Tour de France 1958

édition 1958 du Tour de France, course cycliste française

Le Tour de France 1958 est la 45e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 26 juin au .

Tour de France 1958
Généralités
Course
Compétition
Challenge Desgrange-Colombo 1958 (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
24
Date
Distance
4 319 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
120Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
36,919 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe
Route of the 1958 Tour de France.png

La course, organisée par les journaux quotidiens L’Équipe et le Parisien Libéré, est constituée de 24 étapes pour 4 319 km, traverse deux pays, s'élance de Bruxelles (Belgique) et arrive à Paris.

La compétition est disputée par 120 coureurs, dont 78 parviennent à l'arrivée[1].

L'épreuve est remportée par le Luxembourgeois Charly Gaul.

GénéralitésModifier

  • André Darrigade gagne 5 étapes et le luxembourgeois Charly Gaul 4 étapes.
  • Géminiani attaque et s’empare du Maillot Jaune qu’il porte à Briançon. L’étape Briançon-Aix les Bains est remportée par Charly Gaul sous une pluie glaciale. Il a lâché tous ses adversaires et repris plus de 12 minutes à Géminiani. Le grimpeur luxembourgeois gagne le Tour trente ans après Nicolas Frantz.
  • Anquetil abandonne en raison d’une congestion pulmonaire.
  • Blessé lors du 3e jour, l’Italien Giuseppe Pintarelli poursuivra le tour, le visage et le corps couverts de sparadrap.
  • Chute dramatique de Darrigade sur la piste du Parc des Princes alors qu'il est en tête dans le dernier virage lors de la dernière étape. Il percute le chef-jardinier qui décède à l'hôpital.
  • Moyenne record : 36,919 km/h.
  • Ce Tour de France détient le record, avec le Tour 1987, du plus grand nombre de porteurs du maillot jaune différents, à savoir huit porteurs différents.

ÉtapesModifier

Étape[2],[3],[4],[5] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape jeu. 26 juin   Bruxelles (BEL)  Gand (BEL)
 
184   André Darrigade   André Darrigade
2e étape ven. 27 juin   Gand (BEL)Dunkerque
 
198   Gerrit Voorting   Jos Hoevenaars
3e étape sam. 28 juin DunkerqueLe Tréport
 
177   Gilbert Bauvin   Wim van Est
4e étape dim. 29 juin Le TréportVersailles
 
205   Jean Gainche   Wim van Est
5e étape lun. 30 juin VersaillesCaen
 
232   Tino Sabbadini   Gilbert Bauvin
6e étape mar. 1er juillet CaenSaint-Brieuc
 
223   Martin Van Geneugden   Gerrit Voorting
7e étape mer. 2 juillet Saint-BrieucBrest
 
170   Brian Robinson   Gerrit Voorting
8e étape jeu. 3 juillet Circuit de Châteaulin
 
46   Charly Gaul   Gerrit Voorting
9e étape ven. 4 juillet QuimperSaint-Nazaire
 
206   André Darrigade   André Darrigade
10e étape sam. 5 juillet Saint-Brevin-les-PinsRoyan
 
255   Pierino Baffi   André Darrigade
11e étape dim. 6 juillet RoyanBordeaux
 
137   Arrigo Padovan   André Darrigade
12e étape lun. 7 juillet BordeauxDax
 
161   Martin Van Geneugden   André Darrigade
13e étape mar. 8 juillet DaxPau
 
230   Louis Bergaud   Raphaël Géminiani
14e étape mer. 9 juillet PauLuchon
 
129   Federico Bahamontes   Vito Favero
15e étape jeu. 10 juillet LuchonToulouse
 
176   André Darrigade   Vito Favero
16e étape ven. 11 juillet ToulouseBéziers
 
187   Pierino Baffi   Vito Favero
17e étape sam. 12 juillet BéziersNîmes
 
189   André Darrigade   Vito Favero
18e étape dim. 13 juillet BédoinMont Ventoux
 
22   Charly Gaul   Raphaël Géminiani
19e étape lun. 14 juillet CarpentrasGap
 
178   Gastone Nencini   Raphaël Géminiani
20e étape mar. 15 juillet GapBriançon
 
165   Federico Bahamontes   Raphaël Géminiani
21e étape mer. 16 juillet BriançonAix-les-Bains
 
219   Charly Gaul   Vito Favero
22e étape jeu. 17 juillet Aix-les-BainsBesançon
 
237   André Darrigade   Vito Favero
23e étape ven. 18 juillet BesançonDijon
 
74   Charly Gaul   Charly Gaul
24e étape sam. 19 juillet DijonParis - Parc des Princes
 
320   Pierino Baffi   Charly Gaul

ClassementsModifier

Classement général finalModifier

Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Charly Gaul     Luxembourg Pays-Bas / Luxembourg en 116 h 59 min 5 s
2e Vito Favero   Italie Italie + min 10 s
3e Raphaël Géminiani   France Centre - Midi + 21 min 46 s
4e Jan Adriaensens   Belgique Belgique   + min 16 s
5e Gastone Nencini   Italie Italie + 13 min 33 s
6e Joseph Planckaert   Belgique Belgique + 28 min 1 s
7e Louison Bobet   France France + 31 min 39 s
8e Federico Bahamontes   Espagne Espagne + 40 min 44 s
9e Louis Bergaud   France France + 48 min 33 s
10e Jos Hoevenaars   Belgique Belgique   + 58 min 26 s
11e Piet Damen   Pays-Bas Pays-Bas / Luxembourg + h 0 min 40 s
12e Lothar Friedrich (en)   Allemagne de l'Ouest Suisse / Allemagne de l'Ouest + h 2 min 13 s
13e Édouard Delberghe   France Paris - Nord-Est + h 2 min 18 s
14e Jean Graczyk     France Centre - Midi + h 4 min 39 s
15e Gilbert Bauvin   France France + h 12 min 51 s
16e Marcel Ernzer   Luxembourg Pays-Bas / Luxembourg + h 16 min 29 s
17e Henry Anglade   France Centre - Midi + h 24 min 57 s
18e Joseph Thomin   France Ouest - Sud-Ouest + h 25 min 44 s
19e Antonino Catalano   Italie Italie + h 26 min 5 s
20e Fernando Manzaneque   Espagne Espagne + h 29 min 30 s
21e André Darrigade   France France + h 34 min 22 s
22e Piet van Est   Pays-Bas Pays-Bas / Luxembourg + h 35 min 37 s
23e Jean-Claude Annaert   France Paris - Nord-Est + h 37 min 5 s
24e Gianni Ferlenghi   Italie Italie + h 37 min 58 s
25e Joseph Groussard   France France + h 40 min 46 s

Classements annexes finalsModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jean Graczyk     France Centre - Midi 247 points
2e Joseph Planckaert   Belgique Belgique   406 pts
3e André Darrigade   France France 553 pts
4e Jean Gainche   France Ouest - Sud-Ouest 584 pts
5e Édouard Delberghe   France Paris - Nord-Est 623 pts
6e Gilbert Bauvin   France France 660 pts
7e Jos Hoevenaars   Belgique Belgique   663 pts
8e Gastone Nencini   Italie Italie 682 pts
9e Piet van Est   Pays-Bas Pays-Bas / Luxembourg 718 pts
10e Wim van Est   Pays-Bas Pays-Bas / Luxembourg 728 pts

Prix du meilleur grimpeurModifier

Classement du Prix du meilleur grimpeur[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Federico Bahamontes   Espagne Espagne 79 points
2e Charly Gaul     Luxembourg Pays-Bas / Luxembourg 64 pts
3e Jean Dotto   France Centre - Midi 34 pts
4e Gianni Ferlenghi   Italie Italie 33 pts
5e Jan Adriaenssens   Belgique Belgique   28 pts
6e Antonino Catalano
Piet van Est
  Italie
  Pays-Bas
Italie
Pays-Bas / Luxembourg
19 pts
8e Jacques Anquetil
Raphaël Géminiani
Gastone Nencini
Piet Damen
  France
  France
  Italie
  Pays-Bas
France
Centre - Midi
Italie
Pays-Bas / Luxembourg
18 pts

Classement par équipesModifier

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône   à côté du nom de l'équipe)[8],[9].

Classement par équipes[10]
  Équipe Pays Temps
1re Belgique     Belgique en 352 h 30 min 58 s
2e Italie   Italie + min 5 s
3e Pays-Bas / Luxembourg   Pays-Bas /   Luxembourg + 43 min 26 s
4e France   France + 59 min 20 s
5e Centre - Midi   France + 59 min 34 s
6e Espagne   Espagne + h 18 min 48 s
7e Paris - Nord-Est   France + h 20 min 0 s
8e Suisse / Allemagne de l'Ouest   Suisse /   Allemagne de l'Ouest + h 30 min 9 s
9e Ouest - Sud-Ouest   France + h 45 min 14 s
10e Internationaux + h 23 min 28 s

Classement de la combativitéModifier

Classement de la combativité[10]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Federico Bahamontes   Espagne Espagne 246 points
2e André Darrigade   France France 243 pts
3e Charly Gaul     Luxembourg Pays-Bas / Luxembourg 224 pts
4e Jean Graczyk     France Centre - Midi 213 pts
5e Raphaël Géminiani   France Centre - Midi 136 pts
6e Louison Bobet   France France 93 pts
7e Gastone Nencini   Italie Italie 90 pts
8e Antonino Catalano
Joseph Planckaert
  Italie
  Belgique
Italie
Belgique  
79 pts
10e Jean-Claude Annaert   France Paris - Nord-Est 73 pts

Évolution des classementsModifier

Évolution des leaders des classements par étape[11],[12]
Étape Vainqueur Classement général
 
Classement par points
 
Classement de la montagne Classement par équipes
 
Classement de la combativité
Étape Leader
1 André Darrigade André Darrigade André Darrigade Non décerné Belgique Joseph Planckaert Joseph Planckaert
2 Gerrit Voorting Jos Hoevenaars Jos Hoevenaars Jean Graczyk
3 Gilbert Bauvin Wim van Est Jean Graczyk Pays-Bas / Luxembourg Jean Stablinski
4 Jean Gainche Belgique François Mahé
5 Tino Sabbadini Gilbert Bauvin France Louison Bobet
6 Martin van Geneugden Gerrit Voorting François Mahé François Mahé
7 Brian Robinson Brian Robinson
8 Charly Gaul Charly Gaul
9 André Darrigade André Darrigade Jean Graczyk Jean Graczyk
10 Pierino Baffi Armand Desmet
11 Arrigo Padovan Piet van Est
12 Martin van Geneugden Non décerné
13 Louis Bergaud Raphaël Géminiani Federico Bahamontes Louis Bergaud
14 Federico Bahamontes Vito Favero Federico Bahamontes
15 André Darrigade Non décerné
16 Pierino Baffi Jean Dacquay
17 André Darrigade Federico Bahamontes Federico Bahamontes
18 Charly Gaul Raphaël Géminiani Belgique Charly Gaul
19 Gastone Nencini Raphaël Géminiani
20 Federico Bahamontes Antonino Catalano
21 Charly Gaul Vito Favero France Charly Gaul
22 André Darrigade André Darrigade
23 Charly Gaul Charly Gaul Belgique Charly Gaul
24 Pierino Baffi Non décerné
Classements finals Charly Gaul Jean Graczyk Federico Bahamontes Belgique Federico Bahamontes

Liste des coureursModifier

FRANCE
ITALIE
BELGIQUE
ESPAGNE
PAYS-BAS / LUXEMBOURG
SUISSE / ALLEMAGNE
INTERNATIONS
CENTRE - MIDI
OUEST - SUD OUEST
PARIS - NORD-EST

A : Abandon en cours d'étape.

Notes et référencesModifier

  1. Collectif, « Le Tour de France 1958 », sur www.ledicodutour.com, Joël Rambault, ? (consulté le 28 août 2019).
  2. « 45ème Tour de France 1958 » [« 45th Tour de France 1958 »], sur Mémoire du cyclisme (consulté le 6 avril 2020)
  3. Augendre 2016, p. 49.
  4. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], CVCC (consulté le 18 février 2010)
  5. « The history of the Tour de France – Year 1958 – The stage winners », sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  6. « The history of the Tour de France – Year 1958 – Stage 24 Dijon > Paris », sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  7. a et b « Tour de France 1958 » (version du 6 mars 2012 sur l'Internet Archive), sur memoire-du-cyclisme.net
  8. van den Akker 2018, p. 148.
  9. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  10. a et b « Clasificacion General », El Mundo Deportivo,‎ , p. 3 (lire en ligne, consulté le 17 juillet 2013)
  11. (nl) « Ronde - panorama » [« Tour - panorama »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 7 (lire en ligne[archive du ])
  12. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1958 » [« Information about the Tour de France from 1958 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)

BibliographieModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :