Ouvrir le menu principal

Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2007

Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2007
Description de l'image Logo championnats du monde jeunesse 2007.gif.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 5e
Lieu(x) Ostrava
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Date du 11 au 15 juillet 2007
Nations 41 États
Participants 1228 athlètes
Épreuves 39

Navigation

Les 5es Championnats du monde d'athlétisme jeunesse ou cadets, organisés par l'IAAF, se sont déroulés à Ostrava (République tchèque) du 11 au 15 juillet 2007. En tout, 1 228 athlètes ont participé et des records des championnats ont été battus dans 11 disciplines. 41 États participants, un record, se sont partagé les médailles.

Faits marquantsModifier

RésultatsModifier

GarçonsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Dexter Lee
  JAM
10 s 51 Nickel Ashmeade
  JAM
10 s 54 Kenneth Gilstrap
  USA
10 s 65
200 m Ramone McKenzie
  JAM
20 s 67 Ramil Quliyev
  AZE
20 s 72 Nickel Ashmeade
  JAM
20 s 76
400 m Christopher Clarke
  GBR
46 s 74 Kirani James
  GRN
46 s 96 Vladimir Krasnov
  RUS
47 s 03
800 m Geoffrey Kibet
  KEN
1 min 49 s 99 Ali al-Deraan
  KSA
1 min 50 s 10 Amine El Manaoui
  MAR
1 min 50 s 12
1 500 m Fredrick Musyoki Ndunge
  KEN
3 min 44 s 27 Josphat Mitunga Kithii
  KEN
3 min 44 s 68 Dawit Wolde
  ETH
3 min 45 s 03
3 000 m Daniel Lemashon Salel
  KEN
7 min 57 s 18 Lucas Rotich
  KEN
7 min 59 s 67 Hicham El Amrani
  MAR
8 min 00 s 98
2 000 mètres steeple Legese Lamiso
  ETH
5 min 30 s 81 Silas Kitum
  KEN
5 min 32 s 88 Abdellah Dacha
  MAR
5 min 34 s 49
110 mètres haies Wayne Davis
  USA
13 s 18 William Wynne
  USA
13 s 44 Denis Semenov
  KAZ
13 s 82
400 mètres haies William Wynne
  USA
49 s 01 Reginald Wyatt
  USA
50 s 33 Amaurys R. Valle
  CUB
50 s 37
10 000 m marche Stanislav Emelyanov
  Russie
41 min 49 s 91 Pedro Daniel Gómez
  MEX
43 min 11 s 87 Vito Di Bari
  ITA
43 min 36 s 13
Saut en hauteur Chen Wang
  CHN
2,22 m Sergey Mudrov
  RUS
2,22 m Josh Hall (athlétisme)
  AUS
2,20 m
Saut à la perche Nico Weiler
  GER
5,26 m Manuel Concepción
  ESP
4,85 m Shota Doi
  JPN
4,85 m
Saut en longueur Yasumichi Konishi
  JPN
7,52 m Daisuke Yoshiyama
  JPN
7,32 m Christian Taylor
  USA
7,29 m
Triple saut Christian Taylor
  USA
15,98 m Aleksey Fedorov
  RUS
15,59 m Gennadiy Chudinov
  RUS
15,54 m
Lancer du poids David Storl
  GER
21,40 m Marin Premeru
  CRO
20,42 m Dmytro Savytskyy
  UKR
20,15 m
Lancer du disque Mykyta Nesterenko
  UKR
68,54 m Marin Premeru
  CRO
64,20 m Andrius Gudžius
  LTU
61,59 m
Lancer du marteau Andriy Martynyuk
  UKR
76,09 m Dániel Szabó
  HUN
75,30 m Richard Olbrich
  GER
75,18 m
Lancer du javelot Tuomas Laaksonen
  FIN
79,71 m Hamish Peacock
  AUS
76,31 m Edgars Rūtiņš
  LAT
74,65 m
Relais suédois   USA
Isaiah Sweeney
Kenneth Gilstrap
William Wynne
Danzell Fortson
1 min 51 s 34   JPN
Seiya Hane
Daizo Hamano
Hiroyuki Kubota
Akihiro Urano
1 min 51 s 42   JAM
Dexter Lee
Ramone McKenzie
Nickel Ashmeade
Dwayne Extol
1 min 52 s 18
Octathlon Shane Brathwaite
  BAR
6 261 pts Jaroslav Hedvicák
  CZE
6 212 pts Adam Bevis
  AUS
6 212 pts

FillesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Asha Philip
  GBR
11 s 46 Rosângela Santos
  BRA
11 s 46 Ashlee Nelson
  GBR
11 s 58
200 m Bárbara Leoncio
  BRA
23 s 50 Chalonda Goodman
  USA
23 s 54 Nivea Smith
  BAH
23 s 69
400 m Yuliya Baraley
  UKR
53 s 57 Latoya McDermott
  JAM
54 s 12 Alexandra Štuková
  SVK
54 s 46
800 m Elena Mirela Lavric
  ROU
2 min 04 s 29 Alison Leonard
  GBR
2 min 05 s 36 Juana Ivis Méndez
  CUB
2 min 05 s 42
1 500 m Sammary Cherotich
  KEN
4 min 15 s 47 Jordan Hasay
  USA
4 min 17 s 24 Sheila Chepkirui Kiprotich
  KEN
4 min 19 s 26
3 000 m Mercy Cherono
  KEN
8 min 53 s 94 Mahlet Melese
  ETH
8 min 56 s 98 Sule Utura
  ETH
9 min 06 s 48
100 mètres haies Julian Purvis
  USA
13 s 41 Shermaine Williams
  JAM
13 s 48 Anne Zagré
  BEL
13 s 58
400 mètres haies Dalilah Muhammad
  USA
57 s 25 Andreea Ionescu
  ROU
57 s 33 Ryann Krais
  USA
57 s 50
5000 m marche Tatyana Kalmykova
  RUS
20 min 28 s 05 Irina Yumanova
  RUS
21 min 21 s 14 Panayióta Tsinopoúlou
  GRE
22 min 49 s 15
Saut en hauteur Natalya Mamlina
  RUS
1,89 m Misha-Gaye DaCosta
  JAM
1,84 m   Aleksandrina Klimentinova
  Elena Vallortigara
1,81 m
Saut à la perche Vicky Parnov
  AUS
4,35 m Ekateríni Stefanídi
  GRE
4,25 m Petra Olsen
  SWE
4,05 m
Saut en longueur Darya Klishina
  RUS
6,47 m Ivana Španović
  SRB
6,41 m Mariya Shumilova
  RUS
6,29 m
Triple saut Dailenys Alcántara
  CUB
13,63 m Josleidy Ribalta
  CUB
13,32 m Maja Bratkic
  SLO
12,96 m
Lancer du poids Aliona Hryshko
  BLR
15,91 m Samira Burkhardt
  GER
15,36 m Sophie Kleeberg
  GER
14,94 m
Lancer de disque Julia Fischer
  GER
51,39 m Sandra Perković
  CRO
51,25 m Jin Yuanyuan
  CHN
51,20 m
Lancer du marteau Bianca Perie
  ROU
64,61 m Andriána Papadopoúlou-Fatála
  GRE
56,32 m Barbara Špiler
  SLO
55,97 m
Lancer du javelot Tazmin Brits
  RSA
51,71 m Carita Hinkka
  FIN
51,61 m Sini Kiiski
  FIN
50,75 m
Relais suédois   USA
Chalonda Goodman
Ashton Purvis
Ryann Krais
Erica Alexander
2 min 05 s 74   JAM
Gayon Evans
Jura Levy
Shana-Gaye Tracey
Latoya McDermott
2 min 06 s 77   CAN
Loudia Laarman
Christabel Nettey
Alyssa Johnson
Natalie Geiger
2 min 09 s 08
Heptathlon Katerina Cachová
  CZE
5 641 pts Carolin Schäfer
  GER
5 544 pts Elisa-Sophie Döbel
  GER
5 494 pts

MédaillesModifier

Les États-Unis remportent 7 médailles d'or, 4 d'argent et 3 de bronze, devant la Russie et le Kenya. Au classement aux points (finalistes), c'est le même ordre avec respectivement 145, 99 et 91 points.

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier