Ouvrir le menu principal

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2013

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2013
Description de l'image Logo Tampere 2013.jpg.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 9e
Lieu(x) Drapeau : Finlande Tampere
Date 10 au
Site(s) Stade de Ratina

Navigation

Les 9es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme se déroulent du 10 au 14 juillet 2013 à Tampere en Finlande, dans le stade de Ratina.

La ville finlandaise de Tampere est choisie sur Hengelo aux Pays-Bas en mars 2011. Tampere avait déjà organisé les Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2003 et le Festival olympique de la jeunesse européenne en 2009.

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m   Adam Gemili
10 s 20
  Deji Tobais
10 s 29
  Hensley Paulina
10 s 48 PB
200 m   Karol Zalewski
20 s 41 PB
  Daniel Talbot
20 s 46
  Pavel Maslák
20 s 49 NR
400 m   Lev Mosin
45 s 51 PB
  Vitaliy Butrym
45 s 88 PB
  Nikita Uglov
46 s 04 SB
800 m   Pierre-Ambroise Bosse
min 45 s 79
  Taras Bybyk
min 46 s 20 PB
  Amel Tuka
min 46 s 29 NR
1 500 m   Pieter-Jan Hannes
3 min 43 s 83
  Charlie Grice
3 min 44 s 41
  Alberto Imedio
3 min 44 s 65
5 000 m   Henrik Ingebrigtsen
14 min 19 s 39
  Thomas Farrell
14 min 19 s 94
  Aitor Fernandez
14 min 20 s 65
10 000 m   Gabriel Navarro
29 min 43 s 22
  Nicolae Alexandru Soare
29 min 43 s 76
  Abdi Hakim Ulad
29 min 44 s 78
110 m haies   Simon Krauss
13 s 55 PB
  Koen Smet
13 s 58 PB
  Gregor Traber
13 s 66
400 m haies   Emir Bekrić
48 s 76 NR
  Sebastian Rodger
49 s 19 PB
  Rasmus Mägi
49 s 19 NR
3 000 m steeple   Abdelaziz Merzougui
8 min 34 s 64
  Giuseppe Gerratana
8 min 35 s 55 PB
  Tanguy Pepiot
8 min 38 s 07 SB
4 × 100 m   Royaume-Uni
Deji Tobais
Daniel Talbot
Dannish Walker-Khan
Adam Gemili
38 s 77 CR
  Pologne
Remigiusz Olszewski
Przemysław Słowikowski
Karol Zalewski
Grzegorz Zimniewicz
38 s 81
  Espagne
Eduard Viles
Adriá Burriel
Bruno Hortelano
Eusebio Cáceres
38 s 87
4 × 400 m   Russie
Lev Mosin
Denis Nesmashnyi
Artem Vazhov
Nikita Uglov
3 min 4 s 63
  Belgique
Seppe Thijs
Dylan Borlée
Stef Vanhaeren
Julien Watrin
3 min 4 s 90
  Italie
Vito Incantalupo
Lorenzo Valentini
Marco Lorenzi
Michele Tricca
3 min 5 s 10
20 km marche[1]   Hagen Pohle
1 h 25 min 4 s
  Massimo Stano
1 h 25 min 25 s (PB)
  Oleksandr Verbytskyy
1 h 25 min
Saut en longueur   Eusebio Cáceres
8,37 m
  Sergey Morgunov
8,01 m
  Kirill Sukharev
7,90 m
Triple saut   Aleksey Fedorov
17,13 m SB
  Gaëtan Saku Bafuanga
16,57 m
  Artem Primak
16,49 m
Saut en hauteur   Douwe Amels
2,28 m PB
  Daniil Tsyplakov
2,28 m
  Adónios Mástoras
  Allan Smith
2,26 m PB
Saut à la perche   Anton Ivakin
5,60 m
  Robert Sobera
5,60 m
  Daniel Clemens
  Valentin Lavillenie
5,50 m
Lancer du poids   Jakub Szyszkowski
19,78 m
  Dominik Witczak
19,63 m PB
  Mikhail Abramchuk
19,42 m
Lancer du disque   Andrius Gudžius
62,40 m SB
  Viktor Butenko
62,27 m
  Danijel Furtula
61,61 m
Lancer du marteau   Zakhar Makhrosenka
74,63 m
  Ákos Hudi
74,06 m
  Quentin Bigot
74,00 m
Lancer du javelot   Zigismunds Sirmais
82,77 m SB
  Bernhard Seifert
82,42 m
  Thomas Röhler
81,74 m
Décathlon   Kai Kazmirek
8 366 pts PB
  Ilya Shkurenyov
8 279 pts SB
  Adam Sebastian Helcelet
8 252 pts PB
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m   Dafne Schippers
11 s 13
  Jodie Williams
11 s 42
  Tatjana Pinto
11 s 50
200 m   Jodie Williams
22 s 92 (SB)
