Ouvrir le menu principal

Qualification et répartitionModifier

Selon le règlement, une place est prévue au tenant du titre, dix à chacun des perdants des barrages de la Ligue des champions, et trente-sept à chacun des vainqueurs des barrages de la Ligue Europa. L'Atlético de Madrid est le vainqueur de l'édition précédente.

Les 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats similaires aux groupes de la Ligue des champions. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit un total de vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles sont rejointes par les huit repêchés de la phase de groupes de la Ligue des champions 2012-2013. Les 4 meilleurs repêchés et les 12 premiers des groupes joueront le match retour des seizièmes de finale à domicile.

Pour la répartition des clubs dans les douze groupes, l'UEFA s'est servie du coefficient UEFA. Les 48 équipes sont réparties par niveau en quatre pots. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot.

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A   Liverpool   Udinese   Young Boys Berne   Anji Makhatchkala
B   Atlético de Madrid   Hapoël Tel-Aviv   Viktoria Plzeň   Académica de Coimbra
C   Olympique de Marseille   Fenerbahçe SK   Borussia Mönchengladbach   AEL Limassol
D   Girondins de Bordeaux   Club Bruges   Newcastle United   CS Marítimo
E   VfB Stuttgart   FC Copenhague   Steaua Bucarest   Molde FK
F   PSV Eindhoven   Naples   Dnipro Dnipropetrovsk   AIK Solna
G   Sporting Portugal   FC Bâle   KRC Genk   Videoton
H   Inter Milan   Rubin Kazan   Partizan Belgrade   Neftchi Bakou
I   Olympique lyonnais   Athletic Bilbao   Sparta Prague   Hapoël Ironi Kiryat Shmona
J   Tottenham   Panathinaikos   Lazio Rome   NK Maribor
K   Bayer Leverkusen   Metalist Kharkiv   Rosenborg   Rapid Vienne
L   FC Twente   Hanovre 96   Levante   Helsingborgs IF

Critères de départageModifier

Si deux équipes ou plus sont à égalité de points à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre pour départager :

  1. plus grand nombre de points « particuliers » (obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées) ;
  2. meilleure différence de buts « particulière » (dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées) ;
  3. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. meilleure différence de buts sur tous les matchs de groupe ;
  5. plus grand nombre de buts marqués ;
  6. plus grand nombre de points au coefficient UEFA.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Liverpool 10 6 3 1 2 11 9 +2   Liverpool 1-0 2-2 2-3
2   Anji Makhatchkala 10 6 3 1 2 7 5 +2   Anji Makhatchkala 1-0 2-0 2-0
3   Young Boys Berne 10 6 3 1 2 14 13 +1   Young Boys Berne 3-5 3-1 3-1
4   Udinese 4 6 1 1 4 7 12 -5   Udinese 0-1 1-1 2-3

1re journée Young Boys Berne   3 - 5   Liverpool Stade de Suisse, Berne

19h00 (CEST)
Nuzzolo   38e
Ojala   58e
Zárate   63e
(1 - 2)   3e (csc) Ojala
  41e Wisdom
  67e Coates
  76e   88e Shelvey
Spectateurs : 31 120
Arbitrage :   Michael Koukoulakis
Rapport
Udinese   1 - 1   Anji Makhatchkala Stade Friuli, Udine
Di Natale   90+2e (0 - 1)   44e Traore Spectateurs : 7 220
Arbitrage :   Hüseyin Göçek
Rapport

2e journée Anji Makhatchkala   2 - 0   Young Boys Berne Stade Lokomotiv, Moscou

18h00 (CEST)
Eto'o   62e (pén.)  90+1e (0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :   Felix Zwayer
Rapport
Liverpool   2 - 3   Udinese Anfield, Liverpool
21h05 (CEST)
Shelvey   23e
Suárez   75e
(1 - 0)   46e Di Natale
  70e (csc) Coates
  72e Pasquale
Spectateurs : 40 092
Arbitrage :   Stefan Johannesson
Rapport

3e journée Liverpool   1 - 0   Anji Makhatchkala Anfield, Liverpool

21h05 (CEST)
Downing   23e (0 - 0) Spectateurs : 39 358
Arbitrage :   Bas Nijhuis
Rapport
Young Boys Berne   3 - 1   Udinese Stade de Suisse, Berne
Bobadilla   4e,  71e,  81e (pén.) (1 - 0)   74e Coda Spectateurs : 20 143
Arbitrage :   Clément Turpin
Rapport

4e journée Anji Makhatchkala   1 - 0   Liverpool Stade Lokomotiv, Moscou

18h00 (CET)
Traoré   45+1e (1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :   David Fernández Borbalán
Rapport
Udinese   2 - 3   Young Boys Berne Stade Friuli, Udine
19h00 (CET)
Di Natale   47e
Fabbrini   75e
(0 - 1)   27e Bobadilla
  65e Farnerud
  73e Nuzzolo
Spectateurs : 13 000
Arbitrage :   Kristo Tohver
Rapport

5e journée Anji Makhatchkala   2 - 0   Udinese Stade Lokomotiv, Moscou

18h00 (CET)
Samba   72e
Eto'o   75e
(0 - 0) Arbitrage :   Serge Gumienny
Rapport
Liverpool   2 - 2   Young Boys Berne Anfield, Liverpool
21h05 (CET)
Shelvey   33e
Cole   72e
(1 - 0)   52e Bobadilla
  88e Zverotić
Spectateurs : 37 810
Arbitrage :   Alon Yefet
Rapport

6e journée Young Boys Berne   3 - 1   Anji Makhatchkala Stade de Suisse, Berne

19h00 (CET)
Zárate   38e
Costanzo   52e
González   90e
(1 - 1)   45+2e Ahmedov Spectateurs : 17 132
Arbitrage :   Matej Jug
Rapport
Udinese   0 - 1   Liverpool Stadio Friuli, Udine
(0 - 1)   23e Henderson Spectateurs : 12 000
Arbitrage :   Duarte Gomes
Rapport

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Viktoria Plzeň 13 6 4 1 1 11 4 +7   Viktoria Plzeň 1-0 3-1 4-0
2   Atlético de Madrid 12 6 4 0 2 7 4 +3   Atlético de Madrid 1-0 2-1 1-0
3   Académica de Coimbra 5 6 1 2 3 6 9 -3   Académica de Coimbra 1-1 2-0 1-1
4   Hapoël Tel-Aviv 4 6 1 1 4 4 11 -7   Hapoël Tel-Aviv 1-2 0-3 2-0

1re journée Hapoël Tel-Aviv   0 - 3   Atlético de Madrid Bloomfield Stadium, Tel-Aviv

19h00 (CEST)
(0 - 2)   37e Rodríguez
  40e Costa
  63e Raúl
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :   Pol van Boekel
Rapport
Viktoria Plzeň   3 - 1   Académica de Coimbra Stadion města Plzně, Plzeň
Hora   47e
Ďuriš   58e
Rajtoral   80e
(0 - 1)   19e Eduardo Spectateurs : 10 848
Arbitrage :   Hannes Kaasik
Rapport

2e journée Académica de Coimbra   1 - 1   Hapoël Tel-Aviv Stade municipal de Coimbra, Coimbra

21h05 (CEST)
Cissé   47e (0 - 0)   90+2e Damari Spectateurs : 5 676
Arbitrage :   Stephan Studer
Rapport
Atlético de Madrid   1 - 0   Viktoria Plzeň Stade Vicente Calderón, Madrid
Rodríguez   90+3e (0 - 0) Spectateurs : 19 772
Arbitrage :   Antony Gautier
Rapport

3e journée Atlético de Madrid   2 - 1   Académica de Coimbra Stade Vicente Calderón, Madrid

21h05 (CEST)
Costa   48e
Ďuriš   67e
(0 - 0)   85e Cissé Spectateurs : 15 749
Arbitrage :   Bobby Madden
Rapport
Hapoël Tel-Aviv   1 - 2   Viktoria Plzeň Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
Maman   19e (1 - 1)   45+1e Horváth
  55e Rajtoral
Spectateurs : 12 248
Arbitrage :   Felix Zwayer
Rapport

4e journée Académica de Coimbra   2 - 0   Atlético de Madrid Stade municipal de Coimbra, Coimbra

19h00 (CET)
Wilson Eduardo   28e,   70e (pén.) (1 - 0) Arbitrage :   Lee Probert
Rapport
Viktoria Plzeň   4 - 0   Hapoël Tel-Aviv Stadion města Plzně, Plzeň
Kolář   23e,   76e
Štípek   39e
Bakoš   84e
(2 - 0) Spectateurs : 11 389
Arbitrage :   Stanislav Todorov
Rapport

5e journée Atlético de Madrid   1 - 0   Hapoël Tel-Aviv Stade Vicente Calderón, Madrid

21h05 (CET)
Garcia   7e (1 - 0) Arbitrage :   Martin Hansson
Rapport
Académica de Coimbra   1 - 1   Viktoria Plzeň Stade municipal de Coimbra, Coimbra
Edinho   88e (pén.) (0 - 0)   57e (pén.) Horvath Arbitrage :   Marcin Borski
Rapport

6e journée Hapoël Tel-Aviv   2 - 0   Académica de Coimbra Bloomfield Stadium, Tel-Aviv

19h00 (CET)
Mare   56e
Maman   80e
(0 - 0) Arbitrage :   Aleksei Nikolaev
Rapport
Viktoria Plzeň   1 - 0   Atlético de Madrid Stadion města Plzně, Plzeň
Procházka   26e (1 - 0) Arbitrage :   Kristinn Jakobsson
Rapport

Groupe CModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Fenerbahçe 13 6 4 1 1 10 7 +3   Fenerbahçe 0-3 2-2 2-0
2   Borussia Mönchengladbach 11 6 3 2 1 11 6 +5   Borussia Mönchengladbach 2-4 2-0 2-0
3   Olympique de Marseille 5 6 1 2 3 9 11 -2   Olympique de Marseille 0-1 2-2 5-1
4   AEL Limassol 4 6 1 1 4 4 10 -6   AEL Limassol 0-1 0-0 3-0

1re journée AEL Limassol   0 - 0   Borussia Mönchengladbach Stade GSP, Nicosie

19h00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 8 500
Arbitrage :   Duarte Gomes
Rapport
Fenerbahçe   2 - 2   Olympique de Marseille Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
Erkin   28e
Alex   57e
(1 - 0)   83e Valbuena
  90+4e Ayew
Spectateurs : 47 000
Arbitrage :   Ivan Bebek
Rapport

2e journée Olympique de Marseille   5 - 1   AEL Limassol Stade Vélodrome, Marseille

21h05 (CEST)
Fanni   42e
Mendes   61e
Rémy   76e  90+3e
Gignac   90e
(1 - 1)   22e Ouon Spectateurs : 12 746
Arbitrage :   Tony Asumaa
Rapport
Borussia Mönchengladbach   2 - 4   Fenerbahçe Borussia-Park, Mönchengladbach
de Jong   18e
De Camargo   74e
(1 - 2)   25e  87e Cristian
  40e Meireles
  71e Kuyt
Spectateurs : 46 297
Arbitrage :   Fernando Teixeira
Rapport

3e journée Borussia Mönchengladbach   2 - 0   Olympique de Marseille Borussia-Park, Mönchengladbach

21h05 (CEST)
Daems   33e
Mlapa   67e
(1 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage :   Serge Gumienny
Rapport
AEL Limassol   0 - 1   Fenerbahçe Stade GSP, Nicosie
(0 - 0)   72e Korkmaz Spectateurs : 9 287
Arbitrage :   Alexandru Dan Tudor
Rapport

4e journée Olympique de Marseille   2 - 2   Borussia Mönchengladbach Stade Vélodrome, Marseille

19h00 (CET)
Barton   54e
J. Ayew   67e
(0 - 1)   20e Hanke
  90+3e Arango
Spectateurs : 15 775
Arbitrage :   Ivan Kružliak
Rapport
Fenerbahçe   2 - 0   AEL Limassol Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
Kuyt   11e
Sow   41e
(2 - 0) Spectateurs : 33 284
Arbitrage :   Kristinn Jakobsson
Rapport

5e journée Borussia Mönchengladbach   2 - 0   AEL Limassol Borussia-Park, Mönchengladbach

21h05 (CET)
de Camargo   79e   90+1e (0 - 0) Arbitrage :   Bobby Madden
Rapport
Olympique de Marseille   0 - 1   Fenerbahçe Stade Vélodrome, Marseille
(0 - 1)   39e İrtegün Arbitrage :   Martin Atkinson
Rapport

6e journée AEL Limassol   3 - 0   Olympique de Marseille Stade GSP, Nicosie

19h00 (CET)
  41e
Edmar   79e
Dickson   82e
(1 - 0) Arbitrage :   Robert Schörgenhofer
Rapport
Fenerbahçe   0 - 3   Borussia Mönchengladbach Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
(0 - 2)   23e Ciğerci
  28e (pén.) Hanke
  79e L. de Jong
Arbitrage :   Manuel De Sousa
Rapport

Groupe DModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Girondins de Bordeaux 13 6 4 1 1 10 5 +5   Girondins de Bordeaux 2-0 1-0 4-0
2   Newcastle United 9 6 2 3 1 7 5 +2   Newcastle United 3-0 1-1 1-0
3   CS Marítimo 6 6 1 3 2 4 6 -2   CS Marítimo 1-1 0-0 2-1
4   Club Bruges 4 6 1 1 4 6 11 -5   Club Bruges 1-2 2-2 2-0

1re journée CS Marítimo   0 - 0   Newcastle United Estádio dos Barreiros, Funchal

19h00 (CEST)
Spectateurs : 4 000
Arbitrage :   Robert Schörgenhofer
Rapport
Girondins de Bordeaux   4 - 0   Club Bruges Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
Sané   13e
Gouffran   27e
Engels   47e (csc)
Jussiê   66e
(2 - 0) Spectateurs : 13 609
Arbitrage :   Vladislav Bezborodov
Rapport

2e journée Club Bruges   2 - 0   CS Marítimo Stade Jan Breydel, Bruges

21h05 (CEST)
Bacca   57e
Vleminckx   71e
(0 - 0) Spectateurs : 13 393
Arbitrage :   Leontios Trattou
Rapport
Newcastle United   3 - 0   Girondins de Bordeaux St James' Park, Newcastle upon Tyne
Ameobi   16e
Henrique   40e (csc)
Cissé   49e
(2 - 0) Spectateurs : 30 987
Arbitrage :   Antonio Mateu Lahoz
Rapport

3e journée Newcastle United   1 - 0   Club Bruges St James' Park, Newcastle upon Tyne

21h05 (CEST)
Obertan   48e (0 - 0) Spectateurs : 33 124
Arbitrage :   Martin Hansson
Rapport
CS Marítimo   1 - 1   Girondins de Bordeaux Estádio dos Barreiros, Funchal
Roberge   36e (1 - 1)   30e Gouffran Spectateurs : 2 218
Arbitrage :   Anastassios Kakos
Rapport

4e journée Club Bruges   2 - 2   Newcastle United Stade Jan Breydel, Bruges

19h00 (CET)
Tričkovski   14e
Jørgensen   19e
(2 - 2)   41e Anita
  43e Sh. Ameobi
Spectateurs : 18 003
Arbitrage :   Luca Banti
Rapport
Girondins de Bordeaux   1 - 0   CS Marítimo Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
Bellion   16e (1 - 0) Spectateurs : 13 392
Arbitrage :   Gediminas Mažeika
Rapport

5e journée Newcastle United   1 - 1   CS Marítimo St James' Park, Newcastle upon Tyne

21h05 (CET)
Marveaux   23e (1 - 0)   79e Fidélis Spectateurs : 21 632
Arbitrage :   Danny Makkelie
Rapport
Club Bruges   1 - 2   Girondins de Bordeaux Stade Jan Breydel, Bruges
Lestienne   86e (0 - 2)   3e   40e Jussiê Arbitrage :   Florian Meyer
Rapport

6e journée CS Marítimo   2 - 1   Club Bruges Estádio dos Barreiros, Funchal

19h00 (CET)
Gonçalo   18e
Héldon   87e
(1 - 0)   85e (pén.) Refaelov Arbitrage :   Serhiy Boiko
Rapport
Girondins de Bordeaux   2 - 0   Newcastle United Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
Diabaté   29e   73e (1 - 0) Spectateurs : 19 983
Arbitrage :   Menashe Masiah
Rapport

Groupe EModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Steaua Bucarest 11 6 3 2 1 9 9 0   Steaua Bucarest 1-5 1-0 2-0
2   VfB Stuttgart 8 6 2 2 2 9 6 +3   VfB Stuttgart 2-2 0-0 0-1
3   FC Copenhague 8 6 2 2 2 5 6 -1   FC Copenhague 1-1 0-2 2-1
4   Molde 6 6 2 0 4 6 8 -2   Molde 1-2 2-0 1-2

1re journée VfB Stuttgart   2 - 2   Steaua Bucarest Mercedes-Benz Arena, Stuttgart

19h00 (CEST)
Ibišević   5e
Niedermeier   85e
(1 - 1)   6e Chipciu
  80e (pén.) Rusescu
Spectateurs : 17 155
Arbitrage :   Serge Gumienny
Rapport
FC Copenhague   2 - 1   Molde Parken Stadium, Copenhague
de Souza   20e
Cornelius   74e
(1 - 1)   45+1e Diouf Spectateurs : 11 633
Arbitrage :   Antti Munukka
Rapport

2e journée Molde   2 - 0   VfB Stuttgart Aker Stadion, Molde

21h05 (CEST)
Berget   58e
Chima   88e
(0 - 0) Spectateurs : 5 944
Arbitrage :   Kristo Tohver
Rapport
Steaua Bucarest   1 - 0   FC Copenhague Arena Națională, Bucarest
Sigurðsson   83e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 46 892
Arbitrage :   Antonio Damato
Rapport

3e journée Steaua Bucarest   2 - 0   Molde Arena Națională, Bucarest

21h05 (CEST)
Chiricheș   30e
Rusescu   32e
(2 - 0) Spectateurs : 43 651
Arbitrage :   Laurent Duhamel
Rapport
VfB Stuttgart   0 - 0   FC Copenhague Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
Spectateurs : 15 300
Arbitrage :   Artur Soares
Rapport

4e journée Molde   1 - 2   Steaua Bucarest Aker Stadion, Molde

19h00 (CET)
Chima   56e (0 - 2)   21e Chipciu
  37e Latovlevici
Spectateurs : 5 239
Arbitrage :   István Vad
Rapport
FC Copenhague   0 - 2   VfB Stuttgart Parken Stadium, Copenhague
(0 - 0)   76e Ibišević
  90+2e Harnik
Spectateurs : 24 681
Arbitrage :   Craig Thomson
Rapport

5e journée Steaua Bucarest   1 - 5   VfB Stuttgart Arena Națională, Bucarest

21h05 (CET)
Costea   83e (0 - 4) Tasci   5e
Harbik   18e
Sakai   23e
Okazaki   31e   55e
Arbitrage :   Michael Koukoulakis
Rapport
Molde   1 - 2   FC Copenhague Aker Stadion, Molde
Chima   62e (0 - 1) Santin   21e (pén.)
Gíslason   76e
Arbitrage :   Michael Oliver
Rapport

6e journée VfB Stuttgart   0 - 1   Molde Mercedes-Benz Arena, Stuttgart

19h00 (CET)
(0 - 1)   45+1e Angan Arbitrage :   Kevin Blom
Rapport
FC Copenhague   1 - 1   Steaua Bucarest Parken Stadium, Copenhague
Vetokele   87e (0 - 0)   72e Rusescu Arbitrage :   Hüseyin Göçek
Rapport

Groupe FModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Dnipro Dnipropetrovsk 15 6 5 0 1 16 8 +8   Dnipro Dnipropetrovsk 3-1 2-0 4-0
2   Naples 9 6 3 0 3 12 12 0   Naples 4-2 1-3 4-0
3   PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 8 7 +1   PSV Eindhoven 1-2 3-0 1-1
4   AIK Solna 4 6 1 1 4 5 14 -9   AIK Solna 2-3 1-2 1-0

1re journée Dnipro Dnipropetrovsk   2 - 0   PSV Eindhoven Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

19h00 (CEST)
Matheus   50e
Hutchinson   58e (csc)
(0 - 0) Spectateurs : 31 003
Arbitrage :   Miroslav Zelinka
Rapport
Naples   4 - 0   AIK Solna Stadio San Paolo, Naples
Vargas   6e,   46e,   69e
Džemaili   90+1e
(1 - 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage :   Clément Turpin
Rapport

2e journée AIK Solna   2 - 3   Dnipro Dnipropetrovsk Råsunda, Solna

21h05 (CEST)
Daníelsson   5e
Goitom   45+1e
(2 - 1)   41e Kalinić
  74e Mandzyuk
  83e Seleznyov
Spectateurs : 10 091
Arbitrage :   Ivan Kružliak
Rapport
PSV Eindhoven   3 - 0   Naples Philips Stadion, Eindhoven
Lens   19e
Mertens   41e
Marcelo   52e
(2 - 0) Spectateurs : 18 200
Arbitrage :   Alexandru Dan Tudor
Rapport

3e journée PSV Eindhoven   1 - 1   AIK Solna Philips Stadion, Eindhoven

21h05 (CEST)
Lens   80e (0 - 0)   61e Karikari Spectateurs : 14 400
Arbitrage :   Emir Alecković
Rapport
Dnipro Dnipropetrovsk   3 - 1   Naples Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
Fedetskyi   2e
Matheus   42e
Giuliano   64e
(2 - 0)   75e (pén.) Cavani Spectateurs : 30 043
Arbitrage :   Hüseyin Göçek
Rapport

4e journée AIK Solna   1 - 0   PSV Eindhoven Råsunda, Solna

19h00 (CET)
Bangura   12e (1 - 0) Spectateurs : 12 360
Arbitrage :   Maksim Layushkin
Rapport
Naples   4 - 2   Dnipro Dnipropetrovsk Stadio San Paolo, Naples
Cavani   7e,   77e,   88e,   90+3e (1 - 1)   34e Fedetskyi
  52e Zozulya
Spectateurs : 18 079
Arbitrage :   Alon Yefet
Rapport

5e journée PSV Eindhoven   1 - 2   Dnipro Dnipropetrovsk Philips Stadion, Eindhoven

21h05 (CET)
Wijnaldum   18e (1 - 1) Seleznyov   24e
Konoplyanka   74e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage :   Carlos Clos Gómez
Rapport
AIK Solna   1 - 2   Naples Råsunda, Solna
Daníelsson   35e (1 - 1) Džemaili   20e
Cavani   90+3e (pén.)
Spectateurs : 28 551
Arbitrage :   Ovidiu Alan Haţegan
Rapport

6e journée Dnipro Dnipropetrovsk   4 - 0   AIK Solna Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

19h00 (CET)
Kalinić   20e (pén.)
Zozulya   39e   52e
Kravchenko   86e
(2 - 0) Arbitrage :   Stephan Studer
Rapport
Naples   1 - 3   PSV Eindhoven Stadio San Paolo, Naples
Cavani   18e (1 - 2)   30e   41e   60e Matavž Arbitrage :   Mike Dean
Rapport

Groupe GModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   KRC Genk 12 6 3 3 0 9 4 +5   KRC Genk 0-0 3-0 2-1
2   FC Bâle 9 6 2 3 1 7 4 +3   FC Bâle 2-2 1-0 3-0
3   Videoton FC 6 6 2 0 4 6 8 -2   Videoton FC 0-1 2-1 3-0
4   Sporting Portugal 5 6 1 2 3 4 10 -6   Sporting Portugal 1-1 0-0 2-1

1re journée KRC Genk   3 - 0   Videoton FC Cristal Arena, Genk

21h05 (CEST)
Vossen   22e
Buffel   78e
De Ceulaer   90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :   Laurent Duhamel
Rapport
Sporting Portugal   0 - 0   FC Bâle José Alvalade, Lisbonne
(0 - 0) Spectateurs : 22 325
Arbitrage :   Alon Yefet
Rapport

2e journée FC Bâle   2 - 2   KRC Genk Parc Saint-Jacques, Bâle

19h00 (CEST)
Streller   70e (pén.)  85e (0 - 2)   10eDe Ceulaer
  38eVossen
Spectateurs : 14 023
Arbitrage :   Bülent Yıldırım
Rapport
Videoton FC   3 - 0   Sporting Portugal Sóstói, Szekesfehervar
Vinícius   15e
Oliveira   21e
Nikolić   35e
(3 - 0) Spectateurs : 10 160
Arbitrage :   Kristinn Jakobsson
Rapport

3e journée Videoton FC   2 - 1   FC Bâle Sóstói, Szekesfehervar

19h00 (CEST)
Schär   2e (csc)
Marco Caneira   33e
(2 - 0)   90+1e Schär Spectateurs : 9 243
Arbitrage :   Miroslav Zelinka
Rapport
KRC Genk   2 - 1   Sporting Portugal Cristal Arena, Genk
De Ceulaer   25e
Barda   88e
(1 - 1)   7e (csc) Hamalainen Spectateurs : 13 651
Arbitrage :   Szymon Marciniak
Rapport

4e journée FC Bâle   1 - 0   Videoton FC Parc Saint-Jacques, Bâle

21h05 (CET)
Streller   80e (0 - 0) Arbitrage :   Yevhen Aranovskiy
Rapport
Sporting Portugal   1 - 1   KRC Genk José Alvalade, Lisbonne
Van Wolfswinkel   64e (0 - 0)   90+1e Plet Arbitrage :   Stefan Johannesson
Rapport

5e journée Videoton FC   0 - 1   KRC Genk Sóstói, Szekesfehervar

19h00 (CET)
(0 - 1)   19e Barda Arbitrage :   Liran Liany
Rapport
FC Bâle   3 - 0   Sporting Portugal Parc Saint-Jacques, Bâle
Schär   23e
Stocker   66e
Degen   71e
(1 - 0) Arbitrage :   Paolo Valeri
Rapport

6e journée KRC Genk   0 - 0   FC Bâle Cristal Arena, Genk

21h05 (CET)
(0 - 0) Arbitrage :   Mark Clattenburg
Rapport
Sporting Portugal   2 - 1   Videoton FC José Alvalade, Lisbone
Labyad   65e
Viola   82e
(0 - 0)   80e (pén.) Sándor Arbitrage :   Michael Koukoulakis
Rapport

Groupe HModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Rubin Kazan 14 6 4 2 0 10 3 +7   Rubin Kazan 3-0 2-0 1-0
2   Inter Milan 11 6 3 2 1 11 9 +2   Inter Milan 2-2 1-0 2-2
3   Partizan Belgrade 3 6 0 3 3 3 8 -5   Partizan Belgrade 1-1 1-3 0-0
4   Neftchi Bakou 3 6 0 3 3 4 8 -4   Neftchi Bakou 0-1 1-3 1-1

1re journée Inter Milan   2 - 2   Rubin Kazan Stade Giuseppe-Meazza, Milan

21h05 (CEST)
Livaja   39e
Nagatomo   90+2e
(1 - 1)   17e Ryazantsev
  84e Rondón
Spectateurs : 28 472
Arbitrage :   Deniz Aytekin
Rapport
Partizan Belgrade   0 - 0   FK Neftchi Stade du Partizan, Belgrade
(0 - 0) Spectateurs : 18 000
Arbitrage :   Libor Kovařik
Rapport

2e journée FK Neftchi   1 - 3   Inter Milan Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h00 (CEST)
Canales   53e (0 - 3)   10e Coutinho
  30e Obi
  42e Livaja
Spectateurs : 31 400
Arbitrage :   Kevin Blom
Rapport
Rubin Kazan   2 - 0   Partizan Belgrade Stade central, Kazan
Karadeniz   45e
Ryazantsev   48e
(1 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :   Anastassios Kakos
Rapport

3e journée Rubin Kazan   1 - 0   FK Neftchi Stade central, Kazan

18h00 (CEST)
Kasaev   16e (1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :   Kenn Hansen
Rapport
Inter Milan   1 - 0   Partizan Belgrade Stade Giuseppe-Meazza, Milan
19h00 (CEST)
Palacio   88e (0 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :   Liran Liany
Rapport

4e journée FK Neftchi   0 - 1   Rubin Kazan Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h00 (CET)
(0 - 1)   16e Dyadyun Spectateurs : 17 000
Arbitrage :   Manuel De Sousa
Rapport
Partizan Belgrade   1 - 3   Inter Milan Stade du Partizan, Belgrade
21h05 (CET)
Tomić   90+1e (0 - 0)   51e   75ePalacio
  87eGuarín
Arbitrage :   Duarte Gomes
Rapport

5e journée Rubin Kazan   3 - 0   Inter Milan Stade central, Kazan

18h00 (CET)
Karadeniz   2e
Rondón   86e   90+2e
(1 - 0) Arbitrage :   Tommy Skjerven
Rapport
FK Neftchi   1 - 1   Partizan Belgrade Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
Flavinho   10e (1 - 0)   67e Mitrović Arbitrage :   Simon Lee Evans
Rapport

6e journée Inter Milan   2 - 2   FK Neftchi Stade Giuseppe-Meazza, Milan

21h05 (CET)
Livaja   9e   54e (1 - 0)   52e Sadygov
  89e Canales
Arbitrage :   Emir Alečković
Rapport
Partizan Belgrade   1 - 1   Rubin Kazan Stade du Partizan, Belgrade
S. Marković   53e (0 - 0)   59e Rondón Arbitrage :   Martin Hansson

Groupe IModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Olympique lyonnais 16 6 5 1 0 14 8 +6   Olympique lyonnais 2-1 2-1 2-0
2   Sparta Prague 9 6 2 3 1 9 6 +3   Sparta Prague 1-1 3-1 3-1
3   Athletic Bilbao 5 6 1 2 3 7 9 -2   Athletic Bilbao 2-3 0-0 1-1
4   Hapoël Ironi Kiryat Shmona 2 6 0 2 4 6 13 -7   Hapoël Ironi Kiryat Shmona 3-4 1-1 0-2
1re journée Olympique lyonnais   2 - 1   Sparta Prague Stade Gerland, Lyon

21h05 (CEST)
Gomis   59e
Lisandro López   62e
(0 - 0)   77e Krejčí Spectateurs : 28 052
Arbitrage :   Serhiy Boiko
Rapport
Athletic Bilbao   1 - 1   Hapoël Ironi Kiryat Shmona Estadio de San Mamés, Bilbao
Susaeta   40e (1 - 1)   14e Rochet Spectateurs : 30 000
Arbitrage :   Simon Lee Evans
Rapport
2e journée Hapoël Ironi Kiryat Shmona   3 - 4   Olympique lyonnais Itztadion Kiryat Eliezer, Haifa

19h00 (CEST)
Abuhatzera   7e   68e (pén.)
Levi   51e
(1 - 3)   17e   90+2e Fofana
  22eMonzón
  31eRéveillère
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :   Artur Soares
Rapport
Sparta Prague   3 - 1   Athletic Bilbao Stadion Letná, Prague
Zápotočný   26e
Balaj   41e
Hušbauer   56e (pén.)
(2 - 0)   73e De Marcos Spectateurs : 13 750
Arbitrage :   Manuel De Sousa
Rapport
3e journée Olympique lyonnais   2 - 1   Athletic Bilbao Stade Gerland, Lyon

19h (CEST)
Lisandro López   54e
Briand   86e
(0 - 0)   79e Ibai Gómez Spectateurs : 30 587
Arbitrage :   Andre Marriner
Rapport
Sparta Prague   3 - 1   Hapoël Ironi Kiryat Shmona Stadion Letná, Prague
Krejčí   7e
Kadlec   10e
Švejdík   40e
(3 - 0)   76e Abuhatzera Spectateurs : 10 324
Arbitrage :   Danny Makkelie
Rapport
4e journée Hapoël Ironi Kiryat Shmona   1 - 1   Sparta Prague Itztadion Kiryat Eliezer, Haifa

18h00 (CET)
Tasevski   3e (1 - 1)   24e Kweuke Spectateurs : 800
Arbitrage :   Alexey Kulakov
Rapport
Athletic Bilbao   2 - 3   Olympique lyonnais Estadio de San Mamés, Bilbao
21h05 (CET)
Herrera   49e
Aduriz   55e (pén.)
(0 - 2)   22e Gomis
  45+1eGourcuff
  63eLacazette
Spectateurs : 29 000
Arbitrage :   Pol Van Boekel
Rapport
5e journée Hapoël Ironi Kiryat Shmona   0 - 2   Athletic Bilbao Itztadion Kiryat Eliezer, Haifa

19h00 (CET)
(0 - 1)   34e Llorente
  76eToquero
Arbitrage :   Rene Eisner
Rapport
Sparta Prague   1 - 1   Olympique lyonnais Stadion Letná, Prague
19h00 (CET)
Hušbauer   53e (0 - 0)   46e Benzia Arbitrage :   Anastassios Kakos
Rapport
6e journée Olympique lyonnais   2 - 0   Hapoël Ironi Kiryat Shmona Stade Gerland, Lyon

19h00 (CET)
Sarr   53e
Benzia   58e
(1 - 0) Arbitrage :   Halis Özkahya
Rapport
Athletic Bilbao   0 - 0   Sparta Prague Estadio de San Mamés, Bilbao
(0 - 0) Arbitrage :   Sébastien Delferiere
Rapport

Groupe JModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Lazio Rome 12 6 3 3 0 9 2 +7   Lazio Rome 0-0 1-0 1-0
2   Tottenham Hotspur 10 6 2 4 0 8 4 +4   Tottenham Hotspur 0-0 3-1 3-1
3   Panathinaïkos 5 6 1 2 3 4 11 -7   Panathinaïkos 1-1 1-1 1-0
4   NK Maribor 4 6 1 1 4 6 10 -4   NK Maribor 1-4 1-1 3-0
20 septembre 2012 Maribor   3–0   Panathinaïkos Stadion Ljudski vrt, Maribor
21:05
Berić   25e
Ibraimi   62e
Tavares   88e (pén.)
(1-0) Spectateurs : 11 000
Arbitrage :   Alan Kelly
Rapport
20 septembre 2012 Tottenham Hotspur   0–0   Lazio White Hart Lane, Londres
21:05
(0-0) Spectateurs : 25 030
Arbitrage :   Ovidiu Haţegan
Rapport

4 octobre 2012 Lazio Rome   1–0   Maribor Stadio Olimpico, Rome
19:00
Ederson   62e (0-0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :   Szymon Marciniak
Rapport
4 octobre 2012 Panathinaïkos   1–1   Tottenham Hotspur Stade olympique, Athènes
19:00
Toché   77e (0-1)   35eDawson Spectateurs : 17 381
Arbitrage :   Florian Meyer
Rapport

25 octobre 2012 Panathinaïkos   1–1   Lazio Rome Stade olympique, Athènes
19:00
Toché   90+1e (0-1)   25e (