Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2019-2020

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2019-2020
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2019-2020 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.

CalendrierModifier

AoûtModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
17   Melbourne Grand Prix of Cyclo-Cross #1, Melbourne C2   Chris Jongewaard Flanders/health.com.au
18   Melbourne Grand Prix of Cyclo-Cross #2, Melbourne C2   Chris Jongewaard Flanders/health.com.au
31   Virginia's Blue Ridge GO Cross #1, Roanoke C2   Curtis White Cannondale p/b CyclocrossWorld

SeptembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Virginia's Blue Ridge GO Cross #2, Raonoke C2   Kerry Werner Kona Maxxis Shimano
1   Qiansen trophy Aohan Station, Aohan County C1   Yannick Peeters Pauwels Sauzen-Bingoal
7   Qiansen Trophy Fengfeng Station, Fengfeng C1   Yannick Peeters Pauwels Sauzen-Bingoal
7   Rochester Cyclocross #1, Rochester C1   Vincent Baestaens Group Hens-Maes Containers
8   Ethias Cross Eeklo, Eeklo C2   Laurens Sweeck Pauwels Sauzen-Bingoal
8   Rochester Cyclocross #2, Rochester C2   Curtis White Cannondale p/b CyclocrossWorld
13   Jingle Cross #1, Iowa City C2   Lander Loockx Group Hens-Maes Containers
14   Coupe du monde de cyclo-cross #1, Iowa City CDM   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal
15   Jingle Cross #2, Iowa City C1   Gianni Vermeersch Creafin-Fristads
20   Trek Cup, Waterloo C2   Laurens Sweeck Pauwels Sauzen-Bingoal
22   Coupe du monde de cyclo-cross #2, Waterloo CDM   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal
22   Cyclo-cross de Boulzicourt Ardennes, Boulzicourt C2   Joshua Dubau Team Peltrax
22   National Trophy Series #1, Derby C2   Thomas Mein Tarteletto-Isorex
22   Radcross Illnau, Illnau C2   Antoine Benoist Corendon-Circus
28   Toi Toi Cup #1, Mladá Boleslav C1   Marcel Meisen Corendon-Circus
28   Chazal Cup Vittel, Vittel C2   David van der Poel Corendon-Circus
29   Grand Prix Poprad, Poprad C1   Marcel Meisen Corendon-Circus
29   Canyon Cross Race, Vittel C2   Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen-Bingoal

OctobreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5   Ethias Cross Berencross, Meulebeke C2   Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen-Bingoal
5   FayetteCross #1, Fayetteville C2   Kerry Werner Kona Maxxis Shimano
5   Toi Toi Cup #2, Hlinsko C2   Braam Merlier Creafin-Fristads
6   EKZ CrossTour #1, Aigle C1   Vincent Baestaens Group Hens-Maes Containers
6   FayetteCross #2, Fayetteville C2   Curtis White Cannondale p/b CyclocrossWorld
6   Rectavit Series Grand Prix de Pelt, Pelt C2   Laurens Sweeck Pauwels Sauzen-Bingoal
6   Grand Prix Raková, Raková C2   Braam Merlier Creafin-Fristads
6   National Trophy Series #2, Milnthorpe C2   Ian Field Neon Velo
12   Charm City Cross #1, Baltimore C2   Kerry Werner Kona Maxxis Shimano
12   Ethias Cross Polderscross, Kruibeke C2   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal
12   Toi Toi Cup #3, Holé Vrchy C2   Michael Boroš ČEZ Tábor
12   US Open of Cyclocross #1, Boulder City C2   Lance Haidet Donnelly / Aevolo
13   Superprestige #1, Gieten C1   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal
13   Coupe de France #1, La Mézière C2   Antoine Benoist Corendon-Circus
13   Charm City Cross #2, Baltimore C2   Curtis White Cannondale p/b CyclocrossWorld
13   Grand Prix Trnava, Trnava C2   Lander Loockx Group Hens-Maes Containers
13   Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur C2   Loris Rouiller Corendon-Circus
13   US Open of Cyclocross #2, Boulder City C2   Eric Brunner Blue-Stages Racing
14   Ibaraki Cyclo-cross Toride Stage, Nakauchi C2 Annulé en raison du typhon Hagibis
17   Kermiscross, Ardooie C2   Gianni Vermeersch Creafin-Fristads
19   CX Täby Park, Täby C2   Wietse Bosmans Creafin-Tüv Süd
19   DCCX #1, Washington DC C2   Kerry Werner Kona Maxxis Shimano
19   Superprestige #2, Boom C2   Toon Aerts Telenet-Fidea Lions
20   Coupe du monde de cyclo-cross #3, Berne CDM   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal
20   DCCX #2, Washington DC C2   Stephen Hyde Cannondale p/b CyclocrossWorld
20   Il Melo Cup, Cles C2   Cristian Cominelli Cycling Cafe' Racing Team
20   Stockholm cyclocross, Stockholm C2   Wietse Bosmans Creafin-Tüv Süd
20   Tage des Querfeldeinsports, Ternitz C2   Emil Hekele
22   Nacht van Woerden, Woerden C2   Lars van der Haar Telenet-Fidea Lions
26   Cincinnati Cyclocross - Kingswood Park #1, Mason C1   Kerry Werner Kona Maxxis Shimano
26   Grand Prix Podbrezová, Podbrezová C1   Jim Aernouts Telenet-Fidea Lions
26   Coupe d'Espagne #1, Llodio C1   Felipe Orts Teika-Gsport-BH
26   Ethias Cross Beringen, Beringen C2   Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
27   Coupe d'Espagne #2, Elorrio C1   Felipe Orts Teika-Gsport-BH
27   Grand Prix Topoľčianky, Topoľčianky C1   Jim Aernouts Telenet-Fidea Lions
27   Munich Super Cross, Munich C1   Loris Rouiller Corendon-Circus
27   Superprestige #3, Gavere C1   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal
27   Cincinnati Cyclocross - Kingswood Park #2, Mason C2   Curtis White Cannondale p/b CyclocrossWorld
27   Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern C2   Thijs Aerts Telenet-Fidea Lions
27   HPCX, Jamesburg C2   Merwin Davis Cycle Smart
27   National Trophy Series #3, Irvine C2   Gosse van der Meer Bombtrack Bicycles
27   Sagae Round Tohoku CX Series, Sagae C2   Hijiri Oda
28   Toi Toi Cup #4, Slaný C1   Vincent Baestaens Group Hens-Maes Containers

NovembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Trophée des AP Assurances #1, Oudenaarde C1   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal
1   GP Citta Di Jesolo, Jesolo C2   Cristian Cominelli Cycling Cafe' Racing Team
1   Gran Premi Les Franqueses, Les Franqueses del Vallès C2   Felipe Orts Teika-Gsport-BH
2   Ciclocross Manlleu, Manlleu C2   Felipe Orts Teika-Gsport-BH
2   Really Rad Festival of Cyclocross #1, Falmouth C2   Curtis White Cannondale p/b CyclocrossWorld
3   Superprestige #4, Ruddervoorde C1   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
3   Coupe de France #2, Andrezieux-Boutheon C2   Steve Chainel Team Chazal-Canyon-3G Immo
3   Gran Premi Internacional Ciutat de Vic, Vic C2   Felipe Orts Teika-Gsport-BH
3   November Cross, Micăsasa C2   Emil Hekele
3   PTBOCX, Peterborough C2   Michael van den Ham Easton-Giant p/b Transitions Lifecare
3   Really Rad Festival of Cyclocross #2, Falmouth C2   Curtis White Cannondale p/b CyclocrossWorld
3   Yowamushi-Pedal Makuhari Cross p/b Champion System, Chiba C2   Hijiri Oda
9   Silver Goose Cyclocross Festival, Midland C2   Stephen Hyde Cannondale p/b CyclocrossWorld
9   The Northampton International #1, Northampton C2   Tobin Ortenblad Santa Cruz / Donkey Label Racing
10   Championnats d'Europe de cyclo-cross, Silvelle di Trebaseleghe CC   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
10   Championnats panaméricains de cyclo-cross, Midland CC   Kerry Werner Kona Maxxis Shimano
10   Coupe d'Espagne #3, Karrantza C2   Kevin Suárez Nesta Skoda Alecar
10   National Trophy Series #4, Crawley C2   Thijs Aerts Telenet-Fidea Lions
10   The Northampton International #2, Northampton C2   Tobin Ortenblad Santa Cruz / Donkey Label Racing
11   Rectavit Series Jaarmarktcross, Niel C1   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
16   Coupe du monde de cyclo-cross #4, Tábor CDM   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
16   Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis C2   Andrew Dillman SDG - Muscle Monster
16   Supercross #1, Suffern C2   Curtis White Cannondale p/b CyclocrossWorld
17   Trophée des AP Assurances #2, Hamme C1   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
17   EKZ CrossTour #2, Hittnau C1   Marcel Meisen Corendon-Circus
17   40th anniversary of the World memorial ciclocross Saccolongo, Saccolongo C2   Nicolas Samparisi KTM Alchemist Racing Team
17   KANSAI Cyclo Cross Makino Round, Takashima C2   Emil Hekele
17   Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis C2   Andrew Dillman SDG - Muscle Monster
17   Supercross #2, Suffern C2   Curtis White Cannondale p/b CyclocrossWorld
23   Ambiancecross, Wachtebeke C1   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
23   Rapha Supercross Nobeyama, Nobeyama C1   Emil Hekele
23   Grand Prix Košice, Košice C2   Wietse Bosmans Creafin-Tüv Süd
23   North Carolina Grand Prix #1, Hendersonville C2   Kerry Werner Kona Maxxis Shimano
24   Coupe du monde de cyclo-cross #5, Coxyde CDM   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
24   Bryksy Cross Gosciecin, Gościęcin C2   Wietse Bosmans Creafin-Tüv Süd
24   National Trophy Series #5, Pembrey C2   Arne Vrachten Acrog-Pauwels Sauzen
24   North Carolina Grand Prix #2, Hendersonville C2   Kerry Werner Kona Maxxis Shimano
30   Abadiñoko Udala Saria, Abadiano C2   Gorka Izagirre Astana
30   Trophée des AP Assurances #3, Courtrai C2   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
30   Gran Premio Guerciotti, Milan C2   Sascha Weber
30   Ruts 'n' Guts #1, Broken Arrow C2   Michael van den Ham Easton-Giant p/b Transitions Lifecare
30   Toi Toi Cup #5, Kolín C2   Diether Sweeck Pauwels Sauzen-Bingoal

DécembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Zilvermeercross, Mol C1   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
1   Cyclo-cross du Mingant, Lanarvily C2   Valentin Guillaud Vendée Pays de la Loire
1   Flückiger Cross Madiswil, Madiswil C2   Timon Rüegg Swiss Racing Academy
1   Coupe d'Espagne #5, Pontevedra C2   Ismael Esteban Aldro Energía
1   International Ciclocross selle SMP-11°Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio C2   Jakob Dorigoni Selle Italia Guerciotti
1   Ruts 'n' Guts #2, Broken Arrow C2   Lance Haidet Donnelly / Aevolo
7   Ethias Cross Essen, Essen C1   Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
7   NBX Grand Prix of Cross #1, Warwick C2   Lane Maher Cannondale p/b CyclocrossWorld
7   Resolution 'Cross Cup #1, Garland C2   Michael van den Ham Easton-Giant p/b Transitions Lifecare
7   Toi Toi Cup #6, Jabkenice C2   Michael Boroš ČEZ Tábor
7   Trofeo San Andrés, Ametzaga de Zuia C2   David Menut Creuse Oxygène Guéret
8   Superprestige #5, Zonhoven C1   Toon Aerts Telenet-Fidea Lions
8   Ciclocross del Ponte, Trévise C2   Vincent Baestaens Group Hens-Maes Containers
8   Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura C2   Braam Merlier Creafin-Fristads
8   NBX Grand Prix of Cross #2, Warwick C2   Lane Maher Cannondale p/b CyclocrossWorld
8   Resolution 'Cross Cup #2, Garland C2   Michael van den Ham Easton-Giant p/b Transitions Lifecare
8   Ziklo Kross Igorre, Igorre C2   Felipe Orts Teika-Gsport-BH
14   Trophée des AP Assurances #4, Renaix C1   Toon Aerts Telenet-Fidea Lions
14   Toi Toi Cup #7, Uničov C1   Diether Sweeck Pauwels Sauzen-Bingoal
14   Ciclo-cross Ciudad de Xàtiva, Xàtiva C2   Felipe Orts Teika-Gsport-BH
14   Utsunomiya Cyclo Cross #1, Utsunomiya C2   Emil Hekele
15   Druivencross, Overijse C1   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
15   Coupe de France #3, Bagnoles de l'Orne C2   David Menut Creuse Oxygène Guéret
15   Coupe d'Espagne #6, Valence C2   Felipe Orts Teika-Gsport-BH
15   Gran Premio Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto C2   Jakob Dorigoni Selle Italia Guerciotti
15   National Trophy Series #6, York C2   Gianni Siebens IKO-Crelan
15   Utsunomiya Cyclo Cross #2, Utsunomiya C2   Emil Hekele
21   Rectavit Series Waaslandcross, Sint-Niklaas C2   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
22   Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur CDM   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
26   Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder CDM   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
26   Pfaffnau GP Luzern, Pfaffnau C2   Yannick Peeters Pauwels Sauzen-Bingoal
27   Trophée des AP Assurances #5, Loenhout C1   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
29   Superprestige #6, Diegem C1   Mathieu van der Poel Corendon-Circus
29   Cyclo-cross des Crouchaux, Coulounieix-Chamiers C2   Clément Venturini AG2R La Mondiale
30   Ethias Cross Bredene, Bredene C2   Mathieu van der Poel Corendon-Circus

JanvierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Trophée des AP Assurances #6, Baal C1   Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
1   Grand Prix Garage Collé, Pétange C2   Marcel Meisen Alpecin-Fenix
2   EKZ CrossTour #3, Meilen C1   Marcel Meisen Alpecin-Fenix
4   Cyclocross Gullegem, Gullegem C2   Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
4   Troyes Cyclocross International, Troyes C2   Clément Venturini AG2R La Mondiale
5   Trophée des AP Assurances #7, Bruxelles C1   Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
13   Cyclocross Otegem, Otegem C2   Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
19   Coupe du monde de cyclo-cross #8, Nommay CDM   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal
19   Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange C2   Wietse Bosmans Creafin-Tüv Süd
19   ZAO-sama Cup Tohoku CX Series, Zaō C2   Hikaru Kosaka
25   Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke C2   Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
26   Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide CDM   Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix

FévrierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2   Championnats du monde de cyclo-cross, Dübendorf CM   Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
5   Ethias Cross Parkcross Maldegem, Maldegem C2   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal
8   Trophée des AP Assurances #8, Lille C1   Wout Van Aert Jumbo-Visma
9   Superprestige #7, Merksplas C2 Annulé en raison de la tempête Ciara
15   Superprestige #8, Middelkerke C1   Laurens Sweeck Pauwels Sauzen-Bingoal
16   Ethias Cross Vestingcross, Hulst C1   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal
22   Rectavit Series GP Leuven, Louvain C1   Toon Aerts Telenet-Fidea Lions
23   Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1   Laurens Sweeck Pauwels Sauzen-Bingoal

 Championnats nationaux (CN)Modifier

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
  Allemagne Marcel Meisen Tom Lindner Marco Brenner
  Australie Chris Jongewaard Ben Walkerden Dominic Paolilli
  Autriche Daniel Federspiel Lukas Hatz
  Belgique Laurens Sweeck Toon Vandebosch Thibau Nys
  Canada Michael van den Ham Gunnar Holmgren Jacok Rubuliak
  Chili Ignacio Gallo Bastian Villagra Fuenzalida
  Croatie Viktor Potočki Fran Bošnjak
  Danemark Sebastian Fini Carstensen Joshua Amos Gudnitz Gustav Wang
  Espagne Felipe Orts Iván Feijoo Igor Arrieta Lizarraga
  Estonie Markus Pajur
  États-Unis Gage Hecht Eric Brunner Andrew Strohmeyer
  France Clément Venturini Antoine Benoist Ugo Ananie
  Grande-Bretagne Thomas Pidcock Rory McGuire
  Hongrie Balász Vas
  Irlande David Conroy Darren Rafferty
  Italie Jakob Dorigoni Antonio Folcarelli Davide De Pretto
  Japon Kohei Maeda Hijiri Oda Yujiro Murakami
  Lituanie Domas Manikas Arminas Bagdonas
  Luxembourg Lex Reichling Loic Bettendorff Mats Wenzel
  Norvège Søren Wærenskjold William Høines Larsen
  Nouvelle-Zélande Brendon Sharratt Jacob Turner
  Pays-Bas Mathieu van der Poel Ryan Kamp Tibor del Grosso
  Pologne Marek Konwa Jakub Musialik
  Portugal Márcio Barbosa Carlos Salgueiro Vasco Cunha
  République tchèque Emil Hekele Jan Zatloukal
  Roumanie Ede-Karoly Molnar Jozsef-Attila Malnasi Patrick Pescaru
  Slovaquie Matej Ulik Matej Piga
  Suède Emil Lindgren Oscar Lind
  Suisse Lars Forster Kevin Kuhn Dario Lillo
  Russie Timofei Ivanov Egor Sapegin

Nombres de victoiresModifier

# Coureur Équipe Vict CDM SP TAPA
1   Mathieu van der Poel Corendon-Circus/Alpecin-Fenix 24 5 2 5
2   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal 10 4 2 1
3   Curtis White Cannondale p/b CyclocrossWorld 9
-   Felipe Orts Teika-Gsport-BH 9
5   Kerry Werner Kona Maxxis Shimano 8
6   Emil Hekele Galaxy Cyklosvek-STEVENS Bike 7
7   Laurens Sweeck Pauwels Sauzen-Bingoal 6 1
-   Marcel Meisen Corendon-Circus/Alpecin-Fenix 6
9   Michael van den Ham Easton-Giant p/b Transitions Lifecare 5
-   Wietse Bosmans Creafin-Tüv Süd 5

Voir aussiModifier

CompétitionsModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier