Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2014

édition 2014 du Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini, course cycliste française
Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2014 Cycling (road) pictogram.svg
Lillers - Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini, le 9 mars 2014 (149).JPG
Martijn Degreve ({{2e}}), Steven Tronet ({{1er}}), et Benoît Daeninck ({{3e}}).
Généralités
Course50e Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
CompétitionUCI Europe Tour 2014 1.2
Date9 mars 2014
Distance174,2 km
PaysFRA France
Lieu de départLillers
Lieu d'arrivéeLillers
Partants139
Arrivants99
Vitesse moyenne43,4 km/h
Résultats
VainqueurFRA Steven Tronet (BigMat-Auber 93)
DeuxièmeBEL Martijn Degreve
TroisièmeFRA Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise)
Meilleur grimpeurRUS Maksim Razumov
Meilleur sprinteurFRA Flavien Dassonville (BigMat-Auber 93)
Meilleur au combinéFRA Christophe Le Mével (Cofidis, Solutions Crédits)
Meilleure équipeBEL EFC-Omega Pharma-Quick Step
Lillers - Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini, le 9 mars 2014 (000).jpg
20132016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 50e édition du Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.2. Le parcours, long de 174,2 kilomètres, est formé de trois boucles différentes, empruntées par quatre circuits. Chaque circuit étant emprunté une ou deux fois.

La course a été remportée par le Français Steven Tronet (BigMat-Auber 93), après avoir parcouru les 169,2 kilomètres (hors promenade) en h 53 min 55 s, soit à une vitesse moyenne de 43,4 kilomètres par heure. Il gagne lors d'un sprint d'une dizaine de coureurs juste devant le Belge Martijn Degreve (EFC-Omega Pharma-Quick Step) et son compatriote Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise). le Russe Maksim Razumov (Itera-Katusha) est le meilleur grimpeur, tandis que les Français Flavien Dassonville (BigMat-Auber 93) et Christophe Le Mével (Cofidis) sont respectivement meilleur sprinteur et vainqueur du combiné. La formation belge EFC-Omega Pharma-Quick Step termine meilleure équipe de la course.

PrésentationModifier

 
Le parcours de l'édition 2014.
  • Circuits nos 1 et 4 : 13 km
  • Circuit no 2 : 43 km
  • Circuit no 3 : 46,2 km

ParcoursModifier

Le parcours, long de 174,2 kilomètres avec la promenade, 169,2 kilomètres sans, est constitué de trois boucles différentes, formant quatre circuits, étant chacun parcouru par un ou deux tours. Le départ a lieu sur la place de Lillers (50,561852, 2,482192), une promenade longue de trois kilomètres débute, et le départ réel, kilomètre zéro, a lieu dans le hameau de Rieux, dans le sud-est de la commune[1].

À partir de ce point débute le circuit no 1, long de dix kilomètres, et dont le tracé est similaire au circuit no 4. Il est présenté avec une couleur rouge. Il traverse Busnettes et Busnes, avant de revenir par le nord-est sur Lillers.

Débute ensuite le circuit no 2, long de 43 kilomètres, dépeint en vert, qui reprend en intégralité le circuit no 1 en s'étendant par le nord-est. Quittant Lillers, il traverse Busnettes, Busnes, Saint-Venant, Saint-Floris, Calonne-sur-la-Lys, Robecq, Mont-Bernanchon, Gonnehem, Busnes, Busnettes, puis Lillers. Ce circuit, comme le 1er, n'est parcouru qu'une seule fois[1].

Le circuit no 3, dépeint en bleu, est long de 46,2 kilomètres. Il se présente à l'ouest et au sud-ouest de Lillers, et se détache des autres circuits à hauteur du hameau de Rieux. Il traverse alors Burbure, Hurionville, Ferfay, Aumerval, Bailleul-lès-Pernes, Nedon, Amettes, Ferfay, Ames, Amettes, Auchy-au-Bois, Lières, Fauquehem, Saint-Hilaire-Cottes, Bourecq, Ham-en-Artois et revient à Lillers par le nord. Ce circuit est parcouru deux fois. Il est également l'occasion de quatre prix des monts sur son tracé.

le circuit no 4, similaire au 1er, est dépeint en rouge. Il dessert Lillers, Busnettes, Busnes et revient à Lillers. Il mesure treize kilomètres, et est parcouru à deux reprises. Pour un départ promenade à 12 h 50 et un départ réel à 13 h, l'arrivée est ainsi initialement prévue à 17 h 1[1].

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [3]. Vingt-deux équipes participent à ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini : une équipe continentale professionnelle, treize équipes continentales, sept équipes régionales et de clubs et une équipe nationale. La présentation des coureurs est l'occasion de mettre en évidence l'absence des équipes cyclistes BDC Marcpol et Lokosphinx.

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
Cofidis   France COF


Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Allemagne   Allemagne ENA
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BDC Marcpol   Pologne BDC
BigMat-Auber 93   France BIG
Bridgestone Anchor   Japon BGT
Color Code-Biowanze   Belgique CCB
Itera-Katusha   Russie TIK
Joker   Norvège TJO
Josan-To Win   Belgique JTW
Kuota   Allemagne TKG
Lokosphinx   Russie LOK
MG Kvis-Trevigiani   Italie MGK
Rietumu-Delfin   Lettonie RBD
T.Palm-Pôle Continental Wallon   Belgique PCW
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC
Équipes régionales ou de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
CC Nogent-sur-Oise   France CCN
EFC-Omega Pharma-Quick Step   Belgique EFC
Équipe régionale Nord-Pas-de-Calais   France NPC
ESEG Douai   France DOU
KTM road-and-trail.com   Royaume-Uni KTM
Metaltek   Royaume-Uni MKU
VC Rouen 76   France R76

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[4],[5]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €

FavorisModifier

Les différents passages sur la ligne d'arrivée
12 h 50 : le départ, pour une promenade, suivie d'un premier circuit composé d'une boucle de dix kilomètres.
13 h 8 : les cyclistes franchissent la ligne et débutent le deuxième circuit : une boucle de 43 km.
14 h 4 : le peloton débute le premier tour du troisième circuit : une boucle de 46,2 km.
14 h 5 : l'échappée débute le premier tour du troisième circuit.
15 h 9 : le peloton débute le deuxième tour du troisième circuit.
15 h 10 : l'échappée débute le deuxième tour du troisième circuit.
15 h 38 : des poursuivants, en retard de 29 minutes.
16 h 14 : l'échappée commence le premier tour du quatrième circuit : une boucle de 13 km.
16 h 15 : le peloton commence le premier tour du quatrième circuit.
16 h 16 : des poursuivants.
16 h 19 : des poursuivants.
16 h 31 : l'échappée commence le dernier tour.
16 h 32 : le peloton commence le dernier tour.
16 h 41 : des poursuivants, en retard de dix minutes.
16 h 46 : des poursuivants, en retard de quinze minutes.
16 h 47 : l'arrivée de l'échappée.
16 h 48 : l'arrivée du peloton.

Récit de la courseModifier

Classements finalsModifier

Sur 139 coureurs qui ont pris le départ, 40 ont abandonné, et 99 ont franchi la ligne d'arrivée[6].

Classement généralModifier

Le Français Steven Tronet (BigMat-Auber 93) a parcouru les 169,2 kilomètres[note 1] du parcours en h 53 min 55 s, soit à une vitesse moyenne de 43,4 kilomètres par heure[6].

Coureur[7] Pays Équipe Temps
1 Steven Tronet   France BigMat-Auber 93 en 3 h 53 min 55 s
2 Martijn Degreve   Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Benoît Daeninck   France CC Nogent-sur-Oise m.t
4 Antoine Warnier   Belgique Color Code-Biowanze m.t
5 Maksim Razumov   Russie Itera-Katusha m.t
6 Christophe Le Mével   France Cofidis m.t
7 Nicolas Edet   France Cofidis m.t
8 Floris De Tier   Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step m.t
9 Jens Wallays   Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step m.t
10 Laurent Évrard   Belgique Wallonie-Bruxelles m.t

Classement du prix des sprintsModifier

 
Flavien Dassonville reçoit le prix des sprints.

Le Français Flavien Dassonville (BigMat-Auber 93) remporte le prix des sprints[6].

Coureur Pays Équipe Points
1 Flavien Dassonville   France BigMat-Auber 93 9
2 Christophe Le Mével   France Cofidis 6
3 Steven Tronet   France BigMat-Auber 93 5
4 Mehdi Flahaut   France Équipe régionale Nord-Pas-de-Calais 5
5 Floris De Tier   Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 3
6 Ludwig De Winter   Belgique Color Code-Biowanze 3
7 Jérémy Morel   France VC Rouen 76 3
8 Alo Jakin   Estonie BigMat-Auber 93 1
9 Julien Van Haverbeke   France CC Nogent-sur-Oise 1

Classement du prix des montsModifier

 
Maksim Razumov, vainqueur du prix des monts.

Le Russe Maksim Razumov (Itera-Katusha) remporte le prix des monts[6].

Coureur Pays Équipe Points
1 Maksim Razumov   Russie Itera-Katusha 20
2 Christophe Le Mével   France Cofidis 15
3 Jens Wallays   Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 8
4 Floris De Tier   Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 6
5 Florent Mottet   Belgique Wallonie-Bruxelles 5
6 Benoît Daeninck   France CC Nogent-sur-Oise 3
7 Laurent Évrard   Belgique Wallonie-Bruxelles 3
8 Flavien Dassonville   France BIG 3
9 Alo Jakin   Estonie BigMat-Auber 93 3
10 Steven Tronet   France BigMat-Auber 93 2
11 Martijn Degreve   Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 1
12 Antoine Warnier   Belgique Color Code-Biowanze 1
13 Nicolas Garbet   France CC Nogent-sur-Oise 1
14 Dries De Bondt   Belgique Josan-To Win 1

Classement du combinéModifier

 
Christophe Le Mével remporte la première place du classement du combiné.

Le Français Christophe Le Mével (Cofidis) remporte le prix de la combativité[6].

Coureur Pays Équipe Total Prix des
Monts
Prix des
Sprints
1 Christophe Le Mével   France Cofidis 21 15 6
2 Maksim Razumov   Russie Itera-Katusha 20 20
3 Flavien Dassonville   France BigMat-Auber 93 12 3 9
4 Floris De Tier   Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 9 6 3
5 Jens Wallays   Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 8 8
6 Steven Tronet   France BigMat-Auber 93 7 2 5
7 Mehdi Flahaut   France Équipe régionale Nord-Pas-de-Calais 5 5
8 Florent Mottet   Belgique Wallonie-Bruxelles 5 5
9 Alo Jakin   Estonie BigMat-Auber 93 4 3 1
10 Ludwig De Winter   Belgique Color Code-Biowanze 3 3
10 Jérémy Morel   France VC Rouen 76 3 3
12 Laurent Évrard   Belgique Wallonie-Bruxelles 3 3
12 Benoît Daeninck   France CC Nogent-sur-Oise 3 3
14 Julien Van Haverbeke   France CC Nogent-sur-Oise 1 1
15 Nicolas Garbet   France CC Nogent-sur-Oise 1 1
15 Dries De Bondt   Belgique Josan-To Win 1 1
15 Martijn Degreve   Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 1 1
15 Antoine Warnier   Belgique Color Code-Biowanze 1 1

Prix du coureur du Nord-Pas-de-CalaisModifier

Le Français Alexis Caresmel (Équipe régional Nord-Pas-de-Calais) remporte le prix du coureur du Nord-Pas-de-Calais[6].

Prix du kilomètre 62Modifier

Le Belge Laurent Évrard (Wallonie-Bruxelles) remporte le prix du kilomètre 62, mis à l'honneur parce que la course se déroule dans le département du Pas-de-Calais (numéroté 62)[6]. Le kilomètre 62 est situé dans le hameau de Hurionville, dans le circuit no 3.

Classement par équipesModifier

La formation belge EFC-Omega Pharma-Quick Step remporte le classement du prix par équipes[6].

Équipe Place Dossarts Place du 1er
1 EFC-Omega Pharma-Quick Step 19 82 84 88 2
2 BigMat-Auber 93 24 23 21 27 1
3 Cofidis 35 16 14 13 6
4 Color Code-Biowanze 46 34 33 31 4
5 Itera-Katusha 65 145 144 146 5
6 VC Rouen 76 69 156 155 152 15
7 T.Palm-Pôle Continental Wallon 88 62 67 68 19
8 CC Nogent-sur-Oise 97 1 6 3 3
9 Équipe régionale Nord-Pas-de-Calais 103 212 213 214 18
10 Rietumu-Delfin 136 114 116 112 14
11 Josan-To Win 143 42 44 45 31
12 Joker 144 126 124 122 21
13 Wallonie-Bruxelles 147 54 55 53 10
14 MG Kvis-Trevigiani 157 165 166 161 25
15 ESEG Douai 157 72 73 75 36
16 Bridgestone Anchor 169 93 96 95 44
17 KTM road-and-trail.com 187 181 182 185 42
18 Équipe nationale d'Allemagne 246 202 204 205 59

UCI Europe TourModifier

Ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2014, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs des équipes précitées.

Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

À l'occasion de la présentation des coureurs, il s'est avéré qu'il manquait les équipes cyclistes BDC Marcpol et Lokosphinx.

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
CC Nogent-sur-Oise
CCN
Num Coureur Pos
1   Benoît Daeninck (FRA) 3e
2   Flavien Maurelet (FRA) 64e
3   Nicolas Garbet (FRA) 60e
4   Vincent Ginelli (FRA) AB
5   Emmanuel Kéo (FRA) AB
6   Kévin Ledanois (FRA) 34e
7   Julien Van Haverbeke (FRA) 79e
8
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
11   Yoann Bagot (FRA) 61e
12   Jérémy Bescond (FRA) 48e
13   Romain Hardy (FRA) 22e
14   Nicolas Edet (FRA) 7e
15   Clément Venturini (FRA) AB
16   Christophe Le Mével (FRA) 6e
17   Julien Simon (FRA) NP
18   Louis Verhelst (BEL) NP
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
21   Flavien Dassonville (FRA) 11e
22   Alo Jakin (EST) 17e
23   Steven Tronet (FRA) 1er
24   Dimitri Le Boulch (FRA) NP
25   Maxime Renault (FRA) AB
26   Stéphane Rossetto (FRA) 57e
27   Théo Vimpère (FRA) 12e
28   Yannis Yssaad (FRA) 23e
Color Code-Biowanze
CCB
Num Coureur Pos
31   Florent Delfosse (BEL) 29e
32   Romain Hubert (BEL) 35e
33   Ludwig De Winter (BEL) 13e
34   Antoine Warnier (BEL) 4e
35   Gaëtan Pons (BEL) AB
36   Thomas Wertz (BEL) 32e
37   Arnaud Geromboux (BEL) 40e
38   Ludovic Robeet (BEL) 30e
Josan-To Win
JTW
Num Coureur Pos
41   Angelo De Clercq (BEL) AB
42   Niels De Rooze (BEL) 31e
43   Dirk Finders (GER) AB
44   Fabio Polazzi (BEL) 45e
45   Klaas Sys (BEL) 67e
46   Dries De Bondt (BEL) 86e
47   Ian Vansumere (BEL) AB
48   Benjamin Verraes (BEL) AB
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
51   Frédéric Amorison (BEL) NP
52   Maxime Anciaux (BEL) 75e
53   Quentin Bertholet (BEL) 71e
54   Laurent Évrard (BEL) 10e
55   Florent Mottet (BEL) 66e
56   Loïc Pestiaux (BEL) 76e
57   Robin Stenuit (BEL) NP
58
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
61   Andrew Ydens (BEL) AB
62   Jonathan Baratto (BEL) 19e
63   Joeri Bueken (BEL) NP
64   Julien Dechesne (BEL) AB
65   Guillaume Haag (BEL) 54e
66   Olivier Poppe (BEL) AB
67   Glenn Van De Maele (BEL) 28e
68   Maxime Vekeman (BEL) 41e
ESEG Douai
DOU
Num Coureur Pos
71   Axel Flet (BEL) AB
72   Arthur Fobert (FRA) 36e
73   Victor Fobert (FRA) 51e
74   Valentin Gouel (FRA) 93e
75   Samuel Leroux (FRA) 70e
76   Dimitri Ilongo (FRA) 92e
77   Matthias Legley (BEL) AB
78   Niels Nachtergaele (BEL) 81e
EFC-Omega Pharma-Quick Step
EFC
Num Coureur Pos
81   Benjamin Declercq (BEL) 24e
82   Martijn Degreve (BEL) 2e
83   David Desmecht (BEL) AB
84   Floris De Tier (BEL) 8e
85   Gilles Loncin (BEL) AB
86   Davy Gunst (BEL) 20e
87   Bert Van Lerberghe (BEL) 26e
88   Jens Wallays (BEL) 9e
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
91   Thomas Lebas (FRA) 78e
92   Damien Monier (FRA) 65e
93   Miyataka Shimizu (JPN) 44e
94   Kazuo Inoue (JPN) 94e
95   Kenji Itami (JPN) 63e
96   Sho Hatsuyama (JPN) 62e
97   Takero Terasaki (JPN) AB
98   Hiroshi Tsubaki (JPN) AB
Kuota
TKG
Num Coureur Pos
101   Philipp Becker (GER) AB
102   Julian Braun (GER) NP
103   André Benoit (GER) AB
104   Jan Deutschmann (GER) NP
105   Nathan Müller (GER) AB
106   Jonas Rapp (GER) 56e
107   Felix Schönbach (GER) AB
108
Rietumu-Delfin
RBD
Num Coureur Pos
111   Armands Bēcis (LAT) 83e
112   Andžs Flaksis (LAT) 69e
113   Edgaras Kovaliovas (LTU) 84e
114   Andris Smirnovs (LAT) 14e
115   Peeter Pruus (EST) 98e
116   Andris Vosekalns (LAT) 53e
117   Emīls Liepiņš (LAT) AB
118   Krists Neilands (LAT) 90e
Joker
TJO
Num Coureur Pos
121   Oskar Svendsen (NOR) AB
122   Reidar Borgersen (NOR) 68e
123   Vegard Robinson Bugge (NOR) 72e
124   Odd Christian Eiking (NOR) 55e
125   Olsen Martin (SWE) 80e
126   Jo Kogstad Ringheim (NOR) AB
127   Kristoffer Skjerping (NOR) AB
128   Edwin Wilson (SWE) NP
BDC Marcpol
BDC
Num Coureur Pos
131   Robert Radosz (POL) NP
132   Adrian Banaszek (POL) NP
133   Kamil Gradek (POL) NP
134   Paweł Bernas (POL) NP
135   Jaroslaw Kowalczyk (POL) NP
136   Piotr Kirpsza (POL) NP
137
138
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
141   Mikhail Akimov (RUS) 37e
142   Ildar Arslanov (RUS) 52e
143   Maxim Pokidov (RUS) 47e
144   Mamyr Stash (RUS) 27e
145   Maksim Razumov (RUS) 5e
146   Kiril Yatsevich (RUS) 33e
147   Aydar Zakarin (RUS) AB
148   Evgeny Zverkov (RUS) 95e
VC Rouen 76
R76
Num Coureur Pos
151   Jérémy Morel (FRA) 89e
152   Pierre Tielemans (FRA) 38e
153   Ludwig Laffillé (FRA) AB
154   Risto Raid (EST) 43e
155   Cyrille Patoux (FRA) 16e
156   Jérémy Leveau (FRA) 15e
157   Alexis Carlin (FRA) 85e
158   David Boutville (FRA) AB
MG Kvis-Trevigiani
MGK
Num Coureur Pos
161   Daniele Aldegheri (ITA) 74e
162   Carlo Brugnotto (ITA) AB
163   Matteo Busato (ITA) 77e
164   Riccardo Donato (ITA) 82e
165   Rino Gasparrini (ITA) 25e
166   Andrei Nechita (ROU)   (Route) 58e
167
168
Metaltek
MKU
Num Coureur Pos
171   Richard Lang (GBR) NP
172   William Bjergfelt (GBR) 87e
173   Chris Bartlett (GBR) AB
174   Dexter Gardias (GBR) 50e
175   Robert Orr (GBR) AB
176   Matthew Pilkingston (GBR) AB
177
178
KTM road-and-trail.com
KTM
Num Coureur Pos
181   David Clarke (GBR) 42e
182   Kit Gilham (GBR) 49e
183   Andrew Hawdon (GBR) NP
184   Gary Hand (GBR) AB
185   Jacob Tipper (GBR) 96e
186   Jack Adams (GBR) AB
187   Michael Mottram (GBR) AB
188   Robert Adlard (GBR) 97e
Lokosphinx
LOK
Num Coureur Pos
191   Sergey Shilov (RUS) NP
192   Dmitriy Sokolov (RUS) NP
193   Evgeny Shalunov (RUS) NP
194   Kirill Sveshnikov (RUS) NP
195   Alexey Rybalkin (RUS) NP
196   Arkimedes Arguelyes (RUS) NP
197   Alexander Vdovin (RUS) NP
198   Sergey Vdovin (RUS) NP
Équipe nationale d'Allemagne
ENA
Num Coureur Pos
201   Fabian Brintrup (GER) AB
202   Emanuel Buchmann (GER) 59e
203   Joshua Stritzinger (GER) AB
204   Mario Vogt (GER) 88e
205   Felix Intra (GER) 99e
206   Arne Egner (GER) NP
207
208
Équipe régionale Nord-Pas-de-Calais
NPC
Num Coureur Pos
211   Christophe Masson (FRA) AB
212   Alexis Caresmel (FRA) 18e
213   Florian Deriaux (FRA) 39e
214   Mehdi Flahaut (FRA) 46e
215   Sébastien Harbonnier (FRA) 91e
216   Nicolas Pelleriaux (FRA) 73e
217   Aurélien Thilloy (FRA) AB
218   Axel Tollet (FRA) AB

Notes et référencesModifier

Notes
  1. Ce kilométrage est obtenu en décomptant la promenade.
Références

AnnexesModifier

Liens externesModifier