Tour du Danemark 2019

Tour du Danemark 2019 Cycling (road) pictogram.svg
PostNord Danmark Rundt 2019 in Frederiksberg 06.jpg
Généralités
Course29e Tour du Danemark
CompétitionUCI Europe Tour 2019 2.HC
Étapes5
Dates21 – 25 août 2019
Distance727,2 km
PaysDEN Danemark
Lieu de départSilkeborg
Lieu d'arrivéeFrederiksberg
Équipes20
Partants120
Arrivants109
Résultats
VainqueurDEN Niklas Larsen (ColoQuick)
DeuxièmeDEN Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)
TroisièmeDEN Rasmus Christian Quaade (Riwal Readynez)
Classement par pointsBEL Jasper De Buyst (Lotto-Soudal)
Meilleur grimpeurNOR Fridtjof Røinås (Joker Fuel of Norway)
Meilleur jeuneDEN Niklas Larsen (ColoQuick)
Super-combatifNOR Torstein Træen (Uno-X Norwegian Development)
Meilleure équipeBEL Lotto-Soudal
2019 Tour of Denmark map.svg
◀ 20182020
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 29e édition du Tour du Danemark a lieu du 21 au 25 août 2019. La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2019 en catégorie 2.HC.

ÉquipesModifier

Vingt équipes participent à ce Tour du Danemark - trois WorldTeams, dix équipes continentales professionnelles, six équipes continentales et une équipe nationale :

WorldTeams (3)Équipes continentales professionnelles (10)Équipes continentales (6)Équipe nationale

ÉtapesModifier

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 21 aoûtSilkeborgSilkeborg169,7  Tiesj Benoot  Tiesj Benoot
2e étape 22 aoûtGrindstedGrindsted17  Martin Madsen  Mads Würtz Schmidt
3e étape 23 aoûtHolstebroVejle199,7  Lasse Norman Hansen  Niklas Larsen
4e étape 24 aoûtKorsør – Asnæs Indelukke175,2  Jasper De Buyst  Niklas Larsen
5e étape 25 aoûtRoskildeFrederiksberg165,6  Tim Merlier  Niklas Larsen

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal3 h 54 min 48 s
2eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
3eAmaury Capiot   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
4eNiklas Larsen   DanemarkColoQuick+ 0 s
5eKrists Neilands   LettonieIsrael Cycling Academy+ 0 s
6eAmund Grøndahl Jansen   NorvègeJumbo-Visma+ 0 s
7eMads Würtz Schmidt   DanemarkDanemark+ 0 s
8eTim Merlier   BelgiqueCorendon-Circus+ 3 s
9eBryan Coquard   FranceVital Concept-B&B Hotels+ 3 s
10eHerman Dahl   NorvègeJoker Fuel of Norway+ 3 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTiesj Benoot     BelgiqueLotto-Soudal3 h 54 min 38 s
2eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 4 s
3eAmaury Capiot   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 6 s
4eNiklas Larsen    DanemarkColoQuick+ 10 s
5eKrists Neilands   LettonieIsrael Cycling Academy+ 10 s
6eAmund Grøndahl Jansen   NorvègeJumbo-Visma+ 10 s
7eMads Würtz Schmidt   DanemarkDanemark+ 10 s
8eTorstein Træen   NorvègeUno-X Norwegian Development+ 10 s
9eJonas Abrahamsen   NorvègeUno-X Norwegian Development+ 11 s
10eTim Merlier   BelgiqueCorendon-Circus+ 13 s
Source : ProCyclingStats


2e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMartin Madsen   DanemarkBHS-Almeborg Bornholm19 min 35 s
2eRasmus Christian Quaade   DanemarkRiwal Readynez+ 11 s
3eMads Würtz Schmidt   DanemarkDanemark+ 11 s
4eNiklas Larsen    DanemarkColoQuick+ 11 s
5eMikkel Bjerg   DanemarkHagens Berman Axeon+ 12 s
6eBrent Van Moer   BelgiqueLotto-Soudal+ 19 s
7eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 19 s
8eLasse Norman Hansen   DanemarkCorendon-Circus+ 20 s
9eMatthias Brändle   AutricheIsrael Cycling Academy+ 24 s
10eKoen Bouwman   Pays-BasJumbo-Visma+ 27 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMads Würtz Schmidt    DanemarkDanemark4 h 14 min 34 s
2eNiklas Larsen     DanemarkColoQuick+ 0 s
3eRasmus Christian Quaade   DanemarkRiwal Readynez+ 3 s
4eMikkel Bjerg   DanemarkHagens Berman Axeon+ 4 s
5eMartin Madsen   DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 10 s
6eBrent Van Moer   BelgiqueLotto-Soudal+ 11 s
7eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 11 s
8eLasse Norman Hansen   DanemarkCorendon-Circus+ 12 s
9eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal+ 14 s
10eMatthias Brändle   AutricheIsrael Cycling Academy+ 16 s
Source : ProCyclingStats


