Ouvrir le menu principal

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 120 kg hommes

Moins de 120 kg hommes
Description de l'image Wrestling pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Lutte
Organisateur(s) CIO et FILA
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date
Nations 18
Participants 18
Site(s) ExCeL London
Site web officiel Page de l'épreuve sur London2012.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau d'Ouzbékistan Artur Taymazov (UZB)
Deuxième Drapeau de Géorgie Davit Modzmanashvili (GEO)[1]
Troisième Drapeau d'Iran Komeil Ghasemi (IRI)
Drapeau de Russie Bilyal Makhov (RUS)

Navigation

Libre
Moins de 48 kg   femmes
Moins de 55 kg hommes femmes
Moins de 60 kg hommes  
Moins de 63 kg   femmes
Moins de 66 kg hommes  
Moins de 72 kg   femmes
Moins de 74 kg hommes  
Moins de 84 kg hommes  
Moins de 96 kg hommes  
Moins de 120 kg hommes  
Gréco-romaine
Moins de 55 kg hommes  
Moins de 60 kg hommes  
Moins de 66 kg hommes  
Moins de 74 kg hommes  
Moins de 84 kg hommes  
Moins de 96 kg hommes  
Moins de 120 kg hommes  

L'épreuve des moins de 120 kg hommes en lutte libre des Jeux olympiques d'été de 2012 a eu lieu le 11 août dans le ExCeL London de Londres.

MédaillésModifier

Format de la compétitionModifier

Cette compétition de lutte est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.

Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).

QualificationModifier

Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-avril 2012.

CalendrierModifier

Date Heure Épreuve
11 août 2012 13 h 00 Qualifications
13 h 30 8e de finale
14 h 30 Quarts de finale
15 h 00 Demi-finale
17 h 45 Repêchages
19 h 35 Finale pour la médaille de bronze
19 h 55 Finale

RésultatsModifier

Légende
  • T — Remporté par tombé

FinaleModifier

Finale
  Artur Taymazov (UZB)   1 1  
  Davit Modzmanashvili (GEO)   0 0  

Haut de tableauModifier

  Qualifications 8e de finale Quarts de finale Demi-finale
                                                     
          
                Tervel Dlagnev (USA) 6 1    
                El-Desoki Ismail (EGY) 2 0    
                  Tervel Dlagnev (USA) 2 3    
                  Aleksey Shemarov (BLR) 0 1    
                Aleksey Shemarov (BLR) 2 2    
                Dániel Ligeti (HUN) 0 1    
                  Tervel Dlagnev (USA) 0  
                  Artur Taymazov (UZB) 3T  
                Nick Matuhin (GER) 0 0  
                Artur Taymazov (UZB) 4 2    
                  Artur Taymazov (UZB) 1 1    
                  Komeil Ghasemi (IRI) 0 0    
                Komeil Ghasemi (IRI) 1 1             
                Arjan Bhullar (CAN) 0 0             
          

Bas de tableauModifier

  Qualifications 8e de finale Quarts de finale Demi-finale
                                                     
          
                Davit Modzmanashvili (GEO) 4 7    
                Jesse Ruíz (MEX) 0 0    
                  Davit Modzmanashvili (GEO) 4 1    
                  Shabanbay Daulet (KAZ) 0 0    
                Rareş Chintoan (ROU) 3 2 0  
                Shabanbay Daulet (KAZ) 0 5 1  
                  Davit Modzmanashvili (GEO) 1 1  
                  Bilyal Makhov (RUS) 0 1  
                Malal Ndiaye (SEN) 0 0    
                Jargalsaikhany Chuluunbat (MGL) 1 2    
                  Jargalsaikhany Chuluunbat (MGL) 6 1 0  
   Oleksandr Khotsianivskyi (UKR) 0 0            Bilyal Makhov (RUS) 0 2 1  
   Taha Akgül (TUR) 1 2          Taha Akgül (TUR) 0 0             
   Bilyal Makhov (RUS) 1 4          Bilyal Makhov (RUS) 1 3             
   Jamaladdin Magomedov (AZE) 0 0    

RepêchageModifier

  1er tour
de repêchage
2e tour
de repêchage
Combat pour la
médaille de bronze
                                   
              Nick Matuhin (GER) 0 0      Komeil Ghasemi (IRI) 4 0 1
              Komeil Ghasemi (IRI) 1 1      Tervel Dlagnev (USA) 0 1 0
 
              Jesse Ruíz (MEX) 0 0      Shabanbay Daulet (KAZ) 0 3 0
              Shabanbay Daulet (KAZ) 5 3T      Bilyal Makhov (RUS) 5 0 3

Classement finalModifier

Lien externeModifier

Notes et référencesModifier