Ouvrir le menu principal

Championnats de Suisse de cyclo-cross

Championnats de Suisse de cyclo-cross
Description de cette image, également commentée ci-après
Croquis du maillot de champion de Suisse
Généralités
Sport Cyclo-cross
Création 1912
Organisateur(s) Fédération suisse de cyclisme
Éditions 106 (2018)
Catégorie Nationale
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Statut des participants amateurs / professionnels

Palmarès
Tenant du titre Timon Rüegg (H), Jolanda Neff (F)

Les championnats de Suisse de cyclo-cross sont une manifestation de cyclo-cross décernant les titres de champions de Suisse de cette discipline. Ils sont organisés annuellement par Swiss Cycling. Leur première édition a eu lieu en 1912. Albert Zweifel détient le record de titres chez les hommes avec neuf succès entre 1976 et 1985[1].

Le premier titre de championne de Suisse de cyclo-cross est disputé en 2000, lorsque l'Union cycliste internationale ouvre le cyclo-cross aux femmes[2].

Palmarès masculinModifier

ÉlitesModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1912 Henri Rheinwald
1913 Otto Wiedmer
1914 Otto Wiedmer
1915 Arnold Grandjean
1916 Arnold Grandjean Ali Grandjean Albert Meier
1916 Arnold Grandjean Henri Rheinwald Ernst Suter
1917 Ernst Kaufmann Max Suter Arnold Grandjean
1917 Charles Martinet Konrad Werfeli Max Suter
1918 Paul Hunziker Franz Spalinger Kilian Lack
1919 Otto Suter Paul Hunziker Werner Ammann
1919 Paul Wuillemin Charles Martinet Ali Grandjean
1920 Charles Martinet Louis Krauss Jean Martinet
1920 Paul Jäggi Otto Suter Henri Vuille
1921 Charles Martinet Jean Martinet Louis Krauss
1921 Othmar Eichenberger Hans Wassmer Kastor Notter
1922 Charles Martinet Louis Krauss F. Seydoux
1922 Othmar Eichenberger Kastor Notter Gottlieb Sager
1923 Othmar Eichenberger Albert Blattmann Gottlieb Sager
1923 Charles Martinet Louis Krauss Charles Perriere
1924 Albert Blattmann Gottlieb Sager Othmar Eichenberger
1925 Ernest Strobino Louis Del Perugia Eugen Schlegel
1926 Ernest Strobino Karl Bohrer Jakob Schumacher
1927 Roger Pipoz Charles Martinet Jakob Schumacher
1928 Roger Pipoz Paul Wuillemin Louis Nussbaum
1929 Karl Bossard Franz Fischer Jakob Caironi
1930 Karl Bossard Jakob Caironi Charles Martinet
1931 Karl Bossard Paul Egli Albert Graf
1932 Paul Egli Emil Jäger J. Liechti
1933 Walter Blattmann Emil Jäger Erwin Jaisli
1934 René Heimberg Emil Jäger Erwin Jaisli
1935 Fritz Hartmann René Pedroli Emil Jäger
1936 Fritz Hartmann René Heimberg Kurt Ott
1937 Karl Litschi Kurt Ott Walter Wettstein
1938 Kurt Ott Fritz Hartmann Werner Faisin
1939 Ernst Kuhn Fritz Hartmann Kurt Ott
1940 Fritz Hartmann Alfred Vock Ferdi Kübler
1941 Alfred Vock Kurt Zaugg Hans Maag
1942 Robert Lang Alfred Vock Hans Knecht
1944 Ernst Kuhn Robert Lang Kurt Zaugg
1945 Ferdi Kübler Ernst Kuhn Gottfried Weilenmann
1946 Pierre Champion Eugen Strickler Ernst Kuhn
1947 Fritz Schär Hans Schütz Ernst Schmid
1948 Pierre Champion Roland Fantini Fritz Schär
1949 Martin Metzger Willy Hutmacher Roland Fantini
1950 Martin Metzger Albert Meier Max Breu
1951 Pierre Champion Roland Fantini Martin Metzger
1952 Jean-Paul Bolay Pierre Champion Albert Meier
1953 Hans Bieri Walter Boess Roland Fantini
1954 Hans Bieri Emmanuel Plattner Albert Meier
1955 Hans Bieri Albert Meier Emmanuel Plattner
1956 Hansruedi Dubach Hans Bieri Albert Meier
1957 Albert Meier Marcel Erdin Hansruedi Dubach
1958 Emmanuel Plattner Hans Strasser Albert Meier
1959 Emmanuel Plattner Otto Furrer Roland Bochetti
1960 Arnold Hungerbühler Otto Furrer Roland Bochetti
1961 Emmanuel Plattner Otto Furrer Edwin Biefer
1962 Arnold Hungerbühler Otto Furrer Walter Hauser
1963 Otto Furrer Hermann Gretener Max Gretener
1964 Walter Hauser Klaus Gyger Emmanuel Plattner
1965 Emmanuel Plattner Gustav Egolf Max Gretener
1966 Hermann Gretener Edwin Leutert Gustav Egolf
1967 Emmanuel Plattner Hermann Gretener Peter Frischknecht
1968 Emmanuel Plattner Ernst Boller Hansruedi Zweifel
1969 Hermann Gretener Peter Frischknecht Jakob Küster
1970 Jakob Küster Peter Frischknecht Fredi Stucki
1971 Hermann Gretener Jakob Küster Fredi Stucki
1972 Hermann Gretener Peter Frischknecht Albert Zweifel
1973 Hermann Gretener Peter Frischknecht Albert Zweifel
1974 Willy Lienhard Peter Frischknecht Albert Zweifel
1975 Hermann Gretener Albert Zweifel Peter Frischknecht
1976 Albert Zweifel Peter Frischknecht Hermann Gretener
1977 Albert Zweifel Peter Frischknecht Willy Lienhard
1978 Peter Frischknecht Albert Zweifel Willy Lienhard
1979 Albert Zweifel Peter Frischknecht Fritz Saladin
1980 Albert Zweifel Peter Frischknecht Erwin Lienhard
1981 Albert Zweifel Peter Frischknecht Erwin Lienhard
1982 Albert Zweifel Peter Frischknecht Uli Müller
1983 Albert Zweifel Peter Frischknecht Gilles Blaser
1984 Albert Zweifel Gilles Blaser Erwin Lienhard
1985 Albert Zweifel Gilles Blaser Erwin Lienhard
1986 Pascal Richard Albert Zweifel Marcel Russenberger
1987 Pascal Richard Marcel Russenberger Beat Breu
1988 Beat Breu Pascal Richard Albert Zweifel
1989 Pascal Richard Albert Zweifel Hans-Rüdi Büchi
1990 Beat Breu Niki Rüttimann Roger Honegger
1991 Roger Honegger Erich Holdener Karl Kälin
1992 Beat Wabel Beat Breu Erich Holdener
1993 Beat Wabel Beat Breu Roger Honegger
1994 Beat Breu Thomas Frischknecht Beat Wabel
1995 Dieter Runkel Beat Wabel Roger Honegger
1996 Wetzikon Dieter Runkel Beat Wabel Thomas Frischknecht
1997 Liestal Thomas Frischknecht Dieter Runkel Beat Wabel
1998 Rüti Beat Wabel Dieter Runkel Thomas Frischknecht
1999 Eschenbach Thomas Frischknecht Beat Wabel Dieter Runkel
2000 Hagendorf Beat Wabel Thomas Frischknecht Roland Schätti
2001 Hittnau Beat Wabel Roland Schätti Alexandre Moos
2002 Hombrechtikon Thomas Frischknecht Jan Ramsauer Beat Wabel
2003 Beat Wabel Michael Baumgartner David Rusch
2004 Christian Heule Thomas Frischknecht Jan Ramsauer
2005 Meilen Florian Vogel Christian Heule Michael Baumgartner
2006 Meilen Christian Heule Alexandre Moos Simon Zahner
2007 Steinmaur Christian Heule Simon Zahner Florian Vogel
2008 Frenkendorf Christian Heule Thomas Frischknecht Lukas Flückiger
2009 Wetzikon Christian Heule Simon Zahner Lukas Flückiger
2010 Rennaz-Noville Lukas Flückiger Florian Vogel Christian Heule
2011 Hittnau Christian Heule Pirmin Lang Julien Taramarcaz
2012 Beromünster Julien Taramarcaz Simon Zahner Christian Heule
2013 Steinmaur Julien Taramarcaz Simon Zahner Ralph Näf
2014 Bussnang Lukas Flückiger Marcel Wildhaber Simon Zahner
2015 Aigle Julien Taramarcaz Arnaud Grand Lukas Flückiger
2016 Dagmersellen Lars Forster Julien Taramarcaz Nicola Rohrbach
2017 Dielsdorf Julien Taramarcaz Lars Forster Nicola Rohrbach
2018 Steinmaur Lars Forster Simon Zahner Severin Sägesser
2019 Sion Timon Rüegg Andri Frischknecht Lars Forster

Moins de 23 ansModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1997 Beat Blum
1998 Beat Morf
1999 Beat Morf
2000 Matthias Kern
2001 Michael Baumgartner
2002 Michael Baumgartner
2003 Michael Müller
2004 Simon Zahner
2005 Yves Corminboeuf
2006 Yves Corminboeuf
2007 Yves Corminboeuf
2008 René Lang Julien Taramarcaz Guillaume Dessibourg
2009 Julien Taramarcaz Matthias Rupp Roman Beney
2010 Rennaz-Noville Arnaud Grand Matthias Rupp Mathias Flückiger
2011 Hittnau Arnaud Grand Valentin Scherz Michael Winterberg
2012 Beromünster Fabian Lienhard Lars Forster Dario Stäuble
2013 Steinmaur Lars Forster Lukas Müller Fabian Lienhard
2014 Bussnang Lars Forster Severin Saegesser Fabian Lienhard
2015 Aigle Fabian Lienhard Andri Frischknecht Timon Rüegg
2016 Dagmersellen Timon Rüegg Simon Vitzthum Johan Jacobs
2017 Dielsdorf Johan Jacobs Timon Rüegg Kevin Kuhn
2018 Steinmaur Timon Rüegg Johan Jacobs Kevin Kuhn
2019 Sion Loris Rouiller Kevin Kuhn Gilles Mottiez

JuniorsModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1996 Roman Peter
1997 David Rusch
1998 Michael Baumgartner
1999 Marco Baggenstoss
2000 Daniel Parpan
2001 Roger Jakob
2002 Stefan Trafelet
2003 Till Schaltegger
2004 René Lang
2005 Julien Taramarcaz
2006 Matthias Fluckiger
2007 Matthias Rupp
2008 Matthias Rupp Valentin Scherz Michael Winterberg
2009 Dario Stäuble Roger Walder Anthony Grand
2010 Rennaz-Noville Lars Forster Lukas Müller Fabian Lienhard
2011 Hittnau Lars Forster Fabian Lienhard Dominic Zumstein
2012 Beromünster Dominic Grab Andri Frischknecht Dominic Zumstein
2013 Steinmaur Dominic Grab Simon Vitzthum Timon Rüegg
2014 Bussnang Johan Jacobs Timon Rüegg Patrick Müller
2015 Aigle Johan Jacobs Kevin Kuhn Joël Grab
2016 Dagmersellen Kevin Kuhn Mauro Schmid Nick Burki
2017 Dielsdorf Loris Rouiller Mauro Schmid Luca Schätti
2018 Steinmaur Loris Rouiller Luca Schätti Felix Stehli
2019 Sion Lars Sommer Kedup Gyagang Dario Lillo

Palmarès fémininModifier

SourcesModifier

Notes et référencesModifier

  1. Palmarès du championnat de Suisse de cyclo-cross sur siteducyclisme.net
  2. « Histoire du cyclocross », sur vcnyon.ch (consulté le 8 janvier 2019)

Liens externesModifier