Ouvrir le menu principal

Ligue des champions de la CAF 2015

Ligue des champions de la CAF 2015
Description de l'image CAF_Champions_League_Logo.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CAF
Édition 51e
Lieu(x) Afrique
Date du
au
Nations 44 nations
Participants 57 clubs
Site web officiel cafonline.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Algérie ES Sétif
Vainqueur Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe (5)
Finaliste Drapeau : Algérie USM Alger
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Tanzanie Mbwana Samata

Navigation

La Ligue des champions de la CAF 2015 est la 51e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 19e édition sous la dénomination Ligue des champions. Le tirage au sort a eu lieu en 2014. La compétition a débuté le .

CalendrierModifier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF.

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Participants
Phase qualificative[1]
Tour préliminaire 22 décembre 13-15 février 27 fév.-1er mars 50 → 25
Seizièmes de finale 13-15 mars 3-5 avril 25+7 → 16
Huitièmes de finale 17-19 avril 1er-3 mai 16 → 8
Phase de groupes[2]
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
5 mai 26-28 juin
10-12 juillet
24-26 juillet
21-23 août
11-13 septembre
7-9 août
8 → 4
Phase finale
Demi-finales 5 mai 25-27 septembre 2-4 octobre 4 → 2
Finale 30 oct.-1er nov. 6-8 novembre 2 → 1

Primes monétairesModifier

Les primes monétaires de l'édition 2015 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit[3] :

Classement Club Fédération
Vainqueur 1 425 000 $ 75 000 $
Finaliste 950 000 $ 50 000 $
Demi-finaliste 665 000 $ 35 000 $
3e du groupe 475 000 $ 25 000 $
4e du groupe 380 000 $ 20 000 $

ParticipantsModifier

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF[4]:

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
  Tunisie
1er - 106 pts
ES Tunis   Champion de Tunisie 2013-2014
CS sfaxien   Vice-champion de Tunisie 2013-2014
  Égypte
2e - 80 pts
Al Ahly SC   Champion d'Égypte 2013-2014
Smouha SC   Vice-champion d'Égypte 2013-2014
  RD Congo
3e - 46 pts
TP Mazembe   Champion de RD du Congo 2013-2014
SM Sanga Balende   Vice-champion de RD du Congo 2013-2014
  Maroc
4e - 44 pts
MA Tétouan   Champion du Maroc 2013-2014
Raja CA   Vice-champion du Maroc 2013-2014
  Nigeria
5e - 41 pts
Kano Pillars   Champion du Nigeria 2014
Enyimba   Vice-champion du Nigeria 2014
  Soudan
6e - 37 pts
Al Hilal Omdurman   Champion du Soudan 2014
Al Merreikh Omdurman   Vice-champion du Soudan 2014
  Algérie
7e - 32 pts
USM Alger   Champion d'Algérie 2013-2014
ES Sétif T   3e du Championnat d'Algérie 2013-2014
Champion de la Ligue des champions de la CAF 2014
MC El Eulma   4e du Championnat d'Algérie 2013-2014[5]
  Mali
8e - 32 pts
Stade malien   Champion du Mali 2013-2014
CO Bamako   Vice-champion du Mali 2013-2014
  République du Congo
9e - 21 pts
AC Léopards   Champion du Congo 2014
Diables Noirs   Vice-champion du Congo 2014
  Cameroun
10e - 21 pts
Coton Sport FC   Champion du Cameroun 2014
Cosmos de Bafia   Vice-champion du Cameroun 2014
  Afrique du Sud
11e - 20 pts
Mamelodi Sundowns   Champion d'Afrique du Sud 2013-2014
Kaizer Chiefs   Vice-champion d'Afrique du Sud 2013-2014
  Angola
12e - 17 pts
Recreativo Libolo   Champion d'Angola 2014
Kabuscorp SC   Vice-champion d'Angola 2014
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
  Côte d'Ivoire
13e - 13 pts
Séwé Sports   Champion de Côte d'Ivoire 2013-2014
  Ghana
14e - 8 pts
Asante Kotoko   Champion du Ghana 2013-2014
  Éthiopie
15e - 5 pts
Saint-George SA   Champion d'Éthiopie 2013-2014
  Libye
16e - 4 pts
Al-Ahly SC   Champion de Libye 2013-2014
  Zambie
16e - 4 pts
ZESCO United   Champion de Zambie 2014
  Zimbabwe
18e - 3 pts
Aucune équipe engagé
  Niger
19e - 2 pts
AS GNN   Champion du Niger 2013-2014
  Bénin Buffles du Borgou FC   Champion du Bénin 2013-2014
  Botswana Township Rollers   Champion du Botswana 2013-2014
  Burkina Faso EF Ouagadougou   Champion du Burkina Faso 2013-2014
  Burundi LLB Académic   Champion du Burundi 2013-2014
  République centrafricaine Pas d'équipe engagée cette saison
  Cap-Vert Aucune équipe engagée
  Comores Fomboni FC   Champion des Comores 2014
  Djibouti Pas d'équipe engagée cette saison
  Érythrée Pas d'équipe engagée cette saison
  Gabon AS Mangasport   Champion du Gabon 2013-2014
  Gambie Real Banjul   Champion de Gambie 2014
  Guinée AS Kaloum   Champion de Guinée 2013-2014
  Guinée-Bissau Aucune équipe engagée
  Guinée équatoriale CD Elá Nguema   Champion de Guinée équatoriale 2014
  Kenya Gor Mahia   Champion du Kenya 2014
  Lesotho Bantu FC   Champion du Lesotho 2013-2014
  Liberia Barrack Young Controllers   Champion du Liberia 2013-2014
  Malawi FC Bullets   Champion du Malawi 2014
  Madagascar CNAPS Sport   Champion de Madagascar 2014
  Mauritanie Aucune équipe engagée
  Maurice Aucune équipe engagée
  Mozambique Liga Muçulmana   Champion du Mozambique 2014
  Namibie Aucune équipe engagée
  La Réunion Aucune équipe engagée
  Rwanda APR FC   Champion du Rwanda 2013-2014
  Sao Tomé-et-Principe Pas d'équipe engagée cette saison
  Sénégal AS Pikine   Champion du Sénégal 2014
  Seychelles Saint-Michel United   Champion des Seychelles 2014
  Sierra Leone East End Lions FC   Leader du championnat de Sierra Leone 2014
  Somalie Aucune équipe engagée
  Soudan du Sud Malakia FC   Champion de Soudan du Sud 2014
  Swaziland Mbabane Swallows   Vice-champion du Swaziland 2013-2014
  Tanzanie Azam Football Club   Champion de Tanzanie 2013-2014
  Tchad Foullah Edifice FC   Champion du Tchad 2014
  Togo AC Semassi   Champion du Togo 2014
  Ouganda Kampala City Council   Champion d'Ouganda 2013-2014
  Zanzibar KMKM FC   Champion de Zanzibar 2014

Phase qualificativeModifier

Tour préliminaireModifier

Les sept meilleures équipes africaines sont exemptes lors de ce tour :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
Mbabane Swallows   1 - 2   ZESCO United FC 1 - 1 0 - 1 -
Séwé Sports   2 - 3   AS Kaloum 1 - 2 1 - 1 -
USM Alger   4 - 3   Foullah Edifice FC 3 - 0 1 - 3 -
AS Pikine   1 - 0   EF Ouagadougou 1 - 0 0 - 0 -
Al Hilal   2 - 1   KMKM FC 2 - 0 0 - 1 -
Fomboni FC   2 - 3   FC Bullets 0 - 1 2 - 2 -
Recreativo do Libolo   3 - 3e   SM Sanga Balende 3 - 1 0 - 2 -
Kampala City Council   1 - 3   Cosmos de Bafia 1 - 0 0 - 3 -
Azam FC   2 - 3   Al Merreikh 2 - 0 0 - 3 -
LLB Académic   0 - 1   Kabuscorp SC 0 - 0 0 - 1 -
Sony Elá Nguema   1 - 2   AC Semassi 1 - 1 0 - 1 -
MC El Eulma   2 - 2   Saint-George SC 1 - 0 1 - 2 -
East End Lions FC   forfait   Asante Kotoko SC - - -
Enyimba FC   4 - 0   Buffles du Borgou FC 3 - 0 1 - 0 -
Al Ahly Tripoli   1 - 1   Smouha SC 1 - 0 0 - 1 3 - 5
Gor Mahia FC   3 - 3e   CNAPS Sport 1 - 0 2 - 3 -
Liga Muçulmana   1 - 2   APR FC 0 - 0 1 - 2 -
CO Bamako   2 - 3   MA Tétouan 2 - 0 0 - 3 -
Al Malakia FC   0 - 5   Kano Pillars FC 0 - 2 0 - 3 -
Real de Banjul FC   2 - 1   Barrack Young Controllers FC 1 - 1 1 - 0 -
Kaizer Chiefs FC   3 - 1   Township Rollers 2 - 1 1 - 0 -
Raja CA   6 - 2   Diables noirs 4 - 0 2 - 2 -
Saint-Michel United   1 - 4   Mamelodi Sundowns FC 1 - 1 0 - 3 -
AS Mangasport   1 - 0   Bantu FC 1 - 0 0 - 0 -
Stade malien   1 - 1e   ASGNN 0 - 0 1 - 1 -

Seizièmes de finaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
ZESCO United FC   2 - 2   AS Kaloum 1 - 1 1 - 1 4 - 5
USM Alger   6 - 2   AS Pikine 5 - 1 1 - 1 -
Al Hilal   5 - 1   FC Bullets 4 - 0 1 - 1 -
Coton Sport FC   0 - 2   SM Sanga Balende 0 - 0 0 - 2 -
Cosmos de Bafia   1 - 4   ES Tunis 0 - 1 1 - 3 -
Al Merreikh   3 - 2   Kabuscorp SC 2 - 0 1 - 2 -
AC Semassi   0 - 6   CS sfaxien 0 - 5 0 - 1 -
MC El Eulma   2 - 1   Asante Kotoko SC 0 - 0 2 - 1 -
Enyimba FC   1 - 2   Smouha SC 1 - 0 0 - 2 -
Gor Mahia FC   0 - 2   AC Léopards 0 - 1 0 - 1 -
APR FC   0 - 4   Al Ahly SC 0 - 2 0 - 2 -
MA Tétouan   5 - 2   Kano Pillars FC 4 - 0 1 - 2 -
Real de Banjul FC   1 - 3   ES Sétif 1 - 1 0 - 2 -
Kaizer Chiefs FC   0 - 3   Raja CA 0 - 1 0 - 2 -
Mamelodi Sundowns   2 - 3   TP Mazembe 1 - 0 1 - 3 -
AS Mangasport   2 - 5   Stade malien 1 - 3 1 - 2 -

Huitièmes de finaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
USM Alger   3 - 2   AS Kaloum 2 - 1 1 - 1 -
SM Sanga Balende   0 - 2   Al Hilal Omdurman 0 - 1 0 - 1 -
Al Merreikh   2 - 2e   ES Tunis 1 - 0 1 - 2 -
MC El Eulma   1 - 1   CS sfaxien 1 - 0 0 - 1 7 - 6
AC Léopards   1 - 2   Smouha SC 1 - 0 0 - 2 -
MA Tétouan   1 - 1   Al Ahly SC 1 - 0 0 - 1 4 - 3
Raja CA   4 - 4   ES Sétif 2 - 2 2 - 2 1 - 4
Stade malien   3 - 4   TP Mazembe 2 - 2 1 - 2 -

Phase de groupesModifier

Le tirage au sort a lieu le au Caire, l'ES Sétif et le TP Mazembe sont têtes de séries[6]. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales.

Pot 1 Pot 2 Pot 3

  Tout Puissant Mazembe (41 pts)
  Entente sportive de Sétif (31 pts)

  Al Hilal (24 pts)
  Al Merreikh (6 pts)

  Mouloudia Chabab El Eulma (0 pt)
  Union sportive de la médina d'Alger (0 pt)
  Smouha Sporting Club (0 pt)
  Moghreb Athlétic de Tétouan (0 pt)

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   TP Mazembe 11 6 3 2 1 8 1 +7   TP Mazembe 0-0 5-0 1-0
2   Al Hilal 9 6 2 3 1 5 3 +2   Al Hilal 1-0 0-1 2-0
3   Moghreb de Tétouan 8 6 2 2 2 6 10 -4   Moghreb de Tétouan 1-1 0-0 2-1
4   Smouha SC 4 6 1 1 4 5 10 -5   Smouha SC 0-2 1-1 3-2

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   USM Alger 15 6 5 0 1 9 3 +6   USM Alger 1-0 3-0 2-1
2   Al Merreikh 13 6 4 1 1 9 4 +5   Al Merreikh 1-0 2-0 2-0
3   ES Sétif 5 6 1 2 3 5 10 -5   ES Sétif 1-2 1-1 2-2
4   MC El Eulma 1 6 0 1 5 5 11 -6   MC El Eulma 0-1 2-3 0-1

Phase finaleModifier

Demi-finalesModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Al Merreikh   2 - 4   TP Mazembe 2 - 1 0 - 3
Al Hilal   1 - 2   USM Alger 1 - 2 0 - 0

FinaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
USM Alger   1 - 4   TP Mazembe 1 - 2 0 - 2

Tableau finalModifier

Demi-finales Finale
/ , Alger / lubumbashi
  TP Mazembe 1 3
  Al Merreikh 2 0    
  TP Mazembe 2 2
      USM Alger 1 0
  USM Alger 2 0
  Al Hilal 1 0


VainqueurModifier

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2015
 
TP Mazembe
Cinquième titre

Meilleurs buteursModifier

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier