Ouvrir le menu principal

Boucles de la Mayenne 2014

édition 2014 des Boucles de la Mayenne, course cycliste française
Boucles de la Mayenne 2014
Généralités
Course
40e Boucles de la Mayenne
Compétition
Étapes
3 + 1 prologue
Date
Distance
558,5 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
119
Coureurs à l'arrivée
102
Vitesse moyenne
41,34 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 40e édition de Boucles de la Mayenne a eu lieu du 5 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.1.

Sommaire

PrésentationModifier

Créées en 1975, les Boucles de la Mayenne ont d’abord été ouvertes aux amateurs. L’épreuve est devenue professionnelle en 2004 et cette année, elle est passée en catégorie UCI 2.1 pour son 40e anniversaire.

ParcoursModifier

  • Prologue de 4,5 km à Laval le jeudi 5 juin 2014.
  • Étape 1, vendredi 6 juin : Saint-Berthevin - Bonchamp-lès-Laval, 198 km (162 km en ligne + 3 tours de circuit de 12 km).
  • Étape 2, samedi 7 juin : Jublains - Hambers, 184 km (136 km en ligne + 4 tours de circuit de 12 km) - arrivée au Montaigu.
  • Étape 3, dimanche 8 juin : Le Horps - Laval, 172 km (147 km en ligne + 5 tours de circuit de 5km).

Distance totale : 558,5 km.

ÉquipesModifier

Classées en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, les Boucles de la Mayenne sont par conséquent ouvertes aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à une équipe nationale française[1].

20 équipes de 6 coureurs participent à ces Boucles de la Mayenne - 3 ProTeams, 4 équipes continentales professionnelles et 13 équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Europcar   France EUC
FDJ.fr   France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Cofidis   France COF
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
An Post-ChainReaction   Irlande SKT
BigMat-Auber 93   France BIG
BKCP-Powerplus   Belgique BKP
Ecuador   Équateur ECU
Euskadi   Espagne EUK
La Pomme Marseille 13   France LPM
Marchiol Emisfero   Italie MAE
Nankang-Fondriest   Italie CEF
Rabobank Development   Pays-Bas RDT
Roubaix Lille Métropole   France RLM
Veranclassic-Doltcini   Belgique VER
Vorarlberg   Autriche VBG
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

PrologueModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Jimmy Engoulvent Europcar en 5 min 48 s
2   Florian Sénéchal Cofidis + 1 s
3   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus 4 s
4   Mike Teunissen Rabobank Development 5 s
5   Bryan Nauleau Europcar 5 s
6   Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 5 s
7   Benoît Vaugrenard FDJ.fr 7 s
8   Brice Feillu Bretagne-Séché Environnement 8 s
9   Illart Zuazubiskar Euskadi 8 s
10   Stéphane Rossetto BigMat-Auber 93 10 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Jimmy Engoulvent    Europcar en 5 min 48 s
2   Florian Sénéchal   Cofidis + 1 s
3   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus 4 s
4   Mike Teunissen Rabobank Development 5 s
5   Bryan Nauleau Europcar 5 s
6   Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 5 s
7   Benoît Vaugrenard FDJ.fr 7 s
8   Brice Feillu Bretagne-Séché Environnement 8 s
9   Illart Zuazubiskar Euskadi 8 s
10   Stéphane Rossetto BigMat-Auber 93 10 s

1re étapeModifier

En début d'étape , 4 coureurs s'échappent . Le groupe est composé des français Anthony Delaplace (Bretagne-Séché Environnement), Thomas Vaubourzeix (La Pomme Marseille 13), Sébastien Turgot (AG2R La Mondiale) et du belge Serge Dewortelaer (Veranclassic-Doltcini). Au 98e kilomètre, ces hommes vont compter jusqu'à 4 min 30 s d'avance sur le peloton.

A 50 kilomètres de l'arrivée, un groupe de contre va se former. Celui-ci composé de 6 hommes à savoir Armindo Fonseca (Bretagne-Séché Environnement), Mike Teunissen (Rabobank Development), Flavien Dassonville (BigMat-Auber 93), Matteo Belli (Nankang-Fondriest), Kevin Seeldraeyers (Wanty-Groupe Gobert) et de Reinier Honig (Vorarlberg) va rejoindre un peu plus loin les échappés.

Derrière, le peloton va éclater, un groupe de 22 coureurs va tenter de rejoindre la tête de la course et limitera à 35 secondes son retard à l'arrivée. Le peloton piégé mené par Jimmy Engoulvent (Europcar) vainqueur du prologue terminera à 6 minutes.

Le gain de l'étape se jouera au sprint entre 7 hommes (Thomas Vaubourzeix, Sébastien Turgot et Serge Dewortelaer ayant décroché).

Après une attaque avortée au kilomètre de Flavien Dassonville, Armindo Fonseca bien aidé par Anthony Delaplace va gagner sa première victoire professionnelle.

Mike Teunissen après un bon prologue la veille s'empare du maillot de leader et de celui de meilleur jeune.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement en 4 h 58 min 31 s
2   Matteo Belli Nankang-Fondriest + 0 s
3   Mike Teunissen Rabobank Development 0 s
4   Reinier Honig Vorarlberg 0 s
5   Flavien Dassonville BigMat-Auber 93 0 s
6   Kevin Seeldraeyers Wanty-Groupe Gobert 0 s
7   Anthony Delaplace Bretagne-Séché Environnement 3 s
8   Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Baloise 35 s
9   Jeroen Meijers Rabobank Development 35 s
10   Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 35 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Mike Teunissen    Rabobank Development en 5 h 04 min 18 s
2   Armindo Fonseca   Bretagne-Séché Environnement + 6 s
3   Flavien Dassonville BigMat-Auber 93 14 s
4   Matteo Belli Nankang-Fondriest 18 s
5   Kevin Seeldraeyers Wanty-Groupe Gobert 23 s
6   Anthony Delaplace   Bretagne-Séché Environnement 26 s
7   Reinier Honig Vorarlberg 31 s
8   Florian Sénéchal Cofidis 37 s
9   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus 40 s
10   Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 41 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen-Baloise en 4 h 28 min 39 s
2   Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Baloise + 2 s
3   Stéphane Rossetto BigMat-Auber 93 2 s
4   Brice Feillu Bretagne-Séché Environnement 7 s
5   Jon Larrinaga Euskadi 13 s
6   Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 16 s
7   Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert 18 s
8   Johan Le Bon FDJ.fr 23 s
9   Bryan Nauleau Europcar 34 s
10   Thomas Vaubourzeix La Pomme Marseille 13 47 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Stéphane Rossetto   BigMat-Auber 93 en 9 h 33 min 41 s
2   Brice Feillu Bretagne-Séché Environnement + 7 s
3   Mike Teunissen   Rabobank Development 11 s
4   Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 13 s
5   Armindo Fonseca   Bretagne-Séché Environnement 18 s
6   Matteo Belli Nankang-Fondriest 30 s
7   Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Baloise 31 s
8   Flavien Dassonville BigMat-Auber 93 33 s
9   Kevin Seeldraeyers Wanty-Groupe Gobert 42 s
10   Reinier Honig Vorarlberg 43 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Yohann Gène Europcar en 3 h 57 min 36 s
2   Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Baloise + m.t
3   Roy Jans Wanty-Groupe Gobert m.t
4   Danilo Napolitano Wanty-Groupe Gobert m.t
5   Arnaud Courteille FDJ.fr m.t
6   Mike Teunissen   Rabobank Development m.t
7   Wietse Bosmans BKCP-Powerplus m.t
8   Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
9   Filippo Baggio Nankang-Fondriest m.t
10   Benjamin Giraud La Pomme Marseille 13 m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Stéphane Rossetto   BigMat-Auber 93 en 13 h 31 min 17 s
2   Brice Feillu Bretagne-Séché Environnement + 7 s
3   Mike Teunissen   Rabobank Development 11 s
4   Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 13 s
5   Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement 18 s
6   Tom Van Asbroeck   Topsport Vlaanderen-Baloise 25 s
7   Matteo Belli Nankang-Fondriest 30 s
8   Flavien Dassonville BigMat-Auber 93 33 s
9   Anthony Delaplace   Bretagne-Séché Environnement 40 s
10   Kevin Seeldraeyers Wanty-Groupe Gobert 42 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Stéphane Rossetto     France BigMat-Auber 93 en 13 h 31 min 17 s
2 Brice Feillu   France Bretagne-Séché Environnement + 7 s
3 Mike Teunissen     Pays-Bas Rabobank Development 11 s
4 Arnaud Gérard   France Bretagne-Séché Environnement 13 s
5 Armindo Fonseca   France Bretagne-Séché Environnement 18 s
6 Tom Van Asbroeck     Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 25 s
7 Matteo Belli   Italie Nankang-Fondriest 30 s
8 Flavien Dassonville   France BigMat-Auber 93 33 s
9 Anthony Delaplace     France Bretagne-Séché Environnement 40 s
10 Kevin Seeldraeyers   Belgique Wanty-Groupe Gobert 42 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Tom Van Asbroeck   Topsport Vlaanderen-Baloise 48
2   Mike Teunissen   Rabobank Development 33
3   Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement 28

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Équipe Points
1   Thomas Vaubourzeix   La Pomme Marseille 13 41
2   Evaldas Šiškevičius La Pomme Marseille 13 28
3   Serge Dewortelaer Veranclassic-Doltcini 26

Classement du meilleur jeuneModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Mike Teunissen   Rabobank Development en 13 h 31 min 28 s
2   Flavien Dassonville BigMat-Auber 93 + 22 s
3   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus 54 s

Classement des points chaudsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Anthony Delaplace   Bretagne-Séché Environnement 28
2   Thomas Vaubourzeix La Pomme Marseille 13 14
3   Sébastien Turgot AG2R La Mondiale 9

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1 Bretagne-Séché Environnement   France en 40 h 34 min 05 s
2 Wanty-Groupe Gobert   Belgique + 2 min 10 s
3 Rabobank Development   Pays-Bas 4 min 18 s

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ces Boucles de la Mayenne Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du meilleur grimpeur     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1989)
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
1   Jimmy Engoulvent (FRA)
2   Christophe Kern (FRA)
3   Yohann Gène (FRA)
4   Bryan Nauleau (FRA)*
5   Morgan Lamoisson (FRA)*
6   Giovanni Bernaudeau (FRA)
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Maxime Daniel (FRA)*
12   Damien Gaudin (FRA) AB-2
13   Samuel Dumoulin (FRA)
14   Yauheni Hutarovich (BLR)
15   Gediminas Bagdonas (LTU)
16   Sébastien Turgot (FRA)
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
21   Arnaud Courteille (FRA)*
22   Johan Le Bon (FRA)*
23   Anthony Geslin (FRA)
24   Arnold Jeannesson (FRA)
25   Benoît Vaugrenard (FRA)
26
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
31   Eduardo Sepúlveda (ARG)*
32   Arnaud Gérard (FRA) 4e
33   Armindo Fonseca (FRA) 5e
34   Anthony Delaplace (FRA) 9e
35   Florian Vachon (FRA)
36   Brice Feillu (FRA) 2e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
41   Gert Jõeäär (EST)
42   Christophe Laporte (FRA)* AB-2
43   Stéphane Poulhiès (FRA)
44   Florian Sénéchal (FRA)*
45   Romain Lemarchand (FRA)
46   Louis Verhelst (BEL)*
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
51   Preben Van Hecke (BEL)
52   Tom Van Asbroeck (BEL) 6e
53   Thomas Sprengers (BEL)*
54   Eliot Lietaer (BEL)*
55   Pieter Jacobs (BEL)
56   Sander Helven (BEL)
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
61   Nicolas Baldo (FRA)
62   Andreas Hofer (AUT)
63   Reinier Honig (NED)
64   Christoph Springer (GER)
65   Grischa Janorschke (GER) AB-2
66   Fabian Schnaidt (GER)*
Ecuador
ECU
Num Coureur Pos
71   Segundo Navarrete (ECU)*
72   Jaume Rovira (ESP)*
73   José Ragonessi (ECU)*
74   Higinio Fernández (ESP)*
75   Pablo Hidalgo (ECU)*
76   Jorge Luis Montenegro (ECU)*
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
81   Frédéric Amorison (BEL)
82   Olivier Chevalier (BEL)* AB-2
83   Antoine Demoitié (BEL)*
84   Loïc Pestiaux (BEL)*
85   Jonathan Dufrasne (BEL)
86   Robin Stenuit (BEL) AB-2
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
91   Benjamin Giraud (FRA)
92   José Gonçalves (POR)*
93   Evaldas Šiškevičius (LTU)
94   Grégoire Tarride (FRA)
95   Thomas Vaubourzeix (FRA)
96   Thomas Rostollan (FRA)
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
101   Flavien Dassonville (FRA)* 8e
102   Stéphane Rossetto (FRA)   1er
103   Yannis Yssaad (FRA)*
104   Steven Tronet (FRA)
105   Maxime Renault (FRA)*
106   Frédéric Brun (FRA)
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
111   Timothy Dupont (BEL)
112   Julien Duval (FRA) AB-2
113   Quentin Jauregui (FRA)*
114   Romain Pillon (FRA)*
115   Jean-Lou Paiani (FRA) AB-2
116   Baptiste Planckaert (BEL)
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
121   Ivar Slik (NED)*
122   Etienne van Empel (NED)*
123   Jeroen Meijers (NED)*
124   Merijn Kore Vaar (NED)*
125   Mike Teunissen (NED)* 3e
126   André Looij (NED)*
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
131   Marcus Christie (IRL)*
132   Mark McNally (GBR)
133   Ryan Mullen (IRL)*
134   Sean Downey (IRL)*
135   Robert-Jon McCarthy (AUS)*
136   Laurent Vanden Bak (BEL)
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
141   Danilo Napolitano (ITA)
142   Frederik Backaert (BEL)*
143   Roy Jans (BEL)
144   Jérôme Gilbert (BEL)
145   Nico Sijmens (BEL)
146   Kevin Seeldraeyers (BEL) 10e
BKCP-Powerplus
BKP
Num Coureur Pos
151   Wietse Bosmans (BEL)*
152   Vincent Baestaens (BEL)*
153   Lubomír Petruš (CZE)
154   Philipp Walsleben (GER)
155 (NED)*
156   David van der Poel (NED)*
Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
161   Jon Aberasturi (ESP)
162   Haritz Orbe (ESP)*
163   Mikel Aristi (ESP)*
164   Jon Larrinaga (ESP)*
165   Pablo Lechuga (ESP)*
166   Illart Zuazubiskar (ESP)*
Marchiol Emisfero
MAE
Num Coureur Pos
171   Enrico Franzoi (ITA)
172   Enea Cambianica (SUI)*
173   Alberto Cecchin (ITA)*
174   Simone Antonini (ITA)*
175   Andrea Vaccher (ITA)*
176   Andrea Vandrame (ITA)*
Nankang-Fondriest
CEF
Num Coureur Pos
181   Filippo Baggio (ITA)*
182   Antonio Merolese (ITA)*
183   Nicola Dal Santo (ITA)*
184   Alfonso Fiorenza (ITA)*
185   Loris Paoli (ITA)*
186   Matteo Belli (ITA)* 7e
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
191   Wouter Mol (NED)
192   Serge Dewortelaer (BEL)
193   Bob Schoonbroodt (NED)
194   Darijus Džervus (LTU)
195   Rick Ottema (NED)
196   Yu Takenouchi (JPN)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier