Ouvrir le menu principal

Festival international du film d'animation d'Annecy 2016

FIFA 2016
Image liée à la cérémonie
40e Festival d'Annecy
Organisé par CITIA
Détails
Dates 13 au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
Drapeau de la France France
Président du jury Brenda Chapman
Film d'ouverture La Tortue rouge
Site web http://www.annecy.org
Résumé
Cristal du court métrage Drapeau de la France Une tête disparaît
Cristal et prix du public du long métrage Drapeau de la FranceDrapeau de la Suisse Ma vie de Courgette
Chronologie
Le centre culturel de Bonlieu décoré à l'occasion du festival.

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2016, 40e édition du festival, s'est déroulé du 13 au . Le pays à l'honneur lors de cette édition est la France.

JuryModifier

Longs métragesModifier

Courts métragesModifier

Films de télévision et de commandeModifier

Films de fin d'études et courts métrages Off-LimitsModifier

IntervenantsModifier

ExpositionsModifier

Avant-premièreModifier

Présentations de futurs filmsModifier

Making-ofModifier

ConférencesModifier

DédicacesModifier

SélectionModifier

Longs métragesModifier

En compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
25 April Leanne Pooley et Matthew Metcalfe   Nouvelle-Zélande
La Guerre des tuques Jean-François Pouliot et François Brisson   Canada
La Jeune Fille sans mains Sébastien Laudenbach   France
Ma vie de Courgette Claude Barras   France et   Suisse
Nuts! Penny Lane   États-Unis
Psiconautas Pedro Rivero et Alberto Vazquez   Espagne
Seoul Station Yeon Sang-ho   Corée du Sud
Sheep and Wolves Maxim Volkov   Russie
Window Horses Ann Marie Fleming   Canada

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Bad Cat Mehmet Kurtulus et Ayse Ünal   Turquie
Bilal Aiman Jamal et Khurram H. Alavi   Émirats arabes unis
Objectif Lune
Atrapa la bandera
Enrique Gato   Espagne
Gamba Tomohiro Kawamura, Yoshihiro Komori et Yoichi Ogawa   Japon
Kai Sung Gang Lee   Corée du Sud
Manang Biring Carl Joseph Papa   Philippines
Monkey King: Hero Is Back Tian Xiaopeng   Chine
Pat and Mat Marek Benes   République tchèque
Regular Show, le film J. G. Quintel   États-Unis
Jun, la voix du cœur
The Anthem of the Heart
Tatsuyuki Nagai   Japon
Un rêve solaire Patrick Bokanowski   France

Courts métragesModifier

En compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
'n Gewone blou Maandagoggend Naomi van Niekerk   Afrique du Sud
« Parade » de Satie Koji Yamamura   Japon
4 minutes 15 au révélateur Moïa Jobin-Paré   Canada
A Coat Made Dark Jack O'Shea   Irlande
Accidents, Blunders and Calamities James Cunningham   Nouvelle-Zélande
Bambustempelstrasse Baoying Bilgeri   Allemagne
Beast! Pieter Coudyzer   Belgique
Beer Nerdo   Italie
Before Love Igor Kovalyov   Russie
Café froid Stéphanie Lansaque et François Leroy   France
Chemin de géants
Caminho dos gigantes
Alois Di Leo   Brésil
Celui qui a deux âmes Fabrice Luang-Vija   France
Decorado Alberto Vázquez   Espagne et   France
Dernière porte au sud Sacha Feiner   Belgique et   France
L'Histoire du renard, qui a perdu sa raison
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor
Christian Asmussen et Matthias Bruhn   Allemagne
e:e:e:e:e: Brandon Blommaert   Canada
Le Roi des aulnes
Erlkönig
Georges Schwizgebel   Suisse
Estate Ronny Trocker   Belgique et   France
Gaidot Jauno gadu Vladimir Leschiov   Lettonie
Ginny Jirkuff Susi   Autriche
How Long, Not Long Michelle et Uri Kranot   Danemark
If You Say Something See Something Gina Kamentsky   États-Unis
Il était trois fois Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin   France
Journal animé Donato Sansone   France
Brisé
Kaputt
Volker Schlecht et Alexander Lahl   Allemagne
La Soupe au caillou Clémentine Robach   Belgique et   France
Le Bruit du gris Vincent Patar et Stéphane Aubier   Belgique et   France
Linnugripp Priit Tender   Estonie
Mamie Janice Nadeau   Canada et   France
Moms on Fire Joanna Rytel   Suède
Moroshka Polina Minchenok   Russie
Mr Sand Soetkin Verstegen   Danemark et   Belgique
Nœvus Samuel Yal   France
One Minute Art History Shu Cao   Chine
Peripheria David Coquard-Dassault   France
Piano Kaspar Jancis   Estonie
Planemo Veljko Popovic   Croatie
Plein été Josselin Facon   France
Self Claudia Larcher   Autriche
Spoon Markus Kempken   Allemagne
Squame Nicolas Brault   Canada
Stems Ainslie Henderson   Royaume-Uni
Suijungenten Ryo Orikasa   Japon
The Dancing Line Shelley Dodson   États-Unis
La Chambre vide
The Empty
Jeong Dahee   Corée du Sud et   France
The Great Escape Wei Keong Tan   Singapour
The Reflection of Power Mihai Grecu   Roumanie
The Sparrow's Flight Tom Schroeder   États-Unis
Tracheal Shave Gina Kamentsky   États-Unis
Une tête disparaît Franck Dion   Canada et   France
Vaysha, l'aveugle Theodore Ushev   Canada
Wall Dust Haiyang Wang   Chine
Waves '98 Ely Dagher   Liban
Yalda Roshanak Roshan   France

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Amore d'inverno Isabel Herguera   Espagne et   Italie
Behind the Schoolbag Chunyu Ho   Hong Kong
Bloody Dairy Min Liu   États-Unis et   Taïwan
Le Grand Courbe
Bøygen
Kristian Pedersen   Norvège
Branded Dreams Studio Smack   Pays-Bas
Corpus Marc Héricher   France
Dota Petra Zlonoga   Croatie
Jailbreak Aaron Sorenson   États-Unis
Le futur sera chauve Paul Cabon   France
Löss Yi Zhao   Pays-Bas
Love Carlos Munita   Chili
Macabre Jerónimo Rocha et João Miguel Real   Portugal
Mr Blue Footed Booby Gino Baldeon   Équateur
Le Coucher de soleil
Mzis chasvla
Mamuka Tkeshelashvili   Géorgie
No-Go Zone L'Atelier collectif   Belgique
Ono Genadzi Buto   Biélorussie et   Russie
Pa Pa Pa Eden Chan   Taïwan
Parade Digna Van Der Put   Pays-Bas
Perpetuum mobile Piotr Kamler   Pologne
Que dia é hoje ? GYPMNCF 24   Portugal
Signum Witold Giersz   Pologne
Soil Is Alive Beatrice Pucci   Italie
Spring Jam Ned Wenlock   Nouvelle-Zélande
Tanzonk Sasha Svirsky   Russie
The Crossing Marieka Walsh   Australie
The Darkest Truth About Love Hannah Jacobs et Lara Lee   Royaume-Uni
The Poem Xi Chen   Chine
Service de livraison des trois petits ninjas
Three Little Ninjas Delivery Service
Kim Claeys et Karim Rhellam   Belgique
Tres moscas a medida María Alvarez et Elisa Morais   Espagne et   Lituanie
Essai et Erreur
Trial & Error
Antje Heyn   Allemagne
Urbanimatio Hardi Volmer et Urmas Joemees   Estonie

Films de télévisionModifier

Titre Épisode Réalisation Pays
A Rhino Named Paul Everybody Sleeps Dave Schlafman et Mike Annear   États-Unis
Basia Basia i upal w ZOO Marcin Wasilewski   Pologne
Bob's Burgers Housetrap Bernard Derriman   États-Unis
Candide Otthon, édes otthon Zsuzsanna Kreif et Olivér Hegyi   Hongrie
Dawn of the Croods Night of the Living Croods Joshua Taback   États-Unis
F Is for Family Bill Murphy's Day Off Benjamin Marsaud   États-Unis
In I Yana Zapretnaya yeda Oleg Uzhinov   Russie
La Rentrée des classes Stéphane Aubier et Vincent Patar   Belgique et   France
Las niñas de la guerra Berenice Jaime César Espinosa Bonilla   Colombie
Lastman T'es un abruti Aldana Jérémie Périn   France
Les Animaux domestiques Le Chien Jean Lecointre   France
Les Hymnes, la véritable histoire God Save the Queen Jean-Jacques Lonni et Thierry Czajko   France
Les Kassos Totogro - Les Teleboubizes Alexis Beaumont et Julien Daubas   France
Les Mystérieuses Cités d'or Le Daimyo Shimazu Jean-Luc François   France
Lili Lili Loves Food Siri Melchior   Danemark et   Royaume-Uni
Moonlight Storytime Woolydragon Kristen Lepore et Villamor Cruz, Jr.   États-Unis
Paper Mates Mistaken Bee-dentity Alexey Mironov   Russie
Playmobil Pirates - Der Film Regina Welker   Allemagne
Professionnels
Professionals
Charpentier
Stoliar
Stepan Koval   Ukraine
Journal intime d'adolescents
Puberdagboek
Alma Mathijsen Samantha Williams   Pays-Bas
Puerto Papel Amor de papel Alvaro Ceppi et Hugo Covarrubias   Chili,   Brésil,
  Colombie et   Argentine
Radiovizija O robovima i robotima Miloš Tomić   Serbie
Regular Show Brilliant Century Duck Crisis Special J.G. Quintel   États-Unis
Riki Felt Pens Marina Moshkova   Russie
Stick Man Jeroen Jaspaert et Daniel Snaddon   Royaume-Uni
Super Short Comics Into the Pocket Keisuke Matsumoto   Japon
SuperMansion The Inconceivable Escape of Dr. Devizo Zeb Wells   États-Unis
Zecchino d'Oro Resterà con te Julia Gromskaya   Italie

Films de commandeModifier

Artiste / Produit / Marque Titre Réalisation Pays
A Self Compassion Excercise Joe Bichard   Royaume-Uni
A. A. World Services, Inc. Doors Buck   États-Unis
Adult Swim First Dates Simon Wilches-Castro   États-Unis
American Indian College Fund One Percent Chel White   États-Unis
Amnesty International Change l'histoire
Change the Story
Denis Do   France
Animanima 2015 Le Roi de la forêt
Šumski kralj
Ivan Stojkovic   Serbie
Awesome Beetle's Colors Indra Sproge   Lettonie
Banque alimentaire La Migration des dons Nicolas Deveaux   France
Barriers Girl Effect Mustashrik Mahbub   Royaume-Uni
DDWIWDD Dan Deacon When I Was Done Dying Dave Hughes, Jake Fried, Dimitri Stankowicz,
Chad VanGaalen, Colin White, Taras Hrabowsky,
Anthony Schepperd, Masanobu Hiraoka, Caleb Wood et Koko Freakbean
  États-Unis
De Staat Witch Door Floris Kaayk et Studio Smack   Pays-Bas
Eight Mehdi Alibeygi   Iran
Ez3Kiel L'Œil du cyclone Masanobu Hiraoka   France et   Japon
FMX 2016 Jazz Orgie Irina Rubina   Allemagne
Forest 500 Moth Collective   Royaume-Uni
Full ANL Joe Burrascano   États-Unis
Good Books We Need to Talk About Alice Mariano Farias et Pablo Alfieri   Argentine
ITFS 2015 Fleischwelt Ara Jo   Allemagne
J'ai fait la Fnac Nekfeu Hugo Ramirez   France
James To My Surprise Kris Merc   Royaume-Uni
La Pegatina Y Se Fue Victor Haegelin   France
Landgrabbing Lisa Schaffner   Allemagne
Last Ex Girl Seizure Gabriel Mangold   États-Unis
Médecins sans frontières Merci Guillaume Hoenig   Suisse
Meteor Narcose Martin Sek   France
NSPCC Pete's Story Daniel Bruson   Royaume-Uni
Ogris Debris See the World Markus Wagner et Martin Lorenz   Autriche
Otto The Letter Marie Hyon et Marco Spier   Allemagne et   États-Unis
Out the Monster Einar Baldvin   États-Unis
Private Parts Anna Ginsburg   Royaume-Uni
Rajasthan Tourism Logo Reveal Suresh Eriyat   Inde
Run the Jewels Meowpurrdy Cyriak   États-Unis
Sasanomaly The Synesthesia Ghost Makino Atsushi   Japon
Shared Hope Waiting For You to Notice Vikkal Parikh   États-Unis
Slack Animals Smith & Foulkes   Royaume-Uni
Stretching the Boundaries Kleopatra Korai   Grèce,   Royaume-Uni
et   Singapour
Stromae Carmen Sylvain Chomet   Royaume-Uni
Stromae Quand c'est ? Xavier Reyé et Luc Junior Tam   Belgique
Syrie : quand l'eau vint à manquer Joanna Lurie   France
The A-Z of YouTube Hoku Uchiyama et Adam Bolt   Royaume-Uni
The Ethical Dilemma of Self-driving Cars Yukai Du   États-Unis
The New York Times Modern Loves - A Kiss, Deferred Moth Collective   Royaume-Uni
The Torturous History of the Treadmill Yukai Du   États-Unis
The World of Autism Guilherme Marcondes   Brésil et   États-Unis
Triumph Find the One Tobias Fueter et Mike Huber   Suisse
UNHCR Morning Rituals Bruno Simoes   Espagne
Vitamin X About to Crack Marc-Antoine Deleplanque   Belgique
Youth Lagoon The Knower Lucas Navarro   France
YuleLog GIF Sizzle Pablo Gostanian, Vincent Aricco,
John Ewart et Jill Hotchkiss
  États-Unis

Films de fin d'étudesModifier

  • ¡Hola Llamigo! de Charlie Parisi et Christina Chang (  États-Unis)
  • 3/4 oz de Pierre Grillère et Romain Peyronnet (  France)
  • A Man Called Man de Guy Charnaux (  Canada et   Brésil)
  • A nyalintás nesze de Nadja Andrasev (  Hongrie)
  • Ama d'Émilie Almaida, Liang Huang, Mansoureh Kamaribidkorpeh, Juliette Peuportier, Julie Robert et Anthony Unser (  France)
  • Are We All Zombies? de Deepak Chandramohan et Soham Chakraborty (  Inde)
  • Arid de Charl Van Der Merwe (  Afrique du Sud)
  • Balkon de David Dell'edera (  Hongrie)
  • Belle comme un cœur de Grégory Casares (  Suisse)
  • Château de sable de Quentin Deleau, Lucie Foncelle, Maxime Goudal, Julien Paris et Sylvain Robert (  France)
  • Crabe Phare de Gaëtan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersh, Alexandre Veaux et Mangjing Yang (  France)
  • Depart at 22 de Wiep Teeuwisse (  Pays-Bas)
  • El ciento uno de Johanna Huck (  France)
  • Eye for an Eye de Steve Bache, Luise Peter et Mahyar Goudarzi (  Allemagne)
  • Feed d'Okazaki Eri (  Japon)
  • Frankfurter Str. 99a d'Evgenia Gostrer (  Allemagne)
  • Ha yan chim muk de Kim Hyo-mi (  Corée du Sud)
  • Happy End de Jan Saska (  République tchèque)
  • I Felt Like Destroying Something Beautiful de Katrin Jucker (  Suisse)
  • In Other Words de Tal Kantor (  Israël)
  • Ivan's Need de Veronica L. Montaño, Manuela Leuenberger et Lukas Suter (  Suisse)
  • Ja, zwierzę de Michalina Musialik (  Pologne)
  • Just a Biopic de Renske Cuijpers (  Pays-Bas)
  • Kovbojsko de David Stumpf (  Slovaquie)
  • Krkavcí Matka de Noemi Valentíny (  République tchèque)
  • Last Judgment de Junyi Xiao (  États-Unis et   Chine)
  • Mahonie d'Emily Lefebvre (  Belgique)
  • Mazier d'Anja Grosswig (  Allemagne)
  • Miel bleu de Constance Joliff, Daphné Durocher et Fanny Lhotellier (  France)
  • Moo jeo gaeng de Kim Ji-hyeon (  Corée du Sud)
  • Nanimo-minakuteii de Keigo Ito (  Japon)
  • Natsu no megami no kuchi no naka de Xinxin Liu (  Japon)
  • Nice to Meeteor You de Yizhou Li (  États-Unis)
  • Novembre de Marjolaine Perreten (  France)
  • Papier d'Arménie d'Ornella Macchia (  Belgique)
  • Patterns de Shahar Davis (  Israël)
  • Petit Homme de Mathilde Parquet (  France)
  • Putain de Cypria Donato (  Belgique et   France)
  • Que dalle d'Hugo de Faucompret, Eva Lusbaronian, Caroline Cherrier, Johan Ravit et Arthus Pilorget (  France)
  • Red Star's Collapse de Paul Carlier, Adrien DeWitte et Aurélien Oger (  Belgique et   France)
  • Report About Death de Kim Jin-a (  Corée du Sud)
  • Ruben Leaves de Frederic Siegel (  Suisse)
  • Saturday Symphony d'Iris Frankhuizen (  Pays-Bas)
  • Shift de Maria Cecilia Puglesi et Yijun Liu (  États-Unis)
  • Silence d'Emma Carré (  France)
  • So Red an Little Blue de Si Jia Luo (  Chine)
  • The Alan Dimension de Jac Clinch (  Royaume-Uni)
  • The Short Story of a Fox and a Mouse de Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier et Kévin Roger (  France)
  • The Tale About the Poor Ficherman, His Daughter Mashenka, the Ugly Beast, Major Sidorchuk and the Eaten Princess de Marina Verik (  Russie)
  • The Wrong End of the Stick de Terri Matthews (  Royaume-Uni)
  • Velodrool de Sander Joon (  Estonie)
  • Viikset d'Anni Oja (  Finlande)
  • What They Believe de Shoko Hara (  Allemagne)
  • Wildfire de Hugues Opter, Pierre Pinon, Arnaud Tribout, Valentin Stoll, Shang Zhang et Nicole Stafford (  France)

Programmes spéciauxModifier

Animation française : L'Effet miroirModifier

Titre Réalisation Année Pays
Les Classiques des classiques
Fantasmagorie Emile Cohl 1908   France
L'Idée Berthold Bartosch 1931
Une nuit sur le mont chauve Alexandre Alexeïeff et Claire Parker 1933
Le Petit Soldat Paul Grimault 1947
Psychoderche Monique Renault 1972
Les Trois Inventeurs Michel Ocelot 1980
Au premier dimanche d'août Florence Miailhe 1999
Vu de Hollywood
Skhizein Jérémy Clapin 2008   France
Le Silence sous l'écorce Joanna Lurie 2009
La Révolution des crabes Arthur de Pins 2004
Overtime Oury Atlan, Thibaut Berland et Damien Ferrié 2004
French Roast Fabrice O. Joubert 2008
En tus brazos François-Xavier Goby, Édouard Jouret et Matthieu Landour 2006
Madagascar, carnet de voyage Bastien Dubois 2009
Ascension Thomas Bourdis, Caroline Domergue, Martin de Coudenhove, Colin Laubry et Florian Vecchione 2013
Au bout du monde Konstantin Bronzit 1998
Le Moine et le Poisson Michaël Dudok De Wit 1994
L'Animation française au XXIe siècle
Erè Mèla Mèla Daniel Wiroth 2001   France et   Luxembourg
Flesh Édouard Salier 2005   France
Chroniques de la poisse Osman Cerfon 2010
Je criais contre la vie. Ou pour elle Vergine Keaton 2009
Brandt Rhapsodie François Avril, Morrigane Boyer, Thibaud Clergue, Paolo Didier, Ren-Hsien Hsu, Tristan Ménard, Lucas Morandi, William Ohanessian et Lucas Veber 2011
Sillon 672 Bastien Dupriez 2014
Haircut Virginia Mori 2014   France et   Italie
Palmipedarium Jérémy Clapin 2012   France
Briganti senza leggenda Gianluigi Toccafondo 2012
Partitions animées
La Demoiselle et le Violoncelliste Jean-François Laguionie 1964   France
Le Pas Piotr Kamler 1974
Harlem nocturne Pierre Barletta 1979
Gisèle Kérozène Jan Kounen 1989
Le Moine et le Poisson Michaël Dudok De Wit 1994
Berni's Doll Yann Jouette 2007
Rhizome Boris Labbé 2015
Les Grands du petit écran
Le Manège enchanté Serge Danot 1964   France
Kiri le clown Jean Image 1966
Les Shadoks - Saison 3, épisode 15 Jacques Rouxel 1974
Les Aventures de Gédéon - Sosthène le lapin Michel Ocelot 1975
Les Fables géométriques - Le Pot de terre et le Pot de fer Georges Lacroix et Renato 1992
Lascars - Devine qui vient dîner et Un taxi pour Deauville Boris Dolivet, Rémi Zaarour et Laurent Nicolas 2007
Oggy et les Cafards - Première à l'opéra Olivier Jean-Marie 1999
Hôpital Hilltop - Coup de cœur à Hilltop Pascal le Nôtre 1999   France et   Royaume-Uni
Minuscule - Pique-nique Thomas Szabo 2006   France
Les Grandes Grandes Vacances - L'Exode Paul Leluc 2015
Spéciaux
Houdini Cédric Babouche 2014   France
Verte Serge Élissalde 2002
Le Rythme, le Chaos et l'Univers
Trois quatre Jean-Patrice Blanc 2009   France
Exland Mihai Grecu et Thibault Gleize 2013
Cosmog Cindy Lo 2013
Je pars - HNN Hugo Arcier 2014
Mrdrchain Ondrej Svadlena 2010   France et   République tchèque
No Brain - Étienne de Crécy Fleur & Manu 2011   France
Une seconde par jour Richard Negre 2011
Under Twilight Jean-Gabriel Périot 2006
Sillon 672 Bastien Dupriez 2014
Le Postulat d'Euclide Augustin Gimel 2004
Empire Édouard Salier 2005
Planet Z Momoko Seto 2011
Baby I'm Yours - Breakbot Irina Dakeva et Matthieu Poirier 2010
Une histoire inattendue de l'animation française
Le Mobilier fidèle Émile Cohl 1910   France
Publicité Michelin : Empreintes Jean Mineur 1960
Allegro ma troppo Paul de Roubaix 1962
Michelin X Étienne Raïk et Jean-Pierre Rhein 1960
Youki Peter Foldes 2009
Renaissance Walerian Borowczyk 1963
Surprise Boogie Albert Pierru 1957
Le Fantôme de l'infirmière Michel Longuet 1976
Symphonie printanière Henry Valensi 1934
L'Enfant invisible
L'Enfant invisible André Lindon 1984   France
Tout pour la famille
Une histoire vertébrale Jérémy Clapin 2004   France
Cul de bouteille Jean-Claude Rozec 2010
Mon petit frère de la Lune Frédéric Philibert 2007
De Zwemles Danny de Vent 2008   France et   Belgique
Le Cirque bonheur - L'Éléphant et la Baleine Jacques-Rémy Girerd 1986   France
Le Wall Jean-Loup Felicioli 1992
L'Enfant sans bouche Pierre-Luc Granjon 2004
5 mètres 80 Nicolas Deveaux 2012
Mr Hublot Laurent Witz et Alexandre Espigares 2013   France et   Luxembourg
La Petite Casserole d'Anatole Éric Montchaud 2014   France
2016, année faste
9, chemin des Gauchoirs Lyonel Charmette 2015   France
Les Demoiselles d'Ovalie Laurent Kircher 2015
14 Amélie Graffet, Charlotte Da-Ros, Roxane Martinez, Juliette Coutellier, Cyril Flous et David Jurine 2015
Le Premier qui vit un chameau Jean-Baptiste Peltier 2015
Le Renard minuscule Aline Quertain et Sylwia Skiladz 2015   France et   Suisse
Rêve d'enfant Christophe Gérard 2015   France
Mishimasaiko Aude Danset 2016
Holding Up - Jabberwocky Ugo Bienvenu 2015
Le Rêveur éveillé
Le Rêveur éveillé Jean-Paul Mathelier 2015   France
La Traversée de l'Atlantique à la rame Jean-François Laguionie 1978

Le XXIe siècle de l'animation coréenneModifier

Titre Réalisation Année Pays
Les Classiques des classiques
Black Dog Son Dong-rack 2007   Corée du Sud
Eden Kim Hye-won 2008
Serenade Lee Hanbit 2010
Dust Kid Joung Yu-mi 2009
The Wonder Hospital Shim Beomsik Shimbe 2010
Viewpoint Hywangbo Sae-byul 2011
SimGyeong Kim Seung-hee 2014
Crack Ahn Yong-hae 2014
One Plus One Huh Su-young 2015
Deer Flower Kim Kangmin 2015   Corée du Sud et   États-Unis

PalmarèsModifier

Courts métragesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal d'Annecy Une tête disparaît de Franck Dion   France
Prix spécial du jury Vaysha, l'aveugle de Theodore Ushev   Canada
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre An Ordinary Blue Monday ('n Gewone blou Maandagoggend) de Naomi van Niekerk   Afrique du Sud
Prix Sacem de la musique originale Beast! de Pieter Coudyzer   Belgique
Prix du jury junior Vaysha, l'aveugle de Theodore Ushev   Canada
Mention spéciale Moms on Fire de Joanna Rytel   Suède
The Reflection of Power de Mihai Grecu   France,   Roumanie
Prix du public Peripheria de David Coquard-Dassault   France
Prix du film Off-Limits 4 minutes 15 au révélateur de Moïa Jobin-Paré   Canada

Longs métragesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrage Ma vie de Courgette de Claude Barras   France,   Suisse
Prix du jury La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach   France
Prix du public Ma vie de Courgette de Claude Barras   France,   Suisse

Films de télévision et de commandeModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TV Stick Man de Jeroen Jaspaert et Daniel Snaddon   Royaume-Uni
Cristal pour un film de commande The New York Times, Modern Love - A Kiss, Deferred de Moth Collective   Royaume-Uni
Prix du jury pour une série TV Lili, Lili Loves Food de Siri Melchior   Danemark,   Royaume-Uni
Prix pour un spécial TV La Rentrée des classes de Stéphane Aubier et Vincent Patar   France,   Belgique
Prix du jury pour un film de commande Awesome Beetle's Colors d'Indra Sproge   Lettonie

Films de fin d'étudesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal du film de fin d'études Depart at 22 de Wiep Teeuwisse   Pays-Bas
Prix du jury Le Balcon de David Dell'Edera   Hongrie
Mention spéciale Frankfurter Str. 99a' d'Evgenia Goster   Allemagne
Prix du jury junior The Alan Dimension de Jac Clinch   Royaume-Uni

Autres prixModifier

Prix Attribué à Pays
Prix Fipresci How Long, Not Long de Michelle Kranot et Uri Kranot   Danemark
Prix Canal+ aide à la création 3/4 oz de Pierre Grillère et Romain Peyronnet   France
Prix André Martin pour un court métrage français Peripheria de David Coquard-Dassault   France
Prix André Martin pour un long métrage français Adama de Simon Rouby   France
Prix Aide Fondation Gan à la diffusion pour un Work in Progress Croc-Blanc d'Alexandre Espigares   France,   Luxembourg
Prix Festivals Connexion Decorado d'Alberto Vázquez   France,   Espagne

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier