Phase de groupes de la Ligue Europa 2012-2013

Cet article présente les résultats détaillés de la phase de groupes de l'édition 2012-2013 de la Ligue Europa.

Qualification et répartitionModifier

Selon le règlement, une place est prévue au tenant du titre, dix à chacun des perdants des barrages de la Ligue des champions, et trente-sept à chacun des vainqueurs des barrages de la Ligue Europa. L'Atlético de Madrid est le vainqueur de l'édition précédente.

Les 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats similaires aux groupes de la Ligue des champions. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit un total de vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles sont rejointes par les huit repêchés de la phase de groupes de la Ligue des champions 2012-2013. Les 4 meilleurs repêchés et les 12 premiers des groupes joueront le match retour des seizièmes de finale à domicile.

Pour la répartition des clubs dans les douze groupes, l'UEFA s'est servie du coefficient UEFA. Les 48 équipes sont réparties par niveau en quatre pots. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot.

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A Liverpool Udinese Young Boys Berne Anji Makhatchkala
B Atlético de Madrid Hapoël Tel-Aviv Viktoria Plzeň Académica de Coimbra
C Olympique de Marseille Fenerbahçe SK Borussia Mönchengladbach AEL Limassol
D Girondins de Bordeaux Club Bruges Newcastle United CS Marítimo
E VfB Stuttgart FC Copenhague Steaua Bucarest Molde FK
F PSV Eindhoven Naples FK Dnipro AIK Solna
G Sporting Portugal FC Bâle KRC Genk Videoton
H Inter Milan Rubin Kazan Partizan Belgrade Neftchi Bakou
I Olympique lyonnais Athletic Bilbao Sparta Prague Hapoël Ironi Kiryat Shmona
J Tottenham Panathinaikos Lazio Rome NK Maribor
K Bayer Leverkusen Metalist Kharkiv Rosenborg Rapid Vienne
L FC Twente Hanovre 96 Levante Helsingborgs IF

Critères de départageModifier

Si deux équipes ou plus sont à égalité de points à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre pour départager :

  1. plus grand nombre de points « particuliers » (obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées) ;
  2. meilleure différence de buts « particulière » (dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées) ;
  3. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. meilleure différence de buts sur tous les matchs de groupe ;
  5. plus grand nombre de buts marqués ;
  6. plus grand nombre de points au coefficient UEFA.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool 10 6 3 1 2 11 9 +2 Liverpool 1-0 2-2 2-3
2 Anji Makhatchkala 10 6 3 1 2 7 5 +2 Anji Makhatchkala 1-0 2-0 2-0
3 Young Boys Berne 10 6 3 1 2 14 13 +1 Young Boys Berne 3-5 3-1 3-1
4 Udinese 4 6 1 1 4 7 12 -5 Udinese 0-1 1-1 2-3

1re journée Young Boys Berne 3 - 5 Liverpool Stade de Suisse, Berne

19h00 (CEST)
Nuzzolo But inscrit après 38 minutes 38e
Ojala But inscrit après 58 minutes 58e
Zárate But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e (csc) Ojala
But inscrit après 41 minutes 41e Wisdom
But inscrit après 67 minutes 67e Coates
But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 88 minutes 88e Shelvey
Spectateurs : 31 120
Arbitrage : Michael Koukoulakis
Rapport
Udinese 1 - 1 Anji Makhatchkala Stade Friuli, Udine
Di Natale But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Traore Spectateurs : 7 220
Arbitrage : Hüseyin Göçek
Rapport

2e journée Anji Makhatchkala 2 - 0 Young Boys Berne Stade Lokomotiv, Moscou

18h00 (CEST)
Eto'o But inscrit après 62 minutes 62e (pén.)But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport
Liverpool 2 - 3 Udinese Anfield, Liverpool
21h05 (CEST)
Shelvey But inscrit après 23 minutes 23e
Suárez But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 0) But inscrit après 46 minutes 46e Di Natale
But inscrit après 70 minutes 70e (csc) Coates
But inscrit après 72 minutes 72e Pasquale
Spectateurs : 40 092
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport

3e journée Liverpool 1 - 0 Anji Makhatchkala Anfield, Liverpool

21h05 (CEST)
Downing But inscrit après 23 minutes 23e (0 - 0) Spectateurs : 39 358
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport
Young Boys Berne 3 - 1 Udinese Stade de Suisse, Berne
Bobadilla But inscrit après 4 minutes 4e,But inscrit après 71 minutes 71e,But inscrit après 81 minutes 81e (pén.) (1 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Coda Spectateurs : 20 143
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

4e journée Anji Makhatchkala 1 - 0 Liverpool Stade Lokomotiv, Moscou

18h00 (CET)
Traoré But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : David Fernández Borbalán
Rapport
Udinese 2 - 3 Young Boys Berne Stade Friuli, Udine
19h00 (CET)
Di Natale But inscrit après 47 minutes 47e
Fabbrini But inscrit après 75 minutes 75e
(0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Bobadilla
But inscrit après 65 minutes 65e Farnerud
But inscrit après 73 minutes 73e Nuzzolo
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport

5e journée Anji Makhatchkala 2 - 0 Udinese Stade Lokomotiv, Moscou

18h00 (CET)
Samba But inscrit après 72 minutes 72e
Eto'o But inscrit après 75 minutes 75e
(0 - 0) Arbitrage : Serge Gumienny
Rapport
Liverpool 2 - 2 Young Boys Berne Anfield, Liverpool
21h05 (CET)
Shelvey But inscrit après 33 minutes 33e
Cole But inscrit après 72 minutes 72e
(1 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Bobadilla
But inscrit après 88 minutes 88e Zverotić
Spectateurs : 37 810
Arbitrage : Alon Yefet
Rapport

6e journée Young Boys Berne 3 - 1 Anji Makhatchkala Stade de Suisse, Berne

19h00 (CET)
Zárate But inscrit après 38 minutes 38e
Costanzo But inscrit après 52 minutes 52e
González But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 1) But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Ahmedov Spectateurs : 17 132
Arbitrage : Matej Jug
Rapport
Udinese 0 - 1 Liverpool Stadio Friuli, Udine
(0 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Henderson Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Duarte Gomes
Rapport

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Viktoria Plzeň 13 6 4 1 1 11 4 +7 Viktoria Plzeň 1-0 3-1 4-0
2 Atlético de Madrid 12 6 4 0 2 7 4 +3 Atlético de Madrid 1-0 2-1 1-0
3 Académica de Coimbra 5 6 1 2 3 6 9 -3 Académica de Coimbra 1-1 2-0 1-1
4 Hapoël Tel-Aviv 4 6 1 1 4 4 11 -7 Hapoël Tel-Aviv 1-2 0-3 2-0

1re journée Hapoël Tel-Aviv 0 - 3 Atlético de Madrid Bloomfield Stadium, Tel-Aviv

19h00 (CEST)
(0 - 2) But inscrit après 37 minutes 37e Rodríguez
But inscrit après 40 minutes 40e Costa
But inscrit après 63 minutes 63e Raúl
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Pol van Boekel
Rapport
Viktoria Plzeň 3 - 1 Académica de Coimbra Stadion města Plzně, Plzeň
Hora But inscrit après 47 minutes 47e
Ďuriš But inscrit après 58 minutes 58e
Rajtoral But inscrit après 80 minutes 80e
(0 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Eduardo Spectateurs : 10 848
Arbitrage : Hannes Kaasik
Rapport

2e journée Académica de Coimbra 1 - 1 Hapoël Tel-Aviv Stade municipal de Coimbra, Coimbra

21h05 (CEST)
Cissé But inscrit après 47 minutes 47e (0 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Damari Spectateurs : 5 676
Arbitrage : Stephan Studer
Rapport
Atlético de Madrid 1 - 0 Viktoria Plzeň Stade Vicente Calderón, Madrid
Rodríguez But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) Spectateurs : 19 772
Arbitrage : Antony Gautier
Rapport

3e journée Atlético de Madrid 2 - 1 Académica de Coimbra Stade Vicente Calderón, Madrid

21h05 (CEST)
Costa But inscrit après 48 minutes 48e
Ďuriš But inscrit après 67 minutes 67e
(0 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Cissé Spectateurs : 15 749
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport
Hapoël Tel-Aviv 1 - 2 Viktoria Plzeň Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
Maman But inscrit après 19 minutes 19e (1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Horváth
But inscrit après 55 minutes 55e Rajtoral
Spectateurs : 12 248
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

4e journée Académica de Coimbra 2 - 0 Atlético de Madrid Stade municipal de Coimbra, Coimbra

19h00 (CET)
Wilson Eduardo But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) (1 - 0) Arbitrage : Lee Probert
Rapport
Viktoria Plzeň 4 - 0 Hapoël Tel-Aviv Stadion města Plzně, Plzeň
Kolář But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 76 minutes 76e
Štípek But inscrit après 39 minutes 39e
Bakoš But inscrit après 84 minutes 84e
(2 - 0) Spectateurs : 11 389
Arbitrage : Stanislav Todorov
Rapport

5e journée Atlético de Madrid 1 - 0 Hapoël Tel-Aviv Stade Vicente Calderón, Madrid

21h05 (CET)
Garcia But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 0) Arbitrage : Martin Hansson
Rapport
Académica de Coimbra 1 - 1 Viktoria Plzeň Stade municipal de Coimbra, Coimbra
Edinho But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) Horvath Arbitrage : Marcin Borski
Rapport

6e journée Hapoël Tel-Aviv 2 - 0 Académica de Coimbra Bloomfield Stadium, Tel-Aviv

19h00 (CET)
Mare But inscrit après 56 minutes 56e
Maman But inscrit après 80 minutes 80e
(0 - 0) Arbitrage : Aleksei Nikolaev (en)
Rapport
Viktoria Plzeň 1 - 0 Atlético de Madrid Stadion města Plzně, Plzeň
Procházka But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 0) Arbitrage : Kristinn Jakobsson
Rapport

Groupe CModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fenerbahçe 13 6 4 1 1 10 7 +3 Fenerbahçe 0-3 2-2 2-0
2 Borussia Mönchengladbach 11 6 3 2 1 11 6 +5 Borussia Mönchengladbach 2-4 2-0 2-0
3 Olympique de Marseille 5 6 1 2 3 9 11 -2 Olympique de Marseille 0-1 2-2 5-1
4 AEL Limassol 4 6 1 1 4 4 10 -6 AEL Limassol 0-1 0-0 3-0

1re journée AEL Limassol 0 - 0 Borussia Mönchengladbach Stade GSP, Nicosie

19h00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Duarte Gomes
Rapport
Fenerbahçe 2 - 2 Olympique de Marseille Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
Erkin But inscrit après 28 minutes 28e
Alex But inscrit après 57 minutes 57e
(1 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e Valbuena
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Ayew
Spectateurs : 47 000
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport

2e journée Olympique de Marseille 5 - 1 AEL Limassol Stade Vélodrome, Marseille

21h05 (CEST)
Fanni But inscrit après 42 minutes 42e
Mendes But inscrit après 61 minutes 61e
Rémy But inscrit après 76 minutes 76eBut inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Gignac But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Ouon Spectateurs : 12 746
Arbitrage : Tony Asumaa
Rapport
Borussia Mönchengladbach 2 - 4 Fenerbahçe Borussia-Park, Mönchengladbach
de Jong But inscrit après 18 minutes 18e
De Camargo But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 2) But inscrit après 25 minutes 25eBut inscrit après 87 minutes 87e Cristian
But inscrit après 40 minutes 40e Meireles
But inscrit après 71 minutes 71e Kuyt
Spectateurs : 46 297
Arbitrage : Fernando Teixeira
Rapport

3e journée Borussia Mönchengladbach 2 - 0 Olympique de Marseille Borussia-Park, Mönchengladbach

21h05 (CEST)
Daems But inscrit après 33 minutes 33e
Mlapa But inscrit après 67 minutes 67e
(1 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Serge Gumienny
Rapport
AEL Limassol 0 - 1 Fenerbahçe Stade GSP, Nicosie
(0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Korkmaz Spectateurs : 9 287
Arbitrage : Alexandru Dan Tudor
Rapport

4e journée Olympique de Marseille 2 - 2 Borussia Mönchengladbach Stade Vélodrome, Marseille

19h00 (CET)
Barton But inscrit après 54 minutes 54e
J. Ayew But inscrit après 67 minutes 67e
(0 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Hanke
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Arango
Spectateurs : 15 775
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport
Fenerbahçe 2 - 0 AEL Limassol Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
Kuyt But inscrit après 11 minutes 11e
Sow But inscrit après 41 minutes 41e
(2 - 0) Spectateurs : 33 284
Arbitrage : Kristinn Jakobsson
Rapport

5e journée Borussia Mönchengladbach 2 - 0 AEL Limassol Borussia-Park, Mönchengladbach

21h05 (CET)
de Camargo But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 0) Arbitrage : Bobby Madden
Rapport
Olympique de Marseille 0 - 1 Fenerbahçe Stade Vélodrome, Marseille
(0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e İrtegün Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport

6e journée AEL Limassol 3 - 0 Olympique de Marseille Stade GSP, Nicosie

19h00 (CET)
But inscrit après 41 minutes 41e
Edmar But inscrit après 79 minutes 79e
Dickson But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0) Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport
Fenerbahçe 0 - 3 Borussia Mönchengladbach Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
(0 - 2) But inscrit après 23 minutes 23e Ciğerci
But inscrit après 28 minutes 28e (pén.) Hanke
But inscrit après 79 minutes 79e L. de Jong
Arbitrage : Manuel De Sousa
Rapport

Groupe DModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Girondins de Bordeaux 13 6 4 1 1 10 5 +5 Girondins de Bordeaux 2-0 1-0 4-0
2 Newcastle United 9 6 2 3 1 7 5 +2 Newcastle United 3-0 1-1 1-0
3 CS Marítimo 6 6 1 3 2 4 6 -2 CS Marítimo 1-1 0-0 2-1
4 Club Bruges 4 6 1 1 4 6 11 -5 Club Bruges 1-2 2-2 2-0

1re journée CS Marítimo 0 - 0 Newcastle United Estádio dos Barreiros, Funchal

19h00 (CEST)
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport
Girondins de Bordeaux 4 - 0 Club Bruges Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
Sané But inscrit après 13 minutes 13e
Gouffran But inscrit après 27 minutes 27e
Engels But inscrit après 47 minutes 47e (csc)
Jussiê But inscrit après 66 minutes 66e
(2 - 0) Spectateurs : 13 609
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

2e journée Club Bruges 2 - 0 CS Marítimo Stade Jan Breydel, Bruges

21h05 (CEST)
Bacca But inscrit après 57 minutes 57e
Vleminckx But inscrit après 71 minutes 71e
(0 - 0) Spectateurs : 13 393
Arbitrage : Leontios Trattou
Rapport
Newcastle United 3 - 0 Girondins de Bordeaux St James' Park, Newcastle upon Tyne
Ameobi But inscrit après 16 minutes 16e
Henrique But inscrit après 40 minutes 40e (csc)
Cissé But inscrit après 49 minutes 49e
(2 - 0) Spectateurs : 30 987
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport

3e journée Newcastle United 1 - 0 Club Bruges St James' Park, Newcastle upon Tyne

21h05 (CEST)
Obertan But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) Spectateurs : 33 124
Arbitrage : Martin Hansson
Rapport
CS Marítimo 1 - 1 Girondins de Bordeaux Estádio dos Barreiros, Funchal
Roberge But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Gouffran Spectateurs : 2 218
Arbitrage : Anastassios Kakos
Rapport

4e journée Club Bruges 2 - 2 Newcastle United Stade Jan Breydel, Bruges

19h00 (CET)
Tričkovski But inscrit après 14 minutes 14e
Jørgensen But inscrit après 19 minutes 19e
(2 - 2) But inscrit après 41 minutes 41e Anita
But inscrit après 43 minutes 43e Sh. Ameobi
Spectateurs : 18 003
Arbitrage : Luca Banti
Rapport
Girondins de Bordeaux 1 - 0 CS Marítimo Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
Bellion But inscrit après 16 minutes 16e (1 - 0) Spectateurs : 13 392
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport

5e journée Newcastle United 1 - 1 CS Marítimo St James' Park, Newcastle upon Tyne

21h05 (CET)
Marveaux But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Fidélis Spectateurs : 21 632
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
Club Bruges 1 - 2 Girondins de Bordeaux Stade Jan Breydel, Bruges
Lestienne But inscrit après 86 minutes 86e (0 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 40 minutes 40e Jussiê Arbitrage : Florian Meyer
Rapport

6e journée CS Marítimo 2 - 1 Club Bruges Estádio dos Barreiros, Funchal

19h00 (CET)
Gonçalo But inscrit après 18 minutes 18e
Héldon But inscrit après 87 minutes 87e
(1 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Refaelov Arbitrage : Serhiy Boiko
Rapport
Girondins de Bordeaux 2 - 0 Newcastle United Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
Diabaté But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 73 minutes 73e (1 - 0) Spectateurs : 19 983
Arbitrage : Menashe Masiah
Rapport

Groupe EModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Steaua Bucarest 11 6 3 2 1 9 9 0 Steaua Bucarest 1-5 1-0 2-0
2 VfB Stuttgart 8 6 2 2 2 9 6 +3 VfB Stuttgart 2-2 0-0 0-1
3 FC Copenhague 8 6 2 2 2 5 6 -1 FC Copenhague 1-1 0-2 2-1
4 Molde 6 6 2 0 4 6 8 -2 Molde 1-2 2-0 1-2

