Ouvrir le menu principal

Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2012

page de liste de Wikipédia

AthlétismeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m
résultats détaillés
  Usain Bolt   Yohan Blake   Justin Gatlin
200 m
résultats détaillés
  Usain Bolt   Yohan Blake   Warren Weir
400 m
résultats détaillés
  Kirani James   Luguelín Santos   Lalonde Gordon
800 m
résultats détaillés
  David Rudisha   Nijel Amos   Timothy Kitum
1 500 m
résultats détaillés
  Taoufik Makhloufi   Leonel Manzano   Abdalaati Iguider
5 000 m
résultats détaillés
  Mohamed Farah   Dejen Gebremeskel   Thomas Longosiwa
10 000 m
résultats détaillés
  Mohamed Farah   Galen Rupp   Tariku Bekele
Marathon
résultats détaillés
  Stephen Kiprotich   Abel Kirui   Wilson Kiprotich
110 m haies
résultats détaillés
  Aries Merritt   Jason Richardson   Hansle Parchment
400 m haies
résultats détaillés
  Félix Sánchez   Michael Tinsley   Javier Culson
3 000 m steeple
résultats détaillés
  Ezekiel Kemboi   Mahiedine Mekhissi-Benabbad   Abel Kiprop Mutai
Relais 4 × 100 m
résultats détaillés
 
Kemar Bailey-Cole
Yohan Blake
Usain Bolt
Nesta Carter
Michael Frater
 
Keston Bledman
Marc Burns
Emmanuel Callender
Richard Thompson
 
Jimmy Vicaut
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ronald Pognon
Relais 4 × 400 m
résultats détaillés
 
Chris Brown
Michael Mathieu
Ramon Miller
Demetrius Pinder
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
 
Joshua Mance
Manteo Mitchell
Tony McQuay
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
 
Ade Alleyne-Forte
Lalonde Gordon
Deon Lendore
Jarrin Solomon
20 km marche
résultats détaillés
  Chen Ding   Erick Barrondo   Wang Zhen
50 km marche
résultats détaillés
  Sergey Kirdyapkin   Jared Tallent   Si Tianfeng
Saut en hauteur
résultats détaillés
  Ivan Ukhov   Erik Kynard   Mutaz Essa Barshim
  Derek Drouin
  Robert Grabarz
Saut à la perche
résultats détaillés
  Renaud Lavillenie   Björn Otto   Raphael Holzdeppe
Saut en longueur
résultats détaillés
  Greg Rutherford   Mitchell Watt   Will Claye
Triple saut
résultats détaillés
  Christian Taylor   Will Claye   Fabrizio Donato
Lancer du poids
résultats détaillés
  Tomasz Majewski   David Storl   Reese Hoffa
Lancer du disque
résultats détaillés
  Robert Harting   Ehsan Hadadi   Gerd Kanter
Lancer du marteau
résultats détaillés
  Krisztián Pars   Primož Kozmus   Kōji Murofushi
Lancer du javelot
résultats détaillés
  Keshorn Walcott   Oleksandr Pyatnytsya   Antti Ruuskanen
Décathlon
résultats détaillés
  Ashton Eaton   Trey Hardee   Leonel Suárez
Femmes
100 m
résultats détaillés
  Shelly-Ann Fraser-Pryce   Carmelita Jeter   Veronica Campbell-Brown
200 m
résultats détaillés
  Allyson Felix   Shelly-Ann Fraser-Pryce   Carmelita Jeter
400 m
résultats détaillés
  Sanya Richards-Ross   Christine Ohuruogu   DeeDee Trotter
800 m
résultats détaillés
  Mariya Savinova   Caster Semenya   Ekaterina Poistogova
1 500 m
résultats détaillés
  Aslı Çakır Alptekin   Gamze Bulut   Maryam Yusuf Jamal
5 000 m
résultats détaillés
  Meseret Defar   Vivian Cheruiyot   Tirunesh Dibaba
10 000 m
résultats détaillés
  Tirunesh Dibaba   Sally Kipyego   Vivian Cheruiyot
Marathon
résultats détaillés
  Tiki Gelana   Priscah Jeptoo   Tatyana Petrova
100 m haies
résultats détaillés
  Sally Pearson   Dawn Harper   Kellie Wells
400 m haies
résultats détaillés
  Natalya Antyukh   Lashinda Demus   Zuzana Hejnová
3 000 m steeple
résultats détaillés
  Habiba Ghribi   Sofia Assefa   Milcah Chemos Cheywa
Relais 4 × 100 m
résultats détaillés
 
Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
 
Schillonie Calvert
Veronica Campbell-Brown
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Samantha Henry-Robinson
Sherone Simpson
Kerron Stewart
 
Elyzaveta Bryzgina
Olesya Povh
Mariya Ryemyen
Hrystyna Stuy
Relais 4 × 400 m
résultats détaillés
 
Keshia Baker
Allyson Felix
Diamond Dixon
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
 
Natalya Antyukh
Tatyana Firova
Yuliya Gushchina
Anastasiya Kapachinskaya
Antonina Krivoshapka
Natalya Nazarova
 
Christine Day
Shereefa Lloyd
Rosemarie Whyte
Shericka Williams
Novlene Williams-Mills
20 km marche
résultats détaillés
  Elena Lashmanova   Olga Kaniskina   Qieyang Shenjie
Saut en hauteur
résultats détaillés
  Anna Chicherova   Brigetta Barrett   Svetlana Shkolina
Saut à la perche
résultats détaillés
  Jennifer Suhr   Yarisley Silva   Yelena Isinbayeva
Saut en longueur
résultats détaillés
  Brittney Reese   Elena Sokolova   Janay DeLoach
Triple saut
résultats détaillés
  Olga Rypakova   Caterine Ibargüen   Olha Saladukha
Lancer du poids[1]
résultats détaillés
  Valerie Adams   Yevgeniya Kolodko   Lijiao Gong
Lancer du disque
résultats détaillés
  Sandra Perkovic   Darya Pishchalnikova   Li Yanfeng
Lancer du marteau
résultats détaillés
  Tatyana Lysenko   Anita Włodarczyk   Betty Heidler
Lancer du javelot
résultats détaillés
  Barbora Špotáková   Christina Obergföll   Linda Stahl
Heptathlon
résultats détaillés
  Jessica Ennis   Lilli Schwarzkopf   Tatyana Chernova

AvironModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff
résultats détaillés
  Mahé Drysdale   Ondřej Synek   Alan Campbell
Deux de couple
résultats détaillés
 
Nathan Cohen
Joseph Sullivan
 
Romano Battisti
Alessio Sartori
 
Iztok Čop
Luka Špik
Deux de couple poids légers
résultats détaillés
 
Rasmus Quist Hansen
Mads Rasmussen
 
Mark Hunter
Zac Purchase
 
Peter Taylor
Storm Uru
Quatre de couple
résultats détaillés
 
Karl Schulze
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
 
David Šain
Martin Sinković
Damir Martin
Valent Sinković
 
Chris Morgan
Karsten Forsterling
James McRae
Daniel Noonan
Deux sans barreur
résultats détaillés
 
Eric Murray
Hamish Bond
 
Germain Chardin
Dorian Mortelette
 
George Nash
William Satch
Quatre sans barreur
résultats détaillés
 
Alex Gregory
Tom James
Pete Reed
Andrew Triggs-Hodge
 
James Chapman
Joshua Dunkley-Smith
Drew Ginn
William Lockwood
 
Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
Quatre sans barreur poids légers
résultats détaillés
 
James Thompson
Matthew Brittain
John Smith
Sizwe Ndlovu
 
Peter Chambers
Rob Williams
Richard Chambers
Chris Bartley
 
Kasper Winther
Morten Jørgensen
Jacob Barsoe
Eskild Ebbesen
Huit
résultats détaillés
 
Filip Adamski
Andreas Kuffner
Eric Johannesen
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Lukas Müller
Florian Mennigen
Kristof Wilke
Martin Sauer
 
Gabriel Bergen
Douglas Csima
Robert Gibson
Conlin McCabe
Malcolm Howard
Andrew Byrnes
Jeremiah Brown
Will Crothers
Brian Price
 
Alex Partridge
James Foad
Tom Ransley
Richard Egington
Mohamed Sbihi
Greg Searle
Matthew Langridge
Constantine Louloudis
Phelan Hill
Femmes
Skiff
résultats détaillés
  Miroslava Knapková   Fie Udby Erichsen   Kim Crow
Deux de couple
résultats détaillés
 
Anna Watkins
Katherine Grainger
 
Kim Crow
Brooke Pratley
 
Magdalena Fularczyk
Julia Michalska
Deux de couple poids légers
résultats détaillés
 
Katherine Copeland
Sophie Hosking
 
Dongxiang Xu
Wenyi Huang
 
Christina Giazitzidou
Alexandra Tsiavou
Quatre de couple
résultats détaillés
 
Kateryna Tarasenko
Nataliya Dovgodko
Anastasiia Kozhenkova
Yana Dementieva
 
Annekatrin Thiele
Carina Bär
Julia Richter
Britta Oppelt
 
Natalie Dell
Kara Kohler
Megan Kalmoe
Adrienne Martelli
Deux sans barreur
résultats détaillés
 
Helen Glover
Heather Stanning
 
Kate Hornsey
Sarah Tait
 
Juliette Haigh
Rebecca Scown
Huit
résultats détaillés
 
Erin Cafaro
Susan Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Eleanor Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
 
Janine Hanson
Rachelle Viinberg
Krista Guloien
Lauren Wilkinson
Natalie Mastracci
Ashley Brzozowicz
Darcy Marquardt
Andreanne Morin
Lesley Thompson-Willie
 
Jacobine Veenhoven
Nienke Kingma
Chantal Achterberg
Sytske de Groot
Roline Repelaer van Driel
Claudia Belderbos
Carline Bouw
Annemiek de Haan
Anne Schellekens

BadmintonModifier

Basket-ballModifier

BoxeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 49 kg

résultats détaillés
  Zou Shiming   Kaeo Pongprayoon   Paddy Barnes
  David Ayrapetyan
Poids mouches
Moins de 52 kg

résultats détaillés
  Robeisy Ramirez   Nyambayaryn Tögstsogt   Misha Aloyan
  Michael Conlan
Poids coqs
Moins de 56 kg

résultats détaillés
  Luke Campbell   John Joe Nevin   Lázaro Álvarez
  Satoshi Shimizu
Poids légers
Moins de 60 kg

résultats détaillés
  Vasyl Lomachenko   Han Soon-Chul   Yasniel Toledo
  Evaldas Petrauskas
Poids super-légers
Moins de 64 kg

résultats détaillés
  Roniel Iglesias   Denys Berinchyk   Vincenzo Mangiacapre
  Uranchimegiin Mönkh-Erdene
Poids welters
Moins de 69 kg

résultats détaillés
  Serik Sapiyev   Freddie Evans   Taras Shelestyuk
  Andrey Zamkovoy
Poids moyens
Moins de 75 kg

résultats détaillés
  Ryōta Murata   Esquiva Florentino   Anthony Ogogo
  Abbos Atoev
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg

résultats détaillés
  Egor Mekhontsev   Adilbek Niyazymbetov   Yamaguchi Falcão
  Oleksandr Gvozdyk
Poids lourds
Moins de 91 kg

résultats détaillés
  Oleksandr Usyk   Clemente Russo   Tervel Pulev
  Teymur Mammadov
Poids super-lourds
Plus de 91 kg

résultats détaillés
  Anthony Joshua   Roberto Cammarelle   Magomedrasul Majidov
  Ivan Dychko
Femmes
Poids mouche
Moins de 51 kg

résultats détaillés
  Nicola Adams   Ren Cancan   Marlen Esparza
  Mary Kom
Poids légers
Moins de 60 kg

résultats détaillés
  Katie Taylor   Sofya Ochigava   Mavzuna Chorieva
  Adriana Araujo
Poids moyens
Moins de 75 kg

résultats détaillés
  Claressa Shields   Nadezda Torlopova   Marina Volnova
  Li Jinzi

Canoë-kayakModifier

Course en ligneModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 200 m
résultats détaillés
  Yuriy Cheban   Jevgenij Shuklin   Ivan Shtyl
C1 1 000 m
résultats détaillés
  Sebastian Brendel   David Cal   Mark Oldershaw
C2 1 000 m
résultats détaillés
 
Peter Kretschmer
Kurt Kuschela
 
Aliaksandr Bahdanovich
Andrei Bahdanovich
 
Alexey Korovashkov
Ilya Pervukhin
K1 200 m
résultats détaillés
  Ed McKeever   Saúl Craviotto   Mark de Jonge
K1 1 000 m
résultats détaillés
  Eirik Verås Larsen   Adam van Koeverden   Max Hoff
K2 200 m
résultats détaillés
 
Aleksandr Dyachenko
Yury Postrigay
 
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
 
Liam Heath
Jon Schofield
K2 1 000 m
résultats détaillés
 
Rudolf Dombi
Roland Kökény
 
Fernando Pimenta
Emanuel Silva
 
Martin Hollstein
Andreas Ihle
K4 1 000 m
résultats détaillés
 
Jacob Clear
Dave Smith
Tate Smith
Murray Stewart
 
Zoltán Kammerer
Tamás Kulifai
Dániel Pauman
Dávid Tóth
 
Josef Dostál
Daniel Havel
Lukáš Trefil
Jan Štĕrba
Femmes
K1 200 m
résultats détaillés
  Lisa Carrington   Inna Osypenko   Natasa Dusev-Janics
K1 500 m
résultats détaillés
  Danuta Kozák   Inna Osypenko   Bridgette Hartley
K2 500 m
résultats détaillés
 
Tina Dietze
Franziska Weber
 
Natasa Dusev-Janics
Katalin Kovács
 
Beata Mikołajczyk
Karolina Naja
K4 500 m
résultats détaillés
 
Kristina Fazekas
Katalin Kovács
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
 
Tina Dietze
Carolin Leonhardt
Katrin Wagner-Augustin
Franziska Weber
 
Volha Khudzenka
Iryna Pamialova
Nadzeya Papok
Maryna Pautar

SlalomModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1
résultats détaillés
  Tony Estanguet   Sideris Tasiadis   Michal Martikán
C2
résultats détaillés
 
Timothy Baillie
Etienne Stott
 
David Florence
Richard Hounslow
 
Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
K1
résultats détaillés
  Daniele Molmenti   Vavřinec Hradílek   Hannes Aigner
Femmes
K1
résultats détaillés
  Émilie Fer   Jessica Fox   Maialen Chourraut

CyclismeModifier

RouteModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne   Alexandre Vinokourov (KAZ)   Rigoberto Urán (COL)   Alexander Kristoff (NOR)
Contre-la-montre   Bradley Wiggins (GBR)   Tony Martin (GER)   Christopher Froome (GBR)
Femmes
Course en ligne   Marianne Vos (NED)   Elizabeth Armitstead (GBR)   Olga Zabelinskaïa (RUS)
Contre-la-montre   Kristin Armstrong (USA)   Judith Arndt (GER)   Olga Zabelinskaïa (RUS)

PisteModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Vitesse individuelle
résultats détaillés
  Jason Kenny   Grégory Baugé   Shane Perkins
Vitesse par équipes
résultats détaillés
 
Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
 
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
 
René Enders
Maximilian Levy
Robert Förstemann
Poursuite par équipes
résultats détaillés
 
Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
 
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Glenn O'Shea
 
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
Omnium
résultats détaillés
  Lasse Norman Hansen   Bryan Coquard   Ed Clancy
Keirin
résultats détaillés
  Chris Hoy   Maximilian Levy   Teun Mulder
  Simon van Velthooven
Femmes
Vitesse individuelle
résultats détaillés
  Anna Meares   Victoria Pendleton   Guo Shuang
Vitesse par équipes
résultats détaillés
 
Kristina Vogel
Miriam Welte
 
Gong Jinjie
Guo Shuang
 
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Poursuite par équipes
résultats détaillés
 
Danielle King
Joanna Rowsell
Laura Trott
 
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Jennie Reed
 
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Tara Whitten
Omnium
résultats détaillés
  Laura Trott   Sarah Hammer   Annette Edmondson
Keirin
résultats détaillés
  Victoria Pendleton   Guo Shuang   Lee Wai Sze

VTTModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
  Jaroslav Kulhavý   Nino Schurter   Marco Aurelio Fontana
Femmes
résultats détaillés
  Julie Bresset   Sabine Spitz   Georgia Gould

BMXModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
  Māris Štrombergs   Sam Willoughby   Carlos Oquendo
Femmes
résultats détaillés
  Mariana Pajón   Sarah Walker   Laura Smulders

ÉquitationModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel
résultats détaillés
  Michael Jung et Sam   Sara Algotsson Ostholt et Wega   Sandra Auffarth et Louvo
Concours complet par équipes
résultats détaillés
 
Peter Thomsen et Barny
Dirk Schrade et King Artus
Ingrid Klimke et Butts Abraxxas
Sandra Auffarth et Opgun Louvo
Michael Jung et Sam
 
Nicola Wilson et Opposition Buzz
Mary King et Imperial Cavalier
Zara Phillips et High Kingdom
Kristina Cook et Miners Frolic
William Fox-Pitt et Lionheart
 
Jonelle Richards et Flintstar
Jonathan Paget et Clifton Promise
Caroline Powell et Lenamore
Andrew Nicholson et Nereo
Mark Todd et Campino
Dressage individuel
résultats détaillés
  Charlotte Dujardin et Valegro   Adelinde Cornelissen et Parzival   Laura Bechtolsheimer et Minstral Hojris
Dressage par équipes
résultats détaillés
 
Laura Bechtolsheimer et Minstral Hojris
Charlotte Dujardin et Valegro
Carl Hester et Uthopia
 
Helen Langehanenberg et Damon Hill
Dorothee Schneider et Diva Royal
Kristina Sprehe et Desperados
 
Adelinde Cornelissen et Parzival
Edward Gal et Undercover
Anky van Grunsven et Salinero
Saut d'obstacles individuel
résultats détaillés
  Steve Guerdat et Nino des Buissonets   Gerco Schroder et London   Cian O'Connor et Blue Loyd
Saut d'obstacles par équipes
résultats détaillés
 
Scott Brash et Hello Sanctos
Peter Charles et Vindicat
Ben Maher et Tripple X
Nick Skelton et Big Star
 
Marc Houtzager et Tamino
Gerco Schroder et London
Maikel Van Der Vleuten et Verdi
Jur Vrieling et Bubalu
 
Ramzy Al Duhami et Bayard Van the Villa There
H.R.H. Prince Abdullah Al Saud et Davos
Kamal Bahamdan et Noblesse des Tess
Abdullah Waleed Sharbatly et Sultan

EscrimeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Fleuret individuel
résultats détaillés
  Lei Sheng   Alaaeldin Abouelkassem   Choi Byung-chul
Fleuret par équipes
résultats détaillés
 
Valerio Aspromonte
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
 
Suguru Awaji
Kenta Chida
Ryo Miyake
Yuki Ota
 
Sebastian Bachmann
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Andre Wessels
Épée individuelle
résultats détaillés
  Rubén Limardo   Bartosz Piasecki   Jung Jin-sun
Sabre individuel
résultats détaillés
  Áron Szilágyi   Diego Occhiuzzi   Nikolay Kovalev
Sabre par équipes
résultats détaillés
 
Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Oh Eun-seok
Won Woo-young
 
Tiberiu Dolniceanu
Rareș Dumitrescu
Alexandru Siriteanu
Florin Zalomir
 
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
Luigi Tarantino
Femmes
Fleuret individuel
résultats détaillés
  Elisa Di Francisca   Arianna Errigo   Valentina Vezzali
Fleuret par équipes
résultats détaillés
 
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
Ilaria Salvatori
 
Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Aida Shanaeva
Kamilla Gafurzianova
 
Jung Gil-Ok
Nam Hyun-Hee
Jeon Hee-Sook
Oh Ha-na
Épée individuelle
résultats détaillés
  Yana Shemyakina   Britta Heidemann   Sun Yujie
Épée par équipes
résultats détaillés
 
Li Na
Sun Yujie
Xu Anqi
Luo Xiaojuan
 
Choi Eun-sook
Choi In-jeong
Jung Hyo-jung
Shin A-lam
 
Courtney Hurley
Maya Lawrence
Susie Scanlan
Kelley Hurley
Sabre individuel
résultats détaillés
  Kim Ji-yeon   Sofia Velikaya   Olha Kharlan

FootballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Mexique
Javier Aquino
Néstor Araujo
Dárvin Chávez
José de Jesús Corona
Javier Cortés
Jorge Enríquez
Marco Fabián
Héctor Herrera
Israel Jiménez
Raúl Jiménez
Hiram Mier
Oribe Peralta
Miguel Ponce
Diego Reyes
José Antonio Rodríguez
Carlos Salcido
Giovani dos Santos
Néstor Vidrio
  Brésil
Alex Sandro
Danilo
Gabriel
Paulo Henrique Ganso
Hulk
Juan Jesus
Leandro Damião
Lucas Moura
Marcelo
Neto
Neymar
Oscar
Alexandre Pato
Rafael da Silva
Rômulo
Sandro
Thiago Silva
Bruno Uvini
  Corée du Sud
Lee Bum-young
Kim Bo-Kyung
Kim Chang-Soo
Park Chu-Young
Ji Dong-Won
Kim Hyun-Sung
Koo Ja-Cheol
Oh Jae-suk
Park Jong-woo
Kim Kee-hee
Hwang Seok-ho
Yun Suk-young
Baek Sung-dong
Jung Sung-Ryong
Ki Sung-Yueng
Nam Tae-Hee
Jung Woo-Young
Kim Young-Gwon
Tournoi féminin   États-Unis
Nicole Barnhart
Shannon Boxx
Rachel Buehler
Lauren Cheney
Tobin Heath
Amy LePeilbet
Sydney Leroux
Carli Lloyd
Heather Mitts
Alex Morgan
Kelley O'Hara
Heather O'Reilly
Christie Rampone
Megan Rapinoe
Amy Rodriguez
Becky Sauerbrunn
Hope Solo
Abby Wambach
  Japon
Kozue Ando
Miho Fukumoto
Mana Iwabuchi
Azusa Iwashimizu
Ayumi Kaihori
Nahomi Kawasumi
Yukari Kinga
Saki Kumagai
Karina Maruyama
Aya Miyama
Shinobu Ohno
Yūki Ōgimi
Aya Sameshima
Mizuho Sakaguchi
Homare Sawa
Megumi Takase
Asuna Tanaka
Kyoko Yano
  Canada
Candace Chapman
Jonelle Filigno
Robyn Gayle
Kaylyn Kyle
Karina LeBlanc
Diana Matheson
Erin McLeod
Carmelina Moscato
Marie-Ève Nault
Kelly Parker
Sophie Schmidt
Desiree Scott
Lauren Sesselmann
Christine Sinclair
Chelsea Stewart
Melissa Tancredi
Brittany Timko
Rhian Wilkinson

GymnastiqueModifier

ArtistiqueModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes
résultats détaillés
 
Chen Yibing
Feng Zhe
Guo Weiyang
Zhang Chenglong
Zou Kai
 
Ryohei Kato
Kazuhito Tanaka
Yusuke Tanaka
Kōhei Uchimura
Koji Yamamuro
 
Sam Oldham
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
Concours général individuel
résultats détaillés
  Kōhei Uchimura   Marcel Nguyen   Danell Leyva
Sol
résultats détaillés
  Zou Kai   Kōhei Uchimura   Denis Ablyazin
Cheval d'arçon
résultats détaillés
  Krisztián Berki   Louis Smith   Max Whitlock
Anneaux
résultats détaillés
  Arthur Zanetti   Chen Yibing   Matteo Morandi
Saut de cheval
résultats détaillés
  Yang Hak Seon   Denis Ablyazin   Igor Radivilov
Barres parallèles
résultats détaillés
  Feng Zhe   Marcel Nguyen   Hamilton Sabot
Barre fixe
résultats détaillés
  Epke Zonderland   Fabian Hambüchen   Zou Kai
Femmes
Concours par équipes
résultats détaillés
 
Gabby Douglas
McKayla Maroney
Aly Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
 
Ksenia Afanasyeva
Anastasia Grishina
Viktoria Komova
Aliya Mustafina
Maria Paseka
 
Diana Bulimar
Diana Maria Chelaru
Larisa Iordache
Sandra Izbasa
Catalina Ponor
Concours général individuel
résultats détaillés
  Gabrielle Douglas   Viktoria Komova   Aliya Mustafina
Saut de cheval
résultats détaillés
  Sandra Izbaşa   McKayla Maroney   Maria Paseka
Barres asymétriques
résultats détaillés
  Aliya Mustafina   He Kexin   Beth Tweddle
Poutre
résultats détaillés
  Deng Linlin   Sui Lu   Aly Raisman
Sol
résultats détaillés
  Aly Raisman   Cătălina Ponor   Aliya Mustafina

RythmiqueModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
résultats détaillés
  Evguenia Kanaïeva   Daria Dmitrieva   Liubou Charkashyna
Par équipes
résultats détaillés
 
Ksenia Dudkina
Alina Makarenko
Uliana Donskova
Anastasia Bliznyuk
Karolina Sevastyanova
Anastasia Nazarenko
 
Maryna Hancharova
Anastasiya Ivankova
Nataliya Leshchyk
Aliaksandra Narkevich
Kseniya Sankovich
Alina Tumilovich
 
Elisa Blanchi
Romina Laurito
Marta Pagnini
Elisa Santoni
Anzhelika Savrayuk
Andreea Stefanescu

HaltérophilieModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg
résultats détaillés
  Om Yun-chol   Wu Jingbiao   Valentin Hristov
Moins de 62 kg
résultats détaillés
  Kim Un-Guk   Óscar Figueroa   Eko Yuli Irawan
Moins de 69 kg
résultats détaillés
  Lin Qingfeng   Triyatno   Răzvan Martin
Moins de 77 kg
résultats détaillés
  Lu Xiaojun   Lu Haojie   Iván Cambar
Moins de 85 kg
résultats détaillés
  Adrian Zieliński   Apti Aukhadov   Kianoush Rostami
Moins de 94 kg
résultats détaillés
  Ilya Ilin   Aleksandr Ivanov   Anatolie Cîrîcu
Moins de 105 kg
résultats détaillés
  Oleksiy Torokhtiy   Navab Nasirshelal   Bartłomiej Bonk
Plus de 105 kg
résultats détaillés
  Behdad Salimi   Sajjad Anoushiravani   Ruslan Albegov
Femmes
Moins de 48 kg
résultats détaillés
  Wang Mingjuan   Hiromi Miyake   Ryang Chun-Hwa
Moins de 53 kg
résultats détaillés
  Zulfiya Chinshanlo   Hsu Shu-ching   Cristina Iovu
Moins de 58 kg
résultats détaillés
  Li Xueying   Pimsiri Sirikaew   Yuliya Kalina
Moins de 63 kg
résultats détaillés
  Maiya Maneza   Svetlana Tsarukayeva   Christine Girard
Moins de 69 kg
résultats détaillés
  Rim Jong-Sim   Roxana Cocoș   Maryna Shkermankova
Moins de 75 kg
résultats détaillés
  Svetlana Podobedova   Natalia Zabolotnaya   Iryna Kulesha
Plus de 75 kg
résultats détaillés
  Zhou Lulu   Tatiana Kashirina   Hripsime Khurshudyan

HandballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   France
Luc Abalo
William Accambray
Xavier Barachet
Didier Dinart
Jérôme Fernandez
Bertrand Gille
Guillaume Gille
Michaël Guigou
Samuel Honrubia
Guillaume Joli
Nikola Karabatic
Daouda Karaboué
Daniel Narcisse
Thierry Omeyer
Cédric Sorhaindo
  Suède
Kim Andersson
Mattias Andersson
Dalibor Doder
Niclas Ekberg
Mattias Gustafsson
Johan Jakobsson
Magnus Jernemyr
Jonas Källman
Tobias Karlsson
Jonas Larholm
Andreas Nilsson
Fredrik Petersen
Kim Ekdahl du Rietz
Johan Sjöstrand
Mattias Zachrisson
  Croatie
Mirko Alilović
Ivano Balić
Damir Bičanić
Denis Buntić
Ivan Čupić
Domagoj Duvnjak
Jakov Gojun
Zlatko Horvat
Marko Kopljar
Blaženko Lacković
Venio Losert
Ivan Ninčević
Manuel Štrlek
Igor Vori
Drago Vuković
Tournoi féminin   Norvège
Ida Alstad
Karoline Dyhre Breivang
Marit Malm Frafjord
Kari Aalvik Grimsbø
Katrine Lunde Haraldsen
Camilla Herrem
Kari Mette Johansen
Amanda Kurtović
Heidi Løke
Kristine Lunde
Tonje Nøstvold
Linn Kristin Riegelhuth
Gøril Snorroeggen
Linn Jørum Sulland
  Monténégro
Sonja Barjaktarović
Anđela Bulatović
Katarina Bulatović
Ana Ðokić
Marija Jovanović
Milena Knežević
Suzana Lazović
Majda Mehmedović
Radmila Miljanić
Bojana Popović
Jovanka Radičević
Ana Radović
Maja Savić
Jasna Tošković
Marina Vukčević
  Espagne
Jessica Alonso
Vanessa Amorós
Macarena Aguilar
Andrea Barnó
Nely Carla Alberto
Mihaela Ciobanu
Verónica Cuadrado
Patricia Elorza
Beatriz Fernández
Begoña Fernández
Marta López
Marta Mangué
Carmen Martín
Silvia Navarro
Elisabeth Pinedo

Hockey sur gazonModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Allemagne
Oskar Deecke
Florian Fuchs
Moritz Fürste
Martin Haner
Tobias Hauke
Oliver Korn
Maximilian Müller
Jan-Philipp Rabente
Thilo Stralkowski
Max Weinhold
Christopher Wesley
Benjamin Wess
Timo Wess
Matthias Witthaus
Christopher Zeller
Philipp Zeller
  Pays-Bas
Jaap Stockmann
Klaas Vermeulen
Marcel Balkestein
Wouter Jolie
Roderick Weusthof
Robbert Kempermann
Teun de Nooijer
Sander Baart
Floris Evers
Bob de Voogd
Sander de Wijn
Rogier Hofman
Robert van der Horst
Billy Bakker
Valentin Verga
Mink van der Weerden
  Australie
Jamie Dwyer
Liam de Young
Simon Orchard
Glenn Turner
Chris Ciriello
Matthew Butturini
Mark Knowles
Russell Ford
Eddie Ockenden
Joel Carroll
Matthew Gohdes
Tim Deavin
Matthew Swann
Nathan Burgers
Kieran Govers
Fergus Kavanagh
Tournoi féminin   Pays-Bas
Kitty van Male
Carlien Dirkse van den Heuvel
Kelly Jonker
Maartje Goderie
Lidewij Welten
Maartje Paumen
Naomi van As
Ellen Hoog
Sophie Polkamp
Joyce Sombroek
Kim Lammers
Eva de Goede
Marilyn Agliotti
Merel de Blaeij
Margot van Geffen
Caia van Maasakker
  Argentine
Laura del Colle
Rosario Luchetti
Ana Macarena Rodriguez Perez
Luciana Aymar
Carla Rebecchi
Delfina Merino
Martina Cavallero
Florencia Habif
Rocio Sanchez Moccia
Daniela Sruoga
Sofia Maccari
Mariela Scarone
Silvina D'Elia
Noel Barrionuevo
Maria Josefina Sruoga
Maria Florencia Mutio
  Grande-Bretagne
Beth Storry
Emily Maguire
Laura Unsworth
Crista Cullen
Anne Panter
Hannah Macleod
Helen Richardson
Kate Walsh
Chloe Rogers
Laura Bartlett
Alex Danson
Georgie Twigg
Ashleigh Ball
Sally Walton
Nicola White
Sarah Thomas

JudoModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg
résultats détaillés
  Arsen Galstyan   Hiroaki Hiraoka   Felipe Kitadai
  Rishod Sobirov
Moins de 66 kg
résultats détaillés
  Lasha Shavdatuashvili   Miklós Ungvári   Masashi Ebinuma
  Cho Jun-ho
Moins de 73 kg
résultats détaillés
  Mansur Isaev   Riki Nakaya   Nyam-Ochir Sainjargal
  Ugo Legrand
Moins de 81 kg
résultats détaillés
  Kim Jae-Bum   Ole Bischof   Ivan Nifontov
  Antoine Valois-Fortier
Moins de 90 kg
résultats détaillés
  Song Dae-Nam   Asley González   Ilias Iliadis
  Masashi Nishiyama
Moins de 100 kg
résultats détaillés
  Tagir Khaibulaev   Naidangiin Tüvshinbayar   Dimitri Peters
  Henk Grol
Plus de 100 kg
résultats détaillés
  Teddy Riner   Alexander Mikhaylin   Andreas Toelzer
  Rafael Silva
Femmes
Moins de 48 kg
résultats détaillés
  Sarah Menezes   Alina Alexandra Dumitru   Charline Van Snick
  Éva Csernoviczki
Moins de 52 kg
résultats détaillés
  An Kum-Ae   Yanet Bermoy Acosta   Rosalba Forciniti
  Priscilla Gneto
Moins de 57 kg
résultats détaillés
  Kaori Matsumoto   Corina Căprioriu   Marti Malloy
  Automne Pavia
Moins de 63 kg
résultats détaillés
  Urška Žolnir   Xu Lili   Yoshie Ueno
  Gévrise Émane
Moins de 70 kg
résultats détaillés
  Lucie Décosse   Kerstin Thiele   Yuri Alvear
  Edith Bosch
Moins de 78 kg
résultats détaillés
  Kayla Harrison   Gemma Gibbons   Audrey Tcheuméo
  Mayra Aguiar
Plus de 78 kg
résultats détaillés
  Idalys Ortiz   Mika Sugimoto   Karina Bryant
  Tong Wen

LutteModifier

LibreModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 55 kg
résultats détaillés
  Djamal Otarsultanov   Vladimer Khintchegachvili   Yang Kyong-Il
  Shinichi Yumoto
Moins de 60 kg
résultats détaillés
  Toghrul Asgarov   Besik Kudukhov   Yogeshwar Dutt
  Coleman Scott
Moins de 66 kg
résultats détaillés
  Tatsuhiro Yonemitsu   Sushil Kumar   Liván López
  Akzhurek Tanatarov
Moins de 74 kg
résultats détaillés
  Jordan Burroughs   Sadegh Goudarzi   Soslan Tigiev
  Denis Tsargush
Moins de 84 kg
résultats détaillés
  Sharif Sharifov   Jaime Espinal   Ehsan Lashgari
  Dato Marsagishvili
Moins de 96 kg
résultats détaillés
  Jake Varner   Valerii Andriitsev   Khetag Gazyumov
  Giorgi Gogshelidze
Moins de 120 kg
résultats détaillés
  Artur Taymazov   Davit Modzmanashvili   Komeil Ghasemi
  Bilyal Makhov
Femmes
Moins de 48 kg
résultats détaillés
  Hitomi Obara   Mariya Stadnik   Carol Huynh
  Clarissa Chun
Moins de 55 kg
résultats détaillés
  Saori Yoshida   Tonya Verbeek   Jackeline Rentería
  Yuliya Ratkevich
Moins de 63 kg
résultats détaillés
  Kaori Icho   Jing Ruixue   Soronzonboldyn Battsetseg
  Lubov Volosova
Moins de 72 kg
résultats détaillés
  Natalia Vorobieva   Stanka Zlateva   Guzel Manyurova
  Maider Unda

Gréco-RomaineModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 55 kg
résultats détaillés
  Hamid Sourian   Rovshan Bayramov   Péter Módos
  Mingiyan Semenov
Moins de 60 kg
résultats détaillés
  Omid Norouzi   Revaz Lashkhi   Zaur Kuramagomedov
  Ryutaro Matsumoto
Moins de 66 kg
résultats détaillés
  Kim Hyeon-Woo   Tamás Lőrincz   Manuchar Tskhadaia
  Steeve Guénot
Moins de 74 kg
résultats détaillés
  Roman Vlasov   Arsen Julfalakyan   Aleksandr Kazakevič
  Emin Ahmadov
Moins de 84 kg
résultats détaillés
  Alan Khugayev   Karam Gaber   Daniyal Gadzhiyev
  Damian Janikowski
Moins de 96 kg
résultats détaillés
  Ghasem Rezaei   Rustam Totrov   Artur Aleksanyan
  Jimmy Lidberg
Moins de 120 kg
résultats détaillés
  Mijaín López   Heiki Nabi   Johan Eurén
  Rıza Kayaalp

NatationModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 m nage libre
résultats détaillés
  Florent Manaudou   Cullen Jones   César Cielo
100 m nage libre
résultats détaillés
  Nathan Adrian   James Magnussen   Brent Hayden
200 m nage libre
résultats détaillés
  Yannick Agnel   Park Tae-hwan
  Sun Yang
400 m nage libre
résultats détaillés
  Sun Yang   Park Tae-hwan   Peter Vanderkaay
1 500 m nage libre
résultats détaillés
  Sun Yang   Ryan Cochrane   Oussama Mellouli
100 m dos
résultats détaillés
  Matt Grevers   Nick Thoman   Ryōsuke Irie
200 m dos
résultats détaillés
  Tyler Clary   Ryōsuke Irie   Ryan Lochte
100 m brasse
résultats détaillés
  Cameron van der Burgh   Christian Sprenger   Brendan Hansen
200 m brasse
résultats détaillés
  Dániel Gyurta   Michael Jamieson   Ryo Tateishi
100 m papillon
résultats détaillés
  Michael Phelps   Chad le Clos
  Evgeny Korotyshkin
200 m papillon
résultats détaillés
  Chad le Clos   Michael Phelps   Takeshi Matsuda
200 m 4 nages
résultats détaillés
  Michael Phelps   Ryan Lochte   László Cseh
400 m 4 nages
résultats détaillés
  Ryan Lochte   Thiago Pereira   Kosuke Hagino
Relais 4 × 100 m nage libre
résultats détaillés
 
Yannick Agnel
Alain Bernard
Fabien Gilot
Clément Lefert
Amaury Leveaux
Jérémy Stravius
 
Nathan Adrian
Ricky Berens
Jimmy Feigen
Matthew Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Ryan Lochte
Michael Phelps
 
Sergei Fesikov
Andrey Grechin
Danila Izotov
Evgeny Lagunov
Nikita Lobintsev
Vladimir Morozov
Relais 4 × 200 m nage libre
résultats détaillés
 
Ryan Lochte
Conor Dwyer
Ricky Berens
Michael Phelps
Charlie Houchin
Matt McLean
Davis Tarwater
 
Amaury Leveaux
Grégory Mallet
Clément Lefert
Yannick Agnel
Jérémy Stravius
 
Hao Yun
Li Yunqi
Jiang Haiqi
Sun Yang
Lü Zhiwu
Dai Jun
Relais 4 × 100 m 4 nages
résultats détaillés
 
Nathan Adrian
Matt Grevers
Brendan Hansen
Cullen Jones
Tyler McGill
Michael Phelps
Nick Thoman
Eric Shanteau
 
Takuro Fujii
Ryosuke Irie
Kosuke Kitajima
Takeshi Matsuda
 
Tommaso D'Orsogna
James Magnussen
Brenton Rickard
Christian Sprenger
Hayden Stoeckel
Matt Targett
Eau vive 10 km
résultats détaillés
  Oussama Mellouli   Thomas Lurz   Richard Weinberger
Femmes
50 m nage libre
résultats détaillés
  Ranomi Kromowidjojo   Aliaksandra Herasimenia   Marleen Veldhuis
100 m nage libre
résultats détaillés
  Ranomi Kromowidjojo   Aliaksandra Herasimenia   Tang Yi
200 m nage libre
résultats détaillés
  Allison Schmitt   Camille Muffat   Bronte Barratt
400 m nage libre
résultats détaillés
  Camille Muffat   Allison Schmitt   Rebecca Adlington
800 m nage libre
résultats détaillés
  Katie Ledecky   Mireia Belmonte   Rebecca Adlington
100 m dos
résultats détaillés
  Missy Franklin   Emily Seebohm   Aya Terakawa
200 m dos
résultats détaillés
  Missy Franklin   Anastasia Zueva   Elizabeth Beisel
100 m brasse
résultats détaillés
  Rūta Meilutytė   Rebecca Soni   Satomi Suzuki
200 m brasse
résultats détaillés
  Rebecca Soni   Satomi Suzuki   Yuliya Efimova
100 m papillon
résultats détaillés
  Dana Vollmer   Lu Ying   Alicia Coutts
200 m papillon
résultats détaillés
  Jiao Liuyang   Mireia Belmonte   Natsumi Hoshi
200 m 4 nages
résultats détaillés
  Ye Shiwen   Alicia Coutts   Caitlin Leverenz
400 m 4 nages
résultats détaillés
  Ye Shiwen   Elizabeth Beisel   Li Xuanxu
Relais 4 × 100 m nage libre
résultats détaillés
 
Cate Campbell
Alicia Coutts
Brittany Elmslie
Melanie Schlanger
Emily Seebohm
Yolane Kukla
Libby Trickett
 
Inge Dekker
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
Hinkelien Schreuder
Marleen Veldhuis
 
Natalie Coughlin
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
Relais 4 × 200 m nage libre
résultats détaillés
 
Missy Franklin
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
Allison Schmitt
Alyssa Anderson
Lauren Perdue
 
Bronte Barratt
Melanie Schlanger
Kylie Palmer
Alicia Coutts
Brittany Elmslie
Angie Bainbridge
Jade Neilsen
Blair Evans
 
Camille Muffat
Charlotte Bonnet
Ophélie-Cyrielle Étienne
Coralie Balmy
Margaux Farrell
Mylène Lazare
Relais 4 × 100 m 4 nages
résultats détaillés
 
Rachel Bootsma
Claire Donahue
Missy Franklin
Jessica Hardy
Breeja Larson
Allison Schmitt
Rebecca Soni
Dana Vollmer
 
Alicia Coutts
Brittany Elmslie
Leisel Jones
Melanie Schlanger
Emily Seebohm
 
Yuka Kato
Satomi Suzuki
Aya Terakawa
Haruka Ueda
Eau vive 10 km
résultats détaillés
  Éva Risztov   Haley Anderson   Martina Grimaldi

Natation synchroniséeModifier

Pentathlon moderneModifier

PlongeonModifier

TaekwondoModifier