For non-French speakers, to discuss the French Wikipedia: Català, Deutsch, English, Esperanto, Español, Français, Italiano, 日本語, Nederlands, Português, Русский | Archives
Bienvenue sur Wikipédia, Seeris !

Wikipédia, l'encyclopédie libre

Wikipédia est un projet international de rédaction collective d'encyclopédie, développé actuellement dans plus de 250 langues. À ce jour, Wikipédia en langue française compte 2 425 020 entrées encyclopédiques, dont 2 034 articles ayant obtenu le label « Article de Qualité » et 3 699 articles ayant obtenu celui de « Bon Article ». Et tout le monde peut y participer : de la simple correction orthographique à l'apport de spécialistes, toute contribution est utile !

Comment contribuer ?

Avant de commencer, il faut connaître les principes fondateurs et savoir l'indispensable afin de se familiariser avec les règles du projet et respecter les droits d'auteur. On peut aussi se lancer et apprendre sur le tas, dans ce cas il suffit de suivre l'aide aux premiers pas. En s'inspirant de ce qui est déjà écrit et en tenant compte des corrections apportées par les autres contributeurs, on apprend vite.

Pas de danger d'abîmer l'encyclopédie : toutes les modifications sont suivies par des contributeurs plus expérimentés qui corrigent les éventuelles erreurs. Il ne faut pas hésiter à demander simplement plus d'explications.
En cas de doute, le sommaire des pages d'aide est aussi un guide précieux pour trouver la solution.

La communauté

Toutes les discussions doivent être signées avec le bouton signature ou quatre tildes ~~~~.

En cas de désaccord, il suffit de s'exprimer sur la page de discussion associée à l'article, ou sur celle de l'interlocuteur.

Les anciens sont là pour aider, il ne faut pas hésiter à poser une question.

Chacun peut aussi se présenter sur sa page utilisateur en indiquant ses compétences et ses goûts, il est ainsi plus facile d'entrer en contact avec d'autres wikipédiens ou d'autres groupes de travail ayant les mêmes centres d'intérêt.

Et enfin…

Le plus important, c'est surtout de se faire plaisir en contribuant au projet !

Ce message de bienvenue a été déposé par Antaya • Il est possible d'effacer ce cadre ou de le conserver en souvenir ou en pense-bête. • Tous les nouveaux messages personnels seront ajoutés plus bas sur cette page.

Bonjour!Modifier

Bonjour Siris et bienvenue sur Wikipédia, Si tu as des questions, n'hésites pas à passer sur ma page de discussion pour les poser. J'essaierai d'y répondre ou de te diriger vers les ressources d'aides appropriées. Au plaisir de travailler de nouveau avec toi!

Letartean (d) 2 novembre 2011 à 12:35 (CET)

Même chose de mon côté. Tu n'as qu'à cliquer sur le mot « contact » suivant ma signature. - Khayman (contact) 2 novembre 2011 à 15:55 (CET)
Moi aussi... moi aussi! Alors soit la bienvenue! En passant je viens de tomber sur un excellent document PDF pour les débutant. Je suis certain que tu vas aimer. Antaya (d) 2 novembre 2011 à 16:38 (CET)

Boites UtilisateurModifier

Bonsoir Siris, je me suis permis de faire une petite modification sur ta page d'utilisateur pour harmoniser les différentes boites utilisateur. Aussi, si tu veux en ajouter d'autres, n'hésite pas à visiter la page des boites pour en trouver qui te conviennent. Cordialement. Antaya (d) 15 novembre 2011 à 01:16 (CET)

Conférence de l'APOPModifier

Allo Siris,

Je vais très probablement redonner la formation sur l'utilisation pédagogique d'un wiki public à l'aide de la plateforme VIA de l'APOP le jeudi 25 novembre de midi à 13h30. Nous en discutons Letartean et moi ici. Je t'envoie l'adresse de Catherine Jobin par courriel. Tu peux la contacter si tu es intéressée. - Khayman (contact) 15 novembre 2011 à 19:55 (CET)

Annonce de suppression de pageModifier

Bonjour, Siris, et bienvenue sur Wikipédia, l’encyclopédie libre et gratuite.

La page Blanche étincelle que vous avez créée vient d'être supprimée par l'administrateur LPLT avec le commentaire : « Ne répond pas aux WP:CAA : il faut des critiques avérées pour un ouvrage ».


Ne recréez pas cette page vous-même. Si vous tentez de la recréer, elle sera automatiquement blanchie par Salebot.


