Coupe des nations de cyclisme sur piste 2023
La Coupe des nations de cyclisme sur piste 2023 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le 23 février et se termine le . Pour cette saison, trois manches sont au programme[1]. C'est la première fois qu'un événement du circuit mondial est organisé en Indonésie et c'est la deuxième fois depuis la Coupe du monde 2015-2016 qu'aucune manche n'a lieu en Europe. Les trois manches attribuent des points pour le classement olympique UCI permettant aux nations de se qualifier pour les Jeux olympiques de 2024 à Paris.
Coupe des nations de cyclisme sur piste 2023
Sport | cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | UCI |
Édition | 3e |
Date | du 23 février au |
Épreuves | trois manches |
Calendrier modifier
Date | Pays | Vélodrome | Ville |
---|---|---|---|
23-26 février | Indonésie | Vélodrome international de Jakarta | Jakarta |
14-17 mars | Égypte | Vélodrome international du Caire | Le Caire |
20-23 avril | Canada | Vélodrome de Milton | Milton |
Classement par équipes modifier
Rang | Pays/Équipe | JAK | CAI | MIL | Total |
---|---|---|---|---|---|
1. | Grande-Bretagne | 9899.0 | 10844.0 | 11413.0 | 32156.0 |
2. | Allemagne | 8821.0 | 10544.0 | 9533.0 | 28898.0 |
3. | France | 11429.0 | 12441.0 | 3688.0 | 27558.0 |
4. | Pays-Bas | 9468.0 | 10256.0 | 4440.0 | 24164.0 |
5. | Japon | 9596.0 | 8572.0 | 3992.0 | 22160.0 |
6. | Nouvelle-Zélande | 10390.0 | 8898.0 | 1737.0 | 21025.0 |
7. | Italie | 5789.0 | 6941.0 | 7039.0 | 19769.0 |
8. | Canada | 5910.0 | 3440.0 | 10397.0 | 19747.0 |
9. | Australie | 8840.0 | – | 8274.0 | 17114.0 |
10. | Chine | 3122.0 | 5831.0 | 7569.0 | 16522.0 |
Hommes modifier
Keirin modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Harrie Lavreysen | Azizulhasni Awang | Mikhail Iakovlev |
Le Caire | Shinji Nakano | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | Kaiya Ota |
Milton | Matthew Richardson | Maximilian Dörnbach | Nicholas Paul |
Classement modifier
Pos. | Cycliste | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Kevin Quintero | 440 | 480 | 440 | 1360 |
2. | Matthew Richardson | 480 | – | 800 | 1280 |
3. | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | 520 | 720 | – | 1240 |
4. | Shinji Nakano | 400 | 800 | – | 1200 |
5. | Jair Tjon En Fa | 1 | 560 | 520 | 1081 |
6. | Harrie Lavreysen | 800 | 280 | – | 1080 |
7. | Mikhail Iakovlev | 640 | 280 | – | 920 |
8. | Maximilian Dörnbach | – | 160 | 720 | 880 |
9. | Nicholas Paul | – | 208 | 640 | 848 |
10. | Sébastien Vigier | 280 | 520 | – | 800 |
Vitesse individuelle modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Harrie Lavreysen | Kaiya Ota | Mikhail Iakovlev |
Le Caire | Harrie Lavreysen | Mikhail Iakovlev | Kaiya Ota |
Milton | Nicholas Paul | Mateusz Rudyk | Matthew Richardson |
Classement modifier
Pos. | Cycliste | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Mateusz Rudyk | 360 | 600 | 720 | 1680 |
2. | Harrie Lavreysen | 800 | 800 | – | 1600 |
3. | Mikhail Iakovlev | 640 | 720 | – | 1360 |
4. | Kaiya Ota | 720 | 640 | – | 1360 |
5. | Zhou Yu | 600 | 192 | 520 | 1312 |
6. | Nicholas Paul | – | 360 | 800 | 1160 |
7. | Jair Tjon En Fa | 192 | 560 | 400 | 1152 |
8. | Matthew Richardson | 440 | – | 640 | 1080 |
9. | Sébastien Vigier | 520 | 480 | – | 1000 |
10. | Vasilijus Lendel | 400 | 112 | 192 | 704 |
Vitesse par équipes modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Australie | Pays-Bas | France |
Le Caire | Pays-Bas | France | Japon |
Milton | Australie | Chine | Grande-Bretagne |
Classement modifier
Pos. | Équipe | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Chine | 720 | 900 | 1080 | 2700 |
2. | Grande-Bretagne | 840 | 840 | 960 | 2640 |
3. | Australie | 1200 | – | 1200 | 2400 |
4. | Pays-Bas | 1080 | 1200 | – | 2280 |
5. | Allemagne | 780 | 720 | 780 | 2280 |
6. | Pologne | 660 | 780 | 720 | 2160 |
7. | France | 960 | 1080 | – | 2040 |
8. | Japon | 900 | 960 | – | 1860 |
9. | Tchéquie | 540 | 456 | 840 | 1836 |
10. | Espagne | 492 | 492 | 660 | 1644 |
Poursuite par équipes modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Danemark | Nouvelle-Zélande | Grande-Bretagne |
Le Caire | Danemark | France | Allemagne |
Milton | Grande-Bretagne | Italie | France |
Classement modifier
Pos. | Équipe | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Grande-Bretagne | 1280 | 1120 | 1600 | 4000 |
2. | France | 1120 | 1440 | 1280 | 3840 |
3. | Danemark | 1600 | 1600 | – | 3200 |
4. | Italie | 800 | 800 | 1440 | 3040 |
5. | Canada | 960 | 960 | 1120 | 3040 |
6. | Allemagne | 720 | 1280 | 880 | 2880 |
7. | Belgique | 1040 | 656 | 1040 | 2736 |
8. | Nouvelle-Zélande | 1440 | 1200 | – | 2640 |
9. | Japon | 880 | 880 | 800 | 2560 |
10. | Australie | 1200 | – | 1200 | 2400 |
Américaine modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Allemagne | Pays-Bas | Nouvelle-Zélande |
Le Caire | Allemagne | Pays-Bas | Nouvelle-Zélande |
Milton | Portugal | Beat Cycling Club | France |
Classement modifier
Pos. | Équipe | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Allemagne | 1600 | 1600 | 656 | 3856 |
2. | Pays-Bas | 1440 | 1440 | 960 | 3840 |
3. | Portugal | 1040 | 960 | 1600 | 3600 |
4. | Belgique | 960 | 1200 | 880 | 3040 |
5. | Japon | 880 | 720 | 1120 | 2720 |
6. | Bridgestone | 1120 | 464 | 1040 | 2624 |
7. | Nouvelle-Zélande | 1280 | 1280 | – | 2560 |
8. | Espagne | 608 | 1040 | 720 | 2368 |
9. | Italie | 720 | 1120 | 416 | 2256 |
10. | France | – | 880 | 1280 | 2160 |
Omnium modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Tobias Hansen | Campbell Stewart | Sebastián Mora |
Le Caire | Thomas Boudat | Elia Viviani | Roger Kluge |
Milton | Donavan Grondin | Tim Torn Teutenberg | Jan-Willem van Schip |
Classement modifier
Pos. | Cycliste | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Sebastián Mora | 640 | 560 | 480 | 1680 |
2. | Thomas Boudat | 520 | 800 | – | 1320 |
3. | Vincent Hoppezak | 600 | – | 600 | 1200 |
4. | Roger Kluge | 208 | 640 | – | 848 |
5. | Donavan Grondin | – | – | 800 | 800 |
6. | Tobias Hansen | 800 | – | – | 800 |
7. | William Tidball | 400 | 328 | – | 728 |
8. | Tim Torn Teutenberg | – | - | 720 | 720 |
9. | Elia Viviani | – | 720 | – | 720 |
10. | Campbell Stewart | 720 | – | – | 720 |
Course à l'élimination modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Eiya Hashimoto | Jules Hesters | Yoeri Havik |
Le Caire | William Tidball | Yoeri Havik | Michele Scartezzini |
Milton | Matthijs Büchli | Blake Agnoletto | Erik Martorell |
Classement modifier
Pos. | Cycliste | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Eiya Hashimoto | 800 | 440 | 520 | 1760 |
2. | Yoeri Havik | 640 | 720 | – | 1360 |
3. | Kazushige Kuboki | 600 | 520 | – | 1120 |
4. | Michele Scartezzini | 304 | 640 | 160 | 1104 |
5. | Theo Reinhardt | 480 | 480 | – | 960 |
6. | Blake Agnoletto | 232 | – | 720 | 952 |
7. | George Jackson | 520 | 400 | – | 920 |
8. | Erik Martorell | 256 | – | 640 | 896 |
9. | Jan Voneš | 328 | 560 | – | 888 |
10. | Matthijs Büchli | – | – | 800 | 800 |
Femmes modifier
Keirin modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Mina Sato | Mathilde Gros | Fuko Umekawa |
Le Caire | Mina Sato | Nicky Degrendele | Alessa-Catriona Pröpster |
Milton | Alessa-Catriona Pröpster | Lauriane Genest | Martha Bayona |
Classement modifier
Pos. | Cycliste | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Mina Sato | 800 | 800 | – | 1600 |
2. | Alessa-Catriona Pröpster | 1 | 640 | 800 | 1441 |
3. | Martha Bayona | 440 | 208 | 640 | 1328 |
4. | Fuko Umekawa | 640 | 560 | – | 1200 |
5. | Ellesse Andrews | 600 | 480 | – | 1080 |
6. | Hetty van de Wouw | 520 | 560 | – | 1080 |
7. | Daniela Gaxiola | 280 | 208 | 520 | 1008 |
8. | Nicky Degrendele | 1 | 720 | 280 | 1001 |
9. | Lauriane Genest | 280 | – | 720 | 1000 |
10. | Veronika Jaborníková | 160 | 160 | 560 | 880 |
Vitesse individuelle modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Mathilde Gros | Lea Sophie Friedrich | Emma Finucane |
Le Caire | Emma Finucane | Sophie Capewell | Emma Hinze |
Milton | Kelsey Mitchell | Martha Bayona | Daniela Gaxiola |
Classement modifier
Pos. | Cycliste | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Martha Bayona | 400 | 360 | 720 | 1480 |
2. | Emma Finucane | 640 | 800 | – | 1440 |
3. | Sophie Capewell | 600 | 720 | – | 1320 |
4. | Miriam Vece | 256 | 600 | 360 | 1216 |
5. | Nicky Degrendele | 280 | 280 | 600 | 1160 |
6. | Alessa-Catriona Pröpster | 328 | 304 | 520 | 1152 |
7. | Taky Marie-Divine Kouamé | 520 | 560 | – | 1080 |
8. | Daniela Gaxiola | 192 | 232 | 640 | 1064 |
9. | Hetty van de Wouw | 560 | 480 | – | 1040 |
10. | Riyu Ohta | 440 | 520 | – | 960 |
Vitesse par équipes modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Allemagne | Chine | Grande-Bretagne |
Le Caire | Chine | Allemagne | France |
Milton | Mexique | Canada | Pologne |
Classement modifier
Pos. | Équipe | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Chine | 1080 | 1200 | 840 | 3120 |
2. | Grande-Bretagne | 960 | 900 | 960 | 2760 |
3. | Mexique | 720 | 780 | 1200 | 2700 |
4. | Pologne | 840 | 720 | 960 | 2520 |
5. | Allemagne | 1200 | 1080 | – | 2280 |
6. | France | 780 | 960 | – | 1740 |
7. | Pays-Bas | 900 | 840 | – | 1740 |
8. | Malaisie | 456 | 492 | 720 | 1668 |
9. | Canada | 540 | – | 1080 | 1620 |
10. | Belgique | – | 540 | 780 | 1320 |
Poursuite par équipes modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Nouvelle-Zélande | France | Grande-Bretagne |
Le Caire | France | Nouvelle-Zélande | Allemagne |
Milton | Grande-Bretagne | Allemagne | Canada |
Classement modifier
Pos. | Équipe | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Grande-Bretagne | 1280 | 880 | 1600 | 3760 |
2. | Allemagne | 720 | 1280 | 1440 | 3440 |
3. | Canada | 960 | 1040 | 1280 | 3280 |
4. | Irlande | 1120 | 1200 | 960 | 3280 |
5. | Italie | 880 | 1120 | 1120 | 3120 |
6. | France | 1440 | 1600 | – | 3040 |
7. | Nouvelle-Zélande | 1600 | 1440 | – | 3040 |
8. | États-Unis | 800 | 960 | 1200 | 2960 |
9. | Australie | 1200 | – | 1040 | 2240 |
10. | Espagne | 656 | 608 | 608 | 1872 |
Américaine modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Danemark | France | Italie |
Le Caire | France | Danemark | Nouvelle-Zélande |
Milton | Belgique | Grande-Bretagne | Italie |
Classement modifier
Pos. | Équipe | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Grande-Bretagne | 1120 | 1200 | 1440 | 3760 |
2. | Italie | 1280 | 720 | 1280 | 3280 |
3. | France | 1440 | 1600 | – | 3040 |
4. | Danemark | 1600 | 1440 | – | 3040 |
5. | Suisse | 960 | 880 | 720 | 2560 |
6. | Irlande | 800 | 960 | 800 | 2560 |
7. | États-Unis | 880 | 608 | 1040 | 2528 |
8. | Nouvelle-Zélande | 1200 | 1280 | – | 2480 |
9. | Belgique | – | 800 | 1600 | 2400 |
10. | Pays-Bas | – | 1120 | 1200 | 2320 |
Omnium modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Ally Wollaston | Clara Copponi | Neah Evans |
Le Caire | Ally Wollaston | Victoire Berteau | Amalie Dideriksen |
Milton | Katie Archibald | Elisa Balsamo | Jennifer Valente |
Classement modifier
Pos. | Cycliste | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Ally Wollaston | 800 | 800 | – | 1600 |
2. | Anita Stenberg | 520 | 520 | 400 | 1440 |
3. | Jennifer Valente | – | 600 | 640 | 1240 |
4. | Amalie Dideriksen | 600 | 640 | – | 1240 |
5. | Maike van der Duin | – | 560 | 560 | 1120 |
6. | Aline Seitz | 480 | 176 | 280 | 936 |
7. | Maria Martins | – | 480 | 440 | 920 |
8. | Petra Ševčíková | 256 | 440 | 160 | 856 |
9. | Katie Archibald | – | - | 800 | 800 |
10. | Elisa Balsamo | – | - | 720 | 720 |
Course à l'élimination modifier
Résultats modifier
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Jakarta | Ally Wollaston | Neah Evans | Marit Raaijmakers |
Le Caire | Jennifer Valente | Victoire Berteau | Sophie Lewis |
Milton | Anita Stenberg | Jennifer Valente | Maike van der Duin |
Classement modifier
Pos. | Cycliste | JAK | CAI | MIL | Pts |
1. | Anita Stenberg | 128 | 600 | 800 | 1528 |
2. | Jennifer Valente | – | 800 | 720 | 1520 |
3. | Victoire Berteau | 560 | 720 | – | 1280 |
4. | Marit Raaijmakers | 640 | 560 | – | 1200 |
5. | Alžbeta Bačíková | 520 | 440 | 192 | 1152 |
6. | Yareli Acevedo | 280 | 360 | 440 | 1080 |
7. | Laura Rodríguez | 208 | 520 | 256 | 984 |
8. | Maho Kakita | 440 | 480 | – | 920 |
9. | Neah Evans | 720 | – | 160 | 880 |
10. | Patrycja Lorkowska | – | 328 | 520 | 848 |
Notes et références modifier
Voir aussi modifier
Liens externes modifier
- Page de la compétition sur le site de l'UCI
- Résultats complets de la manche de Jakarta sur tissottiming.com
- Résultats complets de la manche du Caire sur tissottiming.com
- Résultats complets de la manche de Milton sur tissottiming.com