43e législature du Canada

43e législature du Canada
Depuis le
Image illustrative de l’article 43e législature du Canada
Gouvernement
Type Libéral minoritaire
Premier ministre Justin Trudeau
Depuis le
Conseil des ministres 29e
Chambre des communes
Composition
Président Anthony Rota (Libéral)
Depuis le
Leader du gouvernement Pablo Rodriguez (Libéral)
Depuis le
Chef de
l'opposition
Erin O'Toole (Conservateur)
Depuis le
Sénat
Composition
Président George Furey (Non affilié)
Depuis le
Leader du gouvernement Marc Gold (représentant du gouvernement au Sénat) (Non affilié)
Depuis le
Leader de
l'opposition
Donald Neil Plett (en) (Conservateur)
Depuis le

La 43e législature du Canada est la législature du Parlement du Canada ouverte à la suite de l'élection générale du qui a reporté au pouvoir les libéraux de Justin Trudeau mais sous un gouvernement minoritaire.

La nouvelle Chambre des communes se réunit le 5 décembre 2019 pour élire un nouveau président, Anthony Rota. Cette élection est suivie du premier discours du Trône prononcé par la gouverneure générale Julie Payette dans la salle du Sénat.

Représentation des partisModifier

Affiliation Députés Sénateurs
Après l'élection
de 2019
Le jour de
l'élection de 2019[1]
     Parti libéral 157 157 0[2] 0[2]
     Parti conservateur 121 121 29 21
     Bloc québécois 32 32 0 0
     NPD 24 24 0 0
     Parti vert 3 3 0 0
     Indépendants / Non affilié(e)s 1 1 7 5
     Groupe des sénateurs indépendants 0 0 57 48
     Caucus libéral du Sénat 0 0 9 0
     Groupe des sénateurs canadiens 0 0 0 13
     Groupe progressiste du Sénat 0 0 0 9
Total des membres 338 334 83 96
     Vacant 4 22 9
Total des sièges 338 105

GouvernementModifier

Dirigé par Justin Trudeau, il s'agit d'un gouvernement libéral minoritaire, depuis l'élection de 2019.

Liste des députésModifier

Les chefs de parti sont en italique. Les ministres sont en gras. Le Premier ministre est les deux.

AlbertaModifier

Nom Parti Circonscription
     Richards, Blake Blake Richards Conservateur Banff—Airdrie
     Kurek, Damien Damien Kurek Conservateur Battle River—Crowfoot
     Shields, Martin Martin Shields Conservateur Bow River
     McLean, Greg Greg McLean Conservateur Calgary-Centre
     Webber, Len Len Webber Conservateur Calgary Confederation
     Hallan, Jasraj Jasraj Hallan Conservateur Calgary Forest Lawn
     Benzen, Bob Bob Benzen Conservateur Calgary Heritage
     Kusie, Stephanie Stephanie Kusie Conservateur Calgary Midnapore
     Rempel, Michelle Michelle Rempel Conservateur Calgary Nose Hill
     Kelly, Pat Pat Kelly Conservateur Calgary Rocky Ridge
     Kmiec, Tom Tom Kmiec Conservateur Calgary Shepard
     Liepert, Ron Ron Liepert Conservateur Calgary Signal Hill
     Sahota, Jag Jag Sahota Conservateur Calgary Skyview
     Cumming, James James Cumming Conservateur Edmonton-Centre
     Diotte, Kerry Kerry Diotte Conservateur Edmonton Griesbach
     Aboultaif, Ziad Ziad Aboultaif Conservateur Edmonton Manning
     Uppal, Tim Tim Uppal Conservateur Edmonton Mill Woods
     Jeneroux, Matt Matt Jeneroux Conservateur Edmonton Riverbend
     McPherson, Heather Heather McPherson NPD Edmonton Strathcona
     McCauley, Kelly Kelly McCauley Conservateur Edmonton-Ouest
     Lake, Mike Mike Lake Conservateur Edmonton—Wetaskiwin
     Barlow, John John Barlow Conservateur Foothills
     Yurdiga, David David Yurdiga Conservateur Fort McMurray—Cold Lake
     Warkentin, Chris Chris Warkentin Conservateur Grande Prairie—Mackenzie
     Stubbs, Shannon Shannon Stubbs Conservateur Lakeland
     Harder, Rachael Rachael Harder Conservateur Lethbridge
     Motz, Glen Glen Motz Conservateur Medicine Hat—Cardston—Warner
     Viersen, Arnold Arnold Viersen Conservateur Peace River—Westlock
     Calkins, Blaine Blaine Calkins Conservateur Red Deer—Lacombe
     Dreeshen, Earl Earl Dreeshen Conservateur Red Deer—Mountain View
     Genuis, Garnett Garnett Genuis Conservateur Sherwood Park—Fort Saskatchewan
     Cooper, Michael Michael Cooper Conservateur St. Albert—Edmonton
     Lloyd, Dane Dane Lloyd Conservateur Sturgeon River—Parkland
     Soroka, Gerald Gerald Soroka Conservateur Yellowhead

