Festival international du film d'animation d'Annecy 2015

festival de films d'animations

FIFA 2015
Image liée à la cérémonie
39e Festival d'Annecy
Organisé par CITIA
Détails
Dates 15 au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
Drapeau de la France France
Film d'ouverture Le Prophète
Film de clôture Prologue
Site web http://www.annecy.org
Résumé
Cristal du court métrage Drapeau de la Russie We Can't Live Without Cosmos
Cristal du long métrage Drapeau de la FranceDrapeau du CanadaDrapeau de la Belgique Avril et le Monde truqué
Prix du public pour un court métrage Drapeau des États-Unis World of Tomorrow
Prix du public pour un long métrage Drapeau de la FranceDrapeau du Danemark Tout en haut du monde
Chronologie

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2015, 39e édition du festival, s'est déroulé du 15 au . Cette année les femmes sont à l'honneur et le jury est uniquement composé de membres féminins. Le pays a l'honneur lors de cette édition est l'Espagne.

Le centre culturel de Bonlieu décoré à l'occasion du festival.

JuryModifier

Longs métragesModifier

Courts métragesModifier

Films de fin d'études et courts métrages off-limitsModifier

Films de télévision et de commandeModifier

IntervenantsModifier

ExpositionsModifier

Avant-premièresModifier

Présentations de futurs filmsModifier

Making-ofModifier

ConférencesModifier

SélectionModifier

Longs métragesModifier

En compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Adama Simon Rouby   France
Avril et le monde truqué Franck Ekinci et Christian Desmares   France
Mune Alexandre Heboyan et Benoît Philippon   France
Pos eso Samuel Orti   Espagne
Sabogal Juan José Lozano et Sergio Mejia Forero   Colombie
Miss Hokusai Keiichi Hara   Japon
Hana et Alice mènent l'enquête Shunji Iwai   Japon
Tout en haut du monde Rémi Chayé   Danemark
  France

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Desterrada Diego Guerra   Colombie
Dragon Nest: Warrior's Dawn Soong Yuefeng   Chine
Eden's Edge Gerhard Treml et Leo Calice   Autriche
  États-Unis
Extraordinary Tales Raúl García   Belgique,   Espagne
  États-Unis,   Luxembourg
Little from the Fish Shop Jan Balej   France,   Slovaquie
  République tchèque
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo Javier Fesser   Espagne
Rocks in My Pockets Signe Baumane   États-Unis
  Lettonie
Stand by Me Doraemon Takashi Yamazaki et Yagi Ryuchi   Japon
La Reine des neiges 2 Alexey Tsitsilin   Russie

Courts métragesModifier

En compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
A Portrait Aristotelis Maragkos   Grèce
Alateadvuse maja Priit Tender   Estonie
Amélia and Duarte Alice Guimarães et Mónica Santos   Allemagne
  Portugal
Aubade Mauro Carraro   Suisse
Autos-portraits Claude Cloutier   Canada
Black Tape Michelle Kranot et Uri Kranot   Danemark
Carte noire Michaela Grill   Autriche
  Canada
Dans les eaux profondes Sarah van den Boom   France
  Canada
Dissonance Till Nowak   Allemagne
Drugie Berega Vasiliy Chirkov   Russie
'Elu Herman H. Rottiga Chintis Lundgren   Croatie
  Danemark
  Estonie
Ernie Biscuit Adam Elliot   Australie
Fuga na wiolonczele, trabke i pejzaz Jerzy Kucia   Pologne
Goodbye Utopia Ding Shiwei   Chine
Guida Rosana Urbes   Brésil
Haircut Virginia Mori   Italie
Immer Müder Jochen Kuhn   Allemagne
Isand Riho Unt   Estonie
Isle of Seals Edmunds Jansons   Lettonie
Jazz per un massacro Leonardo Carrano et Giuseppe Spina   Italie
Königin Po Maja Gehrig   Suisse
Limbo Limbo Travel Zsuzsanna Kreif et Borbála Zetenyi   France
  Hongrie
Love in the Time of March Madness Robertino Zambrano et Melissa Johnson   Australie
  États-Unis
Mi ne mozhem zhit bez kosmosa Konstantin Bronzit   Russie
Moon Blink Rainer Kohlberger   Autriche
Mynarski chute mortelle Matthew Rankin   Canada
Nuggets Andreas Hykade   Allemagne
Pandemonio Valerio Spinelli   Italie
Planet Σ Momoko Seto   France
Postindustrial Boris Pramatarov   Bulgarie
Qui j'ose aimer Laurence Deydier et Hugo Frassetto   Belgique
  France
Rhizome Boris Labbé   France
Sexy Laundry Izabela Plucinska   Allemagne
  Canada
  Pologne
Sillon 672 Bastien Dupriez   France
Sirenashow Yann Jouette   France
Snowfall Conor Whelan   Irlande
Sonambulo Theodore Ushev   Canada
Splintertime Rosto   Pays-Bas
  France
  Belgique
Suleima Jalal Maghout   Syrie
Teeth Daniel Gray et Tom Brown   États-Unis
  Hongrie
  Royaume-Uni
The Betrayal Susan Young   Royaume-Uni
The Five Minute Museum Paul Bush   Royaume-Uni
  Suisse
The Guardian Alessandro Novelli   Espagne
  Italie
The Night of the Naporitan Yusuke Sakamoto   Japon
The Race Michaël Le Meur   France
The Tide Keeper Alyx Duncan   Nouvelle-Zélande
Tranche de campagne Hannah Letaïf   Belgique
  France
Uncanny Valley Paul Wenninger   France
  Autriche
Viaje a pies Khris Cembe et Laura Aguado   Espagne
World of Tomorrow Don Hertzfeldt   États-Unis
You Look Like Me Pierre Hébert   Canada
Yùl et le Serpent Gabriel Harel   France
Zepo Cesar Diaz Melendez   Espagne

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
9:30 am Alfonso de la Cruz   Mexique
A Place I've Never Been Adrian Flury   Suisse
Benches n° 0458 Ivan Maximov   Russie
Birds Dream Chaï Mi   Chine
  Canada
Candide kalandjai Nándor Bera   Hongrie
Captain 3D Victor Haegelin   France
Changeover Mehdi Alibeygi   Iran
Chase Me Gilles-Alexandre Deschaud   France
Chez moi Phuong Mai Nguyen   France
Day 40 Sol Friedman   Canada
Footprints Bill Plympton   États-Unis
Fuligem David Doutel et Vasco Sa   Portugal
If I Was God Cordell Barker   Canada
In the Distance Florian Grolig   Allemagne
Le Repas dominical Céline Devaux   France
Le Rêve d'Awa Zéna Zeidan et Yancouba Diémé   Sénégal
Lune et le Loup Toma Leroux et Patrick Delage   France
Machine Sunit Parekh-Gaihede   Danemark
Messages dans l'air Isabelle Favez   Suisse
One, Two, Tree Yulia Aronova   France
  Suisse
Pene e Cruditè Mario Addis   Italie
Pui de Somn Paul Muresan   Roumanie
SimGyeong Kim Seung-hee   Corée du Sud
Stripy Babak Nekooei et Behnoud Nekooei   Iran
Taxidermy Safarzadegan Arad   Iran
The Ballad of Holland Island House Lynn Tomlinson   États-Unis
The Lost Breakfast Q-Rais   Japon
The Shutterbug Man Christopher Walsh   Canada
The Story of Percival Pilts Janette Goodey et John Lewis   Australie
Tigres à la queue leu leu Benoît Chieux   France
Tik Tak Ülo Pikkov   Estonie
ZIMBO Juan José Medina et Rita Basulto   Mexique

Films de télévisionModifier

Titre Épisode Réalisation Pays
Kojot és a szikla Áron Gauder   Hongrie
Adventure Time Food Chain Masaaki Yuasa   États-Unis
Bing Bye Bye Nicky Phelan et Jeroen Jaspaert   Royaume-Uni
Boyster Teachinator Damien Barrau et Fabien Limousin   France
  Royaume-Uni
Breadwinners Employee of the Month Gary Doogles Diraffaele et Steve Borst   États-Unis
Cigánymesék A cinganyasszony me az ördög Maria Horvath   Hongrie
Dimitri à Ubuyu Agnès Lecreux, Fabien Drouet,
Ben Tesseur et Steven De Beul
  Belgique
  France
  Suisse
Mickey Mouse Eau de Minnie Aliki Theofilopoulos Grafft   États-Unis
Elf: Buddy's Musical Christmas Mark Caballero et Seamus Walsh   États-Unis
Hello World! Long-Eared Owl Éric Serre   France
Hey Duggee The Rescue Badge Grant Orchard   Royaume-Uni
King Star King Fat Frank's Fantasy Lounge J. J. Villard   États-Unis
Kung Fu Bunny The Mosquito's Revenge Li Zhiyong   Chine
L'arte con Mati et Dad Man Ray Giovanna Bo   Italie
La Moufle Clémentine Robach   Belgique
  France
Les Grandes Grandes Vacances L'Exode Paul Leluc   France
Letayshie zveri Legkij slon Mikhail Safronov   Russie
Macha et l'ours And Action Ilya Trusov   Russie
Namaluj mi bajke... To pewna wiadomosc! Joanna Jasinska-Koronkiewicz   Pologne
Nelly & Nora Moon Path Jamie Teehan   Irlande
Polariffic Yeti or Not Rob Shaw   États-Unis
Polo Le jour où une étoile tomba du ciel Caroline Origer   Luxembourg
  France
Rita og Krokodille Fisketuren Siri Melchior   Danemark
  Royaume-Uni
Robot Chicken Immortal Zeb Wells   États-Unis
Sacrés caractères ! Futura Serge Élissalde   France
Star vs. The Forces of Evil Party with a Pony Daron Nefcy   États-Unis
Les Aventures du Chat potté Le Sphinx Lane Lueras   États-Unis
Tu mourras moins bête... La Peur en avion Émilie Sengelin   France
Oncle Grandpa Total Reality Max Winston et Pete Browngardt   États-Unis

Films de commandeModifier

Artiste / Produit / Marque Titre Réalisation Pays
Absolut Dark Noir Rafael Grampa   Royaume-Uni
Airbnb Walls and Chains Marie Hyon et Marco Spier   États-Unis
Children of the Holocaust Ruth Zane Whittingham   Royaume-Uni
Clash of Clans Flight of the Barbarian Fletcher Moules   États-Unis
Concorde Sons Alexis Beaumont et Rémi Godin   France
Cruisr All Over Chris Carboni   États-Unis
D&AD 'Wish You Where Here? Mateus de Paula Santos et Loïc Dubois   Brésil
France Télévisions En avant toutes ! Célia Rivière   France
Handicap International J'ai six ans, je suis handicapé(e), et je vais à l'école. Ça vous étonne ? Angelin N'Gbandjui   Burkina Faso
  Côte d'Ivoire,   France
  Mali,   Sénégal
Indie-Anifest 2014 One Thousand Buddhas Jeong Dahee   Corée du Sud
ITFS 2014 Spiegelei Peter Lames   Allemagne
ITFS 2015 Filmfabrik Alireza Hashempour et Malaeke Farhangadib   Allemagne
James Moving On Ainslie Henderson   Royaume-Uni
Lumberjacked Joel Mackenzie   Canada
MadSkills Motocross 2 Trailer Marc-Antoine Deleplanque   Belgique
Michiel Kroese See Me Again Roman Klochkrov   Belgique
Monkey Tie Bruce Antoine Rota   France
Nickelodeon Junior Penguin Stefan Schomerus   Allemagne
NSPCC Lucy and the Boy Yves Geleyn   Royaume-Uni
Penny Dreadful Dorian Gray Gergely Wootsch   Royaume-Uni
Ray-Ban Round Matthieu Bessudo et Simon Landrein   France
Riot Games The Harrowing Andrew Hall   États-Unis
Rotary International Fateline Suresh Eriyat   Inde
Royal Blood Out of the Black David Wilson et Christy Karacas   États-Unis
  Royaume-Uni
Royal Observatory Greenwich Sun Amael Isnard   Royaume-Uni
Sandro Joyeux Elmando Anton Octavian   Roumanie
Shirley Bassey If You Go Away Ashkan Rahgozar   Iran
Shugo Tokumaru Poker Mirai Mizue et Yukie Nakauchi   Japon
The Peach Kings Mojo Thunder Benji Brooke et Kris Merc   États-Unis
Les Simpson Gag du canapé de l'épisode Diggs Sylvain Chomet   États-Unis
Throne Tharsis Sleeps Tom Bunker et Nicos Livesey   Royaume-Uni
Transport et écomobilité Mathieu Aubry   France
Triumph Lace & Unravels Makying Ping   Royaume-Uni
Vous me connaissez Raj Yagnik   Jordanie
  Maroc
  Royaume-Uni

Films de fin d'étudesModifier

Programmes spéciauxModifier

PalmarèsModifier

 
Konstantin Bronzit recevant le cristal du court métrage pour We Can't Live Without Cosmos des mains de Richard Williams.

Courts métragesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal d'Annecy We Can't Live Without Cosmos de Konstantin Bronzit   Russie
Prix spécial du jury The Master de Riho Unt   Estonie
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre Guida de Rosana Urbes   Brésil
Prix Sacem de la musique originale Dissonance de Till Novak   Allemagne
Prix du jury junior We Can't Live Without Cosmos de Konstantin Bronzit   Russie
Mention spéciale World of Tomorrow de Don Hertzfeldt   États-Unis
Prix du public
Prix du film Off-Limits Mynarski chute mortelle de Matthew Rankin   Canada

Longs métragesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrage Avril et le Monde truqué de Franck Ekinci et Christian Desmares   France,   Canada
  Belgique
Prix du jury Miss Hokusai de Keiichi Hara   Japon
Prix du public Tout en haut du monde de Rémi Chayé   France,   Danemark

Films de télévision et de commandeModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TV Hello World!, Long-Eared Owl d'Éric Serre   France
Cristal pour un film de commande Rotary, Fateline de Suresh Eriyat   Inde
Prix du jury pour une série TV Rita og Krokodille, Fisketuren de Siri Melchior   Danemark,   Royaume-Uni
Prix pour un spécial TV La Moufle de Clémentine Robach   France
  Belgique
Prix du jury pour un film de commande NSPCC, Lucy and the Boy d'Yves Geleyn   Royaume-Uni

Films de fin d'étudesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal du film de fin d'études My Dad de Marcus Armitage   Royaume-Uni
Prix du jury Edmond de Nina Gantz   Royaume-Uni
Mention spéciale Brume, cailloux et métaphysique' de Lisa Matuszak   France
Prix du jury junior Roadtrip de Xaver Xylophon   Allemagne

Autres prixModifier

Prix Attribué à Pays
Prix Fipresci Teeth de Daniel Gray et Tom Brown   États-Unis,   Hongrie
  Royaume-Uni
Prix Canal+ aide à la création Edmond de Nina Gantz   Royaume-Uni
Prix André Martin pour un court métrage français Rhizome de Boris Labbé   France
Prix Aide Fondation Gan à la diffusion pour un Work in Progress Ma vie de Courgette de Claude Barras   France,   Suisse
Prix Festivals Connexion Dans les eaux profondes de Sarah Van Den Boom   France,   Canada

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Liens externesModifier