Phase de groupes de la Ligue Europa 2016-2017

Ligue Europa 2016-2017
Phase de groupes
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 48 équipes
Matchs joués 144
Affluence 2520010 (17500 par match)
Site web officiel UEFA Europa League

Palmarès
Buts 397 (2,76 par match)

Navigation

La phase de groupes de l'édition 2016-2017 de la Ligue Europa se déroule du au . Un total de 48 équipes y prend part afin de désigner 24 des 32 participants à la phase finale[1].

Tirage au sortModifier

Le tirage au sort a lieu le au Forum Grimaldi à Monaco[2]. Les quarante-huit équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux sur la base de leur coefficient UEFA à la fin de la saison 2015-2016[3],[4]. Celles-ci sont ensuite réparties en douze groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe. De plus, le tirage a été contrôlé de sorte que les équipes d'une même association soient réparties équitablement entre les groupes A à F et G à L afin d'optimiser la couverture télévisée.

Les rencontres ont été décidées après le tirage. À chaque journée, six groupes jouent à 19h00 CEST/CET, tandis que les six autres jouent à 21h05 CEST/CET, les groupes A à F et G à L alternant entre ces deux horaires à chaque journée. D'autres restrictions sont présentes : par exemple, les équipes venant d'une même ville ne jouent généralement pas à domicile lors de la même journée pour des raisons de logistique et de contrôle de la foule, et les équipes de certains pays (la Russie par exemple) ne jouent pas à domicile lors de la dernière journée en raison de la météo hivernale et de l'obligation d'un coup d'envoi simultané.

Le , le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être tirées ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[5]. De ce fait, les clubs russes du Zénith Saint-Pétersbourg (chapeau 1) et du FK Krasnodar (chapeau 3), et les clubs ukrainiens du Chakhtar Donetsk (chapeau 1) et du Zorya Louhansk (chapeau 3) ne peuvent être tirés dans le même groupe.

Équipes participantesModifier

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Quarante-huit équipes prennent part à la phase de groupes[6], ici regroupées par chapeaux[7]. Seize de ces équipes intègrent la compétition à ce stade, vingt-deux sont issues des barrages de qualification et dix sont repêchées des barrages de qualification à la Ligue des champions.

Légende des couleurs
Premiers et deuxièmes de groupe se qualifient pour les seizièmes de finale
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Schalke 04 96.035 AZ Alkmaar B 43.612 La Gantoise B 25.000 Panathinaïkos B 14.940
Zénith Saint-Pétersbourg 93.216 Sporting Braga 43.116 BSC Young Boys LC 24.755 US Sassuolo B 14.087
Manchester United 82.256 RB Salzbourg LC 42.500 FK Krasnodar B 24.116 Qarabağ FK B 13.475
Chakhtar Donetsk B 81.976 AS Rome LC 41.587 Rapid Vienne B 23.520 FK Astana B 12.575
Athletic Bilbao 75.142 Fenerbahçe B 40.920 Slovan Liberec B 22.085 OGC Nice 12.049
Olympiakos B 70.940 Sparta Prague B 40.585 Celta Vigo 21.142 Zorya Louhansk 11.976
Villarreal CF LC 60.142 PAOK Salonique B 37.440 Maccabi Tel-Aviv B 20.225 Astra Giurgiu B 11.076
Ajax Amsterdam LC 58.112 Steaua Bucarest LC 36.576 Feyenoord Rotterdam 19.112 Konyaspor 6.920
Inter Milan 58.087 KRC Genk B 36.000 Austria Vienne B 19.020 Osmanlispor B 6.920
AC Fiorentina 57.087 APOEL Nicosie LC 35.935 FSV Mayence 18.035 FK Qabala B 5.225
RSC Anderlecht B 54.000 Standard de Liège 27.500 FC Zurich 17.755 Hapoël Beer-Sheva LC 4.725
Viktoria Plzen LC 44.585 AS Saint-Étienne B 26.049 Southampton FC 16.756 Dundalk FC LC 2.590
Notes

B : Vainqueur des barrages de qualification
LC : Repêché des barrages de la Ligue des champions 2016-2017

FormatModifier

Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale, où ils sont alors rejoints par les huit équipes arrivées en troisième position lors de la phase de groupes de la Ligue des champions[1]. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et aucun point pour une défaite.

Critères de départageModifier

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent ;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

GroupesModifier

Les jours de match sont le , le , le , le , le et le [8]. Les horaires de coup d'envoi sont 19h00 et 21h05 CEST/CET. Jusqu'au (journées 1 à 3), les horaires sont en CEST (UTC+2), elles passent ensuite en CET (UTC+1) pour les journées 4 à 6.

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fenerbahçe SK 13 6 4 1 1 8 6 +2 Fenerbahçe SK 2-1 1-0 2-0
2 Manchester United 12 6 4 0 2 12 4 +8 Manchester United 4-1 4-0 1-0
3 Feyenoord Rotterdam 7 6 2 1 3 3 7 -4 Feyenoord Rotterdam 0-1 1-0 1-0
4 Zorya Louhansk 2 6 0 2 4 2 8 -6 Zorya Louhansk 1-1 0-2 1-1

Source : UEFA


1re journée Feyenoord Rotterdam 1 - 0 Manchester United De Kuip, Rotterdam

19h00 CEST
Vilhena But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 0) Spectateurs : 31 000
Arbitrage : Jesús Gil Manzano (en)
Rapport
Zorya Louhansk 1 - 1 Fenerbahçe Stade Tchornomorets, Odessa[note 1]
19h00 CEST
Grechyshkin (en) But inscrit après 52 minutes 52e (0 - 0) But inscrit après 90+6 minutes 90+6e Kjær Spectateurs : 16 000
Arbitrage : István Kovács (en)
Rapport

2e journée Fenerbahçe 1 - 0 Feyenoord Rotterdam Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul

21h05 CEST
Emenike But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 0) Spectateurs : 16 500
Arbitrage : Jonas Eriksson
Rapport
Manchester United 1 - 0 Zorya Louhansk Old Trafford, Manchester
21h05 CEST
Ibrahimović But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) Spectateurs : 58 179
Arbitrage : Orel Grinfeeld
Rapport

3e journée Manchester United 4 - 1 Fenerbahçe Old Trafford, Manchester

21h05 CEST
Pogba But inscrit après 31 minutes 31e (pén.) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Martial But inscrit après 34 minutes 34e (pén.)
Lingard But inscrit après 48 minutes 48e
(3 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e van Persie Spectateurs : 73 063
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport
Feyenoord Rotterdam 1 - 0 Zorya Louhansk De Kuip, Rotterdam
21h05 CEST
Jørgensen But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Andris Treimanis (en)
Rapport

4e journée Fenerbahçe 2 - 1 Manchester United Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul

19h00 CET
Sow But inscrit après 2 minutes 2e
Lens But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Rooney Spectateurs : 35 378
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport
Zorya Louhansk 1 - 1 Feyenoord Rotterdam Stade Tchornomorets, Odessa[note 1]
19h00 CET
Forster (en) But inscrit après 44 minutes 44e (1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Jørgensen Spectateurs : 16 855
Arbitrage : Jakob Kehlet (en)
Rapport

5e journée Fenerbahçe 2 - 0 Zorya Louhansk Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul

17h00 CET
Stoch But inscrit après 59 minutes 59e
Kjær But inscrit après 67 minutes 67e
(0 - 0) Spectateurs : 16 145
Arbitrage : Harald Lechner (en)
Rapport
Manchester United 4 - 0 Feyenoord Rotterdam Old Trafford, Manchester
21h05 CET
Rooney But inscrit après 35 minutes 35e
Mata But inscrit après 69 minutes 69e
Jones But inscrit après 75 minutes 75e (csc)
Lingard But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 64 628
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport

6e journée Feyenoord Rotterdam 0 - 1 Fenerbahçe De Kuip, Rotterdam

19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Moussa Sow Spectateurs : 32 000
Arbitrage : David Fernández Borbalán (en)
Rapport
Zorya Louhansk 0 - 2 Manchester United Stade Tchornomorets, Odessa[note 1]
19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e Mkhitaryan
But inscrit après 88 minutes 88e Ibrahimović
Spectateurs : 25 900
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 APOEL Nicosie 12 6 4 0 2 8 6 +2 APOEL Nicosie 2-0 1-0 2-1
2 Olympiakos 8 6 2 2 2 7 6 +1 Olympiakos 0-1 1-1 4-1
3 BSC Young Boys 8 6 2 2 2 7 4 +3 BSC Young Boys 3-1 0-1 3-0
4 FK Astana 5 6 1 2 3 5 11 -6 FK Astana 2-1 1-1 0-0

Source : UEFA


1re journée BSC Young Boys 0 - 1 Olympiakos Stade de Suisse, Berne

19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e Cambiasso Spectateurs : 11 132
Arbitrage : Serhiy Boyko (en)
Rapport
APOEL Nicosie 2 - 1 FK Astana Stade GSP, Nicosie
19h00 CEST
Vinícius (en) But inscrit après 75 minutes 75e
de Camargo But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Maksimović Spectateurs : 12 008
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport

2e journée FK Astana 0 - 0 BSC Young Boys Astana Arena, Astana

17h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 21 328
Arbitrage : Simon Lee Evans (en)
Rapport
Olympiakos 0 - 1 APOEL Nicosie Stade Karaïskaki, Le Pirée
21h05 CEST
(0 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e Sotiriou Spectateurs : 24 378
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

3e journée Olympiakos 4 - 1 FK Astana Stade Karaïskaki, Le Pirée

21h05 CEST
Figueiras But inscrit après 25 minutes 25e
Elyounoussi But inscrit après 33 minutes 33e
Sebá (en) But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 65 minutes 65e
(3 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Kabananga Spectateurs : 21 480
Arbitrage : Tobias Stieler (en)
Rapport
BSC Young Boys 3 - 1 APOEL Nicosie Stade de Suisse, Berne
21h05 CEST
Hoarau But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 82 minutes 82e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Efrem Spectateurs : 9 553
Arbitrage : Tobias Welz (en)
Rapport

4e journée FK Astana 1 - 1 Olympiakos Astana Arena, Astana

17h00 CEST
Despotović But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Sebá (en) Spectateurs : 12 158
Arbitrage : Orel Grinfeeld
Rapport
APOEL Nicosie 1 - 0 BSC Young Boys Stade GSP, Nicosie
19h00 CET
Sotiriou But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) Spectateurs : 12 761
Arbitrage : Sébastien Delferière (en)
Rapport

5e journée FK Astana 2 - 1 APOEL Nicosie Astana Arena, Astana

17h00 CET
Aničić But inscrit après 59 minutes 59e
Despotović But inscrit après 84 minutes 84e
(0 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Efrem Spectateurs : 9 143
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport
Olympiakos 1 - 1 BSC Young Boys Stade Karaïskaki, Le Pirée
21h05 CET
Fortoúnis But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Hoarau Spectateurs : 24 131
Arbitrage : Miroslav Zelinka (en)
Rapport

6e journée BSC Young Boys 3 - 0 FK Astana Stade de Suisse, Berne

19h00 CET
Frey But inscrit après 63 minutes 63e
Hoarau But inscrit après 66 minutes 66e
Schick But inscrit après 71 minutes 71e
(0 - 0) Spectateurs : 7 616
Arbitrage : Clayton Pisani (en)
Rapport
APOEL Nicosie 2 - 0 Olympiakos Stade GSP, Nicosie
19h00 CET
da Costa But inscrit après 19 minutes 19e
de Camargo But inscrit après 83 minutes 83e
(1 - 0) Spectateurs : 14 779
Arbitrage : Carlos del Cerro Grande
Rapport

Groupe CModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Saint-Étienne 12 6 3 3 0 8 5 +3 AS Saint-Étienne 1-1 0-0 1-0
2 RSC Anderlecht 11 6 3 2 1 16 8 +8 RSC Anderlecht 2-3 6-1 3-1
3 Mayence 05 9 6 2 3 1 8 10 -2 Mayence 05 1-1 1-1 2-0
4 FK Qabala 0 6 0 0 6 5 14 -9 FK Qabala 1-2 1-3 2-3

Source : UEFA


1re journée Mayence 05 1 - 1 AS Saint-Étienne Opel Arena, Mayence

19h00 CEST
Bungert But inscrit après 57 minutes 57e (0 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Berić Spectateurs : 20 275
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport
RSC Anderlecht 3 - 1 FK Qabala Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
19h00 CEST
Teodorczyk But inscrit après 14 minutes 14e
Rafael (en) But inscrit après 41 minutes 41e (csc)
Capel But inscrit après 77 minutes 77e
(2 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Dabo Spectateurs : 11 638
Arbitrage : Harald Lechner (en)
Rapport

2e journée FK Qabala 2 - 3 Mayence 05 Bakcell Arena, Bakou[note 2]

17h00 CEST
Qurbanov (en) But inscrit après 57 minutes 57e (pén.)
Zenjov But inscrit après 62 minutes 62e
(0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Muto
But inscrit après 68 minutes 68e Córdoba
But inscrit après 78 minutes 78e Öztunalı
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport
AS Saint-Étienne 1 - 1 RSC Anderlecht Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CEST
Roux But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) Tielemans Spectateurs : 23 258
Arbitrage : Vladislav Bezborodov (en)
Rapport

3e journée AS Saint-Étienne 1 - 0 FK Qabala Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne

21h05 CEST
Ricardinho (en) But inscrit après 70 minutes 70e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 22 855
Arbitrage : Ali Palabıyık (en)
Rapport
Mayence 05 1 - 1 RSC Anderlecht Opel Arena, Mayence
21h05 CEST
Mallı But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Teodorczyk Spectateurs : 21 317
Arbitrage : Jesús Gil Manzano (en)
Rapport

4e journée FK Qabala 1 - 2 AS Saint-Étienne Bakcell Arena, Bakou[note 2]

19h00 CET
Qurbanov (en) But inscrit après 39 minutes 39e (1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Tannane
But inscrit après 53 minutes 53e Berić
Spectateurs : 5 600
Arbitrage : Carlos del Cerro Grande
Rapport
RSC Anderlecht 6 - 1 Mayence 05 Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
19h00 CET
Stanciu But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 41 minutes 41e
Tielemans But inscrit après 62 minutes 62e
Teodorczyk But inscrit après 89 minutes 89e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Bruno But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(2 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e de Blasis Spectateurs : 13 275
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport

5e journée FK Qabala 1 - 3 RSC Anderlecht Bakcell Arena, Bakou[note 2]

17h00 CET
Ricardinho (en) But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Tielemans
But inscrit après 90 minutes 90e Bruno
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Teodorczyk
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Yevhen Aranovsky (en)
Rapport
AS Saint-Étienne 0 - 0 Mayence 05 Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 21 750
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport

6e journée Mayence 05 2 - 0 FK Qabala Opel Arena, Mayence

19h00 CET
Hack But inscrit après 30 minutes 30e
de Blasis But inscrit après 40 minutes 40e
(2 - 0) Spectateurs : 12 860
Arbitrage : Simon Lee Evans (en)
Rapport
RSC Anderlecht 2 - 3 AS Saint-Étienne Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
19h00 CEST
Chipciu But inscrit après 21 minutes 21e
Stanciu But inscrit après 31 minutes 31e
(2 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 67 minutes 67e Søderlund
But inscrit après 74 minutes 74e Monnet-Paquet
Spectateurs : 13 583
Arbitrage : István Kovács (en)
Rapport

Groupe DModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zénith Saint-Pétersbourg 15 6 5 0 1 17 8 +9 Zénith Saint-Pétersbourg 5-0 2-0 2-1
2 AZ Alkmaar 8 6 2 2 2 6 10 -4 AZ Alkmaar 3-2 1-2 1-1
3 Maccabi Tel-Aviv 7 6 2 1 3 7 9 -2 Maccabi Tel-Aviv 3-4 0-0 2-1
4 Dundalk FC 4 6 1 1 4 5 8 -3 Dundalk FC 1-2 0-1 1-0

Source : UEFA


1re journée AZ Alkmaar 1 - 1 Dundalk FC AFAS Stadion, Alkmaar

19h00 CEST
Wuytens But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Kilduff Spectateurs : 10 003
Arbitrage : Clayton Pisani (en)
Rapport
Maccabi Tel-Aviv 3 - 4 Zénith Saint-Pétersbourg Stade de Netanya, Netanya[note 3]
19h00 CEST
Medunjanin But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 70 minutes 70e
Kjartansson But inscrit après 50 minutes 50e
(1 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e Kokorin
But inscrit après 84 minutes 84e Mak
But inscrit après 86 minutes 86e Giuliano
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Đorđević
Spectateurs : 10 855
Arbitrage : Ivan Kružliak (en)
Rapport

2e journée Zénith Saint-Pétersbourg 5 - 0 AZ Alkmaar Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg

21h05 CEST
Kokorin But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 59 minutes 59e
Giuliano But inscrit après 48 minutes 48e
Criscito But inscrit après 66 minutes 66e (pén.)
Shatov But inscrit après 80 minutes 80e
(1 - 0) Spectateurs : 15 275
Arbitrage : Xavier Estrada Fernández (en)
Rapport
Dundalk FC 1 - 0 Maccabi Tel-Aviv Tallaght Stadium, Dublin[note 4]
21h05 CEST
Kilduff But inscrit après 72 minutes 72e (0 - 0) Spectateurs : 5 543
Arbitrage : Andris Treimanis (en)
Rapport

3e journée Dundalk FC 1 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg Tallaght Stadium, Dublin[note 4]

21h05 CEST
Benson But inscrit après 52 minutes 52e (0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Mak
But inscrit après 77 minutes 77e Giuliano
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Miroslav Zelinka (en)
Rapport
AZ Alkmaar 1 - 2 Maccabi Tel-Aviv AFAS Stadion, Alkmaar
21h05 CEST
Mühren But inscrit après 72 minutes 72e (0 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e Scarione
But inscrit après 82 minutes 82e Golasa (en)
Spectateurs : 12 016
Arbitrage : István Kovács (en)
Rapport

4e journée Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 1 Dundalk FC Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg

19h00 CET
Giuliano But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 78 minutes 78e (1 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Horgan Spectateurs : 17 723
Arbitrage : Luca Banti
Rapport
Maccabi Tel-Aviv 0 - 0 AZ Alkmaar Stade de Netanya, Netanya[note 3]
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 11 356
Arbitrage : Davide Massa (it)
Rapport

5e journée Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 0 Maccabi Tel-Aviv Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg

17h00 CET
Kokorin But inscrit après 44 minutes 44e
Kerzhakov But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) Spectateurs : 15 843
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport
Dundalk FC 0 - 1 AZ Alkmaar Tallaght Stadium, Dublin[note 4]
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Weghorst Spectateurs : 5 500
Arbitrage : István Vad
Rapport

6e journée AZ Alkmaar 3 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg AFAS Stadion, Alkmaar

19h00 CET
Rienstra But inscrit après 7 minutes 7e
Haps But inscrit après 43 minutes 43e
Tankovic But inscrit après 68 minutes 68e
(2 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Giuliano
But inscrit après 80 minutes 80e (csc) Wuytens
Spectateurs : 13 713
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport
Maccabi Tel-Aviv 2 - 1 Dundalk FC Stade de Netanya, Netanya[note 3]
19h00 CET
Tal Ben Haim II But inscrit après 21 minutes 21e (pén.)
Micha (en) But inscrit après 38 minutes 38e
(2 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e (csc) Dasa Spectateurs : 9 891
Arbitrage : Robert Schörgenhofer (en)
Rapport

Groupe EModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Rome 12 6 3 3 0 16 7 +9 AS Rome 4-0 4-1 3-3
2 Astra Giurgiu 8 6 2 2 2 7 10 -3 Astra Giurgiu 0-0 1-1 2-3
3 Viktoria Plzeň 6 6 1 3 2 7 10 -3 Viktoria Plzeň 1-1 1-2 3-2
4 Austria Vienne 5 6 1 2 3 11 14 -3 Austria Vienne 2-4 1-2 0-0

Source : UEFA


1re journée Viktoria Plzeň 1 - 1 AS Rome Doosan Arena, Plzeň

19h00 CEST
Bakoš But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 1) But inscrit après 4 minutes 4e (pén.) Perotti Spectateurs : 10 326
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport
Astra Giurgiu 2 - 3 Austria Vienne Arena Națională, Bucarest
19h00 CEST
Alibec But inscrit après 18 minutes 18e
Săpunaru But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 2) But inscrit après 16 minutes 16e (pén.) Holzhauser
But inscrit après 33 minutes 33e Friesenbichler (en)
But inscrit après 58 minutes 58e Grünwald
Spectateurs : 3 300
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport

2e journée Austria Vienne 0 - 0 Viktoria Plzeň Stade Ernst-Happel, Vienne[note 5]

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 16 509
Arbitrage : John Beaton (en)
Rapport
AS Rome 4 - 0 Astra Giurgiu Stadio Olimpico, Rome
21h05 CEST
Strootman But inscrit après 15 minutes 15e
Fazio But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Fabrício But inscrit après 47 minutes 47e (csc)
Salah But inscrit après 55 minutes 55e
(2 - 0) Spectateurs : 13 509
Arbitrage : Aliyar Aghayev (en)
Rapport

3e journée AS Rome 3 - 3 Austria Vienne Stadio Olimpico, Rome

21h05 CEST
El Shaarawy But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 34 minutes 34e
Florenzi But inscrit après 69 minutes 69e
(2 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Holzhauser
But inscrit après 82 minutes 82e Prokop
But inscrit après 84 minutes 84e Kayode
Spectateurs : 16 478
Arbitrage : Vladislav Bezborodov (en)
Rapport
Viktoria Plzeň 1 - 2 Astra Giurgiu Doosan Arena, Plzeň
21h05 CEST
Hořava But inscrit après 86 minutes 86e (0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Alibec
But inscrit après 64 minutes 64e (csc) Hořava
Spectateurs : 9 440
Arbitrage : Aleksei Eskov (en)
Rapport

4e journée Austria Vienne 2 - 4 AS Rome Stade Ernst-Happel, Vienne[note 5]

19h00 CET
Kayode But inscrit après 2 minutes 2e
Grünwald But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 2) But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 65 minutes 65e Džeko
But inscrit après 18 minutes 18e De Rossi
But inscrit après 78 minutes 78e Nainggolan
Spectateurs : 32 751
Arbitrage : Xavier Estrada Fernández (en)
Rapport
Astra Giurgiu 1 - 1 Viktoria Plzeň Arena Națională, Bucarest
19h00 CET
Stan (en) But inscrit après 19 minutes 19e (1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Krmenčík Spectateurs : 1 450
Arbitrage : Alon Yefet (en)
Rapport

5e journée AS Rome 4 - 1 Viktoria Plzeň Stadio Olimpico, Rome

21h05 CET
Džeko But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 88 minutes 88e
Perotti But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Zeman Spectateurs : 13 789
Arbitrage : Tobias Stieler (en)
Rapport
Austria Vienne 1 - 2 Astra Giurgiu Stade Ernst-Happel, Vienne[note 5]
21h05 CET
Rotpuller (en) But inscrit après 57 minutes 57e (0 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Florea (en)
But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) Budescu
Spectateurs : 14 127
Arbitrage : Paweł Raczkowski (pl)
Rapport

6e journée Viktoria Plzeň 3 - 2 Austria Vienne Doosan Arena, Plzeň

19h00 CET
Hořava But inscrit après 44 minutes 44e
Ďuriš But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 2) But inscrit après 19 minutes 19e Holzhauser
But inscrit après 40 minutes 40e Rotpuller (en)
Spectateurs : 9 117
Arbitrage : Serhiy Boyko (en)
Rapport
Astra Giurgiu 0 - 0 AS Rome Arena Națională, Bucarest
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 7 100
Arbitrage : Hüseyin Göçek (en)
Rapport

Groupe FModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 KRC Genk 12 6 4 0 2 13 9 +4 KRC Genk 2-0 1-0 3-1
2 Athletic Bilbao 10 6 3 1 2 10 11 -1 Athletic Bilbao 5-3 1-0 3-2
3 Rapid Vienne 6 6 1 3 2 7 8 -1 Rapid Vienne 3-2 1-1 1-1
4 US Sassuolo 5 6 1 2 3 9 11 -2 US Sassuolo 0-2 3-0 2-2

Source : UEFA


1re journée Rapid Vienne 3 - 2 KRC Genk Allianz Stadion, Vienne

19h00 CEST
Schwab (en) But inscrit après 51 minutes 51e
Joelinton But inscrit après 59 minutes 59e
Colley But inscrit après 60 minutes 60e (csc)
(0 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Bailey Spectateurs : 21 800
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport
US Sassuolo 3 - 0 Athletic Bilbao Mapei Stadium, Reggio d'Émilie
19h00 CEST
Lirola But inscrit après 60 minutes 60e
Defrel But inscrit après 75 minutes 75e
Politano But inscrit après 82 minutes 82e
(0 - 0) Spectateurs : 7 032
Arbitrage : Paweł Raczkowski (pl)
Rapport

2e journée Athletic Bilbao 1 - 0 Rapid Vienne San Mamés, Bilbao

21h05 CEST
Etxebarria But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 0) Spectateurs : 34 039
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport
KRC Genk 3 - 1 US Sassuolo Cristal Arena, Genk
21h05 CEST
Karélis But inscrit après 8 minutes 8e
Bailey But inscrit après 25 minutes 25e
Buffel But inscrit après 61 minutes 61e
(2 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Politano Spectateurs : 9 130
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

3e journée KRC Genk 2 - 0 Athletic Bilbao Cristal Arena, Genk

21h05 CEST
Brabec But inscrit après 40 minutes 40e
Ndidi But inscrit après 83 minutes 83e
(1 - 0) Spectateurs : 9 530
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport
Rapid Vienne 1 - 1 US Sassuolo Allianz Stadion, Vienne
21h05 CEST
Schaub But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e (csc) Schrammel Spectateurs : 22 200
Arbitrage : Hugo Miguel
Rapport

4e journée Athletic Bilbao 5 - 3 KRC Genk San Mamés, Bilbao

19h00 CET
Aduriz But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) But inscrit après 44 minutes 44e (pén.) But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.) (3 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Bailey
But inscrit après 51 minutes 51e Ndidi
But inscrit après 80 minutes 80e Sušić
Spectateurs : 33 417
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport
US Sassuolo 2 - 2 Rapid Vienne Mapei Stadium, Reggio d'Émilie
19h00 CET
Defrel But inscrit après 34 minutes 34e
Ragusa (en) But inscrit après 45+3 minutes 45+3e
(2 - 0) But inscrit après 86 minutes 86e Jelić (en)
But inscrit après 90 minutes 90e Kvilitaia
Spectateurs : 7 838
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport

5e journée KRC Genk 1 - 0 Rapid Vienne Cristal Arena, Genk

21h05 CET
Karélis But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) Spectateurs : 9 406
Arbitrage : Ivan Kružliak (en)
Rapport
Athletic Bilbao 3 - 2 US Sassuolo San Mamés, Bilbao
21h05 CET
García But inscrit après 10 minutes 10e
Aduriz But inscrit après 58 minutes 58e
Lekue But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e (csc) Balenziaga
But inscrit après 83 minutes 83e Ragusa (en)
Spectateurs : 37 806
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport

6e journée Rapid Vienne 1 - 1 Athletic Bilbao Allianz Stadion, Vienne

19h00 CET
Joelinton But inscrit après 72 minutes 72e (0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Saborit Spectateurs : 21 500
Arbitrage : Serdar Gözübüyük (en)
Rapport
[note 6] US Sassuolo 0 - 2 KRC Genk Mapei Stadium, Reggio d'Émilie
12h30 CET
(0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Heynen
But inscrit après 80 minutes 80e Trossard
Spectateurs : 1 154
Arbitrage : Orel Grinfeeld
Rapport

Groupe GModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ajax Amsterdam 14 6 4 2 0 11 6 +5 Ajax Amsterdam 3-2 1-0 2-0
2 Celta Vigo 9 6 2 3 1 10 7 +3 Celta Vigo 2-2 1-1 2-0
3 Standard de Liège 7 6 1 4 1 8 6 +2 Standard de Liège 1-1 1-1 2-2
4 Panathinaïkos 1 6 0 1 5 3 13 -10 Panathinaïkos 1-2 0-2 0-3

Source : UEFA


1re journée Standard de Liège 1 - 1 Celta Vigo Stade Maurice-Dufrasne, Liège

21h05 CEST
Dossevi But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Rossi Spectateurs : 10 723
Arbitrage : Hüseyin Göçek (en)
Rapport
Panathinaïkos 1 - 2 Ajax Amsterdam Stade Apóstolos-Nikolaïdis, Athènes
21h05 CEST
Berg But inscrit après 5 minutes 5e (1 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Traoré
But inscrit après 67 minutes 67e Riedewald
Spectateurs : 13 019
Arbitrage : Andre Marriner (en)
Rapport

2e journée Ajax Amsterdam 1 - 0 Standard de Liège Amsterdam ArenA, Amsterdam

19h00 CEST
Dolberg But inscrit après 28 minutes 28e (1 - 0) Spectateurs : 31 352
Arbitrage : Paolo Mazzoleni (en)
Rapport
Celta Vigo 2 - 0 Panathinaïkos Stade Balaídos, Vigo
19h00 CEST
Guidetti But inscrit après 84 minutes 84e
Wass But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 0) Spectateurs : 15 726
Arbitrage : Luca Banti
Rapport

3e journée Celta Vigo 2 - 2 Ajax Amsterdam Stade Balaídos, Vigo

19h00 CEST
Lemos But inscrit après 29 minutes 29e
Orellana But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Ziyech
But inscrit après 71 minutes 71e Younes
Spectateurs : 18 397
Arbitrage : Ivan Kružliak (en)
Rapport
Standard de Liège 2 - 2 Panathinaïkos Stade Maurice-Dufrasne, Liège
19h00 CEST
Junior But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Belfodil But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 2) But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 36 minutes 36e Ibarbo Spectateurs : 14 463
Arbitrage : Daniel Stefański
Rapport

4e journée Ajax Amsterdam 3 - 2 Celta Vigo Amsterdam ArenA, Amsterdam

21h05 CET
Dolberg But inscrit après 41 minutes 41e
Ziyech But inscrit après 68 minutes 68e
Younes But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Guidetti
But inscrit après 86 minutes 86e Aspas
Spectateurs : 44 545
Arbitrage : Paweł Raczkowski (pl)
Rapport
Panathinaïkos 0 - 3 Standard de Liège Stade Apóstolos-Nikolaïdis, Athènes
21h05 CET
(0 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Cissé
But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Belfodil
Spectateurs : 10 837
Arbitrage : Serhiy Boyko (en)
Rapport

5e journée Celta Vigo 1 - 1 Standard de Liège Stade Balaídos, Vigo

19h00 CET
Aspas But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e Laifis Spectateurs : 16 470
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport
Ajax Amsterdam 2 - 0 Panathinaïkos Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CET
Schöne But inscrit après 40 minutes 40e
Tete But inscrit après 50 minutes 50e
(1 - 0) Spectateurs : 41 011
Arbitrage : Aleksei Eskov (en)
Rapport

6e journée Standard de Liège 1 - 1 Ajax Amsterdam Stade Maurice-Dufrasne, Liège

21h05 CET
Raman But inscrit après 85 minutes 85e (0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e El-Ghazi Spectateurs : 20 344
Arbitrage : Bobby Madden (en)
Rapport
Panathinaïkos 0 - 2 Celta Vigo Stade Apóstolos-Nikolaïdis, Athènes
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 4 minutes 4e Guidetti
But inscrit après 76 minutes 76e Orellana
Spectateurs : 4 005
Arbitrage : Andris Treimanis (nl)
Rapport

Groupe HModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chakhtar Donetsk 18 6 6 0 0 21 5 +16 Chakhtar Donetsk 5-0 2-0 4-0
2 KAA La Gantoise 8 6 2 2 2 9 13 -4 KAA La Gantoise 3-5 2-2 2-0
3 SC Braga 6 6 1 3 2 9 11 -2 SC Braga 2-4 1-1 3-1
4 Konyaspor 1 6 0 1 5 2 12 -10 Konyaspor 0-1 0-1 1-1

Source : UEFA


1re journée Konyaspor 0 - 1 Chakhtar Donetsk Torku Arena, Konya

21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Ferreyra Spectateurs : 26 860
Arbitrage : Robert Schörgenhofer (en)
Rapport
SC Braga 1 - 1 KAA La Gantoise Estádio Municipal, Braga
21h05 CEST
Pinto But inscrit après 24 minutes 24e (1 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Milićević Spectateurs : 8 903
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport

2e journée KAA La Gantoise 2 - 0 Konyaspor Ghelamco Arena, Gand

19h00 CEST
Saief But inscrit après 17 minutes 17e
Neto But inscrit après 33 minutes 33e
(2 - 0) Spectateurs : 15 870
Arbitrage : István Vad
Rapport
Chakhtar Donetsk 2 - 0 SC Braga Arena Lviv, Lviv[note 7]
19h00 CEST
Stepanenko But inscrit après 5 minutes 5e
Kovalenko But inscrit après 56 minutes 56e
(1 - 0) Spectateurs : 11 938
Arbitrage : Tobias Stieler (en)
Rapport

3e journée Chakhtar Donetsk 5 - 0 KAA La Gantoise Arena Lviv, Lviv[note 7]

19h00 CEST
Kovalenko But inscrit après 12 minutes 12e
Ferreyra But inscrit après 30 minutes 30e
Bernard But inscrit après 46 minutes 46e
Taison But inscrit après 75 minutes 75e
Malyshev But inscrit après 85 minutes 85e
(2 - 0) Spectateurs : 10 505
Arbitrage : Anthony Taylor
Rapport
Konyaspor 1 - 1 SC Braga Torku Arena, Konya
19h00 CEST
Milošević But inscrit après 9 minutes 9e (1 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Hassan Spectateurs : 24 968
Arbitrage : Aliyar Aghayev (en)
Rapport

4e journée KAA La Gantoise 3 - 5 Chakhtar Donetsk Ghelamco Arena, Gand

21h05 CET
Coulibaly But inscrit après 1 minutes 1re
Perbet But inscrit après 83 minutes 83e
Milićević But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 3) But inscrit après 36 minutes 36e Marlos
But inscrit après 41 minutes 41e Taison
But inscrit après 45+3 minutes 45+3e Stepanenko
But inscrit après 68 minutes 68e Fred
But inscrit après 87 minutes 87e Ferreyra
Spectateurs : 14 526
Arbitrage : Aleksei Kulbakov (en)
Rapport
SC Braga 3 - 1 Konyaspor Estádio Municipal, Braga
21h05 CET
Velázquez But inscrit après 34 minutes 34e
Eduardo But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Horta But inscrit après 90+7 minutes 90+7e
(2 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Rangelov Spectateurs : 7 729
Arbitrage : Alexandru Tudor
Rapport

5e journée Chakhtar Donetsk 4 - 0 Konyaspor Arena Lviv, Lviv[note 7]

19h00 CET
Bardakcı (en) But inscrit après 11 minutes 11e (csc)
Dentinho But inscrit après 36 minutes 36e
Eduardo But inscrit après 66 minutes 66e
Bernard But inscrit après 74 minutes 74e
(2 - 0) Spectateurs : 10 021
Arbitrage : Kevin Clancy (en)
Rapport
KAA La Gantoise 2 - 2 SC Braga Ghelamco Arena, Gand
19h00 CET
Coulibaly But inscrit après 32 minutes 32e
Milićević But inscrit après 40 minutes 40e
(2 - 2) But inscrit après 14 minutes 14e Stojiljković
But inscrit après 36 minutes 36e Hassan
Spectateurs : 19 650
Arbitrage : Vladislav Bezborodov (en)
Rapport

6e journée Konyaspor 0 - 1 KAA La Gantoise Torku Arena, Konya

17h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Coulibaly Spectateurs : 10 720
Arbitrage : Jakob Kehlet (en)
Rapport
SC Braga 2 - 4 Chakhtar Donetsk Estádio Municipal, Braga
17h00 CET
Stojiljković But inscrit après 43 minutes 43e
Vukčević But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 2) But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 62 minutes 62e Kryvtsov
But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 66 minutes 66e Taison
Spectateurs : 15 084
Arbitrage : Ali Palabıyık (tr)
Rapport

Groupe IModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Schalke 04 15 6 5 0 1 9 3 +6 Schalke 04 2-0 3-1 2-0
2 FK Krasnodar 7 6 2 1 3 8 8 0 FK Krasnodar 0-1 1-1 5-2
3 Red Bull Salzbourg 7 6 2 1 3 6 6 0 Red Bull Salzbourg 2-0 0-1 0-1
4 OGC Nice 6 6 2 0 4 5 11 -6 OGC Nice 0-1 2-1 0-2

Source : UEFA


1re journée Red Bull Salzbourg 0 - 1 FK Krasnodar Red Bull Arena, Salzbourg

21h05 CEST
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Joãozinho Spectateurs : 6 507
Arbitrage : Miroslav Zelinka (en)
Rapport
OGC Nice 0 - 1 Schalke 04 Allianz Riviera, Nice
21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e Baba Spectateurs : 21 378
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport

2e journée Schalke 04 3 - 1 Red Bull Salzbourg Veltins-Arena, Gelsenkirchen

19h00 CEST
Goretzka But inscrit après 15 minutes 15e
Ćaleta-Car But inscrit après 47 minutes 47e (csc)
Naldo But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Soriano Spectateurs : 48 374
Arbitrage : Serdar Gözübüyük (en)
Rapport
FK Krasnodar 5 - 2 OGC Nice Stade Kouban, Krasnodar
19h00 CEST
Smolov But inscrit après 22 minutes 22e
Joãozinho But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 65 minutes 65e (pén.)
Ari But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(2 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e Balotelli
But inscrit après 71 minutes 71e Cyprien
Spectateurs : 10 750
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport

3e journée FK Krasnodar 0 - 1 Schalke 04 Stade Kouban, Krasnodar

19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Konoplyanka Spectateurs : 33 550
Arbitrage : Mark Clattenburg
Rapport
Red Bull Salzbourg 0 - 1 OGC Nice Red Bull Arena, Salzbourg
19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Pléa Spectateurs : 9 473
Arbitrage : Yevhen Aranovsky (en)
Rapport

4e journée Schalke 04 2 - 0 FK Krasnodar Veltins-Arena, Gelsenkirchen

21h05 CET
Caiçara But inscrit après 25 minutes 25e
Bentaleb But inscrit après 28 minutes 28e
(2 - 0) Spectateurs : 42 210
Arbitrage : Slavko Vinčić (en)
Rapport
OGC Nice 0 - 2 Red Bull Salzbourg Allianz Riviera, Nice
21h05 CET
(0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 73 minutes 73e Hwang Hee-chan Spectateurs : 17 582
Arbitrage : Hüseyin Göçek (en)
Rapport

5e journée FK Krasnodar 1 - 1 Red Bull Salzbourg Stade Kouban, Krasnodar

19h00 CET
Smolov But inscrit après 85 minutes 85e (0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Dabbur Spectateurs : 19 150
Arbitrage : Liran Liany
Rapport
Schalke 04 2 - 0 OGC Nice Veltins-Arena, Gelsenkirchen
19h00 CET
Konoplyanka But inscrit après 14 minutes 14e
Aogo But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 51 504
Arbitrage : Aliyar Aghayev (en)
Rapport

6e journée Red Bull Salzbourg 2 - 0 Schalke 04 Red Bull Arena, Salzbourg

21h05 CET
Schlager But inscrit après 22 minutes 22e
Radošević But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 0) Spectateurs : 23 133
Arbitrage : Radu Petrescu (ro)
Rapport
OGC Nice 2 - 1 FK Krasnodar Allianz Riviera, Nice
21h05 CET
Bosetti But inscrit après 64 minutes 64e (pén.)
Le Marchand But inscrit après 77 minutes 77e
(0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Smolov Spectateurs : 12 722
Arbitrage : Sandro Schärer (en)
Rapport

Groupe JModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Fiorentina 13 6 4 1 1 15 6 +9 AC Fiorentina 2-3 5-1 3-0
2 PAOK Salonique 10 6 3 1 2 7 6 +1 PAOK Salonique 0-0 0-1 2-0
3 Qarabağ FK 7 6 2 1 3 7 12 -5 Qarabağ FK 1-2 2-0 2-2
4 Slovan Liberec 4 6 1 1 4 7 12 -5 Slovan Liberec 1-3 1-2 3-0

Source : UEFA


1re journée Qarabağ FK 2 - 2 Slovan Liberec Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

17h00 CEST
Míchel But inscrit après 7 minutes 7e
Sadygov But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 1) But inscrit après 1 minutes 1re Sýkora
But inscrit après 68 minutes 68e Baroš
Spectateurs : 6 200
Arbitrage : Stephan Klossner (en)
Rapport
PAOK Salonique 0 - 0 AC Fiorentina Stade Toumba, Thessalonique
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 20 904
Arbitrage : Slavko Vinčić (en)
Rapport

2e journée AC Fiorentina 5 - 1 Qarabağ FK Stade Artemio-Franchi, Florence

19h00 CEST
Babacar But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Kalinić But inscrit après 43 minutes 43e
Zárate But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 78 minutes 78e
(3 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Ndlovu (en) Spectateurs : 14 145
Arbitrage : Oliver Drachta (en)
Rapport
Slovan Liberec 1 - 2 PAOK Salonique Stadion u Nisy, Liberec
19h00 CEST
Komlitchenko But inscrit après 1 minutes 1re (1 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e (pén.) But inscrit après 82 minutes 82e Athanasiádis Spectateurs : 8 880
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

3e journée Slovan Liberec 1 - 3 AC Fiorentina Stadion u Nisy, Liberec

19h00 CEST
Ševčík But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 2) But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 23 minutes 23e Kalinić
But inscrit après 70 minutes 70e Babacar
Spectateurs : 9 037
Arbitrage : Serdar Gözübüyük (en)
Rapport
Qarabağ FK 2 - 0 PAOK Salonique Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
19h00
Quintana (en) But inscrit après 56 minutes 56e
Amirguliyev But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) Spectateurs : 26 784
Arbitrage : Alon Yefet (en)
Rapport

4e journée AC Fiorentina 3 - 0 Slovan Liberec Stade Artemio-Franchi, Florence

21h05 CET
Iličić But inscrit après 30 minutes 30e (pén.)
Kalinić But inscrit après 43 minutes 43e
Cristóforo But inscrit après 73 minutes 73e
(2 - 0) Spectateurs : 11 583
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport
PAOK Salonique 0 - 1 Qarabağ FK Stade Toumba, Thessalonique
21h05 CET
(0 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Míchel Spectateurs : 11 476
Arbitrage : John Beaton (en)
Rapport

5e journée Slovan Liberec 3 - 0 Qarabağ FK Stadion u Nisy, Liberec

19h00 CET
Vůch (en) But inscrit après 11 minutes 11e
Komlitchenko But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 0) Spectateurs : 4 942
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport
AC Fiorentina 2 - 3 PAOK Salonique Stade Artemio-Franchi, Florence
19h00 CET
Bernardeschi But inscrit après 33 minutes 33e
Babacar But inscrit après 50 minutes 50e
(1 - 2) But inscrit après 5 minutes 5e Shakhov
But inscrit après 26 minutes 26e Campos
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Rodrigues
Spectateurs : 12 793
Arbitrage : Stephan Klossner (en)
Rapport

6e journée Qarabağ FK 1 - 2 AC Fiorentina Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

17h00 CET
Reynaldo But inscrit après 73 minutes 73e (0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Vecino
But inscrit après 76 minutes 76e Chiesa
Spectateurs : 21 750
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport
PAOK Salonique 2 - 0 Slovan Liberec Stade Toumba, Thessalonique
17h00 CET
RodriguesBut inscrit après 29 minutes 29e
Pélkas But inscrit après 67 minutes 67e
(1 - 0) Spectateurs : 11 463
Arbitrage : Andre Marriner (en)
Rapport

Groupe KModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sparta Prague 12 6 4 0 2 8 6 +2 Sparta Prague 2-0 1-0 3-1
2 Hapoël Beer-Sheva 8 6 2 2 2 6 6 0 Hapoël Beer-Sheva 0-1 0-0 3-2
3 Southampton FC 8 6 2 2 2 6 4 +2 Southampton FC 3-0 1-1 2-1
4 Inter Milan 6 6 2 0 4 7 11 -4 Inter Milan 2-1 0-2 1-0

Source : UEFA


1re journée Inter Milan 0 - 2 Hapoël Beer-Sheva Stade Giuseppe-Meazza, Milan

21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Vítor
But inscrit après 69 minutes 69e Buzaglo
Spectateurs : 16 778
Arbitrage : Jakob Kehlet (en)
Rapport
Southampton FC 3 - 0 Sparta Prague St Mary's Stadium, Southampton
21h05 CEST
Austin But inscrit après 5 minutes 5e (pén.) But inscrit après 27 minutes 27e
Rodriguez But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(2 - 0) Spectateurs : 25 125
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport

2e journée Sparta Prague 3 - 1 Inter Milan Generali Arena, Prague

19h00 CEST
Kadlec But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 25 minutes 25e
Holek But inscrit après 76 minutes 76e
(2 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Palacio Spectateurs : 14 651
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport
Hapoël Beer-Sheva 0 - 0 Southampton FC Turner Stadium, Beer-Sheva
19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 16 138
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport

3e journée Hapoël Beer-Sheva 0 - 1 Sparta Prague Turner Stadium, Beer-Sheva

19h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Pulkrab Spectateurs : 15 607
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport
Inter Milan 1 - 0 Southampton FC Stade Giuseppe-Meazza, Milan
19h00 CEST
Candreva But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Spectateurs : 26 719
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport

4e journée Sparta Prague 2 - 0 Hapoël Beer-Sheva Generali Arena, Prague

21h05 CET
Bitton But inscrit après 23 minutes 23e (csc)
Lafata But inscrit après 38 minutes 38e
(2 - 0) Spectateurs : 12 891
Arbitrage : István Vad
Rapport
Southampton FC 2 - 1 Inter Milan St Mary's Stadium, Southampton
21h05 CET
van Dijk But inscrit après 64 minutes 64e
Nagatomo