Coupe des nations de cyclisme sur piste 2022

Coupe des nations de cyclisme sur piste 2022
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 2e
Date du 21 avril au
Épreuves trois manches

Navigation

La Coupe des nations de cyclisme sur piste 2022 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le 21 avril et se termine le . Pour cette saison, trois manches sont au programme[1],[2].

L'intérieur du vélodrome de Milton, au Canada.

CalendrierModifier

Date Pays Vélodrome Ville
21‐24 avril   Grande-Bretagne Sir Chris Hoy Velodrome Glasgow
12-15 mai   Canada Vélodrome de Milton Milton
7-10 juillet   Colombie Vélodrome Alcides Nieto Patiño Cali

Classement par équipesModifier

Rang Pays/Équipe GLA MIL CAL Total
1.   Italie 11394,0 13680,0 10488,0 35562,0
2.   Colombie 8161,0 5832,0 16908,0 30901,0
3.   Allemagne 13045,0 15009,0 2240,0 30294,0
4.   Chine 12065,0 16832,0 28897,0
5.   Pays-Bas 9528,0 9760,0 7440,0 26728,0
6.   Australie 9385,0 14032,0 23417,0
7.   Canada 7088,0 13900,0 1937,0 22925,0
8.   Grande-Bretagne 11484,0 9960,0 21444,0
9.   France 14796,0 4360,0 19156,0
10.   États-Unis 3905,0 8401,0 6600,0 18906,0

HommesModifier

KilomètreModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Cristian Ortega   Melvin Landerneau   Alejandro Martínez Chorro
Milton   Chenxi Xue   Nick Kergozou   Santiago Ramírez
Cali   Maximilian Dörnbach   Santiago Ramírez   Melvin Landerneau

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Santiago Ramírez 600 640 720 1960
2.   Melvin Landerneau 720 640 1360
3.   Cristian Ortega 800 520 1320
4.   Alejandro Martínez Chorro 640 560 1200
5.   Davide Boscaro 560 600 1160
6.   Francesco Lamon 520 440 960
7.   Juan Carlos Ruiz Teran 560 360 920
8.   Maximilian Dörnbach 800 800
9.   Chenxi Xue 800 800
10.   Tomáš Bábek 280 480 760

KeirinModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Harrie Lavreysen   Kevin Quintero   Matthew Richardson
Milton   Kevin Quintero   Matthew Richardson   Stefan Bötticher
Cali   Nicholas Paul   Jai Angsuthasawit   Sam Dakin

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Kevin Quintero 720 800 1520
2.   Matthew Richardson 640 720 1360
3.   Harrie Lavreysen 800 480 1280
4.   Stefan Bötticher 640 600 1240
5.   Santiago Ramírez 1 600 440 1041
6.   Nicholas Paul 160 800 960
7.   Jack Carlin 280 520 800
8.   Jair Tjon En Fa 400 328 800
9.   Jai Angsuthasawit 1 720 721
10.   Joseph Truman 280 440 720

Vitesse individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Harrie Lavreysen   Matthew Richardson   Sébastien Vigier
Milton   Matthew Richardson   Jeffrey Hoogland   Jack Carlin
Cali   Nicholas Paul   Harrie Lavreysen   Jeffrey Hoogland

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Harrie Lavreysen 800 720 1520
2.   Matthew Richardson 720 800 1520
3.   Nicholas Paul 600 800 1400
4.   Jeffrey Hoogland 720 640 1360
5.   Jack Carlin 560 640 1200
6.   Jair Tjon En Fa 480 400 880
7.   Nick Wammes 440 360 800
8.   Sándor Szalontay 360 400 760
9.   Sam Ligtlee 232 520 752
10.   Santiago Ramírez 208 96 440 744

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Australie
Thomas Cornish
Leigh Hoffman
Matthew Richardson
  France
Florian Grengbo
Rayan Helal
Sébastien Vigier
  Pays-Bas
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Tijmen van Loon
Sam Ligtlee (q)
Milton   Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee
Roy van den Berg
Tijmen van Loon (q)
  Chine
Qi Liu
Yongjia Luo
Yu Zhou
  Allemagne
Stefan Bötticher
Marc Jurczyk
Paul Schippert
Cali   Chine
Jiachen Lu
Chenxi Xue
Yu Zhou
  Colombie A
Cristian Ortega
Kevin Quintero
Santiago Ramírez
  Colombie B
Carlos Echeverri
Rubén Murillo
Juan David Ochoa

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Chine 1080 1200 2280
2.   Colombie 540 600 1080 2220
3.   Pays-Bas 960 1200 2160
4.   Grande-Bretagne 840 900 1740
5.   Pologne 900 840 1740
6.   Allemagne 660 960 1620
7.   Canada 780 780 1560
8.   Mexique 492 900 1392
9.   Grèce 420 960 1380
10.   Tchéquie 600 660 1260

Poursuite individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Corentin Ermenault   Nicolas Heinrich   Charlie Tanfield
Milton   Nicolas Heinrich   Tobias Buck-Gramcko   James Moriarty
Cali   Jonathan Milan   Davide Plebani   Tingzhuan Cheng

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Davide Plebani 400 480 720 1600
2.   Nicolas Heinrich 720 800 1520
3.   Tobias Buck-Gramcko 600 720 1320
4.   Tingzhuang Cheng 328 640 968
5.   Jonathan Milan 800 800
6.   Corentin Ermenault 800 800
7.   Daniel Crista 304 480 784
8.   Haiao Zhang 400 360 760
9.   Spencer Seggebruch 232 520 752
10.   James Moriarty 640 640

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   France
Benjamin Thomas
Thomas Denis
Corentin Ermenault
Eddy le Huitouze
  Grande-Bretagne
Ethan Vernon
Oliver Wood
Rhys Britton
Charlie Tanfield
  Danemark
Tobias Hansen
Rasmus Pedersen
Carl-Frederik Bevort
Robin Skivild
Milton   Australie
Graeme Frislie
James Moriarty
Josh Duffy
Conor Leahy
  Italie
Davide Plebani
Carloalberto Giordani
Stefano Moro
Mattia Pinazzi
Davide Boscaro (q)
  Allemagne
Tobias Buck-Gramcko
Nicolas Heinrich
Leon Rohde
Domenic Weinstein
Theo Reinhardt (q)
Cali   Italie
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo
Jonathan Milan
Davide Plebani (q)
  Chine
Yang Yang
Zhihui Jiang
Zhentao Qiu
Haijiao Sun
Haiao Zhang (q)
  Colombie
Juan Esteban Arango
Jordan Parra
Bryan Gómez
Brayan Sánchez

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Italie 1200 1440 1600 4240
2.   Chine 1040 1440 2480
3.   Allemagne 1120 1280 2400
4.   Ouzbékistan 656 960 1616
5.   Australie 1600 1600
6.   France 1600 1600
7.   Grande-Bretagne 1440 1440
8.   Colombie 1280 1280
9.   Danemark 1280 1280
10.   États-Unis 1200 1200

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   France
Benjamin Thomas
Thomas Boudat
  Japon
Shunsuke Imamura
Kazushige Kuboki
  Italie
Michele Scartezzini
Simone Consonni
Milton   Pays-Bas
Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
  Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Rhys Britton
  Allemagne
Theo Reinhardt
Tim Torn Teutenberg
Cali   Italie
Michele Scartezzini
Francesco Lamon
  Mexique
Ricardo Peña Salas
Jorge Peyrot Balvanera
  Colombie
Juan Esteban Arango
Jordan Parra

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Italie 1280 880 1600 3760
2.   Mexique 1200 1440 2640
3.   Japon 1440 1040 2480
4.   Colombie 352 800 1280 2432
5.   Belgique 1120 1120 2240
6.   Pays-Bas 560 1600 2160
7.   Grande-Bretagne 720 1440 2160
8.   Allemagne 800 1280 2080
9.   Portugal 1200 560 1760
10.   Chine 464 1200 1664

OmniumModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Oliver Wood   Sebastián Mora   Fabio Van den Bossche
Milton   Ethan Hayter   Gavin Hoover   Jan-Willem van Schip
Cali   Matteo Donega   Bernard Van Aert   Juan Esteban Arango

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Gavin Hoover 600 720 1320
2.   Juan Esteban Arango 160 400 640 1200
3.   Tim Torn Teutenberg 480 560 1040
4.   Jan-Willem van Schip 256 640 896
5.   Matteo Donega 800 800
6.   Ethan Hayter 800 800
7.   Oliver Wood 800 800
8.   Ricardo Peña Salas 176 600 776
9.   Bernard Van Aert 720 720
10.   Sebastián Mora 720 720

Course à l'éliminationModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Elia Viviani   Yoeri Havik   Tim Torn Teutenberg
Milton   Jules Hesters   Yoeri Havik   Gavin Hoover
Cali   Akil Campbell   Michele Scartezzini   Jordan Parra

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Yoeri Havik 720 720 1440
2.   Mathias Guillemette 192 600 480 1272
3.   Tim Torn Teutenberg 640 560 1200
4.   Eiya Hashimoto 560 480 1040
5.   Akil Campbell 800 800
6.   Jules Hesters 800 800
7.   Elia Viviani 800 800
8.   Edwin Sutherland 192 600 792
9.   Michele Scartezzini 720 720
10.   Erik Martorell 128 520 648

Course scratchModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Milton   Rhys Britton   Erik Martorell   Mattia Pinazzi

ClassementModifier

Pos. Équipe MIL Pts
1.   Rhys Britton 800 800
2.   Erik Martorell 720 720
3.   Mattia Pinazzi 640 640
4.   Tuur Dens 600 600
5.   Jorge Peyrot Balvanera 560 560
6.   Daniel Babor 520 520
7.   Roy Eefting 480 480
8.   Daniel Staniszewski 440 440
9.   Josh Duffy 400 400
10.   Jackson Kinniburgh 360 360

FemmesModifier

500 mètresModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Martha Bayona   Miriam Vece   Kyra Lamberink
Milton   Kristina Clonan   Pauline Grabosch   Miriam Vece
Cali   Martha Bayona   Guo Yufang   Yuan Liying

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Martha Bayona 800 560 800 2160
2.   Miriam Vece 720 640 1360
3.   Pauline Grabosch 520 720 1240
4.   Kyra Lamberink 640 600 1240
5.   Linyin Zhang 520 520 1040
6.   Emma Finucane 440 440 880
7.   Taky Marie-Divine Kouamé 280 560 840
8.   Lauren Bate 480 360 840
9.   Kristina Clonan 800 800
10.   Guo Yufang 720 720

KeirinModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Mathilde Gros   Martha Bayona   Lauriane Genest
Milton[3]   Kelsey Mitchell   Mina Sato   Lauriane Genest
  Yuka Kobayashi
  Steffie van der Peet
Cali   Martha Bayona   Ellesse Andrews   Shanne Braspennincx

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Martha Bayona 720 440 800 1960
2.   Steffie van der Peet 600 640 480 1720
3.   Laurine van Riessen 400 400 560 1360
4.   Mathilde Gros 800 520 1320
5.   Kelsey Mitchell 520 800 1320
6.   Lauriane Genest 640 640 1280
7.   Kristina Clonan 440 360 800
8.   Ellesse Andrews 720 720
9.   Mina Sato 720 720
10.   Shanne Braspennincx 640 640

Vitesse individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Kelsey Mitchell   Laurine van Riessen   Martha Bayona
Milton   Emma Hinze   Kelsey Mitchell   Martha Bayona
Cali   Mathilde Gros   Martha Bayona   Ellesse Andrews

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Martha Bayona 640 640 720 2000
2.   Laurine van Riessen 720 520 600 1840
3.   Kelsey Mitchell 800 720 1520
4.   Mathilde Gros 560 800 1360
5.   Lauriane Genest 520 600 1120
6.   Hetty van de Wouw 176 360 520 1056
7.   Guo Yufang 480 480 960
8.   Emma Hinze 800 800
9.   Ellesse Andrews 640 640
10.   Taky Marie-Divine Kouamé 232 400 560

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Pays-Bas
Kyra Lamberink
Steffie van der Peet
Hetty van de Wouw
Laurine van Riessen (q)
  Canada
Lauriane Genest
Kelsey Mitchell
Sarah Orban
  Pays de Galles
Rhian Edmunds
Emma Finucane
Lowri Thomas
Milton   Allemagne
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
  Pays-Bas
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
Laurine van Riessen
Steffie van der Peet (q)
  Canada
Lauriane Genest
Kelsey Mitchell
Sarah Orban
Jackie Boyle (q)
Cali   Chine
Guo Yufang
Yuan Liying
Zhang Linyin
  Pays-Bas
Shanne Braspennincx
Hetty van de Wouw
Laurine van Riessen
  France
Mathilde Gros
Taky Marie-Divine Kouamé
Julie Michaux

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Pays-Bas 1200 1080 1080 3360
2.   Canada 1080 960 2040
3.   Chine 600 1200 1800
4.   Grande-Bretagne 900 900 1800
5.   Colombie 780 900 1680
6.   Mexique 840 840 1680
7.   France 660 960 1620
8.   Pologne 840 720 1560
9.   Allemagne 1200 1200
10.   Pays de Galles 960 960

Poursuite individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Mieke Kröger   Franziska Brauße   Josie Knight
Milton   Maeve Plouffe   Vittoria Bussi   Silvia Zanardi
Cali   Letizia Paternoster   Samantha Donnelly   Susu Wang

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Susu Wang 440 640 1080
2.   Siqi Guan 328 600 928
3.   Letizia Paternoster 800 800
4.   Maeve Plouffe 800 800
5.   Mieke Kröger 800 800
6.   Samantha Donnelly 720 720
7.   Vittoria Bussi 720 720
8.   Franziska Brauße 720 720
9.   Fabienne Buri 280 400 680
10.   Silvia Zanardi 640 640

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Klein
Mieke Kröger
Laura Süßemilch
  Grande-Bretagne
Katie Archibald
Neah Evans
Laura Kenny
Josie Knight
Megan Barker (q)
  Italie
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Martina Alzini
Vittoria Guazzini
Chiara Consonni (q)
Milton   Italie
Elisa Balsamo
Silvia Zanardi
Martina Fidanza
Chiara Consonni
Barbara Guarischi (q)
  Australie
Sophie Edwards
Alyssa Polites
Chloe Moran
Maeve Plouffe
Amber Pate (q)
  États-Unis
Jennifer Valente
Lily Williams
Megan Jastrab
Shayna Powless
Cali   Chine
Zhilin Huang
Susu Wang
Xiaoyue Wang
Hongjie Zhang
Jiali Liu (q)
  Nouvelle-Zélande
Michaela Drummond
Ella Wylli
Samantha Donnelly
Emily Shearman
Prudence Fowler (q)
  Colombie
Mariana Herrera
Serika Gulumá
Jennifer Sánchez
Camila Valbuena

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Italie 1280 1600 2880
2.   Chine 1120 1600 2720
3.   États-Unis 880 1280 2160
4.   Suisse 720 1040 1600
5.   Allemagne 1600 1600
6.   Ouzbékistan 656 880 1536
7.   Nouvelle-Zélande 1440 1440
8.   Australie 1440 1440
9.   Grande-Bretagne 1440 1440
10.   Colombie 1280 1280

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   France
Marion Borras
Valentine Fortin
  Italie
Vittoria Guazzini
Elisa Balsamo
  Danemark
Julie Leth
Amalie Dideriksen
Milton   Italie
Elisa Balsamo
Chiara Consonni
  Australie
Alexandra Manly
Chloe Moran
  Irlande
Mia Griffin
Alice Sharpe
Cali   États-Unis
Colleen Gulick
Jennifer Valente
  Italie
Francesca Selva
Letizia Paternoster
  Nouvelle-Zélande
Michaela Drummond
Ella Wyllie

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Italie 1440 1600 1440 4480
2.   États-Unis 720 1040 1600 3360
3.   Australie 1040 1440 2480
4.   Irlande 960 1280 2240
5.   Allemagne 880 1120 2000
6.   Belgique 1120 720 1840
7.   Colombie 608 1200 1808
8.   Mexique 608 1120 1728
9.   Suisse 656 960 1616
10.   France 1600 1600

OmniumModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Yumi Kajihara   Maike van der Duin   Lotte Kopecky
Milton   Elisa Balsamo   Jennifer Valente   Alexandra Manly
Cali   Jennifer Valente   Victoria Velasco   Jiali Liu

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Jennifer Valente 720 800 1520
2.   Yūmi Kajihara 800 600 1400
3.   Victoria Velasco 360 720 1080
4.   Anita Stenberg 520 520 1040
5.   Argiro Milaki 160 256 520 936
6.   Jiali Liu 208 640 848
7.   Tania Calvo 1 280 560 841
8.   Elisa Balsamo 800 800
9.   Maike van der Duin 720 720
10.   Aline Seitz 208 480 688

Course à l'éliminationModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow   Yumi Kajihara   Valentine Fortin   Ally Wollaston
Milton   Jennifer Valente   Silvia Zanardi   Sophie Lewis
Cali   Jennifer Valente   Letizia Paternoster   Yareli Acevedo

ClassementModifier

Pos. Équipe GLA MIL CAL Pts
1.   Jennifer Valente 800 800 1600
2.   Michelle Andres 480 560 1048
3.   Tania Calvo 440 480 920
4.   Yareli Acevedo 192 640 832
5.   Yūmi Kajihara 800 800
6.   Letizia Paternoster 720 720
7.   Silvia Zanardi 720 720
8.   Valentine Fortin 720 720
9.   Mariana Herrera 144 560 704
10.   Argiro Milaki 160 520 680

Course scratchModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Milton   Martina Fidanza   Lonneke Uneken   Lily Williams

ClassementModifier

Pos. Équipe MIL Pts
1.   Martina Fidanza 800 800
2.   Lonneke Uneken 720 720
3.   Lily Williams 640 640
4.   Yumi Kajihara 600 600
5.   Anita Stenberg 560 560
6.   Aline Seitz 520 520
7.   Lea Lin Teutenberg 480 480
8.   Tania Calvo 440 440
9.   Ella Barnwell 400 400
10.   Sophie Edwards 360 360

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Liens externesModifier