Ouvrir le menu principal
Ligue Europa 2018‑2019
Description de l'image UEFA Europa League Juillet 2015.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 48e
Lieu(x) Finale :
Stade olympique, Drapeau : Azerbaïdjan Bakou
Date Phase qualificative (2018) :
28 juin - 30 août
Phase de groupes (2018) :
20 septembre - 13 décembre
Phase finale (2019) :
14 février - 29 mai
Participants 158 (qualifications comprises), 48 à partir de la phase de poules
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Atlético Madrid (3)

Navigation

La Ligue Europa 2018-2019 est la quarante-huitième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens, la neuvième sous le nom de Ligue Europa. Créée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifiera pour la Supercoupe de l'UEFA 2019 ainsi que pour la phase de groupes de la Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020.

La finale se tiendra le mercredi 29 mai 2019 au stade olympique de Bakou.

Sommaire

ParticipantsModifier

158 équipes provenant de 55 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2018‑2019.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21[1].

Nombre de places par associationModifier

La répartition pour la saison 2018-2019 est la suivante[2] :

  • Les associations aux places 1 à 51 du classement UEFA 2017 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein (classé 32e) avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 54 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 55 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • 57 équipes éliminées de la Ligue des champions 2018-2019 sont repêchées dans cette compétition. Une nouveauté apparaît dans les tours de qualifications : les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de cette phase.

Règles de distribution des places par association nationaleModifier

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA 2017 (Espagne, Allemagne, Angleterre, Italie, France, Russie, Portugal, Ukraine, Belgique, Turquie, République tchèque et Suisse), le quatrième du championnat de l'association classée cinquième (France) et le cinquième du championnat des associations 1 à 4 (Espagne, Allemagne, Angleterre et Italie) sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Clubs participantsModifier

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
(coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Voie des champions[note 9]
Voie principale[note 9]

Aucune entrée

Troisième tour de qualification
Voie des champions
Voie principale
Deuxième tour de qualification
Voie des champions
Voie principale
Premier tour de qualification (Voie principale uniquement)
Tour préliminaire (Voie principale uniquement)

Désignation de la ville organisatrice de la finaleModifier

Pour la première fois, une procédure de candidature est ouverte pour la désignation des sites qui accueilleront les finales 2019 de la Ligue des champions de l'UEFA, de la Ligue Europa, de la Ligue des champions féminine de l'UEFA ainsi que de la Supercoupe de l’UEFA. Cette procédure a débuté le , les associations ayant jusqu’au pour faire part de leur intérêt. Les dossiers de candidatures doivent être fournis à l'UEFA avant le , avec une seule proposition de site par pays ; le Comité exécutif de l’UEFA sélectionnera le site en septembre 2017.

Déclarations d'intérêtModifier

Six pays ont fait part de leur intérêt pour l'organisation de la finale de la Ligue Europa 2018-2019[12].

Déclarations d’intérêt pour l'organisation de la finale de la Ligue Europa 2018-2019
Association Stade Ville
  Allemagne Commerzbank-Arena
Mercedes-Benz Arena
Francfort-sur-le-Main
Stuttgart
  Azerbaïdjan Stade olympique Bakou
  Écosse Hampden Park Glasgow
  Espagne Stade Ramón Sánchez Pizjuán Séville
  Géorgie Stade Boris-Paichadze Tbilissi
  Turquie Beşiktaş Arena Istanbul

CandidaturesModifier

Trois des six pays ayant déclaré leur intérêt confirment leur candidature avant la date limite du 7 juin 2017[13].

Candidatures pour l'organisation de la finale de la Ligue Europa 2018-2019
Association Stade Ville
  Azerbaïdjan Stade olympique Bakou
  Espagne Stade Ramón Sánchez Pizjuán Séville
  Turquie Beşiktaş Arena Istanbul

Le Comité exécutif de l'UEFA choisit le Stade olympique de Bakou le 20 septembre 2017[14].

CalendrierModifier

La finale se jouera le 29 mai 2019[15].

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2018-2019[16]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 12 juin 28 juin 5 juillet 14
Premier tour de qualification 20 juin 12 juillet 19 juillet 94 (7 + 87)
Deuxième tour de qualification 19 juin (voie des champions)
20 juin (voie principale)
26 juillet 2 août 93 (47 + 27 + 19)
Troisième tour de qualification 23 juillet 9 août 16 août 72 (47 + 13 + 12)
Tour de barrages 6 août 23 août 30 août 42 (36 + 6)
Phase de groupes (2018)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
31 août 20 septembre
4 octobre
25 octobre
29 novembre
13 décembre
8 novembre
48 (17 + 21 + 10)
Phase finale (2019)
Seizièmes de finale 17 décembre 14 février 21 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 22 février 7 mars 14 mars 16
Quarts de finale 15 mars 11 avril 18 avril 8
Demi-finale 19 avril 2 mai 9 mai 4
Finale mercredi 29 mai à Bakou 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour

Phase qualificativeModifier

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Tour préliminaireModifier

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le 12 juin 2018.

Les matchs aller ont lieu le 28 juin tandis que les matchs retour prennent place le 5 juillet.

Têtes de série Non têtes de série
  Birkirkara FC 2.750   Cefn Druids 0.775
  FK Trakai 1.750   UE Sant Julià 0.750
  Europa FC 1.500   KÍ Klaksvík 0.750
  B36 Tórshavn 1.500   St Joseph's FC 0.600
  SS Folgore/Falciano 1.250   UE Engordany 0.266
  Bala Town FC 1.000   FC Pristina 0.250
  Gzira United 0.900   SP Tre Fiori 0.099
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
*Europa FC   1 - 1 1 - 6 0 - 5   FC Pristina
UE Sant Julià   0 - 2 1 - 4 1 - 2   Gzira United*
UE Engordany   2 - 1 3 - 2 1 - 1   SS Folgore/Falciano*
*B36 Tórshavn   1 - 1 2 - 2
4 - 2 tab
1 - 1ap   St Joseph's FC
*Birkirkara FC   1 - 1 2 - 3 1 - 2   KÍ Klaksvík
SP Tre Fiori   3 - 0 3 - 1 0 - 1   Bala Town FC*
Cefn Druids   1 - 1 1 - 2 0 - 1   FK Trakai*

Premier tour de qualificationModifier

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le 20 juin 2018.

Les matchs aller ont lieu le 12 juillet tandis que les matchs retour prennent place le 19 juillet.

Lors du tirage au sort, les équipes sont séparées en 9 groupes. Les têtes de série sont déterminées suivant le coefficient UEFA des équipes. Dans chaque groupe, les équipes sont numérotées afin de rendre le tirage plus rapide.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1   FK Žalgiris Vilnius 5.500 6   Glenavon FC 0.850 1   NK Domžale 3.000 6   Progrès Niederkorn 0.875
2   Molde FK 12.500 7   KÍ Klaksvík 2.750 2   FK Qabala 5.250 7   Široki Brijeg 2.250
3   Nõmme Kalju 4.000 8   FC Pristina 1.500 3   Dinamo Tbilissi 4.250 8   KF Shkupi 1.500
4   CS Fola Esch 3.500 9   FC Ilves 1.380 4   Rangers FC 3.725 9   FC Stumbras 1.075
5   Slavia Sofia 3.825 10   Stjarnan 2.750 5   Apollon Limassol 10.000 10   Dunajská Streda 2.425
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1   NK Maribor 22.500 6   FK Budućnost Podgorica 2.250 1   Górnik Zabrze 4.025 6   Pyunik Erevan 2.250
2   FK AS Trenčín 5.000 7   FK Partizani Tirana 2.000 2   Vardar Skopje 5.000 7   FC Zaria Bălți 2.000
3   Viitorul Constanța 4.090 8   Újpest FC 1.625 3   Dinamo Minsk 8.000 8   Coleraine FC 0.850
4   Neftchi Bakou 3.825 9   FC Samtredia 1.250 4   Spartak Subotica 3.750 9   B36 Tórshavn 1.500
5   Tobol Kostanaï 3.625 10   Racing Luxembourg 0.875 5   OFK Titograd 3.000 10   Derry City FC 1.340
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1   FH Hafnarfjörður 5.500 6   Cliftonville FC 2.500 1   NK Osijek 5.200 6   Ferencváros TC 2.500
2   FC Nordsjælland 5.190 7   FC Lahti 1.380 2   Maccabi Tel-Aviv 22.500 7   Petrocub Hîncești 2.000
3   AIK Solna 4.000 8   Luftëtari Gjirokastër 1.700 3   FK Sarajevo 3.250 8   KF Laç 1.700
4   FK Ventspils 3.750 9   Connah's Quay 0.775 4   Anorthosis Famagouste 4.310 9   UE Engordany 1.250
5   Chakhtior Salihorsk 3.725 10   Shamrock Rovers 1.340 5   Kaïrat Almaty 3.625 10   Banants Erevan 0.975
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1   Partizan Belgrade 17.000 6   FC Milsami Orhei 2.750 1   Lech Poznań 7.000 7   Chikhura Sachkhere 2.000
2   Slovan Bratislava 5.000 7   FK Rudar Pljevlja 1.750 2   Beitar Jérusalem 4.350 8   FC Vaduz 2.750
3   Keşla FK 3.825 8   Riga FC 1.125 3   Radnički Niš 3.750 9   FC Narva Trans 1.100
4   CSKA Sofia 3.825 9   Budapest Honvéd FC 1.625 4   Levski Sofia 3.825 10   FK Trakai 1.750
5   Rabotnički Skopje 3.250 10   Balzan FC 0.900 5   Irtych Pavlodar 3.625 11   Gandzasar Kapan 0.975
6   Željezničar Sarajevo 3.000 12   Gzira United 0.900
Groupe 9
Têtes de série Non têtes de série
1   NK Rudar Velenje 2.900 7   Levadia Tallinn 2.750
2   Dundalk FC 5.500 8   ÍBV Vestmannaeyja 1.650
3   Hibernian FC 3.725 9   KuPS Kuopio 1.380
4   Sarpsborg 08 FF 3.485 10   FK Liepāja 1.500
5   BK Häcken 3.995 11   SP Tre Fiori 1.000
6   FC Copenhague 34.000 12   NSÍ Runavík 0.750

 : Équipes provenant du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Stjarnan   3 - 0 3 - 1 0 - 1   Nõmme Kalju*
Dunajská Streda   1 - 1 3 - 2 2 - 1   Dinamo Tbilissi*
Racing Luxembourg   0 - 2 0 - 2 0 - 0   Viitorul Constanța*
Derry City FC   0 - 2 2 - 3 2 - 1   Dinamo Minsk*
Shamrock Rovers   0 - 1 1 - 2 1 - 1ap   AIK Solna*
Banants Erevan   1 - 2 1 - 5 0 - 3   FK Sarajevo*
Balzan FC   4 - 1 5 - 3 1 - 2   Keşla FK*
FC Ilves   0 - 1 1 - 3 1 - 2   Slavia Sofia*
FC Stumbras   1 - 0 1 - 2 0 - 2   Apollon Limassol*
FC Samtredia   0 - 1 0 - 3 0 - 2   Tobol Kostanaï*
B36 Tórshavn   0 - 0 2 - 1 2 - 1   OFK Titograd*
Connah's Quay   1 - 3 1 - 5 0 - 2   Chakhtior Salihorsk*
UE Engordany   0 - 3 1 - 10 1 - 7   Kaïrat Almaty*
*Rabotnički Skopje   2 - 1 2 - 5 0 - 4   Budapest Honvéd FC
KÍ Klaksvík   1 - 2 2 - 3 1 - 1   FK Žalgiris Vilnius*
Široki Brijeg   2 - 2 3 - 3e 1 - 1   NK Domžale*
FK Partizani Tirana   0 - 1 0 - 3 0 - 2   NK Maribor*
*Górnik Zabrze   1 - 0 2 - 1 1 - 1   FC Zaria Bălți
FC Lahti   0 - 3 0 - 3 0 - 0   FH Hafnarfjörður*
Petrocub Hîncești   1 - 1 2 - 3 1 - 2   NK Osijek*
FK Rudar Pljevlja   0 - 3 0 - 6 0 - 3   Partizan Belgrade*
*CS Fola Esch   0 - 0 0 - 0
5 - 4 tab
0 - 0ap   FC Pristina
*Rangers FC   2 - 0 2 - 0 0 - 0   KF Shkupi
*Neftchi Bakou   3 - 1 3 - 5 0 - 4   Újpest FC
*Spartak Subotica   1 - 1 3 - 1 2 - 0   Coleraine FC
*FK Ventspils   5 - 0 8 - 3 3 - 3   Luftëtari Gjirokastër
*Anorthosis Famagouste   2 - 1 2 - 2e 0 - 1   KF Laç
*CSKA Sofia   1 - 0 1 - 1
5 - 3tab
0 - 1ap   Riga FC
Glenavon FC   2 - 1 3 - 6 1 - 5   Molde FK*
*FK Qabala   0 - 2 1 - 2 1 - 0   Progrès Niederkorn
FK Budućnost Podgorica   0 - 2 1 - 3 1 - 1   FK AS Trenčín*
Pyunik Erevan   1 - 0 3 - 0 2 - 0   Vardar Skopje*
Cliftonville FC   0 - 1 1 - 3 1 - 2   FC Nordsjælland*
Ferencváros TC   1 - 1 1 - 2 0 - 1   Maccabi Tel-Aviv*
FC Milsami Orhei   2 - 4 2 - 9 0 - 5   Slovan Bratislava*
*Radnički Niš   4 - 0 5 - 0 1 - 0   Gzira United
*Hibernian FC   6 - 1 12 - 5 6 - 4   NSÍ Runavík
*Lech Poznań   2 - 0 3 - 2 1 - 2   Gandzasar Kapan
*NK Rudar Velenje   7 - 0 10 - 0 3 - 0   SP Tre Fiori
Chikhura Sachkhere   0 - 0 2 - 1 2 - 1   Beitar Jérusalem*
Levadia Tallinn   0 - 1 1 - 3 1 - 2   Dundalk FC*
FC Vaduz   1 - 0 3e - 3 2 - 3   Levski Sofia*
ÍBV Vestmannaeyja   0 - 4 0 - 6 0 - 2   Sarpsborg 08 FF*
FC Narva Trans   0 - 2 1 - 5 1 - 3   Željezničar Sarajevo*
KuPS Kuopio   0 - 1 1 - 2 1 - 1   FC Copenhague*
FK Trakai   0 - 0 1 - 0 1 - 0   Irtych Pavlodar*
FK Liepāja   0 - 3 2 - 4 2 - 1   BK Häcken*

Deuxième tour de qualificationModifier

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le 19 juin 2018 pour la Voie des champions et le 20 juin 2018 pour la Voie Principale.

Les matchs aller ont lieu le 26 juillet tandis que les matchs retour prennent place le 2 août.

Parmi les 93 équipes présentes lors de ce deuxième tour, 74 sont dans la Voie principale. Les 19 autres, dans la Voie des champions, ont été éliminées lors du tour préliminaire ou le premier tour de Ligue des champions.

Dans la Voie principale, les équipes sont séparées en 7 groupes. Les 37 meilleures équipes au coefficient UEFA sont désignées comme têtes de série. Les 37 autres sont non têtes de série. Dans chaque groupe, les équipes sont numérotées afin de rendre le tirage plus rapide.

Dans la Voie des champions, les 16 équipes éliminées au premier tour de qualification de la Ligue des champions sont têtes de série. Les 3 équipes éliminées au tour préliminaire de la Ligue des champions sont non têtes de série. Parmi les 16 équipes têtes de série, une équipe est tirée au sort et est exemptée de ce second tour de qualification.

Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1   FK Žalgiris Vilnius 5.500 6   FK Sarajevo 3.250 1   FC Nordsjælland 5.190 6   Balzan FC 3.825
2   Burnley FC 15.921 7   Kaïrat Almaty 3.625 2   FH Hafnarfjörður 5.500 7   NK Rudar Velenje 2.900
3   Atalanta Bergame 15.249 8   Aberdeen FC 4.000 3   Slovan Bratislava 5.000 8   Hapoël Haïfa 4.350
4   AZ Alkmaar 25.000 9   FC Vaduz 3.825 4   Steaua Bucarest 27.500 9   AIK Solna 4.000
5   Molde FK 12.500 10   KF Laç 4.310 5   Partizan Belgrade 17.000 10   FK Trakai 3.625
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1   Maccabi Tel-Aviv 22.500 6   Górnik Zabrze 4.025 1   FK Oufa 10.676 6   Stjarnan 4.000
2   Sparta Prague 34.500 7   CSKA Sofia 3.825 2   Rio Ave FC 9.449 7   Tobol Kostanaï 3.625
3   FK AS Trenčín 5.000 8   Spartak Subotica 3.750 3   FC Copenhague 34.000 8   Jagiellonia Białystok 4.025
4   Admira Wacker 6.570 9   Radnički Niš 3.750 4   Pyunik Erevan 5.000 9   NK Domžale 3.000
5   Dundalk FC 5.500 10   AEK Larnaca 4.310 5   RB Leipzig 17.000 10   BK Häcken 3.995
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1   NK Osijek 5.200 6   Budapest Honvéd FC 3.250 1   Atromitos FC 5.720 7   Dinamo Brest 3.725
2   Dinamo Minsk 8.000 7   B36 Tórshavn 3.000 2   FC Saint-Gall 6.040 8   Sarpsborg 08 FF 3.485
3   Progrès Niederkorn 5.250 8   Dunajská Streda 4.250 3   Vitesse Arnhem 6.000 9   Viitorul Constanța 4.090
4   Beşiktaş JK 57.000 9   Rangers FC 3.725 4   Séville FC 113.000 10   FK Ventspils 3.750
5   LASK Linz 6.570 10   Lillestrøm SK 3.485 5   Apollon Limassol 10.000 11   Željezničar Sarajevo 3.000
6   Girondins de Bordeaux 11.283 12   Újpest FC 3.825
Groupe 7
Têtes de série Non têtes de série
1   FK Marioupol 8.226 7   Djurgårdens IF 3.995
2   KRC Genk 27.000 8   CS Fola Esch 3.500
3   NK Maribor 22.500 9   Chikhura Sachkhere 4.350
4   Hajduk Split 7.000 10   Chakhtior Salihorsk 3.725
5   Asteras Tripolis 9.000 11   Hibernian FC 3.725
6   Lech Poznań 7.000 12   Slavia Sofia 3.825
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
  Valletta FC* 3.250   Torpedo Koutaïssi* 1.000   Zrinjski Mostar* 3.750   Lincoln Red Imps** 2.750
  The New Saints* 5.000   Víkingur Gøta* 3.000
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
  KF Drita* 0.000   Valur Reykjavik* 1.650   FK Sutjeska Nikšić* 2.500   FC Santa Coloma** 2.750
  Alashkert FC* 2.500   F91 Dudelange* 3.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
  Flora Tallinn* 1.250   Spartaks Jurmala* 1.750   Crusaders FC* 3.000   SP La Fiorita** 1.750
  NK Olimpija Ljubljana* 2.900   APOEL Nicosie* 27.000
Exempt
  Cork City FC* 1.750

 : Équipes provenant du premier tour. Dans la voie principale, les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du premier tour de Ligue des champions.

** : Équipes provenant du tour préliminaire de Ligue des champions.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie principale
*Molde FK   3 - 0 5 - 0 2 - 0   KF Laç
*Atalanta Bergame   2 - 2 10 - 2 8 - 0   FK Sarajevo
*FK Žalgiris Vilnius   1 - 0 2 - 1 1 - 1   FC Vaduz
Kaïrat Almaty   2 - 0 3 - 2 1 - 2   AZ Alkmaar*
Aberdeen FC   1 - 1 2 - 4 1 - 3ap   Burnley FC*
*Partizan Belgrade   1 - 0 2 - 1 1 - 1   FK Trakai
Balzan FC   2 - 1 3 - 4 1 - 3   Slovan Bratislava*
*FC Nordsjælland   1 - 0 2 - 0 1 - 0   AIK Solna
NK Rudar Velenje   0 - 2 0 - 6 0 - 4   Steaua Bucarest*
Hapoël Haïfa   1 - 1 2 - 1 1 - 0   FH Hafnarfjörður*
*Dundalk FC   0 - 0 0 - 4 0 - 4   AEK Larnaca
Górnik Zabrze   0 - 1 1 - 5 1 - 4   FK AS Trenčín*
*Maccabi Tel-Aviv   2 - 0 4 - 2 2 - 2   Radnički Niš
CSKA Sofia   3 - 0 6 - 1 3 - 1   Admira Wacker*
Spartak Subotica   2 - 0 3 - 2 1 - 2   Sparta Prague*
*RB Leipzig   4 - 0 5 - 1 1 - 1   BK Häcken
Stjarnan   0 - 2 0 - 7 0 - 5   FC Copenhague*
*FK Oufa   0 - 0 1e - 1 1 - 1   NK Domžale
Tobol Kostanaï   2 - 1 2 - 2e 0 - 1   Pyunik Erevan*
Jagiellonia Białystok   1 - 0 5 - 4 4 - 4   Rio Ave FC*
*LASK Linz   4 - 0 6 - 1 2 - 1   Lillestrøm SK
Budapest Honvéd FC   1 - 0 1 - 2 0 - 2   Progrès Niederkorn*
*NK Osijek   0 - 1 1 - 2 1 - 1   Rangers FC
B36 Tórshavn   0 - 2 0 - 8 0 - 6   Beşiktaş JK*
Dunajská Streda   1 - 3 2 - 7 1 - 4   Dinamo Minsk*
FK Ventspils   0 - 1 1 - 3 1 - 2   Girondins de Bordeaux*
Željezničar Sarajevo   1 - 2 2 - 5 1 - 3   Apollon Limassol*
Viitorul Constanța   2 - 2 3 - 5 1 - 3   Vitesse Arnhem*
*FC Saint-Gall   2 - 1 2 - 2e 0 - 1   Sarpsborg 08 FF
Dinamo Brest   4 - 3 5 - 4 1 - 1   Atromitos FC*
*Séville FC   4 - 0 7 - 1 3 - 1   Újpest FC
Chakhtior Salihorsk   1 - 1 2 - 4 1 - 3ap   Lech Poznań*
Hibernian FC   3 - 2 4 - 3 1 - 1   Asteras Tripolis*
Chikhura Sachkhere   0 - 0 0 - 2 0 - 2   NK Maribor*
*KRC Genk   5 - 0 9 - 1 4 - 1   CS Fola Esch
Djurgårdens IF   1 - 1 2 - 3 1 - 2 ap   FK Marioupol*
*Hajduk Split   1 - 0 4 - 2 3 - 2   Slavia Sofia
Voie des champions
The New Saints   2 - 1 3 - 2 1 - 1   Lincoln Red Imps
Torpedo Koutaïssi   3 - 0 7 - 0 4 - 0   Víkingur Gøta
Zrinjski Mostar   1 - 1 3 - 2 2 - 1   Valletta FC
FC Santa Coloma   1 - 0 1 - 3 0 - 3   Valur Reykjavik
FK Sutjeska Nikšić   0 - 1 0 - 1 0 - 0   Alashkert FC
F91 Dudelange   2 - 1 3 - 2 1 - 1   KF Drita
Spartaks Jurmala   6 - 0 9 - 0 3 - 0   SP La Fiorita
APOEL Nicosie   5 - 0 5 - 2 0 - 2   Flora Tallinn
NK Olimpija Ljubljana   5 - 1 6 - 2 1 - 1   Crusaders FC

Troisième tour de qualificationModifier

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le 23 juillet 2018.

Les matchs aller ont lieu le 9 août tandis que les matchs retour prennent place le 16 août.

Parmi les 72 équipes présentes lors de ce deuxième tour, 52 sont dans la Voie principale. Les 20 autres, dans la Voie des champions, ont été préalablement en Ligue des champions dans la Voie des champions.

Dans la Voie principale, les 26 meilleures équipes au coefficient UEFA sont désignées comme têtes de série. Les 26 autres sont non têtes de série.

Dans la Voie des champions, les 10 équipes éliminées au deuxième tour de qualification de la Ligue des champions sont têtes de série. Les 10 équipes qualifiées au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa sont non têtes de série.

Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1   Sturm Graz* 53.500 6   Pyunik Erevan 3.625 1   KRC Genk 27.000 6   Zorya Louhansk 9.000
2   Maccabi Tel-Aviv 22.500 7   Dinamo Minsk 8.000 2   Sporting Braga 30.500 7   Hapoël Haïfa 5.500
3   HNK Rijeka 15.500 8   Sarpsborg 08 FF 6.040 3   FC Bâle* 71.000 8   Vitesse Arnhem 6.000
4   Burnley FC 15.921 9   AEK Larnaca 5.500 4   Partizan Belgrade 17.000 9   Lech Poznań 7.000
5   Zénith Saint-Pétersbourg 78.000 10   İstanbul Başakşehir 8.500 5   Atalanta Bergame 15.249 10   FC Nordsjælland 5.190
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1   Séville FC 113.000 6   Hibernian FC 9.000 1   Olympiakos 54.000 6   FK Marioupol 8.226
2   Molde FK 12.500 7   Hajduk Split 7.000 2   Girondins de Bordeaux 11.283 7   CSKA Sofia 6.570
3   Kaïrat Almaty 25.000 8   Sigma Olomouc 6.035 3   NK Maribor 22.500 8   Rangers FC 5.200
4   Rapid Vienne 21.500 9   FK Žalgiris Vilnius 5.500 4   Feyenoord Rotterdam 21.500 9   FC Lucerne 6.040
5   Steaua Bucarest 27.500 10   Slovan Bratislava 5.000 5   FC Copenhague 34.000 10   FK AS Trenčín 5.000
Groupe 5
Têtes de série Non têtes de série
1   Beşiktaş JK 57.000 7   Jagiellonia Białystok 9.449
2   Spartak Subotica 34.500 8   LASK Linz 6.570
3   FK Oufa 10.676 9   Dinamo Brest 5.720
4   RB Leipzig 17.000 10   Brøndby IF 5.190
5   La Gantoise 27.000 11   CSU Craiova 4.090
6   Apollon Limassol 10.000 12   Progrès Niederkorn 1.625
Voie des champions
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1   Ludogorets Razgrad* 37.000 6   Zrinjski Mostar 3.750 1   FC Midtjylland* 11.500 6   The New Saints 5.000
2   CFR Cluj* 4.090 7   FC Santa Coloma 2.750 2   FK Kukësi* 4.250 7   Torpedo Koutaïssi 1.000
3   HJK Helsinki* 8.000 8   Alashkert FC 2.500 3   Hapoel Beer-Sheva* 10.000 8   Spartaks Jurmala 1.750
4   Sheriff Tiraspol* 14.750 9   F91 Dudelange 3.500 4   Sūduva Marijampolė* 2.000 9   APOEL Nicosie 27.000
5   Legia Varsovie* 24.500 10   NK Olimpija Ljubljana 2.900 5   Rosenborg BK* 9.000 10   Cork City FC 1.750

 : Équipes provenant du deuxième tour. Dans la voie principale, les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du deuxième tour de Ligue des champions. Dans la voie principale, les équipes en italique ont été éliminées de Ligue des champions face à une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie principale
Pyunik Erevan   0 - 0 1 - 2 1 - 2   Maccabi Tel-Aviv
Dinamo Minsk   4 - 0 5 - 8 1 - 8 ap   Zénith Saint-Pétersbourg
Sturm Graz   0 - 2 0 - 7 0 - 5   AEK Larnaca
Sarpsborg 08 FF   1 - 1 2 - 1 1 - 0   HNK Rijeka
İstanbul Başakşehir   0 - 0 0 - 1 0 - 1 ap   Burnley FC
Zorya Louhansk   1 - 1 3e - 3 2 - 2   Sporting Braga
Hapoël Haïfa   1 - 4 1 - 6 0 - 2   Atalanta Bergame
KRC Genk   2 - 0 4 - 1 2 - 1   Lech Poznań
Vitesse Arnhem   0 - 1 0 - 2 0 - 1   FC Bâle
FC Nordsjælland   1 - 2 3 - 5 2 - 3   Partizan Belgrade
Hibernian FC   0 - 0 0 - 3 0 - 3   Molde FK
Hajduk Split   0 - 0 1 - 2 1 - 2   Steaua Bucarest
Séville FC   1 - 0 6 - 0 5 - 0   FK Žalgiris Vilnius
Sigma Olomouc   2 - 0 4 - 1 2 - 1   Kaïrat Almaty
Slovan Bratislava   2 - 1 2 - 5 0 - 4   Rapid Vienne
FK Marioupol   1 - 3 2 - 5 1 - 2   Girondins de Bordeaux
CSKA Sofia   1 - 2 2 - 4 1 - 2   FC Copenhague
Olympiakos   4 - 0 7 - 1 3 - 1   FC Lucerne
Rangers FC   3 - 1 3 - 1 0 - 0   NK Maribor
FK AS Trenčín   4 - 0 5 - 1 1 - 1   Feyenoord Rotterdam
Jagiellonia Białystok   0 - 1 1 - 4 1 - 3   La Gantoise
Spartak Subotica   0 - 2 1 - 4 1 - 2   Brøndby IF
FK Oufa   2 - 1 4 - 3 2 - 2   Progrès Niederkorn
Beşiktaş JK   1 - 0 2e - 2 1 - 2   LASK Linz
Apollon Limassol   4 - 0 4 - 1 0 - 1   Dinamo Brest
RB Leipzig   3 - 1 4 - 2 1 - 1   CSU Craiova
Voie des champions
Ludogorets Razgrad   1 - 0 2 - 1 1 - 1   Zrinjski Mostar
Legia Varsovie   1 - 2 3 - 4 2 - 2   F91 Dudelange
Alashkert FC   0 - 2 0 - 7 0 - 5   CFR Cluj
NK Olimpija Ljubljana   3 - 0 7 - 1 4 - 1   HJK Helsinki
Sheriff Tiraspol   1 - 0 2e - 2 1 - 2   Valur Reykjavik
Cork City FC   0 - 2 0 - 5 0 - 3   Rosenborg BK
Spartaks Jurmala   0 - 1 0 - 1 0 - 0   Sūduva Marijampolė
The New Saints   0 - 2 1 - 5 1 - 3   FC Midtjylland
Hapoel Beer-Sheva   2 - 2 3 - 5 1 - 3   APOEL Nicosie
Torpedo Koutaïssi   5 - 2 5 - 4 0 - 2   FK Kukësi

BarragesModifier

Le tirage au sort des barrages aura lieu le 6 août 2018.

Les matchs aller auront lieu le 23 août tandis que les matchs retour prendront place le 30 août.

Quarante-deux équipes prennent part à ces barrages, vingt-six d'entre elles étant dans la Voie principale et constituant les vainqueurs des confrontations de cette même voie lors du tour précédent, tandis que les seize autres sont placés dans la Voie des champions : dix d'entre elles étant les vainqueurs des confrontations de cette même voie lors du tour précédent tandis que les six autres sont repêchés de la voie des champions du troisième tour de qualification de la Ligue des champions.