3e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLasse Norman Hansen   DanemarkCorendon-Circus4 h 46 min 45 s
2eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 0 s
3eNiklas Larsen     DanemarkColoQuick+ 0 s
4eRasmus Christian Quaade   DanemarkRiwal Readynez+ 0 s
5eMarkus Hoelgaard   NorvègeUno-X Norwegian Development+ 7 s
6eAmaury Capiot   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 13 s
7eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 15 s
8eAmund Grøndahl Jansen   NorvègeJumbo-Visma+ 15 s
9eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal+ 15 s
10eThomas Sprengers   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 15 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNiklas Larsen      DanemarkColoQuick9 h 01 min 15 s
2eLasse Norman Hansen   DanemarkCorendon-Circus+ 6 s
3eRasmus Christian Quaade   DanemarkRiwal Readynez+ 7 s
4eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 9 s
5eMikkel Bjerg   DanemarkHagens Berman Axeon+ 32 s
6eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal+ 33 s
7eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 36 s
8eKoen Bouwman   Pays-BasJumbo-Visma+ 53 s
9eBrent Van Moer   BelgiqueLotto-Soudal+ 55 s
10eChristoffer Lisson   DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 1 min 08 s
Source : ProCyclingStats


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal4 h 09 min 38 s
2eAmaury Capiot   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
3eHuub Duyn   Pays-BasRoompot-Charles+ 0 s
4eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 3 s
5eRasmus Christian Quaade   DanemarkRiwal Readynez+ 3 s
6eAlexander Kamp   DanemarkRiwal Readynez+ 3 s
7eNiklas Larsen      DanemarkColoQuick+ 3 s
8eRoy Goldstein   IsraëlIsrael Cycling Academy+ 5 s
9eGustavo César Veloso   EspagneW52-FC Porto+ 5 s
10eCharles Planet   FranceNovo Nordisk+ 5 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNiklas Larsen     DanemarkColoQuick13 h 10 min 56 s
2eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 6 s
3eRasmus Christian Quaade   DanemarkRiwal Readynez+ 7 s
4eLasse Norman Hansen   DanemarkCorendon-Circus+ 12 s
5eJasper De Buyst    BelgiqueLotto-Soudal+ 23 s
6eMikkel Bjerg   DanemarkHagens Berman Axeon+ 34 s
7eBrent Van Moer   BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 05 s
8eKoen Bouwman   Pays-BasJumbo-Visma+ 1 min 08 s
9eChristoffer Lisson   DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 1 min 16 s
10eJohan Le Bon   FranceVital Concept-B&B Hotels+ 1 min 19 s
Source : ProCyclingStats


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Merlier   BelgiqueCorendon-Circus
2eBryan Coquard   FranceVital Concept-B&B Hotels
3eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal
4eAmaury Capiot   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise
5eAmund Grøndahl Jansen   NorvègeJumbo-Visma
6eLouis Bendixen   DanemarkDanemark
7eChristoffer Lisson   DanemarkBHS-Almeborg Bornholm
8eJoris Nieuwenhuis   Pays-BasSunweb
9eDennis van Winden   Pays-BasIsrael Cycling Academy
10eHerman Dahl   NorvègeJoker Fuel of Norway
Source : ProCyclingStats

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNiklas Larsen     DanemarkColoQuick
2eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma
3eRasmus Christian Quaade   DanemarkRiwal Readynez
4eLasse Norman Hansen   DanemarkCorendon-Circus
5eJasper De Buyst    BelgiqueLotto-Soudal
6eMikkel Bjerg   DanemarkHagens Berman Axeon
7eBrent Van Moer   BelgiqueLotto-Soudal
8eKoen Bouwman   Pays-BasJumbo-Visma
9eChristoffer Lisson   DanemarkBHS-Almeborg Bornholm
10eEdgar Pinto   PortugalW52-FC Porto
Source : ProCyclingStats


Classement par pointModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJasper De Buyst    BelgiqueLotto-Soudal
2eAmaury Capiot   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise
3eNiklas Larsen     DanemarkColoQuick
4eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma
5eRasmus Christian Quaade   DanemarkRiwal Readynez
6eMads Würtz Schmidt   DanemarkKatusha-Alpecin
7eLasse Norman Hansen   DanemarkCorendon-Circus
8eTim Merlier   BelgiqueCorendon-Circus
9eAmund Grøndahl Jansen   NorvègeJumbo-Visma
10eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal

Classement de la montagneModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erFridtjof Røinås    NorvègeJoker Fuel of Norway
2eMads Rahbek   DanemarkBHS-Almeborg Bornholm
3eTorstein Træen   NorvègeUno-X Norwegian Development
4eSasha Weemaes   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise
5eMads Würtz Schmidt   DanemarkDanemark
6ePaolo Simion   ItalieBardiani CSF
7eMartin Salmon   AllemagneSunweb
8eAndreas Vangstad   NorvègeJoker Fuel of Norway
9eUmberto Poli   ItalieNovo Nordisk
10eSilas Zacharias Clemmensen   DanemarkWaoo

Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNiklas Larsen     DanemarkColoQuick
2eMikkel Bjerg   DanemarkHagens Berman Axeon
3eBrent Van Moer   BelgiqueLotto-Soudal
4eIan Garrison   États-UnisHagens Berman Axeon
5eFlorian Stork   AllemagneSunweb
6eAaron Verwilst   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise
7ePascal Eenkhoorn   Pays-BasJumbo-Visma
8eAndré Carvalho   PortugalHagens Berman Axeon
9eMartin Salmon   AllemagneSunweb
10eMarten Kooistra   Pays-BasSunweb


Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reLotto-Soudal   Belgique
2eJumbo-Visma   Pays-Bas
3eW52-FC Porto   Portugal
4eBHS-Almeborg Bornholm   Danemark
5eSunweb   Allemagne
6eSport Vlaanderen-Baloise   Belgique
7eHagens Berman Axeon   États-Unis
8eRoompot-Charles   Pays-Bas
9eIsrael Cycling Academy   Israël
10eJoker Fuel of Norway   Norvège

Liste des participantsModifier

  Liste des participants
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
1  Jonas Vingegaard (DEN)
2  Koen Bouwman (NED)
3  Pascal Eenkhoorn (NED)
4  Amund Grøndahl Jansen (NOR)  
5  Tom Leezer (NED)
6  Antwan Tolhoek (NED)
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
11  Tiesj Benoot (BEL)
12  Brent Van Moer (BEL)
13  Gerben Thijssen (BEL)
14  Jasper De Buyst (BEL)
15  Jelle Vanendert (BEL)
16  Rasmus Byriel Iversen (DEN)
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
21  Asbjørn Kragh Andersen (DEN)
22  Martin Salmon (GER)
23  Joris Nieuwenhuis (NED)
24  Florian Stork (GER)
25  Louis Vervaeke (BEL)
26  Marten Kooistra (NED)
Riwal Readynez
RIW
NumCoureurPos
31  Alexander Kamp (DEN)
32  Emil Vinjebo (DEN)
33  Jonas Aaen Jørgensen (DEN)
34  Nicolai Brøchner (DEN)
35  Rasmus Christian Quaade (DEN)
36  Torkil Veyhe (DEN)
Corendon-Circus
COC
NumCoureurPos
41  Lasse Norman Hansen (DEN)
42  Tim Merlier (BEL)  (route)
43  David van der Poel (NED)
44  Jonas Rickaert (BEL)
45  Marcel Meisen (GER)
46  Philipp Walsleben (GER)
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
NumCoureurPos
51  Bryan Coquard (FRA)
52  Bert De Backer (BEL)
53  Corentin Ermenault (FRA)
54  Johan Le Bon (FRA)
55  Kévin Réza (FRA)
56  Kris Boeckmans (BEL)
W52-FC Porto
W52
NumCoureurPos
61  António Carvalho (POR) AB-4
62  Edgar Pinto (POR)
63  Gustavo César Veloso (ESP)
64  João Rodrigues (POR)
65  Ricardo Mestre (POR)
66  Samuel Caldeira (POR)
Hagens Berman Axeon
HBA
NumCoureurPos
71  Mikkel Bjerg (DEN)
72  André Carvalho (POR)
73  Ian Garrison (USA)
74  Jakob Egholm (DEN)
75  Jonny Brown (USA)
76  Maikel Zijlaard (NED)
Bardiani CSF
BRD
NumCoureurPos
81  Alessandro Pessot (ITA)
82  Marco Maronese (ITA)
83  Michael Bresciani (ITA)
84  Mirco Maestri (ITA)
85  Paolo Simion (ITA)
86  Umberto Orsini (ITA)
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
91  Milan Menten (BEL) NP-2
92  Edward Planckaert (BEL)
93  Amaury Capiot (BEL)
94  Aaron Verwilst (BEL)
95  Thomas Sprengers (BEL)
96  Sasha Weemaes (BEL)
Novo Nordisk
TNN
NumCoureurPos
101  Charles Planet (FRA)
102  Andrea Peron (ITA)
103  Declan Irvine (AUS)
104  Joonas Henttala (FIN)
105  Péter Kusztor (HUN)
106  Umberto Poli (ITA)
Roompot-Charles
ROC
NumCoureurPos
111  Pieter Weening (NED)
112  Elmar Reinders (NED)
113  Sjoerd van Ginneken (NED)
114  Huub Duyn (NED)
115  Arjen Livyns (BEL)
116  Justin Timmermans (NED)
Israel Cycling Academy
ICA
NumCoureurPos
121  Krists Neilands (LAT)
122  Conor Dunne (IRL)
123  Dennis van Winden (NED)
124  Itamar Einhorn (ISR) HD-2
125  Matthias Brändle (AUT)
126  Roy Goldstein (ISR)
Hurom BDC Development
THU
NumCoureurPos
131  Adrian Kurek (POL)
132  Jakub Kaczmarek (POL)
133  Norbert Banaszek (POL)
134  Tobiasz Pawlak (POL)
135  Kamil Zieliński (POL) AB-3
136  Marcin Budziński (POL)
Uno-X Norwegian Development
UXT
NumCoureurPos
141  Kristoffer Skjerping (NOR)
142  Jonas Abrahamsen (NOR)
143  Markus Hoelgaard (NOR)
144  Erik Nordsæter Resell (NOR)
145  Torstein Træen (NOR)
146  Anders Skaarseth (NOR) AB-4
Joker Fuel of Norway
JFN
NumCoureurPos
151  Bjørn Tore Hoem (NOR)
152  Andreas Vangstad (NOR)
153  Fridtjof Røinås (NOR)
154  Øivind Lukkedal (NOR)
155  Herman Dahl (NOR)
156  Ole Forfang (NOR)
Waoo
WAO
NumCoureurPos
161  Rasmus Guldhammer (DEN)
162  Michael Carbel Svendgaard (DEN)
163  Silas Zacharias Clemmensen (DEN)
164  Andreas Jeppesen (DEN) AB-4
165  Martin Mortensen (DEN)
166  Jesper Schultz (DEN)
BHS-Almeborg Bornholm
ABB
NumCoureurPos
171  Christoffer Lisson (DEN)
172  Emil Toudal (DEN)
173  Mads Rahbek (DEN)
174  Martin Madsen (DEN)
175  Mathias Bregnhøj (DEN)
176  Nicklas Pedersen (DEN)
ColoQuick
TCQ
NumCoureurPos
181  Niklas Larsen (DEN)
182  Aksel Bech Skot-Hansen (DEN)
183  Frederik Madsen (DEN)
184  Jeppe Aaskov Pallesen (DEN)
185  Julius Johansen (DEN)
186  Steffen Christiansen (DEN)
Danemark
DEN
NumCoureurPos
191  Mads Würtz Schmidt (DEN)
192  Frederik Jensen (DEN)
193  Frederik Muff (DEN)
194  Louis Bendixen (DEN)
195  Matias Malmberg (DEN) AB-4
196  Mads Østergaard Kristensen (DEN)

Lien externeModifier