Ouvrir le menu principal

Championnats d'Afrique de cyclisme sur route

Championnats d'Afrique de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Périodicité Annuelle
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2019

Les Championnats d'Afrique de cyclisme sur route sont une série de compétitions cyclistes organisée régulièrement depuis 2005. L'épreuve fait partie de l'UCI Africa Tour. En 2001, des championnats masculins non officiels avaient été organisés.

Lieux des compétitionsModifier

Palmarès masculinModifier

Course en ligneModifier

Année Champion 2e 3e
2001   Jacques Fullard   Douglas Ryder   Ross Grant
2005   Rupert Rheeder   Thomas Desvaux   Mohamed Abdel Aziz
2006   Darren Lill   Daniel Spence   Robert Hunter
2007   Nicholas White   Johann Rabie   Jay Robert Thomson
2008   Dan Craven   Hassan Zahboune   Abdelmalek Madani
2009   Ian McLeod   Jay Robert Thomson   Erik Hoffmann
2010   Daniel Teklehaimanot   Meron Russom   Dan Craven
2011   Natnael Berhane   Tesfay Abraha   Jacques Janse van Rensburg
2012   Natnael Berhane   Jay Robert Thomson   Fregalsi Debesay
2013   Tesfom Okbamariam   Dan Craven   Merhawi Kudus
2015   Louis Meintjes   Jay Robert Thomson   Jacques Janse van Rensburg
2016   Tesfom Okubamariam   Youcef Reguigui   Mekseb Debesay
2017   Willie Smit   Meron Abraham   Ahmed Amine Galdoune
2018   Amanuel Gebreigzabhier   Metkel Eyob   Azzedine Lagab
2019   Mekseb Debesay   Azzedine Lagab   Youcef Reguigui

Contre-la-montreModifier

Année Champion 2e 3e
2001   Simon Kessler   Morne Bester   Mohamed Abdel Fattah
2005   Alex Pavlov   Rafaâ Chtioui   Rupert Rheeder
2006   Robert Hunter   Dan Craven   Daryl Impey
2007   Nicholas White   Jay Robert Thomson   Bereket Yemane
2008   Jay Robert Thomson   Nicholas White   Dan Craven
2009   Jay Robert Thomson   Reinardt Janse van Rensburg   Erik Hoffmann
2010   Daniel Teklehaimanot   Reinardt Janse van Rensburg   Azzedine Lagab
2011   Daniel Teklehaimanot   Louis Meintjes   Reinardt Janse van Rensburg
2012   Daniel Teklehaimanot   Tsgabu Grmay   Jay Robert Thomson
2013   Daniel Teklehaimanot   Willie Smit   Johannes Christoffel Nel
2015   Tsgabu Grmay   Daniel Teklehaimanot   Reinardt Janse van Rensburg
2016   Mouhssine Lahsaini   Tsgabu Grmay   Daniel Teklehaimanot
2017   Meron Teshome   Stefan de Bod   Awet Habtom
2018   Mekseb Debesay   Jean Bosco Nsengimana   Joseph Areruya
2019   Stefan de Bod   Sirak Tesfom   Ryan Gibbons

Contre-la-montre par équipesModifier

Année Vainqueur 2e 3e
2009   Afrique du Sud
Reinardt Janse van Rensburg
Ian McLeod
Jay Robert Thomson
Christoff van Heerden
  Namibie
Jacques Celliers
Heinrich Koehne
Victor Krohne
Lotto Petrus
  Libye
Mohamed Ali Almabruk Abubregh
Faysal Shaban Alsharaa
Ahmed Belgasem
2010   Érythrée
Fregalsi Debesay
Meron Russom
Tesfai Teklit
Daniel Teklehaimanot
  Afrique du Sud
Reinardt Janse van Rensburg
Luthando Kaka
Jason Bakke
  Éthiopie
Msgena Kindeya
Sollomon Bittew Shiferaw
Goton Biru
2011   Érythrée
Natnael Berhane
Fregalsi Debesay
Jani Tewelde
Daniel Teklehaimanot
  Afrique du Sud
Reinardt Janse van Rensburg
Herman Fouche
Louis Meintjes
Jacobus Venter
  Maroc
Reda Aadel
Adil Jelloul
Mouhssine Lahsaini
Abdelati Saadoune
2012   Érythrée
Natnael Berhane
Fregalsi Debesay
Daniel Teklehaimanot
Jani Tewelde
  Tunisie
Akkouche Said Ali
Rafaâ Chtioui
Maher Hasnaoui
Ahmed M'Raïhi
  Algérie
Adil Barbari
Hichem Chaabane
Karim Hadjbouzit
Fayçal Hamza
2013   Érythrée
Natnael Berhane
Meron Russom
Daniel Teklehaimanot
Meron Teshome
  Algérie
Adil Barbari
Hichem Chaabane
Azzedine Lagab
Abdelmalek Madani
  Afrique du Sud
Calvin Beneke
Shaun-Nick Bester
Johannes Christoffel Nel
Ryan Gibbons
2015   Érythrée
Natnael Berhane
Mekseb Debesay
Merhawi Kudus
Daniel Teklehaimanot
  Afrique du Sud
Nicholas Dlamini
Reinardt Janse van Rensburg
Louis Meintjes
Jay Robert Thomson
  Éthiopie
Getachew Atsbha
Temesgen Buru
Kibrom Hailay
Tsgabu Grmay
2016   Érythrée
Elias Afewerki
Tesfom Okubamariam
Amanuel Gebrezgabihier
Mekseb Debesay
  Algérie
Azzedine Lagab
Abderrahmane Mansouri
Abderrahmane Bechlaghem
Nassim Saidi
  Maroc
Lahcen Saber
Mouhssine Lahsaini
Salaheddine Mraouni
Mohamed Er Rafai
2017   Érythrée
Meron Abraham
Awet Habtom
Amanuel Gebrezgabihier
Meron Teshome
  Algérie
Azzedine Lagab
Abdelkader Belmokhtar
Abderrahmane Mansouri
Abdellah Ben Youcef
  Rwanda
Joseph Areruya
Samuel Mugisha
Valens Ndayisenga
Jean Bosco Nsengimana
2018   Érythrée
Mekseb Debesay
Amanuel Gebreigzabhier
Metkel Eyob
Saymon Musie
  Rwanda
Adrien Niyonshuti
Valens Ndayisenga
Jean Bosco Nsengimana
Joseph Areruya
  Algérie
Azzedine Lagab
Youcef Reguigui
Abderrahmane Mansouri
Islam Mansouri
2019   Érythrée
Meron Teshome
Yakob Debesay
Mekseb Debesay
Sirak Tesfom
  Rwanda
Valens Ndayisenga
Moïse Mugisha
Jean Bosco Nsengimana
Jean Claude Uwizeye
  Éthiopie
Tesfay Teklehaymanot
Temesgen Buru
Redwan Ebrahim
Fiseha Gebremariam

Palmarès fémininModifier

Course en ligneModifier

Année Championne 2e 3e
2005   Anke Erlank   Marissa van der Merwe   Chrissie Viljoen
2006   Yolandi du Toit   Ronel Van Wyk   Marissa van der Merwe
2007   Marissa van der Merwe   Lynette Burger   Yolandi du Toit
2008   Cassandra Slingerland   Marissa van der Merwe   Aurélie Halbwachs
2009   Lynette Burger   Cherise Taylor   Lizanne Naude
2010   Lylanie Lauwrens   Lise Olivier   Aurélie Halbwachs
2011   Ashleigh Moolman   Cherise Taylor   Aurélie Halbwachs
2012   Ashleigh Moolman   An-Li Pretorius   Lise Olivier
2013   Ashleigh Moolman   Vera Adrian   Wehazit Kidane
2015   Ashleigh Moolman   Lise Olivier   Hadnet Kidane
2016   Vera Adrian   An-Li Kachelhoffer   Kimberley Le Court
2017   Aurélie Halbwachs   Kimberley Le Court   Charlene Roux
2018   Bisrat Ghebremeskel   Tsega Beyene   Mossana Debesay
2019   Mossana Debesay   Eyeru Tesfoam Gebru   Joanna van de Winkel

Contre-la-montreModifier

Année Championne 2e 3e
2005   Anke Erlank   Dianne Emery   Chrissie Viljoen
2006   Aurélie Halbwachs   Ronel Van Wyk   Linda Davidson
2007   Lynette Burger   Yolandi du Toit   Aurélie Halbwachs
2008   Cassandra Slingerland   Marissa van der Merwe   Aurélie Halbwachs
2009   Cassandra Slingerland   Lynette Burger   Aurélie Halbwachs
2010   Lylanie Lauwrens   Aurélie Halbwachs   Lizanne Naude
2011   Cherise Taylor   Ashleigh Moolman   Aurélie Halbwachs
2012   Ashleigh Moolman   An-Li Pretorius   Vera Adrian
2013   Ashleigh Moolman   Wehazit Kidane   Vera Adrian
2015   Ashleigh Moolman   Heidi Dalton   Aurélie Halbwachs
2016   Vera Adrian   Jeanne D'arc Girubuntu   Samantha Sanders
2017   Aurélie Halbwachs   Mossana Debesai   Juanita Venter
2018   Mossana Debesay   Selam Amha   Eyeru Tesfoam Gebru
2019   Selam Ahama Gerefiel   Eyeru Tesfoam Gebru   Desiet Kidane

Contre-la-montre par équipesModifier

Année Vainqueur 2e 3e
2013   Érythrée
Tsehainesh Fitsum
Yorsalem Ghebru
Wehazit Kidane
Senayt Mengsteab
  Nigeria
Tombrapa Gripka
Rosemary Marcus
Glory Odiase

  Éthiopie
Meseret Hagos
Selam Hagos
Eyerusalem Kelil
Hadnet Kidane
2015   Afrique du Sud
Ashleigh Moolman
Heidi Dalton
Lynette Burger
An-li Pretorius
  Namibie
Vera Adrian
Michelle Vorster
Irene Steyn
  Érythrée
Tsehainesh Fitsum
Yohana Dawit
Wehazit Kidane
Mossana Debesay
2016   Afrique du Sud
Samantha Sanders
An-Li Kachelhoffer
Lise Olivier
Anriette Schoeman
  Éthiopie
Tsega Beyene
Eyaru Tesfuam
Mhirte Asgele
Eden Bekele
  Érythrée
Wehazit Kidane
Mossana Debesai
Wogahta Ghebrehiwet
Yohana Dawit
2017   Érythrée
Wehazit Kidane
Mossana Debesay
Bisrat Ghebremeskel
Wegaheta Gebrihiwt
  Éthiopie
Eyeru Gebru
Abrha Birhan Fkadu
Tsega Beyene
Selam Amha
  Égypte
Ebtisam Zayed
Menatalla Essam
Donia Rashwan
Fatma Hagrus
2018   Éthiopie
Selam Amha
Eyeru Tesfoam Gebru
Tsega Beyene
Eyerusalem Kelil
  Érythrée
Mossana Debesay
Wehazit Kidane
Tighisti Ghebrihiwet
Bisrat Ghebremeskel
  Rwanda
Jeanne d'Arc Girubuntu
Beatha Ingabire
Magnifique Manizabayo
Jacqueline Tuyishimire
2019   Éthiopie
Eyeru Haftu Reda
Eyeru Tesfoam Gebru
Selam Amha
Tsega Beyene
  Érythrée
Zinab Fitsum
Tighisti Ghebrihiwet
Mossana Debesay
Desiet Kidane
  Rwanda
Genevieve Mukundente
Beatha Ingabire
Olive Izerimana
Jacqueline Tuyishimire

Palmarès masculin moins de 23 ansModifier

Le classement espoirs est basé sur le classement de la course élite. Plusieurs champions d'Afrique ont donc également été champions d'Afrique espoirs.

Course en ligneModifier

Année Champion 2e 3e
2008   Hichem Chaabane   Daniel Teklehaimanot   Redouane Chabaane
2009   Lotto Petrus   Reinardt Janse van Rensburg   Adrien Niyonshuti
2010   Daniel Teklehaimanot   Reinardt Janse van Rensburg   Natnael Berhane
2011   Natnael Berhane   Tesfay Abraha   Youcef Reguigui
2012   Natnael Berhane   Hamza Merdj   Songezo Jim
2013   Tesfom Okbamariam   Merhawi Kudus   Janvier Hadi
2015   Jayde Julius   Merhawi Kudus   Temesgen Buru
2016   Amanuel Gebrezgabihier   Jean Claude Uwizeye   Nassim Saidi
2017   Meron Abraham   Ahmed Galdoune   Joseph Areruya
2018   Joseph Areruya   Henok Mulubrhan   Didier Munyaneza
2019   Henok Mulubrhan   Yacine Hamza   Paul Daumont

Contre-la-montreModifier

Année Champion 2e 3e
2008   Jay Robert Thomson   Daniel Teklehaimanot   Bereket Yemane
2009   Reinardt Janse van Rensburg   Heiko Redecker   Adrien Niyonshuti
2010   Daniel Teklehaimanot   Reinardt Janse van Rensburg   Tsgabu Grmay
2011   Louis Meintjes   Reda Aadel   Fayçal Hamza
2012   Tsgabu Grmay   Adil Barbari   Natnael Berhane
2013   Willie Smit   Johannes Christoffel Nel   Adil Barbari
2015   Merhawi Kudus   Valens Ndayisenga   Adil Barbari
2016   Valens Ndayisenga   Amanuel Gebrezgabihier   Abderrahmane Bechlaghem
2017   Stefan de Bod   Awet Habtom   Joseph Areruya
2018   Joseph Areruya   Redwan Ebrahim   Simon Musie
2019   Moïse Mugisha   Redwan Ebrahim   Islam Mansouri

Palmarès masculin juniorsModifier

Les championnats juniors sont créés en 2012.

Course en ligneModifier

Année Champion 2e 3e
2012   Abderrahmane Bechlaghem   Nicol Germishuis   Karim Bonkoungou
2013   Abderrahim Zahiri   Abderrahmane Mansouri   Ivan Venter
2015   El Mehdi Chokri   Islam Mansouri   Brandon Plaatjes
2016   Hamza Mansouri   Christopher Lagane   Abdelraouf Bengayou
2017   Hamza Mansouri   Oussama Chablaoui   Abdellah Loukili
2018   Biniyam Ghirmay   Tomas Goytom   Hager Andemaryam
2019   Renus Byiza Uhiriwe   Yoel Asmerom   Yohannes Ghebrehiwet

Contre-la-montreModifier

Année Champion 2e 3e
2012   Abderrahmane Bechlaghem   Sébastien Tyack   Abderrahmane Mansouri
2013   Ivan Venter   Morne Van Niekerk   Abderrahmane Bechlaghem
2015   Gregory de Vink   Islam Mansouri   El Mehdi Chokri
2016   Abdelraouf Bengayou   Christopher Lagane   Hamza Mansouri
2017   Hamza Mansouri   Mohammed Medrazi   Kiflom Gebreselassie
2018   Biniyam Ghirmay   Yves Nkurunziza   Natan Medhanie
2019   Hagos Reda   Metkel Misgun   Gezaye Reda

Contre-la-montre par équipesModifier

Année Vainqueur 2e 3e
2013   Afrique du Sud
Nicholas Dlamini
Jandrich Kotze
Morne Van Niekerk
Ivan Venter
  Maroc
Abderrahim Aouida
Othmane Choumouch
El Mehdi Laanaya
Abderrahim Zahiri
  Algérie
Hichem Amari
Abderrahmane Bechlaghem
Abdelghani Fellah
Abderrahmane Mansouri
2015   Afrique du Sud
Gregory de Vink
Jarrod Hattingh
Enno Albertus Swanepoel
John Vlok
  Maroc
Abdelilah Radif
El Mehdi Chokri
El Houcaine Sebbahi
Mohcine El Kouraji
  Namibie
Tristan de Lange
Herbert Peters
Brandon Plaatjes
2016   Maroc
Anouar Motassadeq
Ayoub Bairi
Mohammed Medrazi
Anas Jaouy
  Algérie
Abdelraouf Bengayou
Amar Bradai
Merouane Brinis
Oussama Chablaoui
  Angola
Bruno Araújo
Márcio José
José Rocha
Antonio Vidal
2017   Algérie
Hamza Mansouri
Nadjib Assal
Oussama Chablaoui
Oussama Bechlaghel
  Maroc
Mohammed Medrazi
Abdellah Loukili
Mournir Elzhari
Yassine Berjali
  Maurice
Dylan Redy
Benito Beemal
Fabio Catherine
Adriano Azor
2018   Érythrée
Biniyam Ghirmay
Tomas Goytom
Hager Andemaryam
Natan Medhanie
  Rwanda
Eric Habimana
Yves Nkurunziza
Barnabé Gahemba
Jean-Claude Nzafashwanayo
  Namibie
Charl du Plooy
Alex Miller
Schalk van der Merwe
Dieter Koen
2019   Éthiopie
Filimon Zerabruk Debay
Selemon Gezae Abebe
Bizaye Redae
Welday Hagos
  Érythrée
Yohannes Ghebrehiwet
Mehari Tewelde
Yoel Asmeron Tesfasilasie
Metkel Misgun
  Rwanda
Rnus Byiza Uhiriwe
Jean Eric Habimana
Barnabé Gahemba
Eric Muhoza

Palmarès féminin juniorsModifier

RéférencesModifier

Liens externesModifier