1re journée VfB Stuttgart 2 - 2 Steaua Bucarest Mercedes-Benz Arena, Stuttgart

19h00 (CEST)
Ibišević But inscrit après 5 minutes 5e
Niedermeier But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Chipciu
But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) Rusescu
Spectateurs : 17 155
Arbitrage : Serge Gumienny
Rapport
FC Copenhague 2 - 1 Molde Parken Stadium, Copenhague
de Souza But inscrit après 20 minutes 20e
Cornelius But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Diouf Spectateurs : 11 633
Arbitrage : Antti Munukka
Rapport

2e journée Molde 2 - 0 VfB Stuttgart Aker Stadion, Molde

21h05 (CEST)
Berget But inscrit après 58 minutes 58e
Chima But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 0) Spectateurs : 5 944
Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport
Steaua Bucarest 1 - 0 FC Copenhague Arena Națională, Bucarest
Sigurðsson But inscrit après 83 minutes 83e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 46 892
Arbitrage : Antonio Damato
Rapport

3e journée Steaua Bucarest 2 - 0 Molde Arena Națională, Bucarest

21h05 (CEST)
Chiricheș But inscrit après 30 minutes 30e
Rusescu But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 0) Spectateurs : 43 651
Arbitrage : Laurent Duhamel
Rapport
VfB Stuttgart 0 - 0 FC Copenhague Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
Spectateurs : 15 300
Arbitrage : Artur Soares
Rapport

4e journée Molde 1 - 2 Steaua Bucarest Aker Stadion, Molde

19h00 (CET)
Chima But inscrit après 56 minutes 56e (0 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e Chipciu
But inscrit après 37 minutes 37e Latovlevici
Spectateurs : 5 239
Arbitrage : István Vad
Rapport
FC Copenhague 0 - 2 VfB Stuttgart Parken Stadium, Copenhague
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Ibišević
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Harnik
Spectateurs : 24 681
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport

5e journée Steaua Bucarest 1 - 5 VfB Stuttgart Arena Națională, Bucarest

21h05 (CET)
Costea But inscrit après 83 minutes 83e (0 - 4) Tasci But inscrit après 5 minutes 5e
Harbik But inscrit après 18 minutes 18e
Sakai But inscrit après 23 minutes 23e
Okazaki But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 55 minutes 55e
Arbitrage : Michael Koukoulakis
Rapport
Molde 1 - 2 FC Copenhague Aker Stadion, Molde
Chima But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 1) Santin But inscrit après 21 minutes 21e (pén.)
Gíslason But inscrit après 76 minutes 76e
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport

6e journée VfB Stuttgart 0 - 1 Molde Mercedes-Benz Arena, Stuttgart

19h00 (CET)
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Angan Arbitrage : Kevin Blom
Rapport
FC Copenhague 1 - 1 Steaua Bucarest Parken Stadium, Copenhague
Vetokele But inscrit après 87 minutes 87e (0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Rusescu Arbitrage : Hüseyin Göçek
Rapport

Groupe FModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FK Dnipro 15 6 5 0 1 16 8 +8 FK Dnipro 3-1 2-0 4-0
2 Naples 9 6 3 0 3 12 12 0 Naples 4-2 1-3 4-0
3 PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 8 7 +1 PSV Eindhoven 1-2 3-0 1-1
4 AIK Solna 4 6 1 1 4 5 14 -9 AIK Solna 2-3 1-2 1-0

1re journée FK Dnipro 2 - 0 PSV Eindhoven Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

19h00 (CEST)
Matheus But inscrit après 50 minutes 50e
Hutchinson But inscrit après 58 minutes 58e (csc)
(0 - 0) Spectateurs : 31 003
Arbitrage : Miroslav Zelinka
Rapport
Naples 4 - 0 AIK Solna Stadio San Paolo, Naples
Vargas But inscrit après 6 minutes 6e, But inscrit après 46 minutes 46e, But inscrit après 69 minutes 69e
Džemaili But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

2e journée AIK Solna 2 - 3 FK Dnipro Råsunda, Solna

21h05 (CEST)
Daníelsson But inscrit après 5 minutes 5e
Goitom But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
(2 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Kalinić
But inscrit après 74 minutes 74e Mandzyuk
But inscrit après 83 minutes 83e Seleznyov
Spectateurs : 10 091
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport
PSV Eindhoven 3 - 0 Naples Philips Stadion, Eindhoven
Lens But inscrit après 19 minutes 19e
Mertens But inscrit après 41 minutes 41e
Marcelo But inscrit après 52 minutes 52e
(2 - 0) Spectateurs : 18 200
Arbitrage : Alexandru Dan Tudor
Rapport

3e journée PSV Eindhoven 1 - 1 AIK Solna Philips Stadion, Eindhoven

21h05 (CEST)
Lens But inscrit après 80 minutes 80e (0 - 0) But inscrit après 61 minutes 61e Karikari Spectateurs : 14 400
Arbitrage : Emir Alecković
Rapport
FK Dnipro 3 - 1 Naples Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
Fedetskyi But inscrit après 2 minutes 2e
Matheus But inscrit après 42 minutes 42e
Giuliano But inscrit après 64 minutes 64e
(2 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) Cavani Spectateurs : 30 043
Arbitrage : Hüseyin Göçek
Rapport

4e journée AIK Solna 1 - 0 PSV Eindhoven Råsunda, Solna

19h00 (CET)
Bangura But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 0) Spectateurs : 12 360
Arbitrage : Maksim Layushkin
Rapport
Naples 4 - 2 FK Dnipro Stadio San Paolo, Naples
Cavani But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 77 minutes 77e, But inscrit après 88 minutes 88e, But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (1 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Fedetskyi
But inscrit après 52 minutes 52e Zozulya
Spectateurs : 18 079
Arbitrage : Alon Yefet
Rapport

5e journée PSV Eindhoven 1 - 2 FK Dnipro Philips Stadion, Eindhoven

21h05 (CET)
Wijnaldum But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 1) Seleznyov But inscrit après 24 minutes 24e
Konoplyanka But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Carlos Clos Gómez
Rapport
AIK Solna 1 - 2 Naples Råsunda, Solna
Daníelsson But inscrit après 35 minutes 35e (1 - 1) Džemaili But inscrit après 20 minutes 20e
Cavani But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.)
Spectateurs : 28 551
Arbitrage : Ovidiu Alan Haţegan
Rapport

6e journée FK Dnipro 4 - 0 AIK Solna Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

19h00 (CET)
Kalinić But inscrit après 20 minutes 20e (pén.)
Zozulya But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 52 minutes 52e
Kravchenko But inscrit après 86 minutes 86e
(2 - 0) Arbitrage : Stephan Studer
Rapport
Naples 1 - 3 PSV Eindhoven Stadio San Paolo, Naples
Cavani But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 2) But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 60 minutes 60e Matavž Arbitrage : Mike Dean
Rapport

Groupe GModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 KRC Genk 12 6 3 3 0 9 4 +5 KRC Genk 0-0 3-0 2-1
2 FC Bâle 9 6 2 3 1 7 4 +3 FC Bâle 2-2 1-0 3-0
3 Videoton FC 6 6 2 0 4 6 8 -2 Videoton FC 0-1 2-1 3-0
4 Sporting Portugal 5 6 1 2 3 4 10 -6 Sporting Portugal 1-1 0-0 2-1

1re journée KRC Genk 3 - 0 Videoton FC Cristal Arena, Genk

21h05 (CEST)
Vossen But inscrit après 22 minutes 22e
Buffel But inscrit après 78 minutes 78e
De Ceulaer But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Laurent Duhamel
Rapport
Sporting Portugal 0 - 0 FC Bâle José Alvalade, Lisbonne
(0 - 0) Spectateurs : 22 325
Arbitrage : Alon Yefet
Rapport

2e journée FC Bâle 2 - 2 KRC Genk Parc Saint-Jacques, Bâle

19h00 (CEST)
Streller But inscrit après 70 minutes 70e (pén.)But inscrit après 85 minutes 85e (0 - 2) But inscrit après 10 minutes 10eDe Ceulaer
But inscrit après 38 minutes 38eVossen
Spectateurs : 14 023
Arbitrage : Bülent Yıldırım
Rapport
Videoton FC 3 - 0 Sporting Portugal Sóstói, Szekesfehervar
Vinícius But inscrit après 15 minutes 15e
Oliveira But inscrit après 21 minutes 21e
Nikolić But inscrit après 35 minutes 35e
(3 - 0) Spectateurs : 10 160
Arbitrage : Kristinn Jakobsson
Rapport

3e journée Videoton FC 2 - 1 FC Bâle Sóstói, Szekesfehervar

19h00 (CEST)
Schär But inscrit après 2 minutes 2e (csc)
Marco Caneira But inscrit après 33 minutes 33e
(2 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Schär Spectateurs : 9 243
Arbitrage : Miroslav Zelinka
Rapport
KRC Genk 2 - 1 Sporting Portugal Cristal Arena, Genk
De Ceulaer But inscrit après 25 minutes 25e
Barda But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e (csc) Hamalainen Spectateurs : 13 651
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport

4e journée FC Bâle 1 - 0 Videoton FC Parc Saint-Jacques, Bâle

21h05 (CET)
Streller But inscrit après 80 minutes 80e (0 - 0) Arbitrage : Yevhen Aranovskiy
Rapport
Sporting Portugal 1 - 1 KRC Genk José Alvalade, Lisbonne
Van Wolfswinkel But inscrit après 64 minutes 64e (0 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Plet Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport

5e journée Videoton FC 0 - 1 KRC Genk Sóstói, Szekesfehervar

19h00 (CET)
(0 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Barda Arbitrage : Liran Liany
Rapport
FC Bâle 3 - 0 Sporting Portugal Parc Saint-Jacques, Bâle
Schär But inscrit après 23 minutes 23e
Stocker But inscrit après 66 minutes 66e
Degen But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 0) Arbitrage : Paolo Valeri
Rapport

6e journée KRC Genk 0 - 0 FC Bâle Cristal Arena, Genk

21h05 (CET)
(0 - 0) Arbitrage : Mark Clattenburg
Rapport
Sporting Portugal 2 - 1 Videoton FC José Alvalade, Lisbone
Labyad But inscrit après 65 minutes 65e
Viola But inscrit après 82 minutes 82e
(0 - 0) But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) Sándor Arbitrage : Michael Koukoulakis
Rapport

Groupe HModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rubin Kazan 14 6 4 2 0 10 3 +7 Rubin Kazan 3-0 2-0 1-0
2 Inter Milan 11 6 3 2 1 11 9 +2 Inter Milan 2-2 1-0 2-2
3 Partizan Belgrade 3 6 0 3 3 3 8 -5 Partizan Belgrade 1-1 1-3 0-0
4 Neftchi Bakou 3 6 0 3 3 4 8 -4 Neftchi Bakou 0-1 1-3 1-1

1re journée Inter Milan 2 - 2 Rubin Kazan Stade Giuseppe-Meazza, Milan

21h05 (CEST)
Livaja But inscrit après 39 minutes 39e
Nagatomo But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 1) But inscrit après 17 minutes 17e Ryazantsev
But inscrit après 84 minutes 84e Rondón
Spectateurs : 28 472
Arbitrage : Deniz Aytekin
Rapport
Partizan Belgrade 0 - 0 FK Neftchi Stade du Partizan, Belgrade
(0 - 0) Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Libor Kovařik
Rapport

2e journée FK Neftchi 1 - 3 Inter Milan Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h00 (CEST)
Canales But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 3) But inscrit après 10 minutes 10e Coutinho
But inscrit après 30 minutes 30e Obi
But inscrit après 42 minutes 42e Livaja
Spectateurs : 31 400
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport
Rubin Kazan 2 - 0 Partizan Belgrade Stade central, Kazan
Karadeniz But inscrit après 45 minutes 45e
Ryazantsev But inscrit après 48 minutes 48e
(1 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Anastassios Kakos
Rapport

3e journée Rubin Kazan 1 - 0 FK Neftchi Stade central, Kazan

18h00 (CEST)
Kasaev But inscrit après 16 minutes 16e (1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Kenn Hansen
Rapport
Inter Milan 1 - 0 Partizan Belgrade Stade Giuseppe-Meazza, Milan
19h00 (CEST)
Palacio But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

4e journée FK Neftchi 0 - 1 Rubin Kazan Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h00 (CET)
(0 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Dyadyun Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Manuel De Sousa
Rapport
Partizan Belgrade 1 - 3 Inter Milan Stade du Partizan, Belgrade
21h05 (CET)
Tomić But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 75 minutes 75ePalacio
But inscrit après 87 minutes 87eGuarín
Arbitrage : Duarte Gomes
Rapport

5e journée Rubin Kazan 3 - 0 Inter Milan Stade central, Kazan

18h00 (CET)
Karadeniz But inscrit après 2 minutes 2e
Rondón But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 0) Arbitrage : Tommy Skjerven
Rapport
FK Neftchi 1 - 1 Partizan Belgrade Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
Flavinho But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e Mitrović Arbitrage : Simon Lee Evans
Rapport

6e journée Inter Milan 2 - 2 FK Neftchi Stade Giuseppe-Meazza, Milan

21h05 (CET)
Livaja But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 54 minutes 54e (1 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Sadygov
But inscrit après 89 minutes 89e Canales
Arbitrage : Emir Alečković
Rapport
Partizan Belgrade 1 - 1 Rubin Kazan Stade du Partizan, Belgrade
S. Marković But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Rondón Arbitrage : Martin Hansson

Groupe IModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 16 6 5 1 0 14 8 +6 Olympique lyonnais 2-1 2-1 2-0
2 Sparta Prague 9 6 2 3 1 9 6 +3 Sparta Prague 1-1 3-1 3-1
3 Athletic Bilbao 5 6 1 2 3 7 9 -2 Athletic Bilbao 2-3 0-0 1-1
4 Hapoël Ironi Kiryat Shmona 2 6 0 2 4 6 13 -7 Hapoël Ironi Kiryat Shmona 3-4 1-1 0-2
1re journée Olympique lyonnais 2 - 1 Sparta Prague Stade Gerland, Lyon

21h05 (CEST)
Gomis But inscrit après 59 minutes 59e
Lisandro López But inscrit après 62 minutes 62e
(0 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e Krejčí Spectateurs : 28 052
Arbitrage : Serhiy Boiko
Rapport
Athletic Bilbao 1 - 1 Hapoël Ironi Kiryat Shmona Estadio de San Mamés, Bilbao
Susaeta But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Rochet Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Simon Lee Evans
Rapport
2e journée Hapoël Ironi Kiryat Shmona 3 - 4 Olympique lyonnais Itztadion Kiryat Eliezer, Haifa

19h00 (CEST)
Abuhatzera But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 68 minutes 68e (pén.)
Levi But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 3) But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Fofana
But inscrit après 22 minutes 22eMonzón
But inscrit après 31 minutes 31eRéveillère
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Artur Soares
Rapport
Sparta Prague 3 - 1 Athletic Bilbao Stadion Letná, Prague
Zápotočný But inscrit après 26 minutes 26e
Balaj But inscrit après 41 minutes 41e
Hušbauer But inscrit après 56 minutes 56e (pén.)
(2 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e De Marcos Spectateurs : 13 750
Arbitrage : Manuel De Sousa
Rapport
3e journée Olympique lyonnais 2 - 1 Athletic Bilbao Stade Gerland, Lyon

19h (CEST)
Lisandro López But inscrit après 54 minutes 54e
Briand But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Ibai Gómez Spectateurs : 30 587
Arbitrage : Andre Marriner
Rapport
Sparta Prague 3 - 1 Hapoël Ironi Kiryat Shmona Stadion Letná, Prague
Krejčí But inscrit après 7 minutes 7e
Kadlec But inscrit après 10 minutes 10e
Švejdík But inscrit après 40 minutes 40e
(3 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Abuhatzera Spectateurs : 10 324
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
4e journée Hapoël Ironi Kiryat Shmona 1 - 1 Sparta Prague Itztadion Kiryat Eliezer, Haifa

18h00 (CET)
Tasevski But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e Kweuke Spectateurs : 800
Arbitrage : Alexey Kulakov
Rapport
Athletic Bilbao 2 - 3 Olympique lyonnais Estadio de San Mamés, Bilbao
21h05 (CET)
Herrera But inscrit après 49 minutes 49e
Aduriz But inscrit après 55 minutes 55e (pén.)
(0 - 2) But inscrit après 22 minutes 22e Gomis
But inscrit après 45+1 minutes 45+1eGourcuff
But inscrit après 63 minutes 63eLacazette
Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Pol Van Boekel
Rapport
5e journée Hapoël Ironi Kiryat Shmona 0 - 2 Athletic Bilbao Itztadion Kiryat Eliezer, Haifa

19h00 (CET)
(0 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Llorente
But inscrit après 76 minutes 76eToquero
Arbitrage : Rene Eisner
Rapport
Sparta Prague 1 - 1 Olympique lyonnais Stadion Letná, Prague
19h00 (CET)
Hušbauer But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 0) But inscrit après 46 minutes 46e Benzia Arbitrage : Anastassios Kakos
Rapport
6e journée Olympique lyonnais 2 - 0 Hapoël Ironi Kiryat Shmona Stade Gerland, Lyon

19h00 (CET)
Sarr But inscrit après 53 minutes 53e
Benzia But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 0) Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport
Athletic Bilbao 0 - 0 Sparta Prague Estadio de San Mamés, Bilbao
(0 - 0) Arbitrage : Sébastien Delferiere
Rapport

Groupe JModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 12 6 3 3 0 9 2 +7 Lazio Rome 0-0 1-0 1-0
2 Tottenham Hotspur 10 6 2 4 0 8 4 +4 Tottenham Hotspur 0-0 3-1 3-1
3 Panathinaïkos 5 6 1 2 3 4 11 -7 Panathinaïkos 1-1 1-1 1-0
4 NK Maribor 4 6 1 1 4 6 10 -4 NK Maribor 1-4 1-1 3-0
20 septembre 2012 Maribor 3–0 Panathinaïkos Stadion Ljudski vrt, Maribor
21:05
Berić But inscrit après 25 minutes 25e
Ibraimi But inscrit après 62 minutes 62e
Tavares But inscrit après 88 minutes 88e (pén.)
(1-0) Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Alan Kelly
Rapport
20 septembre 2012 Tottenham Hotspur 0–0 Lazio White Hart Lane, Londres
21:05
(0-0) Spectateurs : 25 030
Arbitrage : Ovidiu Haţegan
Rapport

4 octobre 2012 Lazio Rome 1–0 Maribor Stadio Olimpico, Rome
19:00
Ederson But inscrit après 62 minutes 62e (0-0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport
4 octobre 2012 Panathinaïkos 1–1 Tottenham Hotspur Stade olympique, Athènes
19:00
Toché But inscrit après 77 minutes 77e (0-1) But inscrit après 35 minutes 35eDawson Spectateurs : 17 381
Arbitrage : Florian Meyer
Rapport

25 octobre 2012 Panathinaïkos 1–1 Lazio Rome Stade olympique, Athènes
19:00
Toché But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0-1) But inscrit après 25 minutes 25e (csc)Seitaridis Spectateurs : 13 008
Arbitrage : Carlos Clos Gómez
Rapport
25 octobre 2012 Maribor 1–1 Tottenham Hotspur Stadion Ljudski vrt, Maribor
19:00
Berić But inscrit après 42 minutes 42e (1-0) But inscrit après 58 minutes 58eSigurðsson Spectateurs : 12 049
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport

8 novembre 2012 Lazio Rome 3–0 Panathinaïkos Stadio Olimpico, Rome
21:05
Kozák But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 40 minutes 40e
Floccari But inscrit après 59 minutes 59e
(2-0) Spectateurs : 9 068
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport
8 novembre 2012 Tottenham Hotspur 3–1 Maribor White Hart Lane, Londres
21:05
Defoe But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 77 minutes 77e (1-1) But inscrit après 40 minutes 40eBerić Spectateurs : 27 089
Arbitrage : Antti Munukka
Rapport

22 novembre 2012 Panathinaïkos 1 - 0 Maribor Stade olympique, Athènes
19:00
Vitolo But inscrit après 67 minutes 67e (pén.) (0-0) Arbitrage : Laurent Duhamel
Rapport
22 novembre 2012 Lazio Rome 0 - 0 Tottenham Hotspur Stadio Olimpico, Rome
19:00
(0-0) Arbitrage : Fernando Teixeira Vitienes
Rapport

6 décembre 2012 Maribor 1 - 4 Lazio Rome Stadion Ljudski vrt, Maribor
21:05
Tavares But inscrit après 84 minutes 84e (0-3) But inscrit après 16 minutes 16e Kozák
But inscrit après 32 minutes 32e Radu
But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 51 minutes 51e Floccari
Arbitrage : István Vad
Rapport
6 décembre 2012 Tottenham Hotspur 3 - 1 Panathinaïkos White Hart Lane, Londres
21:05
Adebayor But inscrit après 28 minutes 28e
Karnézis But inscrit après 76 minutes 76e (csc)
Defoe But inscrit après 82 minutes 82e
(0-3) But inscrit après 54 minutes 54e Zeca Spectateurs : 32 554
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

Groupe KModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Metalist Kharkiv 13 6 4 1 1 9 3 +6 Metalist Kharkiv 2-0 3-1 2-0
2 Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 9 2 +7 Bayer Leverkusen 0-0 1-0 3-0
3 Rosenborg 6 6 2 0 4 7 10 -3 Rosenborg 1-2 0-1 3-2
4 Rapid Vienne 3 6 1 0 5 4 14 -10 Rapid Vienne 1-0 0-4 1-2

20 septembre 2012 Rapid Vienne 1–2 Rosenborg BK Ernst-Happel-Stadion, Vienne1
21:05
Katzer But inscrit après 66 minutes 66e (0-1) But inscrit après 18 minutes 18eElyounoussi
But inscrit après 60 minutes 60eDorsin
Spectateurs : 02
Arbitrage : Stanislav Todorov (Bulgaria)
Rapport

20 septembre 2012 Bayer Leverkusen 0–0 Metalist Kharkiv BayArena, Leverkusen
21:05
(0-0) Spectateurs : 15 322
Arbitrage : Martin Hansson
Rapport

4 octobre 2012 Metalist Kharkiv 2–0 Rapid Vienne Metalist Stadium, Kharkiv
19:00
Edmar But inscrit après 66 minutes 66e
Cleiton Xavier But inscrit après 80 minutes 80e
(0-0) Spectateurs : 40 003
Arbitrage : Menashe Masiah
Rapport

4 octobre 2012 Rosenborg BK 0–1 Bayer Leverkusen Lerkendal Stadion, Trondheim
19:00
(0-0) But inscrit après 76 minutes 76eKießling Spectateurs : 12 587
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport

25 octobre 2012 Rosenborg BK 1–2 Metalist Kharkiv Lerkendal Stadion, Trondheim
19:00
Elyounoussi But inscrit après 46 minutes 46e (0-0) But inscrit après 81 minutes 81eMarlos
But inscrit après 89 minutes 89eCleiton Xavier
Spectateurs : 10 935
Arbitrage : Olegário Benquerença
Rapport

25 octobre 2012 Rapid Vienne 0–4 Bayer Leverkusen Ernst-Happel-Stadion, Vienne1
19:00
(0-1) But inscrit après 37 minutes 37eWollscheid
But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 90+2 minutes 90+2eCastro
But inscrit après 59 minutes 59eBellarabi
Spectateurs : 43 400
Arbitrage : Fernando Teixeira Vitienes
Rapport

8 novembre 2012 Metalist Kharkiv 3–1 Rosenborg BK Metalist Stadium, Kharkiv
21:05
Taison But inscrit après 4 minutes 4e
Cleiton Xavier But inscrit après 70 minutes 70e
Torres But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1-1) But inscrit après 42 minutes 42eDočkal Arbitrage : Matej Jug
Rapport

8 novembre 2012 Bayer Leverkusen 3–0 Rapid Vienne BayArena, Leverkusen
21:05
Hegeler But inscrit après 4 minutes 4e
Schürrle But inscrit après 53 minutes 53e
Friedrich But inscrit après 66 minutes 66e
(1-0) Arbitrage : Libor Kovařík
Rapport

22 novembre 2012 Rosenborg BK 3 - 2 Rapid Vienne Lerkendal Stadion, Trondheim
19:00
Chibuike But inscrit après 28 minutes 28e
Elyounoussi But inscrit après 76 minutes 76e
Prica But inscrit après 79 minutes 79e
(1-0) But inscrit après 53 minutes 53e Schrammel
But inscrit après 66 minutes 66e Boyd
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport

22 novembre 2012 Metalist Kharkiv 2 - 0 Bayer Leverkusen Metalist Stadium, Kharkiv
19:00
Cristaldo But inscrit après 46 minutes 46e
Cleiton Xavier But inscrit après 85 minutes 85e
(0-0) Arbitrage : Cristian Balaj
Rapport

6 décembre 2012 Rapid Vienne 1-0 Metalist Kharkiv Ernst-Happel-Stadion, Vienne1
21:05
Alar But inscrit après 13 minutes 13e (1-0) Arbitrage : Hannes Kaasik
Rapport

6 décembre 2012 Bayer Leverkusen 1-0 Rosenborg BK BayArena, Leverkusen
21:05
Riedel But inscrit après 65 minutes 65e (0-0) Arbitrage : Leontios Trattou
Rapport
Notes

Groupe LModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hanovre 96 12 6 3 3 0 11 8 +3 Hanovre 96 2-1 3-2 0-0
2 Levante 11 6 3 2 1 10 5 +5 Levante 2-2 1-0 3-0
3 Helsingborgs IF 4 6 1 1 4 9 12 -3 Helsingborgs IF 1-2 1-3 2-2
4 FC Twente 4 6 0 4 2 5 10 -5 FC Twente 2-2 0-0 1-3
20 septembre 2012 Levante 1–0 Helsingborg Stade Ciutat de València, Valence
21:05
Juanfran But inscrit après 40 minutes 40e (1-0) Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport
20 septembre 2012 Twente 2–2 Hanovre 96 De Grolsch Veste, Enschede
21:05
Janssen But inscrit après 7 minutes 7e
Chadli But inscrit après 54 minutes 54e
(1-0) But inscrit après 67 minutes 67eSobiech
But inscrit après 73 minutes 73e (csc)Wisgerhof
Spectateurs : 22 500
Arbitrage : Mike Dean
Rapport

4 octobre 2012 Hanovre 96 2–1 Levante AWD-Arena, Hanovre
19:00
Huszti But inscrit après 21 minutes 21e (pén.)
Ya Konan But inscrit après 49 minutes 49e
(1-1) But inscrit après 10 minutes 10e (pén.)Míchel Spectateurs : 34 600
Arbitrage : Liran Liany
Rapport
4 octobre 2012 Helsingborg 2–2 Twente Olympia, Helsingborg
19:00
Đurđić But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 43 minutes 43e (2-0) But inscrit après 74 minutes 74e Bengtsson
But inscrit après 88 minutes 88e Douglas
Spectateurs : 5 578
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport

25 octobre 2012 Helsingborg 1–2 Hanovre 96 Olympia, Helsingborg
19:00
Álvaro But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0-1) But inscrit après 12 minutes 12e Diouf
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Ya Konan
Spectateurs : 8 338
Arbitrage : Stephan Studer
Rapport
25 octobre 2012 Levante 3–0 Twente Stade Ciutat de València, Valence
19:00
Míchel But inscrit après 59 minutes 59e (pén.)
Ríos But inscrit après 78 minutes 78e But inscrit après 88 minutes 88e
(0-0) Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

8 novembre 2012 Hanovre 96 3–2 Helsingborg AWD-Arena, Hanovre
21:05
Diouf But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 50 minutes 50e
Huszti But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)
(1-0) But inscrit après 59 minutes 59e Đurđić
But inscrit après 67 minutes 67e Bedoya
Spectateurs : 33 200
Arbitrage : Fredy Fautrel
Rapport
8 novembre 2012 Twente 0–0 Levante De Grolsch Veste, Enschede
21:05
(0-0) Spectateurs : 19 500
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

22 novembre 2012 Helsingborg 1 - 3 Levante Olympia, Helsingborg
19:00
Sørum But inscrit après 89 minutes 89e (0-2) But inscrit après 8 minutes 8e Ángel
But inscrit après 37 minutes 37e Diop
But inscrit après 81 minutes 81e Iborra
Arbitrage : Alan Kelly
Rapport
22 novembre 2012 Hanovre 96 0 - 0 Twente AWD-Arena, Hanovre
19:00
(0-0) Spectateurs : 35 800
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport

6 décembre 2012 Levante 2 - 2 Hanovre 96 Stade Ciutat de València, Valence
21:05
Ángel But inscrit après 49 minutes 49e
Iborra But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0-2) But inscrit après 18 minutes 18e Stindl
But inscrit après 26 minutes 26e Ya Konan
Arbitrage : Alexandru Tudor
Rapport
6 décembre 2012 Twente 1 - 3 Helsingborg De Grolsch Veste, Enschede
21:05
Tadić But inscrit après 74 minutes 74e (0-2) But inscrit après 6 minutes 6e Djurdić
But inscrit après 21 minutes 21e Bedoya
But inscrit après 67 minutes 67e Sørum
Arbitrage : Ilias Spathas
Rapport

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier