Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2018-2019

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2018-2019
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2018-2019 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.

CalendrierModifier

AoûtModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
25   Cyclo-cross National Series Round 8, Victoria C2   Samantha Runnels Squidbikes
26   Cyclo-cross National Series Round 9, Victoria C2   Samantha Runnels Squidbikes

SeptembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Deschutes Brewery's GO Cross #1, Roanoke C2   Caroline Mani Van Dessel
2   Qiansen trophy Aohan Station, Aohan County C1   Aida Nuño Palacio Garaje Paco
2   Deschutes Brewery's GO Cross #2, Roanoke C2   Crystal Anthony LIV Cycling
8   Rochester Cyclocross #1, Rochester C1   Maghalie Rochette CX Fever
9   Rochester Cyclocross #2, Rochester C2   Maghalie Rochette CX Fever
15   Nittany Lion Cross #1, Breinigsville C2   Erica Zaveta Garneau-Easton
16   EKZ Cross Tour #1, Baden C1   Elisabeth Brandau EBE-Racing
16   Nittany Lion Cross #2, Breinigsville C2   Erica Zaveta Garneau-Easton
16   Brico Cross Geraardsbergen, Eeklo C2   Eva Lechner Clif Pro Team
19   RenoCross, Reno C1   Maghalie Rochette CX Fever
21   Trek Cup, Waterloo C2   Evie Richards Trek Factory Racing CX
23   Radcross Illnau, Illnau C2   Laura Verdonschot Marlux-Bingoal
23   Coupe du monde de cyclo-cross #1, Waterloo CDM   Marianne Vos Waowdeals
28   Toi Toi Cup #1, Uničov C1   Laura Verdonschot Marlux-Bingoal
28   Jingle Cross #1, Iowa City C2   Helen Wyman Xypex - Verge Sport
29   GP Poprad, Poprad C1   Denise Betsema AB Transport
29   Coupe du monde de cyclo-cross #2, Iowa City CDM   Kaitlin Keough Cannondale-Cyclocrossworld.com
30   Jingle Cross #2, Iowa City C1   Kateřina Nash Clif Pro Team
30   KMC Cross Fest, Thompsonville C2   Regina Legge Trek Cyclocross Collective

OctobreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6   Cyclo-Cross International de la Solidarité de Lutterbach, Lutterbach C2   Denise Betsema AB Transport
6   Toi Toi Cup #2, Hlinsko C2   Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec
6   Charm City Cross #1, Baltimore C1   Ellen Noble Trek Factory Racing CX
6   Brico Cross Berencross, Meulebeke C2   Sanne Cant Corendon-Circus
6   West Sacramento Cyclocross GP #1, West Sacramento C2   Samantha Runnels Squidbikes
7   Charm City Cross #2, Baltimore C2   Ellen Noble Trek Factory Racing CX
7   Kronborg Cyclocross, Helsingor C2   Ida Erngren
7   West Sacramento Cyclocross GP #2, West Sacramento C2   Samantha Runnels Squidbikes
7   Grand Prix Rakova, Raková C2   Nikola Bajgerová
7   National Trophy Series #1, Derby C2   Bethany Crumpton Storey Racing
7   EKZ CrossTour #2, Aigle C1   Denise Betsema AB Transport
7   Brico Cross Hotondcross - GP Mario De Clercq, Renaix C1   Marianne Vos Waowdeals
7   Bioracer International Cyclo-cross, Belfast C2   Maria Larkin The Meteor
8   Ibaraki Cyclo-cross Toride Stage, Nakauchi C2   Miyoko Karami
13   Toi Toi Cup #3, Jičín C2   Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec
13   CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #1, Gloucester C2   Ellen Noble Trek Factory Racing CX
13   Brico Cross Rapencross, Lokeren C2   Sanne Cant Corendon-Circus
13   US Open of Cyclocross #1, Boulder City C2   Clara Honsinger Team S&M CX
14   CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #2, Gloucester C2   Ellen Noble Trek Factory Racing CX
14   US Open of Cyclocross #2, Boulder City C2   Clara Honsinger Team S&M CX
14   Coupe de France de cyclo-cross #1, Razès C2   Joyce Vanderbeken Bike-Advice ITAF
14   Ciclocross International Xaxancx, Marín C2   Lucía González NESTA CX Team
14   Superprestige #1, Gieten C1   Annemarie Worst Steylaerts-777
18   Kermiscross, Ardooie C2   Loes Sels Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
20   Superprestige #2, Boom C2   Kim Van De Steene Tarteletto-Isorex
20   Sherbrooke CX #1, Sherbrooke C2   Ruby West Specialized – Ten Speed Hero
20   DCCX #1, Washington DC C2   Sunny Gilbert Van Dessel
20   Grand Prix Podbrezová, Podbrezová C2   Magdalena Mišonová
21   Sherbrooke CX #2, Sherbrooke C2   Ruby West Specialized – Ten Speed Hero
21   DCCX #2, Washington DC C2   Sunny Gilbert Van Dessel
21   Trofeo Nuovi Investimenti, Cles C2   Sara Casasola
21   Stockholm Cyclo Cross, Stockholm C2   Ida Erngren
21   Coupe du monde de cyclo-cross #3, Berne CDM   Marianne Vos WSV Emmen
21   Tage des Querfeldeinsports, Ternitz C2   Kamila Janů
23   Nacht van Woerden, Woerden C2   Marianne Vos Waowdeals
27   Ziklokross Laudio, Llodio C1   Aida Nuño Palacio
27   HPCX #1, Jamesburg C2   Cassandra Maximenko Van Dessel Factory Team
27   Toi Toi Cup #4, Slaný C2   Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec
27   Cincinnati Cross @ Devou Park, Covington C1   Ellen Noble Trek Factory Racing CX
27   Grand Prix de Neerpelt, Neerpelt C2   Denise Betsema AB Transport
28   Munich Supercross, Munich C2   Nadja Heigl KTM Alchemist Racing Team
28   HPCX #2, Jamesburg C2   Arley Kemmerer Fearless Femme Racing
28   Superprestige #3, Ruddervoorde C1   Marianne Vos Waowdeals
28   Sagae Round Tohoku CX Series, Sagae C2   Eri Yonamine
28   Cincinnati Cross @ Carter Park, Kings Mills C2   Ellen Noble Trek Factory Racing CX
28   National Trophy Series #2, Irvine C2   Ffion James Storey Racing
28   Cyclocross de Jablines, Jablines C2   Marlène Petit Team Safir Ganova
28   Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur C2   Rebecca Gariboldi
28   Elorrioko Basqueland Ziklokrosa, Elorrio C1   Aida Nuño Palacio
28   Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern C2   Loes Sels Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
28   Grand Prix Trnava, Trnava C2   Jana Czeczinkarová Mitas Trek

NovembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   IJsboerke Ladies Trophy #1, Oudenaarde C1   Kim Van De Steene Tarteletto-Isorex
3   Silver Goose Cyclocross Festival, Midland C2   Ellen Noble Trek Factory Racing CX
3   Ciclocross Manlleu, Manlleu C2   Aida Nuño Palacio Garaje Paco
3   Really Rad Festival of Cyclocross #1, Falmouth C2   Crystal Anthony LIV Cycling
3-4   Championnats d'Europe de cyclo-cross espoirs, Rosmalen CU   Ceylin del Carmen Alvarado Corendon-Circus
3-4   Championnats d'Europe de cyclo-cross, Rosmalen CC   Annemarie Worst Steylaerts-777
3-4   Championnats panaméricains de cyclo-cross espoirs, Midland CU   Clara Honsinger Team S&M CX
3-4   Championnats panaméricains de cyclo-cross, Midland CC   Maghalie Rochette CX Fever
4   Gran Premi Internacional ciutat de Vic, Vic C2   Aida Nuño Palacio Garaje Paco
4   Really Rad Festival of Cyclocross #2, Falmouth C2   Crystal Anthony LIV Cycling
10   Starlight-cross, Chiba C2   Samantha Runnels Squidbikes
10   Toi Toi Cup #5, Kolín C1   Jana Czeczinkarová Mitas Trek
10   The Northampton International #1, Northampton C2   Ellen Noble Trek Factory Racing CX
10   IJsboerke Ladies Trophy #2, Niel C1   Sanne Cant Corendon-Circus
11   Coupe de France de cyclo-cross #2, Pierric C2   Marlène Petit Team Cross Safir Ganova
11   The Northampton International #2, Northampton C2   Courtenay McFadden
11   XXVI Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza C2   Lucía González Blanco Nesta CX
11   Flückiger Cross Madiswil, Madiswil C2   Francesca Baroni Selle Italia-Guerciotti
11   Superprestige #4, Gavere C1   Alice Maria Arzuffi Steylaerts-777
11   National Trophy Series #3, Crawley C2   Anna Kay Storey Racing
11   PTBOCX - Lift Lock Cross, Peterborough C2   Ruby West Specialized – Ten Speed Hero
11   Grand Prix Košice, Košice C2   Tatiana Jaseková
17   Supercross #1, Suffern C2   Ruby West Specialized – Ten Speed Hero
17   Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis C2   Sofia Gomez Villafañe Pivot Maxxis
17   Coupe du monde de cyclo-cross #4, Tábor CDM   Lucinda Brand Sunweb
17   Rapha Supercross Nobeyama #1, Minamimaki C2   Samantha Runnels Squidbikes
18   Supercross #2, Suffern C2   Rebecca Fahringer Kona Maxxis Shimano
18   Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis C2   Sofia Gomez Villafañe Pivot Maxxis
18   Rapha Supercross Nobeyama #2, Minamimaki C2   Samantha Runnels Squidbikes
18   Gran Premi Les Franqueses #2, Les Franqueses del Vallès C2   Olatz Odriozola Mujika
18   EKZ CrossTour #3, Hittnau C1   Denise Betsema Marlux-Bingoal
18   IJsboerke Ladies Trophy #3, Hamme C1   Annemarie Worst Steylaerts-777
24   Grand Prix Topoľčianky, Topoľčianky C2   Jana Czeczinkarová Mitas Trek
24   Ambiancecross, Wachtebeke C2   Denise Betsema Marlux-Bingoal
25   International Cyclocross Selle SMP -10° Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio C2   Nadja Heigl KTM Alchemist Racing Team
25   Coupe du monde de cyclo-cross #5, Coxyde CDM   Denise Betsema Marlux-Bingoal
25   National Trophy Series #4, York C2   Harriet Harnden T-MO Racing
25   KANSAI Cyclo Cross Makino Round, Takashima C2   Rina Matsumoto

DécembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   SOUDAL Classics Hasselt, Hasselt C2   Ellen Van Loy Telenet-Fidea Lions
1   NBX Gran Prix of Cross #1, Warwick C1   Kaitlin Keough Cannondale-Cyclocrossworld.com
1   Abadiñoko udala saria, Abadiano C2   Helen Wyman Xypex - Verge Sport
1   Resolution Cross Cup #1, Garland C2   Courtenay McFadden
2   Resolution Cross Cup #2, Garland C2   Katie Clouse
2   Trofeo San Andrés, Ametzaga de Zuia C2   Helen Wyman Xypex - Verge Sport
2   Radcross Grandprix, Bensheim C2   Elisabeth Brandau
2   NBX Gran Prix of Cross #2, Warwick C2   Kaitlin Keough Cannondale-Cyclocrossworld.com
2   Zilvermeercross, Mol C2   Sanne Cant Corendon-Circus
8   Ciclocross del Ponte, Trévise C2   Francesca Baroni
8   North Carolina Grand Prix #1, Hendersonville C2   Lily Williams
8   Ruts N Guts #1, Broken Arrow C1   Katie Clouse
8   Toi Toi Cup #6, Jabkenice C2   Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec
8   Troyes Cyclocross International, Troyes C2   Marlène Petit Team Safir Ganova
8   Brico Cross Essen, Essen C1   Maud Kaptheijns Crelan-Charles
9   North Carolina Grand Prix #2, Hendersonville C2 Annulée
9   Gran Premio Luzinis, Gorizia C2   Francesca Baroni
9   Ruts N Guts #2, Broken Arrow C2   Samantha Runnels Squidbikes
9   Druivencross, Overijse C1   Lucinda Brand Sunweb
9   National Trophy Series #5, Ipswich C2   Bethany Crumpton Storey Racing
9   EKZ CrossTour #4, Eschenbach C1   Denise Betsema Marlux-Bingoal
15   Utsunomiya cyclo cross #1, Utsunomiya C2   Rina Matsumoto
15   IJsboerke Ladies Trophy #5, Anvers C1   Denise Betsema Marlux-Bingoal
15   Ciclo-cross Ciudad de Xativa, Xativa C2   Aida Nuño Palacio
15   Toi Toi Cup #7, Mladá Boleslav C1   Yara Kastelijn Steylaerts-777
16   Ciclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia, Valence C2 Annulée
16   Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura C2   Nadja Heigl KTM Alchemist
16   Gran Premio Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto C2   Sara Casasola
16   Utsunomiya cyclo cross #2, Utsunomiya C2   Rina Matsumoto
16   Superprestige #5, Zonhoven C1   Sanne Cant Corendon-Circus
22   SOUDAL Classics-Waaslandcross, Sint-Niklaas C2   Sanne Cant Corendon-Circus
23   Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur CDM   Lucinda Brand Sunweb
26   Pfaffnau GP Luzern, Pfaffnau C2   Yara Kastelijn Steylaerts-777
26   Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder CDM   Marianne Vos Waowdeals
28   IJsboerke Ladies Trophy #5, Loenhout C1   Lucinda Brand Sunweb
29   Brico Cross Bredene, Bredene C2   Lucinda Brand Sunweb
30   Coupe de France de cyclo-cross #3, Flamanville C2   Marlène Petit Team Safir Ganova
30   Superprestige #6, Diegem C1   Sanne Cant Corendon-Circus

JanvierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   IJsboerke Ladies Trophy #6, Baal C1   Jolanda Neff Trek Factory Racing
1   Grand-Prix Garage Collé, Pétange C2   Christine Majerus Boels Dolmans
2   EKZ CrossTour #5, Meilen C1   Jolanda Neff Trek Factory Racing
5   Cyclo Cross Gullegem, Gullegem C2   Loes Sels Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
6   National Trophy Series #6, Shrewsbury C2   Ffion James Storey Racing
6   Cyclo-cross de La Mézière, La Mézière C1   Christine Majerus Boels Dolmans
6   IJsboerke Ladies Trophy #7, Bruxelles C1   Ceylin del Carmen Alvarado Corendon-Circus
14   Cyclocross Otegem, Otegem C2   Denise Betsema Marlux-Bingoal
20   ZAO-sama Cup Tohoku CX Series, Zaō C2   Miho Imai CO2 Bicycle
20   Coupe du monde de cyclo-cross #8, Pont-Château CDM   Marianne Vos Waowdeals
20   Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange C2   Puck Pieterse WV Eemland
26   International Cyclocross Rucphen, Rucphen C2   Inge van der Heijden CCC-Liv
26   Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke C2   Loes Sels Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
27   Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide CDM   Lucinda Brand Sunweb

FévrierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2   Championnats du monde de cyclo-cross espoirs, Bogense CM   Inge van der Heijden CCC-Liv
2   Championnats du monde de cyclo-cross, Bogense CM   Sanne Cant Corendon-Circus
6   Brico Cross Maldegem, Maldegem C2   Denise Betsema Marlux-Bingoal
9   IJsboerke Ladies Trophy #8, Lille C1   Sanne Cant Corendon-Circus
10   Superprestige #7, Hoogstraten C1   Sanne Cant Corendon-Circus
16   Superprestige #8, Middelkerke C1   Denise Betsema Marlux-Bingoal
17   Brico Cross Vestingcross Hulst, Hulst C2   Denise Betsema Marlux-Bingoal
23   SOUDAL Classics - Leuven, Louvain C1   Denise Betsema Marlux-Bingoal
24   Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1   Denise Betsema Marlux-Bingoal

Championnats nationaux (CN)Modifier

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
  Allemagne Elisabeth Brandau Emma Heydt
  Australie April McDonough Stacey Riedel
  Autriche Nadja Heigl
  Belgique Sanne Cant Axelle Bellaert
  Canada Maghalie Rochette Ruby West
  Chili Francesca Perico
  Croatie Mia Radotić
  Danemark Caroline Bohé
  Espagne Aida Nuño Palacio Luisa Ibarrola Lucia Gomez Andreu
  États-Unis Katherine Compton Clara Honsinger
  France Caroline Mani Amandine Fouquenet
  Grande-Bretagne Nikki Brammeier Harriet Harnden
  Hongrie Blanka Vas
  Irlande Lara Gillepsie
  Islande Agusta Edda Bjornsdottir
  Italie Eva Lechner Sara Casasola
  Japon Rina Matsumoto
  Lituanie Ilma Lipnevičienė Mantas Bitinas
  Luxembourg Christine Majerus Laetitia Maus
  Norvège Ingrid Moe
  Pays-Bas Lucinda Brand Ceylin Del Carmen Alvarado
  Pologne Barbara Borowiecka
  Portugal Ana Mafalda Sá Santos Rafaela Costa Ramalho
  République tchèque Pavla Havlíková
  Roumanie Eszter Bereczki
  Slovaquie Janka Keseg Stevkova
  Suède Ida Erngren Ida Johansson
  Suisse Jolanda Neff

Nombres de victoiresModifier

Par coureurModifier

# Coureur Équipe Vict CDM SP DVV
1   Denise Betsema AB Transport 15 1 1
2   Sanne Cant Corendon-Circus 11 3
3   Samantha Runnels Squidbikes 8
-   Ellen Noble Trek Factory Racing CX 8
5   Marianne Vos Waowdeals 7 4 1
-   Lucinda Brand Sunweb 7 3
-   Aida Nuño Palacio Garaje Paco 7
8   Maghalie Rochette CX Fever 5
-   Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec 5
10   Clara Honsinger Team S&M CX 4
-   Ruby West Specialized – Ten Speed Hero 4
-   Nadja Heigl KTM Alchemist Racing Team 4
-   Marlène Petit Team Safir Ganova 4
-   Loes Sels Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 4

Voir aussiModifier

CompétitionsModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier