Tour d'Espagne 2002

Le Tour d'Espagne 2002 s'est déroulé du 7 au 29 septembre. Il fut remporté par l'Espagnol Aitor González (Kelme), qui s'empara du maillot or lors de l'ultime étape, grâce à sa victoire dans le contre-la-montre.

Tour d'Espagne 2002
Généralités
Course
57e Tour d'Espagne
Compétition
Étapes
21
Date
Distance
3 134 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
23Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
207Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
207
Coureurs à l'arrivée
132
Vitesse moyenne
41,59 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

ParcoursModifier

ParticipationModifier

EquipesModifier

Un total de 23 équipes participent à cette édition du Tour d'Espagne. 19 de ces équipes sont issues de la première division mondiale, les Groupes Sportifs 1, les quatre dernières des Groupes Sportifs II. On retrouve huit équipes italiennes, six équipes espagnoles, trois françaises et deux allemandes et une belge, une suisse, une portugaise et une américaine. C'est la première participation pour l'équipe Phonak, Alexia Alluminio, BigMat-Auber 93 et la Tacconi Sport, alors que c'est la vingt-troisième pour iBanesto.com et Kelme.

Groupes sportifs I (20)Groupes sportifs II (3)

Principaux favorisModifier

RéglementModifier

Déroulement de la courseModifier

ÉtapesModifier

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re 7 sep Valence - Valence 24.6 CLME   ONCE   Joseba Beloki
2e 8 sep Valence - Alcoy 145   Danilo Di Luca   Joseba Beloki
3e 9 sep San Vicente del Raspeig - Murcie 134   Mario Cipollini   Joseba Beloki
4e 10 sep Águilas - Roquetas de Mar 149.5   Mario Cipollini   Joseba Beloki
5e 11 sep El Ejido - Sierra Nevada 198   Guido Trentin   Mikel Zarrabeitia
6e 12 sep Grenade - Sierra de la Pandera 153   Roberto Heras   Óscar Sevilla
7e 13 sep Jaen - Malaga 197   Mario Cipollini   Óscar Sevilla
8e 14 sep Malaga - Ubrique 174   Aitor González   Óscar Sevilla
9e 15 sep Cordoue - Cordoue 175   Pablo Lastras   Óscar Sevilla
10e 16 sep Cordoue - Cordoue 36.5 CLM   Aitor González   Óscar Sevilla
11e 18 sep Alcobendas - Collado Villalba 166   Pablo Lastras   Óscar Sevilla
12e 19 sep Ségovie - Burgos 210.5   Alessandro Petacchi   Óscar Sevilla
13e 20 sep Burgos - Santander 190   Giovanni Lombardi   Óscar Sevilla
14e 21 sep Santander - Gijón 190   Serguei Smetanine   Óscar Sevilla
15e 22 sep Gijón - Alto de l'Angliru 177   Roberto Heras   Roberto Heras
16e 24 sep Avilés - León 155   Santiago Botero   Roberto Heras
17e 25 sep Benavente - Salamanque 146   Angelo Furlan   Roberto Heras
18e 26 sep Salamanque - La Covatilla 194   Santiago Blanco   Roberto Heras
19e 27 sep Béjar - Ávila 178   José Vicente García Acosta   Roberto Heras
20e 28 sep Ávila - San Martín de la Vega 141   Angelo Furlan   Roberto Heras
21e 29 sep Warner B. Park - S. Bernabéu 41.2 CLM   Aitor González   Aitor González

ClassementsModifier

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAitor González    EspagneKelme-Costa Blanca75 h 13 min 52 s
2eRoberto Heras    EspagneUS Postal Service+ 2 min 14 s
3eJoseba Beloki   EspagneONCE-Eroski+ 3 min 11 s
4eÓscar Sevilla   EspagneKelme-Costa Blanca+ 3 min 26 s
5eIban Mayo   EspagneEuskaltel-Euskadi+ 5 min 42 s
6eÁngel Casero   EspagneTeam Coast+ 6 min 33 s
7eFrancesco Casagrande   ItalieFassa Bortolo+ 6 min 38 s
8eFélix García Casas   EspagneBigMat-Auber 93+ 6 min 46 s
9eManuel Beltrán   EspagneTeam Coast+ 8 min 29 s
10eGilberto Simoni   ItalieSaeco-Longoni Sport+ 9 min 22 s
11eHaimar Zubeldia   EspagneEuskaltel-Euskadi+ 9 min 49 s
12eClaus Michael Møller   DanemarkMilaneza-MSS+ 10 min 16 s
13eFabian Jeker   SuisseMilaneza-MSS+ 11 min 45 s
14eDavid Plaza   EspagneTeam Coast+ 11 min 50 s
15eGuido Trentin   ItalieCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 15 min 27 s
16eRui Sousa   PortugalMilaneza-MSS+ 16 min 36 s
17ePablo Lastras   EspagneiBanesto.com+ 19 min 33 s
18eTadej Valjavec   SlovénieFassa Bortolo+ 23 min 11 s
19eCarlos García Quesada   EspagneKelme-Costa Blanca+ 24 min 01 s
20eDanilo Di Luca   ItalieSaeco-Longoni Sport+ 30 min 35 s
21eMikel Zarrabeitia   EspagneONCE-Eroski+ 31 min 57 s
22eLuis Pérez Rodríguez   EspagneTeam Coast+ 39 min 42 s
23ePietro Caucchioli   ItalieAlessio+ 43 min 54 s
24eVladimir Miholjević   CroatieAlessio+ 50 min 13 s
25eChristian Vande Velde   États-UnisUS Postal Service+ 52 min 50 s


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erErik Zabel    AllemagneTelekom188 pts
2eAlessandro Petacchi   ItalieFassa Bortolo163 pts
3eAitor González    EspagneKelme-Costa Blanca151 pts
4eAngelo Furlan   ItalieAlessio102 pts
5eRoberto Heras    EspagneUS Postal Service99 pts
6eÓscar Sevilla   EspagneKelme-Costa Blanca95 pts
7eGerrit Glomser   AutricheSaeco-Longoni Sport90 pts
8eJoseba Beloki   EspagneONCE-Eroski86 pts
9eDanilo Di Luca   ItalieSaeco-Longoni Sport77 pts
10ePablo Lastras   EspagneiBanesto.com71 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erAitor Osa    EspagneiBanesto.com107 pts
2eRoberto Heras    EspagneUS Postal Service99 pts
3eJuan Antonio Flecha   EspagneiBanesto.com90 pts
4eGilberto Simoni   ItalieSaeco-Longoni Sport81 pts
5eSantiago Blanco   EspagneiBanesto.com79 pts
6eFélix García Casas   EspagneBigMat-Auber 9367 pts
7eÓscar Pereiro   EspagnePhonak Hearing Systems62 pts
8eMiguel Ángel Martín Perdiguero   EspagneAcqua & Sapone-Cantina Tollo54 pts
9ePietro Caucchioli   ItalieAlessio54 pts
10eÓscar Sevilla   EspagneKelme-Costa Blanca51 pts

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reKelme-Costa Blanca   Espagne225 h 37 min 59 s
2eTeam Coast   Allemagne+ 2 min 05 s
3eMilaneza-MSS   Portugal+ 34 min 48 s
4eONCE-Eroski   Espagne+ 35 min 20 s
5eEuskaltel-Euskadi   Espagne+ 59 min 49 s
6eCofidis-Le Crédit par Téléphone   France+ 1 h 21 min 56 s
7eiBanesto.com   Espagne+ 1 h 25 min 11 s
8eFassa Bortolo   Italie+ 1 h 25 min 54 s
9eSaeco-Longoni Sport   Italie+ 1 h 28 min 25 s
10eJazztel-Costa de Almeria   Espagne+ 1 h 52 min 41 s

Classement du combinéModifier

Grâce à ses deuxièmes places au classement général et au classement de la montagne et sa cinquième place au classement par points, l'Espagnol Roberto Heras (US Postal Service) remporte le classement du combiné. Avec neuf points, il devance le vainqueur du classement général, son compatriote Aitor González (Kelme-Costa Blanca) de dix points et Óscar Sevilla avec vingt points.

 Classement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erRoberto Heras    EspagneUS Postal Service9 pts
2eAitor González    EspagneKelme-Costa Blanca19 pts
3eÓscar Sevilla   EspagneKelme-Costa Blanca20 pts
4eJoseba Beloki   EspagneONCE-Eroski23 pts
5eIban Mayo   EspagneEuskaltel-Euskadi29 pts
6eFélix García Casas   EspagneBigMat-Auber 9330 pts
7eGilberto Simoni   ItalieSaeco-Longoni Sport35 pts
8eFrancesco Casagrande   ItalieFassa Bortolo40 pts
9eFabian Jeker   SuisseMilaneza-MSS52 pts
10eDanilo Di Luca   ItalieSaeco-Longoni Sport56 pts

Évolution des classementsModifier

Étape Vainqueur Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement du combiné
Classement par équipes
1 ONCE-Eroski Joseba Beloki non-décerné non-décerné Joseba Beloki ONCE-Eroski
2 Danilo Di Luca Danilo Di Luca Médéric Clain Vitoriano Fernández
3 Mario Cipollini Erik Zabel Médéric Clain
4 Mario Cipollini Vitoriano Fernández
5 Guido Trentin Mikel Zarrabeitia Guido Trentin
6 Roberto Heras Óscar Sevilla Félix García Casas
7 Mario Cipollini
8 Aitor González Gilberto Simoni Óscar Sevilla
9 Pablo Lastras
10 Aitor González Kelme-Costa Blanca
11 Pablo Lastras
12 Alessandro Petacchi
13 Giovanni Lombardi Team Coast
14 Serguei Smetanine
15 Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras Kelme-Costa Blanca
16 Santiago Botero Aitor Osa
17 Angelo Furlan
18 Santiago Blanco Roberto Heras
19 José Vicente García Acosta Aitor Osa
20 Angelo Furlan
21 Aitor González Aitor González
Classements finals Aitor González Erik Zabel Aitor Osa Roberto Heras Kelme-Costa Blanca

Liste des partantsModifier

  Liste des participants
Team Coast
COA
NumCoureurPos
1  Ángel Casero (ESP) 6e
2  Daniel Becke (GER) 124e
3  Manuel Beltrán (ESP) 9e
4  Fernando Escartín (ESP) NP-15
5  Aitor Garmendia (ESP) 85e
6  Fabrizio Guidi (ITA) AB-15
7  Jaime Hernández (ESP) 117e
8  Luis Pérez Rodríguez (ESP) 22e
9  David Plaza (ESP) 14e
Acqua & Sapone-Cantina Tollo
ACQ
NumCoureurPos
11  Santos González (ESP) 59e
12  Daniele Bennati (ITA) NP-15
13  Mario Cipollini (ITA) AB-8
14  Martin Derganc (SLO) AB-5
15  Rubén Lobato (ESP) 123e
16  Giovanni Lombardi (ITA) AB-14
17  Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP) 42e
18  Mario Scirea (ITA) AB-8
19  Guido Trenti (ITA) AB-11
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
21  Mikel Astarloza (ESP) 77e
22  Lauri Aus (EST) AB-8
23  Stéphane Bergès (FRA) AB-8
24  Alexandre Botcharov (RUS) 61e
25  Íñigo Chaurreau (ESP) AB-14
26  Nicolas Inaudi (FRA) AB-2
27  Thierry Loder (FRA) AB-8
28  Christophe Oriol (FRA) 91e
29  Nicolas Portal (FRA) 84e
Alessio
ALS
NumCoureurPos
31  Pietro Caucchioli (ITA) 23e
32  Andrea Brognara (ITA) AB-8
33  Raffaele Ferrara (ITA) AB-16
34  Angelo Furlan (ITA) 121e
35  Vladimir Miholjević (CRO) 24e
36  Aleksandar Nikačević (SRB) AB-2
37  Dario Pieri (ITA) AB-2
38  Alberto Vinale (ITA) 128e
39  Mauro Zanetti (ITA) AB-13
BigMat-Auber 93
BIG
NumCoureurPos
41  Félix García Casas (ESP) 8e
42  Guillaume Auger (FRA) NP-15
43  Stéphane Heulot (FRA) AB-6
44  Jeremy Hunt (GBR) AB-7
45  Xavier Jan (FRA) AB-5
46  Aitor Kintana (ESP) 53e
47  Cyril Saugrain (FRA) 114e
48  Alexei Sivakov (RUS) 126e
49  Sébastien Talabardon (FRA) 110e
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
51  David Millar (GBR) AB-15
52  Daniel Atienza (ESP) 28e
53  Íñigo Cuesta (ESP) AB-8
54  Médéric Clain (FRA) 70e
55  Bingen Fernández (ESP) 87e
56  Massimiliano Lelli (ITA) AB-15
57  Robert Sassone (FRA) 127e
58  Dmitriy Fofonov (KAZ) 78e
59  Guido Trentin (ITA) 15e
Domo-Farm Frites
DOM
NumCoureurPos
61  Jeroen Blijlevens (NED) AB-13
62  Dave Bruylandts (BEL) 56e
63  Steve De Wolf (BEL) AB-8
64  Leif Hoste (BEL) AB-16
65  Andrey Kashechkin (KAZ) AB-14
66  Steven Kleynen (BEL) 26e
67  Koos Moerenhout (NED) 72e
68  Bram Tankink (NED) AB-5
69  Jurgen Van Goolen (BEL) 116e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
71  Mikel Artetxe (ESP) 86e
72  David Etxebarria (ESP) AB-16
73  Iker Flores (ESP) 71e
74  Gorka Gerrikagoitia (ESP) 107e
75  Roberto Laiseka (ESP) AB-5
76  Alberto López de Munain (ESP) 65e
77  José Alberto Martínez (ESP) 112e
78  Iban Mayo (ESP) 5e
79  Haimar Zubeldia (ESP) 11e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
81  Francesco Casagrande (ITA) 7e
82  Fabio Baldato (ITA) AB-8
83  Nicola Loda (ITA) 88e
84  Alessandro Petacchi (ITA) 94e
85  Gorazd Štangelj (SLO) 74e
86  Paolo Tiralongo (ITA) 43e
87  Tadej Valjavec (SLO) 18e
88  Marco Velo (ITA) 57e
89  Denis Zanette (ITA) 104e
iBanesto.com
BAN
NumCoureurPos
91  Juan Miguel Mercado (ESP) NP-13
92  Santiago Blanco (ESP) 45e
93  Juan Antonio Flecha (ESP) 41e
94  José Vicente García Acosta (ESP) 75e
95  José Iván Gutiérrez (ESP) 100e
96  Pablo Lastras (ESP) 17e
97  Francisco Mancebo (ESP) AB-9
98  Jon Odriozola (ESP) AB-14
99  Aitor Osa (ESP) 54e
Index-Alexia Alluminio
INA
NumCoureurPos
101  Paolo Savoldelli (ITA) NP-5
102  Dario Andriotto (ITA) AB-11
103  Giuseppe Di Grande (ITA) AB-15
104  Alessandro Guerra (ITA) 122e
105  Marco Magnani (ITA) AB-11
106  Daniele Galli (ITA) AB-7
107  Ivan Quaranta (ITA) AB-5
108  Corrado Serina (ITA) AB-8
109  Andris Reiss (LAT) 95e
Jazztel-Costa de Almeria
JAZ
NumCoureurPos
111  Rafael Casero (ESP) 40e
112  Dario Gadeo (ESP) 115e
113  Jorge Ferrío (ESP) 49e
114  José Antonio Garrido (ESP) 36e
115  Juan Carlos Guillamón (ESP) 125e
116  Serguei Smetanine (RUS) 80e
117  José Antonio Pecharromán (ESP) 27e
118  Carlos Torrent (ESP) 73e
119  Ricardo Valdés (ESP) AB-9
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
121  Óscar Sevilla (ESP) 4e
122  Santiago Botero (COL) 66e
123  Juan José de los Ángeles (ESP) 52e
124  Carlos García Quesada (ESP) 19e
125  Aitor González (ESP)  1er
126  José Enrique Gutiérrez (ESP) 37e
127  Jesús Manzano (ESP) NP-17
128  Antonio Tauler (ESP) 39e
129  Alejandro Valverde (ESP) AB-15
Lampre-Daikin
LAM
NumCoureurPos
131  Juan Manuel Gárate (ESP) NP-15
132  Simone Bertoletti (ITA) 31e
133  Massimo Codol (ITA) 48e
134  Milan Kadlec (CZE) AB-12
135  Johan Verstrepen (BEL) AB-12
136  Mariano Piccoli (ITA) 102e
137  Zbigniew Spruch (POL) 130e
138  Ján Svorada (CZE) 108e
139  Pavel Tonkov (RUS) 67e
Mapei-Quick Step
MAP
NumCoureurPos
141  Óscar Freire (ESP) AB-9
142  Elio Aggiano (ITA) AB-18
143  Davide Bramati (ITA) 97e
144  David Cañada (ESP) 50e
145  Dario Cioni (ITA) 55e
146  Pedro Horrillo (ESP) NP-14
147  Andrea Noè (ITA) AB-8
148  Eddy Ratti (ITA) NP-1
149  Charles Wegelius (GBR) 109e
Milaneza-MSS
MIL
NumCoureurPos
151  Claus Michael Møller (DEN) 12e
152  Ángel Edo (ESP) 60e
153  Victoriano Fernández Martínez (ESP) AB-11
154  Joan Horrach (ESP) 33e
155  Fabian Jeker (SUI) 13e
156  Rui Lavarinhas (POR) 32e
157  Melchor Mauri (ESP) AB-16
158  João Pedro Silva (POR) 58e
159  Rui Sousa (POR) 16e
ONCE-Eroski
ONC
NumCoureurPos
161  Joseba Beloki (ESP) 3e
162  Igor González de Galdeano (ESP) AB-14
163  José Azevedo (POR) 34e
164  Rafael Díaz Justo (ESP) 62e
165  Jan Hruška (CZE) NP-9
166  Jörg Jaksche (GER) AB-18
167  Mikel Pradera (ESP) 98e
168  Marcos Serrano (ESP) 38e
169  Mikel Zarrabeitia (ESP) 21e
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
171  Oscar Camenzind (SUI) AB-16
172  Gonzalo Bayarri (ESP) NP-12
173  Reto Bergmann (SUI) 92e
174  Juan Carlos Domínguez (ESP) 93e
175  Bert Grabsch (GER) 101e
176  Óscar Pereiro (ESP) 30e
177  Benoît Salmon (FRA) 83e
178  Daniel Schnider (SUI) 68e
179  Sven Teutenberg (GER) 132e
Colchon Relax - Fuenlabrada
___
NumCoureurPos
181  Nacor Burgos (ESP) 35e
182  Antonio Colom (ESP) AB-16
183  Martín Garrido (ARG) AB-15
184  Óscar Laguna (ESP) 64e
185  José Manuel Maestre (ESP) 111e
186  Germán Nieto (ESP) 131e
187  Benjamín Noval (ESP) NP-5
188  José Luis Rebollo (ESP) 46e
189  José Manuel Vázquez (ESP) 99e
Saeco-Longoni Sport
SAE
NumCoureurPos
191  Gilberto Simoni (ITA) 10e
192  Igor Astarloa (ESP) 63e
193  Leonardo Bertagnolli (ITA) 106e
194  Danilo Di Luca (ITA) 20e
195  Juan Fuentes (ESP) 79e
196  Alessio Galletti (ITA) AB-8
197  Gerrit Glomser (AUT) 44e
198  Fabio Sacchi (ITA) 76e
199  Alessandro Spezialetti (ITA) AB-7
Tacconi Sport
___
NumCoureurPos
201  Peter Luttenberger (AUT) 81e
202  Gabriele Balducci (ITA) AB-5
203  Paolo Bossoni (ITA) 96e
204  Patrick Calcagni (SUI) 103e
205  Diego Ferrari (ITA) 113e
206  Andrej Hauptman (SLO) 90e
207  Zoran Klemenčič (SLO) AB-15
208  Sylwester Szmyd (POL) 29e
209  Pietro Zucconi (SUI) 119e
Telekom
TEL
NumCoureurPos
211  Erik Zabel (GER) 69e
212  Rolf Aldag (GER) 82e
213  Robert Bartko (GER) 105e
214  Matthias Kessler (GER) 47e
215  Andreas Klier (GER) AB-13
216  Andreas Klöden (GER) AB-15
217  Jan Schaffrath (GER) 89e
218  Alexandre Vinokourov (KAZ) NP-11
219  Sergueï Yakovlev (KAZ) AB-11
US Postal Service
USP
NumCoureurPos
221  Roberto Heras (ESP) 2e
222  José Luis Rubiera (ESP) 51e
223  Michael Barry (CAN) NP-9
224  David Zabriskie (USA) 120e
225  Antonio Cruz (USA) 118e
226  Steffen Kjærgaard (NOR) AB-14
227  Víctor Hugo Peña (COL) AB-15
228  Christian Vande Velde (USA) 25e
229  Matthew White (AUS) 129e

Liens externesModifier