Ouvrir le menu principal

Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2016

édition 2016 du Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini, course cycliste française
Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Lillers - Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini, 6 mars 2016 (E11).JPG
Tim Declercq ({{3e}}), Stijn Steels ({{1er}}) et Christopher Piry ({{2e}}).
Généralités
Course51e Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
CompétitionUCI Europe Tour 2016 1.2
Date6 mars 2016
Distance181,3 km
PaysFRA France
Lieu de départLillers
Lieu d'arrivéeLillers
Équipes20
Partants151
Arrivants102
Vitesse moyenne41,393 km/h
Résultats
VainqueurBEL Stijn Steels (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DeuxièmeFRA Christopher Piry (VC Rouen 76)
TroisièmeBEL Tim Declercq (Topsport Vlaanderen-Baloise)
Meilleur grimpeurFRA Dylan Kowalski (VC Rouen 76)
Meilleur sprinteurNOR Håvard Blikra (Coop-Øster Hus)
Meilleur au combinéFRA Dylan Kowalski (VC Rouen 76)
Meilleure équipeBEL Topsport Vlaanderen-Baloise
Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2016.jpg
◀ 20142017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 51e édition du Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.2.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à cinq coureurs par le Belge Stijn Steels (Topsport Vlaanderen-Baloise) qui s'impose respectivement devant le Français Christopher Piry (VC Rouen 76) et son compatriote et coéquipier Tim Declercq[1].

Le Français Dylan Kowalski (VC Rouen 76) s'adjuge le classement des monts[1] et celui du combiné[1] tandis que le Norvégien Håvard Blikra (Coop-Øster Hus) gagne celui des sprints[1]. Un autre Belge Maxime Vantomme (Roubaix Métropole européenne de Lille) finit meilleur coureur d'équipe du Nord-Pas-de-Calais-Picardie[1] et la formation belge Topsport Vlaanderen-Baloise remporte le classement par équipes[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales professionnelles étrangères dans la limite de deux, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubss[2].

Vingt équipes participent à ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini - une équipe continentale professionnelle, treize équipes continentales, une équipe nationale et cinq équipes régionales et de clubs :

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Allemagne   Allemagne GER
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
CC Nogent-sur-Oise   France -
EC Raismes Petite-Forêt   France -
ESEG Douai-Origine Cycles   France -
Lotto-Soudal U23   Belgique -
VC Rouen 76   France -

PrimesModifier

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Classements annexesModifier

Classement des montsModifier

Classement des monts[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dylan Kowalski   France VC Rouen 76 35 points
2e Otto Vergaerde   Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 17 pts
3e Scott Davies   Royaume-Uni Wiggins 11 pts

Classement des sprintsModifier

Classement des sprints[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Håvard Blikra   Norvège Coop-Øster Hus 12 points
2e Dylan Kowalski   France VC Rouen 76 6 pts
3e Scott Davies   Royaume-Uni Wiggins 3 pts

Classement du combinéModifier

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dylan Kowalski   France VC Rouen 76 41 points
2e Otto Vergaerde   Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 20 pts
3e Håvard Blikra   Norvège Coop-Øster Hus 14 pts

Classement du meilleur coureur d'équipe du Nord-Pas-de-Calais-PicardieModifier

Classement du meilleur coureur d'équipe du Nord-Pas-de-Calais-Picardie[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Maxime Vantomme   Belgique Roubaix Métropole européenne de Lille en h 22 min 18 s
2e Jérémy Lecroq   France CC Nogent-sur-Oise + 38 s
3e Rudy Barbier   France Roubaix Métropole européenne de Lille + min 13 s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique en 13 h 9 min 14 s
2e VC Rouen 76   France + 50 s
3e Joker   Norvège + 50 s

UCI Europe TourModifier

Ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e à 10e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
CC Nogent-sur-Oise
-
Num Coureur Pos
1   Romain Bacon (FRA) 46e
2   Benoît Daeninck (FRA) 59e
3   Corentin Ermenault (FRA) AB
4   Dany Maffeïs (FRA) 23e
5   Nicolas Garbet (FRA) 32e
6   Vincent Ginelli (FRA) 87e
7   Jérémy Lecroq (FRA) 8e
8   Julien Van Haverbeke (FRA) 25e
Directeur sportif : Nicolas Louis
Color Code-Arden'Beef
CCA
Num Coureur Pos
11
12   Hugo De Winter (BEL) AB
13   Antoine Loy (BEL) 49e
14   Julien Mortier (BEL) 28e
15   Martin Palm (BEL) 69e
16   Ludovic Robeet (BEL) 96e
17   Franklin Six (BEL) 82e
18   Marvin Tasset (BEL) AB
Directeur sportif : Jean-Denis Vandenbroucke
-
-
Num Coureur Pos
21
22
23
24
25
26
27
28
Directeur sportif : -
EC Raismes Petite-Forêt
-
Num Coureur Pos
31   Quentin Bernard (FRA) AB
32   Alexis Caresmel (FRA) 29e
33   Florian Deriaux (FRA) 88e
34   Vincent Fourrier (FRA) 99e
35   Kévin Lalouette (FRA) 85e
36   Christophe Masson (FRA) 31e
37   Nicolas Pelleriaux (FRA) 102e
38   Pierre Tielemans (FRA) AB
Directeur sportif : Arnaud Molmy
Coop-Øster Hus
COH
Num Coureur Pos
41   Ole André Austevoll (NOR) 37e
42   Håvard Blikra (NOR) 7e
43   Magnus Børresen (NOR) AB
44   Krister Hagen (NOR) 94e
45   August Jensen (NOR) 58e
46   Oscar Landa (NOR) 35e
47
48   Andreas Sandnes (NOR) 71e
Directeur sportif : Gilbert De Weerdt
Équipe nationale d'Allemagne
GER
Num Coureur Pos
51   Pascal Ackermann (GER) AB
52   Patrick Haller (GER) 81e
53   Michel Koch (GER) 97e
54   Marco Mathis (GER) AB
55   Jan Tschernoster (GER) 43e
56   Lucas Liss (GER) AB
57
58
Directeur sportif : Ralf Grabsch
Ringeriks-Kraft
KRA
Num Coureur Pos
61   Jonas Abrahamsen (NOR) AB
62   Alexander Fåglum (SWE) AB
63   Marius Hafsås (NOR) AB
64   Christer Jensen (NOR) AB
65
66   Max Emil Kørner (NOR) 91e
67   Torstein Træen (NOR) 95e
68   Syver Wærsted (NOR) AB
Directeur sportif : Leonard Snoeks
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
71   Mark Christian (GBR) 18e
72   Scott Davies (GBR) 6e
73   Samuel Harrison (GBR) AB
74   Liam Holohan (GBR) 51e
75   Jake Kelly (GBR) 57e
76   Samuel Lowe (GBR) 54e
77   Daniel Patten (GBR) AB
78   Michael Thompson (GBR) 83e
Directeur sportif : Simon Cope
ESEG Douai-Origine Cycles
-
Num Coureur Pos
81   Valentin Gouel (FRA) 93e
82   Sébastien Harbonnier (FRA) AB
83   Thomas Joly (FRA) AB
84   Anthony Kuentz (FRA) AB
85
86   Yoann Moreau (FRA) AB
87   Florian Van Eslander (FRA) AB
88   Wesley Van Dyck (BEL) 100e
Directeur sportif : Laurent Pillon
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
91   Pello Olaberria (ESP) AB
92   Adrián González (ESP) AB
93   Mikel Iturria (ESP) 17e
94   Garikoitz Bravo (ESP) 47e
95   Alex Aranburu (ESP) 48e
96   Jon Ander Insausti (ESP) 62e
97   Eneko Lizarralde (ESP) 60e
98   Gotzon Udondo (ESP) AB
Directeur sportif : Rubén Pérez
Roubaix Métropole européenne de Lille
RML
Num Coureur Pos
101   Rudy Barbier (FRA) 22e
102   Dieter Bouvry (BEL) 78e
103   Jérémy Leveau (FRA) 67e
104   Daan Myngheer (BEL) AB
105   Florent Pereira (FRA) AB
106   Félix Pouilly (FRA) 44e
107   Maxime Vantomme (BEL) 5e
108   Louis Verhelst (BEL) AB
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
-
-
Num Coureur Pos
111
112
113
114
115
116
117
118
Directeur sportif : -
Joker
TJO
Num Coureur Pos
121   Reidar Borgersen (NOR) 4e
122   Kristoffer Halvorsen (NOR) 21e
123   Amund Grøndahl Jansen (NOR) 20e
124   Philip Lindau (SWE) 68e
125   Anders Skaarseth (NOR) 26e
126   Ole Forfang (NOR) 16e
127   Adrian Aas Stien (NOR) 12e
128   Edvin Wilson (SWE) AB
Directeur sportif : Gino Van Oudenhove
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
131   Andre Benoit (GER) AB
132   Moritz Backofen (GER) 76e
133   Christopher Hatz (GER) 74e
134   Tobias Knaup (GER) 52e
135   Joshua Huppertz (GER) AB
136   Dario Rapps (GER) 80e
137   Robert Retschke (GER) 61e
138   Richard Weinzheimer (GER) 30e
Directeur sportif : Florian Monreal
Sparebanken Sør
TSS
Num Coureur Pos
141   Kristian Aasvold (NOR) 42e
142   Åge Ljøstad Nilsen (NOR) 75e
143   Andreas Erland (NOR) 77e
144   Carl Fredrik Hagen (NOR) 98e
145   Fridtjof Røinås (NOR) 39e
146   Petter Theodorsen (NOR) 15e
147   Trond Trondsen (NOR) 34e
148   Andreas Vangstad (NOR) AB
Directeur sportif : Stian Remme
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
151   Dylan Bodchon (BEL) AB
152   Claudio Catania (ITA) AB
153   Antoine Didier (BEL) AB
154   Guillaume Haag (BEL) AB
155   Bavo Haemels (BEL) AB
156   Thomas Petit (BEL) AB
157   Auxence Buntinx (BEL) 101e
158   Maxime Vekeman (BEL) AB
Directeur sportif : Pascal Pieterarens
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
161   Eliot Lietaer (BEL) 65e
162   Stijn Steels (BEL) 1er
163   Tim Declercq (BEL) 3e
164   Sander Helven (BEL) 13e
165   Dries Van Gestel (BEL) 72e
166   Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
167   Kenneth Van Rooy (BEL) 86e
168   Otto Vergaerde (BEL) 19e
Directeur sportif : Hans De Clercq
VC Rouen 76
-
Num Coureur Pos
171   Hugo Bouguet (FRA) AB
172
173   Adrien Carpentier (FRA) 11e
174   Dylan Kowalski (FRA) 50e
175   Anthony Morel (FRA) 27e
176   Oskar Nisu (EST) 90e
177   Christopher Piry (FRA) 2e
178   Risto Raid (EST) 10e
Directeur sportif : Jean-Philippe Yon
Veranclassic-Ago
VER
Num Coureur Pos
181   Yannick Mayer (GER) 36e
182   Sam Lennertz (BEL) 89e
183   Justin Jules (FRA) 24e
184   Matthias Legley (BEL) 45e
185   Antoine Leleu (BEL) 56e
186   Arnaud Voss (BEL) AB
187   Dimitri Peyskens (BEL) 92e
188   Massimo Vanderaerden (BEL) 64e
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Leopard
LPC
Num Coureur Pos
191   Jan Brockhoff (GER) AB
192   Alexander Krieger (GER) 14e
193   Aksel Nõmmela (EST) 55e
194   Patrick Olesen (DEN) 53e
195   Pit Schlechter (LUX) 66e
196   Fábio Silvestre (POR) 63e
197   Laurent Vanden Bak (BEL) AB
198   Tom Wirtgen (LUX) AB
Directeur sportif : Florian Salzinger
Lotto-Soudal U23
-
Num Coureur Pos
201   Alex Braybrooke (GBR) 38e
202   Kevin Deltombe (BEL) 9e
203   Stan Dewulf (BEL) 70e
204   Steff Hermans (BEL) 84e
205   Bjorg Lambrecht (BEL) 33e
206   Harm Vanhoucke (BEL) 73e
207   Thomas Vereecken (BEL) 41e
208
Directeur sportif : Wesley Van Speybroeck
Soigneur-Copenhagen
TSO
Num Coureur Pos
211   Rasmus Bøgh Wallin (DEN) 40e
212   Søren Siggaard (DEN) AB
213   Jonas Nordkroggaard (DEN) AB
214   Mathias Skov-Jensen (DEN) AB
215   Rasmus Ginnerup (DEN) AB
216   Mathias Lindberg (DEN) AB
217   Elias Busk (DEN) 79e
218
Directeur sportif : Christian Brandt Pedersen

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :