Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de cyclo-cross 2018-2019

Coupe du monde de cyclo-cross 2018-2019
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau de l'Europe Europe et Drapeau des États-Unis États-Unis
Date du 23 septembre 2018
au 27 janvier 2019
Participants Professionnels et amateurs
Épreuves 9
Site web officiel https://www.uci.org/fr/cyclo-cross

Navigation

La Coupe du monde de cyclo-cross 2018-2019 est la 26e édition de la coupe du monde de cyclo-cross qui a lieu du 23 septembre 2018 à Waterloo au 27 janvier 2019 à Hoogerheide. Elle comprend neuf manches pour les hommes et femmes élites et sept manches pour les catégories juniors et espoirs hommes, dont deux organisées aux États-Unis. C'est la quatrième année consécutive que la Coupe du monde s'exile en dehors de l'Europe. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2018-2019.

Par rapport à la saison précédente, les épreuves de Bogense, Nommay et Zeven sont remplacées par Berne, Tábor et Pontchâteau.

BarèmeModifier

Le barème suivant est appliqué lors de chaque manche :

Barème
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 80 70 65 60 55 50 48 46 44 42

Les coureurs classés de la 11e à la 50e place reçoivent également des points, de 40 pour le 11e à 1 pour le 50e.

Dans les catégories espoirs et juniors, seuls les 30 premiers obtiennent des points suivant le barème :

Barème
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 60 50 45 40 35 30 28 26 24 22

Les coureurs classés de la 11e à la 30e place reçoivent également des points, de 20 pour le 11e à 1 pour le 30e. Seuls les 4 meilleurs résultats sont comptabilisés.

CalendrierModifier

# Date Course
1   Waterloo (Trek CXC Cup)
2   Iowa City (Jingle Cross)
3   Berne
4   Tábor
5   Coxyde (Duinencross)
6   Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
7   Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
8   Pontchâteau
9   Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)

Hommes élitesModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Waterloo (Trek CXC Cup)   Toon Aerts   Wout Van Aert   Laurens Sweeck   Toon Aerts
2   Iowa City (Jingle Cross)   Toon Aerts   Wout Van Aert   Michael Vanthourenhout
3   Berne   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Toon Aerts
4   Tábor   Mathieu van der Poel   Michael Vanthourenhout   Lars van der Haar
5   Coxyde (Duinencross)   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Toon Aerts
6   Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Toon Aerts
7   Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Joris Nieuwenhuis
8   Pontchâteau   Wout Van Aert   Toon Aerts   Michael Vanthourenhout   Wout Van Aert
9   Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)   Mathieu van der Poel   Toon Aerts   Wout van Aert   Toon Aerts

Classement généralModifier

Pos. Coureur Équipe   WAT   IOW   BER   TAB   COX   NAM   HEU   PON   HOO Points
1   Toon Aerts Telenet-Fidea Lions 1 1 3 4 3 3 4 2 2 615
2   Wout Van Aert Cibel-Cebon Offroad 2 2 2 7 2 2 2 1 3 613
3   Mathieu van der Poel Corendon-Circus - - 1 1 1 1 1 - 1 480
4   Corné van Kessel Telenet-Fidea Lions 6 5 7 12 5 6 9 9 4 445
5   Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions 4 4 5 5 17 13 6 13 7 438
6   Lars van der Haar Telenet-Fidea Lions 18 11 9 3 4 10 8 4 8 436
7   Laurens Sweeck Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 3 9 18 9 6 8 5 6 13 425
8   Michael Vanthourenhout Marlux-Bingoal DNF 3 4 2 8 5 13 3 - 399
9   Daan Soete Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 5 10 6 10 7 14 10 17 25 376
10   Kevin Pauwels Marlux-Bingoal 12 7 16 6 10 12 15 8 19 367

FemmesModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Waterloo (Trek CXC Cup)   Marianne Vos   Ellen Noble   Kateřina Nash   Marianne Vos
2   Iowa City (Jingle Cross)   Kaitlin Keough   Evie Richards   Marianne Vos
3   Berne   Marianne Vos   Annemarie Worst   Katherine Compton
4   Tábor   Lucinda Brand   Annemarie Worst   Alice Maria Arzuffi
5   Coxyde (Duinencross)   Denise Betsema   Nikki Brammeier   Annemarie Worst
6   Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)   Lucinda Brand   Marianne Vos   Annemarie Worst
7   Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)   Marianne Vos   Lucinda Brand   Sanne Cant
8   Pontchâteau   Marianne Vos   Denise Betsema   Maud Kaptheijns
9   Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)   Lucinda Brand   Katherine Compton   Marianne Vos

Classement généralModifier

Pos. Coureuse Équipe   WAT   IOW   BER   TAB   COX   NAM   HEU   PON   HOO Points
1   Marianne Vos Waowdeals 1 3 1 - 12 2 1 1 3 559
2   Sanne Cant Corendon-Circus 10 5 4 6 7 13 3 - 4 418
3   Annemarie Worst Steylaerts-777 - - 2 2 3 3 9 7 13 400
4   Kaitlin Keough Cannondale-Cyclocrossworld.com 19 1 10 21 21 8 17 11 6 384
5   Denise Betsema Marlux-Bingoal - - 13 5 1 7 12 2 7 378
6   Loes Sels Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 5 10 17 25 11 10 6 19 8 367
7   Ceylin del Carmen Alvarado Corendon-Circus - - 5 7 4 9 4 4 21 357
8   Katherine Compton Steylaerts-777 DNF 15 3 11 13 31 13 10 2 349
9   Eva Lechner Creafin-Tüv Süd 16 6 9 19 27 6 10 15 16 348
10   Ellen Van Loy Telenet-Fidea Lions 6 11 7 4 8 - 29 5 25 347

Hommes espoirsModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Berne   Eli Iserbyt   Eddy Finé   Antoine Benoist   Eli Iserbyt
2   Tábor   Thomas Pidcock   Jakob Dorigoni   Antoine Benoist   Thomas Pidcock
3   Coxyde (Duinencross)   Thomas Pidcock   Antoine Benoist   Jens Dekker
4   Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)   Thomas Pidcock   Eli Iserbyt   Jakob Dorigoni
5   Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)   Eli Iserbyt   Maik van der Heijden   Timo Kielich
6   Pontchâteau   Thomas Pidcock   Antoine Benoist   Jakob Dorigoni
7   Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)   Eli Iserbyt   Antoine Benoist   Ben Turner

Classement généralModifier

Pos. Coureur   BER   TAB   COX   NAM   HEU   PON   HOO Points
1   Thomas Pidcock (4) 1 1 1 - 1 - 240
2   Eli Iserbyt 1 (DNS) (6) 3 1 (5) 1 225
3   Antoine Benoist 3 (3) 2 (4) - 2 2 195
4   Jakob Dorigoni (12) 2 (15) 2 (6) 3 4 185
5   Eddy Finé 2 10 (12) 5 (20) 8 (17) 133
6   Niels Vandeputte 8 4 7 (34) (14) - 5 129
7   Maik van der Heijden 5 14 (DSQ) (24) 2 10 (22) 124
8   Ben Turner - - 4 9 27 - 3 113
9   Lander Loockx 7 7 (DNF) (14) (10) 9 8 106
10   Loris Rouiller (22) 11 (22) 7 8 - 6 104

NB : Seuls les 4 meilleurs résultats de chaque coureur sont pris en compte pour calculer le classement final de la Coupe du monde (ci-dessus, figurent entre parenthèses les résultats qui ne sont donc pas conservés).

Femmes espoirsModifier

Bien que participant aux mêmes courses que la catégorie Elite, les espoirs féminines possèdent leur propre classement général.

Classement généralModifier

Pos. Coureuse Équipe   WAT   IOW   BER   TAB   COX   NAM   HEU   PON   HOO Points
1   Ceylin del Carmen Alvarado Corendon-Circus - - 5 7 4 9 4 4 21 357
2   Fleur Nagengast Telenet-Fidea Lions 11 17 26 14 10 16 15 8 23 323
3   Inge van der Heijden CCC-Liv 9 20 27 17 17 27 8 9 31 301
4   Manon Bakker 23 30 16 29 33 30 24 20 35 219
5   Evie Richards Trek Factory 4 2 - 15 9 DNS DNS - - 210
6   Clara Honsinger 14 19 - 28 32 - - 23 19 171
7   Marion Norbert-Riberolle (nl) - - 30 30 37 19 18 30 28 165
8   Jana Czeczinkarová - - 34 16 - 28 14 DNS 50 113
9   Marthe Truyen Telenet-Fidea Lions - - 32 35 30 - 35 22 40 112
10   Nicole Koller Moebel Maerki - - 22 - - 22 20 - - 89

Hommes juniorsModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Berne   Witse Meeussen   Luke Verburg   Tomas Jezek   Witse Meeussen
2   Tábor   Witse Meeussen   Thibau Nys   Tom Lindner
3   Coxyde (Duinencross)   Pim Ronhaar   Witse Meeussen   Tom Lindner
4   Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)   Ryan Cortjens   Ben Tulett   Witse Meeussen
5   Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)   Ryan Cortjens   Luke Verburg   Lewis Askey
6   Pontchâteau   Thibau Nys   Witse Meeussen   Carlos Canal Blanco
7   Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)   Witse Meeussen   Carlos Canal Blanco   Lennert Belmans

Classement généralModifier

Pos. Coureur   BER   TAB   COX   NAM   HEU   PON   HOO Points
1   Witse Meeussen 1 1 2 (3) (7) (2) 1 230
2   Ryan Cortjens (25) (26) 10 1 1 (29) 4 182
3   Thibau Nys (18) 2 7 (17) 4 1 (DNF) 178
4   Luke Verburg 2 (21) (20) 7 2 5 (12) 163
5   Tom Lindner (39) 3 3 (36) 9 - 5 149
6   Pim Ronhaar 5 10 1 - - - 7 145
7   Jan Zatloukal (23) 7 - 5 6 - 8 119
8   Wout Vervoort (16) 10 6 6 10 - - 104
9   Jakub Toupalik 11 4 8 (18) 16 (25) - 101
10   Lennert Belmans - - 17 (24) 18 7 3 100

NB : Seuls les 4 meilleurs résultats de chaque coureur sont pris en compte pour calculer le classement final de la Coupe du monde (ci-dessus, figurent entre parenthèses les résultats qui ne sont donc pas conservés).

Voir aussiModifier