Tour d'Espagne 2001

Le Tour d'Espagne 2001 s'est déroulé du 8 au 30 septembre. Il a été remporté par l'Espagnol Ángel Casero de la formation Festina, qui ne s'est emparé du maillot or que lors de l'ultime étape en réalisant un meilleur contre-la-montre qu'Óscar Sevilla, leader depuis deux semaines.

Tour d'Espagne 2001
Généralités
Course
56e Tour d'Espagne
Compétition
Étapes
21
Date
Distance
3 012 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
189Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
189
Coureurs à l'arrivée
139
Vitesse moyenne
42,164 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

ParcoursModifier

ParticipationModifier

EquipesModifier

Groupes sportifs I (15)Groupes sportifs II (6)

Principaux favorisModifier

Déroulement de la courseModifier

ÉtapesModifier

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re 8 sep Salamanque - Salamanque 12.3 CLM   David Millar   David Millar
2e 9 sep Salamanque - Valladolid 147   Erik Zabel   David Millar
3e 10 sep Valladolid - León 140   Erik Zabel   David Millar
4e 11 sep León - Gijón 175   Erik Zabel   Santiago Botero
5e 12 sep Gijón - Lacs de Covadonga 161   Juan Miguel Mercado   Óscar Sevilla
6e 13 sep Cangas de Onís - Torrelavega 181   David Millar   Óscar Sevilla
7e 14 sep Torrelavega - Torrelavega 44.2 CLM   Santiago Botero   Santiago Botero
8e 15 sep Reinosa - Alto Cruz de la Demanda 195   José María Jiménez   Joseba Beloki
9e 16 sep Logroño - Saragosse 179   Igor G. de Galdeano   Joseba Beloki
10e 18 sep Sabadell - La Molina 168   Santiago Blanco   Joseba Beloki
11e 19 sep Alp - Andorre 154   José María Jiménez   Óscar Sevilla
12e 20 sep Ordino - Arcalis 17.1 CLM   José María Jiménez   Óscar Sevilla
13e 21 sep Andorre - PortAventura 206   Beat Zberg   Óscar Sevilla
14e 22 sep Tarragone - Vinaròs 170.5   Juan Manuel Gárate   Óscar Sevilla
15e 23 sep Valence - Alto de Aitana 207   Claus Michael Møller   Óscar Sevilla
16e 25 sep Alcoy - Murcie 153   Tomáš Konečný   Óscar Sevilla
17e 26 sep Murcie - Albacete 159.5   Robert Hunter   Óscar Sevilla
18e 27 sep Albacete - Cuenca 154   Filippo Simeoni   Óscar Sevilla
19e 28 sep Cuenca - Guadalajara 168   Guido Trenti   Óscar Sevilla
20e 29 sep Guadalajara - Alto de Abantos 176   Gilberto Simoni   Óscar Sevilla
21e 30 sep Madrid - Madrid 38 CLM   Santiago Botero   Ángel Casero

ClassementsModifier

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erÁngel Casero    EspagneFestina68 h 19 min 05 s
2eÓscar Sevilla   EspagneKelme-Costa Blanca+ 47 s
3eLevi Leipheimer   États-UnisUS Postal ServiceDQ
4eRoberto Heras   EspagneUS Postal Service+ 3 min 56 s
5eJuan Miguel Mercado   EspagneiBanesto.com+ 5 min 45 s
6eDavid Plaza   EspagneFestina+ 5 min 53 s
7eJosé Luis Rubiera   EspagneUS Postal Service+ 6 min 57 s
8eClaus Michael Møller   DanemarkMilaneza-MSS+ 7 min 13 s
9eAitor Osa   EspagneiBanesto.com+ 8 min 32 s
10eFernando Escartín   EspagneTeam Coast-Buffalo+ 10 min 31 s
11eIban Mayo   EspagneEuskaltel-Euskadi+ 12 min 58 s
12eRoberto Laiseka   EspagneEuskaltel-Euskadi+ 13 min 32 s
13eÍñigo Cuesta   EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 14 min 00 s
14eLuis Pérez Rodríguez   EspagneFestina+ 20 min 07 s
15eFélix García Casas   EspagneFestina+ 21 min 01 s
16eTomáš Konečný   République tchèqueDomo-Farm Frites-Latexco+ 23 min 32 s
17eJosé María Jiménez     EspagneiBanesto.com+ 24 min 23 s
18eSantiago Botero   ColombieKelme-Costa Blanca+ 25 min 01 s
19eManuel Beltrán   EspagneMapei-Quick Step+ 27 min 14 s
20eFranco Pellizotti   ItalieAlessio+ 27 min 58 s
21eSantiago Blanco   EspagneiBanesto.com+ 28 min 56 s
22eUnai Osa   EspagneiBanesto.com+ 33 min 30 s
23eRoberto Conti   ItalieCantina Tollo-Acqua & Sapone+ 34 min 03 s
24eRichard Virenque   FranceDomo-Farm Frites-Latexco+ 38 min 45 s
25eMikel Zarrabeitia   EspagneONCE-Eroski+ 39 min 06 s


L'Américain Levi Leipheimer, troisième du classement général final, a été déclassé par l'UCI[1]

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJosé María Jiménez     EspagneiBanesto.com130 pts
2eErik Zabel   AllemagneDeutsche Telekom125 pts
3eLevi Leipheimer   États-UnisUS Postal ServiceDQ
4eSantiago Botero   ColombieKelme-Costa Blanca102 pts
5eÓscar Sevilla   EspagneKelme-Costa Blanca101 pts
6eDavid Millar   Royaume-UniCofidis-Le Crédit par Téléphone93 pts
7eClaus Michael Møller   DanemarkMilaneza-MSS89 pts
8eÁngel Casero    EspagneFestina88 pts
9eJuan Miguel Mercado   EspagneiBanesto.com77 pts
10eSven Teutenberg   AllemagneFestina70 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erJosé María Jiménez     EspagneiBanesto.com162 pts
2eClaus Michael Møller   DanemarkMilaneza-MSS110 pts
3eJuan Miguel Mercado   EspagneiBanesto.com88 pts
4eÓscar Sevilla   EspagneKelme-Costa Blanca82 pts
5eJosé Luis Rubiera   EspagneUS Postal Service55 pts
6eGilberto Simoni   ItalieLampre-Daikin53 pts
7eRoberto Heras   EspagneUS Postal Service50 pts
8eÍñigo Cuesta   EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone49 pts
9eSantiago Blanco   EspagneiBanesto.com48 pts
10eFélix Cárdenas   ColombieKelme-Costa Blanca42 pts

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysÉquipe
1reiBanesto.com   Espagne212 h 05 min 24 s
2eUS Postal Service   États-Unis+ 23 min 47 s
3eFestina   France+ 26 min 08 s
4eKelme-Costa Blanca   Espagne+ 1 h 01 min 11 s
5eEuskaltel-Euskadi   Espagne+ 1 h 03 min 31 s
6eMilaneza-MSS   Portugal+ 1 h 36 min 55 s
7eONCE-Eroski   Espagne+ 1 h 53 min 28 s
8eCofidis-Le Crédit par Téléphone   France+ 1 h 54 min 12 s
9eMapei-Quick Step   Italie+ 2 h 08 min 36 s
10eDomo-Farm Frites-Latexco   Belgique+ 2 h 24 min 36 s

Classement des sprints "Meta Volantes"Modifier

 Classement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erCésar García    EspagneColchon Relax - Fuenlabrada40 pts
2eRobert Hunter   Afrique du SudLampre-Daikin20 pts
3eÓscar Laguna   EspagneColchon Relax - Fuenlabrada19 pts
4eErik Zabel   AllemagneDeutsche Telekom16 pts
5ePedro Díaz Lobato   EspagneJazztel-Costa de Almeria14 pts
6eJosé Manuel Vázquez   EspagneColchon Relax - Fuenlabrada12 pts
7eGermán Nieto   EspagneColchon Relax - Fuenlabrada12 pts
8eJuan Manuel Gárate   EspagneLampre-Daikin12 pts
9eKarsten Kroon   Pays-BasRabobank11 pts
10eGuido Trenti   ItalieCantina Tollo-Acqua & Sapone11 pts

Évolution des classementsModifier

Étape Vainqueur Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement des sprints
Classement par équipes
1 David Millar David Millar David Millar David Millar non-décerné Kelme-Costa Blanca
2 Erik Zabel José Manuel Vázquez
3 Erik Zabel Erik Zabel Enrico Degano
4 Erik Zabel Santiago Botero Karsten Kroon César García Mapei–Quick-Step
5 Juan Miguel Mercado Óscar Sevilla Juan Miguel Mercado iBanesto.com
6 David Millar
7 Santiago Botero Santiago Botero Kelme-Costa Blanca
8 José María Jiménez Joseba Beloki Festina
9 Igor González de Galdeano
10 Santiago Blanco iBanesto.com
11 José María Jiménez Óscar Sevilla José María Jiménez
12 José María Jiménez José María Jiménez
13 Beat Zberg
14 Juan Manuel Gárate
15 Claus Michael Møller
16 Tomáš Konečný
17 Robert Hunter
18 Filippo Simeoni Erik Zabel
19 Guido Trenti
20 Gilberto Simoni José María Jiménez
21 Santiago Botero Ángel Casero
Classements finals Ángel Casero José María Jiménez José María Jiménez César García iBanesto.com

Liste des partantsModifier

  Liste des participants
US Postal Service
USP
NumCoureurPos
1  Roberto Heras (ESP) 4e
2  José Luis Rubiera (ESP) 7e
3  Antonio Cruz (USA) 103e
4  Julian Dean (NZL) AB-20
5  Benoît Joachim (LUX) 88e
6  Levi Leipheimer (USA) 3e
7  Chann McRae (USA) 96e
8  Víctor Hugo Peña (COL) 91e
9  Matthew White (AUS) AB-15
Alessio
ALS
NumCoureurPos
11  Ivan Gotti (ITA) NP-10
12  Stefano Casagranda (ITA) 133e
13  Davide Casarotto (ITA) AB-10
14  Martin Hvastija (SLO) AB-10
15  Endrio Leoni (ITA) AB-5
16  Franco Pellizotti (ITA) 20e
17  Alexandr Shefer (KAZ) 62e
18  Alberto Vinale (ITA) 127e
19  Ruslan Ivanov (MDA) AB-9
iBanesto.com
BAN
NumCoureurPos
21  Unai Osa (ESP) 22e
22  Jon Odriozola (ESP) 83e
23  Dariusz Baranowski (POL) 34e
24  Santiago Blanco (ESP) 21e
25  Juan Carlos Domínguez (ESP) 121e
26  José Vicente García Acosta (ESP) 111e
27  José María Jiménez (ESP)   17e
28  Aitor Osa (ESP) 9e
29  Juan Miguel Mercado (ESP) 5e
Team Coast-Buffalo
COA
NumCoureurPos
31  Fernando Escartín (ESP) 10e
32  Alex Zülle (SUI) 109e
33  Niki Aebersold (SUI) 90e
34  Lars Michaelsen (DEN) AB-5
35  Aitor Garmendia (ESP) AB-13
36  Mauro Gianetti (SUI) AB-19
37  Frank Høj (DEN) 128e
38  Rolf Huser (SUI) 108e
39  Raphael Schweda (GER) 131e
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
41  David Millar (GBR) 41e
42  Daniel Atienza (ESP) 48e
43  Íñigo Cuesta (ESP) 13e
44  Peter Farazijn (BEL) 58e
45  Dmitriy Fofonov (KAZ) 57e
46  Massimiliano Lelli (ITA) 44e
47  Claude Lamour (FRA) 97e
48  Janek Tombak (EST) AB-16
49  Guido Trentin (ITA) 74e
Cantina Tollo-Acqua & Sapone
CTA
NumCoureurPos
51  Danilo Di Luca (ITA) AB-15
52  Roberto Conti (ITA) 23e
53  Massimiliano Gentili (ITA) AB-17
54  Massimo Giunti (ITA) 60e
55  Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP) AB-10
56  Kyrylo Pospyeyev (UKR) 82e
57  Filippo Simeoni (ITA) 61e
58  Andrea Tonti (ITA) 136e
59  Guido Trenti (ITA) 81e
Domo-Farm Frites-Latexco
DFF
NumCoureurPos
61  Richard Virenque (FRA) 24e
62  Dave Bruylandts (BEL) 51e
63  Wilfried Cretskens (BEL) 116e
64  Leif Hoste (BEL) AB-11
65  Steven Kleynen (BEL) 67e
66  Tomáš Konečný (CZE) 16e
67  Glenn Magnusson (SWE) AB-16
68  Robbie McEwen (AUS) 139e
69  Steve De Wolf (BEL) NP-10
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
71  David Etxebarria (ESP) 45e
72  Bingen Fernández (ESP) 50e
73  Igor Flores (ESP) 65e
74  Gorka Gerrikagoitia (ESP) 101e
75  Roberto Laiseka (ESP) 12e
76  Alberto López de Munain (ESP) 129e
77  José Alberto Martínez (ESP) 28e
78  Iban Mayo (ESP) 11e
79  Haimar Zubeldia (ESP) 43e
Festina
___
NumCoureurPos
81  Ángel Casero (ESP)  1er
82  Félix García Casas (ESP) 15e
83  Jaime Hernández (ESP) 89e
84  Rafael Casero (ESP) 123e
85  Luis Pérez Rodríguez (ESP) 14e
86  David Plaza (ESP) 6e
87  José Luis Rebollo (ESP) 30e
88  Sven Teutenberg (GER) 134e
89  Juan Carlos Vicario (ESP) 33e
Jazztel-Costa de Almeria
JAZ
NumCoureurPos
91  Eleuterio Anguita (ESP) 32e
92  Ricardo Valdés (ESP) AB-9
93  Pedro Díaz Lobato (ESP) 122e
94  Carlos Ramon Golbano García (ESP) 79e
95  Juan Carlos Guillamón (ESP) 112e
96  Aitor Kintana (ESP) AB-13
97  José Antonio Pecharromán (ESP) 49e
98  Serguei Smetanine (RUS) 114e
99  Carlos Torrent (ESP) 117e
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
101  Óscar Sevilla (ESP) 2e
102  Santiago Botero (COL) 18e
103  Francisco Cabello (ESP) 75e
104  Félix Cárdenas (COL) 95e
105  José Javier Gómez (ESP) 26e
106  José Enrique Gutiérrez (ESP) AB-8
107  Antonio Tauler (ESP) 55e
108  Ángel Vicioso (ESP) 52e
109  José Ángel Vidal (ESP) 115e
Lampre-Daikin
LAM
NumCoureurPos
111  Gilberto Simoni (ITA) 36e
112  Marco Pinotti (ITA) 126e
113  Simone Bertoletti (ITA) 132e
114  Oscar Camenzind (SUI) AB-13
115  Massimo Codol (ITA) 53e
116  Juan Manuel Gárate (ESP) 37e
117  Robert Hunter (RSA) 118e
118  Luciano Pagliarini (BRA) AB-11
119  Mariano Piccoli (ITA) 102e
Mapei-Quick Step
MAP
NumCoureurPos
121  Óscar Freire (ESP) AB-15
122  Elio Aggiano (ITA) AB-11
123  Manuel Beltrán (ESP) 19e
124  David Cañada (ESP) AB-21
125  Dario Cioni (ITA) 35e
126  Pedro Horrillo (ESP) 76e
127  Eddy Ratti (ITA) 110e
128  Andrea Noè (ITA) NP-9
129  Luca Paolini (ITA) 106e
Mercatone Uno-Stream TV
___
NumCoureurPos
131  Marco Pantani (ITA) AB-11
132  Michael Andersson (SWE) AB-14
133  Igor Astarloa (ESP) AB-10
134  Ermanno Brignoli (ITA) AB-11
135  Daniel Clavero (ESP) 46e
136  Fabiano Fontanelli (ITA) AB-11
137  Gianmario Ortenzi (ITA) 125e
138  Daniele De Paoli (ITA) AB-18
139  Cristian Moreni (ITA) 68e
Milaneza-MSS
MIL
NumCoureurPos
141  Melchor Mauri (ESP) 120e
142  Ángel Edo (ESP) 77e
143  Carlos Carneiro (POR) 130e
144  Victoriano Fernández Martínez (ESP) 47e
145  Fabian Jeker (SUI) 71e
146  Rui Lavarinhas (POR) 27e
147  Claus Michael Møller (DEN) 8e
148  João Pedro Silva (POR) 38e
149  Renato Silva (POR) AB-11
ONCE-Eroski
ONC
NumCoureurPos
151  Abraham Olano (ESP) 64e
152  Joseba Beloki (ESP) NP-14
153  Rafael Díaz Justo (ESP) 54e
154  Santos González (ESP) 66e
155  Igor González de Galdeano (ESP) AB-15
156  Jörg Jaksche (GER) 73e
157  Carlos Sastre (ESP) AB-19
158  Marcos Serrano (ESP) NP-2
159  Mikel Zarrabeitia (ESP) 25e
Ceramica Panaria-Fiordo
PAN
NumCoureurPos
161  Giuliano Figueras (ITA) 29e
162  Julio Alberto Pérez Cuapio (MEX) 80e
163  Enrico Degano (ITA) AB-7
164  Vladimir Duma (UKR) 105e
165  Antonio Varriale (ITA) AB-11
166  Sergiy Matveyev (UKR) AB-9
167  Nathan O'Neill (AUS) 104e
168  Filippo Perfetto (ITA) AB-9
169  Yauheni Seniushkin (BLR) AB-20
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
171  Beat Zberg (SUI) 31e
172  Markus Zberg (SUI) AB-3
173  Jan Boven (NED) 98e
174  Addy Engels (NED) 84e
175  Karsten Kroon (NED) 107e
176  Marc Lotz (NED) 100e
177  Matthé Pronk (NED) 56e
178  Thorwald Veneberg (NED) 78e
179  Geert Verheyen (BEL) 40e
Colchon Relax - Fuenlabrada
___
NumCoureurPos
181  Nacor Burgos (ESP) AB-11
182  Jorge Capitán (ESP) 99e
183  David Fernández Domingo (ESP) 124e
184  Juan Antonio Flecha (ESP) 72e
185  César García (ESP)  87e
186  Martín Garrido (ARG) AB-15
187  Óscar Laguna (ESP) 42e
188  Germán Nieto (ESP) 138e
189  José Manuel Vázquez (ESP) 69e
Saeco
SAE
NumCoureurPos
191  Paolo Savoldelli (ITA) AB-11
192  Salvatore Commesso (ITA) 135e
193  Biagio Conte (ITA) AB-11
194  Alessio Galletti (ITA) AB-11
195  Jörg Ludewig (GER) 85e
196  Torsten Nitsche (GER) 137e
197  Pavel Padrnos (CZE) AB-8
198  Dario Pieri (ITA) AB-10
199  Igor Pugaci (MDA) 70e
Deutsche Telekom
TEL
NumCoureurPos
201  Erik Zabel (GER) 86e
202  Rolf Aldag (GER) 59e
203  Alberto Elli (ITA) 39e
204  Danilo Hondo (GER) 93e
205  Kai Hundertmarck (GER) 94e
206  Andreas Klier (GER) 119e
207  Jan Schaffrath (GER) 113e
208  Stephan Schreck (GER) 92e
209  Roberto Sgambelluri (ITA) 63e

Notes et référencesModifier

NotesModifier

RéférencesModifier

  1. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le )

Liens externesModifier