Ouvrir le menu principal
Tour de Belgique 2014
Généralités
Course
84e Tour de Belgique
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
719,2 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
20Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
157Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur jeune
Super-combatif
Meilleure équipe

La 84e édition du Tour de Belgique a lieu du 28 mai au . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 2.HC.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Belgique est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[1].

Équipes UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana   Kazakhstan AST
Belkin   Pays-Bas BEL
BMC Racing   États-Unis BMC
Giant-Shimano   Pays-Bas GIA
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela   Italie AND
Cofidis   France COF
IAM   Suisse IAM
Neri Sottoli   Italie NRI
RusVelo   Russie RVL
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M   Belgique MMM
BKCP-Powerplus   Belgique BKP
Cibel   Belgique CIB
Kwadro-Stannah   Belgique KWS
Vastgoedservice-Golden Palace Continental   Belgique VGS
Veranclassic-Doltcini   Belgique VER
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3]


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 9 040 € 4 515 € 2 265 € 1 140 € 915 € 675 € 675 € 450 € 450 € 230 €
Par étape 3 615 € 1 805 € 905 € 455 € 365 € 269 € 269 € 180 € 180 € 92 €

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Tom Boonen Omega Pharma-Quick Step en 3 h 51 min 43 s
2   André Greipel Lotto-Belisol + m.t
3   Theo Bos Belkin m.t
4   Jonas Ahlstrand Giant-Shimano m.t
5   Andrea Guardini Astana m.t
6   Danilo Napolitano Wanty-Groupe Gobert m.t
7   Francesco Chicchi Neri Sottoli m.t
8   Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
9   Sascha Weber Veranclassic-Doltcini m.t
10   Gert Steegmans Omega Pharma-Quick Step m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Tom Boonen    Omega Pharma-Quick Step en 3 h 51 min 33 s
2   André Greipel Lotto-Belisol + 4 s
3   Theo Bos Belkin 6 s
4   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 7 s
5   Greg Van Avermaet BMC Racing 8 s
6   Jan Bakelants Omega Pharma-Quick Step 9 s
7   Jonas Ahlstrand   Giant-Shimano 10 s
8   Andrea Guardini Astana 10 s
9   Danilo Napolitano Wanty-Groupe Gobert 10 s
10   Francesco Chicchi Neri Sottoli 10 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Tom Boonen    Omega Pharma-Quick Step en 3 h 49 min 33 s
2   Gert Steegmans Omega Pharma-Quick Step + m.t
3   Theo Bos Belkin m.t
4   Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
5   Thor Hushovd BMC Racing m.t
6   Danilo Napolitano Wanty-Groupe Gobert m.t
7   Louis Verhelst Cofidis m.t
8   Jonas Ahlstrand   Giant-Shimano m.t
9   Florian Sénéchal Cofidis m.t
10   Klaas Lodewyck BMC Racing m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Tom Boonen    Omega Pharma-Quick Step en 7 h 40 min 56 s
2   Theo Bos Belkin + 12 s
3   Gert Steegmans Omega Pharma-Quick Step 14 s
4   André Greipel Lotto-Belisol 14 s
5   Greg Van Avermaet BMC Racing 15 s
6   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 16 s
7   Philippe Gilbert BMC Racing 18 s
8   Jan Bakelants Omega Pharma-Quick Step 19 s
9   Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise 20 s
10   Danilo Napolitano Wanty-Groupe Gobert 20 s

3e étapeModifier

 
Tom Boonen lors du contre-la-montre individuel.
Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Tony Martin Omega Pharma-Quick Step en 19 min 43 s
2   Tom Dumoulin Giant-Shimano + 16 s
3   Sylvain Chavanel IAM 26 s
4   Silvan Dillier BMC Racing 44 s
5   Matthias Brändle IAM 47 s
6   Philippe Gilbert BMC Racing 48 s
7   Cyril Lemoine Cofidis 51 s
8   Artem Ovechkin RusVelo 51 s
9   Chad Haga Giant-Shimano 53 s
10   Reto Hollenstein IAM 56 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Tony Martin   Omega Pharma-Quick Step en 8 h 00 min 59 s
2   Tom Dumoulin   Giant-Shimano + 16 s
3   Sylvain Chavanel IAM 26 s
4   Philippe Gilbert BMC Racing 46 s
5   Matthias Brändle IAM 47 s
6   Cyril Lemoine Cofidis 51 s
7   Artem Ovechkin RusVelo 51 s
8   Chad Haga Giant-Shimano 53 s
9   Reto Hollenstein IAM 56 s
10   Jan Ghyselinck Wanty-Groupe Gobert 56 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   André Greipel Lotto-Belisol en 4 h 16 min 11 s
2   Roman Maikin RusVelo + m.t
3   Philippe Gilbert BMC Racing m.t
4   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus m.t
5   Francesco Gavazzi Astana m.t
6   Belgique Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
7   Koen de Kort Giant-Shimano m.t
8   Gerry Druyts 3M m.t
9   Greg Van Avermaet BMC Racing m.t
10   Sascha Weber Veranclassic-Doltcini m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Tony Martin   Omega Pharma-Quick Step en 12 h 17 min 10 s
2   Tom Dumoulin   Giant-Shimano + 16 s
3   Sylvain Chavanel IAM 26 s
4   Philippe Gilbert   BMC Racing 41 s
5   Matthias Brändle IAM 47 s
6   Cyril Lemoine Cofidis 51 s
7   Artem Ovechkin RusVelo 51 s
8   Reto Hollenstein IAM 56 s
9   Jan Ghyselinck Wanty-Groupe Gobert 56 s
10   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 56 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Paul Martens Belkin en 4 h 14 min 1 s
2   Francesco Gavazzi Astana + m.t
3   Greg Van Avermaet BMC Racing m.t
4   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step m.t
5   Kris Boeckmans Lotto-Belisol m.t
6   Philippe Gilbert   BMC Racing m.t
7   Gregory Henderson Lotto-Belisol m.t
8   Edward Theuns Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
9   Marcel Meisen Kwadro-Stannah m.t
10   Cyril Lemoine Cofidis m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Tony Martin   Omega Pharma-Quick Step en 16 h 31 min 11 s
2   Tom Dumoulin   Giant-Shimano + 16 s
3   Sylvain Chavanel IAM 26 s
4   Philippe Gilbert   BMC Racing 38 s
5   Matthias Brändle IAM 47 s
6   Cyril Lemoine Cofidis 51 s
7   Artem Ovechkin RusVelo 51 s
8   Jan Ghyselinck Wanty-Groupe Gobert 55 s
9   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 56 s
10   Greg Van Avermaet BMC Racing 57 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tony Martin     Allemagne Omega Pharma-Quick Step en 16 h 31 min 11 s
2 Tom Dumoulin   Pays-Bas Giant-Shimano + 16 s
3 Sylvain Chavanel   France IAM 26 s
4 Philippe Gilbert     Belgique BMC Racing 38 s
5 Matthias Brändle   Autriche IAM 47 s
6 Cyril Lemoine   France Cofidis 51 s
7 Artem Ovechkin   Russie RusVelo 51 s
8 Jan Ghyselinck   Belgique Wanty-Groupe Gobert 55 s
9 Niki Terpstra   Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 56 s
10 Greg Van Avermaet   Belgique BMC Racing 57 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Philippe Gilbert   BMC Racing 100
2   Greg Van Avermaet BMC Racing 72
3   Tom Boonen Omega Pharma-Quick Step 60

Classement du meilleur jeuneModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Tom Dumoulin   Giant-Shimano en 16 h 31 min 27 s
2   Matthias Brändle IAM + 31 s
3   Florian Sénéchal Cofidis 43 s

Classement de la combativitéModifier

Cycliste Équipe Points
1   Yves Lampaert   Topsport Vlaanderen-Baloise 36
2   Frédéric Amorison Wallonie-Bruxelles 26
3   Marcel Aregger IAM 24

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1
2 +
3

UCI Europe TourModifier

Ce Tour de Belgique attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2014, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label ProTeam.

