo Fonseca (FRA) 74e
NetApp
APP
NumCoureurPos
101  Markus Eichler (GER) AB-5
102  Jan Bárta (CZE) 52e
103  Blaž Jarc (SLO) 87e
104  Daniel Schorn (AUT) AB-5
105  Michael Schwarzmann (GER) AB-3
106  André Schulze (GER) AB-4
107  Matthias Brändle (AUT) 13e
La Pomme Marseille
LPM
NumCoureurPos
111  Yohan Cauquil (FRA) 66e
112  Grégoire Tarride (FRA) 79e
113  Clément Koretzky (FRA) 56e
114  Benjamin Giraud (FRA) AB-4
115  Pierre-Luc Périchon (FRA) 12e
116  Thomas Vaubourzeix (FRA) AB-5
117  Evaldas Šiškevičius (LTU) AB-5
Rabobank Continental
RB3
NumCoureurPos
121  Moreno Hofland (NED) 63e
122  Wesley Kreder (NED) 90e
123  Marco Minnaard (NED) 69e
124  Daan Olivier (NED)  4e
125  Jasper Bovenhuis (NED) 17e
126  Nick van der Lijke (NED) 32e
127  Ruben Zepuntke (GER) 91e
Auber 93
AUB
NumCoureurPos
131  Guillaume Faucon (FRA) 41e
132  Johan Mombaerts (FRA) 73e
133  Nicolas Bazin (FRA) AB-5
134  Flavien Dassonville (FRA) AB-5
135  Jonathan Thiré (FRA) 72e
136  Steven Tronet (FRA) AB-5
137  Dimitri Le Boulch (FRA) 14e
Saur-Sojasun
SAU
NumCoureurPos
141  Jérôme Coppel (FRA) 5e
142  Laurent Mangel (FRA) AB-5
143  Guillaume Levarlet (FRA) AB-4
144  Jimmy Engoulvent (FRA) AB-4
145  Jonathan Hivert (FRA) 81e
146  Yannick Talabardon (FRA) AB-4
147  Cyril Lemoine (FRA) 38e
Europcar
EUC
NumCoureurPos
151  Anthony Charteau (FRA) 60e
152  Damien Gaudin (FRA) AB-5
153  Sébastien Chavanel (FRA) AB-4
154  Christophe Kern (FRA) 53e
155  Perrig Quéméneur (FRA) 15e
156  Kévin Réza (FRA) AB-5
157  Pierre Rolland (FRA) 34e
Astana Continental
AS2
NumCoureurPos
161  Ruslan Tleubayev (KAZ) AB-3
162  Alexandr Shushemoin (KAZ) 92e
163  Nazar Jumabekov (KAZ) 49e
164  Nikita Umerbekov (KAZ) AB-5
165  Daniil Fominykh (KAZ) 28e
166  Arman Kamyshev (KAZ) AB-5
167  Alexey Lutsenko (KAZ) 11e
France espoirs
FRA
NumCoureurPos
171  Warren Barguil (FRA) 58e
172  Axel Domont (FRA) 54e
173  Jimmy Turgis (FRA) 89e
174  Stéphane Rossetto (FRA) AB-5
175  Erwan Téguel (FRA) 46e
176  Théo Vimpère (FRA) 57e
177  Antoine Lavieu (FRA) 29e
Colombie espoirs
COL
NumCoureurPos
181  Fernando Orjuela (COL) 85e
182  Nicolás Paredes (COL) 82e
183  Ever Rivera (COL) 65e
184  Juan Diego Quintero (COL) HD-4
185  James de Jesus Jaramillo (COL) 78e
186  Juan Ernesto Chamorro (COL) 10e
187  Sebastián Salazar (COL) AB-5

RéférencesModifier

Liens externesModifier