Colombie-BritanniqueModifier

Nom Parti Circonscription
     Fast, Ed Ed Fast Conservateur Abbotsford
     Beech, Terry Terry Beech Libéral Burnaby-Nord—Seymour
     Singh, Jagmeet Jagmeet Singh NPD Burnaby-Sud
     Doherty, Todd Todd Doherty Conservateur Cariboo—Prince George
     Albas, Dan Dan Albas Conservateur Central Okanagan—Similkameen—Nicola
     Strahl, Mark Mark Strahl Conservateur Chilliwack—Hope
     Jansen, Tamara Tamara Jansen Conservateur Cloverdale—Langley City
     McKinnon, Ron Ron McKinnon Libéral Coquitlam—Port Coquitlam
     Johns, Gord Gord Johns NPD Courtenay—Alberni
     MacGregor, Alistair Alistair MacGregor NPD Cowichan—Malahat—Langford
     Qualtrough, Carla Carla Qualtrough Libéral Delta
     Garrison, Randall Randall Garrison NPD Esquimalt—Saanich—Sooke
     Hardie, Ken Ken Hardie Libéral Fleetwood—Port Kells
     McLeod, Cathy Cathy McLeod Conservateur Kamloops—Thompson—Cariboo
     Gray, Tracy Tracy Gray Conservateur Kelowna—Lake Country
     Morrison, Rob Rob Morrison Conservateur Kootenay—Columbia
     Van Popta, Tako Tako Van Popta Conservateur Langley—Aldergrove
     Vis, Brad Brad Vis Conservateur Mission—Matsqui—Fraser Canyon
     Manly, Paul Paul Manly Vert Nanaimo—Ladysmith
     Julian, Peter Peter Julian NPD New Westminster—Burnaby
     Blaney, Rachel Rachel Blaney NPD North Island—Powell River
     Arnold, Mel Mel Arnold Conservateur North Okanagan—Shuswap
     Wilkinson, Jonathan Jonathan Wilkinson Libéral North Vancouver
     Cannings, Richard Richard Cannings NPD Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest
     Dalton, Marc Marc Dalton Conservateur Pitt Meadows—Maple Ridge
     Shin, Nelly Nelly Shin Conservateur Port Moody—Coquitlam
     Zimmer, Bob Bob Zimmer Conservateur Prince George—Peace River—Northern Rockies
     Wong, Alice Alice Wong Conservateur Richmond-Centre
     May, Elizabeth Elizabeth May Vert Saanich—Gulf Islands
     Bachrach, Taylor Taylor Bachrach NPD Skeena—Bulkley Valley
     Chiu, Kenny Kenny Chiu Conservateur Steveston—Richmond-Est
     Sarai, Randeep Randeep Sarai Libéral Surrey-Centre
     Dhaliwal, Sukh Sukh Dhaliwal Libéral Surrey—Newton
     Findlay, Kerry-Lynne Kerry-Lynne Findlay Conservateur Surrey-Sud—White Rock
     Fry, Hedy Hedy Fry Libéral Vancouver-Centre
     Kwan, Jenny Jenny Kwan NPD Vancouver-Est
     Wilson-Raybould, Jody Jody Wilson-Raybould Indépendant Vancouver Granville
     Davies, Don Don Davies NPD Vancouver Kingsway
     Murray, Joyce Joyce Murray Libéral Vancouver Quadra
     Sajjan, Harjit Harjit Sajjan Libéral Vancouver-Sud
     Collins, Laurel Laurel Collins NPD Victoria
     Weiler, Patrick Patrick Weiler Libéral West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country

Île-du-Prince-ÉdouardModifier

Nom Parti Circonscription
     MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay Libéral Cardigan
     Casey, Sean Sean Casey Libéral Charlottetown
     Morrissey, Bobby Bobby Morrissey Libéral Egmont
     Easter, Wayne Wayne Easter Libéral Malpeque

ManitobaModifier

Nom Parti Circonscription
     Maguire, Larry Larry Maguire Conservateur Brandon—Souris
     Morantz, Marty Marty Morantz Conservateur Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley
     Ashton, Niki Niki Ashton NPD Churchill—Keewatinook Aski
     Mazier, Dan Dan Mazier Conservateur Dauphin—Swan River—Neepawa
     Blaikie, Daniel Daniel Blaikie NPD Elmwood—Transcona
     Dancho, Raquel Raquel Dancho Conservateur Kildonan—St. Paul
     Bergen, Candice Candice Bergen Conservateur Portage—Lisgar
     Falk, Ted Ted Falk Conservateur Provencher
     Vandal, Dan Dan Vandal Libéral Saint-Boniface—Saint-Vital
     Bezan, James James Bezan Conservateur Selkirk—Interlake—Eastman
     Gazan, Leah Leah Gazan NPD Winnipeg-Centre
     Lamoureux, Kevin Kevin Lamoureux Libéral Winnipeg-Nord
     Duguid, Terry Terry Duguid Libéral Winnipeg-Sud
     Carr, Jim Jim Carr Libéral Winnipeg-Centre-Sud

Nouveau-BrunswickModifier

Nom Parti Circonscription
     Cormier, Serge Serge Cormier Libéral Acadie—Bathurst
     LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc Libéral Beauséjour
     Atwin, Jenica Jenica Atwin Vert Fredericton
     Moore, Rob Rob Moore Conservateur Fundy Royal
     Arseneault, René René Arseneault Libéral Madawaska—Restigouche
     Finnigan, Pat Pat Finnigan Libéral Miramichi—Grand Lake
     Petitpas Taylor, Ginette Ginette Petitpas Taylor Libéral Moncton—Riverview—Dieppe
     Williamson, John John Williamson Conservateur Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest
     Long, Wayne Wayne Long Libéral Saint John—Rothesay
     Bragdon, Richard Richard Bragdon Conservateur Tobique—Mactaquac

Nouvelle-ÉcosseModifier

Nom Parti Circonscription
     Kelloway, Mike Mike Kelloway Libéral Cape Breton—Canso
     Lenore Zann Libéral Cumberland—Colchester
     Fisher, Darren Darren Fisher Libéral Dartmouth—Cole Harbour
     Fillmore, Andy Andy Fillmore Libéral Halifax
     Regan, Geoff Geoff Regan Libéral Halifax-Ouest
     Blois, Kody Kody Blois Libéral Kings—Hants
     Fraser, Sean Sean Fraser Libéral Nova-Centre
     d'Entremont, Chris Chris d'Entremont Conservateur Nova-Ouest
     Samson, Darrell Darrell Samson Libéral Sackville—Preston—Chezzetcook
     Jordan, Bernadette Bernadette Jordan Libéral South Shore—St. Margarets
     Battiste, Jaime Jaime Battiste Libéral Sydney—Victoria

OntarioModifier

Nom Parti Circonscription
     Mark Holland Libéral Ajax
     Carol Hughes NPD Algoma—Manitoulin—Kapuskasing
     Leona Alleslev Conservateur Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill
     Neil Ellis Libéral Baie de Quinte
     John Brassard Conservateur Barrie—Innisfil
     Doug Shipley Conservateur Barrie—Springwater—Oro-Medonte
     Nathaniel Erskine-Smith Libéral Beaches—East York
     Ramesh Sangha Libéral Brampton-Centre
     Maninder Sidhu Libéral Brampton-Est
     Ruby Sahota Libéral Brampton-Nord
     Kamal Khera Libéral Brampton-Ouest
     Sonia Sidhu Libéral Brampton-Sud
     Phil McColeman Conservateur Brantford—Brant
     Alex Ruff Conservateur Bruce—Grey—Owen Sound
     Karina Gould Libéral Burlington
     Bryan May Libéral Cambridge
     Pierre Poilievre Conservateur Carleton
     Dave Epp Conservateur Chatham-Kent—Leamington
     Julie Dzerowicz Libéral Davenport
     Yasmin Ratansi Libéral Don Valley-Est
     Han Dong Libéral Don Valley-Nord
     Rob Oliphant Libéral Don Valley-Ouest
     Kyle Seeback Conservateur Dufferin—Caledon
     Erin O'Toole Conservateur Durham
     Marco Mendicino Libéral Eglinton—Lawrence
     Karen Vecchio Conservateur Elgin—Middlesex—London
     Chris Lewis Conservateur Essex
     Yvan Baker Libéral Etobicoke-Centre
     Kirsty Duncan Libéral Etobicoke-Nord
     James Maloney Libéral Etobicoke—Lakeshore
     David Sweet Conservateur Flamborough—Glanbrook
     Francis Drouin Libéral Glengarry—Prescott—Russell
     Lloyd Longfield Libéral Guelph
     Diane Finley Conservateur Haldimand—Norfolk
     Jamie Schmale Conservateur Haliburton—Kawartha Lakes—Brock
     Scott Duvall NPD Hamilton Mountain
     Matthew Green NPD Hamilton-Centre
     Bob Bratina Libéral Hamilton-Est—Stoney Creek
     Filomena Tassi Libéral Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas
     Derek Sloan Conservateur Hastings—Lennox and Addington
     Judy Sgro Libéral Humber River—Black Creek
     Ben Lobb Conservateur Huron—Bruce
     Karen McCrimmon Libéral Kanata—Carleton
     Eric Melillo Conservateur Kenora
     Deb Schulte Libéral King—Vaughan
     Mark Gerretsen Libéral Kingston et les Îles
     Raj Saini Libéral Kitchener-Centre
     Marwan Tabbara Libéral Kitchener-Sud—Hespeler
     Tim Louis Libéral Kitchener—Conestoga
     Lianne Rood Conservateur Lambton—Kent—Middlesex
     Scott Reid Conservateur Lanark—Frontenac—Kingston
     Michael Barrett Conservateur Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes
     Peter Fragiskatos Libéral London-Centre-Nord
     Kate Young Libéral London-Ouest
     Lindsay Mathyssen NPD London—Fanshawe
     Helena Jaczek Libéral Markham—Stouffville
     Ng, Mary Mary Ng Libéral Markham—Thornhill
     Bob Saroya Conservateur Markham—Unionville
     Adam van Koeverden Libéral Milton
     Omar Alghabra Libéral Mississauga-Centre
     Peter Fonseca Libéral Mississauga-Est—Cooksville
     Iqra Khalid Libéral Mississauga—Erin Mills
     Sven Spengemann Libéral Mississauga—Lakeshore
     Navdeep Bains Libéral Mississauga—Malton
     Gagan Sikand Libéral Mississauga—Streetsville
     Chandra Arya Libéral Nepean
     Tony Van Bynen Libéral Newmarket—Aurora
     Tony Baldinelli Conservateur Niagara Falls
     Vance Badawey Libéral Niagara-Centre
     Dean Allison Conservateur Niagara-Ouest
     Marc Serré Libéral Nickel Belt
     Anthony Rota Libéral Nipissing—Timiskaming
     Philip Lawrence Conservateur Northumberland—Peterborough-Sud
     Anita Anand Libéral Oakville
     Pam Damoff Libéral Oakville-Nord—Burlington
     Marie-France Lalonde Libéral Orléans
     Colin Carrie Conservateur Oshawa
     Catherine McKenna Libéral Ottawa-Centre
     Anita Vandenbeld Libéral Ottawa-Ouest—Nepean
     David McGuinty Libéral Ottawa-Sud
     Fortier, Mona Mona Fortier Libéral Ottawa—Vanier
     Dave MacKenzie Conservateur Oxford
     Arif Virani Libéral Parkdale—High Park
     Scott Aitchison Conservateur Parry Sound—Muskoka
     John Nater Conservateur Perth—Wellington
     Maryam Monsef Libéral Peterborough—Kawartha
     Jennifer O'Connell Libéral Pickering—Uxbridge
     Cheryl Gallant Conservateur Renfrew—Nipissing—Pembroke
     Majid Jowhari Libéral Richmond Hill
     Marilyn Gladu Conservateur Sarnia—Lambton
     Terry Sheehan Libéral Sault Ste. Marie
     Salma Zahid Libéral Scarborough-Centre
     Shaun Chen Libéral Scarborough-Nord
     Bill Blair Libéral Scarborough-Sud-Ouest
     Jean Yip Libéral Scarborough—Agincourt
     John McKay Libéral Scarborough—Guildwood
     Gary Anandasangaree Libéral Scarborough—Rouge Park
     Bruce Stanton Conservateur Simcoe-Nord
     Terry Dowdall Conservateur Simcoe—Grey
     Adam Vaughan Libéral Spadina—Fort York
     Chris Bittle Libéral St. Catharines
     Eric Duncan Conservateur Stormont—Dundas—South Glengarry
     Paul Lefebvre Libéral Sudbury
     Peter Kent Conservateur Thornhill
     Marcus Powlowski Libéral Thunder Bay—Rainy River
     Patty Hajdu Libéral Thunder Bay—Supérieur-Nord
     Charlie Angus NPD Timmins—Baie James
     Bill Morneau Libéral Toronto-Centre
     Julie Dabrusin Libéral Toronto—Danforth
     Carolyn Bennett Libéral Toronto—St. Paul's
     Chrystia Freeland Libéral University—Rosedale
     Francesco Sorbara Libéral Vaughan—Woodbridge
     Bardish Chagger Libéral Waterloo
     Michael Chong Conservateur Wellington—Halton Hills
     Ryan Turnbull Libéral Whitby
     Ali Ehsassi Libéral Willowdale
     Brian Masse NPD Windsor-Ouest
     Irek Kusmierczyk Libéral Windsor—Tecumseh
     Michael Levitt Libéral York-Centre
     Ahmed Hussen Libéral York-Sud—Weston
     Scot Davidson Conservateur York—Simcoe

QuébecModifier

Nom Parti Circonscription
     Bérubé, Sylvie Sylvie Bérubé Bloc québécois Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou
     Lemire, Sébastien Sébastien Lemire Bloc québécois Abitibi—Témiscamingue
     Mélanie Joly Libéral Ahuntsic-Cartierville
     Angelo Iacono Libéral Alfred-Pellan
     Stéphane Lauzon Libéral Argenteuil—La Petite-Nation
     Michaud, Kristina Kristina Michaud Bloc québécois Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia
     Richard Lehoux Conservateur Beauce
     Caroline Desbiens Bloc québécois Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix
     Julie Vignola Bloc québécois Beauport—Limoilou
     Louis Plamondon Bloc québécois Bécancour—Nicolet—Saurel
     Steven Blaney Conservateur Bellechasse–Les Etchemins–Lévis
     Yves-François Blanchet Bloc québécois Belœil—Chambly
     Yves Perron Bloc québécois Berthier—Maskinongé
     Emmanuel Dubourg Libéral Bourassa
     Lyne Bessette Libéral Brome—Missisquoi
     Alexandra Mendès Libéral Brossard—Saint-Lambert
     Pierre Paul-Hus Conservateur Charlesbourg—Haute-Saint-Charles
     Brenda Shanahan Libéral Châteauguay—Lacolle
     Richard Martel Conservateur Chicoutimi—Le Fjord
     Marie-Claude Bibeau Libéral Compton—Stanstead
     Anju Dhillon Libéral Dorval—Lachine—LaSalle
     Martin Champoux Bloc québécois Drummond
     Diane Lebouthillier Libéral Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine
     Steven MacKinnon Libéral Gatineau
     Soraya Martinez Ferrada Libéral Hochelaga
     Pablo Rodriguez Libéral Honoré-Mercier
     Greg Fergus Libéral Hull—Aylmer
     Gabriel Ste-Marie Bloc québécois Joliette
     Mario Simard Bloc québécois Jonquière
     Mario Beaulieu Bloc québécois La Pointe-de-l'Île
     Alain Therrien Bloc québécois La Prairie
     Alexis Brunelle-Duceppe Bloc québécois Lac-Saint-Jean
     Francis Scarpaleggia Libéral Lac-Saint-Louis
     David Lametti Libéral LaSalle—Émard—Verdun
     Marie-Hélène Gaudreau Bloc québécois Laurentides—Labelle
     Steven Guilbeault Libéral Laurier—Sainte-Marie
     Fayçal El-Khoury Libéral Laval—Les Îles
     Jacques Gourde Conservateur Lévis—Lotbinière
     Sherry Romanado Libéral Longueuil—Charles-LeMoyne
     Denis Trudel Bloc québécois Longueuil—Saint-Hubert
     Joël Lightbound Libéral Louis-Hébert
     Gérard Deltell Conservateur Louis-Saint-Laurent
     Marilène Gill Bloc québécois Manicouagan
     Yves Robillard Libéral Marc-Aurèle-Fortin
     Luc Berthold Conservateur Mégantic—L'Érable
     Simon Marcil Bloc québécois Mirabel
     Stéphane Bergeron Bloc québécois Montarville
     Luc Thériault Bloc québécois Montcalm
     Bernard Généreux Conservateur Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup
     Anthony Housefather Libéral Mont-Royal
     Marc Garneau Libéral Notre-Dame-de-Grâce—Westmount
     Rachel Bendayan Libéral Outremont
     Justin Trudeau Libéral Papineau
     Xavier Barsalou-Duval Bloc québécois Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères
     Sameer Zuberi Libéral Pierrefonds—Dollard
     Will Amos Libéral Pontiac
     Joël Godin Conservateur Portneuf—Jacques-Cartier
     Jean-Yves Duclos Libéral Québec
     Monique Pauzé Bloc québécois Repentigny
     Alain Rayes Conservateur Richmond—Arthabaska
     Maxime Blanchette-Joncas Bloc québécois Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques
     Luc Desilets Bloc québécois Rivière-des-Mille-Îles
     Rhéal Fortin Bloc québécois Rivière-du-Nord
     Alexandre Boulerice NPD Rosemont—La Petite-Patrie
     Simon-Pierre Savard-Tremblay Bloc québécois Saint-Hyacinthe—Bagot
     Christine Normandin Bloc québécois Saint-Jean
     Emmanuella Lambropoulos Libéral Saint-Laurent
     Patricia Lattanzio Libéral Saint-Léonard—Saint-Michel
     François-Philippe Champagne Libéral Saint-Maurice—Champlain
     Claude DeBellefeuille Bloc québécois Salaberry—Suroît
     Andréanne Larouche Bloc québécois Shefford
     Élisabeth Brière Libéral Sherbrooke
     Michel Boudrias Bloc québécois Terrebonne
     Louise Chabot Bloc québécois Thérèse-De Blainville
     Louise Charbonneau Bloc québécois Trois-Rivières
     Peter Schiefke Libéral Vaudreuil—Soulanges
     Marc Miller Libéral Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Sœurs
     Annie Koutrakis Libéral Vimy

SaskatchewanModifier

Nom Parti Circonscription
     Rosemarie Falk Conservateur Battlefords—Lloydminster
     Jeremy Patzer Conservateur Cypress Hills—Grasslands
     Gary Vidal Conservateur Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill
     Tom Lukiwski Conservateur Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan
     Randy Hoback Conservateur Prince Albert
     Warren Steinley Conservateur Regina—Lewvan
     Andrew Scheer Conservateur Regina—Qu'Appelle
     Michael Kram Conservateur Regina—Wascana
     Kevin Waugh Conservateur Saskatoon—Grasswood
     Corey Tochor Conservateur Saskatoon—University
     Brad Redekopp Conservateur Saskatoon-Ouest
     Kelly Block Conservateur Sentier Carlton—Eagle Creek
     Robert Kitchen Conservateur Souris—Moose Mountain
     Cathay Wagantall Conservateur Yorkton—Melville

Terre-Neuve-et-LabradorModifier

Nom Parti Circonscription
     McDonald, Ken Ken McDonald Libéral Avalon
     Rogers, Churence Churence Rogers Libéral Bonavista—Burin—Trinity
     Simms, Scott Scott Simms Libéral Coast of Bays—Central—Notre Dame
     Jones, Yvonne Yvonne Jones Libéral Labrador
     Hutchings, Gudie Gudie Hutchings Libéral Long Range Mountains
     Harris, Jack Jack Harris NPD St. John's-Est
     O'Regan, Seamus Seamus O'Regan Libéral St. John's-Sud—Mount Pearl

TerritoiresModifier

Nom Parti Circonscription
     Mumilaaq Qaqqaq NPD Nunavut
     Michael McLeod Libéral Territoires du Nord-Ouest
     Bagnell, Larry Larry Bagnell Libéral Yukon

ModificationsModifier

RéférencesModifier

  1. Les sénateurs sont nommés par le gouverneur général sur l'avis du Premier ministre et reste en fonction jusqu'à ce qu'ils atteignent l'âge de 75 ans, même si la Chambre des communes est dissoute.
  2. a et b Le , le chef libéral Justin Trudeau expulse les sénateurs libéraux du caucus du parti, les invitant à siéger en indépendants.

Lien externeModifier