--Salebot (bot de maintenance) (d) 18 janvier 2012 à 23:26 (CET)

Culture jammingModifier

Salut chère filleule,

Je voulais juste donner suite à la petite formation de Wikipédia donnée avant-hier. Si tu regardes ta liste de suivi, tu pourras voir que Simon Villeneuve (d · c) a apporté de pertinentes modifications à l'article Culture jamming et il te pose une question sur la page de discussion de l'article. Bonne continuation! Cordialement, Antaya (d) 20 janvier 2012 à 16:44 (CET)

Bonjour Siris, juste te mentionner que Simon t'a répondu sur ma page de discussion : Discussion utilisateur:Antaya#Question. Cordialement, Antaya (d) 20 janvier 2012 à 17:36 (CET)

Analyse automatique de vos créationsModifier

Bonjour.

Je suis Badmood, un robot dressé par Phe. Je fais l'analyse quotidienne de tous les articles créés deux jours plus tôt afin de détecter les articles en impasse et les articles sans catégorie.

Un article en impasse est un article qui ne contient aucun lien interne. Pour plus de détails sur les liens internes, vous pouvez consulter cette page.

Les catégories permettent une classification des articles. Pour plus de détails sur les catégories, vous pouvez consulter cette page.

Ajouter des liens ou des catégories n'est pas obligatoire, bien sûr, mais cela augmente fortement l'accessibilité à votre article et donc ses chances d'être lu et d'être amélioré par d'autres contributeurs.

Pour tout renseignement, n'hésitez pas à passer voir mon dresseur. De même, si vous constatez que mon analyse est erronée, merci de le lui indiquer.

Si vous ne souhaitez plus recevoir mes messages, vous pouvez ajouter « * [[Utilisateur:Siris]] » en bas de cette page. Badmood (d) 3 février 2012 à 12:11 (CET)

Analyse du 3 février 2012Modifier

Badmood (d) 3 février 2012 à 12:11 (CET)

Catégoriser un articleModifier

Salut Siris!

Suite à ton message, je t'ai répondu sur ma page de discussion pour faciliter les échanges. Cordialement, Antaya (d) 4 février 2012 à 15:44 (CET)

Journée contributiveModifier

Salut Siris, je me demandais si tu étais toujours intéressée à participer à la Journée contributive à l'Université Laval ? Je vais réserver tout de suite une voiture Communauto, et j'attends ta réponse avant de remplir la voiture avec le covoiturage Allo Stop. J'espère que tu vas pouvoir participer... Cordialement, Antaya (d) 5 février 2012 à 19:34 (CET)

Nouvelle identitéModifier

Voilà ! C'est fait. Tu es désormais connu sous le nom de Seeris (d · c · b). Ton mot de passe reste inchangé. Si tu as personnalisé ta signature, n'oublie pas de la mettre à jour dans tes préférences. Normalement, toutes tes pages et sous-pages auront été renommées. Attention : si tu avais procédé au Single User Login (compte global), tu devras recommencer l'opération pour ton nouveau compte. Afin de ne pas recréer ton ancien compte, pense à te connecter sous ta nouvelle identité ! − ©éréales Kille® [Speak to me]* en ce samedi 18 février 2012 à 22:00 (CET)

Fait!Modifier

La page Wikipédia:Exercices est créée! J'en ai profité pour mettre en ligne un premier exercice simple et amusant! (Vous pouvez l'essayer dans vos party de geek, c'est très drôle). N'hésitez pas à modifier la patente, l'améliorer ou proposer des nouveaux exercices. Je me propose d'en créer un sur l'utilisation de Commons. Au plaisir de s'en reparler et de voir la page évoluer. Amicalement, Letartean (d) 19 février 2012 à 03:38 (CET)

Réunion ce soir?Modifier

Bonjour! Petit mot pour te demander si tu seras présente à la réunion de ce soir pour le comité Québec? Au plaisir de t'entendre ce soir! Letartean (d) 21 février 2012 à 18:37 (CET)

Suivi du Projet:QuébecModifier

le drapeau du Québec
Bonjour Seeris!
Merci de votre inscription comme membre du Projet:Québec! Nous espérons que vous serez heureux de travailler avec d'autres contributeurs à l'amélioration des articles sur le Québec.
Je me permets donc de vous suggérer d'ajouter la section annonces et d'ajouter la page de discussion du projet dans votre liste de suivi.(?) La page de discussion du projet (La jasette) est l'espace pour poser des questions et discuter avec les autres contributeurs sur le Québec. N'hésitez pas à y intervenir. La section des annonces vous permettra d'être mis au courant des nouvelles touchant le Québec. Si vous cherchez quelques tâches à faire, je vous suggère d'aller consulter notre atelier de relecture. Bonne continuation sur Wikipédia, et n'hésitez pas à me contacter si vous avez des questions! — Riba (discuter) 4 décembre 2012 à 03:31 (CET)

Créatrice de comptesModifier

Bonjour,

C'est fait, tu es créatrice de compte, au moins pour la journée.

Bonne chance pour cet atelier et amusez-vous bien ! Cordialement, Esprit Fugace (d) 6 avril 2013 à 10:05 (CEST)

Suppression Jardin communautaire du Mile EndModifier

Bonjour Lepsyleon. Y a-t-il un moyen pour moi d'accéder aux versions des articles Jardin communautaire du Mile End et Sala Rossa qui ont été supprimées le 6 avril ? Il s'agissait d'ébauches créées pendant la Journée contributive : le Mile End dans Wikipédia que j'aimerais améliorer et rendre conformes. --Seeris (d) 7 avril 2013 à 17:04 (CEST)

Bonjour Seeris. Vous ne pouvez malheureusement pas accéder aux versions des articles supprimés. Pour Jardin communautaire de Mile End qui a été supprimé 3 fois (dont 1 fois par mois) et créé par Agnam-goly, je me suis permis de vous créer un brouillon dans lequel j'ai mis ce qu'il y avait dans l'article avant suppression. Vous pourrez ainsi vous servir de cette page pour améliorer cet article avant de le mettre dans l'espace encyclopédique. En revanche, pour Sala Rossa, il s'agit d'une copie de site web sans autorisation explicite (cf http://www.nightlife.ca/directory/sala-rossa-la), ce qui explique sa suppression. Cela étant en contradiction avec l'un des principes fondateurs de wikipédia, je ne pourrai donc vous redonner le contenu de cet article. Vous souhaitant bonne continuation sur Wikipédia. Cordialement. £e p$y £éon (d) 7 avril 2013 à 21:40 (CEST)

violence conjugaleModifier

Salut, Je te réponds ici parce que mon accès est bloqué suite à une plainte contre moi acceptée par les administrateurs de wiki. Aussi, je ne veux pas provoquer nos administrateurs en détournant leur décision par des écriture sur les articles ou dans les discussions. Même en te répondant ici, je ne suis pas sûr d’être parfaitement respectueux des règles. Mais comme tu n’as pas de E-mail … Si tu m'écris sur ma page de discussion, cependant, je pourrais te répondre.

  • «Il me semble comprendre que tu es l'auteur de cette section, ai-je bien deviné ?»

80%. En fait, la section existait déjà avant mon arrivée. Je crois qu’elle est de Matou91, mais je ne suis pas sûr. Les paragraphes de critique qui suivent le premier paragraphe sont de moi cependant.

  • « L'article de Johnson que tu cites est intéressant, car il expose justement ce qui est critiqué dans la section (je reprends les mots de Matou : "Tout le problème vient du fait qu'on a une section "Critique", mais qu'on ne sait pas au juste ce qu'elle critique"). Donc si on développait une section "Perspective féministe" puis "Critique de la perspective féministe", ça serait plus complet. »

Go! Mais dans l’état actuel, c’est le premier paragraphe qui tenait lieu de « Perspective féministe ». À ce sujet, Chansonnette déplorait que l’auteur cité dans le premier paragraphe n’était pas vraiment une féministe radicale. C’est possible ! Dans ces conditions, il faudrait alors mieux documenter cette section.

  • «Jonhson reproche à Dutton de caricaturer la perspective féministe pour pouvoir mieux la critiquer ("Why the comic book caricatures of the feminist analysis?", p.295). »

Oui

  • «Si ce n'est Dutton, c'est la section elle-même en son état qui semble entretenir la confusion entre "perspective féministe" (la plupart de la section reprend l'analyse de Dutton, et donc la critique de la "perspective féministe") et le "féminisme radical" (les deux premiers paragraphes de la section commencent par "Selon les féministes, radicales notamment" et "Les thèses féministes radicales sur la violence conjugale sont ouvertement contestées"). »

La ligne de démarcation entre féministe et féministe radicale est très très floue. Même en ce domaine, il y a des écoles de pensée.

  • «Je suis d'accord que le plan de l'article pourrait être amélioré, mais si on peut commencer par travailler sur cette section, déjà on aura fait un pas. Mon point de vue sur les principes (une amorce pour t'entendre là-dessus), c'est que la critique de la perspective féministe a sa place dans l'article puisqu'elle fait l'objet d'un débat dans la littérature spécialisée. Elle doit être traitée comme les autres sections, avec les mêmes exigences de qualité d'écriture et de références. Ce qui est le plus intéressant dans les débats, c'est de montrer comment les avis contraires se répondent, d'exposer de bonne foi les arguments des uns et des autres et de laisser le lecteur libre de tirer ses propres conclusions»

Go ! Mais pour les deux prochaines semaines, tu vas devoir travailler sans moi.

Statut de créateur de compteModifier

Bonsoir,

Tu as demandé le statut de créateur de comptes il y a quelques mois. En as-tu encore besoin ? Si ce n'est pas le cas, pourrais-tu en demander le retrait via le Bulletin des Bureaucrates ? Sans réponse de ta part, ce statut te sera retiré dans une semaine. Merci ! Litlok (m'écrire) 23 septembre 2013 à 18:33 (CEST)

J'ai retiré le statut. Mais quand tu en auras besoin, tu pourras le réclamer ! Litlok (m'écrire) 1 octobre 2013 à 00:09 (CEST)

Michel de Broin - catégorieModifier

Bonjour Jean, J'ai vu que tu as enlevé la catégorie "artiste québécois contemporain" sur l'article Michel de Broin. Je me demande pourquoi ? Ça me semble pertinent de la garder. Seeris (discuter)

Pourquoi? Parce que le lien était rouge. Jeangagnon (discuter) 26 octobre 2013 à 23:29 (CEST)
Ah dommage, ça vaudrait le coup que cette catégorie existe ! Seeris (discuter)

Projet UQOModifier

Allo,
J'ai pris l'initiative de créer quelques catégories pour ton projet sur le même modèle d'arborescence que mon projet pédagogique (voir par exemple Catégorie:Projet:UQO). Si c'est pas approprié, tu n'auras qu'à supprimer le tout.
Je viens juste de découvrir Catégorie:Traductions de l'Université de Québec en Outaouais, qui m'a mené vers Projet:UQO, un projet archivé. Du coup, je me demande si l'acronyme n'entrera pas en conflit avec ton projet (je pensais que l'on pourrait créer, entre autres, le raccourci WP:UQO pour ta page).
Peut-être pourrais-tu retrouver le/la ou les initiatrice/teur/teurs du projet archivé pour voir si tu peux reprendre l'acronyme ? --- Simon Villeneuve 14 août 2014 à 13:46 (CEST)

Merci Simon ! J'ai créé un le raccourci SOCUQO (pour sciences sociales), ce qui laisse des options ouvertes si dans le futur d'autres départements créent des projets :) Seeris (discuter) 14 août 2014 à 15:24 (CEST)

== Les articles Pierre Lapointe et Wikipédia:Projets pédagogiques/Université du Québec en Outaouais/Pierre Lapointe sont proposés à la fusionModifier

Proposition de fusion en cours.

La discussion a lieu sur la page Wikipédia:Pages à fusionner#Pierre Lapointe et Wikipédia:Projets pédagogiques/Université du Québec en Outaouais/Pierre Lapointe. La procédure de fusion est consultable sur Wikipédia:Pages à fusionner.

Jistrum (discuter) 4 septembre 2014 à 05:52 (CEST). ==

Bonjour. Ce sont pratiquement les mêmes articles.--Jistrum (discuter) 4 septembre 2014 à 05:52 (CEST)

Gender gap, féminisation de MediaWikiModifier

Salut Seeris,

Tu sais comme j'encourage le mouvement gender gap dans Wikipédia. Une première étape a été franchie, la féminisation du logiciel MediaWiki et des différents modèles. Par exemple, si dans tes préférences tu coches la case "Elle modifie des pages du wiki", Utilisateur:Seeris deviendra Utilisatrice:Seeris (ça fait longtemps que nous attendions cette possibilité). Aussi les différents modèles vont s'adapter pour s'adresser à toi au féminin. C'est une belle avancée, je trouve, et j'encourage tes étudiantes à faire de même. Au plaisir Mademoiselle. Benoit Rochon (discuter) 19 septembre 2014 à 01:39 (CEST)

Aide SVPModifier

Bonjour, j'ai besoin d'aide pour trouver des sources secondaires pour éviter la suppression de mon article sur réel-radio. Je n'ai pas beaucoup de temps pour la recherche cette semaine et je pense qu'il vont l supprimer le 2 novembre. Si vous pouvez m'aider, s'il vous plait. merci --RirisR SOC2023 (discuter) 21 octobre 2014 à 21:03 (CEST)

Vous avez été sélectionné au hasard pour participer à un sondage très rapide réalisé par l’équipe Community Tech de la Wikimedia FoundationModifier

https://wikimedia.qualtrics.com/SE/?SID=SV_3aCuIsgvztqGaKF

Ce sondage a pour but d’évaluer la satisfaction de la communauté à propos du soutien technique apporté par la Wikimedia Foundation à Wikipédia en français. L’étude se concentre en particulier sur les besoins du noyau de la communauté. Pour en savoir plus, consultez la page Research:Tech support satisfaction poll.

Pour vous désabonner des notifications à propos de ce sondage, veuillez retirer votre nom d’utilisateur de la liste de diffusion.

MediaWiki message delivery (discuter) 15 octobre 2015 à 22:27 (CEST)

BonjourModifier

Je vois que vous faites partie du staff du Wikipédia:Projets pédagogiques/Université du Québec en Outaouais a ce titre pouvez vous prendre connaissance de la Discussion Wikipédia:Projets pédagogiques/Université du Québec en Outaouais afin d'uniformiser les PU de vos élèves et de rendre conforme aux règles Aide:PU. Merci d'avance. --EoWinn (Causerie) 5 novembre 2015 à 17:45 (CET)

Dispositif (philosophie)Modifier

Bonjour, Nous sommes deux étudiantes en master de géographie politique et culturelle de l'université de Genève. Dans le cadre d'un cours de méthodes en géographie, nous devons contribuer à une page Wikipédia. Nous aimerions compléter la page "dispositif (philosophie), en lui ajoutant une dimension géographique. Pour ce faire, nous voudrions compléter la partie sur Foucault ainsi que rajouter une nouvelle partie qui serait intitulée "Dispositif spatial".

Merci d'avance !

Sorane et Belinda

--SoraneBelinda (discuter) 17 novembre 2015 à 15:03 (CET)

Atikamekw culture and language projectModifier

Bonjour, je suis très intéressé à participer. Est-ce que le projet est de contribuer au Wikipédia "en" atikamekw, ou de contribuer à Wikipédia (en français ou anglais) "à propos" des Atikamekw ? Aussi, avez-vous parlé à Nastasia Herold, elle est dernière l'initiative à Manawan avec l'aide de Luc. De plus, puisque vous m'avez demandé mes idées, je pense qu'il serait important de commencer à traduire l'interface de Mediawiki en atikamekw via Translatewiki puisque, si l'intention est d'un jour avoir un Wikipédia en atikamekw en dehors de l'Incubateur, cela est un pré-requis obligatoire. J'avais déjà mentionné ce point à Nastasia, et j'ai aussi effectué les requêtes sur Translatewiki afin d'activer l'atikamekw qui ne l'est toujours pas actuellement, ils n'ont pas donner suite à ma requête, mais je peux m'y investir s'il y a un réel intérêt ou que c'est inclus dans le projet. Ainsi, je crois que "traduire Mediawiki" pourrait être l'une des "Activities" du projet. Si vous avez besoin d'aide pour traduire la demande de grant en anglais, faîtes-moi signe. Vous pouvez l'écrire en français et je la traduierai, j'ai souvent fait des traductions pour Benoit. Merci, et nous devrions jaser sur Skype un de ces moments pour en discuter plus en profondeur, Amqui (discuter) 7 juin 2016 à 05:11 (CEST)

Je me suis déjà permis de modifier la page de la demande de grant sur Meta, j'espère que cela ne vous dérange pas. Amqui (discuter) 7 juin 2016 à 05:28 (CEST)
@Amqui Ta requête de traduction a été lancé (voirici). Il reste encore 582 termes a traduire avant de lancer un Wiki en atikamekw. Connaissez vous du monde qui pourrait se lancer dans cette traduction? Sinon, je sais qu'il y a un centre d'amitié autochtone à Trois-Rivières, mais je ne suis jamais entré en contact avec eux. --Fralambert (discuter) 11 juin 2016 à 19:58 (CEST)
Oui je sais. Un utilisateur atikamek avait commencé à traduire, mais il a été banni à deux reprises avec pour raisons "traductions de mauvaise qualité" ou quelque chose comme ça, je ne comprends pas. Amqui (discuter) 12 juin 2016 à 04:18 (CEST)
"Traduction de mauvaise qualité" ? Il y aurait donc un expert de la langue atikamekw chez les admins... Il faudrait essayer de comprendre pourquoi il a été banni, pour éviter que ça ne se reproduise. Seeris (discuter) 12 juin 2016 à 04:57 (CEST)
Bon, sur translatewiki on crée d'abord un compte temporaire, une fois qu'il est accepté, les premières traductions sont simplement jeté à la poubelle [1]. Ça explique pourquoi il a vu ses textes disparaitre. --Fralambert (discuter) 12 juin 2016 à 05:36 (CEST)
@Amqui Ton ami a essayé de traduire sur translatewiki quand? Si je me fit à ce que Dereckson (d · c) me dit c'est juste ouvert depuis le 9 juin. --Fralambert (discuter) 12 juin 2016 à 18:34 (CEST)
Hypothèse : il pourrait avoir essayé de créer des pages sur Incubator, mais en dehors des sous pages WP atj, genre directement en incubator.wikimedia.org/wiki/<nom de l'article> --Dereckson (discuter) 12 juin 2016 à 20:06 (CEST)

@Dereckson Il a reçu ce message de la part de Metalhead64 (translatewiki.net staff) :

"Thank you for applying as a translator at translatewiki.net. I regret to inform you that I have rejected your application, because the quality of your translations did not meet the requirements.
If you think that your application was rejected by mistake, please try to apply again as a translator at translatewiki.net. You can sign up here:

https://translatewiki.net/" Amqui (discuter) 12 juin 2016 à 20:13 (CEST)

Merci pour toutes ces infos. On en conclue que pour la prochaine fois, il faudra accompagner pas à pas le/la traducteur/trice pour s'assurer que sa candidature soit déposée dans les règles de l'art et bien défendue ? Seeris (discuter) 17 juin 2016 à 16:03 (CEST)
J'attends toujours de savoir qu'est-ce qui s'est passé exactement de la part du staff de Translatewiki, mais oui, davantage de support est nécessaire. Amqui (discuter) 17 juin 2016 à 19:00 (CEST)

Structured Data on Commons Newsletter, July 19, 2017Modifier

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Structured Data on Wikimedia Commons?Modifier

The millions of files on Wikimedia Commons are described with a lot of information or (meta)data. With the project Structured Data on Wikimedia Commons, this data is structured more, and is made machine-readable. This will make it easier to view, search (also multilingually), edit, organize and re-use the files on Commons.

In early 2017, the Sloan Foundation funded this project (see documentation). Development takes place in 2017–2020. It involves staff from the Wikimedia Foundation and Wikimedia Deutschland (WMDE) and many volunteers. To achieve this, Wikibase support is added to Wikimedia Commons. Wikibase is the technology that is also used for Wikidata.

Recent developments: groundworkModifier

  • A new and crucial technical step (federation) now makes it possible to reference data from one Wikibase website in another. Because of this, it will be possible to use Wikidata's items and properties to describe media files on Commons.
  • Another important piece of groundwork is under development: so-called Multi-Content Revisions. This feature allows structured data to be stored alongside wiki text, so that one wiki page can contain several types of content.

Team updatesModifier

  • Amanda Bittaker was hired as Program Manager for Structured Data on Wikimedia Commons. Amanda will take care of the overall management of the project.
  • Sandra Fauconnier (known as Spinster in her volunteer capacity) is the new Community Liaison. She will support the collaboration between the communities (Commons, Wikidata, GLAM) and the product development teams at the Wikimedia Foundation and Wikimedia Deutschland.
  • We have open positions for a UX designer and a Product Manager!

Talking with communities and alliesModifier

  • Long-term feedback from GLAMs. Besides the Wikimedia community, many external cultural and knowledge institutions (GLAMs - Galleries, Libraries, Archives and Museums) are interested in Structured Data on Commons and are willing to provide feedback on the long-term plans for the project. Alex Stinson, GLAM strategist at the Wikimedia Foundation, is currently in contact with Europeana, DPLA, the Smithsonian and the National Archives of the United States. Alex is also looking for other GLAM institutions who might be able to advise on the long term. If you know of an institution or partner that may be appropriate for consultation, do get in touch with Alex.
  • Jonathan Morgan, design researcher, is starting to work on two projects:

What comes next?Modifier

  • The Structured Data on Commons team meets in the week after Wikimania to lay the groundwork for the next steps. This includes new backend development and design work, for better and more clear integration of the structured data in pages on Wikimedia Commons.
  • The project's information pages on Wikimedia Commons will receive a long overdue update in the upcoming months. The team will also work on more and better communication channels. Feedback, wishes and tips are welcome at the project's general talk page.

Get involvedModifier

Many greetings from SandraF (WMF) (talk), Community Liaison for this project! 19 juillet 2017 à 15:55 (CEST)

Les sans pagEsModifier

Bonjour de Suisse,

J'ai lu avec intérêt votre interview dans le journal "le devoir". Enfin des contributrices sont mises en avant! Savez vous qu'il y a projet francophone analogue au women in red. Il s'agit du Projet:Les_sans_pagEs.

Faute de bourse et de temps, je ne serai pas présente à Wikimania pour pouvoir vous rencontrer et en discuter. La responsable du projet est user:Nattes à chat si vous souhaitez en savoir plus.

--LaMèreVeille (discuter) 7 août 2017 à 16:12 (CEST)

Bonjour LaMèreVeille  , merci pour votre message et pour l'info sur Women on Red. Au plaisir de continuer la conversation à une autre occasion. Seeris (discuter)

Structured Commons newsletter, October 25, 2017Modifier

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
Things to do / input and feedback requests
Presentations / Press / Events
 
Audience at Structured Commons design discussion, Wikimania 2017
Team updates
 
The Structured Commons team at Wikimania 2017

Two new people have been hired for the Structured Data on Commons team. We are now complete! :-)

  • Ramsey Isler is the new Product Manager of the Multimedia team.
  • Pamela Drouin was hired as User Interface Designer. She works at the Multimedia team as well, and her work will focus on the Structured Commons project.
Partners and allies
  • We are still welcoming (more) staff from GLAMs (Galleries, Libraries, Archives and Museums) to become part of our long-term focus group (phabricator task T174134). You will be kept in the loop of the project, and receive regular small surveys and requests for feedback. Get in touch with Sandra if you're interested - your input in helping to shape this project is highly valued!
Research

Design research is ongoing.

  • Jonathan Morgan and Niharika Ved have held interviews with various GLAM staff about their batch upload workflows and will finish and report on these in this quarter. (phabricator task T159495)
  • At this moment, there is also an online survey for GLAM staff, Wikimedians in Residence, and GLAM volunteers who upload media collections to Wikimedia Commons. The results will be used to understand how we can improve this experience. (phabricator task T175188)
  • Upcoming: interviews with Wikimedia volunteers who curate media on Commons (including tool developers), talking about activities and workflows. (phabricator task T175185)
Development

In Autumn 2017, the Structured Commons development team works on the following major tasks (see also the quarterly goals for the team):

  • Getting Multi-Content Revisions sufficiently ready, so that the Multimedia and Search Platform teams can start using it to test and prototype things.
  • Determine metrics and metrics baseline for Commons (phabricator task T174519).
  • The multimedia team at WMF is gaining expertise in Wikibase, and unblocking further development for Structured Commons, by completing the MediaInfo extension for Wikibase.
Stay up to date!

Warmly, your community liaison, SandraF (WMF) (discuter)

Message sent by MediaWiki message delivery - 25 octobre 2017 à 16:26 (CEST)

Structured Commons newsletter, December 13, 2017Modifier

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
Things to do / input and feedback requests
 
A multi-licensed image on Wikimedia Commons, with a custom {{EthnologyItemMHNT}} Information template. Do you also know media files on Commons that will be interesting or challenging to model with structured data? Add them to the Interesting Commons files page.
Presentations / Press / Events
Presentation about Structured Commons and Wikidata, at WikimediaCon in Berlin.
  • Sandra presented the plans for Structured Commons during WikidataCon in Berlin, on October 29. The presentation focused on collaboration between the Wikidata and Commons communities. You can see the full video here.
Partners and allies
  • We are still welcoming (more) staff from GLAMs (Galleries, Libraries, Archives and Museums) to become part of our long-term focus group (phabricator task T174134). You will be kept in the loop of the project, and receive regular small surveys and requests for feedback. Get in touch with Sandra if you're interested - your input in helping to shape this project is highly valued!
Research
  • Research findings from interviews and surveys of GLAM project participants are being published to the research page. Check back over the next few weeks as additional details (notes, quotes, charts, blog posts, and slide decks) will be added to or linked from that page.
Development
  • The Structured Commons team has written and submitted a report about the first nine months of work on the project to its funders, the Alfred P. Sloan Foundation. The 53-page report, published on November 1, is available on Wikimedia Commons.
  • The team has started working on designs for changes to the upload wizard (T182019).
  • We started preliminary work to prototype changes for file info pages.
  • Work on the MediaInfo extension is ongoing (T176012).
  • The team is continuing its work on baseline metrics on Commons, in order to be able to measure the effectiveness of structured data on Commons. (T174519)
  • Upcoming: in the first half of 2018, the first prototypes and design sketches for file pages, the UploadWizard, and for search will be published for discussion and feedback!
Stay up to date!

Warmly, your community liaison, SandraF (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 13 décembre 2017 à 17:32 (CET)

Group concatModifier

Salut Seeris

(GROUP_CONCAT(DISTINCT ?occupationLabel; SEPARATOR = ", ") AS ?occupations) (GROUP_CONCAT(DISTINCT ?countryLabel; SEPARATOR = ", ") AS ?countries)

--Benoit Rochon (discuter) 17 mars 2018 à 21:05 (CET)

Structured Data on Commons Newsletter - Spring 2018Modifier

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter and contribute to the next issue. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
  • Our dedicated IRC channel: wikimedia-commons-sd webchat
  • Several Commons community members are working on ways to integrate Wikidata in Wikimedia Commons. While this is not full-fledged structured data yet, this work helps to prepare for future conversion of data, and helps to understand how Wikidata and Commons can work better together.
Things to do / input and feedback requests
Discussions held
Events
Partners and allies
  • We are still welcoming (more) staff from GLAMs (Galleries, Libraries, Archives and Museums) to become part of our long-term focus group (phabricator task T174134). You will be kept in the loop of the project, and receive regular small surveys and requests for feedback. Get in touch with Sandra if you're interested - your input in helping to shape this project is highly valued!
Research
Development
  • Prototypes will be available for Multilingual Captions soon.
Stay up to date!

-- Keegan (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 3 avril 2018 à 21:48 (CEST)

Structured Data on Commons Newsletter - Summer 2018Modifier

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter and contribute to the next issue. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
  • Our dedicated IRC channel: wikimedia-commons-sd webchat
  • Since our last newsletter, the Structured Data team has moved into designing and building prototypes for various features. The use of multilingual captions in the UploadWizard and on the file page has been researched, designed, discussed, and built out for use. Behind the scenes, back-end work on search is taking place and designs are being drawn up for the front-end. There will soon be specifications published for the use of the first Wikidata property on Commons, "Depicts," and a prototype is to be released to go along with that.
Things to do / input and feedback requests
Discussions held
Wikimania 2018
Partners and allies
Research

Two research projects about Wikimedia Commons are currently ongoing, or in the process of being finished:

  1. Research:Curation workflows on Wikimedia Commons—a project that seeks to understand the current workflows of Commons contributors who curate media (categorize it, delete it, link to it from other projects, etc.).
  2. Research:Technical needs of external re-users of Commons media—soliciting feedback from individuals and organizations that re-use Commons content outside of Wikimedia projects, in order to understand their current painpoints and unmet needs.
Development
  • Prototypes will be available for Depicts soon.
Stay up to date!

-- Keegan (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 6 juillet 2018 à 23:07 (CEST)

Structured Data Newsletter - Research link fixModifier

Greetings,

The newsletter omitted two interwiki prefixes, breaking the links on non-meta wikis as you might see above. Here are the correct links:

  1. m:Research:Curation workflows on Wikimedia Commons—a project that seeks to understand the current workflows of Commons contributors who curate media (categorize it, delete it, link to it from other projects, etc.).
  2. m:Research:Technical needs of external re-users of Commons media—soliciting feedback from individuals and organizations that re-use Commons content outside of Wikimedia projects, in order to understand their current painpoints and unmet needs.

My apologies, I hope you find the corrected links helpful.

- Keegan (WMF) (talk) 6 juillet 2018 à 23:21 (CEST)

Structured Data on Commons Newsletter - Fall 2018 editionModifier

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
Things to do / input and feedback requests

Current:

Since the last newsletter:

Presentations / Press / Events
Partners and allies
  • The info portal on Structured Commons now includes a section on GLAM (Galleries, Libraries, Archives and Museums).
  • We are currently planning the first GLAM pilot projects that will use structured data on Wikimedia Commons. One project has already started: the Swedish Heritage Board researches and develops a prototype tool to provide improved metadata (translations, data additions...) from Wikimedia Commons back to the source institution. Read the project brief.
  • The documentation for batch uploads of files to Wikimedia Commons will be improved in 2019, as part of preparing for Structured Data on Wikimedia Commons. To prepare, the GLAM team at the Wikimedia Foundation wants to understand better which types of documentation you already use, and how you like to learn new GLAM-Wiki skills and knowledge. Fill in a short survey to provide input!
Stay up to date!

-- Keegan (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 7 décembre 2018 à 18:58 (CET)

Captions in JanuaryModifier

The previous message from today says captions will be released in November in the text. January is the correct month. My apologies for the potential confusion. -- Keegan (WMF) (talk) 7 janvier 2019 à 21:43 (CET)

Structured Data - file captions coming this week (January 2019)Modifier

My apologies if this is a duplicate message for you, it is being sent to multiple lists which you may be signed up for.

Hi all, following up on last month's announcement...

Multilingual file captions will be released this week, on either Wednesday, 9 January or Thursday, 10 January 2019. Captions are a feature to add short, translatable descriptions to files. Here's some links you might want to look follow before the release, if you haven't already:

  1. Read over the help page for using captions - I wrote the page on mediawiki.org because captions are available for any MediaWiki user, feel free to host/modify a copy of the page here on Commons.
  2. Test out using captions on Beta Commons.
  3. Leave feedback about the test on the captions test talk page, if you have anything you'd like to say prior to release.

Additionally, there will be an IRC office hour on Thursday, 10 January with the Structured Data team to talk about file captions, as well as anything else the community may be interested in. Date/time conversion, as well as a link to join, are on Meta.

Thanks for your time, I look forward to seeing those who can make it to the IRC office hour on Thursday. -- Keegan (WMF) (talk) 7 janvier 2019 à 22:09 (CET)

Structured Data - blogs posted in Wikimedia SpaceModifier

There are two separate blog entries for Structured Data on Commons posted to Wikimedia Space that are of interest:

  • Working with Structured Data on Commons: A Status Report, by Lucas Werkmeister, discusses some ways that editors can work with structured data. Topics include tools that have been written or modified for structured data, in addition to future plans for tools and querying services.
  • Structured Data on Commons - A Blog Series, written by me, is a five-part posting that covers the basics of the software and features that were built to make structured data happen. The series is meant to be friendly to those who may have some knowledge of Commons, but may not know much about the structured data project.
I hope these are informative and useful, comments and questions are welcome. All the blogs offer a comment feature, and you can log in with your Wikimedia account using oAuth. I look forward to seeing some posts over there. -- Keegan (WMF) (talk) 23 septembre 2019 à 23:33 (CEST)

Participant inactifModifier

Bonjour, nous effectuons une mise à jour de la liste de participants du Projet:Québec. Puisque votre dernière contribution à Wikipédia remonte à plus de 6 mois, nous avons retiré votre nom pour le placer dans la liste des participants inactifs. Cependant, si après une longue absence comme wikipédien vous désirez vous réinscrire au projet, n'hésitez pas à le faire sur la page du projet et à revenir parmi nous! Cordialement, AndréLegault (d · c · b) 7 novembre 2019 à 15:30 (CET)