Ouvrir le menu principal

Championnats d'Europe d'athlétisme 1938

Championnats d'Europe d'athlétisme 1938
Description de cette image, également commentée ci-après
L'Allemande Irmgard Praetz, championne d'Europe 1938 du saut en longueur à Vienne.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 2e
Lieu(x) Drapeau : France Paris (hommes)
Drapeau : Troisième Reich (1933-1935) Vienne (femmes)
Date 3 au 5 septembre 1938 (hommes)
17 et 18 septembre 1938 (femmes)
Participants ?
Épreuves 32

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020
Le défilé de la délégation française masculine à Colombes.
La finale du 100 mètres.
Prudent Joye, champion d'Europe du 400 mètres haies.
La cérémonie de clôture à Colombes.

Les 2e Championnats d'Europe d'athlétisme se sont déroulés à deux emplacements, du 3 au  : à Paris en France pour les hommes (au stade de Colombes) et du 17 au à Vienne en Autriche (à l'époque l'Autriche faisait partie du Reich allemand) pour les femmes.

Les faits marquants de ces championnats furent le record du monde du 80 m haies de Claudia Testoni et le record d'Europe du 110 m haies de Donald Finlay.

Sommaire

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m   Martinus Osendarp (NED)
10 s 5 (RC)
  Orazio Mariani (ITA)
10 s 6
  Lennart Strandberg (SWE)
10 s 6
200 m   Martinus Osendarp (NED)
21 s 2 (RC)
  Jakob Scheuring (GER)
21 s 6
  Alan Pennington (GBR)
21 s 6
400 m   Godfrey Brown (GBR)
47 s 4 (RC)
  Karl Baumgarten (NED)
48 s 2
  Erich Linnhoff (GER)
48 s 8
800 m   Rudolf Harbig (GER)
min 50 s 6 (RC)
  Jacques Lévèque (FRA)
min 51 s 8
  Mario Lanzi (ITA)
min 52 s 0
1 500 m   Sydney Wooderson (GBR)
min 53 s 6 (RC)
  Joseph Mostert (BEL)
min 54 s 5
  Luigi Beccali (ITA)
min 55 s 2
5 000 m   Taisto Mäki (FIN)
14 min 26 s 8 (RC)
  Henry Jonsson (SWE)
14 min 27 s 4
  Kauko Pekuri (FIN)
14 min 29 s 2
10 000 m   Ilmari Salminen (FIN)
30 min 52 s 4 (RC)
  Giuseppe Beviacqua (ITA)
30 min 53 s 2
  Max Syring (GER)
30 min 57 s 8
Marathon   Väinö Muinonen (FIN)
h 37 min 28 s s
  Squire Yarrow (GBR)
h 39 min 3 s s
  Henry Palmé (SWE)
h 42 min 13 s s
110 m haies   Donald Finlay (GBR)
14 s 3 (RE)
  Håkan Lidman (SWE)
14 s 5
  Jan-Reindert Brasser (NED)
14 s 8
400 m haies   Prudent Joye (FRA)
53 s 1 (RC)
  József Kovács (HUN)
53 s 3
  Kell Areskoug (SWE)
53 s 6
3 000 m steeple   Lars Larsson (SWE)
min 16 s 2
  Ludwig Kaindl (GER)
min 19 s 2
  Alf Lindblad (FIN)
min 21 s 4
50 km marche   Harold Whitlock (GBR)
h 41 min 51 s s
  Herbert Dill (GER)
h 43 min 54 s s
  Edgar Bruun (NOR)
h 44 min 35 s s
4 × 100 m   Allemagne
Manfred Kersch
Gerd Hornberger
Karl Neckermann
Jakob Scheuring
40 s 9 (RC)
  Suède
Gösta Klemming
Åke Stenqvist
Lennart Lindgren
Lennart Strandberg
41 s 1
  Royaume-Uni
Maurice Scarr
Godfrey Brown
Arthur Sweeney
Ernest Page
41 s 2
4 × 400 m   Allemagne
Hermann Blacejezak
Manfred Bues
Erich Linnhoff
Rudolf Harbig
min 13 s 7 (RC)
  Royaume-Uni
John Barnes
Alfred Baldwin
Alan Pennington
Godfrey Brown
min 14 s 9
  Suède
Lars Nilsson
Carl Hendrik Gustafsson
Börje Thomasson
Bertil von Wachenfeldt
min 17 s 3
Saut en longueur   Wilhelm Leichum (GER)
7,65 m (RC)
  Arturo Maffei (ITA)
7,61 m
  Luz Long (GER)
7,56 m
Triple saut   Onni Rajasaari (FIN)
15,32 m (RC)
  Jouko Norén (FIN)
14,95 m
  Karl Kotratschek (GER)
14,73 m
Saut en hauteur   Kurt Lundqvist (SWE)
1,97 m
  Kalevi Kotkas (FIN)
1,94 m
  Lauri Kalima (FIN)
1,94 m
Saut à la perche   Karl Sutter (GER)
4,05 m (RC)
  Bo Ljungberg (SWE)
4,00 m
  Pierre Ramadier (FRA)
4,00 m
Lancer du poids   Aleksander Kreek (EST)
15,83 m (RC)
  Gerhard Stöck (GER)
15,59 m
  Hans Woellke (GER)
15,52 m
Lancer du disque   Wilhelm Schröder (GER)
49,70 m
  Giorgio Oberweger (ITA)
49,48 m
  Gunnar Bergh (SWE)
48,72 m
Lancer du marteau   Karl Hein (GER)
58,77 m (RC)
  Erwin Blask (GER)
57,34 m
  Oscar Malmbrandt (SWE)
51,23 m
Lancer du javelot   Matti Järvinen (FIN)
76,87 m (RC)
  Yrjö Nikkanen (FIN)
75,00 m
  József Várszegi (HUN)
72,78 m
Décathlon   Olle Bexell (SWE)
7214 pts (RC)
  Witold Gerutto (POL)
7006 pts
  Josef Neumann (SUI)
6664 pts

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m   Stanislawa Walasiewicz (POL)
11 s 9
  Käthe Krauss (GER)
12 s 0
  Fanny Blankers-Koen (NED)
12 s 0
200 m   Stanislawa Walasiewicz (POL)
23 s 8
  Käthe Krauss (GER)
24 s 4
  Fanny Blankers-Koen (NED)
24 s 9
80 m haies   Claudia Testoni (ITA)
11 s 6 (RM)
  Lisa Gelius (GER)
11 s 7
  Kitty ter Braake (NED)
11 s 8
4 × 100 m   Allemagne
Josefine Kohl
Käthe Krauss
Emmy Albus
Ida Kühnel
46 s 8
  Pologne
Jadwiga Gawronska
Barbara Ksiazkiewicz
Otylia Kaluzowa
Stanisława Walasiewicz
48 s 3
  Italie
Maria Alfero
Maria Apollonio
Rosetta Cattaneo
Italia Lucchini
49 s 4
Saut en longueur   Irmgard Praetz (GER)
5,88 m
  Stanislawa Walasiewicz (POL)
5,81 m
  Gisela Voss (GER)
5,47 m
Saut en hauteur   Ibolya Csak (HUN)
1,64 m
  Nelly van Balen Blanken (NED)
1,64 m
  Feodora zu Solms (GER)
1,64 m
Lancer du poids   Hermine Schröder (GER)
13,29 m
  Gisela Mauermayer (GER)
13,27 m
  Wanda Flakowicz (POL)
12,55 m
Lancer du disque   Gisela Mauermayer (GER)
44,80 m
  Hilde Sommer (GER)
40,95 m
  Paula Mollenhauer (GER)
39,81 m
Lancer du javelot   Lisa Gelius (GER)
45,58 m
  Suse Pastoors (GER)
44,14 m
  Luise Krüger (GER)
42,49 m

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Reich allemand 12 11 9 32
2   Finlande 5 3 3 11
3   Royaume-Uni 4 2 2 8
4   Suède 3 4 6 13
5   Pologne 2 3 1 6
6   Pays-Bas 2 2 4 8
7   Italie 1 4 3 8
8   Hongrie 1 1 1 3
  France 1 1 1 3
10   Estonie 1 0 0 1
11   Belgique 0 1 0 1
12   Suisse 0 0 1 1
  Norvège 0 0 1 1

LégendeModifier

  • RE : record d'Europe
  • RC : record des Championnats
  • RN : record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon

Liens externesModifier