Ouvrir le menu principal
Fed Cup 2009
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 47e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : Italie Reggio de Calabre
Date Finale : du 7 au
Nations 75
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Italie Italie
Finaliste Drapeau : États-Unis États-Unis

Navigation

Article général Pour un article plus général, voir Fed Cup.

La Fed Cup 2009 est la 47e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Reggio de Calabre les 7 et 8 novembre, a vu l'Italie s'imposer face aux États-Unis (quatre points à zéro).

OrganisationModifier

Organisation inchangée pour cette 47e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2008 et les vainqueurs des play-offs 1, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2008 et les vainqueurs des play-offs II 2008, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I et les vaincus participent aux play-offs II.

Les play-offs I sont organisés en avril entre les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

RésultatsModifier

Groupe mondial IModifier

TableauModifier

1/4 de finale
07 - 08 février
1/2 finale
25 - 26 avril
Finale
07 - 08 novembre
                   
   Russie 5  
   Chine 0  
     Russie 1  
       Italie 4  
   France 0
   Italie 5  
     Italie 4
     États-Unis 0
   États-Unis 3  
   Argentine 2  
     États-Unis 3
       République tchèque 2  
   République tchèque 4
   Espagne 1  

Quarts de finaleModifier

  Russie -   Chine - 5 : 0
Olympic Stadium, Moscou, Russie
07 - 08 février, Dur (int.)
1   Svetlana Kuznetsova   Yan Zi 6-2, 6-4
  Elena Dementieva   Zhang Shuai 6-3, 6-0
  Anna Chakvetadze   Yan Zi 6-1, 6-2
  Alisa Kleybanova   Sun Tiantian 6-1, 6-1
  Elena Dementieva
  Svetlana Kuznetsova
  Sun Tiantian
  Yan Zi
1-6, 6-4, 6-4
  France -   Italie - 0 : 5
Palais du Sport, Orléans, France
07 - 08 février, Dur (int.)
2   Amélie Mauresmo   Flavia Pennetta 6-2, 6-77, 4-6
  Alizé Cornet   Francesca Schiavone 1-6, 6-2, 6-8
  Alizé Cornet   Flavia Pennetta 2-6, 2-6
  Amélie Mauresmo   Sara Errani 3-6, 4-6
  Séverine Beltrame
  Nathalie Dechy
  Sara Errani
  Roberta Vinci
4-6, 4-6
  États-Unis -   Argentine - 3 : 2
Surprise Tennis and Racquet Complex, Surprise, États-Unis
07 - 08 février, Dur (ext.)
3   Jill Craybas   Betina Jozami 6-2, 6-1
  Melanie Oudin   Gisela Dulko 2-6, 5-7
  Jill Craybas   Gisela Dulko 1-6, 3-6
  Melanie Oudin   Betina Jozami 2-6, 6-1, 6-2
  Julie Ditty
  Liezel Huber
  Gisela Dulko
  Betina Jozami
6-2, 6-3
  République tchèque -   Espagne - 4 : 1
Brno Exhibition Center, Brno, République tchèque
07 - 08 février, Moquette (int.)
4   Petra Kvitová   Carla Suárez Navarro 6-4, 6-4
  Iveta Benešová   Nuria Llagostera 6-1, 1-6, 4-6
  Lucie Šafářová   Carla Suárez Navarro 6-4, 6-3
  Petra Kvitová   Nuria Llagostera 6-4, 7-5
  Iveta Benešová
  Květa Peschke
  Lourdes Domínguez
  María José Martínez
6-4, 6-2

Demi-finalesModifier

  Italie -   Russie - 4 : 1
Nova Yardinia, Castellaneta Marina, Italie
25 - 26 avril, Terre (ext.)
5   Flavia Pennetta   Anna Chakvetadze 6-4, 6-0
  Francesca Schiavone   Svetlana Kuznetsova 1-6, 6-2, 6-3
  Flavia Pennetta   Svetlana Kuznetsova 0-6, 3-6
  Francesca Schiavone   A. Pavlyuchenkova 7-67, 4-6, 6-2
  Sara Errani
  Roberta Vinci
  A. Pavlyuchenkova
  Nadia Petrova
1-6, 6-3, 6-4
  République tchèque -   États-Unis - 2 : 3
Starobrno Rondo Arena, Brno, République tchèque
25 - 26 avril, Dur (int.)
6   Petra Kvitová   Bethanie Mattek 6-3, 7-62
  Iveta Benešová   Alexa Glatch 1-6, 2-6
  Lucie Šafářová   Bethanie Mattek 6-3, 6-1
  Petra Kvitová   Alexa Glatch 2-6, 1-6
  Iveta Benešová
  Květa Peschke
  Liezel Huber
  Bethanie Mattek
6-2, 6-72, 1-6

FinaleModifier

  Italie -   États-Unis - 4 : 0
Circolo del Tennis "Rocco Polimeni", Reggio de Calabre, Italie
07 - 08 novembre, Terre (ext.)
7   Flavia Pennetta   Alexa Glatch 6-3, 6-1
  Francesca Schiavone   Melanie Oudin 7-62, 6-2
  Flavia Pennetta   Melanie Oudin 7-5, 6-2
  Francesca Schiavone   Alexa Glatch Non disputé
  Sara Errani
  Roberta Vinci
  Liezel Huber
  Vania King
4-6, 6-3, [11-9]

Groupe mondial IIModifier

  Slovaquie -   Belgique - 4 : 1
Sibamac Arena National Tennis Centre, Bratislava, Slovaquie
07 - 08 février, Dur (int.)
1   Dominika Cibulková   Kirsten Flipkens 7-64, 6-1
  Daniela Hantuchová   Yanina Wickmayer 7-62, 6-3
  Dominika Cibulková   Yanina Wickmayer 6-0, 6-3
  Lenka Wienerová   Kirsten Flipkens 3-6, 6-4, 0-6
  Magdaléna Rybáriková
  Lenka Wienerová
  Tamaryn Hendler
  Sofie Oyen
6-4, 6-4
  Suisse -   Allemagne - 2 : 3
Saalsporthalle Zürich, Zurich, Suisse
07 - 08 février, Dur (int.)
2   Patty Schnyder   Anna-Lena Grönefeld 7-60, 6-3
  Timea Bacsinszky   Sabine Lisicki 0-6, 4-6
  Patty Schnyder   Sabine Lisicki 6-74, 7-5, 6-1
  Timea Bacsinszky   Anna-Lena Grönefeld 3-6, 1-6
  Patty Schnyder
  Stefanie Vögele
  Anna-Lena Grönefeld
  Tatjana Malek
4-6, 3-6
  Serbie -   Japon - 4 : 1
Belgrade Arena, Belgrade, Serbie
07 - 08 février, Dur (int.)
3   Ana Ivanović   Ai Sugiyama 6-4, 6-4
  Jelena Janković   Ayumi Morita 6-1, 6-0
  Jelena Janković   Ai Sugiyama 6-3, 6-2
  Ana Ivanović   Ayumi Morita 6-1, 6-2
  Jelena Janković
  Ana Jovanović
  Rika Fujiwara
  Aiko Nakamura
6-3, 5-7, ab.
  Ukraine -   Israël - 3 : 2
Palace of Sports "Lokomotiv", Kharkiv, Ukraine
07 - 08 février, Dur (int.)
4   Alona Bondarenko   Tzipora Obziler 6-4, 6-4
  Kateryna Bondarenko   Shahar Peer 3-6, 7-66, 3-6
  Alona Bondarenko   Shahar Peer 6-4, 5-7, 4-6
  Kateryna Bondarenko   Tzipora Obziler 6-1, 4-6, 6-0
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
  Tzipora Obziler
  Shahar Peer
6-3, 6-2

Les équipes de Slovaquie, Allemagne, Serbie et Ukraine, gagnantes, sont qualifiées pour les barrages du Groupe Mondial I en 2010.

Les équipes de Belgique, Suisse, Japon et Israël, perdantes devront disputer les barrages du Groupe Mondial II en 2010.

Play-offs IModifier

  Espagne -   Serbie - 0 : 4
Club de Tennis Lleida, Lérida, Espagne
25 - 26 avril, Terre (ext.)
1   María José Martínez   Jelena Janković 3-6, 4-6
  Anabel Medina   Ana Ivanović 6-3, 1-6, 2-6
  Anabel Medina   Jelena Janković 3-6, 6-3, 3-6
  María José Martínez   Ana Jovanović 6-3, 3-6, 6-70
  Lourdes Domínguez
  Nuria Llagostera
  Ana Jovanović
  Aleksandra Krunić
Non disputé
  France -   Slovaquie - 3 : 2
Palais des Sports Beaublanc, Limoges, France
25 - 26 avril, Terre (int.)
2   Alizé Cornet   Daniela Hantuchová 7-62, 3-6, 4-6
  Amélie Mauresmo   Dominika Cibulková 4-6, 6-2, 6-3
  Alizé Cornet   Dominika Cibulková 2-6, 7-5, 4-6
  Amélie Mauresmo   Daniela Hantuchová 7-5, 6-4
  Nathalie Dechy
  Amélie Mauresmo
  Dominika Cibulková
  Daniela Hantuchová
4-6, 6-1, 6-4
  Allemagne -   Chine - 3 : 2
Frankfurter TC 1914 Palmengarten, Francfort, Allemagne
25 - 26 avril, Terre (ext.)
3   Sabine Lisicki   Zheng Jie 6-4, 2-6, 6-4
  Anna-Lena Grönefeld   Peng Shuai 4-6, 6-4, 6-2
  Anna-Lena Grönefeld   Zheng Jie 5-7, 4-6
  Tatjana Malek   Peng Shuai 2-6, 6-2, 5-7
  Anna-Lena Grönefeld
  Sabine Lisicki
  Peng Shuai
  Zheng Jie
4-6, 7-5, 6-2
  Argentine -   Ukraine - 0 : 5
Club Nautico Mar del Plata, Mar del Plata, Argentine
25 - 26 avril, Terre (ext.)
4   Jorgelina Cravero   Mariya Koryttseva 6-4, 5-7, 2-6
  María Irigoyen   Alona Bondarenko 3-6, 3-6
  Jorgelina Cravero   Alona Bondarenko 1-6, 2-6
  Aranza Salut   Olga Savchuk 2-6, 1-6
  María Irigoyen
  Paula Ormaechea
  Mariya Koryttseva
  Olga Savchuk
2-6, 0-6

Play-offs IIModifier

  Belgique -   Canada - 3 : 2
Grenslandhallen - Ethias Arena, Hasselt, Belgique
25 - 26 avril, Terre (int.)
1   Tamaryn Hendler   Aleksandra Wozniak 6-4, 5-7, 2-6
  Yanina Wickmayer   Stéphanie Dubois 6-1, 6-3
  Yanina Wickmayer   Aleksandra Wozniak 6-2, 6-4
  Tamaryn Hendler   Stéphanie Dubois 5-7, 5-7
  Kirsten Flipkens
  Yanina Wickmayer
  Stéphanie Dubois
  Aleksandra Wozniak
6-1, 6-3
  Estonie -   Israël - 3 : 2
Tondi Tennis Club, Tallinn, Estonie
25 - 26 avril, Dur (int.)
2   Kaia Kanepi   Tzipora Obziler 6-1, 6-3
  Maret Ani   Shahar Peer 1-6, 0-6
  Kaia Kanepi   Shahar Peer 6-3, 6-4
  Maret Ani   Tzipora Obziler 6-4, 6-75, 3-6
  Maret Ani
  Kaia Kanepi
  Tzipora Obziler
  Shahar Peer
1-6, 6-4, 8-6
  Pologne -   Japon - 3 : 2
Tenisowy Klub Sportowy Arka Gdynia, Gdynia, Pologne
25 - 26 avril, Terre (ext.)
3   Urszula Radwańska   Ai Sugiyama 3-6, 1-6
  Agnieszka Radwańska   Akiko Morigami 6-2, 6-1
  Agnieszka Radwańska   Ai Sugiyama 7-65, 6-1
  Urszula Radwańska   Ayumi Morita 2-6, 4-6
  Klaudia Jans
  Alicja Rosolska
  Ayumi Morita
  Ai Sugiyama
1-6, 6-3, 6-3
  Australie -   Suisse - 3 : 1
Mildura Lawn Tennis Club, Mildura, Australie
25 - 26 avril, Herbe (ext.)
4   Samantha Stosur   Amra Sadiković 6-1, 6-2
  Jelena Dokić   Stefanie Vögele 7-61, 6-4
  Samantha Stosur   Stefanie Vögele 7-62, 5-7, 6-3
  Jessica Moore   Mateja Kraljevic 7-5, 4-6, 4-6
  Jelena Dokić
  Rennae Stubbs
  Mateja Kraljevic
  Amra Sadiković
Non disputé

À l'issue de ces barrages, les équipes de Serbie, France, Allemagne et Ukraine sont qualifiées pour le Groupe Mondial 2010 et les équipes d'Espagne, Slovaquie, Chine et Argentine sont reléguées dans le Groupe Mondial II 2010.

