Ouvrir le menu principal
Tour de l'Ain 2012
Généralités
Course
24e Tour de l'Ain
Étapes
5
Date
Distance
689,3 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
133
Coureurs à l'arrivée
92
Vitesse moyenne
41,31 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 24e édition de la course cycliste Tour de l'Ain s'est déroulée du 7 au 11 août 2012. Débutant par une étape en ligne à Montmerle-sur-Saône, la course se terminait à Lélex[1]. La victoire finale est revenue à l'américain Andrew Talansky.

ParticipationModifier

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de l'Ain est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[2].

FavorisModifier

Les principaux coureurs pour le classement général au départ de ce 24e Tour de l'Ain sont Thibaut Pinot, vainqueur de deux étapes en 2011, David Moncoutié, le vainqueur sortant, Daniel Navarro, fidèle lieutenant d'Alberto Contador, le jeune Américain Andrew Talansky, ses coéquipiers Fabian Wegmann et Christophe Le Mével, John Gadret, troisième du Tour d'Italie 2011, Johnny Hoogerland, Jérôme Coppel ainsi que Pierre Rolland.

Parmi les sprinteurs, on retrouve au départ de ce Tour de l'Ain les Français Romain Feillu, Anthony Ravard, Sébastien Chavanel, le champion de Biélorussie Yauheni Hutarovich, les frères Lucas Sebastián Haedo et Juan José Haedo, l'Allemand Gerald Ciolek et l'Espagnol Koldo Fernández.

Les étapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich   Biélorussie FDJ-BigMat en 3 h 37 min 23 s
2 Lucas Sebastián Haedo   Argentine Saxo Bank-Tinkoff Bank + m.t
3 Gerald Ciolek   Allemagne Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Enrique Sanz   Espagne Movistar m.t
5 Cyril Lemoine   France Saur-Sojasun m.t
6 Koldo Fernández   Espagne Garmin-Sharp m.t
7 Kévin Réza   France Europcar m.t
8 André Schulze   Allemagne NetApp m.t
9 Eugenio Alafaci   Italie Leopard-Trek Continental m.t
10 Moreno Hofland   Pays-Bas Rabobank Continental m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich      Biélorussie FDJ-BigMat en 3 h 37 min 13 s
2 Lucas Sebastián Haedo   Argentine Saxo Bank-Tinkoff Bank + 4 s
3 Gerald Ciolek   Allemagne Omega Pharma-Quick Step 6 s
4 Enrique Sanz   Espagne Movistar 10 s
5 Cyril Lemoine   France Saur-Sojasun 10 s
6 Koldo Fernández   Espagne Garmin-Sharp 10 s
7 Kévin Réza   France Europcar 10 s
8 André Schulze   Allemagne NetApp 10 s
9 Eugenio Alafaci     Italie Leopard-Trek Continental 10 s
10 Moreno Hofland   Pays-Bas Rabobank Continental 10 s

2ea étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich      Biélorussie FDJ-BigMat en 1 h 51 min 31 s
2 André Schulze   Allemagne NetApp + m.t
3 Sébastien Chavanel   France Europcar m.t
4 Koldo Fernández   Espagne Garmin-Sharp m.t
5 Lucas Sebastián Haedo   Argentine Saxo Bank-Tinkoff Bank m.t
6 Enrique Sanz   Espagne Movistar m.t
7 Benjamin Giraud   France La Pomme Marseille m.t
8 Cyril Lemoine   France Saur-Sojasun m.t
9 Giorgio Brambilla   Italie Leopard-Trek Continental m.t
10 Clément Koretzky   France La Pomme Marseille m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich       Biélorussie FDJ-BigMat en 5 h 28 min 38 s
2 Lucas Sebastián Haedo   Argentine Saxo Bank-Tinkoff Bank + 10 s
3 André Schulze   Allemagne NetApp 12 s
4 Sébastien Chavanel   France Europcar 14 s
5 Koldo Fernández   Espagne Garmin-Sharp 16 s
6 Enrique Sanz   Espagne Movistar 16 s
7 Cyril Lemoine   France Saur-Sojasun 16 s
8 Eugenio Alafaci     Italie Leopard-Trek Continental 16 s
9 Michel Kreder   Pays-Bas Garmin-Sharp 16 s
10 Clément Koretzky   France La Pomme Marseille 16 s

2eb étapeModifier

Résultats
Équipe Temps
1   Omega Pharma-Quick Step en 12 min 02 s
2   NetApp + 4 s
3   Saxo Bank-Tinkoff Bank 12 s
4   Garmin Sharp 14 s
5   Saur-Sojasun 15 s
6   Leopard-Trek Continental 16 s
7   Movistar 16 s
8   Rabobank Continental 17 s
9   Vacansoleil-DCM 18 s
10   Europcar 22 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 André Schulze     Allemagne NetApp en 5 h 40 min 56 s
2 Dario Cataldo   Italie Omega Pharma-Quick Step + 0 s
3 Serge Pauwels   Belgique Omega Pharma-Quick Step 0 s
4 Kristof Vandewalle   Belgique Omega Pharma-Quick Step 0 s
5 Matthias Brändle   Autriche NetApp 4 s
6 Jan Bárta   République tchèque NetApp 4 s
7 Blaž Jarc   Slovénie NetApp 4 s
8 Lucas Sebastián Haedo   Argentine Saxo Bank-Tinkoff Bank 6 s
9 Yauheni Hutarovich     Biélorussie FDJ-BigMat 6 s
10 Mads Christensen   Danemark Saxo Bank-Tinkoff Bank 12 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Daniel Navarro   Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank en 3 h 47 min 06 s
2 Alexey Lutsenko   Kazakhstan Astana Continental + 15 s
3 Andrew Talansky   États-Unis Garmin-Sharp 15 s
4 Dario Cataldo   Italie Omega Pharma-Quick Step 15 s
5 Jérôme Coppel   France Saur-Sojasun 15 s
6 Guillaume Bonnafond   France AG2R La Mondiale 15 s
7 Sergio Pardilla   Espagne Movistar 15 s
8 Daan Olivier   Pays-Bas Rabobank Continental 15 s
9 Serge Pauwels   Belgique Omega Pharma-Quick Step 15 s
10 Mads Christensen   Danemark Saxo Bank-Tinkoff Bank 15 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Daniel Navarro     Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank en 9 h 28 min 04 s
2 Dario Cataldo   Italie Omega Pharma-Quick Step + 13 s
3 Serge Pauwels   Belgique Omega Pharma-Quick Step 13 s
4 Andrew Talansky   États-Unis Garmin-Sharp 23 s
5 Mads Christensen   Danemark Saxo Bank-Tinkoff Bank 25 s
6 Jérôme Coppel   France Saur-Sojasun 28 s
7 Sergio Pardilla   Espagne Movistar 29 s
8 Daan Olivier     Pays-Bas Rabobank Continental 30 s
9 Matthias Brändle   Autriche NetApp 31 s
10 Alexey Lutsenko     Kazakhstan Astana Continental 33 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Andrew Talansky   États-Unis Garmin-Sharp en 3 h 47 min 46 s
2 Rafał Majka   Pologne Saxo Bank-Tinkoff Bank 0 s
3 Sergio Pardilla   Espagne Movistar 0 s
4 Beñat Intxausti   Espagne Movistar 17 s
5 John Gadret   France AG2R La Mondiale 46 s
6 Warren Barguil   France France espoirs 50 s
7 Guillaume Bonnafond   France AG2R La Mondiale 51 s
8 Yoann Bagot   France Cofidis 51 s
9 Daan Olivier     Pays-Bas Rabobank Continental 51 s
10 Juan Ernesto Chamorro   Colombie Colombie espoirs 51 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Andrew Talansky      États-Unis Garmin-Sharp en 13 h 16 min 03 s
2 Sergio Pardilla   Espagne Movistar + 12 s
3 Daniel Navarro   Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank 38 s
4 Mads Christensen   Danemark Saxo Bank-Tinkoff Bank 1 min 03 s
5 Daan Olivier     Pays-Bas Rabobank Continental 1 min 08 s
6 Jérôme Coppel   France Saur-Sojasun 1 min 17 s
7 Guillaume Bonnafond   France AG2R La Mondiale 1 min 21 s
8 Yoann Bagot   France Cofidis 1 min 31 s
9 Serge Pauwels   Belgique Omega Pharma-Quick Step 1 min 37 s
10 Juan Ernesto Chamorro   Colombie Colombie espoirs 1 min 54 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Thibaut Pinot   France FDJ-BigMat en 3 h 34 min 36 s
2 Romain Bardet   France AG2R La Mondiale 43 s
3 Pierre Rolland   France Europcar 1 min 50 s
4 David Moncoutié   France Cofidis 1 min 50 s
5 John Gadret   France AG2R La Mondiale 1 min 50 s
6 Mickaël Buffaz   France Cofidis 1 min 50 s
7 Rubén Plaza   Espagne Movistar 1 min 50 s
8 Jesús Hernández Blázquez   Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank 1 min 50 s
9 Andrew Talansky      États-Unis Garmin-Sharp 1 min 50 s
10 Sergio Pardilla   Espagne Movistar 1 min 50 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Andrew Talansky      États-Unis Garmin-Sharp en 16 h 52 min 29 s
2 Sergio Pardilla   Espagne Movistar + 12 s
3 Daniel Navarro   Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank 38 s
4 Daan Olivier     Pays-Bas Rabobank Continental 1 min 08 s
5 Jérôme Coppel   France Saur-Sojasun 1 min 22 s
6 Mads Christensen   Danemark `Saxo Bank-Tinkoff Bank 4 min 10 s
7 Guillaume Bonnafond   France AG2R La Mondiale 4 min 28 s
8 Yoann Bagot   France Cofidis 4 min 38 s
9 Serge Pauwels   Belgique Omega Pharma-Quick Step 4 min 44 s
10 Juan Ernesto Chamorro   Colombie Colombie espoirs 5 min 01 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Andrew Talansky      États-Unis Garmin-Sharp en 16 h 52 min 29 s
2 Sergio Pardilla   Espagne Movistar + 12 s
3 Daniel Navarro   Espagne Saxo-Tinkoff 38 s
4 Daan Olivier   Pays-Bas Rabobank Continental min 8 s
5 Jérôme Coppel   France Saur-Sojasun min 22 s
6 Mads Christensen   Danemark Saxo-Tinkoff min 10 s
7 Guillaume Bonnafond   France AG2R La Mondiale min 28 s
8 Yoann Bagot   France Cofidis min 38 s
9 Serge Pauwels   Belgique Omega Pharma-Quick Step min 44 s
10 Juan Ernesto Chamorro   Colombie 472-Colombia min 1 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Andrew Talansky    Garmin-Sharp 52
2   Daniel Navarro Saxo-Tinkoff 35
3   Sergio Pardilla Movistar 31
4   Thibaut Pinot Cofidis 26
5   Alexey Lutsenko Astana 25

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Équipe Points
1   Rudy Molard   Cofidis 37
2   Thibaut Pinot FDJ 36
3   Alexandr Pliuschin Leopard-Trek Continental 25
4   Alexey Lutsenko Astana 25
5   David Moncoutié Cofidis 20

Classement du meilleur jeuneModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Daan Olivier   Rabobank Continental en 16 h 53 min 37 s
2   Juan Ernesto Chamorro 472-Colombia + min 53 s
3   Alexey Lutsenko Astana Continental min 8 s
4   Jasper Bovenhuis Rabobank Continental 19 min 30 s
5   Romain Bardet AG2R La Mondiale 21 min 58 s

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1 Saxo-Tinkoff     Danemark en 50 h 37 min 9 s
2 Omega Pharma-Quick Step   Belgique + 54 s
3 AG2R La Mondiale   France min 23 s
4 Rabobank Continental   Pays-Bas 17 min 27 s
5 Movistar   Espagne 25 min 45 s

Évolution des classementsModifier

RéférencesModifier

Liens externesModifier