Coupe de Serbie de football 2017-2018

Coupe de Serbie 2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FSS
Édition 12e
Lieu(x) Drapeau de la Serbie Serbie
Date du
au
Participants 37 équipes

Palmarès
Tenant du titre Partizan Belgrade
Vainqueur Partizan Belgrade (6)
Finaliste Mladost Lučani

Navigation

La Coupe de Serbie 2017-2018 est la 12e édition de la coupe nationale serbe. Elle prend place entre le et le , date de la finale disputée au stade municipal de Surdulica.

La compétition est remportée par le Partizan Belgrade, qui gagne son troisième titre d'affilée, le sixième en tout, face au Mladost Lučani.

FormatModifier

Un total de 37 équipes prennent part à la compétition. Cela inclut l'intégralité des seize clubs de la première division serbe lors de la saison 2016-2017, ainsi que les seize équipes du deuxième échelon. Les cinq derniers clubs participants sont quant à eux les différents vainqueurs des coupes régionales de la saison 2016-2017, c'est-à-dire le Radnički Belgrade (Belgrade), le Rtanj Boljevac (Est), le Polet Laplje Selo (Kosovo-Métochie), le Zlatibor Čajetina (Ouest) et le Dinamo Pančevo (Voïvodine).

La grande majorité des confrontations se jouent en un seul match à élimination directe. Les demi-finales sont la seule exception et sont quant à elles disputées en deux manches. À l'exception de la finale, aucune prolongation n'est par ailleurs disputée en cas d'égalité à l'issue du temps règlementaire, la rencontre étant alors directement décidée par une séance de tirs au but.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019. Si celui-ci est déjà qualifié pour une compétition européenne par un autre biais, cette place qualificative est reversée au championnat de première division.

Tour préliminaireModifier

Un tour préliminaire est disputé afin de réduire le nombre de participants à 32 dans la perspective des seizièmes de finale. Cette phase marque le début de la compétition et concerne les cinq derniers de la deuxième division 2016-2017 ainsi que les cinq vainqueurs des coupes régionales pour un total de 10 équipes et cinq confrontations.

Date Locaux Score Visiteurs
6 septembre 2017 Radnički Belgrade (D3) 0 - 0
(4 - 3 tab)
(D3) OFK Odžaci
6 septembre 2017 Rtanj Boljevac (D3) 2 - 2
(5 - 4 tab)
(D3) OFK Belgrade
6 septembre 2017 Polet Laplje Selo (D4) 3 - 1 (D3) FK Kolubara
6 septembre 2017 Zlatibor Čajetina (D3) 4 - 1 (D3) BSK Borča
6 septembre 2017 Dinamo Pančevo (D3) 2 - 0 (D3) ČSK Pivara Čelarevo

Seizièmes de finaleModifier

Date Locaux Score Visiteurs
20 septembre 2017 Javor Ivanjica (D1) 2 - 0 (D2) Sinđelić Belgrade
20 septembre 2017 Budućnost Dobanovci (D2) 3 - 3
(4 - 2 tab)
(D1) Voždovac Belgrade
20 septembre 2017 Polet Laplje Selo (D4) 1 - 8 (D1) Spartak Subotica
20 septembre 2017 FK Jagodina (D2) 0 - 3 (D1) FK Čukarički
20 septembre 2017 Mačva Šabac (D1) 0 - 0
(4 - 2 tab)
(D1) OFK Bačka
20 septembre 2017 Dinamo Pančevo (D3) 1 - 2 (D1) Vojvodina Novi Sad
20 septembre 2017 Radnički Pirot (D2) 1 - 1
(6 - 5 tab)
(D2) FK Novi Pazar
20 septembre 2017 Zlatibor Čajetina (D3) 0 - 0
(7 - 6 tab)
(D1) Radnički Niš
20 septembre 2017 Radnički Belgrade (D3) 0 - 1 (D1) Mladost Lučani
20 septembre 2017 FK Zemun (D1) 0 - 0
(5 - 6 tab)
(D1) Rad Belgrade
20 septembre 2017 Metalac Gornji Milanovac (D2) 1 - 2 (D2) Proleter Novi Sad
20 septembre 2017 FK Inđija (D2) 0 - 0
(5 - 4 tab)
(D1) Radnik Surdulica
11 octobre 2017 Sloboda Užice (D2) 1 - 2 (D1) Borac Čačak
11 octobre 2017 Bežanija Novi Belgrade (D2) 0 - 1 (D1) Napredak Kruševac
11 octobre 2017 Étoile rouge de Belgrade (D1) 5 - 0 (D2) Dinamo Vranje
11 octobre 2017 Rtanj Boljevac (D3) 0 - 3 (D1) Partizan Belgrade