BilanModifier

Victoire :   Italie

Finaliste :   États-Unis

Équipes du Groupe Mondial se maintenant dans le Groupe Mondial :   Italie,   États-Unis,   Russie,   République tchèque et   France

Équipes du Groupe Mondial II promues dans le Groupe Mondial :   Serbie,   Allemagne et   Ukraine

Équipes du groupe Mondial reléguées dans le Groupe Mondial II :   Chine,   Argentine et   Espagne

Équipes du Groupe Mondial II se maintenant dans le Groupe Mondial II :   Belgique et   Slovaquie

Équipes des 'zones' promues dans le Groupe Mondial II :   Estonie,   Pologne et   Australie

Équipes du Groupe Mondial II reléguées dans leur zones respectives :   Israël,   Japon et   Suisse

Zone Europe/AfriqueModifier

Groupe IModifier

Équipes participantes
Groupe A   Luxembourg   Pays-Bas   Royaume-Uni   Hongrie
Groupe B   Bosnie-Herzégovine   Suède   Pologne   Roumanie
Groupe C   Slovénie   Autriche   Danemark   Biélorussie
Groupe D   Estonie   Bulgarie   Croatie -

Matchs joués à Tallinn, Estonie

À l'issue des matchs sont qualifiées pour les barrages du Groupe Mondial :   Estonie et   Pologne
et sont relégués dans le Groupe II de la Zone Europe/Afrique :   Bulgarie et   Luxembourg

Groupe IIModifier

Équipes participantes
Groupe A   Maroc   Portugal   Lettonie
Groupe B   Turquie   Géorgie   Afrique du Sud

Matchs joués à Antalya, Turquie

À l'issue des matchs sont promus dans le Groupe I de la Zone Europe/Afrique :   Lettonie et   Portugal
et sont relégués dans le Groupe III de la Zone Europe/Afrique :   Maroc et   Turquie

Groupe IIIModifier

Équipes participantes
Groupe A   Malte   Finlande   Grèce   Algérie   Irlande -
Groupe B   Liechtenstein   Norvège   Islande   Égypte   Moldavie   Arménie

Matchs joués à Marsa, Malte

À l'issue des matchs sont promues dans le Groupe II de la Zone Europe/Afrique :   Grèce et   Arménie

Zone AmériquesModifier

Groupe IModifier

Équipes participantes
Groupe A   Canada   Bahamas   Porto Rico
Groupe B   Paraguay   Brésil   Colombie

Matchs joués à Montréal, Canada

À l'issue des matchs est qualifié pour les barrages du Groupe Mondial II :   Canada
et sont relégués dans le Groupe II de la Zone Amériques :   Bahamas et   Porto Rico

Groupe IIModifier

Équipes participantes
Groupe A   Panama   Chili   Pérou   Mexique -
Groupe B   République dominicaine   Guatemala   Trinité-et-Tobago   Cuba   Bolivie

Matchs joués à Saint-Domingue en République dominicaine

À l'issue des matchs sont promus dans le Groupe I de la Zone Amériques :   Cuba et   Chili

Zone Asie/OcéanieModifier

Groupe IModifier

Équipes participantes
Groupe A   Indonésie   Ouzbékistan   Nouvelle-Zélande   Inde
Groupe B   Thaïlande   Taïwan   Australie   Corée du Sud

Matchs joués à Perth en Australie

À l'issue des matchs est qualifiée pour les barrages du Groupe Mondial II :   Australie
et est reléguée dans le Groupe II de la Zone Asie/Océanie :   Inde

Groupe IIModifier

Équipes participantes
  Iran   Hong Kong   Singapour   Kazakhstan

Matchs joués à Perth en Australie

À l'issue des matchs est promu dans le Groupe I de la Zone Asie/Océanie :   Kazakhstan

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier