Ouvrir le menu principal

Ligue Europa 2013-2014

compétition de football
Ligue Europa
2013 ‑ 2014
Description de l'image UEFA Europa League logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 43e
Lieu(x) Finale : Turin, Juventus Stadium
Drapeau de l'Italie Italie
Date Qualifications :
au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 239 équipes professionnelles
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Chelsea
Vainqueur Drapeau : Espagne Séville FC (3)
Finaliste Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Jonathan Soriano (7)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Israël Bibras Natkho (5)

Navigation

La Ligue Europa 2013-2014 est la quarante-troisième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la cinquième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a lieu le 14 mai 2014 dans le Juventus Stadium, en Italie[1]. Elle est remportée aux tirs au but par le Séville FC face au Benfica Lisbonne. C'est la troisième fois que le club andalou remporte la compétition, après les éditions 2006 et 2007.

ParticipantsModifier

Nombre de places par associationModifier

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2013-2014 ne diffère pas de la saison précédente :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des Champions 2013-2014 sont repêchées dans cette compétition.

Le tenant du titre, Chelsea est qualifié d'office pour la phase de groupes. Or, le club est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014 via le championnat d'Angleterre. En conséquence, une place reste vacante. Pour combler cette place manquante, plusieurs changements sont effectués[2] :

  • le vainqueur de la coupe nationale de la 7e association (Russie) accède à la phase de groupes au lieu du tour de barrages.
  • le vainqueur de la coupe nationale de la 17e association (Chypre) accède au tour de barrages au lieu du troisième tour de qualification.
  • le vainqueur de la coupe nationale de la 19e association (République tchèque) accède au troisième tour de qualification au lieu du deuxième.
  • les vainqueurs de coupe nationale des 33e et 34e associations (Irlande et Slovénie) accèdent au deuxième tour de qualification au lieu du premier.

Fair play financierModifier

Pour cette édition, quatre clubs sont suspendus pour ne pas avoir obtenu de « licence UEFA », pour cause de manquement aux règles de comptabilité et de gestion (« fair-play financier »).

Règles de distribution des places par association nationaleModifier

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des Champions.
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).
  • à l'équipe finaliste de la coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des Champions.

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux six premières places du classement UEFA sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des Champions ou Ligue Europa).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


CalendrierModifier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2013-2014[9]
(sous réserve de modifications par l'UEFA)
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2013)
Premier tour de qualification 24 juin
Nyon
4 juillet 11 juillet 76
Deuxième tour de qualification 18 juillet 25 juillet 80 (42 + 38)
Troisième tour de qualification 19 juillet
Nyon
1er août 8 août 58 (18 + 40)
Tour de barrages 9 août
Nyon
22 août 29 août 62 (18 + 29 + 15)
Phase de groupes (2013)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
30 août
Monaco
19 septembre
3 octobre
24 octobre
28 novembre
12 décembre
7 novembre
48 (7 + 31 + 10)
Phase finale (2014)
Seizièmes de finale 16 décembre
Nyon
20 février 27 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 13 mars 20 mars 16
Quarts de finale 21 mars
Nyon
3 avril 10 avril 8
Demi-finale 11 avril
Nyon
24 avril 1er mai 4
Finale mercredi 14 mai 2
en italique club repêché provenant de la Ligue des Champions

Tours de qualificationModifier

Lors des tours de qualification et des barrages, les équipes sont divisées en équipes têtes de série et non têtes de série en fonction de leur coefficient UEFA de la fin de la saison 2012-2013. Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage.

Premier tour de qualificationModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Víkingur Gøta   1 - 1 2 - 1 1 - 0   Inter Turku*
Žalgiris Vilnius   2 - 2 4 - 3 2 - 1   St. Patrick's*
Airbus UK Broughton   1 - 1 1 - 1e 0 - 0   Ventspils *
Narva Trans   0 - 3 1 - 8 1 - 5   Gefle IF*
*KR Reykjavik   0 - 0 3 - 0 3 - 0   Glentoran
Chikhura Sachkhere   0 - 0 e1 - 1 1 - 1   FC Vaduz*
Milsami Orhei   1 - 0 1 - 0 0 - 0   F91 Dudelange*
Metalurg Skopje   0 - 1 0 - 2 0 - 1   Qarabağ Ağdam*
*Videoton   2 - 1 2 - 2e 0 - 1   Mladost Podgorica
*Flora Tallinn   1 - 1 1 - 1e 0 - 0   Kukësi
Teteks Tetovo   1 - 1 1 - 2 0 - 1   Pyunik Erevan*
Teuta Durrës   3 - 1 3 - 3e 0 - 2   Dacia Chișinău*
*FK Sarajevo   1 - 0 3 - 1 2 - 1   AC Libertas
Sliema Wanderers   1 - 1 1 - 2 0 - 1   Khazar Lankaran*
*Levski Sofia   0 - 0 0 - 2 0 - 2   Irtysh Pavlodar
Hibernians   1 - 4 3 - 7 2 - 3   Vojvodina Novi Sad*
FC Astana   0 - 1 0 - 6 0 - 5   Botev Plovdiv*
UE Santa Coloma   1 - 3 1 - 4 0 - 1   HŠK Zrinjski Mostar*
NK Domžale   0 - 1 0 - 3 0 - 2   Astra Giurgiu*
*Rudar Pljevlja   1 - 0 2 - 1 1 - 1   Mika Erevan
*Breiðablik Kopavogur   4 - 0 4 - 0 0 - 0   FC Santa Coloma
Drogheda United   0 - 0 0 - 2 0 - 2   Malmö FF*
*Inter Bakou   1 - 1 3 - 1 2 - 0   IFK Mariehamn
ÍF Fuglafjørður   0 - 2 0 - 5 0 - 3   Linfield*
Prestatyn Town   1 - 2 3 - 3
4 - 3tab
2 - 1   Liepājas Metalurgs*
*Tromsø IL   1 - 2 3 - 2 2 - 0   NK Celje
FC Tiraspol   0 - 1 1 - 1
2 - 4tab
1 - 0   Skonto Riga*
Crusaders   1 - 2 3 - 9 2 - 7   Rosenborg*
ÍB Vestmannaeyjar   1 - 1 2 - 1 1 - 0   HB Tórshavn*
Jeunesse d'Esch   2 - 0 3 - 2 1 - 2   TPS Turku*
Bala Town   1 - 0 2 - 3 1 - 3   Levadia Tallinn*
Kruoja Pakruojis   0 - 3 0 - 8 0 - 5   Dynamo Minsk*
SP La Fiorita   0 - 3 0 - 4 0 - 1   Valletta FC*
Laçi   0 - 1 1 - 3 1 - 2   Differdange 03*
Gandzasar Kapan   1 - 2 2 - 4 1 - 2   Aktobe*
Čelik Nikšić   1 - 4 1 - 13 0 - 9   Budapest Honvéd*
Torpedo Koutaïssi   0 - 3 3 - 6 3 - 3   MŠK Žilina*
*Sūduva Marijampolė   2 - 2 4 - 4
4 - 5tab
2 - 2   Horizont Turnovo

Deuxième tour de qualificationModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
*Sparta Prague   2 - 2 2 - 3[10] 0 - 1   BK Häcken
Dila Gori   3 - 0 3 - 0 0 - 0   AaB Ålborg*
Skonto Riga   2 - 1 2 - 2e 0 - 1   Slovan Liberec*
Strømsgodset   2 - 2 5 - 2 3 - 0   Debrecen VSC*
Honka Espoo   1 - 3 2 - 5 1 - 2   Lech Poznań*
*Tromsø IL   2 - 0 2 - 1[10] 0 - 1   Inter Bakou
HŠK Zrinjski Mostar   1 - 1 1 - 3 0 - 2   Botev Plovdiv*
*Mladost Podgorica   2 - 2 3 - 2[10] 1 - 0   Senica
Kukësi   3 - 2 3 - 2[10] 0 - 0   FK Sarajevo*
*Maccabi Haïfa   2 - 0 10 - 0 8 - 0   Khazar Lankaran
Levadia Tallinn   0 - 0 0 - 4[10] 0 - 4   Pandurii Târgu Jiu*
*Petrolul Ploiești   3 - 0 7 - 0 4 - 0   Víkingur Gøta
*Étoile rouge de Belgrade   2 - 0 2 - 0 0 - 0   ÍB Vestmannaeyjar
*Tchernomorets Odessa   2 - 0 3 - 2 1 - 2   Dacia Chișinău
*Qarabağ Ağdam   2 - 1 4 - 3 2 - 2ap   Piast Gliwice
*Anorthosis Famagouste   3 - 0 3 - 4 0 - 4   Gefle IF
*FC Thoune   2 - 0 5 - 1 3 - 1   Chikhura Sachkhere
*Hajduk Split   2 - 1 3 - 2 1 - 1   Horizont Turnovo
*Śląsk Wrocław   4 - 0 6 - 2 2 - 2   Rudar Pljevlja
*HNK Rijeka   5 - 0 8 - 0 3 - 0   Prestatyn Town
*Shakhtyor Soligorsk   1 - 1 2 - 2
2 - 4tab
1 - 1   Milsami Orhei
*IFK Göteborg   0 - 0 1 - 2 1 - 2   AS Trenčín
*Rosenborg   0 - 1 1 - 2 1 - 1   Saint Johnstone
Breiðablik Kopavogur   0 - 0 1 - 0[10] 1 - 0   Sturm Graz*
*Skoda Xanthi   0 - 1 e2 - 2 2 - 1ap   Linfield
*Ventspils   1 - 0 5 - 1 4 - 1   Jeunesse d'Esch
*Malmö FF   2 - 0 9 - 0 7 - 0   Hibernian
*Žalgiris Vilnius   2 - 0 3 - 1 1 - 1   Pyunik Erevan
*Vojvodina Novi Sad   2 - 0 5 - 1 3 - 1   Budapest Honvéd
*Dynamo Minsk   1 - 2 e4 - 4 3 - 2   Lokomotiva Zagreb
*Trabzonspor   4 - 2 7 - 2 3 - 0   Derry City
*Irtysh Pavlodar   3 - 2 3 - 4 0 - 2   Široki Brijeg
IL Hødd   1 - 0 1 - 2 0 - 2   Aktobe*
Astra Giurgiu   1 - 1 3 - 2 2 - 1   Omonia Nicosie*
Jagodina   2 - 3 2 - 4 0 - 1   Rubin Kazan*
Beroe Stara Zagora   1 - 4 3 - 6 2 - 2   Hapoël Tel-Aviv*
Olimpija Ljubljana   3 - 1 3 - 3e 0 - 2   MŠK Žilina*
KR Reykjavik   1 - 3 2 - 6 1 - 3   Standard de Liège*
Valletta FC   1 - 1 1 - 3 0 - 2   FK Minsk*
Differdange 03   2 - 1 5 - 4 3 - 3   FC Utrecht*

Troisième tour de qualificationModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
*Tchernomorets Odessa   3 - 1 3 - 1 0 - 0   Étoile rouge de Belgrade
Široki Brijeg   1 - 3 1 - 7 0 - 4   Udinese*
Ventspils   0 - 0 0 - 3 0 - 3   Maccabi Haïfa*
Dynamo Minsk   0 - 1 0 - 1 0 - 0   Trabzonspor*
Śląsk Wrocław   1 - 0 4 - 3 3 - 3   Club Bruges*
AS Trenčín   1 - 3 3 - 5 2 - 2   Astra Giurgiu*
*Swansea City   4 - 0 4 - 0 0 - 0   Malmö FF
Petrolul Ploiești   1 - 1 3 - 2 2 - 1   Vitesse Arnhem*
Slovan Liberec   2 - 1 4 - 2 2 - 1   FC Zurich*
Aktobe   1 - 0 1 - 1
2 - 1tab
0 - 1   Breiðablik Kopavogur*
Randers   1 - 2 1 - 4 0 - 2   Rubin Kazan*
Žalgiris Vilnius   1 - 0 e2 - 2 1 - 2   Lech Poznań*
*Séville FC   3 - 0 9 - 1 6 - 1   Mladost Podgorica
Hajduk Split   0 - 1 0 - 2 0 - 1   Dila Gori*
Kukësi   2 - 0 2 - 1 0 - 1   Metalurg Donetsk*
Pandurii Târgu Jiu   1 - 1 3 - 2 2 - 1   Hapoël Tel-Aviv*
Tromsø IL   1 - 0 1 - 1
4 - 3tab
0 - 1   Differdange 03*
Motherwell   0 - 2 0 - 3 0 - 1   Kouban Krasnodar*
*AS Saint-Étienne   3 - 0 6 - 0 3 - 0   Milsami Orhei
Baumit Jablonec   2 - 1 5 - 2 3 - 1   Strømsgodset*
Qarabağ Ağdam   1 - 0 3 - 0 2 - 0   Gefle IF*
HNK Rijeka   2 - 1 3 - 2 1 - 1   MŠK Žilina*
Asteras Tripolis   1 - 1 2 - 4 1 - 3   Rapid Vienne*
Botev Plovdiv   1 - 1 1 - 1e 0 - 0   VfB Stuttgart*
*Estoril-Praia   0 - 0 1 - 0 1 - 0   Hapoël Ramat Gan
Vojvodina Novi Sad   2 - 2 5 - 2 3 - 0   Bursaspor*
Skoda Xanthi   1 - 2 2 - 4 1 - 2   Standard de Liège*
*BK Häcken   1 - 2 1 - 3 0 - 1   FC Thoune
FK Minsk   0 - 1 1 - 1
3 - 2tab
1 - 0   Saint Johnstone*

BarragesModifier

Tirage au sortModifier

Pour le tirage au sort, les 62 équipes sont préalablement divisées entre têtes de séries et non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Puis les équipes sont réparties en cinq groupes de 10 équipes et un groupe de 12 équipes afin de s'assurer notamment que deux clubs du même pays ne puissent pas se rencontrer. De plus, chaque groupe contient le même nombre d'équipes têtes de série et d'équipes non-têtes de série. Une tête de série affrontera donc une équipe non-tête de série du même groupe.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

  Sporting Braga
  APOEL Nicosie
  Beşiktaş JK
  Feyenoord Rotterdam
  Rapid Vienne

  Kuban Krasnodar
  SV Zulte Waregem
  Tromsø IL
  Pandurii Târgu Jiu
  Dila Gori

  Dynamo Kiev
  AZ Alkmaar
  KRC Genk
  Swansea City
  OGC Nice

  Atromitos Athènes
  Apollon Limassol
  Aktobe
  Petrolul Ploiești
  FH Hafnarfjörður

  Séville FC
  Standard de Liège
  Red Bull Salzbourg
  Eintracht Francfort
  FC Nordsjælland

  IF Elfsborg
  Śląsk Wrocław
  Qarabağ Ağdam
  FK Minsk
  Žalgiris Vilnius

Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

  VfB Stuttgart
  Spartak Moscou
  PAOK Salonique
  Betis Séville
  Tchernomorets Odessa

  Maccabi Tel-Aviv
  Baumit Jablonec
  FC Saint-Gall
  HNK Rijeka
  Skënderbeu Korçë

  Rubin Kazan
  Fiorentina
  AS Saint-Étienne
  Trabzonspor
  Sheriff Tiraspol

  Molde
  Grasshopper Zurich
  Vojvodina Novi Sad
  Esbjerg fB
  KF Kukësi

  Tottenham Hotspur
  Udinese
  Dniepr Dniepropetrovsk
  Partizan Belgrade
  Maccabi Haïfa
  Estoril-Praia

  Slovan Liberec
  FC Thoune
  Dinamo Tbilissi
  FC Pasching
  Astra Giurgiu
  Nõmme Kalju

MatchsModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Kouban Krasnodar   1 - 0 3 - 1 2 - 1   Feyenoord Rotterdam *
SV Zulte Waregem   1 - 1 3 - 2 2 - 1   APOEL Nicosie *
* Rapid Vienne   1 - 0 4 - 0 3 - 0   Dila Gori
Tromsø IL   2 - 1 2 - 3 0 - 2   Beşiktaş JK *
Pandurii Târgu Jiu   0 - 1 2 - 1 2 - 0 ap   Sporting Braga *
Apollon Limassol   2 - 0 2 - 1 0 - 1   OGC Nice *
Aktobe   2 - 3 3 - 8 1 - 5   Dynamo Kiev *
* Swansea City   5 - 1 6 - 3 1 - 2   Petrolul Ploiești
Atromitos Athènes   1 - 3 3 - 3e 2 - 0[N 5],[11]   AZ Alkmaar *
FH Hafnarfjörður   0 - 2 2 - 7 2 - 5   KRC Genk *
IF Elfsborg   1 - 1 2 - 1 1 - 0   FC Nordsjælland *
* Séville FC   4 - 1 9 - 1 [10] 5 - 0   Śląsk Wrocław
* Red Bull Salzbourg   5 - 0 7 - 0 2 - 0   Žalgiris Vilnius
Qarabağ Ağdam   0 - 2 1 - 4 1 - 2   Eintracht Francfort *
FK Minsk   0 - 2 1 - 5 1 - 3   Standard de Liège *
Baumit Jablonec   1 - 2 1 - 8 0 - 6   Betis Séville *
HNK Rijeka   2 - 1 4 - 3 2 - 2   VfB Stuttgart *
* Tchernomorets Odessa   1 - 0 1 - 1
7 - 6 tab
0 - 1   Skënderbeu Korçë
Maccabi Tel-Aviv   x Annulé[N 6],[12] x   PAOK Salonique *
FC Saint-Gall   1 - 1 5 - 3 4 - 2   Spartak Moscou *
Molde   0 - 2 0 - 5 0 - 3   Rubin Kazan *
Vojvodina Novi Sad   1 - 1 2 - 3 1 - 2   Sheriff Tiraspol *
Kukësi   0 - 2 1 - 5 [10] 1 - 3   Trabzonspor *
Esbjerg fB   4 - 3 5 - 3 1 - 0   AS Saint-Étienne *
Grasshopper Zurich   1 - 2 2 - 2e 1 - 0   AC Fiorentina *
* Maccabi Haïfa   2 - 0 3 - 1 1 - 1   Astra Giurgiu
* Udinese   1 - 3 2 - 4 1 - 1   Slovan Liberec
Dinamo Tbilissi   0 - 5 0 - 8 0 - 3   Tottenham Hotspur *
* Estoril-Praia   2 - 0 4 - 1 2 - 1   FC Pasching
Nõmme Kalju   1 - 3 1 - 5 0 - 2   Dnipro Dnipropetrovsk *
* Partizan Belgrade   1 - 0 1 - 3 0 - 3   FC Thoune

Phase de groupesModifier

Format et tirage au sortModifier

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu le 30 août 2013 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des Champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Quel que soit son coefficient, le tenant du titre est placé dans le premier pot. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des Champions sont indiquées en italique.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
  Valence CF 102.605   APOEL Nicosie[N 1],[13] 35.366   Eintracht Francfort 15.922   Maccabi Tel-Aviv 8.075
  Olympique lyonnais 95.800   PAOK Salonique 28.800   Vitória Guimarães 14.333   Slovan Liberec 7.745
  Tottenham Hotspur 69.592   Red Bull Salzbourg 28.075   Legia Varsovie 13.650   FC Thoune 7.285
  Dynamo Kiev 68.951   KRC Genk 26.880   Maccabi Haïfa 13.575   SV Zulte Waregem 6.880
  PSV Eindhoven 64.945   Dinamo Zagreb 25.916   Rapid Vienne 13.075   Apollon Limassol 6.366
  Girondins de Bordeaux 59.800   Dnipro Dnipropetrovsk 23.951   Paços de Ferreira 12.833   Tromsø IL[N 7],[14] 6.335
  Rubin Kazan 58.266   Trabzonspor 21.400   Estoril Praia 11.833   FC Saint-Gall 5.785
  Séville FC 55.105   Anji Makhatchkala 20.266   Sheriff Tiraspol 11.533   Esbjerg fB 5.140
  Standard de Liège 45.880   Betis Séville 17.605   Tchernomorets Odessa 9.951   HNK Rijeka 4.916
  Fiorentina 42.829   Wigan Athletic 16.592   NK Maribor 9.941   Pandurii Târgu Jiu 4.604
  Lazio Rome 41.829   Swansea City 16.592   Kouban Krasnodar 9.266   Ludogorets Razgrad 3.450
  AZ Alkmaar 39.445   SC Fribourg 15.922   IF Elfsborg 8.125   Shakhtyor Karagandy 2.941
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Valence CF 13 6 4 1 1 12 7 +5   Valence CF 0-3 1-1 5-1
2   Swansea City 8 6 2 2 2 6 4 +2   Swansea City 0-1 1-1 1-0
3   Kouban Krasnodar 6 6 1 3 2 7 7 0   Kouban Krasnodar 0-2 1-1 4-0
4   FC Saint-Gall 6 6 2 0 4 6 13 -7   FC Saint-Gall 2-3 1-0 2-0

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Ludogorets Razgrad 16 6 5 1 0 11 2 +9   Ludogorets Razgrad 1-1 2-0 3-0
2   Tchernomorets Odessa 10 6 3 1 2 6 6 0   Tchernomorets Odessa 0-1 0-2 2-1
3   PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 4 5 -1   PSV Eindhoven 0-2 0-1 2-0
4   Dinamo Zagreb 1 6 0 1 5 3 11 -8   Dinamo Zagreb 1-2 1-2 0-0

Groupe CModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Red Bull Salzbourg 18 6 6 0 0 15 3 +12   Red Bull Salzbourg 3-0 4-0 2-1
2   Esbjerg fB 12 6 4 0 2 8 8 0   Esbjerg fB 1-2 1-0 2-1
3   IF Elfsborg 4 6 1 1 4 5 10 -5   IF Elfsborg 0-1 1-2 1-1
4   Standard de Liège 1 6 0 1 5 6 13 -7   Standard de Liège 1-3 1-2 1-3

Groupe DModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Rubin Kazan 14 6 4 2 0 14 4 +10   Rubin Kazan 1-1 4-0 1-0
2   NK Maribor 7 6 2 1 3 9 12 -3   NK Maribor 2-5 0-1 2-1
3   SV Zulte Waregem 7 6 2 1 3 4 10 -6   SV Zulte Waregem 0-2 1-3 0-0
4   Wigan Athletic 5 6 1 2 3 6 7 -1   Wigan Athletic 1-1 3-1 1-2

Groupe EModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Fiorentina 16 6 5 1 0 12 3 +9   Fiorentina 2-1 3-0 3-0
2   Dnipro Dnipropetrovsk 12 6 4 0 2 11 5 +6   Dnipro Dnipropetrovsk 1-2 2-0 4-1
3   Paços de Ferreira 3 6 0 3 3 1 8 -7   Paços de Ferreira 0-0 0-2 1-1
4   Pandurii Târgu Jiu 2 6 0 2 4 3 11 -8   Pandurii Târgu Jiu 1-2 0-1 0-0

Groupe FModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Eintracht Francfort 15 6 5 0 1 13 4 +9   Eintracht Francfort 2-0 2-0 3-0
2   Maccabi Tel-Aviv 11 6 3 2 1 7 5 +2   Maccabi Tel-Aviv 4-2 0-0 1-0
3   APOEL Nicosie 5 6 1 2 3 3 8 -5   APOEL Nicosie 0-3 0-0 2-1
4   Girondins de Bordeaux 3 6 1 0 5 4 10 -6   Girondins de Bordeaux 0-1 1-2 2-1

Groupe GModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   KRC Genk 14 6 4 2 0 10 5 +5   KRC Genk 3-1 1-1 2-1
2   Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 11 7 +4   Dynamo Kiev 0-1 3-1 3-0
3   Rapid Vienne 6 6 1 3 2 8 10 -2   Rapid Vienne 2-2 2-2 2-1
4   FC Thoune 3 6 1 0 5 3 10 -7   FC Thoune 0-1 0-2 1-0

Groupe HModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Séville FC 12 6 3 3 0 9 4 +5   Séville FC 1-1 2-0 1-1
2   Slovan Liberec 9 6 2 3 1 9 8 +1   Slovan Liberec 1-1 1-2 2-1
3   SC Fribourg 6 6 1 3 2 5 8 -3   SC Fribourg 0-2 2-2 1-1
4   Estoril Praia 3 6 0 3 3 5 8 -3   Estoril Praia 1-2 1-2 0-0

Groupe IModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Olympique lyonnais 12 6 3 3 0 6 3 +3   Olympique lyonnais 1-0 1-1 1-0
2   Betis Séville 9 6 2 3 1 3 2 +1   Betis Séville 0-0 1-0 0-0
3   Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 6 5 +1   Vitória Guimarães 1-2 0-1 4-0
4   HNK Rijeka 4 6 0 4 2 2 7 -5   HNK Rijeka 1-1 1-1 0-0

Groupe JModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Trabzonspor 14 6 4 2 0 13 6 +7   Trabzonspor 3-3 4-2 2-0
2   Lazio Rome 12 6 3 3 0 8 4 +4   Lazio Rome 0-0 2-1 1-0
3   Apollon Limassol 4 6 1 1 4 5 10 -5   Apollon Limassol 1-2 0-0 0-2
4   Legia Varsovie 3 6 1 0 5 2 8 -6   Legia Varsovie 0-2 0-2 0-1

Groupe KModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Tottenham Hotspur 18 6 6 0 0 15 2 +13   Tottenham Hotspur 4-1 2-1 3-0
2   Anji Makhatchkala 8 6 2 2 2 4 7 -3   Anji Makhatchkala 0-2 1-1 1-0
3   Sheriff Tiraspol 6 6 1 3 2 5 6 -1   Sheriff Tiraspol 0-2 0-0 2-0
4   Tromsø IL 1 6 0 1 5 1 10 -9   Tromsø IL 0-2 0-1 1-1

Groupe LModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   AZ Alkmaar 12 6 3 3 0 8 4 +4   AZ Alkmaar 1-1 2-0 1-0
2   PAOK Salonique 12 6 3 3 0 10 6 +4   PAOK Salonique 2-2 3-2 2-1
3   Maccabi Haïfa 5 6 1 2 3 6 9 -3   Maccabi Haïfa 0-1 0-0 2-1
4   Shakhtyor Karagandy 2 6 0 2 4 5 10 -5   Shakhtyor Karagandy 1-1 0-2 2-2

Phase finaleModifier

Qualification et tirage au sortModifier

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A   Valence CF   Swansea City
B   Ludogorets Razgrad   Tchernomorets Odessa
C   Red Bull Salzbourg   Esbjerg fB
D   Rubin Kazan   NK Maribor
E   Fiorentina   Dnipro Dnipropetrovsk
F   Eintracht Francfort   Maccabi Tel-Aviv
G   KRC Genk   Dynamo Kiev
H   Séville FC   Slovan Liberec
I   Olympique lyonnais   Betis Séville
J   Trabzonspor   Lazio Rome
K   Tottenham Hotspur   Anji Makhatchkala
L   AZ Alkmaar   PAOK Salonique

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   SSC Naples 12 6 4 0 2 10 9 +1
2   Benfica Lisbonne 10 6 3 1 2 8 8 0
3   Chakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 7 6 +1
4   FC Bâle 8 6 2 2 2 5 6 -1
5   Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 5 8 -3
6   Juventus 6 6 1 3 2 9 9 0
7   FC Porto 5 6 1 2 3 4 7 -3
8   Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17 -11

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finaleModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Dnipro Dnipropetrovsk   1 - 0 2 - 3 1 - 3   Tottenham Hotspur
Betis Séville   1 - 1 3 - 1 2 - 0   Rubin Kazan
Swansea City   0 - 0 1 - 3 1 - 3   SSC Naples
Juventus   2 - 0 4 - 0 2 - 0   Trabzonspor
NK Maribor   2 - 2 3 - 4 1 - 2   Séville FC
Viktoria Plzeň   1 - 1 3 - 2 2 - 1   Chakhtar Donetsk
Tchernomorets Odessa   0 - 0 0 - 1 0 - 1   Olympique lyonnais
Lazio Rome   0 - 1 3 - 4 3 - 3   Ludogorets Razgrad
Esbjerg fB   1 - 3 2 - 4 1 - 1   Fiorentina
Ajax Amsterdam   0 - 3 1 - 6 1 - 3   Red Bull Salzbourg
Maccabi Tel-Aviv   0 - 0 0 - 3 0 - 3   FC Bâle
FC Porto   2 - 2 e5 - 5 3 - 3   Eintracht Francfort
Anji Makhatchkala   0 - 0 2 - 0 2 - 0   KRC Genk
Dynamo Kiev   0 - 2 0 - 2 0 - 0   Valence CF
PAOK Salonique   0 - 1 0 - 4 0 - 3   Benfica Lisbonne
Slovan Liberec   0 - 1 1 - 2 1 - 1   AZ Alkmaar

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Huitièmes de finaleModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
AZ Alkmaar   1 - 0 1 - 0 0 - 0   Anji Makhatchkala
Ludogorets Razgrad   0 - 3 0 - 4 0 - 1   Valence CF
FC Porto   1 - 0 3 - 2 2 - 2   SSC Naples
Olympique lyonnais   4 - 1 5 - 3 1 - 2   Viktoria Plzeň
Séville FC   0 - 2 2 - 2
4 - 3tab
2 - 0