Huitièmes de finaleModifier

Date Locaux Score Visiteurs
25 octobre 2017 Mladost Lučani (D1) 4 - 0 (D2) Proleter Novi Sad
25 octobre 2017 Napredak Kruševac (D1) 7 - 2 (D1) Radnički Pirot
25 octobre 2017 Vojvodina Novi Sad (D1) 6 - 1 (D2) Budućnost Dobanovci
25 octobre 2017 FK Inđija (D2) 0 - 3 (D1) Javor Ivanjica
25 octobre 2017 Zlatibor Čajetina (D3) 0 - 1 (D1) FK Čukarički
15 novembre 2017 Spartak Subotica (D2) 1 - 1
(5 - 6 tab)
(D1) Mačva Šabac
15 novembre 2017 Partizan Belgrade (D1) 3 - 0 (D1) Rad Belgrade
15 novembre 2017 Borac Čačak (D1) 0 - 4 (D1) Étoile rouge de Belgrade

Quarts de finaleModifier

Date Locaux Score Visiteurs
14 mars 2018 Javor Ivanjica (D1) 0 - 2 (D1) Partizan Belgrade
14 mars 2018 Mačva Šabac (D1) 0 - 0
(5 - 4 tab)
(D1) Étoile rouge de Belgrade
14 mars 2018 Vojvodina Novi Sad (D1) 0 - 1 (D1) Mladost Lučani
14 mars 2018 Napredak Kruševac (D1) 0 - 2 (D1) FK Čukarički

Demi-finalesModifier

Les matchs allers sont joués le 18 avril 2018 tandis que les matchs retour sont disputés le 9 mai 2018.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FK Čukarički (D1) 4 - 4e (D1) Partizan Belgrade 4 - 2 0 - 2
Mačva Šabac (D1) 1 - 5 (D1) Mladost Lučani 1 - 1 0 - 4

FinaleModifier

Finale Mladost Lučani (D1) 1 - 2 (D1) Partizan Belgrade Stade municipal, Surdulica
23 mai 2018
19h00 UTC+2
Tumbasević (en)   21e (1 - 1)   31e Janković
  62e Zdjelar
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Majo Vujović
Pejović (en)     90+3e, 90+3e Rapport

Titulaires :
G 23 0   Dragan Rosić (en)
DG 17 0   Ivan Pešić (en)
DC 4 0   Ivan Milošević (en)  
DC 93 0   Miloš Šatara (en)  
DD 44 0   Bogdan Milošević
MC 31 0   Janko Tumbasević (en)
MC 15 0   Aleksandar Pejović (en)
MO 77 0   Predrag Pavlović
AiG 7 0   Stefan Dimić (en)   81e
AiD 20 0   Lazar Jovanović (en)
AC 27 0   Vladimir Radivojević (en)   57e

Remplaçants :
AC 14 0   Miloš Trifunović (en)   57e 
AiD 8 0   Stefan Golubović (en)   81e 

Entraîneur :
  Nenad Milovanović (en)
Titulaires :
G 88 0   Vladimir Stojković
DG 33 0   Nemanja Antonov
DC 15 0   Svetozar Marković
DC 73 0   Nemanja Miletić
DD 4 0   Miroslav Vulićević  
MC 16 0   Saša Zdjelar
MC 21 0   Marko Jevtović (en)
AiG 55 0   Danilo Pantić
AiD 10 0   Marko Janković   90+6e
AC 3 0   Léandre Tawamba
AC 18 0   Đorđe Ivanović (en)   80e

Remplaçants :
MO 44 0   Armin Djerlek   80e 
AiD 7 0   Zoran Tošić   90+6e 

Entraîneur :
  Miroslav Đukić

RéférencesModifier

Liens externesModifier