Position[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10

Évolution des classementsModifier

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement du meilleur jeune Classement de la combativité Classement par équipes
1 Tom Boonen Tom Boonen Tom Boonen Jonas Ahlstrand Pieter Vanspeybrouck Omega Pharma-Quick Step
2 Tom Boonen Yves Lampaert
3 Tony Martin Tony Martin Tom Dumoulin
4 André Greipel Philippe Gilbert
5 Paul Martens
Classements finals Tony Martin Philippe Gilbert Tom Dumoulin Yves Lampaert

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Belgique Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement de la combativité
    Indique le vainqueur du classement des sprints     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1989)
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
1   Tony Martin (GER)   (Clm)   (Clm) 1er
2   Gianni Meersman (BEL) 62e
3   Tom Boonen (BEL)
4   Niki Terpstra (NED) 9e
5   Jan Bakelants (BEL) 13e
6   Gert Steegmans (BEL)
7   Stijn Vandenbergh (BEL)
8   Andrew Fenn (GBR)
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
11   André Greipel (GER)   (Route)
12   Jürgen Roelandts (BEL) 54e
13   Kris Boeckmans (BEL) 61e
14   Marcel Sieberg (GER)
15   Stig Broeckx (BEL)
16   Gregory Henderson (NZL) 35e
17   Jens Debusschere (BEL) 56e
18   Pim Ligthart (NED) 34e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21   Philippe Gilbert (BEL) 4e
22   Greg Van Avermaet (BEL) 10e
23   Klaas Lodewyck (BEL)
24   Marcus Burghardt (GER)
25   Steve Cummings (GBR) NP-2
26   Silvan Dillier (SUI)* 22e
27   Rick Zabel (GER)*
28   Thor Hushovd (NOR)   (Route)
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
31   Sep Vanmarcke (BEL) 17e
32   Maarten Wynants (BEL) 55e
33   Theo Bos (NED)
34   Paul Martens (GER) 15e
35   Bram Tankink (NED) 16e
36   Graeme Brown (AUS)
37   Robert Wagner (GER)
38   Barry Markus (NED)*
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
41   Tom Dumoulin (NED)* 2e
42   Dries Devenyns (BEL) 20e
43   Roy Curvers (NED)
44   Koen de Kort (NED) 46e
45   Jonas Ahlstrand (SWE)*
46   Brian Bulgaç (NED)
47   Chad Haga (USA) 57e
48   Cheng Ji (CHN)
Astana
AST
Num Coureur Pos
51   Tanel Kangert (EST)
52   Dmitriy Muravyev (KAZ)
53   Andrea Guardini (ITA)
54   Francesco Gavazzi (ITA) 25e
55   Evan Huffman (USA)*
56   Jacopo Guarnieri (ITA)
57   Arman Kamyshev (KAZ)* 60e
58
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
61   Kenneth Vanbilsen (BEL)*
62   Jelle Wallays (BEL)*
63   Edward Theuns (BEL)* 18e
64   Michael Van Staeyen (BEL)
65   Gijs Van Hoecke (BEL)*
66   Yves Lampaert (BEL)* 38e
67   Victor Campenaerts (BEL)* 40e
68   Pieter Vanspeybrouck (BEL)
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
71   Björn Leukemans (BEL) 29e
72   Laurens De Vreese (BEL) 28e
73   Fréderique Robert (BEL)
74   Jan Ghyselinck (BEL) 8e
75   Frederik Veuchelen (BEL) 48e
76   Danilo Napolitano (ITA)
77   Mirko Selvaggi (ITA) 27e
78   Tim De Troyer (BEL)*
IAM
IAM
Num Coureur Pos
81   Sylvain Chavanel (FRA)   (Clm) 3e
82   Thomas Lövkvist (SUI)
83   Martin Elmiger (SUI)
84   Kevyn Ista (BEL)
85   Matthias Brändle (AUT)* 5e
86   Marcel Aregger (SUI)*
87   Reto Hollenstein (SUI)* 36e
88   Pirmin Lang (SUI)*
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
91   Kenny van Hummel (NED) DSQ-2
92   Tiziano Dall'Antonia (ITA)
93   Omar Bertazzo (ITA)
94   Gianfranco Zilioli (ITA)* 33e
95   Andrea Zordan (ITA)*
96   Antonio Parrinello (ITA) 32e
97   Patrick Facchini (ITA) 31e
97   Nicola Testi (ITA)*
Neri Sottoli
NRI
Num Coureur Pos
101   Francesco Chicchi (ITA)
102   Francesco Failli (ITA) 59e
103   Rafael Andriato (BRA)
104   Andrea Dal Col (ITA)*
105   Fabio Taborre (ITA) 50e
106   Tomás Gil (VEN)
107   Giuseppe Fonzi (ITA)
108   Mirko Tedeschi (ITA)*
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
111   Artem Ovechkin (RUS) 7e
112   Andrey Solomennikov (RUS)
113   Sergey Firsanov (RUS) 21e
114   Ivan Balykin (ITA)*
115   Ilnur Zakarin (RUS)* 19e
116   Sergueï Lagoutine (RUS)
117   Roman Maikin (RUS)*
118   Kirill Pozdnyakov (RUS) 52e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
121   Romain Zingle (BEL) 51e
122   Edwig Cammaerts (BEL)
123   Egoitz García (ESP) 43e
124   Cyril Lemoine (FRA) 6e
125   Rudy Molard (FRA)* 30e
126   Florian Sénéchal (FRA)* 11e
127   Louis Verhelst (BEL)*
127   Julien Fouchard (FRA) 45e
BKCP-Powerplus
BKP
Num Coureur Pos
131   Philipp Walsleben (GER)
132   Wietse Bosmans (BEL) 24e
133   David van der Poel (NED)* 23e
134
135   Lubomír Petruš (CZE)*
136   Daan Hoeyberghs (BEL)*
137   Vincent Baestaens (BEL)
138
Vastgoedservice-Golden Palace Continental
VGS
Num Coureur Pos
141   Kevin Hulsmans (BEL) AB-2
142   Kevin Peeters (BEL)
143   Alexander Cools (BEL)*
144   Sander Cordeel (BEL) 12e
145   Kurt Geysen (BEL)
146   Joeri Adams (BEL)*
147   Rob Ruijgh (NED) 14e
148   Alphonse Vermote (BEL)*
Kwadro-Stannah
KWS
Num Coureur Pos
151   Martin Bína (CZE) 26e
152   Radomír Šimůnek (CZE)
153   Julien Taramarcaz (SUI)
154   Marcel Meisen (GER) 39e
155   Laurens Sweeck (BEL)* 49e
156   Diether Sweeck (BEL)*
157   Kevin Cant (BEL)
158   Joeri Hofman (BEL)*
3M
MMM
Num Coureur Pos
161   Gerry Druyts (BEL)* 41e
162   Timothy Stevens (BEL)
163   Gertjan De Vos (BEL)*
164   Egidijus Juodvalkis (LTU) 53e
165   Jimmy Janssens (BEL)
166   Christophe Sleurs (BEL)*
167   Tim Vanspeybroeck (BEL)*
168   Stef Van Zummeren (BEL)*
Cibel
CIB
Num Coureur Pos
171   Oliver Naesen (BEL)*
172   Thomas Ongena (BEL)
173   Kevin Callebaut (BEL)*
174   Bjorn De Decker (BEL)
175   Kenny Goossens (BEL)*
176   Matthias Van Holderbeke (BEL)*
177   Jori Van Steenberghen (BEL) 58e
178   Matthias Ongena (BEL)
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
181   Frédéric Amorison (BEL)
182   Sébastien Delfosse (BEL)
183   Antoine Demoitié (BEL)*
184   Boris Dron (BEL)*
185   Tom Dernies (BEL)*
186   Robin Stenuit (BEL)
187   Jonathan Dufrasne (BEL)
188   Laurent Évrard (BEL) 37e
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
191   Gorik Gardeyn (BEL)
192   Serge Dewortelaer (BEL)
193   Tom Goovaerts (BEL)
194   Bob Schoonbroodt (NED)* 44e
195   Wouter Mol (NED) 47e
196   Rick Ottema (NED)
197   Joeri Stallaert (BEL)
198   Sascha Weber (GER) 42e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :