Ouvrir le menu principal

Taïwan aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO TPE
Comité Comité olympique de Taipei chinois

Lieu Londres
Participation 8e
Athlètes 44 (dans 14 sports)
Porte-drapeau Chen Shih-chieh (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 63
Or
0
Arg.
1
Bron.
1
Total
2
Taïwan aux Jeux olympiques d'été

Taïwan participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres sous le nom de Taipei chinois. Il s'agit de sa 8e participation aux Jeux olympiques d'été.

MédaillésModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médaille d'argent : 1
  Haltérophilie Moins de 53 kg femmes Hsu Shu-Ching 219 kg 29 juillet
  Médaille de bronze : 1
  Taekwondo Moins de 57 kg femmes Tseng Li-Cheng 14 - 2 9 août

AthlétismeModifier

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Chia-Che Chang Marathon NC 2 h 29 min 58 s 77e
Chen Chieh 400 m haies 50 s 27 32e NC -
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Chang Ming-Huang Lancer du poids 20 s 25 (=SB) 12e 19 s 99 12e
Lin Ching-Hsuan Saut en longueur 7,38 m 33e
Femmes
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Chang Ming-Huang Lancer du disque 59,91 m 22e
Lin Chia-ying Lancer du poids 17,43 m (RN) 25e

AvironModifier

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Wang Ming-Hui Skiff

BadmintonModifier

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Hsu Jen-Hao Simple messieurs   Ivanov Vladimir
0-2
(15-21, 13-21)
  Son Wan Ho
0-2
(14-21, 10-21)
NC 3e
Fang Chieh-min
Lee Sheng-Mu
Double messieurs   Kindervater I. / Schoettler J.
2-0
(21-15, 21-16)
  Smith R. / Warfe G.
2-0
(21-14, 21-13)
  Cai Y. / Fu H.-F.
0-2
(19-21, 13-21)
2e NC   Boe M. / Mogensen C.
0-2
(16-21, 18-21)
Cheng Shao-Chieh Simple dames   Prutsch Simone
2-0
(21-11, 21-9)
  Yigit Neslihan
2-0
(21-10, 21-6)
NC 1re   Gu Juan
2-0
(21-18, 21-10)
  Wang Yihan
0-2
(14-21, 11-21)
Tai Tzu-ying   Nieminen Anu
2-0
(21-11, 21-14)
  Montero Victoria
2-0
(21-6, 21-10)
NC 1re   Li Xuerui
0-2
(16-21, 21-23)
Cheng Wen-Hsing
Chien Yu-Chin
Double dames   Sari S. M. / Yao L.
2-1
(18-21, 21-15, 21-15)
  Gutta J. / Ponnappa A.
1-2
(23-25, 21-16, 18-21)
  Fuji M. / Kakiwa R.
2-0
(21-19, 21-11)
1re NC   Tian Q./Zhao Y. L.
0-2
(10-21, 14-21)
Chen Hung-Ling
Cheng Wen-Hsing
Double mixte   Chan P. S. / Goh L. Y.
2-1
(21-12, 6-21, 21-15)
  Prapakamol S. / Thoungthongkam S.
0-2
(15-21, 16-21)
  Xu C. / Ma J.
0-2
(16-21, 20-22)
3e NC

Cycling (road) pictogram.svg CyclismeModifier

  Cyclisme sur routeModifier

En cyclisme sur route, Taïwan a qualifié une femme, qui ne participe qu'à la course en ligne[1], et aucun homme[2].

Athlète Compétition Temps Rang
Hsiao Mei-Yu Course en ligne femmes Hors-délais -

  Cyclisme sur pisteModifier

Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Hsiao Mei-Yu Omnium femmes 14 s 662 11 2 17 17 3 min 49 s 051 16 15 36 s 482 9 85 17e

Fencing pictogram.svg EscrimeModifier

Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Hsu Jo-Ting Épée individuelle   Hassanein Mona
15-10
  Ana Maria Brânză
8-15

HaltérophilieModifier

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Chen Shih-chieh +105 kg 182 13e 236 6e 182 10e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Hsu Shu-ching -53 kg 96 2e 123 2e 219  
Huang Shih-hsu -69 kg 110 8e 131 8e 241 7e
Kuo Hsing-chun -58 kg 99 12e 119 5e 218 8e

link= JudoModifier

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Tu Kai-Wen Moins de 66 kg hommes exempt Battu par   Khashbaatar
waza-ari

NatationModifier

Hommes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hsu Chi-Chieh 200 m papillon 1 min 59 s 81 30e -
Femmes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Chen I-Chuan 100 m brasse 1 min 11 s 28 38e -
Cheng Wan-Jung 200 m papillon 2 min 14 s 29 28e -
200 m 4 nages 2 min 17 s 39 31e -

  TaekwondoModifier

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Wei Chen-Yang -58 kg   Chau Le Huynh (VIE)
5-1
  Aleksey Denisenko (RUS)
7-10
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Tseng Li-Cheng -57 kg   Rangsiya Nisaisom (THA)
4-1
  Andrea Paoli (LIB)
5-2
  Jade Jones (GBR)
6-10
-   Suvi Mikkonen (FIN)
14-2  
Yang Shu-chun -49 kg   Manz Sumeyye (GER)
10-3
  Chanatip Sonkham (THA)
0-6
-

TennisModifier

Simple messieurs
Athlète 1/32de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Lu Yen-hsun   Malek Jaziri
610-7, 6-4, 3-6
Double dames
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Chuang Chia-Jung / Hsieh Su-wei   Rushmi Chakravarthi / Sania Mirza
6-1, 3-6, 6-1
  Flavia Pennetta / Francesca Schiavone
63-7, 7-5, 6-4
  Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká
3-6, 4-6

Tennis de tableModifier

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Petite finale Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Chuang Chih-Yuan Simple exempt   Dániel Zwickl (HUN)
4-0
(11-8, 11-8, 11-6, 11-9)
  Andrej Gaćina (CRO)
4-2
(11-8, 11-5, 11-4, 7-11, 3-11, 11-5)
  Adrian Crișan (ROU)
4-0
(11-3, 11-4, 11-4, 11-5)
  Wang Hao
1-4
(13-11, 2-11, 10-12, 6-11, 9-11)
  Dimitrij Ovtcharov
2-4
(10-12, 11-9, 11-8, 11-13, 5-11, 12-14)
4e -
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chen Szu-Yu Simple exemptes   Krisztina Tóth (HUN)
4-3
(10-12, 7-11, 7-11, 15-13, 11-5, 11-5, 13-11)
  Feng Tianwei (SIN)
1-4
(6-11, 13-11, 5-11, 10-12, 9-11)
-
Huang Yi-Hua   Miao Miao (AUS)
4-0
(11-7, 11-9, 11-7, 11-4)
  Li Qian (POL)
0-4
(7-11, 8-11, 6-11, 3-11)
-

TirModifier

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Lin Yi-chun Trap femmes 62 19e -
Tien Chia-chen Pistolet à 25 m femmes 580 16e -
Pistolet à 10 m air comprimé femmes 378 27e -
Yu Ai-wen 375 36e -

Tir à l'arcModifier

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chen Yu-Cheng Individuel hommes 649 54e   Mauro Nespoli (ITA) (11)
6-2
(28-27, 28-27, 26-28, 28-26)
  Viktor Ruban (UKR) (43)
0-6
(27-29, 25-26, 25-29)
Kuo Cheng-Wei 660 40e   Elías Malavé (VEN) (25)
6-5
(25-29, 26-23, 28-26, 28-28, 26-27
10-10 au shoot-off)
  Ahmed El-Nemr (EGY) (57)
6-2
(25-27, 28-25, 30-27, 28-23)
  Markiyan Ivashko (UKR) (24)
6-0
(25-27, 28-26, 28-27)
  Rick van der Ven (NED) (16)
0-6
(24-27, 27-30, 28-29)
Wang Cheng-Pang 663 33e   Daniel Pineda (COL) (32)
6-0
(25-24, 28-24, 26-24)
  Im Dong-hyun (KOR) (1)
4-6
(28-28, 25-26, 25-27, 25-24, 28-28)
Chen Yu-Chen
Kuo Cheng-Wei
Wang Cheng-Pang
Par équipes hommes 1972 11e NC   Italie
206-216
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Le Chien-Ying Individuel femmes 638 40e   Begül Löklüoğlu (TUR) (26)
6-0
(28-26, 26-23, 30-29)
  Carina Christiansen (DEN) (7)
4-6
(26-26, 27-28, 28-26, 29-29, 27-24)
Lin Jia-En 667 5e   Nurul Syafiqah Hashim (MAS) (60)
6-2
(23-28, 26-19, 24-18, 27-24)
  Bérengère Schuh (FRA) (37)
5-6
(26-20, 22-29, 26-27, 27-27, 28-25
9-9 au shoot-off)
Tan Ya-Ting 671 3e   Nathalie Dielen (SUI) (62)
6-4
(26-26, 26-25, 25-25, 24-27, 29-26)
  Elena Richter (GER) (30)
6-2
(27-26, 28-27, 25-27, 27-26)
  Pia Carmen Lionetti (ITA) (19)
2-6
(25-28, 26-24, 28-30, 22-23)
Le Chien-Ying
Lin Jia-En
Tan Ya-Ting
Par équipes femmes 1976 3e NC exemptes   Russie
216 (T26)-216 (T28)
-

VoileModifier

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Chang Hao RS:X 33 36 35 36 33 33 37 37 24 22 289 35e -

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier