Ouvrir le menu principal

Championnats d'Europe d'athlétisme 1982

Championnats d'Europe d'athlétisme 1982
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats d'Europe 1982
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 13e
Lieu(x) Drapeau : Grèce Athènes
Date 3 au
Nations 29
Participants 756
Épreuves 41
Site(s) Stade olympique

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020

Les 13e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 3 au au Stade olympique d'Athènes, en Grèce.

Sommaire

ÉpreuvesModifier

Quarante et une épreuves figurent au programme de ces Championnats d'Europe (24 masculines et 17 féminines). Pour la 1re fois, les femmes courent un marathon. L'heptathlon féminin remplace le pentathlon.

Faits marquantsModifier

La température chaude (hormis un samedi pluvieux) favorise les bonnes performances pendant ces championnats. Dans 27 épreuves sur 41, la performance du vainqueur est supérieure à celle du vainqueur des précédents championnats 1978 à Prague.

Ces championnats d’Europe d’athlétisme à Athènes atteignent leur apogée lors d’une mémorable 3e journée où coup sur coup 3 records du monde et un record d’Europe sont battus. Le Britannique Daley Thompson reprend son record au décathlon (8 743 points ; 8 774 points à la nouvelle table instaurée en 1984 – ancien record 8 723 points par Jürgen Hingsen), l'Allemande de l'Ouest Ulrike Meyfarth bat celui du saut en hauteur (2,02 m – ancien record 2,01 m par Sara Simeoni), l'Est-Allemande Marita Koch survole le 400 m (48 s 15 – ancien record 48 s 60 par elle-même) et enfin, l’Allemand de l’Ouest Harald Schmidt bat son propre record d’Europe du 400 m haies en 47 s 48 (ancien record 47 s 85).

Un 4e record du monde est établi en dernière journée, par le relais 4 × 400 m féminin Est-Allemand en 3 min 19 s 05 (ancien record 3 min 19 s 23).

Dans les épreuves masculines, sont champions d’Europe pour la seconde fois consécutive : Thomas Munkelt (RDA) au 110 m haies, Harald Schmid (RFA) au 400 m haies, Udo Beyer (RDA) au poids, Yuriy Sedykh (URSS) au marteau et l’équipe de RFA au relais 4 × 400 m.

Dans les épreuves féminines, le relais est-allemand du 4 × 400 m est médaillé d’or pour la 4e fois consécutive. Marlies Göhr (RDA) au 100 m, Marita Koch (RDA) au 400 m, Ilona Slupianek (Roumanie) au poids sont championnes d’Europe pour la seconde fois consécutive.

Au nombre de médailles d’or, l’Allemagne de l’Est maintient son hégémonie avec notamment des titres en sprint masculin sur 100 et 200 m qui sont une première pour elle. L’Allemagne de l’Ouest, absente pour boycott des Jeux olympiques de Moscou de 1980, brille dans les épreuves masculines avec 8 titres. L’URSS perd 6 titres par rapport à 1978, mais devance la RDA au nombre de finalistes (64 contre 61).

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m   Frank Emmelmann
10 s 21
  Pierfrancesco Pavoni
10 s 25
  Marian Woronin
10 s 28
200 m   Olaf Prenzler
20 s 46
  Cameron Sharp
20 s 47
  Frank Emmelmann
20 s 60
400 m   Hartmut Weber
44 s 72
  Andreas Knebel
45 s 29
  Viktor Markin
45 s 30
800 m   Hans Peter Ferner
1 min 46 s 33
  Sebastian Coe
1 min 46 s 66
  Jorma Härkönen
1 min 46 s 90
1 500 m   Steve Cram
3 min 36 s 49
  Nikolay Kirov
3 min 36 s 99
  Jose Manuel Abascal
3 min 37 s 04
5 000 m   Thomas Wessinghage
13 min 28 s 90
  Werner Schildhauer
13 min 30 s 03
  David Moorcroft
13 min 30 s 42
10 000 m   Alberto Cova
27 min 41 s 03
  Werner Schildhauer
27 min 41 s 21
  Martti Vainio
27 min 42 s 51
Marathon   Gerard Nijboer
2 h 15 min 16 s
  Armand Parmentier
2 h 15 min 51 s
  Karel Lismont
2 h 16 min 04 s
110 m haies   Thomas Munkelt
13 s 41
  Andrey Prokofyev
13 s 44
  Arto Bryggare
13 s 60
400 m haies   Harald Schmid
47 s 48
  Aleksandr Yatsevich
48 s 60
  Uwe Ackermann
48 s 64
3 000 m steeple   Patriz Ilg
8 min 18 s 52
  Bogusław Mamiński
8 min 19 s 22
  Domingo Ramón
8 min 20 s 48
20 km marche   José Marín
1 h 23 min 43 s
  Jozef Pribilinec
1 h 25 min 55 s
  Pavol Blažek
1 h 26 min 13 s
50 km marche   Reima Salonen
3 h 55 min 29 s
  José Marín
3 h 59 min 18 s
  Bo Gustafsson
4 h 01 min 21 s
Relais 4 × 100 m   Union soviétique
Sergey Sokolov
Aleksandr Aksinin
Andrey Prokofyev
Nikolay Sidorov
38 s 60
  Allemagne de l'Est
Detlef Kübeck
Olaf Prenzler
Thomas Munkelt
Frank Emmelmann
38 s 71
  Allemagne de l'Ouest
Christian Zirkelbach
Christian Haas
Peter Klein
Erwin Skamrahl
38 s 71
Relais 4 × 400 m   Allemagne de l'Ouest
Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
3 min 00 s 51
  Royaume-Uni
David Jenkins
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 00 s 68
  Union soviétique
Aliaksandr Trashchyla
Pavel Roshchin
Pavel Konovalov
Viktor Markin
3 min 00 s 80
Saut en hauteur   Dietmar Mögenburg
2,30 m
  Janusz Trzepizur
2,27 m
  Gerd Nagel
2,24 m
Saut en longueur   Lutz Dombrowski
8,41 m
  Antonio Corgos
8,19 m
  Jan Leitner
8,08 m
Saut à la perche   Aleksandr Krupskiy
5,60 m
  Vladimir Polyakov
5,60 m
  Atanas Tarev
5,60 m
Triple saut   Keith Connor
17,29 m
  Vasiliy Grishchenkov
17,15 m
  Béla Bakosi
17,04 m
Lancer du poids   Udo Beyer
21,50 m
  Jānis Bojārs
20,81 m
  Remigius Machura
20,59 m
Lancer du disque   Imrich Bugár
66,64 m
  Ihor Duhinets
65,60 m
  Wolfgang Warnemünde
64,20 m
Lancer du javelot   Uwe Hohn
91,34 m
  Heino Puuste
89,56 m
  Detlef Michel
89,32 m
Lancer du marteau   Yuriy Sedykh
81,66 m
  Igor NIkulin
79,44 m
  Sergey Litvinov
78,66 m
Décathlon   Daley Thompson
8 774 pts
  Jürgen Hingsen
8 517 pts
  Siegfried Stark
8 433 pts

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m   Marlies Göhr
11 s 01
  Barbel Wockel
11 s 20
  Rose-Aimée Bacoul
11 s 29
200 m   Bärbel Wöckel
22 s 04
  Kathy Smallwood-Cook
22 s 13
  Sabine Rieger
22 s 51
400 m   Marita Koch
48 s 16 (WR)
  Jarmila Kratochvílová
48 s 85
  Taťána Kocembová
50 s 55
800 m   Olga Mineyeva
1 min 55 s 41
  Lyudmila Veselkova
1 min 55 s 96
  Margrit Klinger
1 min 57 s 22
1 500 m   Olga Dvirna
3 min 57 s 80
  Zamira Zaytseva
3 min 58 s 82
  Gabriella Dorio
3 min 59 s 02
3 000 m   Svetlana Ulmasova
8 min 30 s 28
  Maricica Puica
8 min 33 s 33
  Yelena Sipatova
8 min 34 s 06
Marathon   Rosa Mota
2 min 36 s 04
  Laura Fogli
2 min 36 s 29
  Ingrid Kristiansen
2 min 36 s 39
100 m haies   Lucyna Kałek
12 s 45
  Yordanka Donkova
12 s 54
  Kerstin Knabe
12 s 54
400 m haies   Ann Louise Skoglund
54 s 58
  Petra Pfaff
54 s 89
  Chantal Réga
54 s 93
Relais 4 × 100 m   Allemagne de l'Est
Gesine Walther
Barbel Wockel
Sabine Rieger
Marlies Göhr
42 s 19
  Royaume-Uni
Wendy Hoyte
Kathy Smallwood-Cook
Bev Goddard
Shirley Thomas
42 s 66
  France
Laurence Bily
Marie-Christine Cazier
Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
42 s 69
Relais 4 × 400 m   Allemagne de l'Est
Kirsten Siemon
Sabine Busch
Dagmar Rübsam
Marita Koch
3 min 19 s 05 (WR)
  Tchécoslovaquie
Věra Tylová
Milena Matejkovičová
Taťána Kocembová
Jarmila Kratochvílová
3 min 22 s 17
  Union soviétique
Yelena Didilenko
Irina Olkhovnikova
Olga Mineyeva
Irina Baskakova
3 min 22 s 79
Saut en hauteur   Ulrike Meyfarth
2,02 m
  Tamara Bykova
1,97 m
  Sara Simeoni
1,97 m
Saut en longueur   Vali Ionescu
6,79 m
  Anişoara Cuşmir-Stanciu
6,73 m
  Yelena Ivanova
6,73 m
Lancer du poids   Ilona Slupianek
21,59 m
  Helena Fibingerová
20,94 m
  Nina Abashidze
20,82 m
Lancer du disque   Tsvetanka Khristova
68,34 m
  Maria Vergova-Petkova
67,94 m
  Galina Savinkova
67,82 m
Lancer du javelot   Ánna Veroúli
70,02 m
  Antje Kempe
67,94 m
  Sofia Sakorafa
67,04 m
Heptathlon   Ramona Neubert
6 664 pts
  Sabine Mobius-Paetz
6 594 pts
  Sabine Everts
6 418 pts

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   RDA 13 8 7 28
2   RFA 8 1 4 13
3   URSS 6 12 8 26
4   Royaume-Uni 3 5 1 9
5   Tchécoslovaquie 1 4 4 9
6   Italie 1 2 2 5
6   Espagne 1 2 2 5
8   Bulgarie 1 2 1 4
8   Pologne 1 2 1 4
10   Roumanie 1 2 0 3
11   Finlande 1 0 3 4
12   Grèce 1 0 1 2
12   Suède 1 0 1 2
14   Portugal 1 0 0 1
14   Pays-Bas 1 0 0 1
16   Belgique 0 1 1 2
17   France 0 0 3 3
18   Hongrie 0 0 1 1
18   Norvège 0 0 1 1
41 41 41 123

Liens externesModifier