Adriatica Ionica Race 2019

2ème édition de l'Adriatica Ionica Race
Adriatica Ionica Race 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course2e Adriatica Ionica Race
CompétitionsUCI Europe Tour 2019 2.1
Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2019
Étapes5
Dates25 – 28 juillet
Distance731,6 km
PaysITA Italie
Lieu de départFavaro Veneto
Lieu d'arrivéeTrieste
Équipes19
Partants132
Classés105
Vitesse moyenne42,752 km/h
Résultats
VainqueurUKR Mark Padun (Bahrain-Merida)
DeuxièmeBEL Ben Hermans (Israel Cycling Academy)
TroisièmeGBR James Knox (Deceuninck-Quick Step)
Classement par pointsCOL Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step)
Meilleur grimpeurBEL Ben Hermans (Israel Cycling Academy)
Meilleur jeuneUKR Mark Padun (Bahrain-Merida)
Meilleure équipeBEL Deceuninck-Quick Step
◀ 20182021
Documentation Wikidata-logo S.svg

L'Adriatica Ionica Race 2019 est la 2e édition de cette course cycliste sur route masculine. Elle a lieu du 24 au 28 juillet 2019 en Italie, de Favaro Veneto à Trieste. Elle figure au calendrier de l'UCI Europe Tour 2019 en catégorie 2.1. et comprend cinq étapes pour une distance total de 731,6km.

Un critérium non officiel est organisé la veille de la première étape, il s'agit d'un contre-la-montre sur un circuit de 2,7km dans la ville de Mestre.

ÉquipesModifier

19 équipes sont présentes au départ de la course: 8 équipe du circuit UCI World Tour, 9 équipes continentale professionnelle; 1 équipe de continentale et la sélection italienne. Le peloton est formé de 132 coureurs.

WorldTeams (8)Équipes continentales professionnelles (9)Équipe continentale
  •   Cycling Team Friuli
Équipe nationale

ÉtapesModifier

Le parcours est constitué de 4 étapes et d'un prologue, il y a une étape de plaine, deux étapes de moyenne montagne et une étape de montagne avec une arrivée au sommet à Tre Cime di Lavaredo.

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 24 juill.MestreMestre81  Phil Bauhaus  Phil Bauhaus
2e étape 25 juill.Favaro VenetoGrado189  Álvaro Hodeg  Álvaro Hodeg
3e étape 26 juill.PalmanovaTre Cime di Lavaredo204,6  Mark Padun  Mark Padun
4e étape 27 juill.Padola – Cormons204,5  Remco Evenepoel  Mark Padun
5e étape 28 juill.Padola – Trieste133,5  Álvaro Hodeg  Mark Padun

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhil Bauhaus   AllemagneBahrain-Merida1 h 43 min 36 s
2eÁlvaro Hodeg   ColombieDeceuninck-Quick Step+ 0 s
3eSep Vanmarcke   BelgiqueEF Education First+ 0 s
4eDavide Martinelli   ItalieDeceuninck-Quick Step+ 0 s
5eSacha Modolo   ItalieEF Education First+ 0 s
6eBoy van Poppel   Pays-BasRoompot-Charles+ 0 s
7eMikkel Honoré   DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 0 s
8eRoberto Ferrari   ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
9eRui Oliveira   PortugalUAE Team Emirates+ 0 s
10eFlorian Sénéchal   FranceDeceuninck-Quick Step+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhil Bauhaus    AllemagneBahrain-Merida1 h 43 min 36 s
2eÁlvaro Hodeg   ColombieDeceuninck-Quick Step+ 20 s
3eSep Vanmarcke   BelgiqueEF Education First+ 38 s
4eDavide Martinelli   ItalieDeceuninck-Quick Step+ 41 s
5eSacha Modolo   ItalieEF Education First+ 52 s
6eBoy van Poppel   Pays-BasRoompot-Charles+ 1 min 08 s
7eMikkel Honoré   DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 1 min 10 s
8eRoberto Ferrari   ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 13 s
9eRui Oliveira   PortugalUAE Team Emirates+ 1 min 29 s
10eFlorian Sénéchal   FranceDeceuninck-Quick Step+ 1 min 48 s
Source : ProCyclingStats


2e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erÁlvaro Hodeg   ColombieDeceuninck-Quick Step4 h 09 min 58 s
2eFlorian Sénéchal   FranceDeceuninck-Quick Step+ 0 s
3ePhilippe Gilbert   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 0 s
4eSacha Modolo   ItalieEF Education First+ 0 s
5eHeinrich Haussler   AustralieBahrain-Merida+ 0 s
6eSjoerd van Ginneken   Pays-BasRoompot-Charles+ 0 s
7eMarco Canola   ItalieNippo-Vini Fantini-Faizanè+ 0 s
8eRui Oliveira   PortugalUAE Team Emirates+ 0 s
9eJordi Warlop   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
10eDmitriy Gruzdev   KazakhstanAstana+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erÁlvaro Hodeg      ColombieDeceuninck-Quick Step4 h 09 min 48 s
2eFlorian Sénéchal   FranceDeceuninck-Quick Step+ 4 s
3ePhilippe Gilbert   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 6 s
4eSacha Modolo   ItalieEF Education First+ 10 s
5eHeinrich Haussler   AustralieBahrain-Merida+ 10 s
6eSjoerd van Ginneken   Pays-BasRoompot-Charles+ 10 s
7eRui Oliveira   PortugalUAE Team Emirates+ 10 s
8eJordi Warlop   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 10 s
9eDmitriy Gruzdev   KazakhstanAstana+ 10 s
10eEduard Prades   EspagneMovistar Team+ 10 s
Source : ProCyclingStats


3e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMark Padun   UkraineBahrain-Merida5 h 54 min 16 s
2eDayer Quintana   ColombieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
3eBen Hermans   BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 0 s
4eJonathan Caicedo   ÉquateurEF Education First+ 0 s
5eJames Knox   Royaume-UniDeceuninck-Quick Step+ 5 s
6eMatteo Badilatti   SuisseIsrael Cycling Academy+ 41 s
7eNicola Conci   ItalieTrek-Segafredo+ 1 min 07 s
8eJan Polanc   SlovénieUAE Team Emirates+ 1 min 17 s
9eRemco Evenepoel   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 1 min 31 s
10eDaniel Muñoz   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 28 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMark Padun     UkraineBahrain-Merida10 h 04 min 04 s
2eBen Hermans    BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 6 s
3eJonathan Caicedo   ÉquateurEF Education First+ 10 s
4eJames Knox   Royaume-UniDeceuninck-Quick Step+ 15 s
5eNicola Conci   ItalieTrek-Segafredo+ 1 min 17 s
6eDayer Quintana   ColombieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 1 min 32 s
7eJan Polanc   SlovénieUAE Team Emirates+ 2 min 55 s
8eRemco Evenepoel   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 3 min 09 s
9eDaniel Muñoz   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 4 min 06 s
10eMikkel Honoré   DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 5 min 20 s
Source : ProCyclingStats


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRemco Evenepoel   BelgiqueDeceuninck-Quick Step4 h 50 min 19 s
2ePhilippe Gilbert   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 2 min 13 s
3eMaurits Lammertink   Pays-BasRoompot-Charles+ 2 min 13 s
4eBen Hermans   BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 2 min 13 s
5eJames Knox   Royaume-UniDeceuninck-Quick Step+ 2 min 13 s
6eMark Padun   UkraineBahrain-Merida+ 2 min 13 s
7eEduard Prades   EspagneMovistar Team+ 2 min 13 s
8eJan Polanc   SlovénieUAE Team Emirates+ 2 min 13 s
9eNicola Conci   ItalieTrek-Segafredo+ 2 min 13 s
10eDayer Quintana   ColombieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 2 min 23 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMark Padun     UkraineBahrain-Merida14 h 56 min 36 s
2eBen Hermans    BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 6 s
3eJames Knox   Royaume-UniDeceuninck-Quick Step+ 15 s
4eJonathan Caicedo   ÉquateurEF Education First+ 20 s
5eRemco Evenepoel    BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 46 s
6eNicola Conci   ItalieTrek-Segafredo+ 1 min 17 s
7eDayer Quintana   ColombieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 1 min 42 s
8eJan Polanc   SlovénieUAE Team Emirates+ 2 min 55 s
9eDaniel Muñoz   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 4 min 25 s
10eMikkel Honoré   DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 5 min 50 s
Source : ProCyclingStats


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erÁlvaro Hodeg   ColombieDeceuninck-Quick Step2 h 10 min 02 s
2eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
3eSacha Modolo   ItalieEF Education First+ 0 s
4eFlorian Sénéchal   FranceDeceuninck-Quick Step+ 0 s
5eJordi Warlop   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
6eYevgeniy Gidich   KazakhstanAstana+ 0 s
7eAlberto Dainese   ItalieSEG Racing Academy+ 0 s
8eSimone Velasco   ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
9eMatteo Malucelli   ItalieCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
10eRyan Gibbons   Afrique du SudDimension Data+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMark Padun     UkraineBahrain-Merida17 h 06 min 45 s
2eBen Hermans    BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 15 s
3eJames Knox   Royaume-UniDeceuninck-Quick Step+ 24 s
4eJonathan Caicedo   ÉquateurEF Education First+ 29 s
5eNicola Conci   ItalieTrek-Segafredo+ 1 min 26 s
6eDayer Quintana   ColombieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 1 min 42 s
7eJan Polanc   SlovénieUAE Team Emirates+ 2 min 58 s
8eRemco Evenepoel   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 4 min 20 s
9eDaniel Muñoz   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 4 min 34 s
10eMikkel Honoré   DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 5 min 59 s
Source : ProCyclingStats


Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erÁlvaro Hodeg    ColombieDeceuninck-Quick Step50 pts
2eRemco Evenepoel   BelgiqueDeceuninck-Quick Step37 pts
3ePhilippe Gilbert   BelgiqueDeceuninck-Quick Step30 pts
4eFlorian Sénéchal   FranceDeceuninck-Quick Step26 pts
5eMark Padun   UkraineBahrain-Merida22 pts
6eDmitriy Gruzdev   KazakhstanAstana21 pts
7eSacha Modolo   ItalieEF Education First20 pts
8eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo18 pts
9eBen Hermans   BelgiqueIsrael Cycling Academy17 pts
10eDayer Quintana   ColombieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM13 pts


Classement de la montagneModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erBen Hermans    BelgiqueIsrael Cycling Academy16 pts
2eMark Padun   UkraineBahrain-Merida13 pts
3eJames Knox   Royaume-UniDeceuninck-Quick Step13 pts
4eDayer Quintana   ColombieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM12 pts
5eMatteo Badilatti   SuisseIsrael Cycling Academy10 pts
6eRemco Evenepoel   BelgiqueDeceuninck-Quick Step9 pts
7ePhilippe Gilbert   BelgiqueDeceuninck-Quick Step7 pts
8eFausto Masnada   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec5 pts
9eMads Pedersen   DanemarkTrek-Segafredo5 pts
10eJonathan Caicedo   ÉquateurEF Education First4 pts


Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMark Padun    UkraineBahrain-Merida17 h 06 min 45 s
2eNicola Conci   ItalieTrek-Segafredo+ 1 min 26 s
3eRemco Evenepoel   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 4 min 20 s
4eDaniel Muñoz   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 4 min 34 s
5eMikkel Honoré   DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 5 min 59 s
6eJonas Gregaard Wilsly   DanemarkAstana+ 7 min 14 s
7eMattia Bais   ItalieCycling Team Friuli+ 24 min 34 s
8eJoan Bou   EspagneNippo-Vini Fantini-Faizanè+ 26 min 21 s
9eYuriy Natarov   KazakhstanAstana+ 26 min 51 s
10eKevin Rivera   Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 31 min 15 s


Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reDeceuninck-Quick Step    Belgique51 h 25 min 13 s
2eNeri Sottoli-Selle Italia-KTM   Italie+ 23 min 09 s
3eAndroni Giocattoli-Sidermec   Italie+ 24 min 37 s
4eTrek-Segafredo   États-Unis+ 42 min 47 s
5eIsrael Cycling Academy   Israël+ 49 min 10 s


Notes et référencesModifier

Liens externesModifier