  Lénora Guion-Firmin
22 s 96 (PB)
  Gloria Hooper
23 s 24
400 m   Lénora Guion-Firmin
51 s 68 (PB)
  Mirela Lavric
52 s 06 (PB)
  Justyna Swiety
52 s 22 (PB)
800 m   Mirela Lavric
2 min 01 s 56 SB
  Olha Lyakhova
2 min 01 s 90
  Selina Büchel
2 min 02 s 74 PB
1 500 m   Amela Terzić
4 min 05 s 69 CR, NR
  Corinna Harrer
4 min 07 s 71
  Laura Muir
4 min 08 s 19
5 000 m   Layes Abdullayeva
15 min 51 s 72
  Kate Avery
15 min 54 s 07
  Liv Westphal
16 min 8 s 85
10 000 m   Gulshat Fazlitdinova
32 min 53 s 93
  Viktoriya Khapilina
33 min 56 s 85
  Anastasia Karakatsani
33 min 57 s 74 PB
100 m haies   Isabelle Pedersen
13 s 12
  Karolina Koleczek
13 s 30
  Nooralotta Neziri
13 s 39
400 m haies   Vera Rudakova
55 s 92 PB
  Bianca Baak
56 s 75 PB
  Anastasiya Lebid
56 s 92
3 000 m steeple   Gesa Felicitas Krause
9 min 38 s 91
  Yekaterina Sokolenko
9 min 49 s 34
  Evdokiya Bukina
10 min 03 s 41
4 × 100 m   Allemagne
Luise Hollender
Leena Günther
Tatjana Pinto
Katharina Grompe
43 s 29 CR
  Royaume-Uni
Annie Tagoe
Corinne Humphreys
Rachel Johncock
Jodie Williams
43 s 83
  Italie
Laura Gamba
Irene Siragusa
Martina Amidei
Gloria Hooper
43 s 86 NUR
4 × 400 m   Pologne
Magdalena Gorzkowska
Małgorzata Hołub
Agnieszka Karczmarczyk
Justyna Święty
3 min 29 s 74 NUR
  Roumanie
Camelia Florina Gal
Elena Mirela Lavric
Sanda Belgyan
Adelina Dorina Pastor
3 min 30 s 28 NUR
  France
Lénora Guion-Firmin
Justine Fedronic
Louise-Anne Bertheau
Agnès Raharolahy
3 min 30 s 64
20 km marche   Svetlana Vasilyeva
1 h 30 min 07 s
  Lyudmyla Olyanovska
1 h 30 min 37 s
  Antonella Palmisano
1 h 30 min 59 s PB
Saut en longueur   Lena Malkus
6,76 m PB
  Krystyna Hrisutyna
6,61 m SB
  Dafne Schippers
6,59 m PB
Triple saut   Gabriela Petrova
13,91 (+ 0,6 m/s) PB
  Dariya Derkach
13,56 (+ 1,5 m/s)
  Maja Bratkic
13,52 (- 0,2 m/s)
Saut en hauteur   Alessia Trost
1,98 m =CR
  Airinė Palšytė
1,92 m
  Oksana Krasnokutskaya
1,90 m
Saut à la perche   Angelina Zhuk-Krasnova
4,70 m CR
  Anzhelika Sidorova
4,60 m (PB)
  Angelica Bengtsson
4,55 m
Lancer du poids   Olha Holodnaya
18,11 m PB
  Shanice Craft
17,29 m PB
  Lena Urbaniak
16,98 m
Lancer du disque   Anna Rüh
61,45 m
  Shanice Craft
58,64 m
  Irina Rodrigues
56,80 m
Lancer du marteau   Sophie Hitchon
70,72 m
  Barbara Špiler
69,69 m
  Alexia Sedykh
66,67 m
Lancer du javelot   Līna Mūze
58,61 m
  Sarah Mayer
55,43 m
  Marija Vučenović
54,43 m
Heptathlon   Katarina Johnson-Thompson
6 215 pts
  Kira Biesenbach
5 946 pts
  Anastasiya Mokhnyuk
5 898 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 8 6 5 19
2   Royaume-Uni 5 7 3 15
3   Allemagne 5 6 6 17
4   Pologne 3 4 1 8
5   France 3 2 5 10
6   Espagne 3 0 3 6
7   Pays-Bas 2 2 2 6
8   Serbie 2 0 1 3
9   Lettonie 2 0 0 2
9   Norvège 2 0 0 2
11   Ukraine 1 6 2 9
12   Roumanie 1 3 0 6
13   Italie 1 2 4 7
14   Lituanie 1 1 0 2
15   Biélorussie 1 0 1 2
16   Belgique 1 0 0 1
16   Bulgarie 1 0 0 1
16   Turquie 1 0 0 1
19   Slovénie 0 1 1 2
20   Azerbaïdjan 0 1 0 1
20   Hongrie 0 1 0 1
22   République tchèque 0 0 2 2
22   Grèce 0 0 2 2
23   Bosnie-Herzégovine 0 0 1 1
23   Danemark 0 0 1 1
23   Estonie 0 0 1 1
23   Finlande 0 0 1 1
23   Monténégro 0 0 1 1
23   Portugal 0 0 1 1
23   Suède 0 0 1 1
23   Suisse 0 0 1 1
Total 42 42 44 128

Notes et référencesModifier

  1. Les Russes Pyotr Bogatyrev, initialement vainqueur en 1 h 21 min 31 s, puis Aleksandr Ivanov (athlétisme, 1993), sont disqualifiés pour dopage.

Liens externesModifier