Ouvrir le menu principal

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2014

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2014
Description de l'image Logo Eugene 2014.png.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Édition 15e
Lieu(x) Drapeau : États-Unis Eugene, États-Unis
Date 22 au 27 juillet 2014
Épreuves 44
Site(s) Hayward Field

Navigation

La 15e édition des championnats du monde juniors d'athlétisme s'est déroulée du 22 au 27 juillet 2014 à Eugene, aux États-Unis, dans le stade Hayward Field[1].

Faits marquantsModifier

En finale du 110 mètres haies masculin, le Français Wilhem Belocian remporte le titre et devient le premier athlète junior à descendre sous les 13 secondes (haies de 0,99 m), améliorant le record du monde junior en 12 s 99[2].

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m   Kendal Williams
10 s 21 (PB)
  Trayvon Bromell
10 s 28
  Yoshihide Kiryū
10 s 34
200 m
vent : + 2,3 m/s[3]
  Trentavis Friday
20 s 04
  Ejowvokoghene Oduduru
20 s 25
  Michael O'Hara
20 s 31
400 m   Machel Cedenio
45 s 13 (WJL)
  Nobuya Katō
46 s 17 (SB)
  Abbas Abubakar Abbas
46 s 20
800 m   Alfred Kipketer
min 43 s 95 (WJL)
  Joshua Masikonde
min 45 s 14 (PB)
  Andreas Almgren
min 45 s 65 (NJR)
1 500 m   Jonathan Sawe
min 40 s 02 (SB)
  Abdi Waiss Mouhyadin
min 41 s 38
  Hillary Ngetich
min 41 s 61 (SB)
5 000 m   Yomif Kejelcha
13 min 25 s 19 (PB)
  Yasin Haji
13 min 26 s 21 (PB)
  Moses Letoyie
13 min 28 s 11
10 000 m   Joshua Cheptegei
28 min 32 s 86
  Elvis Cheboi
28 min 35 s 20
  Nicholas Kosimbei
28 min 38 s 68
110 m haies
99,0 cm
  Wilhem Belocian
12 s 99 (WJR)
  Tyler Mason
13 s 06 (AJR)
  David Omoregie
13 s 35
400 m haies   Jaheel Hyde
49 s 29 (WJL)
  Ali Khamis Khamis
49 s 55 (NJR)
  Tim Holmes
50 s 07
3 000 m steeple   Barnabas Kipyego
min 25 s 57
  Titus Kibiego
min 26 s 15
  Evans Rutto Chematot
min 32 s 61 (PB)
10 000 m marche   Daisuke Matsunaga
39 min 27 s 19 (CR)
  Diego García
39 min 51 s 59 (NJR)
  Paolo Yurivilca
40 min 2 s 07
4 × 100 m   États-Unis
Jalen Miller
Trayvon Bromell
Kendal Williams
Trentavis Friday
38 s 70 (WJL)
  Japon
Takuya Kawakami
Yoshihide Kiryū
Yūki Koike
Masaharu Mori
39 s 02 (SB)
  Jamaïque
Raheem Robinson
Michael O'Hara
Edward Clarke
Jevaughn Minzie
39 s 12 (SB)
4 × 400 m   États-Unis
Josephus Lyles
Tyler Brown
Ricky Morgan
Michael Cherry
min 3 s 31 (WJL)
  Japon
Julian Jrummi Walsh
Kaisei Yui
Takamasa Kitagawa
Nobuya Katō
min 4 s 11 (AJR)
  Jamaïque
Twayne Crooks
Martin Manley
Nathon Allen
Jaheel Hyde
min 4 s 47 (SB)
Saut en hauteur   Mikhail Akimenko
2,24 m (PB)
  Dzmitry Nabokau
2,24 m (PB)
  Woo Sang-hyeok
2,24 m (PB)
Triple saut   Lázaro Martínez
17,13 m (CR)
  Max Heß
16,55 m (PB)
  Mateus de Sá
16,47 m (NJR)
Saut en longueur   Wang Jianan
8,08 m
  Lin Qing
7,94 m
  Shōtarō Shiroyama
7,83 m
Saut à la perche   Axel Chapelle
5,55 m (WJL)
  Daniil Kotov
5,50 m (PB)
  Oleg Zernikel
5,50 m (PB)
Lancer du poids
kg
  Konrad Bukowiecki
22,06 m (WJL)
  Denzel Comenentia
20,17 m (PB)
  Braheme Days
20,01 m
Lancer du disque
1,750 kg
  Martin Marković
66,94 m (WJL)
  Henning Prüfer
64,18 m (PB)
  Sven Martin Skagestad
63,21 m
Lancer du marteau
kg
  Ashraf Amgad el-Seify
84,71 m (WJL)
  Bence Pásztor
79,99 m
  Ilya Terentyev
76,31 m
Lancer du javelot   Gatis Čakšs
74,04 m (PB)
  Matija Muhar
72,97 m
  Andrian Mardare
72,81 m
Décathlon
junior
  Jiří Sýkora
8 135 pts (CR)
  Cedric Dubler
8 094 pts (AJR)
  Tim Nowak
7 980 pts (NJR)

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m   Dina Asher-Smith
11 s 23
  Ángela Tenorio
11 s 39
  Kaylin Whitney
11 s 45
200 m   Kaylin Whitney
22 s 82
  Iréne Ekelund
22 s 97
  Ángela Tenorio
23 s 15
400 m   Kendall Baisden
51 s 85
  Gilda Casanova
52 s 59
  Olivia Baker
53 s 00
800 m   Margaret Wambui
min 0 s 49 (PB)
  Sahily Diago
min 2 s 11
  Georgia Wassall
min 2 s 71
1 500 m   Dawit Seyaum
min 9 s 86
  Gudaf Tsegay
min 10 s 83
  Sheila Keter
min 11 s 21 (PB)
3 000 m   Mary Cain
min 58 s 48 (PB)
  Lilian Rengeruk
min 0 s 53
  Valentina Mateiko
min 0 s 79 (PB)
5 000 m   Alemitu Heroye
15 min 10 s 08
  Alemitu Hawi
15 min 10 s 46 (PB)
  Agnes Tirop
15 min 43 s 12
100 m haies   Kendell Williams
12 s 89 (CR)
  Dior Hall
12 s 92 (PB)
  Nadine Visser
12 s 99 (NJR)
400 m haies   Shamier Little
55 s 66
  Shona Edwards
56 s 16 (NJR)
  Jade Miller
56 s 22 (PB)
3 000 m steeple   Ruth Jebet
min 36 s 74
  Rosefline Chepngetich
min 40 s 28 (PB)
  Daisy Jepkemei
min 47 s 65 (SB)
4 × 100 m   États-Unis
Teahna Daniels
Ariana Washington
Jada Martin
Kaylin Whitney
43 s 46 (WJL)
  Jamaïque
Sashalee Forbes
Kedisha Dallas
Saqukine Cameron
Natalliah White
43 s 97 (SB)
  Allemagne
Lisa Marie Kwayie
Lisa Mayer
Gina Lückenkemper
Chantal Butzek
44 s 65 (SB)
4 × 400 m   États-Unis
Shamier Little
Olivia Baker
Shakima Wimbley
Kendall Baisden
min 30 s 42 (WJL)
  Royaume-Uni
Shona Richards
Loren Bleaken
Sabrina Bakare
Cheriece Hylton
min 32 s 00 (SB)
  Allemagne
Laura Müller
Hannah Mergenthaler
Laura Gläsner
Ann-Kathrin Kopf
min 33 s 02 (SB)
10 000 m marche   Anežka Drahotová
42 min 47 s 25 (WJR)
  Na Wang
44 min 02 s 64 (PB)
  Ni Yuanyuan
44 min 16 s 72 (PB)
Saut en longueur   Akela Jones
6,34 m
  Nadia Akpana Assa
6,31 m
  Maryse Luzolo
6,24 m
Saut en hauteur   Morgan Lake
1,93 m
  Michaela Hrubá
1,91 m (NJR)
  Irina Ilieva
1,88 m
Triple saut   Rouguy Diallo
14,44 m
  Liadagmis Povea
14,07 m
  Li Xiaohong
14,03 m
Saut à la perche   Alena Lutkovskaya
4,50 m (CR)
  Desiree Freier
4,45 m (AJR)
  Eliza McCartney
4,45 m (NJR)
Lancer du poids   Guo Tianqian
17,71 m
  Raven Saunders
16,63 m
  Emel Dereli
16,55 m
Lancer du disque   Izabela da Silva
58,03 m (WJL)
  Valarie Allman
56,75 m
  Navjeet Kaur Dhillon
56,36 m (PB)
Lancer du javelot   Ekaterina Starygina
56,85 m (SB)
  Sofi Flinck
56,70 m
  Sara Kolak
55,74 m
Lancer du marteau   Al'ona Shamotina
66,05 m
  Réka Gyurátz
64,68 m
  Iliána Korosídou
63,67 m
Heptathlon   Morgan Lake
6 148 pts (PB)
  Yorgelis Rodríguez
6 006 pts
  Nadine Visser
5 948 pts

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 11 5 5 21
2   Kenya 4 5 7 16
3   Éthiopie 3 3 - 6
4   Royaume-Uni 3 2 1 6
5   Russie 3 1 2 6
6   France 3 - - 3
7   Chine 2 2 2 6
8   République tchèque 2 1 - 3
9   Cuba 1 4 - 5
10   Japon 1 3 2 6
11   Jamaïque 1 2 3 6
12   Bahreïn 1 1 2 4
13   Brésil 1 - 1 2
13   Croatie 1 - 1 2
15   Barbade 1 - - 1
15   Lettonie 1 - - 1
15   Pologne 1 - - 1
15   Qatar 1 - - 1
15   Trinité-et-Tobago 1 - - 1
15   Ouganda 1 - - 1
15   Ukraine 1 - - 1
22   Allemagne - 2 5 7
23   Suède - 2 1 3
24   Hongrie - 2 - 2
25   Pays-Bas - 1 2 3
26   Australie - 1 1 2
26   Équateur - 1 1 2
26   Norvège - 1 1 2
29   Biélorussie - 1 - 1
29   Djibouti - 1 - 1
29   Espagne - 1 - 1
29   Nigéria - 1 - 1
29   Slovénie - 1 - 1
29   Grèce - - 1 1
29   Inde - - 1 1
29   Corée du Sud - - 1 1
29   Moldavie - - 1 1
29   Nouvelle-Zélande - - 1 1
29   Pérou - - 1 1
29   Turquie - - 1 1
Total 44 44 44 132

Notes et référencesModifier

  1. (en) Host cities for 2014 IAAF World Athletics Series are decided, iaaf.org. Consulté le 12 novembre 2011.
  2. (en) Phil Minshull, « Day three report: Ooh la la, Belocian becomes the first junior hurdler under 13 seconds – IAAF World Junior Championships, Oregon 2014 », sur iaaf.org,
  3. Lors des séries Thomas Somers établit avec vent régulier le temps de 20 s 37, meilleure performance européenne de tous les temps pour sa catégorie.

Liens externesModifier