Dans la Voie principale, les 13 meilleures équipes au coefficient UEFA sont désignées comme tête de série. Les 13 autres sont non tête de série.

Dans la Voie des champions, les 6 équipes éliminées au troisième tour de qualification de la Ligue des champions sont tête de série. Les 10 équipes qualifiées au troisième tour de qualification de la Ligue Europa sont non tête de série.

Voie principale
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1   Maccabi Tel-Aviv 22.500 5   Sarpsborg 08 FF 15.500
2   Beşiktaş JK 57.000 6   Partizan Belgrade 17.000
3   La Gantoise 27.000 7   Girondins de Bordeaux 11.283
4   Séville FC 113.000 8   Sigma Olomouc 6.035
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
1   FC Bâle 71.000 5   Apollon Limassol 10.000
2   FC Copenhague 34.000 6   Atalanta Bergame 15.249
3   Rangers FC 22.500 7   FK Oufa 10.676
4   Steaua Bucarest 27.500 8   Rapid Vienne 21.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
1   Zénith Saint-Pétersbourg 78.000 6   RB Leipzig 17.000
2   Olympiakos 54.000 7   Brøndby IF 5.190
3   KRC Genk 27.000 8   Molde FK 12.500
4   Zorya Louhansk 30.500 9   AEK Larnaca 6.750
5   AS Trenčín 21.500 10   Burnley FC 15.921
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1   Spartak Trnava* 24.500 1   F91 Dudelange 24.500
2   FK Astana* 21.750 2   CFR Cluj 4.090
3   KF Shkëndija* 14.750 3   NK Olimpija Ljubljana 8.000
4   Rosenborg BK 9.000
5   APOEL Nicosie 27.000
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
4   Malmö FF* 14.000 6   Ludogorets Razgrad 37.000
5   Celtic Glasgow* 31.000 7   Sheriff Tiraspol 14.750
6   Qarabağ FK* 20.500 8   Sūduva Marijampolė 2.000
9   FC Midtjylland 11.500
10   Torpedo Koutaïssi 4.250

 : Équipes du troisième tour dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour le barrage au moment du tirage et peuvent se faire éliminer lors du troisième tour.

* : Équipes provenant du troisième tour de Ligue des champions dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes peuvent donc se qualifier pour le tour de barrage de la Ligue des champions et ne pas être reversées en Ligue Europa.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie principale
Sigma Olomouc   0 - 1 0 - 4 0 - 3   Séville FC
Sarpsborg 08 FF   3 - 1 4 - 3 1 - 2   Maccabi Tel-Aviv
La Gantoise   0 - 0 0 - 2 0 - 2   Girondins de Bordeaux
Partizan Belgrade   1 - 1 1 - 4 0 - 3   Beşiktaş JK
Rapid Vienne   3 - 1 4 - 3 1 - 2   Steaua Bucarest
FC Bâle   3 - 2 3 - 3e 0 - 1   Apollon Limassol
Rangers FC   1 - 0 2 - 1 1 - 1   FK Oufa
Atalanta Bergame   0 - 0 0 - 0
3 - 4 tab
0 - 0 ap   FC Copenhague
Zénith Saint-Pétersbourg   3 - 1 4 - 3 1 - 2   Molde FK
AS Trenčín   1 - 1 1 - 4 0 - 3   AEK Larnaca
KRC Genk   5 - 2 9 - 4 4 - 2   Brøndby IF
Olympiakos   3 - 1 4 - 2 1 - 1   Burnley FC
Zorya Louhansk   0 - 0 2 - 3 2 - 3   RB Leipzig
Voie des champions
NK Olimpija Ljubljana   0 - 2 1 - 3 1 - 1   Spartak Trnava
APOEL Nicosie   1 - 0 1 - 1
1 - 2 tab
0 - 1 ap   FK Astana
Rosenborg BK   3 - 1 5 - 1 2 - 0   KF Shkëndija
F91 Dudelange   2 - 0 5 - 2 3 - 2   CFR Cluj
Sūduva Marijampolė   1 - 1 1 - 4 0 - 3   Celtic Glasgow
Sheriff Tiraspol   1 - 0 1 - 3 0 - 3   Qarabağ FK
Malmö FF   2 - 2 4 - 2 2 - 0   FC Midtjylland
Torpedo Koutaïssi   0 - 1 0 - 5 0 - 4   Ludogorets Razgrad

Phase de groupesModifier