Ouvrir le menu principal

2e étape du Tour de France 2018

étape du Tour de France 2018

Article général Pour un article plus général, voir Tour de France 2018.
2e étape du Tour de France 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course2e étape, Tour de France 2018
TypePlainstage.svg Étape de plaine
Date8 juillet 2018
Distance182,5 km
Lieu de départMouilleron-Saint-Germain
Lieu d'arrivéeLa Roche-sur-Yon
PaysFRA France
Partants176
Arrivants174
Vitesse moyenne44,4 km/h
Résultats de l’étape
1erSVK Peter Sagan4 h 06 min 37 s
(Bora-Hansgrohe)
2eITA Sonny Colbrelli+ 0 s
3eFRA Arnaud Démare+ 0 s
CombatifFRA Sylvain Chavanel
(Direct Énergie)
Classement général à l’issue de l’étape
LeaderSVK Peter Sagan8 h 29 min 53 s
(Bora-Hansgrohe)
2eCOL Fernando Gaviria+ 6 s
3eITA Sonny Colbrelli+ 10 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svgPointsSVK Peter Sagan
(Bora-Hansgrohe)
Jersey polkadot.svgMontagneNZL Dion Smith
(Wanty-Groupe Gobert)
Jersey white.svgJeuneCOL Fernando Gaviria
(Quick-Step Floors)
Jersey yellow number.svgÉquipeBEL Quick-Step Floors
1re étape3e étape
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 2e étape du Tour de France 2018 se déroule le dimanche entre Mouilleron-Saint-Germain et La Roche-sur-Yon, sur une distance de 185 kilomètres[1]. Elle est remportée au sprint par le coureur slovaque Peter Sagan, de l'équipe Bora-Hansgrohe, qui revêt le maillot jaune.

ParcoursModifier

Annoncée initialement par le maire de La Roche-sur-Yon sur la place Napoléon, en enlevant les animaux mécaniques et en recouvrant les bassins, l'arrivée est finalement organisée en périphérie de la ville, boulevard d'Eylau[2].

Déroulement de la courseModifier

RésultatsModifier

Classement de l'étapeModifier

Points attribuésModifier

Sprint intermédiaire
Beaulieu-sous-la-Roche (km 132)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Sylvain Chavanel   France Direct Énergie 20
2e Peter Sagan   Slovaquie Bora-Hansgrohe 17
3e Fernando Gaviria         Colombie Quick-Step Floors   15
4e Alexander Kristoff   Norvège UAE Emirates 13
5e Arnaud Démare   France Groupama-FDJ 11
6e Thomas Boudat   France Direct Énergie 10
7e Maciej Bodnar   Pologne Bora-Hansgrohe 9
8e Daniel Oss   Italie Bora-Hansgrohe 8
9e Maximiliano Richeze   Argentine Quick-Step Floors   7
10e André Greipel   Allemagne Lotto-Soudal 6
11e Jacopo Guarnieri   Italie Groupama-FDJ 5
12e Marcel Kittel   Allemagne Katusha-Alpecin 4
13e Andrea Pasqualon   Italie Wanty-Groupe Gobert 3
14e Philippe Gilbert   Belgique Quick-Step Floors   2
15e Marcus Burghardt   Allemagne Bora-Hansgrohe 1
Arrivée d'étape
La Roche-sur-Yon (km 201)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Peter Sagan   Slovaquie Bora-Hansgrohe 50
2e Sonny Colbrelli   Italie Bahrain-Merida 30
3e Arnaud Démare   France Groupama-FDJ 20
4e André Greipel   Allemagne Lotto-Soudal 18
5e Alexander Kristoff   Norvège UAE Emirates 16
6e Timothy Dupont   Belgique Wanty-Groupe Gobert 14
7e Alejandro Valverde   Espagne Movistar 12
8e Andrea Pasqualon   Italie Wanty-Groupe Gobert 10
9e John Degenkolb   Allemagne Trek-Segafredo 8
10e Philippe Gilbert   Belgique Quick-Step Floors   7
11e Julian Alaphilippe   France Quick-Step Floors   6
12e Jasper Stuyven   Belgique Trek-Segafredo 5
13e Guillaume Van Keirsbulck   Belgique Wanty-Groupe Gobert 4
14e Bob Jungels   Pays-Bas Quick-Step Floors   3
15e Greg Van Avermaet   Belgique BMC Racing 2

Point Bonus de Saint-Florent-des-Bois (km 168,5)
Coureur Pays Équipe Bonifications
1 Sylvain Chavanel   France Direct Énergie s
2 Philippe Gilbert   Belgique Quick-Step Floors   s
3 Geraint Thomas   Royaume-Uni Sky s
Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Bonifications
1 Peter Sagan   Slovaquie Bora-Hansgrohe 10 s
2 Sonny Colbrelli   Italie Bahrain-Merida s
3 Arnaud Démare   France Groupama-FDJ s

Cols et côtesModifier

Côte de Pouzauges (km 28)
4e catégorie (1 km à 3,9%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dion Smith   Nouvelle-Zélande Wanty-Groupe Gobert 1

Prix de la combativitéModifier

Classements à l'issue de l'étapeModifier

Classement généralModifier

Classement par pointsModifier

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fernando Gaviria     Colombie Quick-Step Floors   en h 29 min 59 s
2e Dylan Groenewegen   Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 10 s
3e Dion Smith     Nouvelle-Zélande Wanty-Groupe Gobert + 10 s
4e Tiesj Benoot   Belgique Lotto-Soudal + 10 s
5e Thomas Boudat   France Direct Énergie + 10 s
6e Søren Kragh Andersen   Danemark Sunweb + 10 s
7e Anthony Turgis   France Cofidis + 10 s
8e Rick Zabel   Allemagne Katusha-Alpecin + 10 s
9e Nils Politt   Allemagne Katusha-Alpecin + 10 s
10e Oliviero Troia   Italie UAE Emirates + 42 s

Classement du meilleur grimpeurModifier

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dion Smith     Nouvelle-Zélande Wanty-Groupe Gobert 1 point
2e Kévin Ledanois   France Fortuneo-Samsic 1 pt

Classement par équipesModifier

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Quick-Step Floors     Belgique en 25 h 30 min 27 s
2e Wanty-Groupe Gobert   Belgique + s
3e Astana   Kazakhstan + s
4e Trek-Segafredo   États-Unis + s
5e Bora-Hansgrohe   Allemagne + s
6e Bahrain-Merida   Bahreïn + s
7e Katusha-Alpecin   Suisse + s
8e Dimension Data   Afrique du Sud + s
9e Sunweb   Allemagne + s
10e Cofidis   France + s

AbandonsModifier

RéférencesModifier

Liens externesModifier